Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Странная история, Автор: Игорь Нилов
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 9.2.2018, 18:14
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 9.2.2018, 18:06) *
Если я ничего не путаю, то Алтай в ряде теорий считается прародиной всех тюрок. Ну корень-то у тюрок один и они не ассимилировались, поэтому мотивы мифов у тюркских племен схожи.

Алтай много чем считается и пуповиной мира (в частности Белуха), и настоящим расположением Шамбалы.

Вообще забавно, я умею удачно тыкать пальцами - на Алтай ткнул случайно, когда выбирал место действия, а там такое раскручивается. И все больше хочется самому туда зъездить с местными пообщаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 9.2.2018, 18:18
Сообщение #22





Гости



Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 9.2.2018, 18:14) *
Алтай много чем считается и пуповиной мира (в частности Белуха), и настоящим расположением Шамбалы.

Вообще забавно, я умею удачно тыкать пальцами - на Алтай ткнул случайно, когда выбирал место действия, а там такое раскручивается. И все больше хочется самому туда зъездить с местными пообщаться.

Кстати, в тех местах староверы распологали свое Беловодье. О нем у меня тоже есть махонький рассказик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 9.2.2018, 18:21
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 9.2.2018, 18:18) *
Кстати, в тех местах староверы распологали свое Беловодье. О нем у меня тоже есть махонький рассказик.

Я из-за староверов и Беловодья туда и отправил в итоге. Были несколько мест возможных, но мне показалось, что староверы с их традициями охотнее примут беглых "чудесатых" (как раз Карачун и другие сверхъестественные) и продолжат в них верить. но это больше метод тыка был.

А уже потом когда начал развязывать там еще и линия с местными неплохо так встала. Плохо что пока мне по Алтаю больше агитки туристические попадаются и у меня мало навыка и знаний эти агитки от реальных легенд отделить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 9.2.2018, 18:33
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 9.2.2018, 18:21) *
Я из-за староверов и Беловодья туда и отправил в итоге. Были несколько мест возможных, но мне показалось, что староверы с их традициями охотнее примут беглых "чудесатых" (как раз Карачун и другие сверхъестественные) и продолжат в них верить. но это больше метод тыка был.

А уже потом когда начал развязывать там еще и линия с местными неплохо так встала. Плохо что пока мне по Алтаю больше агитки туристические попадаются и у меня мало навыка и знаний эти агитки от реальных легенд отделить.

Не там ищете)) На рутрекере можно подобрать неплохую библиотеку по тюркам, в том числе по их этнографии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 9.2.2018, 19:35
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Не обижайтесь, но рассказ у вас средний - ни рыба ни мясо.
Начало беспощадно запорото, этим "и вот какая история с ним приключилась". Начинать рассказ с рассказа - неудачная идея. Начинать же с рассказа из уст главного героя о другом персонаже еще неудачней.
Потом вы там намешали эскимосов с автобусами, но это никак не отыграло. Добавили мистического туману в реалистичный катаклизм и тоже бес толку.
Сам напевный стиль сказочный вообще на любителя и с него тяжело соскакивать в сторону: распугаете любителей.
Сюжет растянут и он слабый. Концовка никакая. Идея с камнем, что все починил, и отцом призрака тоже не из самых сильных.
И у вас практически нет главного героя.
Но... с другой стороны, может, я просто не люблю такие напевы. Хотя поете вы неплохо. этого не отымешь.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 9.2.2018, 20:04
Сообщение #26





Гости



Цитата




Из шкурного инетереса прочитал первым.

Не мне судить о том как написано, ибо у самого проблемы, а история понравилась. Понравилось еще двойное дно, что к тому же самому событию можно найти и "рациональное объяснение". Когда говорили про сизый пепел в первую очередь подумалось про вулкан =) Точно так же как на самом деле можно поспорить, а есть ли в мире Толкиена магия wink.gif

Возможно существует то во что мы верим. Рассказ понравился и тем что он написан со стороны местных (когда смотрел бегло по алтайцам информацию мне почему-то так у них и восприятие мира и выглядит перемешанны традиции и новые заимствования).

Правда не знаю, насколько отзыв объективен, просто процитирую одного товарища из своих рассказов, последний абзац у вас очень перекликается с ним, ну и в какой-то мере с героем моего последнего рассказа и вокруг идеи, что пытаюсь завернуть)

Цитата(Bazil.BF @ 6.2.2018, 21:14) *
- Ты у меня мартышка с гранатой, - начал, чуть передохнув, Демьян Михайлович. - Есть люди, которые верят. Есть люди, которые не верят. А есть те, что верят в то, что не верят ни во что. Вот ты из их числа. Пытаются любому событию найти причину или объяснение и ломаются, когда не получается. Начинают отрицать и, сами того не желая, рушить все кругом.
- Но как такое может быть? - встрепенулся Володя
- Ну вот так, не может, но оно есть! Поэтому у таких, шарики за ролики заходят порой, вот и ты мне чуть девчушку не угробил.


Ps а это точо не алтайские тюрки. Или они настолько сохраняют свои традиции при расселении что тоже Эрлик есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 9.2.2018, 20:15
Сообщение #27





Гости



Цитата




Цитата(крезот @ 9.2.2018, 19:35) *
"и вот какая история с ним приключилась".

Странно, но что-то такого перехода у себя в рассказе я не помню ))

Цитата(крезот @ 9.2.2018, 19:35) *
Начинать рассказ с рассказа - неудачная идея. Начинать же с рассказа из уст главного героя о другом персонаже еще неудачней.

Это вид композиции называется окольцовка. Вот что пишет о ней М. Веллер " По большому счету, это та же самая прямоточная история с одним единственным, но важным нюансом – авторскими вставками в начале и в конце текста. По сути, у нас получается своего рода рассказ в рассказе, где герой, представленный нам в самом его начале, и будет рассказчиком основной внутренней истории. "
И если вам не нравится, что такой вид композиции я выбрал для своего рассказа - то это дело вкуса.
Цитата(крезот @ 9.2.2018, 19:35) *
Потом вы там намешали эскимосов с автобусами, но это никак не отыграло. Добавили мистического туману в реалистичный катаклизм и тоже бес толку.

Во-первых, не эскимосов. Во-вторых, как это по вашему должно было отыграть? Это просто деталь, говорящая о том, что некая группа людей осталась отрезана от мира. Потом, когда катаклизм разрешился и мир вспомнил об этой группе людей. Вот и автобусы.
А какой туман я должен был напустить? Если в основу рассказа положен мифологический сюжет о камне, с помощью которого шаманы якобы управляют погодой.
Цитата(крезот @ 9.2.2018, 19:35) *
Сюжет растянут и он слабый. Концовка никакая. Идея с камнем, что все починил, и отцом призрака тоже не из самых сильных.
И у вас практически нет главного героя.

1) С чего вы взяли, что сюжет растянут? Где??
Экспозиция - несколько слов обо отце.
Завязка - отец расколол камень, что из этого вышло. Ну от силы пару десятков предложений.
Развитие действий - Последствия для племени, последствия для его сына. Тоже уложился в небольшой объем.
Кульминация - Эчим находит отца, находит камень. Вот тут я думаю дал маху, слишком схематично написал кульминацию, слишком коротко))
Развязка - Эчим теряет отца, люди обретают тепло. Тоже самое коротко написал. Несколько предложений.
Вообще странно говорить о растянутости сюжета в рассказе 12К печатных знаков, скорее мжно пенять на скомканность сюжета, на его недоразвитость))
2)Концовка никакая. Что значит сие утверждение? Мальчик вернул камню осколок, тот вернул людям тепло. Достаточно эмоциональная, с учётом потери отца.
3)Идея с камнем. А вы почитайте мифы, там повсюду схожие идеи. Жаль наши предки не догадывались о слабости своего устного творчества.
4) Про главного героя. Опять же вопрос спорный. Но даже если его и нет, разве это говорит о ущербности истории?
А в общем, спасибо за отзыв!!! Подобные отзывы помогают автору досконально разобраться в своём произведении и в своём потенциальном читателе. Очевидно, что вы не из их числа))


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 9.2.2018, 20:33
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 9.2.2018, 20:04) *
Из шкурного инетереса прочитал первым.

Не мне судить о том как написано, ибо у самого проблемы, а история понравилась. Понравилось еще двойное дно, что к тому же самому событию можно найти и "рациональное объяснение". Когда говорили про сизый пепел в первую очередь подумалось про вулкан =) Точно так же как на самом деле можно поспорить, а есть ли в мире Толкиена магия wink.gif

Возможно существует то во что мы верим. Рассказ понравился и тем что он написан со стороны местных (когда смотрел бегло по алтайцам информацию мне почему-то так у них и восприятие мира и выглядит перемешанны традиции и новые заимствования).

Правда не знаю, насколько отзыв объективен, просто процитирую одного товарища из своих рассказов, последний абзац у вас очень перекликается с ним, ну и в какой-то мере с героем моего последнего рассказа и вокруг идеи, что пытаюсь завернуть)



Ps а это точо не алтайские тюрки. Или они настолько сохраняют свои традиции при расселении что тоже Эрлик есть?

По поводу кто во что верит. Дело в том, что мифологическое мышление объясняет реальность иначе. В центре знания стоит миф - вечно происходящее, повторяющееся событие на ином уровне бытия, тем не менее влияющее на реальную жизнь Человек верит в то, что, например, погодой можно управлять с помощи магии и т.п. Рациональный человек тоже верит, верит в силу факта, в силу логики.
По поводу Эрлика, Эрлик-хана - подземный властелин в мифологиях всех тюрко-монгольских народов, как в принципе и в большинстве других мифологических системах мира. Ностратический мотив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 9.2.2018, 20:42
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 9.2.2018, 20:33) *
По поводу кто во что верит. Дело в том, что мифологическое мышление объясняет реальность иначе. В центре знания стоит миф - вечно происходящее, повторяющееся событие на ином уровне бытия, тем не менее влияющее на реальную жизнь Человек верит в то, что, например, погодой можно управлять с помощи магии и т.п. Рациональный человек тоже верит, верит в силу факта, в силу логики.


Идеальный рациональный человек по идее должен не верить, а понимать факт и все остальное. Сейчас на мой взгляд идет становление новых мифов, только обернутых в другую оболочку и на другой основе.

Способен ли понять среднестатистический человек каким образом происходит обработка сигналов в процессоре и какая хрень происходит по ту сторону экрана (и на логическом уровне и на физическом) чтобы вывести банальный текст. Весь путь от жесткого диска до экрана, и это рассказать своими словами а не заученными на уровне заклинаний общих абстрактных объяснений.

Цитата(Игорь_Нилов @ 9.2.2018, 20:33) *
По поводу Эрлика, Эрлик-хана - подземный властелин в мифологиях всех тюрко-монгольских народов, как в принципе и в большинстве других мифологических системах мира. Ностратический мотив.


Тогда одна идейка выглядит еще правдоподбнее, еще одно допущение кроме того, что существует/не существует то во что верим, что разные народы то что касается "тонкого мира" одно и тоже но разным языком и с разного ракурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 9.2.2018, 20:53
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 9.2.2018, 20:42) *
Тогда одна идейка выглядит еще правдоподбнее, еще одно допущение кроме того, что существует/не существует то во что верим, что разные народы то что касается "тонкого мира" одно и тоже но разным языком и с разного ракурса.

Да, можно дать такое объяснение - раз у всех народов есть похожие мифологические персонажи - значит они существуют но в иной ипостаси, как вы выразились, тонкого мира. Но можно дать и другое объяснение - ностратическое. Типа все культуры произошли от одной пракультуры - вот поэтому де они во многом схожи, плюс взаимовлияние разных культур друг на друга. И даже третье объяснение. Объяснение, юнговское. Якобы каждая культура и соответственно человек имеет некий набор психологических архетипов - отсюда и сходство в мифологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 9.2.2018, 20:59
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 9.2.2018, 20:53) *
Да, можно дать такое объяснение - раз у всех народов есть похожие мифологические персонажи - значит они существуют но в иной ипостаси, как вы выразились, тонкого мира. Но можно дать и другое объяснение - ностратическое. Типа все культуры произошли от одной пракультуры - вот поэтому де они во многом схожи, плюс взаимовлияние разных культур друг на друга. И даже третье объяснение. Объяснение, юнговское. Якобы каждая культура и соответственно человек имеет некий набор психологических архетипов - отсюда и сходство в мифологии.

Это понятно, просто сейчас речь не столько про реальный мир, сколько фант допы моего. В реальности кроме одного корня и архетипов схожих, есть банальная торговля (надо же понять чем клянется другой народ), войны (римляне принимали в свой пантеон богов противника, чтобы боги противника повернулись к ним задом), банальная ассимиляция, ну и просто переходы сказок (карачун, что в итоге не исключено стал потом кащеем, а потом и возможно дед морозом, не или сказка про то как Георгий победоносец стал Егорием волчьим пастырем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 9.2.2018, 21:08
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Вот видите, поэтому люди предпочитают в такие диалоги не ввязываться. Проще промолчать или похвалить.
Я вам что-то накидал, вы не поняли, выводов не сделали, начали объяснять, в чем я не прав.
В принципе, я не обязан вам что-то разъяснять, но немного попробую.
Не торопитесь списывать все на мою умственную непригодность. Подождите пару деньков, подумайте, вдруг я чего вам полезное сказал.

То что вы не помните таких переходов, это образность моего общения. То что вы там накатали в первых двух строках, но моими словами.

Окольцовка у вас не вышла. Потому как у вас начальная вставка только намечена, а финальной вообще нет. Рассказчик же этих вставок сам является героем рассказа. При этом он рассказывает даже о том, чего в глаза сам не видел. Прием так сказать есть, но воспользоваться им вы не смогли. Да и на кой ляд он вам сдался? Просто чтобы применить? Он же не просто так лепится по идее. Это не только же форма композиции, она должна срабатывать. В финальной вставке вы должны были мозг взорвать и вывод какой дать, а не просто влепить кусочек непонятно от кого. Но вообщем то да, я такие вещи не люблю.

Ну не эскимосы, буряты, якуты, папуасы. Это я так образно выражаю вам мысль, что ваш рассказ не будут с википедией читать. И по ссылкам вниз за разъяснениями лазить.

Смешивать это дело с автобусами было не обязательно. Оно вам ничего не дало. Ну уберите их и ничего не изменится. Замените на оленьи упряжки с собаками, караван, торговцы, соседи пришли... ничего рассказ не потеряет. Я не очень образно выражаюсь? Мысль доходит? Да-нет? Впрочем, не важно.

Если вы хотите чтобы это отыграло, то надо было показывать как дикое племя молится на камень, а тут приезжают наши вертолеты и все объясняют, а дикари все равно не верят. Юморить можно к примеру. Вот вы начинает сказочку про бурятов и злого духа, а в конце, опа - это прост вулкан, а вы опять тут жертвами занимаетесь. Ха-ха... все посмеялись. Неожиданный поворот. А так у вас нерабочий элемент, что вносит в вашу сказку смуту.

И не надо смешивать мистику и вулкан, призраков и автобусы с докторами. Просто не надо. Ничего хорошего не получится. Это сложно сделать, не вызывая отторжения и недоумения.

На структуру гляньте. Вы же сами все описали. Все ошибки.

Экспозиция - главный герой отец.
Завязка - главный герой отец.
Развитие действий - тут больше акцент на племя и сына. отца нет.
Кульминация - главный герой сын
Развязка - главный герой сын

С чего вы решили, что это будет здорово? Везде должен быть сын. Это как минимум. И в рассказчиках он ходить не должен, только если в роли своей старшей ипостаси.

Концовка должна взрывать. А у вас рояльчик на двух лапах (образность мать его дери). Рассказ пляшет от удачной концовки и ей определяется успех самого рассказа.
Мальчик вернул осколок из кармашка. Всего то делов. Принес бы раньше. Вот как все просто оказывается.

Мифы. А... у вас миф. А я думал рассказ. Дайте ради примера, где миф развивается так же тоскливо. Хотя лучше не надо.

И это. Если у вас нет главного героя, то да, история ущербна. Не с кем себя ассоциировать и переживать некому. Болеть не за кого.

Вы вот вроде бы знаете как надо, но понимаете немного по своему. Хотя может, это я неправильно понимаю.
Иногда читаю восхищенные отзывы и не понимаю. Но восхищение вам не поможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 9.2.2018, 21:20
Сообщение #33





Гости



Цитата




Цитата(крезот @ 9.2.2018, 21:08) *
Вот видите, поэтому люди предпочитают в такие диалоги не ввязываться. Проще промолчать или похвалить.
Я вам что-то накидал, вы не поняли, выводов не сделали, начали объяснять, в чем я не прав.
В принципе, я не обязан вам что-то разъяснять, но немного попробую.
Не торопитесь списывать все на мою умственную непригодность. Подождите пару деньков, подумайте, вдруг я чего вам полезное сказал.

То что вы не помните таких переходов, это образность моего общения. То что вы там накатали в первых двух строках, но моими словами.

Окольцовка у вас не вышла. Потому как у вас начальная вставка только намечена, а финальной вообще нет. Рассказчик же этих вставок сам является героем рассказа. При этом он рассказывает даже о том, чего в глаза сам не видел. Прием так сказать есть, но воспользоваться им вы не смогли. Да и на кой ляд он вам сдался? Просто чтобы применить? Он же не просто так лепится по идее. Это не только же форма композиции, она должна срабатывать. В финальной вставке вы должны были мозг взорвать и вывод какой дать, а не просто влепить кусочек непонятно от кого. Но вообщем то да, я такие вещи не люблю.


Ну не эскимосы, буряты, якуты, папуасы. Это я так образно выражаю вам мысль, что ваш рассказ не будут с википедией читать. И по ссылкам вниз за разъяснениями лазить.

Смешивать это дело с автобусами было не обязательно. Оно вам ничего не дало. Ну уберите их и ничего не изменится. Замените на оленьи упряжки с собаками, караван, торговцы, соседи пришли... ничего рассказ не потеряет. Я не очень образно выражаюсь? Мысль доходит? Да-нет? Впрочем, не важно.

Если вы хотите чтобы это отыграло, то надо было показывать как дикое племя молится на камень, а тут приезжают наши вертолеты и все объясняют, а дикари все равно не верят. Юморить можно к примеру. Вот вы начинает сказочку про бурятов и злого духа, а в конце, опа - это прост вулкан, а вы опять тут жертвами занимаетесь. Ха-ха... все посмеялись. Неожиданный поворот. А так у вас нерабочий элемент, что вносит в вашу сказку смуту.

И не надо смешивать мистику и вулкан, призраков и автобусы с докторами. Просто не надо. Ничего хорошего не получится. Это сложно сделать, не вызывая отторжения и недоумения.

На структуру гляньте. Вы же сами все описали. Все ошибки.

Экспозиция - главный герой отец.
Завязка - главный герой отец.
Развитие действий - тут больше акцент на племя и сына. отца нет.
Кульминация - главный герой сын
Развязка - главный герой сын

С чего вы решили, что это будет здорово? Везде должен быть сын. Это как минимум. И в рассказчиках он ходить не должен, только если в роли своей старшей ипостаси.

Концовка должна взрывать. А у вас рояльчик на двух лапах (образность мать его дери). Рассказ пляшет от удачной концовки и ей определяется успех самого рассказа.
Мальчик вернул осколок из кармашка. Всего то делов. Принес бы раньше. Вот как все просто оказывается.

Мифы. А... у вас миф. А я думал рассказ. Дайте ради примера, где миф развивается так же тоскливо. Хотя лучше не надо.

И это. Если у вас нет главного героя, то да, история ущербна. Не с кем себя ассоциировать и переживать некому. Болеть не за кого.

Вы вот вроде бы знаете как надо, но понимаете немного по своему. Хотя может, это я неправильно понимаю.
Иногда читаю восхищенные отзывы и не понимаю. Но восхищение вам не поможет.

Честно говоря лень вступать с вами в дискуссию. Всё-равно вы упираетесь, то не так и это не эдак. И доказательства ваши сумбурны, эмоциональны, схематичны. Ну ладно ваш рассказ поражал бы меня изысками словесности и идеально выстроенным сюжетом - тогда стоило бы с вами спорить, учиться у вас. Ан, нет - тоже тоскливое повествование на мой вкус и смысла о чём-то спорить нет. Огромная разница во вкусах, огромная разница в понимании как пишется рассказ и т.д. и т.п. Давайте пойдём каждый своей дорогой.
И ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ! Лучше такие, чем совсем никаких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 9.2.2018, 21:46
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Вот об этом и речь. Мне эта дискуссия не нужна, я вам ее подарил.
Вы отреагировали, ну скажем так, типично. Так даже проще.
Удачи на конкурсе! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 9.2.2018, 22:04
Сообщение #35





Гости



Цитата




Бойтесь данайцев дары приносящих. Если бы ваши доводы были аргументированы, то это был бы дар, а так просто камень в того, чья работа не соответствует вашим вкусам. )))
И вам удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 23:51
Сообщение #36





Гости



Цитата




Кому-то понравится такая манера.И похожа, может на кого-то. Но мне интересней авторское.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 11.2.2018, 0:44
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Хорошая сказка. Основана на эффекте ремифологизации. Вроде бы мир живёт уже по иным законам. Происхождение грома и молний объяснено с научной точки зрения. Однако есть ещё место чудесам, расколи такой вот чудесный камень и не миновать беды.
Интересная история вышла. Можно сделать её лучше, если, как указал Крезот, вести повествование от лица только сына, к которому, допустим, явился давно пропавший отец, например. И нагнать побольше необычного, ужасного, чтобы дрожь пробирала. Мне кажется тюркская мифология к этому располагает вполне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 11.2.2018, 10:47
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(Alzhemist @ 11.2.2018, 0:44) *
Хорошая сказка. Основана на эффекте ремифологизации. Вроде бы мир живёт уже по иным законам. Происхождение грома и молний объяснено с научной точки зрения. Однако есть ещё место чудесам, расколи такой вот чудесный камень и не миновать беды.
Интересная история вышла. Можно сделать её лучше, если, как указал Крезот, вести повествование от лица только сына, к которому, допустим, явился давно пропавший отец, например. И нагнать побольше необычного, ужасного, чтобы дрожь пробирала. Мне кажется тюркская мифология к этому располагает вполне.

Спасибо за отзыв. Но если вести повествование от первого лица (от Эчима), то это уже не сказка будет. Сказки от третьего лица пишутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 11.2.2018, 14:43
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 11.2.2018, 10:47) *
Спасибо за отзыв. Но если вести повествование от первого лица (от Эчима), то это уже не сказка будет. Сказки от третьего лица пишутся.


От третьего, но главное действующее лицо, повествователь - Эчим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 11.2.2018, 15:43
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ.

Задумался, где может находиться вулкан. Если у них пепел выпал и птицы гибли - наверно, не очень далеко от Алтая. Может быть, тысячи километров - но не десятки тысяч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:02