Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интеллектуальная импотенция или инфантилизм? , Почему появляется так много ''вторичных" произведений?
Munen
сообщение 10.10.2017, 16:20
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гость_Ёкай Дзинко_* @ 7.9.2017, 12:43) *
автор, думая, что он пишет "своё", на самом деле просто перерабатывает давно известное. Подсознательно. Он даже всерьёз может считать, что вот этот вот сюжетный ход, или даже поджанр изобрёл он сам, хотя на самом деле он когда-то что-то читал, даже не помнит, что именно.

Думаю, что не обязательно это некие подсознательные воспоминания. Вполне возможно, что кто-то изобретает собственный велосипед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 10.10.2017, 17:06
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 7.9.2017, 15:35) *
Как же вам еще объяснить? Бессознательный плагиат - не плагиат.

Очень просто, скопируйте ссылку на закон, там то же самое написано.
А вообще, мне кажется не все понимают разницу между плагиатом и заимствованием. От последнего никуда не уйти сегодня, все у кого-то уже было. Кажется Сапковский писал, что все мы тащимся по следам Толкина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.10.2017, 20:01
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 10.10.2017, 18:06) *
Кажется Сапковский писал, что все мы тащимся по следам Толкина.

А Толкин еще по чьим-то следам. smile.gif Писатель в принципе не может быть отделен от того, что написали до него. Ибо он всегда читает. Без чтения нет писателя. Потому и происходит заимствование, иногда сознательное, иногда без...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 10.10.2017, 22:13
Сообщение #24


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Думаю, инфантилизм и лень.
Зачем что-то придумывать, если есть уже наработанный другими сеттинг, шаблоны и сюжетная канва?
Пили по колее! Дорога гладкая уже!
И плодятся попажанцы\постапы\звездные империи на страницах книг, неотличимых друг от друга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 10.10.2017, 22:39
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 10.10.2017, 20:01) *
А Толкин еще по чьим-то следам. smile.gif Писатель в принципе не может быть отделен от того, что написали до него. Ибо он всегда читает. Без чтения нет писателя. Потому и происходит заимствование, иногда сознательное, иногда без...

Ну так и есть, еще кто-то мысль высказывал, что великие отличаются от простых смертных писателей уровнем заимствования. Вроде как те же Толкин, Роулинг, Сапковский наскребли из мифов, легенд и тп. А по их следам уже простые работяги пошли. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 18.10.2017, 18:54
Сообщение #26


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 10.10.2017, 20:01) *
А Толкин еще по чьим-то следам. smile.gif Писатель в принципе не может быть отделен от того, что написали до него. Ибо он всегда читает. Без чтения нет писателя. Потому и происходит заимствование, иногда сознательное, иногда без...

Если развить эту логику, то где-то должно быть "первояйцо" - то произведение, от которого произошли все остальные. rolleyes.gif И тот факт, что в веке нынешним хотя бы относительно оригинальных произведений все меньше, имеет два объяснения - та самая интеллектуальная лень и, увы, слишком большое литературное наследие прошлых веков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.10.2017, 12:22
Сообщение #27


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 18.10.2017, 19:54) *
Если развить эту логику, то где-то должно быть "первояйцо"

Есть. Это фольклор, откуда вырастают все национальные литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 25.10.2017, 1:29
Сообщение #28


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Гелиал @ 10.10.2017, 17:06) *
Очень просто, скопируйте ссылку на закон, там то же самое написано.
А вообще, мне кажется не все понимают разницу между плагиатом и заимствованием. От последнего никуда не уйти сегодня, все у кого-то уже было. Кажется Сапковский писал, что все мы тащимся по следам Толкина.

По закону - претензий нет. Мне интересно мироощущение автора. Он думает, что он - молодец, так ловко чужую идею коммерциализировал? Он этого не осознает (инфантилизм)? Он осознает, публично гордится, а внутренне страдает от собственной неполноценности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.10.2017, 18:09
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(Мышель @ 25.10.2017, 2:29) *
Мне интересно мироощущение автора. Он думает, что он - молодец, так ловко чужую идею коммерциализировал? Он этого не осознает (инфантилизм)? Он осознает, публично гордится, а внутренне страдает от собственной неполноценности?

Могу рассказать о своих ощущениях. smile.gif Было дело, написал я роман по мотивам Марка Твена "Принц и нищий". Сознательно заимствовал. Только это фантастика, и все происходит на отдаленной колонизированной планете... Ощущений, что я молодец и ловко коммерциализировал - у меня нет. laugh.gif Во-первых, роман не издавался (я практически никуда его не посылал), хотя лично я считаю его весьма неплохим и публично горжусь. biggrin.gif А неполноценностью и угрызениями совести не страдаю. Ибо - не я первый, не я последний использовал завязку с подменой главных героев (и до Твена ее использовали и после...) И вообще, идея романа не в подмене. wink.gif Ни у Твена, ни у меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
арнольд
сообщение 22.11.2017, 17:48
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 12.11.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 10.10.2017, 17:06) *
"... все мы тащимся по следам Толкина."


Можно еще четче: все мы (вы) тащимся от Толкина.

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.11.2017, 18:19
Сообщение #31


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Мышель @ 18.10.2017, 18:54) *
Если развить эту логику, то где-то должно быть "первояйцо" - то произведение, от которого произошли все остальные.

Курочка ряба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 23.11.2017, 8:03
Сообщение #32


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 18.10.2017, 18:54) *
Если развить эту логику, то где-то должно быть "первояйцо" - то произведение, от которого произошли все остальные.
"В начале было Слово"(с)
Цитата(NatashaKasher @ 22.11.2017, 18:19) *
Курочка ряба.
Несомненно, первой была история Демиургов и создание Солнца. Но возможны варианты, кто из этих "солнц" старше: Колобок, Репка или яйцо Курочки Рябы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 23.11.2017, 15:25
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 10.10.2017, 22:39) *
Ну так и есть, еще кто-то мысль высказывал, что великие отличаются от простых смертных писателей уровнем заимствования. Вроде как те же Толкин, Роулинг, Сапковский наскребли из мифов, легенд и тп. А по их следам уже простые работяги пошли. )


Толкин - из скандинавских и дневнеанглийских мифов.

Роулинг - у того же Толкина + очевидные заимствования из серии ле Гуин о Земноморье.

Сапковского не читал, но думаю, что и он у кого-то тырил идеи. Все заимствуют, поскольку число сюжетов ограничено. Но важен ещё и контекст. Сюжет не может быть оригинальным, но оригинальной может быть комбинация сюжет + контекст.

Кстати, приквел и сиквел - совсем не то же самое, что заимствование. Это как раз использование чужого контекста, а не чужого сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 24.11.2017, 22:26
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Вопрос не в том кто стырил идею, а в том как он её преподнесет. Любое слово несёт в себе идею.
Вначале было слово и родилась наша вселенная... Откуда оно взялось?
Это был звук. Откуда он взялся?
Это был крик младенца. Откуда он взялся?
И так до бесконечности.
Один напишет - слово. Второй - слово и крик. Третий...
Идея одна, но значений может быть сотни. Гений автора - дать что-то новое. Гений бездаря - выдать это за своё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.1.2018, 9:33
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Radiohead обвинили Лану Дель Рей в плагиате:

https://lenta.ru/news/2018/01/08/radiodelrei/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 9.1.2018, 10:27
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Parf @ 23.11.2017, 15:25) *
Сапковского не читал, но думаю, что и он у кого-то тырил идеи. Все заимствуют, поскольку число сюжетов ограничено. Но важен ещё и контекст. Сюжет не может быть оригинальным, но оригинальной может быть комбинация сюжет + контекст.

Именно так, из сказок и легенд, об этом и речь. Сапковский вообще побольше многих надергал, у него куда ни ткнись, везде переделанное народное творчество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 12.2.2018, 1:02
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Бездарность современных писателей меня не просто убивает, а вымораживает напрочь.

Что касается "писателей давно минувших дней" - то мне плевать на них. Слюной). Первой моей книгой была "Приключения Буратино" и пофиг, что сюжет перелит с пиннокио. Волшебник Изумрудного города - тоже плевать на изначальный источник. Великие книги А. Толстого и А. Волкова, а что там было до них и у кого они стырили - по барабану.

Достоевского, равно как и Пастернака, не читал и осуждаю. На генетическом уровне. И... ну вы поняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 12.2.2018, 1:09
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




На тему воровства и плагиата.

Все писатели воруют друг у друга, причём, сознательно. Прочёл у кого-то классную фразу и вставляешь её в свою книгу, в другом контексте и (возможно) чуть лексически перестроив.
А абсолютные мнения сетевого планктона вообще утаскивают пачками. Ведь копирайт авторства на них не стоит, и стоять не может. Так всё было, и так это есть, — и до появления яндексов, и после…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.2.2018, 9:25
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Dafar @ 12.2.2018, 2:09) *
Все писатели воруют друг у друга, причём, сознательно.

Я так не делаю. Мне, представьте себе, стыдно воровать. Мало того, если кто-нибудь укажет, что какая-то моя фраза на 99% совпадает с написанным кем-то известным до меня (случайность вполне возможна) - я могу переделать текст. Мне нетрудно. Чтобы подобные осуждатели не появлялись.
А вообще, мне кажется, вы шутите. Только злобно как-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.2.2018, 10:50
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Dafar @ 12.2.2018, 1:09) *
Все писатели воруют друг у друга, причём, сознательно. Прочёл у кого-то классную фразу и вставляешь её в свою книгу, в другом контексте и (возможно) чуть лексически перестроив.



Цитата
Американские ученые Деннис Маккарти и Джун Шлютер прогнали пьесы Шекспира через что-то вроде «Антиплагиата» и обнаружили, что классик не раз воспользовался прочно забытым трактатом елизаветинского придворного Джорджа Норта «Краткая история восстания» — это, грубо говоря, рассказ о том, что нельзя бунтовать против короля. Ученые смогли возвести к тексту Норта «более 20 шекспировских отрывков, в том числе первый монолог Глостера в „Ричарде III”, макбетовское сравнение типов людей с породами собак, пророчество Шута из „Короля Лира” и описание схватки Александра Айдена с Джеком Кедом во второй части „Генриха VI”».

Перед нами далеко не первое исследование, ставящее под сомнение, так сказать, интегральность шекспировского канона — только, в отличие от антистратфордианцев, которые считают, что никакого Шекспира не было, а за него писал кто-то другой, ученые, вооруженные компьютерным анализом, доказывают, что был, но многое заимствовал; шанс того, что определенные выражения появились у Шекспира случайно, считают Маккарти и Шлютер, — меньше чем один к миллиарду. Новое открытие ставит трактат Норта, который, кстати, спешно отдали в печать, в ряд самых крупных шекспировских источников. Профессиональные шекспироведы пока реагируют сдержанно — поздравляют с открытием и считают, что все надо еще раз перепроверить. Журналистка Los Angeles Times Вирджиния Хеффернан озаглавила свою статью так: «Шекспир обокрал Джорджа Норта? Как же Джорджу Норту повезло!» Она считает, что покойный придворный радуется на том свете.


https://gorky.media/context/novyj-fuko-huds...vatyj-shekspir/

Цитата
Например, в начале монолога герцога Глостера и в отрывке из "Мятежников" Норта, программа обнаружила, что оба содержат «полное совпадение восьми слов: "зеркало", "пропорции", "прекрасные", "черты", "деформированный", "мир", "тень", "природа" » - эти слова произносятся у Норта на протяжении отрывка из 77 слов, а в Ричарде III на протяжении отрывка из 92 слов. При этом, запустив отрывки через базу данных, с возможностью поиска более чем в шестидесяти тысяч ранних английских книг, ученые обнаружили, что никакая другая работа не содержит тех же восьми терминов на протяжении отрывка до двухсот слов.

Более того, когда взяли всего четыре слова: "пропорции", "зеркало", "черты" и "прекрасные", которые встречаются в отрывке из 31 слов в Шекспире и отрывке из 16 слов у Норта, обнаружилось, что никакая другая работа в базе данных не использовала слова в такой близости.
«Хотя на первый взгляд может показаться, что каждый, кто упоминает зеркало, с высокой вероятностью может тут же использовать: "пропорции", "прекрасные" и "черты", но это уже не вопрос гипотезы - никто другой этого не сделал!», пишут они, добавляя что «до оцифровки ученые просто не могли проводить поиски всеобъемлющим и объективным образом».

Маккарти и Шлютер говорят, что «вероятность того, что Шекспир использовал эти четыре общих слова случайно, составляет менее одной миллиардной», и что «даже если бы Шекспир случайно вставил именно эти первые четыре слова, он все ещё должен был добавить следующие совпадающие слова: "природа", "тень", "деформированный", "мир". Шанс на это такой же, как выиграть в национальную лотерею - дважды подряд».

http://www.independent.co.uk/arts-entertai...d-a8204281.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:32