Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дипломатический способ
Ну типа Я
сообщение 8.6.2015, 17:55
Сообщение #1


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Когда Петрович вернулся с работы, на столе его ждала тарелка горячих наваристых щей. Это было кстати, поскольку он задержался на работе и забыл зайти в магазин, а в холодильнике оставался только лед для коктейлей. А если учесть, что Петрович утром проспал и побежал на работу без завтрака, а вместо обеда был торжественно отправлен на турнир по настольному теннису между отделами, то ценность свеженьких дымящихся щей многократно возрастала.

Петрович усердно махал ложкой, пока между бульонных волн не показалось дно тарелки, и только тогда перевел дух. Странная вообще-то тарелка, подумал он, меряя ложкой сколько еще осталось, у меня таких глубоких вроде не было. Но мысли отодвинул аппетит. Щей оставалось еще достаточно, к тому же на дне каталось что-то похожее на мясо. Петрович отправил это что-то в рот, пожевал. Вроде не мясо… Это же мозг, сообразил он. Мозговая косточка, но без косточки. Петрович принялся дохлебывать щи.

Откинувшись на спинку стула, Петрович с теплотой подумал о неизвестном благодетеле, так вовремя позаботившемся о нем. Мало того, что вкусно, еще и размерчик подходящий – тарелка была не меньше хорошего тазика.

А в следующее мгновение нагрянули пришельцы. Целая орава разношерстных и разноцветных громил в прозрачных скафандрах из бронебойного полиэтилена, без устали палящих из бластеров и распылителей. Один из выстрелов из распылителя угодил в пакет с мусором и превратил его в пыль, которую подхватил сквозняк и унес в окно. Для начала неплохо, подумал Петрович, но очередной выстрел, теперь уже из бластера, прожег в новой тарелке изрядную дыру. Терпенью Петровича пришел конец.

- Что вы себе позволяете? – возмущенно крикнул он. – Испортили такую тарелку, соседей, небось, перепугали. Думаете, если вы инопланетяне, так вам все можно? Совсем необязательно устраивать такой кавардак ради распыления Земли.

Желто-зеленый долговязый субъект, похожий на стручок гороха, махнул рукой и стрельба прекратилась. Только теперь Петрович смог разглядеть, что нагрянувшее воинство сильно смахивает на овощную грядку. Вон тот толстый и румяный точь-в-точь похож на помидор, а вон ту парочку близнецов с распылителями не отличишь от бананов.

- Теперь распылением не отделаетесь, - криво усмехаясь, проговорил стручок. – Согласно статьи 5 001 374 Б / 18, пункта сто семнадцать, параграфа двадцать три, абзац четырнадцать, ты, Петрович, приговариваешься к немедленной казни.

- За что?!

- За съедение межзвездного посла. Но поскольку ты съел его не живьем, что является смягчающим обстоятельством, тебе полагается перед казнью зачитать приговор, что я и сделал.

Стручок нацелил в Петровича огромный закопченный бластер.

- Да я вашего посла в глаза не видел! – крикнул Петрович. – Это ошибка!

- Ошибка? А это что? – стручок указал на тарелку на столе.

- Тарелка, - признался Петрович.

- Вот ты и попался! – радостно сообщил стручок.

- Изверги! Готовы убить человека за обыкновенную обеденную тарелку!

- Обеденную тарелку? Это личный транспорт генерального посла Огородии!

Петрович икнул.

- Да? – несколько смутился он. – Но откуда я мог знать, в ней были обыкновенные щи!

- Щи! – скривив физиономию, процедил стручок. – Это были останки благородного Капуста Кочерыжкина, прославленного своими подвигами на грядках межзвездной дипломатии. Посол принимал ванну, когда сломался двигатель его летающей тарелки, и она на огромной скорости врезалась атмосферу Земли.

- То-то мне показалось, что щи озоном отдают… - пробормотал Петрович, вспомнил мозг, и его замутило.

- Прощай, Петрович, - сказал стручок, - вселенная не забудет твоих заслуг, но… - и он снова прицелился из бластера.

- А может, как-нибудь уладим этот конфликт дипломатическим способом? – спросил Петрович. – Ведь я же не знал!

- К сожалению, во вселенной не осталось ничего, что могло бы искупить съедение посла.

- А что могло бы? – на всякий случай поинтересовался Петрович.

Стручок помолчал и с печалью в голосе произнес:

- Органические удобрения. Но это только мечта. После перехода на безотходное питание, органические удобрения остались лишь в легендах. Даже останки умерших на такой диете не годятся для переработки.

- А я могу, - неуверенно проговорил Петрович.

- Что могу?

- Ну это… органические удобрения дать.

- Ты не шутишь? – глаза стручка округлились.

- Не шучу, - сказал Петрович.

- Покажи! – потребовал стручок.

Петрович показал.

- Это поразительно! Это чудо! – бормотал потрясенный стручок, выходя следом за немного смущенным Петровичем из туалета. – Так просто… Петрович, ты нас научишь?

- Да я не против, - сказал Петрович, - только меня же сейчас казнят…

- Это разрешимая проблема.

Стручок связался с кем-то по рации. Несколько минут они переговаривались на гороховском языке. Наконец, он повернулся к Петровичу и сказал:

- В связи с исключительными обстоятельствами твоя, Петрович, смертная казнь заменяется пожизненным рабством с обязательством посещения туалета не менее одного раза в день. Сейчас наши техники установят там специальное оборудование для мгновенного перемещения столь ценного материала непосредственно на нашу планету. Для частичной компенсации твоих трудов, мы будем пересылать на Землю эквивалентное по весу количество алмазов. Не подведи, Петрович! На тебя вся вселенная смотрит!

- Надеюсь, вы не установили в туалете видеокамеру? – спросил Петрович.

Но ему никто не ответил. Пришельцы исчезли так же быстро, как и появились.

Надо будет ширмочку поставить, подумал Петрович.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 8.6.2015, 19:18
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




Как бы смешно, но по моему разумению уже за гранью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 8.6.2015, 20:54
Сообщение #3


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А что именно за гранью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 8.6.2015, 21:25
Сообщение #4


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Ну типа Я @ 8.6.2015, 18:55) *
Один из выстрелов из распылителя угодил в пакет с мусором и превратил его в пыль,

Тыг-дык-тыг-дык каке-то.

А про отходы, я скорее подумала про мусор, в том числе и во дворе. Унитаз - как-то ...фиии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 8.6.2015, 21:37
Сообщение #5


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 8.6.2015, 21:25) *
Тыг-дык-тыг-дык каке-то.

А про отходы, я скорее подумала про мусор, в том числе и во дворе. Унитаз - как-то ...фиии.

Тыг-дык я тоже заметил и дома поправил.
А насчет унитаза одну одну поучительную историю рассказать. Для не слишком впечатлительных, особенно дам.
И вообще, кто знает что ценится у марсиан? Индейцы Америки сильно удивлялись, когда за золотые побрякушки им давали стальные ножи и стеклянные бусы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 9.6.2015, 0:47
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




Цитата(Ну типа Я @ 8.6.2015, 20:54) *
А что именно за гранью?

Вам чеканно сформулировать? Можно сказать, что для литератора табуированы регулярные выделения человеческого тела. Да-да... Козявки тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 10.6.2015, 14:53
Сообщение #7


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Хомяк пре красен басенным юмором и низким литературным басом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 19.11.2015, 19:57
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Али-Баба @ 9.6.2015, 0:47) *
Вам чеканно сформулировать? Можно сказать, что для литератора табуированы регулярные выделения человеческого тела. Да-да... Козявки тоже.

ой да ладно, можно подумать можно подумать в нашем дворе никто не ... И вовсе ничего и не за гранью, по-моему все достаточно тонко и смешно обыграно, без пошлятины и явного сортирного юмора. Автор, не слушай её, для настоящего Автора, табу не существует! )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 19.11.2015, 19:59
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия





между бульонных волн не показалось дно тарелки

"шикарна", как сказал бы Картман
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 3:33