Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нужны физики!, Вопрос по построению мира
moiser
сообщение 22.5.2017, 21:22
Сообщение #101


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 22.5.2017, 21:13) *
Хватит спорить! Если кто пишет фантастику с космосом, без физики никак. Иначе в отвал вместе с голливудскими ляпами, где звездолёты взрываются со страшным грохотом.

Это не ляпы, а насущная необходимость. Смотреть немой фильм будет просто тошно. В книге - трески, шорохи и взрывы воспринимаются также.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 22.5.2017, 21:36
Сообщение #102


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(NatashaKasher @ 22.5.2017, 16:02) *
И ни один лозоходец что-то их не обнаружил...

Вообще то в свое клады умели защищать от такого поиска wink.gif
К тому же с золотом там не все гладко.
А вот воду ищут очень даже неплохо, но опять же сейсморазведка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 22.5.2017, 21:38
Сообщение #103


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 22.5.2017, 15:35) *
Так я и не ученый, слава богу))).

Что для вас важнее - учить или понимать? Я что хошь выучу, раньше так на пятерки физику и сдавал... только толку от этого, сами видите... wink.gif

Манул, ваши оскорбления я еще сношу по случаю хорошего настроения... но не приписывайте мне того, чего нет. Я религией тут никого не забиваю. И ни за что не агитирую. Скорее уж вы походите на безумного фаната науки, готового растерзать оппонентов. smile.gif

Я не считаю, что что-то потерял. Думаю, не стоит забивать голову тем, что тебе неинтересно. wink.gif Вам, к сожалению, тоже не понять стройность и логичность священного писания, ну что ж, не каждому дано...

1. А я наоборот имею плохую память, поэтому мне приходится понимать, чтобы усвоить.
2. Я безумный фанат здравого смысла и едкого сатирического хаоса. Спорю с атеистами о божественном, с верующими о научном.
3. Дьявол живет в религии. Лучше быть внуком богов, чем рабом Господа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 22.5.2017, 21:39
Сообщение #104


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 22.5.2017, 15:48) *
Между прочим, испокон веков еду добывали без всякой физики))). Но зачастую с молитвами и благодарением богов. smile.gif

Еда удел химии! Физикошовинисты!!! Химия форева!!! Физика сакс! Троллфейс*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 22.5.2017, 21:47
Сообщение #105


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Серый Манул @ 22.5.2017, 22:38) *
3. Дьявол живет в религии. Лучше быть внуком богов, чем рабом Господа.

Ну ну, от скромности ктото не умрет.
Только не помешает вспомнить где было место "внуков" при общинно-родовом строе.
А также кто там был "отец/мама" при такой конструкции если бог-дед. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 22.5.2017, 21:50
Сообщение #106


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 22.5.2017, 21:47) *
Ну ну, от скромности ктото не умрет.
Только не помешает вспомнить где было место "внуков" при общинно-родовом строе.
А также кто там был "отец/мама" при такой конструкции если бог-дед. smile.gif

Попробдниемс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 22.5.2017, 22:24
Сообщение #107


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 22.5.2017, 21:39) *
Еда удел химии! Физикошовинисты!!! Химия форева!!!

Теперь я понимаю, почему многие уже с детства недолюбливают химию. Так сказать, условный рефлекс. Колбаса без мяса, масло без молока, яйца из сои... Природа и здесь проявила проницательность. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svetonius
сообщение 3.7.2017, 12:15
Сообщение #108


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 10.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Нашла любопытную книжку (Голдберг Дэйв + Бломквист Джефф. "Вселенная! Курс выживания среди черных дыр. временных парадоксов, квантовой неопределенности"), в которой авторы-физики перечисляют самые распространённые ошибки, допускаемые создателями научно-фантастических произведений. Если уж в научной фантастике столько погрешностей с точки зрения науки, то авторам фэнтези точно не стоит заморачиваться на этот счёт.

"Нас часто спрашивают, насколько соблюдены все законы физики в том или ином фильме или сериале. Обычно такие вопросы задают киношники, которых интересует качество своей продукции. Наш ответ? Не очень. Дело не в том, что режиссеры и сценаристы вечно все путают, – просто выдуманная физика еще интереснее. Тем не менее мы приведем здесь список самых распространенных и крупных научно-фантастических ошибок – отнюдь не полный.

Нельзя двигаться со скоростью быстрее скорости света. Пространство велико, и никому не интересно смотреть сериал, который идет несколько веков. Практически все популярные сериалы и фильмы так или иначе нарушают этот закон, сочиняя то нуль-транспортировку, то сверхсветовые звездолеты, то кротовые норы.

Поскольку заставлять актеров болтаться в воздухе в звездолете или на космической станции нелепо, да и дорого, научная фантастика обычно вводит в действие искусственную гравитацию. На самом деле создать ее можно тремя способами: вращать корабль («Космическая Одиссея-2001»), нашпиговать его магнитами или постоянно ускорять, как во время нашего путешествия на Альфу Центавра. В большинстве фильмов, однако, от всего этого отказываются и просто говорят о «системе искусственной гравитации», делая этакий реверанс физике.

Какая может быть научная фантастика без красоток-инопланетянок? Как мы пытались показать в этой главе, видов пришельцев, скорее всего, не так уж много, и расположены они далеко друг от друга. То же самое можно сказать и о «Планетах типа М». Забросьте человека на случайно выбранную планету в нашей Галактике – и он задохнется, сгорит или замерзнет за считаные минуты. Еще он, конечно, может разбиться. Ребята, запомните, в космосе пусто, хоть шаром покати.

Мы с уважением относимся к большинству сюжетов о создании машины времени, соответствующей законам физики (примеры конструкций мы приводили в главе 5). Однако почти во всех фильмах и сериалах грубо попираются два главных правила. Во-первых, героям каким-то образом удается забраться в прошлое до изобретения машины времени; во-вторых, сочинители позволяют персонажам менять свое прошлое".



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 3.7.2017, 13:50
Сообщение #109


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Серый Манул @ 22.5.2017, 21:38) *
3. Дьявол живет в религии. Лучше быть внуком богов, чем рабом Господа.

Бог живет в нас.
Что такое бог? Это совокупность сознаний всех людей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.7.2017, 14:55
Сообщение #110





Гости



Цитата




Цитата(svetonius @ 3.7.2017, 12:15) *
Нашла любопытную книжку

Тут сам собой просится железный аргумент в качестве возражения: а они-то откуда знают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.7.2017, 17:51
Сообщение #111





Гости



Цитата




Цитата(svetonius @ 3.7.2017, 13:15) *
На самом деле создать ее можно тремя способами: вращать корабль («Космическая Одиссея-2001»), нашпиговать его магнитами или постоянно ускорять, как во время нашего путешествия на Альфу Центавра.

А можно просто намагнитить ботинки))) и некоторые предметы. Эффект почти тот же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svetonius
сообщение 3.7.2017, 21:54
Сообщение #112


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 10.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Сочинитель @ 3.7.2017, 14:55) *
Тут сам собой просится железный аргумент в качестве возражения: а они-то откуда знают?

Дык... Физики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.7.2017, 23:20
Сообщение #113





Гости



Цитата




И про число видов пришельцев физики знают наверняка? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svetonius
сообщение 4.7.2017, 11:26
Сообщение #114


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 10.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Сочинитель @ 3.7.2017, 23:20) *
И про число видов пришельцев физики знают наверняка? smile.gif

Понятия не имею. Я всего лишь процитировала книгу, где излагается мнение физиков, которые считают, что практически все произведения НФ не выдерживают критики с точки зрения науки. Даже НФ, не говоря уж о фэнтези. Так что если кто-то с ними не согласен, то может связаться с ними и поспорить. Насколько я поняла, они не считают, что все эти погрешности портят литературные произведения (беллетристика - не наука, и требования к ней другие), так что писателю не стоит так уж грузить себя на предмет научности той картины мира, который он придумал. Тут ведь эта проблема-то обсуждается. Лично мне всё равно, если кому-то взбрело в голову раскритиковать мой мир, доказывая, что моя космогония не соответствует положениям современной физики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.7.2017, 13:00
Сообщение #115


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 4.7.2017, 1:20) *
И про число видов пришельцев физики знают наверняка? smile.gif

Ну вообще крайне логично, что даже при условии конвергентной эволюции (допустим) инопланетные особи вряд ли будут обладать теми же половыми признаками (да и органами, хехе), что и у людей, и уж тем более - что они будут казаться людям хоть сколь-нибудь привлекательными. wink.gif Ну кроме отдельных извращенцев - некоторым и трупы нравятся.
Половой диморфизм вообще даже на Земле может быть выражен абсолютно по-разному, вплоть до того, что способен вызывать заблуждения о принадлежности самцов и самок к разным видам. wink.gif "Декоративная грудь" - давным-давно осмеянный штамп фантастики. Это к вопросу о "красотках-инопланетянках".

Если говорить ближе к сабжу - полагаю, что в упомянутой главе речь шла про возможность возникновения условий для биосферы, подобной земной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:54