Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мусорная тема
Гость_Monk_*
сообщение 5.1.2018, 23:44
Сообщение #1





Гости



Цитата




Пока мы тут спорим чаще всего ни о чем, предлагаю обсудить важнейшую и актуальнейшую тему мусора на нашей планете в наших городах. Что делается, что надо сделать, и что будет, если ничего не делать... Господа фантасты, давайте включим фантазию и подумаем, что можно сделать.
У нас в Питере горы мусора на границе города достигли 20этажной высоты... Мусором никто не занимается. Не сортируют, просто тупо свозят в кучу... Мимо свалки на Парашютной я часто езжу - запах там такой, что я закрываю все окна в машине и стараюсь не дышать около минуты... все равно проникает внутрь. Кошмар. Вот, например, почитайте.
https://rg.ru/2018/01/05/zhiteliam-predlozh...roprovodov.html
Предлагают сортировать мусор... Идея хорошая, но бредовая. На западе она давно в ходу, а нам потребуются десятилетия, не меньше, чтобы научить народ. Люди у нас инертные и ленивые, и просто так работать не будут.
Вот в СССР, помню, эта проблема решалась просто и элегантно: были пункты сдачи вторсырья, бутылок и проч. Людям платили деньги, и они охотно все сортировали. Я убежден, что сейчас это сработало бы на все сто. Дай людям хоть рубль за бутылку - и дворы вмиг станут чище! И хаотичные незаконные свалки будут исчезать.
Правда, наши капиталисты удавятся, но фиг чего заплатят... так что хорошо забытая старая идея скорее всего обречена на провал...
Строить мусоросжигающие заводы? Говорят, что атмосферу засоряют... Хотя еще очень давно я читал о таком заводе в Германии. Там сжигалось без отходов и практически без выхлопов, герметично, потом прессовалось и делались... кирпичи!! которые шли на строительство зданий. По-моему, здорово придумано. Но у нас собираются строить заводы уже лет ...цать, а воз и ныне там.
А вы что думаете? Как бороться с мусором? У меня, кстати, есть фант.рассказ на эту тему, но идея в нем уж больно утопическая, нужно что-то реальней придумать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 5.1.2018, 23:52
Сообщение #2





Гости



Цитата




Бороться с мусором - это бороться с последствиями. Бороться надо с причинами, а это значит с текущей закрепившейся экономикой, когда во главу угла ставят рост всего и вся.

Что-то мне подсказывает, что если ее поборем быстро и просто, то проблема с мусором покажется наименьшей для выживших.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.1.2018, 23:57
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 5.1.2018, 23:44) *
А вы что думаете? Как бороться с мусором?

"После нас хоть Потоп!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.1.2018, 0:03
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.1.2018, 0:57) *
"После нас хоть Потоп!"

Это понятно, не но продуктивно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.1.2018, 0:07
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 6.1.2018, 0:52) *
Бороться с мусором - это бороться с последствиями. Бороться надо с причинами

То есть с упаковками всего и вся? Кстати, упаковывают сейчас и впрямь жестко. Может, приучать народ к большим упаковкам, делая их значительно дешевле? Пиво можно вообще без бутылок, из шланга прямо в рот заливать... laugh.gif
Вообще, интересно, я помню свое детство, постоянно мусор выносил, но сейчас накапливается за день намного больше! Интересно, почему... Может, жрать всем нам надо меньше? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 6.1.2018, 0:13
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Monk @ 5.1.2018, 23:44) *
нужно что-то реальней придумать...
Сами же говорите, что в Германии всё придумано. Я вот два аккумулятора с упски хотел куда-то сдать (там же ужасный свинец!). Потыкал по интернету и нашел пункт приёма лома, де-то в другом конце города. Так что на проезд потрачу больше, чем дадут денег. Ну и в итоге, просто вынес их к мусоропроводу. Они куда-то ушли.

Та же фингя с литиевыми, с батарейками. И т.п. литий вообще ценный ресурс, вроде как, а принимать его никто не хочет. Раньше принимали в паре крупных магазинов (икея, медиамаркт), но потом мода прошла. Приходится кормить свалку 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.1.2018, 8:50
Сообщение #7


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Битое стекло можно перерабатывать на стеклопаст - материал, имеющий маленькую теплопроводность. Пластик можно сжигать, а можно частично восстановить до исходного состояния. Металл переправлять. Из говна добывать биогаз. Все это реально, но не окупаемо. Пока наши гады будут думать только о деньгах, горы мусора продолжат расти. А все остальное деградировать. У нас не хотят вкладываться в долгоиграющие проекты, пока это не изменится общество будет продолжат деградировать. Так, что это проблема не научная, а социальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.1.2018, 9:54
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 6.1.2018, 9:50) *
Так, что это проблема не научная, а социальная.

Так я же об этом и говорил выше. Хотят приучить население сортировать мусор)). Ага, щазз.)) Я, возможно, буду, но убежден, что подавляющее большинство - нет. Людей надо заинтересовывать. Но нам проще распилить миллиарды, чем пустить их на дело.
Со стороны капитала интереса нет, потому что мусор - дело убыточное. Значит, этим должно заняться государство. Больше некому. А они на неселение перекладывают...
Молоко сейчас в пластике и картоне, а не в стекле. Так дешевле. А пиво? Пивную тару нигде не собирают, никому не надо. У нас что, нормативы не позволяют использовать бутылки повторно? Но в Союзе так было - и никто не умирал. Может, обязать производителей принимать посуду назад? Да, это увеличит стоимость пива, зато будет абсолютно безотходное производство! А как в Германии с этим, например? Там пива пьют очень много...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.1.2018, 10:18
Сообщение #9





Гости



Цитата




А если пиво вообще не пить? И всё остальное алкогольное - тоже. Как я, например, последние года четыре или даже побольше.
Во-первых, это всё равно не пиво, а хрен пойми что. А во-вторых, печень с почками здоровее будут.
Предвижу эмоциональные возражения с общим знаменателем - это невозможно.
Заявляю ответственно: возможно. Мне себя даже не надо заставлять, просто не хочу и всё. Хотя бы в этой части от меня мусора нет совсем. Так что начни с себя! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.1.2018, 11:07
Сообщение #10


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.1.2018, 10:18) *
А если пиво вообще не пить? И всё остальное алкогольное - тоже. Как я, например, последние года четыре или даже побольше.
Во-первых, это всё равно не пиво, а хрен пойми что. А во-вторых, печень с почками здоровее будут.
Предвижу эмоциональные возражения с общим знаменателем - это невозможно.
Заявляю ответственно: возможно. Мне себя даже не надо заставлять, просто не хочу и всё. Хотя бы в этой части от меня мусора нет совсем. Так что начни с себя! smile.gif

пффф, я пиво вообще ни разу не пил tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.1.2018, 12:34
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.1.2018, 11:18) *
А если пиво вообще не пить?

Пиво - лишь часть рынка напитков. Молоко, лимонады, соки, вода и тп - и все они требуют пластика или стекла. Тоже не пить? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.1.2018, 14:27
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 6.1.2018, 11:07) *
пффф, я пиво вообще ни разу не пил

Какие твои годы. Потерпи. Всё будет. smile.gif
Цитата(Monk @ 6.1.2018, 12:34) *
Молоко, лимонады, соки, вода и тп - и все они требуют пластика или стекла. Тоже не пить?

Мог бы назвать это передёргиванием. Но не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.1.2018, 15:03
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.1.2018, 14:27) *
Какие твои годы. Потерпи. Всё будет. smile.gif

Мог бы назвать это передёргиванием. Но не буду.

Ну 24 26 уже будет tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 6.1.2018, 15:17
Сообщение #14


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Серый Манул @ 6.1.2018, 15:03) *
Ну 24 26 уже будет tongue.gif

Кошмар. Столько лет без пива 8) Есть же "крафтовые" сорта, для эстетствующих. Там с можжевельником, цедрой и прочими усладителями вкуса и обоняния идентичными натуральным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 6.1.2018, 16:18
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Путин недавно подписал закон о раздельном сборе мусора, то есть хотя бы попытки догнать поезд предпринимаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.1.2018, 13:08
Сообщение #16


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 6.1.2018, 12:18) *
А если пиво вообще не пить? И всё остальное алкогольное - тоже.

В смысле - не пить?! ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.1.2018, 13:36
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 10.1.2018, 13:08) *
В смысле - не пить?! ohmy.gif

От слова - "совсем". smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 29.1.2018, 11:24
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




На старой работе, откуда я ушел чуть больше года назад, много приходилось заниматься "мусорной" темой. Это та еще проблема, скажу я вам, товарищи. Каждый день Москва производит 10 тысяч тонн мусора. Даже если их складывать в большие грузовики, это тысяча грузовиков. В ДЕНЬ. Каждый день они едут на свалки. Мусор у нас утилизируют по-простому - сваливая в кучи. Обзывают это разными хитрыми словами, но суть именно такова - свалить в кучи. Высота горы мусора на знаменитом Кучинском полигоне (Балашиха) - 70 метров.
Кучинский полигон - крупнейший в Подмосковье, его не так давно торжественно закрыл президент. Но все, кто немного в теме, понимают - закрыть свалку можно, даже все сразу. Но 1000 грузовиков из одной только Москвы завтра куда-то поедут. А послезавтра - еще 1000. Так что закрытие полигона - хороший PR (пока президент лично не распорядился, беспомощные чиновники ничего не могли сделать), но это не решение проблемы.
Традиционные свалки придумали не сегодня, крупнейшим из них уже по полвека. Каждая гора мусора - это биологически и химически активные вещества. Они загрязняют атмосферу, выделяют горючие газы. На них льет дождь и падает снег, жидкие отходы проникают в грунтовые воды, отравляют эти воды, а заодно - родники, реки и озера во всей округе.
Что делать? Ответ прост: менять всю систему утилизации мусора, а старые свалки рекультивировать. Рекультивация - это не волшебное превращение в цветущие сады, а хоть какая-то минимизация вреда. Вообще речь идет о настоящей революции, о строительстве индустрии переработки с нуля. С огромными затратами, с огромными административными и политическими усилиями. Никому не нравится перерабатывающий заводик под окнами. Даже самый красивый, технологичный, японско-немецкий, безопасный и безвредный. Люди трассы готовы перекрывать, если только слухи о таком заводике пойдут. А их нужно несколько десятков в одном только Подмосковье. Фактически, они в каждом муниципалитете первого уровня нужны. А еще - отдельные строчки в платежках за коммунальные отходы, штрафы за невыполнение норм по раздельному сбору мусора и много других прелестей.
В общем, я не уверен, что выстроенная система региональной и муниципальной власти способна осилить создание современной индустрии переработки мусора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.1.2018, 11:57
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Sid @ 29.1.2018, 12:24) *
Вообще речь идет о настоящей революции, о строительстве индустрии переработки с нуля. С огромными затратами, с огромными административными и политическими усилиями. Никому не нравится перерабатывающий заводик под окнами. Даже самый красивый, технологичный, японско-немецкий, безопасный и безвредный. Люди трассы готовы перекрывать, если только слухи о таком заводике пойдут. А их нужно несколько десятков в одном только Подмосковье. Фактически, они в каждом муниципалитете первого уровня нужны. А еще - отдельные строчки в платежках за коммунальные отходы, штрафы за невыполнение норм по раздельному сбору мусора и много других прелестей.

Спасибо вам, Сид, за столь емкий и точный ответ. Похоже, вы единственный, кого волнует эта тема, остальные пришли о выпивке поболтать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 29.1.2018, 12:05
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Да это поверхностно все, очень кратко. Например, вот вам цифра: 80% мусора на полигонах ТБО Подмосковья - из Москвы. Вдумайтесь, что это значит. То есть, как могут власти области что-то вообще решить и реформировать, если они полностью зависят от другого региона, от Москвы? Если в столице не будет раздельного сбора мусора - то грузовики так и будут ездить, как сейчас, с тоннами отходов на подмосковные свалки. Ведь своих свалок в Москве нет. И заводов по переработке строить тоже никто не собирается.

А попробуйте сами найти место под строительство хотя бы одного завода по переработке, с небольшим полигончиком под то, что все же нельзя использовать или сжечь, а нужно все равно закопать. Просто на карте - чтобы местных не обидеть, чтобы в реку ничего не попало, и чтобы вывоз из Москвы не обходился очень дорого. Получится ли?

Не говоря о деньгах, которые нужны на весь этот банкет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:36