Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Белая береза
братья Ceniza
сообщение 5.4.2018, 19:12
Сообщение #1


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Белая береза


В середине апреля в наш квартал приехал «Зеленстрой».
Спецмашина, развернувшись перед въездом на улицу Озерную, поползла вдоль голых, пока еще спящих тополей, оставляя после себя, словно огромный жук-древоточец, след из опилок и срезанных веток.
Холодный воздух наполнился ревом пилы и веселыми криками рабочих.
Деревья было жаль, но только чуть-чуть. Разросшиеся ветки рвали электрические провода. Трухлявые стволы жалобно стонали, когда дул ветер, и у меня не раз возникала мысль, что рано или поздно то, что старее, упадет на чью-нибудь крышу. И если у двухэтажного особняка были шансы отделаться небольшими повреждениями, то для маленького дома это была бы катастрофа.
На следующий день рабочие добрались до нашей улицы. Вернувшись с работы, я увидела на голой клумбе спиленные ветки березы.
Двери гаража были открыты, ниссан стоял на подъезде. Заглянув в пахнущий машиной сумрак, я позвала Степу:
— Привет, а почему это все лежит?
— Завтра уберут. Если нет, займусь, когда приеду из командировки.
Степе предстояла поездка за тысячу километров, и он к ней готовился.
Ветки, действительно, убрали, так что Степе не пришлось никуда звонить. А через неделю, когда воздух прогрелся до плюс пяти, береза заплакала. Прозрачный сок крупными каплями сбегал из открытых срезов.
— А пить-то его можно? — спросила я, заглядывая в пластиковое ведро, выставленное Степой.
В него беспрерывно капало: тук-тук-тук. Чуть дальше наполнялось еще одно и трехлитровая банка.
— Можно, конечно. Обычный березовый сок, — Степа пожал плечами. — Я пил.
Вспомнилось, как мы собирали сок на выезде из Грибного, когда нам было по семнадцать. Между березами сквозило апрельское солнце, уже не такое холодное, как зимнее, но в нем еще не доставало жара, чтобы окончательно пробудить деревья от сна.
Степа делал надрез на стволе и вставлял палочку, по которой сок сбегал в банку. В прозрачной, как слеза, жидкости, плавали частички коры. Набрав сока, Степа заклеивал рану варом. Я делала первый глоток: вкус отличается от магазинного.
Подняв голову, я отыскала взглядом срезанные ветви и подумала о том, что никто не обработал срезы. Я представила "зеленстроевцев". Какой вар? О чем вы? Радуйтесь, что вообще приехали. Сами же жаловались на искрящие провода.
— Ну и? — я посмотрела на Степу. — Что теперь будет?
Березу было жаль. Она напоминала о затерянном среди березовых лесов поселке, в котором прошло мое и Степино детство. Летом она умиротворяюще шелестела под окном, давала тень и прохладу, осенью радовала взгляд оттенками золота.
— Посмотрим, — Степа поднял банку с соком, и тотчас капли застучали по земле.
Последующие дни холодильник был полон березового сока. Пили его и наши соседи, с которыми мы делились.
— Сок из дерева, — с подростковым сарказмом хмыкнула дочь Маша, наблюдая за тем, как Степа наполняет кружки.
— И что? Заграничный кленовый сироп стопудово с радостью бы пила, — садясь за стол, произнес сын Владик.
Он был старше сестры на два года и при каждом удобном случае демонстрировал "независимость мышления".
— Но это хорошо, что ты не будешь, а то нам мало, — Владик придвинул к себе две кружки.
— Почему не буду? Буду! Мама, скажи ему!
Дни шли, береза продолжала плакать. Днем, занимаясь делами, я забывала о ней. Вечером же, когда заботы отступали, я слышала мерное "тук-тук" за окном, и становилось неуютно. Словно я предаю что-то важное. Я не могла подобрать слова, чтобы описать, что это. Что-то пахнущее травой, луговыми цветами, земляникой, июльским зноем, грозой и еще чем-то неуловимо прекрасным, чем наполнено детство.
— Может, сами замажем срезы? — спросила я у Степы.
— Я пробовал. Но там слишком высоко, стремянки не хватает, а ствол тонкий. Без машины не подобраться. Ладно, что-нибудь придумаю.
Утром береза плакала. Стоя под ней, я на глаз попыталась определить, на какой высоте находятся срезанные ветки. Со временем я осторожней стала относиться к доставанию лун с небес. Мне совсем не хотелось, чтобы Степа пострадал. Без спецмашины было не обойтись. С этой мыслью я направилась к калитке.
На работе я первым делом отыскала телефон "Зеленстроя".
— Девушка, да вы с ума сошли! — Женский голос на том конце провода пылал искренним возмущением. — У нас спецтехника расписана. Рабочих рук не хватает.
— Это понятно, — поддержала ее я.
— Хотите, оформляйте коммерческий заказ, но это тоже не быстро.
— Когда ваша техника в ближайшее время будет в соседних кварталах? — я взяла карандаш.
Легко и быстро я шла домой по золотисто-зеленой аллее. За день, прогревшись на солнце, почки раскрылись и выпустили первый листок. Длится этот золотисто-зеленый период всего лишь день, и выпадает он на конец апреля или начало мая.
Береза тоже качала распустившимися ветвями. Она перестала плакать и, помолодев, смотрела на меня зеленым взглядом.
Подняв голову, я отыскала взглядом срезанные ветки. Одна-две капли за все время, пока я смотрела, не больше. Все правильно, когда появляются листья, движение соков замедляется.
Брякнула калитка, я обернулась. Это был Степа.
— Таня, я выяснил, что послезавтра через дорогу будут работать "зеленстроевцы". Можно дать им пару тысяч.
— Ага, — я улыбнулась.
Степа посмотрел на березу, потом на мою ухмылку до ушей, и вертикальная морщина, перечеркивающая его лоб, разгладилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.4.2018, 19:44
Сообщение #2





Гости



Цитата




Хорошо.
Вспомнилось, как и мы пацанами сок берёзовый пили. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.4.2018, 20:53
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Хорошо, что всё хорошо окончилось! Эх, ни разу не пила я берёзового соку, только песню слыхала, в исполнении Эдуарда Хиля.
https://www.youtube.com/watch?v=TGCX2fM-4SA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.4.2018, 21:29
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 5.4.2018, 20:53) *
Эх, ни разу не пила я берёзового соку, только песню слыхала, в исполнении Эдуарда Хиля.
https://www.youtube.com/watch?v=TGCX2fM-4SA

Хорошая песня. Из детства. smile.gif
А ещё есть вот такая. В ней не только о берёзовом соке, но и о неизбывной тоске по местечку родине. smile.gif

https://www.youtube.com/watch?v=eJa97LRTatw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 5.4.2018, 22:00
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Хорошо написано, легко читается. Это только мои ощущения, или хотелось бы развития сюжета?. Испытываешь некое разочарование. А, впрочем, это, наверное, показалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.4.2018, 22:39
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Суть видна, но не хватило:
Цитата
.... — Что теперь будет?
Березу было жаль. Она напоминала о затерянном среди березовых лесов поселке, в котором прошло мое и Степино детство. Летом она умиротворяюще шелестела под окном, давала тень и прохладу, осенью радовала взгляд оттенками золота.
— Посмотрим, — Степа поднял банку с соком, и тотчас капли застучали по земле.
- как-то вот вроде и понятно, что жаль, но лишь мозгом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 6.4.2018, 2:54
Сообщение #7


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сочинитель @ 5.4.2018, 19:44) *
Хорошо.
Вспомнилось, как и мы пацанами сок берёзовый пили. smile.gif

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 6.4.2018, 2:56
Сообщение #8


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 5.4.2018, 20:53) *
ни разу не пила я берёзового соку

И из магазина? Он там самый дешевый был. Правда, с сахаром и лимонной кислотой.

Цитата(son-lyn @ 5.4.2018, 22:00) *
Испытываешь некое разочарование.

Мне жаль, совсем не хотелось, чтобы вы или еще кто-нибудь испытал разочарование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 6.4.2018, 3:00
Сообщение #9


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Виктор Не @ 5.4.2018, 22:39) *
Суть видна, но не хватило

Даже не знаю, что вам сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 6.4.2018, 8:46
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Понимаю чувства автора. Когда вот так течёт сок из дерева, как будто жизнь из него вытекает. Обрезку-то и делают поэтому в холода - поздно осенью или совсем рано весной. В апреле - уже зверство. Но кто об этом думает.. Спасибо, Братцы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 6.4.2018, 12:20
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Цитата(братья Ceniza @ 6.4.2018, 2:56) *
Мне жаль, совсем не хотелось, чтобы вы или еще кто-нибудь испытал разочарование.

Спасибо. Разочарование не в связи с качеством написания рассаза - оно на высоте - а от поворота сюжета, наверное. Но мало ли чего хотел или ожидал читатель). Автору решать, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 6.4.2018, 16:19
Сообщение #12


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Агния @ 6.4.2018, 8:46) *
Когда вот так течёт сок из дерева, как будто жизнь из него вытекает.

Я думала, что вы в этом ключе почувствуете. smile.gif спасибо за прочтение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.4.2018, 16:21
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(братья Ceniza @ 6.4.2018, 2:56) *
И из магазина? Он там самый дешевый был. Правда, с сахаром и лимонной кислотой.

Из магазина пила, постоянно! rolleyes.gif Я его больше всего любила из всех соков... Но я никогда не верила, что он и правда берёзовый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 6.4.2018, 21:08
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 6.4.2018, 16:21) *
Из магазина пила, постоянно! rolleyes.gif Я его больше всего любила из всех соков... Но я никогда не верила, что он и правда берёзовый.

Правда, но с добавками. Подлинный сок мутноват, имеет невыраженный, смазанный вкус и реально отдаёт поленом берёзовым)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.4.2018, 11:31
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




А я читал и думал: чё они страдают, всё равно сок перестанет течь со временем, это же закон природы. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.4.2018, 11:36
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Агния @ 6.4.2018, 21:08) *
Подлинный сок мутноват, имеет невыраженный, смазанный вкус и реально отдаёт поленом берёзовым)

Он бывает очень разным, всё зависит от дерева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.4.2018, 12:59
Сообщение #17


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Аптекарь @ 7.4.2018, 11:31) *
чё они страдают, всё равно сок перестанет течь со временем,

Это утилитаризм smile.gif

Цитата(Аптекарь @ 7.4.2018, 11:36) *
Он бывает очень разным, всё зависит от дерева.

Я только мутный пила, правда, вкуса полена не чувствовала. Пьется он скорее из интереса, магазинный вкуснее))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.4.2018, 13:48
Сообщение #18


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 7.4.2018, 12:59) *
Я только мутный пила, правда, вкуса полена не чувствовала. Пьется он скорее из интереса, магазинный вкуснее))

Это тебе "невкусная" берёза попалась. Из некоторых такой сок течёт, что от него просто оторваться невозможно. Можно, кстати, понаблюдать, возле какой берёзы муравьи обитают - они предпочитают сладкие. )) И когда сок собираешь, в сладком всегда муравьи плавают. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.4.2018, 13:53
Сообщение #19


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 7.4.2018, 12:59) *
Это утилитаризм

Вообще, конечно, очень хорошо: что мне теперь нравится в твоих работах, так это какая-то безнадрывность, естественность. Всё очень чисто и ясно, будто ты не рассказы пишешь, а дверь открываешь, за которой всё это можно своими глазами посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 7.4.2018, 14:02
Сообщение #20





Гости



Цитата




У меня отец, жив был, кидал в ведро с соком ржаных сухарей и немного изюма. Он сам бродить начинает. Через месяц вкуснейший квас получается. Вёдер по пять в подполье стояло, всё лето пили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:27