Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сказка про нациста, Самый патриотичный рассказик
Трэш-кин
сообщение 3.4.2017, 10:07
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата







Сказка про нациста



Бежать, бежать, бежать! Пока дыхалки хватит! Пока ноги держат!
Паника гнала Антона Козлова по кличке Мелкий Клаус всё дальше и дальше в лес. В ночной темени, обливаясь потом, он продирался сквозь кустарники, натыкался на деревья, падал, вставал и снова бежал. Ему мерещилось, что за ним гонятся. Остановишься – и кранты. Чёрные его точно грохнут. Прирежут, как он прирезал одного из них. У дагеров принцип – кровь за кровь. Зверюги. Гвоздя и остальных пацанов наверняка уже отмудохали до полусмерти. Вот же засада! Один он сумел смыться.
Бежать, бежать, бежать!
Жить хотелось невыносимо.
А ведь какая намечалась акция! Целую неделю к ней готовились. Гвоздь сказал, что это заказ спонсоров организации, уважаемых людей. Но заказ ведь не главное. Важно то, чтобы чёрным показать, где их место. Ночной клуб с дебильным названием «Жара» - логово дагеров. Там они собирались. Святое дело разгромить этот обезьяний клуб и отхреначить всех, кто под руку попадётся. Нефиг делать им на русской земле, пускай валят в свой вонючий Дагестан!
Клёвая должна была стать акция, а для Антона клёвая вдвойне, ведь он рассчитывал доказать Гвоздю и пацанам из «Нового рассвета», что он, Мелкий Клаус, не шестёрка, а достойный патриот. И никто тогда больше не будет шпынять его и называть чмошником.
И сам Гвоздь зауважает!
Да, уважение заслужить нужно. А это не просто, если ты в неонационалистической организации «Новый рассвет» самых хилый. Да и ростом не вышел. Гвоздь Мелкого Клауса даже не замечал. Оно и понятно, Гвоздь лидер, крутой парень, с ним местные бандюганы за руку здоровались, а с мэром города и с другими шишками он в ресторане ужинал. Его внимания, и уж тем более уважения, не каждый достоин.
И вот шанс – акция. Это не на футбольном матче лозунги выкрикивать, или громить какую-нибудь лавчонку на рынке, а настоящая мощная акция, о которой потом весь город гудеть будет.
Кастеты, цепи, биты – оружие! Праведный гнев сынов Перуна – сила и мощь! Цель – гниды черножопые!
За Белую расу!
За новый рассвет!
Двадцать пять бойцов во главе с Гвоздём ворвались в ночной клуб…
И оказались в ловушке.
Это было предательство. Дагеров кто-то предупредил. Они ждали нападения!
И пошёл замес… Чёрные лупили пацанов битами, палили из травматики. Сломанные кости, кровища, вопли. Антон побежал к выходу. На пути оказался чёрный – щенок ещё. Три удара ножом в живот – и щенок свалился на пол. Путь свободен.
Антон выскочил на улицу, ещё до конца не сознавая, что натворил. Он миновал парковку, пересёк шоссе и помчался к лесу. На опушке, задыхаясь, осмелился оглянуться.
За ним бежали. Трое!
Охваченный ужасом, Антон помчался в лес.
Бежать, бежать, бежать!
Но сил уже не было.
Он остановился, упёрся руками в ствол дерева. Голова кружилась от усталости, к горлу подкатила тошнота. Антон вспомнил лицо того парня, которого ударил ножом – почти детское лицо…
И тут его вырвало. Он блевал и блевал, горло обжигало желчью.
Наконец желудок успокоился. Антон огляделся, прислушался. Похоже, всё тихо. Его больше никто не преследовал. И что теперь? Задав себе этот вопрос, он едва не разрыдался. Будущее теперь виделось ему в мрачном свете.
Антон опустился на землю и долго сидел среди палой осенней листвы, жалея себя и пытаясь составить хоть какой-то план действий. А потом он поднялся и побрёл сквозь лес, сам не зная куда.
Когда ночная темень только-только начала рассеиваться, Антон вышел на опушку. Впереди простиралось поле, среди которого, объятая утренним туманом, стояла деревушка.
Настроение улучшилось. Даже возникла оптимистическая мысль, что всё наладится. Антон шутливо вскинул руку в нацистском приветствии и произнёс с усмешкой:
- За новый рассвет.
Не чувствуя ног от усталости, он побрёл к деревне.
Странная это была деревушка. Всего тринадцать почти одинаковых изб, расположенных кругом. А в центре находилось что-то крупное, размером с грузовик. Это «что-то» было плотно заботливо накрыто зелёным брезентом. Ни заборов, ни подворий, ни хозяйственных построек и огородов. А избы аккуратные, с двускатными крышами и резными наличниками на окнах.
Над странностью деревни Антон долго не размышлял, да ему по большому счёту было плевать. Пить хотелось ужасно, да и в желудке урчало. Вода и еда – вот главная забота, а все вопросы потом.
Он поднялся на крыльцо ближайшей избы, постучал. Спустя минуту дверь открыла старушка в цветастом платочке, возле её ног тёрся толстый полосатый кот.
- Привет, бабуля, - сказал Антон. – Мне бы это… водички попить. Заплутал я.
Старушка смерила его внимательным взглядом.
- Заплутал?
- Ага.
- Ну, тогда проходи, сынок, в дом, - со сдержанным радушием пригласила она. – Проходи, не тушуйся.
Уж тушеваться он точно не собирался. Прошёл в избу по-хозяйски, как к себе домой. Сразу же почуял какой-то лекарственный запах и аромат свежего хлеба.
- Садись, сынок, за стол, - предложила старушка. – Сейчас я тебе кваску налью. А может, покушать хочешь?
- Очень хочу, бабуля.
- Меня Серафима Павловна зовут.
- Антон.
- Антошка значит. Ну-ну…
Через минуту-другую на столе перед гостем стоял кувшин с квасом, миска с кашей, лежал большой ломоть хлеба. Антон мигом опустошил полкувшина и принялся за еду. Серафима Павловна уселась по другую сторону стола.
- Исцарапанный весь, - заметила она. – Тебя что, волки драли?
Антон отмахнулся.
- Фигня. Через кусты лез. Поцарапался.
- Ну-ну… - Серафима Павловна улыбнулась с хитринкой.
Не переставая жевать, Антон осмотрелся. Средневековая какая-то обстановка была в избе. Ничего современного. Хотя нет, на лавке возле печки стоял радиоприёмник. А в остальном, всё допотопное. Пучки трав висели под потолком, гирлянды сушёных грибов. Стены украшали чёрно-белые фотографии в массивных рамках, в основном портреты.
- Странная у вас деревня, - сказал Антон, прежде чем сунуть в рот очередную ложку каши.
- А что странного? – удивилась Серафима Павловна. – Деревня как деревня. Тут только бабки живут. Тринадцать таких же, как я бабок. А это что у тебя на шее, сынок? Никак знак поганый?
Антон хмыкнул и коснулся пальцами вытатуированной на шее свастики, краешек которой выглядывал из-под ворота спортивной куртки.
- Это символ солнца, бабуля.
- Ну-ну… свастика это. Ты что, сынок, фашист?
Антон разозлился.
- Я сын Перуна! Патриот. Я за белую расу.
- Скинхед, - сделала вывод Серафима Павловна. – Слышала я о таких как ты. Не на луне чай живу, газеты читаю, радио слушаю. А я ведь партизанила, фашистов била. Все бабки в деревне партизанили.
- И что с того? – сердито уставился на неё Антон.
- Стыдно тебе должно быть, сынок. Предков своих ты предал, когда знак поганый на шее намалевал.
Антон бросил ложку в миску.
- Это мне-то должно быть стыдно?! Да что ты, старуха, вообще понимаешь? Если бы не такие как я, черножопые давно бы уже Россию заполонили!
- Ну-ну... – спокойно сказала Серафима Павловна. – Кровь на тебе, парень. Свежая кровь. Я чувствую. Доедай и убирайся. Тут, таким как ты не рады.
Она поднялась из-за стола и покинула избу. Антон злобно сплюнул на пол. Вот тебе и отдохнул. А ведь действительно придётся сваливать. Останешься – старухи такой вой поднимут. В полицию позвонят, если сотовый телефон имеется. Нет уж, сейчас ему шум не нужен.
Он нервно отпихнул миску, побарабанил пальцами по стулу. И тут его взгляд наткнулся на книгу. Она лежала на подоконнике и выглядела древней, а значит ценной.
Антон встал из-за стола, подошёл к подоконнику, открыл книгу. Знаки какие-то оккультные, письмена на непонятном языке. За сколько можно загнать такой фолиант? Это же настоящий раритет, причём в хорошем состоянии.
Взяв книгу, Антон ещё раз лихорадочно оглядел убранство избы. Ни единой иконы. Жаль. Придётся довольствоваться тем, что есть. Ну а теперь – дёру, пока старуха не вернулась!
Он направился к выходу. Кот на лавке выгнулся дугой, зашипел. Дверь распахнулась, в дом вошла Серафима Павловна.
- Так ты ещё и вор! – она подняла руку и сдунула в лицо Антона какой-то порошок. – А ведь мог просто уйти!
Антон чихнул. Перед глазами потемнело. Он выронил книгу, а потом и сам рухнул на пол, потеряв сознание.

Серафима Павловна обошла все избы, собрала всех старушек. Вместе они сняли брезент с громадной печи посреди деревни, принесли дрова. Действовали споро, весело.
Когда печь растопили, раздели Антона и вынесли его из избы, положили на большой противень, принялись натирать его солью, специями, поливать маслом.
- Маслица, маслица не жалей! - смеялась какая-то старушка в круглых очках. – Люблю с корочкой.
- И перчика побольше! - вторила другая, горбатая.
Антон очнулся, но не смог даже пошевелиться. Он лишь моргал и слабо шевелил губами.
- Ну что, сынок, - похлопала его по щеке Серафима Павловна, - доигрался в фашиста? Передавай привет Гитлеру.
Старушки, весело подначивая друг дружку, по специальным рельсам закатили противень на шесток и впихнули в жаркие недра печи. Закрыли заслонку. Антон выпучил глаза и всё же нашёл в себе силы заорать.

Пир старушки устроили прямо на улице – постелили на траве покрывала, принесли посуду, сделали салаты и гарнир к мясу. Ели с аппетитом, пили самогонку. А потом взялись частушки петь и отплясывать. Весёлый получился пир, гуляли до самого вечера.
Перед закатом, захмелевшие, сытые, старушки разошлись по домам. А ночью, когда вышла полная луна, избы вдруг заворочались, закряхтели, поднялись на мощных птичьих лапах и неспешно зашагали по полю прочь. В конце этой процессии на паучьих кривых ногах ковыляла печь.
Звёзды сияли.
Где-то в лесу ухал филин.
Лёгкий ветерок шелестел осенней листвой, ветви покачивались, будто прощаясь с уходящими вдаль избушками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.4.2017, 11:39
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Началось хорошо, но конец мне как-то не понравился... Что за бабки-людоедки такие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 3.4.2017, 11:41
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 3.4.2017, 11:39) *
Что за бабки-людоедки такие?

Это Бабки-Ёжки. И избушки у них на куриных ногах. smile.gif И они ведь нациста съели. Его не жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.4.2017, 12:53
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ну не знаю, такие бабки положительные, партизанки, нацистов ненавидят - и вдруг человека кушают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 3.4.2017, 12:58
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 3.4.2017, 12:53) *
и вдруг человека кушают...

Нацист - не человек. И у Баб-Ёг природа такая - людей кушать. Они в этом не виноваты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.4.2017, 13:16
Сообщение #6


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




ясна все.. нацики никому не нужны, ни хорошим, ни плохим.. и это правильно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.4.2017, 13:18
Сообщение #7


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Жутковато получилось из-за натуралистичности. В сказках о процессе поедания лишь вскользь говорится, не расписывается. Ну и партизан вы зря упомянули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 3.4.2017, 14:56
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 3.4.2017, 13:16) *
нацики никому не нужны, ни хорошим, ни плохим..

Плохим - ещё как нужны.

Цитата(братья Ceniza @ 3.4.2017, 13:18) *
В сказках о процессе поедания лишь вскользь говорится, не расписывается.

Это не детская сказка. smile.gif

Цитата(братья Ceniza @ 3.4.2017, 13:18) *
Ну и партизан вы зря упомянули.

Сказочные персонажи, даже такие как Баба-Яга, имеют право биться с фашистами!

NatashaKasher
Max Krok
братья Ceniza
Спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.4.2017, 16:05
Сообщение #9


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Трэш-кин @ 3.4.2017, 14:56) *
Плохим - ещё как нужны.


Это не детская сказка. smile.gif


Сказочные персонажи, даже такие как Баба-Яга, имеют право биться с фашистами!

NatashaKasher
Max Krok
братья Ceniza
Спасибо! smile.gif

Да не за что, Трэш-кин ☺
Автор всегда хозяин в созданном им мире. Но есть закономерности читательского восприятия, которые невозможно отрицать. Вроде бы небольшие детальки, совсем тонкие, но если баланс смещен, то чувствуется, что что-то не то. При том балансе, что у вас сейчас -- с бабками-а-ля Ганнибал Лектор плюс тема Великой Отечественной, -- текст будет восприниматься частью читателей, как трэшовый, и поэтому они не примут его.
Будут такие читатели, которые это не почувствуют. Но многие почувствуют. Хотя, может быть, именно этого эффекта вы и хотели добиться.

А пишете вы хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.4.2017, 10:03
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Написано ловко, но окончание смущает, да. Бабушка могла бы его просто в болото завести. Тоже смертушка не из лёгких, в трясине-то медленно тонуть. Присоединюсь к Сенизе, что коробит от поедания.
Но в целом - хорошо и правда есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 4.4.2017, 15:26
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 4.4.2017, 10:03) *
Но есть закономерности читательского восприятия, которые невозможно отрицать. Вроде бы небольшие детальки, совсем тонкие, но если баланс смещен, то чувствуется, что что-то не то. При том балансе, что у вас сейчас -- с бабками-а-ля Ганнибал Лектор плюс тема Великой Отечественной, -- текст будет восприниматься частью читателей, как трэшовый, и поэтому они не примут его.

Цитата(Агния @ 4.4.2017, 10:03) *
Присоединюсь к Сенизе, что коробит от поедания.

Ну конечно я понимал, когда писал, что штука эта провокационная. Спорная. Но решил рискнуть. Написал рассказ быстро, на кураже, и вычёркивать хоть что-то совсем не хотелось.

Цитата(Агния @ 4.4.2017, 10:03) *
Бабушка могла бы его просто в болото завести. Тоже смертушка не из лёгких, в трясине-то медленно тонуть.

Так Баба-Яга не действует. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 4.4.2017, 22:40
Сообщение #12


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Трэш-кин @ 3.4.2017, 14:56) *
Плохим - ещё как нужны.

имел в виду баб-ёг.. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.4.2017, 23:46
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я вас понимаю. Но психологически есть несовпадение в "образе" бабушки-яги. Та, какой вы нам её показали сначала - не будет человека жарить. Может обернула бы его кем-то..гадким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.4.2017, 0:04
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Написано хорошо, образно, с деталями.
Но по структуре мне показался рассказ несбалансированным.
Такое ощущение, что все ради финальной сцены поедания написано, все сюда внимание перетянуто.
Конфликта нет ни у героя, ни у бабки.
Вместо конфликта - шок-сцена, пусть и ярко описанная (если так можно сказать про поедание).
Вроде бабушка и знает, что кровь на нем, но пусть идет. А вот книжку хотел украсть - в печку.
Да и герой странный. Видит вроде, что не в простое место попал, и книгу тянет.
Прям образцовый нехороший нацист. Даже с Гитлером уравняли. Прям дорожка золотая в печку.
Меня не трогает и я не сопереживаю ни нацисту, ни бабкам.

Мне почему-то вспомнился фильм "Проверка на дорогах", где идет конфликт вокруг сдавшегося в партизанский отряд полицая.
Но ему сопереживаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 5.4.2017, 9:24
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 4.4.2017, 23:46) *
Та, какой вы нам её показали сначала - не будет человека жарить. Может обернула бы его кем-то..гадким.

Баба-Яга, как представитель нечистой силы, вообще мало изучена. Кто знает, что у неё на уме. Но она ведь может быть злая, но не лишённая некоторых человеческих ценностей.



Цитата(Ябадзин @ 5.4.2017, 0:04) *
Такое ощущение, что все ради финальной сцены поедания написано, все сюда внимание перетянуто.

Если честно, то так и было. Хотелось скорее подвести всё к финалу. Поспешил.

Цитата(Ябадзин @ 5.4.2017, 0:04) *
Конфликта нет ни у героя, ни у бабки.

Опять соглашусь. Тут у меня всё довольно поверхностно вышло. Но исправлять уже ничего не хочется. Мне легче что-то новое написать.

Цитата(Ябадзин @ 5.4.2017, 0:04) *
Прям образцовый нехороший нацист. Даже с Гитлером уравняли.

Я тоже не люблю однозначных персонажей. Но в этом рассказе, неумышленно, сделал исключение. А чтобы не жалко его было. smile.gif



Цитата(Ябадзин @ 5.4.2017, 0:04) *
Мне почему-то вспомнился фильм "Проверка на дорогах", где идет конфликт вокруг сдавшегося в партизанский отряд полицая.

Ну вы сравнили... "Проверка на дорогах" - это шедевр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 5.4.2017, 13:12
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Хороша сказка )
Всё мне в ней по нраву.
Автору респект )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 5.4.2017, 13:25
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Grand @ 5.4.2017, 13:12) *
Автору респект )

Grand спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:31