Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

249 страниц V  « < 96 97 98 99 100 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ведь вынудили же..., новая тема о высадке/не высадке пиндосов на Луну
Max Krok
сообщение 25.1.2018, 16:40
Сообщение #1941


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
https://life.ru/1082373
Использовав оставленный американскими астронавтами уголковый отражатель, китайские специалисты максимально точно вычислили расстояние до Луны.

Китайские учёные успешно использовали систему лазерного дальномера, установленную на телескопе для работы с уголковым отражателем, оставленным американской миссией "Аполлон-15" на Луне. Лазерный луч успешно отразился и вернулся обратно, что позволило китайским астрономам вычислить расстояние до места лунной высадки с максимальной точностью, сообщает GBTimes.com.

Эксперимент по лазерному измерению расстояния до Луны (лазерная локация Луны) (LLR) — первый в Китае — был выполнен прикладной астрономической группой Юньнаньской обсерватории, действующей при Академии наук Китая (CAS). До сих пор только США, Франция и Италия успешно применяли технологию LLR.

По данным группы, расстояние между уголковым отражателем, оставленным американскими астронавтами на видимой стороне Луны, и Юньнаньской обсерваторией составляло от 385 823,433 до 387 119,600 км с 21:25 до 22:31 по пекинскому времени. Измерения производились 22 января 2018 года.

По данным NASA, уголковый отражатель Lunar Laser Ranging RetroReflector (LRRR) является самым большим из четырёх таких рабочих инструментов на поверхности Луны и имеет размер около 105 х 65 см. Другие активные уголковые отражатели находятся на посадочных площадках "Аполлон-11" и "Аполлон-14", а также один из них установлен на корпусе "Лунохода-2", запущенного на Луну Советским Союзом.


Срочно, кто-нибудь опровергните, что поедатели попкорна были на Луне, а то я не смогу спокойно жить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.1.2018, 17:39
Сообщение #1942


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12045
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Родной мой, всё уже украдено до вас. biggrin.gif Всё обсуждалось.
Во-первых, наличие отражателей не доказательство высадки человека на Луну. Потому что у СССР тоже доставил на Луну отражатель. В беспилотном варианте.
Во-вторых, мелькали данные, что характеристика отражённого луча слишком похожа на отражённый от лунной поверхности. Озвучивались подозрения, что никакого отражателя у американцев вообще нет. Они там гундели, что де отражатель покрылся пылью, поэтому и.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 25.1.2018, 21:09
Сообщение #1943


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 25.1.2018, 17:39) *
Во-первых, наличие отражателей не доказательство высадки человека на Луну. Потому что у СССР тоже доставил на Луну отражатель. В беспилотном варианте.
Во-вторых, мелькали данные, что характеристика отражённого луча слишком похожа на отражённый от лунной поверхности. Озвучивались подозрения, что никакого отражателя у американцев вообще нет. Они там гундели, что де отражатель покрылся пылью, поэтому и.

отлегло.. а то я уже подумал, что-то новое.. значит опять фуфло прогоняют..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 27.1.2018, 22:57
Сообщение #1944


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12045
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата
Водородный двигатель для верхней ступени разрабатываемой в России ракеты сверхтяжелого класса получил название – его назовут РД-150. Об этом сообщил генконструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам России Евгений Микрин.

Источник: https://teknoblog.ru/2018/01/24/86668

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.4.2018, 15:14
Сообщение #1945


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12045
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(NatashaKasher @ 4.4.2018, 12:53) *
Причем тут ФФ? В это абсолютно невозможно поверить. В какой нибудь книге типа Акунина или Дэна Брауна это могло бы прокатить в качестве сюжета, но как можно вообще серьёзно такое обсуждать? Я раньше поверю, что американцы не летали на луну.
Факты не стоит ставить рядом с конспирологическими домыслами. Решение о начале Манхэттенского проекта могло быть принято закрытыми структурами, или нет, а вот высадка на Луну - вопрос чистой веры. Верите американцам - верите в их высадку, не верите, соответственно, ихтамнебыло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.4.2018, 15:14
Сообщение #1946


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 4.4.2018, 17:14) *
а вот высадка на Луну - вопрос чистой веры

Нет, это вопрос науки. Наука утверждает, что таки были. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.4.2018, 15:58
Сообщение #1947


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12045
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.4.2018, 15:14) *
Нет, это вопрос науки. Наука утверждает, что таки были. wink.gif
Наука утверждает, что есть закон всемирного тяготения, первое и второе начало термодинамики и прочее. Вы, как обычно, всё путаете. Намеренно или всё время у вас по жизни так. Высадка на Луну - не научный вопрос.
Недавно американцы открыто заявили, что Луна под американской юрисдикцией и никто без их разрешения даже подлетать к ней не имеет права. Не очень-то и новость. Они и раньше себя так вели. Сейчас же просто-напросто недвусмысленно запретили проверять, есть ли следы высадки на Луне или нет.

Ещё раз повторяю, высадка - не научный вопрос. Никакого влияния собственно на науку "высадка" не оказала. Факт разоблачения "высадки", случись он, тоже никакого влияния на науку не окажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.4.2018, 16:45
Сообщение #1948


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ





Цитата(Генрих @ 4.4.2018, 15:58) *
Недавно американцы открыто заявили, что Луна под американской юрисдикцией и никто без их разрешения даже подлетать к ней не имеет права. Не очень-то и новость. Они и раньше себя так вели. Сейчас же просто-напросто недвусмысленно запретили проверять, есть ли следы высадки на Луне или нет.

Это еще что за новости? 😁
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.4.2018, 16:55
Сообщение #1949


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 4.4.2018, 17:58) *
Наука утверждает, что есть закон всемирного тяготения, первое и второе начало термодинамики и прочее. Вы, как обычно, всё путаете. Намеренно или всё время у вас по жизни так. Высадка на Луну - не научный вопрос.

Научный, поскольку средства доставки и высадки, а также жизнеобеспечения космонавтов разрабатывались на основе научных данных. И поскольку ни один серьезный специалист по космонавтике в мире не подвергает сомнению факт этой высадки. wink.gif
Цитата(Генрих @ 4.4.2018, 17:58) *
Недавно американцы открыто заявили, что Луна под американской юрисдикцией и никто без их разрешения даже подлетать к ней не имеет права.

Да всем же пофиг, никакого права на такой запрет нет ни у одной страны в мире. wink.gif Поскольку внеземные объекты, согласно международному праву, находятся вне юрисдикции любого земного национального правительства.
Кроме того, вы не привели источник, из которого узнали об этом якобы запрете. wink.gif Лично я ни о чем подобном слыхом не слыхивал. Не поделитесь информацией? smile.gif
Цитата(Генрих @ 4.4.2018, 17:58) *
Никакого влияния собственно на науку "высадка" не оказала.

Ну конечно. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.4.2018, 18:43
Сообщение #1950





Гости



Цитата




Коллеги, для Луны есть отдельная тема.
Перенесу всё туда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.4.2018, 19:34
Сообщение #1951


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12045
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Сочинитель @ 4.4.2018, 18:43) *
Коллеги, для Луны есть отдельная тема.
Перенесу всё туда.
Мерси.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.4.2018, 16:55) *
...
Да всем же пофиг, никакого права на такой запрет нет ни у одной страны в мире. wink.gif Поскольку внеземные объекты, согласно международному праву, находятся вне юрисдикции любого земного национального правительства.
Кроме того, вы не привели источник, из которого узнали об этом якобы запрете. wink.gif Лично я ни о чем подобном слыхом не слыхивал. Не поделитесь информацией? smile.gif
А вам зачем? Я же знаю, что будет дальше.
- Дословно сопоставите мои слова с американскими. И там, конечно же, точно таких слов нет. Я ведь просто перевёл с бюрократического языка. Все ведь знают, что "Зайдите завтра" от чиновника означает: "Идите отсюда в ж... и больше никогда сюда не приходите".
- Будете требовать, чтобы я изучил английский в американском варианте и дал максимально точный перевод. К онлайн-переводчику вы уже меня отсылали. С известным результатом: перевод яндекс-переводчика вас не устроил.

И ещё вопрос. Вы о международном праве щас серьёзно? Может вы чего-то не поняли? Я сказал: ШТАТЫ. Речь идёт о США.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 4.4.2018, 19:42
Сообщение #1952


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Генрих @ 4.4.2018, 20:34) *
Мерси.
А вам зачем? Я же знаю, что будет дальше.
- Дословно сопоставите мои слова с американскими. И там, конечно, же точно таких слов нет. Я ведь просто перевёл с бюрократического языка. Все ведь знают, что "Зайдите завтра" от чиновника означает: "Идите отсюда в ж... и больше никогда сюда не приходите".
- Будете требовать, чтобы я изучил английский в американском варианте и дал максимально точный перевод. К онлайн-переводчику вы уже меня отсылали. С известным результатом: перевод яндекс-переводчика вас не устроил.

И ещё вопрос. Вы о международном праве щас серьёзно? Может вы чего-то не поняли? Я сказал: ШТАТЫ. Речь идёт о США.

Генрих, ну что вы в самом деле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.4.2018, 19:48
Сообщение #1953


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12045
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Вы о чем, Механик? Ну, если хотите, лично для вас вот ссылка: https://marafonec.livejournal.com/9862151.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 4.4.2018, 20:08
Сообщение #1954


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Генрих @ 4.4.2018, 20:48) *
Вы о чем, Механик? Ну, если хотите, лично для вас вот ссылка: https://marafonec.livejournal.com/9862151.html

Вот ссылка на первоисточник. Там более или менее ясно написано о чем идет речь:
https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploa...d-Artifacts.pdf
Конечно, нет там такого, что космическое тело Лунв отныне принадлежит Америке.
А что касается мест приземлений посадочных модулей, то, насколько я знаю, наши тоже не особо хотят, чтобы кто-то вокруг наших модулей бродил или луноходы мацал.

Вообще (опять же - насколько я слышал), в смысле захвата лунных территорий для последующего использования, всех интересуют приполярные области. И вроде бы реально потихоньку начинается гонка - кто первый там обустроится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.4.2018, 20:24
Сообщение #1955


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12045
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(mechanik @ 4.4.2018, 20:08) *
Вот ссылка на первоисточник. Там более или менее ясно написано о чем идет речь:
https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploa...d-Artifacts.pdf
Конечно, нет там такого, что космическое тело Луна отныне принадлежит Америке.
А что касается мест приземлений посадочных модулей, то, насколько я знаю, наши тоже не особо хотят, чтобы кто-то вокруг наших модулей бродил или луноходы мацал.
...
Глупости. Нашим, как раз к сожалению, наплевать. "Буран" продавали, первый скафандр Гагарина, по-моему, тоже продали. Надеюсь, сейчас отношение изменилось. Но не суть. Главное в том, что это вообще не актуально. Луна ещё долго, лет 50 проходным двором для кого попало не станет.

"Конечно, нет там такого..." - вообще-то это подразумевается. Ведь решать-то они планируют сами. Объявить, что ВСЕ обязаны согласовывать с Америкой полёты на Луну, по факту - объявление прав на собственность. Там не написано, что экстерриториальностью обладают исключительно места посадки Аполлонов и Сервейеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 4.4.2018, 20:45
Сообщение #1956


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Генрих @ 4.4.2018, 21:24) *
Глупости. Нашим, как раз к сожалению, наплевать. "Буран" продавали, первый скафандр Гагарина, по-моему, тоже продали. Надеюсь, сейчас отношение изменилось. Но не суть. Главное в том, что это вообще не актуально. Луна ещё долго, лет 50 проходным двором для кого попало не станет.

"Конечно, нет там такого..." - вообще-то это подразумевается. Ведь решать-то они планируют сами. Объявить, что ВСЕ обязаны согласовывать с Америкой полёты на Луну, по факту - объявление прав на собственность. Там не написано, что экстерриториальностью обладают исключительно места посадки Аполлонов и Сервейеров.

Да нет же и нашим не наплевать! Одно дело сувениры, совсем другое - артефакты, которые на Луне столько лет провалялись.
А насчет согласований - так наши и американцы в свое время как раз согласовывали полеты на Луну, чтобы ненароком друг дружке и самим себе не подгадить. Это нормально.
Полагаю, наши тоже выпустят похожий меморандум. И это вовсе не "подразумевает", что наши уже Луну захватили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.4.2018, 21:03
Сообщение #1957


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12045
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Нынешняя Россия не СССР. "Согласовать" это только так говорится, на самом деле амеры подразумевают, что все обязаны брать у них разрешение.
Возможно, тут присутствует узкая цель. Осложнить проверку другими странами факта их высадки на Луну. Я прям вижу, какие они формулировки применят, когда с ними попытаются согласовать полёт зонда для съёмки Аполлонов. Примерно так:
"С целью обеспечить неприкосновенность исторических и научных раритетов траектория зонда не должна быть ниже Х км и её проекция не должна быть ближе Y км". X и Y выберут так, что хрен ты что снимешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 4.4.2018, 21:36
Сообщение #1958


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Генрих @ 4.4.2018, 22:03) *
Нынешняя Россия не СССР. "Согласовать" это только так говорится, на самом деле амеры подразумевают, что все обязаны брать у них разрешение.
Возможно, тут присутствует узкая цель. Осложнить проверку другими странами факта их высадки на Луну. Я прям вижу, какие они формулировки применят, когда с ними попытаются согласовать полёт зонда для съёмки Аполлонов. Примерно так:
"С целью обеспечить неприкосновенность исторических и научных раритетов траектория зонда не должна быть ниже Х км и её проекция не должна быть ближе Y км". X и Y выберут так, что хрен ты что снимешь.

Генрих, мне кажется, что сначала вы моделируете некоторую конструкцию: "на самом деле амеры подразумевают", а потом эту самую конструкцию обличаете во всех грехах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.4.2018, 22:57
Сообщение #1959


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12045
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Вы чо, на Луне живёте? Они давно уже обнаглели вконец и распространяют свою национальную юрисдикцию по всему миру. По решению американских судов арестовывают чужих граждан по всему миру. И никакой Интерпол им не нужен. Захотелось поставить на уши ФИФА? Поставили. Захотелось прибрать в Сирии нефтяные поля? Да какие проблемы? Строят базы и прибирают. Думаете Асад им разрешал? Правда?

Если они объявили, что все обязаны согласовывать полёты на Луну, то все будут согласовывать. И у кого-то это не получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 4.4.2018, 23:46
Сообщение #1960


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Генрих @ 4.4.2018, 23:57) *
Вы чо, на Луне живёте? Они давно уже обнаглели вконец и распространяют свою национальную юрисдикцию по всему миру. По решению американских судов арестовывают чужих граждан по всему миру. И никакой Интерпол им не нужен. Захотелось поставить на уши ФИФА? Поставили. Захотелось прибрать в Сирии нефтяные поля? Да какие проблемы? Строят базы и прибирают. Думаете Асад им разрешал? Правда?

Если они объявили, что все обязаны согласовывать полёты на Луну, то все будут согласовывать. И у кого-то это не получится.

Чё-то, как-то вы прям в запале.
Ну ладно, утро вечера мудреней
До завтра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

249 страниц V  « < 96 97 98 99 100 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:02