Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Волшебство
Гость_Anger Builder_*
сообщение 1.10.2015, 19:03
Сообщение #1





Гости



Цитата




— Волшебства не будет, да! — нахально заявила кроха и невинно захлопала янтарными глазищами. — Я всё съела!
Огромный мужчина, великан по имени Фред Биглз, стоял возле ярмарочной палатки. Его лицо скрывалось за длинными спутанными прядями волос и клочковатой бородой с закрученными как у жука-радара усами. Он сильно нервничал и натужно выдыхал облачка пара в уходящий день. Сверху, с кустистых облаков, на него капало осеннее настроение.
Биглз непонимающе замычал и прошёлся вдоль прилавка. Его огромные руки толщиной с корабельную мачту растеряно зашарили по карманам, лицо побагровело от возмущения, веснушки одна за другой посыпались на пыльную дорогу.
— Как всё? — переспросил он ещё раз. — А мне?
Маленькая девочка вскочила на табуретку и упёрлась кулачками в нефритовую столешницу, на которой стояли продолговатые стеклянные колбочки, широкие бутыли и чугунные котелки. Её вздёрнутый носик решительно указал в сторону выхода, где торговцы уже собирались в дорогу, навьючивая остатки нераспроданных товаров на гарцующих в нетерпении лошадей.
— Вам надо научиться читать и приходить вовремя. Наша ярмарка работала круглый год, а в следующем — мы будем отдыхать. Так что, вы не успели, приходите через год, да!
У Биглза потекли крупные слёзы, чёрные усы обвисли, словно и не было этого длительного плавания по бурным морям и океанам с пенистыми волнами высотой в целый замок. Примерно из такого замка ему довелось бежать в своё время на рассвете, год назад, когда его разбудила супруга посреди ночи и сказала: «Артур не может заснуть. — Затем вытолкнула Биглза на улицу и прибавила. — Принеси сыну сказок!». С тех пор он уже год шатался по миру, сделав не одну кругосветку, обив не один чужеземный порог, не раз слазив к туземцам в джунгли. Никто так и не смог ему ничем помочь.
— Помоги мне, девочка… — заплакал он, с тоской глядя на быстро краснеюшую полоску горизонта. — Я очень устал и очень хочу домой.
— Во-первых, я не девочка! Я воплощение добра, ума и красоты! Сокращённо Дуки, да! Во-вторых, не хочу показаться невоспитанной, — девочка поправила свои густые каштановые волосы, отряхнула бело-голубое платьице и пристально посмотрела в маленькие глаза Биглза. — Но прежде, чем вам помочь, мистер Биглз, я хочу, чтобы вы купили большое, шоколадное мороженое. Знаете, в такой бумажной корзинке похожей на голову циклопа, да. И бумагу, много бумаги, можно сшитой, как книга.
— Как что? — удивился Биглз, в его глазах размером с горошину мелькнула надежда и тут же потухла. — Не знаю никакой книги… Я неграмотный!
— Это неважно, — сказала Дуки. — Подойдите вон к тому дядечке с весёлой улыбкой он вам всё даст, да. И грамоту тоже!
Биглз повернулся и пошёл в направлении весёлого дядечки. Чем ближе он подходил, тем явственнее видел, с каким трудом сдерживался продавец, чтобы не расхохотаться. На его бледном лице проступили розовые пятна, губы свела нервная судорога. Сам он был худощав и приземист, как и его такса, которая охраняла пустой деревянный ящик, служивший им торговым лотком.
— Мне нужно…
— Я всё знаю, — не разжимая губ, сказал продавец и поднял ящик. — Берите.
Биглз вытер рукавом слёзы и наклонился поближе к таксе, чтобы лучше рассмотреть, что ему предлагает весельчак. На земле лежало мороженое и что-то ещё.
— А это книга?
— Берите и идите!
— А заплатить?
— Идите!
Биглз взял предложенное и побрёл обратно к Дуки. Девочка уже успела сложить свои товары и прилавок с табуреткой в большой, коричневый чемодан, и теперь сидела на нём, раскачивая ножками в красных туфельках.
— Взяли? — спросила она.
— Да, — кивнул Бигз. — А это бесплатно?
— Да!
— А почему?
Дуки вздохнула.
— Потому что дядя Жорж, очень добрый, да. Он начинает улыбаться с первого дня ярмарки и заканчивает в последний день. У него так заведено. Каждому покупателю улыбка бесплатно! Вот девиз дяди Жоржа! Но он уже стар и к концу ярмарки сильно устаёт. Поэтому ему проще отдать товары бесплатно, чем стоять и улыбаться нерасторопному покупателю, вот.
— А откуда он знал, что мне надо? — не унимался Биглз. — Ведь я даже и слова не успел сказать?
— Дядя Жорж очень опытный продавец. Он давно в торговле, да.
— А как…
— Таксы принесли. Они у дяди Жоржа учёные, вот. Послушайте, мистер Биглз, вы хотите попасть домой или как?
Биглз усердно замахал головой.
— Хочу!
— Тогда ешьте мороженое, пока мозги не занемеют, быстрее.
Биглз открыв корзинку, начал быстро уплетать мороженое деревянным совочком, который лежал сверху. Холод постепенно начал наполнять его внутренности. Сначала занемел язык, потом горло, живот, лицо. Наконец, занемела и голова. Мысли замедлились, напоминая собой вишни во фруктовом желе.
— Я всё…
Дуки довольно зажмурилась. Её маленькие ручки оперлись на края чемодана. Она мечтательно посмотрела в вечернее небо и сказала:
— А теперь пишите!
Биглз не понимая, что делает, открыл книжку и взял перо, аккуратно прикреплённое к обложке. В его руке оно казалось пушинкой с подушки средиземноморской принцессы.
— Пишите. — Красиво написал он в книжке.
Дуки опять вздохнула.
— Мистер Биглз, неправильно, да. Напишите о своих приключениях в книжке, поподробнее.
— А-а-а… — протянул Бигзл и написал. — «Как я просидел неделю на пальме, спасаясь от голозадых туземцев».
— Уже лучше, только, пожалуйста, как для детей, да.
Биглз неуверенно заскользил пером по бумаге. Сначала ему тяжело давался перевод с привычного на детский, но потом он приноровился. Дело пошло веселее. Биглз от усердия высунул кончик языка. Перед ним раскрывались бушующие моря, дальние, неизведанные берега… Чем больше он писал, тем в более увлекательных местах он оказывался. Сражения на королевском линкоре со скелетами под краснолицей Луной, бегство от кровожадных гномов, которым он задолжал горшочек с золотом, после того как заплатил выкуп за самую прекрасную деву, на которой потом, к несчастью женился… Истории лились из-под его руки красивым почерком. Одна история была фантастичнее другой. Наконец, он устал и оторвался от записей. Вокруг него плясали тени мощных дубов, подсвеченные газовыми светильниками, из-за кустов напротив доносился цокот копыт и каретный скрип. Биглз удивлённо осмотрелся. Он стоял на гравийной дорожке в парке перед своим замком, за живой изгородью высотой в человеческий рост начиналась главная улица его родного города.
— Как я здесь оказался?.. — выдохнул он.
Ответом ему был тихий шелест листьев, потревоженных ночным ветерком.
С трудом переставляя ноги, Биглз побрёл к замку. Острые причудливые башенки подпирали звёзды, стрельчатые окна мягко звали теплотой и домашним уютом. Тихо позвякивал колокольчик над входной дверью.
— Ты дома! — прошептали из темноты.
Биглз от неожиданности подпрыгнул и уронил книжку. Из пышных кустов на него смотрели два больших как блюдца янтарных глаза.
— Ты кто? — спросил Биглз и попятился.
— Я, Дуки! Вы что уже забыли, да?
— Дуки?! А как я здесь…
— Это ваш дом, поэтому вы здесь.
— Но я же…
— Все мы, мистер Биглз, любим мечтать, да. Некоторые чуть больше, некоторые чуть меньше, вот.
— А как же Артур? Я ему сказок не купил!
Из кустов послышался сдавленный смех и чихание. Биглзу показалось, что чихает маленькая собачка, возможно, такса.
— Мистер Биглз, сказки не покупают, их придумывают. Чем искуснее вы их придумаете, тем прекраснее они будут, и тогда вы сможете легко поведать Артуру всё, что пережили сами, да! Идите домой, мистер Биглз.
Подобрав книжку, великан задумчиво пошёл к замку. Смешанные чувства отразились на его лице: от неизъяснимого волнения до лёгкой грусти, недоверия. Может ли быть всё так просто? Волшебство не за морями и океанами, а здесь, совсем рядом, внутри? Правда?! Он осторожно толкнул входную дверь и замер на пороге, растерялся. К нему с криками радости и слезами на глазах бросилась жена, сзади неё семенил его сынишка Артур. Биглза захлестнули радость, счастье, нежность, тепло и уют домашнего очага, пленительная истома от дальней дороги и удовольствие от завершённого дела.
Через неделю Биглз дописал свою книгу и начал обучать сына премудростям кокосовой защиты от неуклюжих туземцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 1.10.2015, 19:11
Сообщение #2





Гости



Цитата




Янтарные глаза - это из камня, да? Хоть бы "цвета янтаря" написали... Капающее осеннее настроение, осыпающиеся веснушки... Дальше читать не смог. Страшно стало. А вдруг у великана еще что-нибудь посыпется или отвалится... А тут дети. С янтарными глазами... Бр-р-р... Нет, лучше это не представлять, а то спать плохо буду...
Anger Builder, осеннее обострение? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 1.10.2015, 19:19
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Что в рассказе никого не ногебают. Могучие маги должны швырять фаерболы, зверски мочить человечишков!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 1.10.2015, 19:38
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Замутнённое Зло @ 1.10.2015, 18:11) *
Янтарные глаза - это из камня, да? Хоть бы цвета янтаря написали... Капающее осеннее настроение, осыпающиеся веснушки... Дальше читать не смог. Страшно стало. А вдруг у великана еще что-нибудь посыпется или отвалится... А тут дети. С янтарными глазами... Бр-р-р... Нет, лучше это не представлять, а то спать плохо буду...
Anger Builder, осеннее обострение? wink.gif

Ох, не туда впихнул рассказ. Надо же было в ужасы!.. А теперь что? Неудобно-то как получилось...
А в финале у великана ничего не отвалится, ему оторвут...
Да что ж такое, ещё и проспойлерил. Теперь NatashaKasher точно не дочитает.
Эх...
Пойтить что ли коньячка осеннего хряпнуть? smile.gif

Цитата(AlexCh @ 1.10.2015, 18:19) *
Что в рассказе никого не ногебают. Могучие маги должны швырять фаерболы, зверски мочить человечишков!

О великий сенсей, я пока только учусь создавать магов! Заставляю их потихоньку ползать, понемногу ходить... Не могут они сразу фаерболить! Не умеют. Но я стараюсь... Правда-правда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 1.10.2015, 21:45
Сообщение #5


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




А мне понравилось smile.gif

Цитата(Anger Builder @ 1.10.2015, 19:03) *
Биглз открыв корзинку, начал быстро уплетать мороженое деревянным совочком, который лежал сверху. Холод постепенно начал наполнять его внутренности. Сначала занемел язык

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.10.2015, 23:53
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Anger Builder @ 1.10.2015, 18:38) *
Теперь NatashaKasher точно не дочитает.

Дочитаю! Завтра возьмусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 2.10.2015, 18:59
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(fotka @ 1.10.2015, 20:45) *
А мне понравилось smile.gif

У-р-р-ра! smile.gif
Ой, а повторы надо будет убрать...

Цитата(NatashaKasher @ 1.10.2015, 22:53) *
Дочитаю! Завтра возьмусь.

Жду с нетерпением. Если и этот рассказ не дочитаете, то и не знаю...
Наверное, у вас с моим ником уже пошли ассоциации:
- Так, это что-то интересненькое. И это тоже. Ага, рассказ Ангера! В топку! Так, а вот это интересненько... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.10.2015, 23:09
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Так. Начнём с того, что я этот ваш рассказ уже читала! Вот. tongue.gif
Он стал гораздо лучше! Не помню уже, что там были за проблемы, но улучшение налицо.
Однако же, вот эта фраза всё ещё слишком корявая:

Цитата
Чем искуснее вы их придумаете, тем прекраснее они будут, и тогда вы сможете легко поведать Артуру всё, что пережили сами

Это ведь кульминация рассказа! А тут такая тавтология и банальность... Я вообще всю эту реплику выбросила бы. Раздались смех и чихание. Он подобрал книгу и вошел домой.

Цитата(Anger Builder @ 1.10.2015, 18:03) *
Смешанные чувства отразились на его лице: от неизъяснимого волнения до лёгкой грусти, недоверия.

Непонятно, кто это видит, и как это выглядело.

Но в общем, довольно мило, и это хорошо, что вы работаете над своими текстами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 10.10.2015, 22:26
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 3.10.2015, 22:09) *
Так. Начнём с того, что я этот ваш рассказ уже читала! Вот. tongue.gif

Ой, чё-то я совсем закрутился. Спасибо, NatashaKasher. smile.gif Читали говорите? Жаль, думал, вас удивить. Хотя, есть у меня новый рассказ, но он как бы в конкурсе участвует. Его нельзя выкладывать... Но ссылку дать могу, если вам будет интересно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.10.2015, 23:18
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Дык! Ясно, что читала! И комментировала. А вы, как выяснилось, проигнорировали!
Цитата(NatashaKasher @ 13.8.2014, 9:33) *
Да это понятно и так, в общем...
Мне этакая мораль прямым текстом совсем не по душе, да ещё прямой речью, да ещё настолько не в духе персонажа: "Чем искуснее вы их придумаете, тем прекраснее они будут, и тогда вы сможете легко поведать Артуру всё, что пережили сами"... По канцелярски как-то. Всё волшебство нарушается.

tongue.gif
И даже было творческое предложение:
Цитата(NatashaKasher @ 13.8.2014, 7:55) *
Неожиданный поворот думаю можно построить на какой-то связке между тем что с ним было в Стране Чудес и действительностью. Скажем, я не уверена, что нужна встреча с Дуки в кустах, вместо этого, что-нибудь вроде того, что сын с гордостью показывает Биглзу своего нового волнистого попугайчика по имени Дуки. А попугайчик смотрит значительно и кричит "Да!"

laugh.gif

Ссылку на рассказ давайте, конечно. В каком конкурсе ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 11.10.2015, 8:31
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 10.10.2015, 22:18) *
Дык! Ясно, что читала! И комментировала. А вы, как выяснилось, проигнорировали!

tongue.gif
И даже было творческое предложение:

laugh.gif

Ссылку на рассказ давайте, конечно. В каком конкурсе ?

laugh.gif
Да, точно, было дело... Как-то запамятовал, наверное, уже старым становлюсь. Эх-х-х-х... smile.gif
На Креативе, который на Мире фантастики. Сейчас скину в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 19.11.2015, 19:36
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Рассказ понравился, посыл понятен и интересен, только 2 вопроса: как он смог написать книгу, если сказал, что неграмотный и зачем для этого было объедаться мороженым ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 19.11.2015, 21:27
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Gradoff @ 19.11.2015, 18:36) *
Рассказ понравился, посыл понятен и интересен, только 2 вопроса: как он смог написать книгу, если сказал, что неграмотный и зачем для этого было объедаться мороженым ?

Мороженое отключило его убежденность в том, что он что-то не может (не грамотный), поэтому он, собственно, и смог... smile.gif
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gradoff
сообщение 21.11.2015, 11:15
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Корней Чуковский так стал известнейшим детским писателем, а начал он с того, что просто начал сочинять сказки на ночь своей дочке Мурочке и вон оно как повернулось )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:08