Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
О дружбе Одуванчика и Мотылька, и о том, как они встречали рассвет., Однажды, а если точнее – то в одно солнечное летнее воскресенье.
BaronKorr
сообщение 7.2.2016, 0:22
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.3.2015
Вставить ник
Цитата




За пять минут
перед рассветом,
когда рождаются мечты
попробуй
угадать случайно,
о чём
так шепчутся цветы?



О дружбе Одуванчика и Мотылька, и о том, как они встречали рассвет.

Однажды, а если точнее – то в одно солнечное летнее воскресенье, скорее всего – в прошедшее, хотя, может быть и так, что и лет триста тому назад, на лугу у одной не очень широкой реки, которую иные и назвали бы ручейком, ждали рассвета два друга – Жёлтый Пушистый Одуванчик и Мотылёк.
Одуванчик просыпался перед самым рассветом, а Мотылёк, проплясав под лунным светом всю ночь, на рассвете как раз собирался спать под широкими листиками Одуванчика. И эти минуты, когда солнце вот-вот должно было выглянуть над лугом, и были временем, когда друзья любили поболтать. Ведь что может быть лучшим залогом Дружбы, чем желание узнать что-то новое у того, кто совсем не похож на тебя, и поэтому всегда знает что-то, чего ты сам никогда не сможешь узнать?
Одуванчик поселился под самым Высоким Забором, что ограждал Луг, у самого ручейка; забор защищал его от порывов ветра, и к Забору почему-то не подходили иногда бродящие по Лугу коровы, так что ничто не мешало Одуванчику заниматься тем, что он любил больше всего на свете: смотреть на Ручеёк и мечтать.
Но в тот день Одуванчик был очень грустен.
- Вчера утром на Луг пришла девочка, Мотылёк, - сказал Одуванчик. - Сперва она сидела у ручейка и почему-то плакала. Она сидела долго-долго, почти целый день! Она всё плакала и плакала, и кидала в воду камешки. А потом она сорвала Ромашку! Мою любимую Ромашку, что росла рядом со мной! Мне всегда было очень весело и интересно целыми днями болтать с ней обо всём на свете! А потом я увидел, как по ветру пролетели её лепестки! Потом Девочка ушла, но больше она не плакала. Зачем она это сделала, Мотылёк?
- Я очень мало знаю людей, - сказал Мотылёк, - а я живу уже почти десять солнц! Я многое видел, многое теперь знаю, не то что в Первый День Жизни! Но я ничего не знаю о людях, они же не цветы, и они не вкусные. Зачем они мне нужны? Я с ними никогда не разговаривал. Я летал как-то вечером у одного из их жилищ там, далеко за рекой, так один человек стал махать руками, бегать за мной и старался меня поймать! Поэтому я думаю, что они едят Мотыльков, Одуванчик, и очень опасны!
- А я думаю, что с людьми вообще очень опасно разговаривать, - ответил Одуванчик. - Что они сделают с цветком, который с ними заговорит? Ведь всему непонятному они всегда стараются оторвать голову, а потом спрятать среди страниц своих пыльных книг. Они называют это «гербарий», Мотылёк. Очень опасно разговаривать с людьми! Тем более, я думаю, что они давно забыли, что это такое – мечтать, а летать они никогда и не умели. Разве с ними может быть интересно? Я никогда их не пойму.
- Но ты же знаешь столько всего о Мире, ты понимаешь зверей, и ветер, и Солнце, ты понимаешь даже меня, а людей понять не можешь?! – удивился Мотылёк
- Вот - Корова, она – страшный Зверь, Мотылёк,- сказал Одуванчик, - но Корову то понять можно. Но люди не едят траву, зачем им рвать цветы? И как мне понять людей после этого? Они зачем-то срывают красивые Цветы, когда им плохо. Это значит, что им становится легче, когда они убивают что-то красивое?
- А может, дело в чём-то ином? – спросил Мотылёк. - И людям это зачем-то нужно? А мы просто не знаем, зачем?
- Убивать Цветы, если ты не Корова? – поразился Одуванчик. - Но ведь в этом нет ни малейшего смысла! Они радуются, а мне и поговорить потом не с кем!
- А может, им становится легче? – сказал Мотылёк. - Может человеку, когда ему больно и плохо, очень надо сделать больно кому-то ещё? И ему становится легче?
- Нет, - вздохнул Одуванчик, - Корова зверь опасный, но понятнее Человека, и у них глаза красивые. Всегда надо уметь видеть что-то хорошее, даже в Страшном Хищнике! А в людях я уже давно не ищу ничего ни красивого, ни понятного.
- Но хоть с коровами то человек дружит! – воскликнул Мотылёк.
- Он даже с ними не дружит, - опять вздохнул Одуванчик, - Человек таких своих друзей ест, я точно знаю. - Даже если у них прекрасные задумчивые глаза.
- Получается, что Человеку надо постоянно есть своих друзей, – догадался Мотылёк. И кого-то убивать, ему это тоже очень и очень зачем-то нужно! Хорошо, что мы не такие!
Одуванчик лишь вздохнул.
- Я думаю, что всё дело в том, Мотылёк, что те, кто умеет летать, и цветы, никогда не поймут людей. Мы всё-таки слишком разные. – И я скоро улечу отсюда куда-нибудь далеко-далеко! Так далеко, как никогда ещё не летал! Где людей будет хотя бы поменьше, ведь давно нет уже ни одного места в мире, где их нет вообще.
- Ты тоже умеешь летать?! – удивился Мотылёк. -А я и не знал!
- Конечно, могу, - сказал Одуванчик. - Когда наступает Срок, моя голова становится белой, я выбираю Самое Главное Семечко! И становлюсь им! А потом я жду попутного ветра – и лечу! Лечу! Я так люблю путешествовать, Мотылёк! Однажды, много-много полётов тому назад, ветер поднял меня так высоко, что я даже увидел, как плоская Земля начинает загибаться по краям! А это значит, что Земля то – круглая! А это значит, что мой путь бесконечен!
- Земля круглая? – удивился Мотылёк. – Я тоже умею летать, но никогда не видел! Может, она там, вдали, круглая? За тем Высоким Железным Забором, что ограждает наш сад?
- Да, - сказал Одуванчик, - ты прав, Мотылёк. - За Железным Забором совсем другая Земля – она большая и круглая, и я очень хочу её посмотреть. Скучно жить в мире, где много заборов, рвут красивые Цветы и никогда ничего не меняется.
- А мне говорили, что когда приходит Зима, для нас всё заканчивается, - сказал Мотылёк, - и потом ничего нет.
И Мотылёк наконец-то уснул, так как очень и очень устал за длинную ночь, а над Лугом наконец-то взошло солнце.
- Всё заканчивается не Зимой, - сказал Одуванчик, хотя Мотылёк уже и не мог ему ответить, - всё заканчивается не тогда, когда приходят холода и опадают твои листики, всё заканчивается тогда, когда умирает Мечта. Поэтому то для меня никогда всё и не закончится! Ведь там, за Забором - большой и круглый Мир, а я никогда-никогда не устану мечтать!
Над Лугом всходило Солнце, журчал ручей; под листиками Одуванчика дремал Мотылёк, и ничего в Мире не изменилось оттого, что кто-то новый в нём узнал, что мир бесконечен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 7.2.2016, 10:02
Сообщение #2


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




А где приключения?
Скучная болтовня о спорных вещах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BaronKorr
сообщение 7.2.2016, 20:57
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 7.2.2016, 10:02) *
А где приключения?
Скучная болтовня о спорных вещах.


Ой, не заморачивайтесь... яду выпьете:)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 7.2.2016, 21:39
Сообщение #4



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Однажды, а если точнее – то в одно солнечное летнее воскресенье, скорее всего – в прошедшее, хотя, может быть и так, что и лет триста тому назад, на лугу у одной не очень широкой реки, которую иные и назвали бы ручейком, ждали рассвета два друга – Жёлтый Пушистый Одуванчик и Мотылёк.

В то солнечное летнее воскресенье - представляется день, но : ждали рассвета два друга. Большое, нескладное предложение - сразу отбивает охоту читать. Не лучше было бы начать простенько: На рассвете... Ну или что-то в этом роде. И не надо даже говорить, что было воскресенье - какая разница, какой был день недели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BaronKorr
сообщение 8.2.2016, 8:27
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Денис Овчаров @ 7.2.2016, 21:39) *
В то солнечное летнее воскресенье - представляется день, но : ждали рассвета два друга. Большое, нескладное предложение - сразу отбивает охоту читать. Не лучше было бы начать простенько: На рассвете... Ну или что-то в этом роде. И не надо даже говорить, что было воскресенье - какая разница, какой был день недели?


Аффтар считает, что именно воскресенье - день самый радостный:) И вообще-то само предложение - аалюзия к одной всем известной фразе, сделанная специально. Но нет так нет.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucky
сообщение 17.2.2016, 11:34
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 23.5.2014
Вставить ник
Цитата




Мне кажется задумка хорошая. А воплощение не очень...
Во-первых соглашусь с Денисом (хоть он груб и категоричен) что ждать рассвет в "солнечное воскресенье", мягко говоря, нелогично. Вы могли легко обойти этот момент (если уж вам так важно использовать "Once upon a time...") написав, что рассвет они встречали утром следующего дня. Или что разговор их состоялся днём. Уже после того, как они встретили рассвет.
Но вам было лень.
Это часто бывает. Пишу как хочу, а вам не нравится и не читайте. Это плохая позиция... Согласитесь, что нелогично ждать уважения от того, к кому относишься с пренебрежением. Да?

Для согласования времени действия и мест действия вам поможет замечательная программка Скривенер. Почитать о ней можно здесь: Всё о программе для писателей Скривенер

По сюжету. Писать в сказке для детей (я правильно понял? Это сказка? Ибо на притчу это не тянет. Идея "мечтай и будешь жить вечно" сомнительна. Я всю жизнь мечтал об Алых Парусах а получил инсульт, давление и кучу других неприятностей) про то, как люди едят своих друзей - коров... Это вы чему детей научить хотите? Не есть мясо? А вы знаете, что тем самым, недостатком белка, вы затормозите их развитие и сделаете их идиотами? Питание должно быть сбалансировано. Вегетарианство - это секта для взрослых у которых ум зашёл за разум. Или по состоянию здоровья им необходимо голодание.

Итак, сказка о том, как ромашке отрывают части тела и разбрасывают по ветру, а также о том, как умирает мотылёк, а одуванчик реинкарнирует в семя?!!! На порнуху тянет... Как плачущая девочка терзает цветок и съедает свою подружку корову?
Это чернуха?
Кошмар на улице вязов?
Да....
Грустно.
И требует работы. Если не будете лениться - отличная сказка может получиться. О том, как одуванчик нашёл того, о ком плачет девочка, а мотылёк постучал ему в окно и привёл его на луг, где они все вместе встретили рассвет.
А глупые коровы смотрели на них и думали:" И что такого они нашли в этом красном кружочке? Когда есть такая вкусная трава. Когда можно лечь и ни о чём не думать, жуя свою ежедневную жвачку.
Вот так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:39