Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Родничок, Сказка для детей
vostok
сообщение 12.1.2017, 23:12
Сообщение #1


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Родничок

Лучик, как всегда бодрый и свежий по утрам, пытался растолкать своего лучшего друга.
— Вставай, Родничок! В такой чудный денёк нельзя долго спать!
Почувствовав солнечное тепло сквозь сон, Родничок потянулся всем тело и открыл глаза.
— Привет, Лучик! Какой же прекрасный сон мне снился! Будто я снова ездил к бабушке Морю и гулял с двоюродными сестрицами Волнами. Мы катались по песчаному пляжу и гонялись за блестящими маленькими рыбками!
Родничок мечтательно крутнулся в своём каменном домике-пещерке, разбудив семейство Лягушек. Мама и папа Лягушки помогали Родничку чиститься, а с детишками головастиками он играл в хмурые дни, когда Лучика не выпускали на улицу.
— Здравствуйте Лучик и Родничок, - проквакал папа Лягушка. – Эй, паренёк, да ты никак обмельчал за ночь!
— Не может быть, - Родничок внимательно присмотрелся к отметке, по которой мерял рост, - а ведь и вправду, стал меньше. Странно, я не чувствую Матушку Подземную Реку. Что-то мешает.
— Ночью гора тряслась, - пискнул головастик Томка, самый младший. - Я проснулся, а все спали. Я думал, что очень испугаюсь, но пока пугался, всё уже закончилось. И я уснул. Пап, мам, можно я проверю, что там внизу?
— Лучше я! Нет, я! – заголосили Томкины братья и сестры.
— Это слишком опасно, дети. Я сам спущусь! – покачал головой папа Лягушка и нырнул.
Через полминутки он вернулся. Выбравшись на камень, Лягушка боялся смотреть Родничку в глаза.
— Там завал, паренёк. Очень плотный, ни одной капельке не просочиться.
— Что же делать? – Родничок испугался, он впервые остался без Матушки и просто не знал, как поступить. – Я ведь засохну теперь.
— Да и нам трудно будет, - мама Лягушка обнимала младших, дрожавших от страха, - мы ведь земноводные.
— Я могу попросить Тучку, чтобы она почаще прилетала и поливала гору! – нашёлся Лучик.
— Нет, этого мало, - Родничок совсем поник духом, стал мутным, покрылся рябью.
— Знаю! Знаю! – от радости Лучик прыгал по камням. – Мы пойдём к Человеку! Он поможет! Он знает всё на белом свете. Человек лечит зверей и даёт имена звёздам. Он придумал счёт, и даже великий Огонь повинуется его воле.
— Вот это да-а-а, - протянул Томка, - даже Огонь!
На том друзья и порешили. Не мешкая, отправились они в путь. Лучик указывал дорогу, а Сокол, живший рядышком на горе, помогал Лягушкам нести головастиков – те ещё не умели ходить, только плавать.
Долго шли они через лес, местами светлый и радостный, местами дремучий и сердитый. Преодолели и буреломы и овраги. Видели много разных зверей – больших и маленьких, дружелюбных и молчаливых. Лес жил по своим, непонятным нашим товарищам законам. А ещё все очень переживали за Родничка. Тот с каждым днём становился всё меньше и грязнее, и никто не в силах был помочь. Но он тёк вперёд. Стараясь никому не показывать, как ему больно и страшно, Родничок тёк.
Лучик уговорил знакомую Тучку помочь, а сам держался на отдалении, чтобы воздух был холодным. Дождевые капли придали Родничку сил, все пошли быстрее.
Наконец, они добрались до опушки. Там стоял странный холм из срубленных деревьев, из верхушки которого вился дымок. Из холма, который на самом деле был избой, вышел Человек и приблизился к гостям.
— Здравствуйте, друзья мои! – он был высокий и сильный, и широко улыбался новым знакомцам.
— Помогите, пожалуйста, - расплакался Томка, - наш Родничок, ему очень-очень плохо! Он потерял маму!
Человек посмотрел на Родничка, ставшего лишь маленькой лужицей, и дотронулся до него тёплой ладонью.
— Плохи дела. Но ничего не бойтесь, я помогу вам!
Человек замолчал на минутку, размышляя, а потом бросился в дом и вернулся с лопатой. Он ходил вдоль опушки, что-то выискивая. Определившись, Человек начал копать. Целый день, без отдыха он рыл узкую яму. Под вечер, когда Лучика уже звали с неба домой, Человек взял Родничка на руки и аккуратно опустил на дно ямы.
— Верь мне, твоя Матушка скоро придёт.
Человек и Лягушки, и Сокол, и даже Тучка, которой очень надо было лететь в другие края, оставались всю ночь рядом с больным Родничком.
А утром Матушка Подземная Река и правда вернулась и совсем скоро Родничок поправился.
Человек заботливо обложил яму камнем, сделав Родничку новый дом.
С тех самых пор люди и родники очень дружат и всегда заботятся друг о друге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 13.1.2017, 0:20
Сообщение #2





Гости



Цитата




Мне кажется, многовато героев в сказке. Томка, Тучка, Лучик, Подземная река, Лягушки - целая стая, Сокол, Бабушка Море, Волны, Огонь..... Человек долго думает, потом БРОСАЕТСЯ С ЛОПАТОЮ - нелепо смотрится. Причина возвращения реки непонятна, ну покопал человек и что?. Думаю, несмотря на благородную идею, сказку лучше выбросить напрочь, ибо переделывать ее с таким обилием ненужных действующих лиц невозможно.

Простите за столь резкое суждение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucky
сообщение 1.2.2017, 15:45
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 23.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vostok @ 12.1.2017, 23:12) *
Верь мне, твоя Матушка скоро придёт.


Когда мне так говорят, я почему-то понимаю, что меня разводят...
Жизнь научила...

Красивая добрая рассказка для малышей на ночь.
Я только не понял главную идею.
Она тут есть?
Не заметил...........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕваКот
сообщение 12.2.2017, 2:13
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 11.2.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошая сказка, приятная. Детям должна понравиться. Только такое изобилие героев очень тяжело воспринимается на слух. И я так и не поняла, почему вернулась вода в Родничок? Получается, там был завал… человек копал, а потом переместил Родничка… немного запуталась в этом моменте.
В целом мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:21