Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Снежный плен, Автор: Марзия Габдулганиева (mgk)
Каркун
сообщение 5.2.2018, 8:42
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Марзия Габдулганиева (mgk)


Снежный плен


Суббота считалась у шестиклассников несерьезным днем: во-первых, конец недели, во-вторых, уроки укорочены на пять минут, в-третьих предметы в субботу, по мнению учеников, были только несерьезные - география, ботаника, ОБЖ. Учителя, напротив, каждый считал свой предмет очень даже серьезным и поэтому требовал знаний со всей строгостью.
- Мария Николаевна, снег всю ночь шел, машину у папы занесло, и дворники двор не почистили, вот я и опоздал, - ныл Кирюша, шустрый черноглазый мальчуган, из тех, кого зовут живчиками.
- А еще дороги все засыпало, - вступилась Римма - тихоня, преданная подружка Кирилла.
- На сколько сантиметров засыпало? – поинтересовалась учительница.
Выслушав варианты от пятнадцати сантиметров до полуметра, она вздохнула, - Не выживете вы, если случится настоящий катаклизм. География вам не нужна и ботанику не уважаете, как я думаю…
- Конечно! А мобильники на что, а GPS, ГЛОНАСС, а супермаркеты - не сдавался Кирилл.
- Интернет, - пискнула Римма.
- Знаю, знаю, что вы подкованы во многом. Послушайте небольшую историю.


Случилось это в небольшом поселке на краю маленького провинциального городка.
Однажды январским утром жители поселка проснулись в снежном плену. Бесконечная вьюга свирепствовала всю ночь напролет, засыпая улицы плотным слоем снега и маскируя заборы палисадников сугробами, пологими с наветренной и крутыми с подветренной стороны. Вскоре островерхие штакетины оказались засыпаны полностью. Ветер к утру утих, а снег падал и падал размеренно и лениво, сглаживая подзаборные завалы и выравнивая улицу гладкой безмолвной поверхностью по самые верхушки печных труб.
Николай проснулся рано, по ощущениям около пяти утра. Он единственный с улицы работал не на заводе, а водителем автобуса с семи утра до семи вечера, поэтому давно приноровился к такому графику – рано ложился, рано вставал. И уходил на работу, когда соседи досматривали последние сны. Заводская смена начиналась в восемь утра, и поселковые жители выходили из домов по первому гудку трубы, который будил весь город трижды с интервалом в пять минут, начиная с половины восьмого. Засони выбегали по третьему гудку, но это было «себя не уважать, бежать, как на пожар, голодным на работу», как говорила Рая, жена Николая.
Николай отодвинул занавеску на кухонном окне. Ночная темень и не думала рассеиваться, в окне отражалось собственное заспанное лицо. Несмотря на очень ранний подъем, спать больше не хотелось. Он чиркнул спичкой, приоткрыл дверцу плиты, поднес пламя к заготовленной растопке, подождал, пока сухие дрова разгорятся, и вышел через внутренние сени в сарай проведать скотину. Из скотины у них были коза, да куры. Куры сонно квохтали и даже не шелохнулись, пока хозяин подкладывал сена дремлющей в теплом углу козе.
Дома нечем было дышать: дрова, начав гореть, потухли и тлели без доступа кислорода, просачиваясь сизым вонючим дымом через щели в конфорках плиты. Все ясно, трубу замело снегом, Наскоро прикрыв дверь в переднюю избу, где спали жена и дочка Марийка, Николай раскрыл промежуточную в сени для проветривания и попытался выйти во двор за лопатой. Наружная дверь из сеней не открывалась, как он ни толкал изнутри. Разбудив Раю, чтобы следила за плитой, снова прошел в сарай и с трудом протиснулся в небольшой проем под внешним навесом, выходившим во двор. Трехметровая стена снега загораживала выход. Откинуть лопату снега назад, затем налево - направо, притоптать ступеньки, чтобы не обвалилась прокопанная лазейка…долгие минуты кропотливого труда, и выход к трубе прокопан. Освободив засыпанную по самую макушку трубу, Николай спустился домой и, наконец-то, глянул на часы - всего лишь шесть часов утра.
- Пойду соседей откапывать, пока не задохнулись. Похоже, замело всех начисто, - коротко сказал жене и выбрался уже прокопанной лесенкой - тропкой на крышу дома.

На пустынной улице в тусклом свете луны, запорошенной исчезающим снегопадом, виднелись верхушки деревьев. Только их присутствие скрашивало неживой пейзаж. «Как на Луне», - подумал Николай. Но далекому светилу, что еле мерцало в белесом небе, было все равно. А Николаю срочно требовалось присутствие хотя бы какого-то намека на дома соседей. Но никакого намека на поселок даже не осталось - все укрыто под ровным безмятежным покровом снега. Николай пополз к соседской липе, ориентируясь по фигурному скворечнику, предмету гордости Бориса, бывшего шахтера, осевшего здесь с семьей после выхода на пенсии. Проваливаясь по колено, Николай спешил со всех сил. Прикинул по памяти, где находится труба, откопал, удовлетворенно хмыкнул и долго кричал в трубу, пытаясь разбудить хозяев. Борис на удивление быстро сообразил, что к чему, и через полчаса совместными усилиями они вдвоем, Николай снаружи, а Борис изнутри, раскопали снежную преграду перед входной дверью. Далее стали помогать домочадцы, а двое мужчин прошли к третьему дому.
- В шахте хуже бывает, - обронил Борис. – Там непонятно, когда на помощь придут. Повезло, что ты встал рано.
Работали молча, чтобы сберечь силы, жители дальних домов могли задохнуться. Борис предложил сначала раскопать печные трубы и будить соседей, а уж потом общими усилиями откапывать двери. Так и ползли по улице Николай и Борис, каждый по своей стороне, освобождая по очереди от нежданного плена соседей.
Когда загудел заводской гудок, Николай очнулся,
- На работу опоздал!
- Иди, только вряд ли сегодня автобусы ходят, - отозвался Борис.
Николай, не заходя домой, как был весь в снегу, отправился на работу, но скоро вернулся и сразу подошел к Борису,
- Весь поселок занесло, не пройти. Где-то трактор слышно, дорогу расчищает. Но наша улица одна такая – с крышами под снегом.
- Немудрено, дома-то крайние, повезло нам, что ты рано проснулся.
- Хорошо еще, что дом у нас не занесло полностью. Как я не хотел ворота на восточную сторону ставить! Да Рая уперлась: «Не выводи ворота на улицу, не выводи, ветры будут задувать вдоль улицы, пыль да снег наметать во двор! И так дом самый крайний, на семи ветрах»! Вот и поставил сбоку.
- Да уж, мудрая женщина! А не то пришлось бы трубы печные разбирать, чтоб выйти из дома, все, как в могиле сидели, кроме вас.
Бульдозер, единственный на весь город, пришел на следующий день и расчистил дорогу для жителей. Это была не дорога, а настоящий тоннель в снегу, шириной в плуг бульдозера, а высотой в три-четыре метра. Утром все гуськом шли на работу и в школу, так же друг за другом вслед возвращались, двум человекам сложно было разминуться в узком снежном ущелье.

После этой метели, немного оглушенные масштабом стихии, школьники в свободное время покорно сидели по домам, но недолго. Началось, как всегда, с мальчишек, которые стали опаздывать на уроки или вообще пропускать, отговариваясь, что пришлось чистить тропинку к дому, а снега так мно-о-о-го. Учительница математики попросила Марийку занести домашнее задание и объяснить новый материал однокласснику Валере, жившему через три дома от нее. И каково же было возмущение Марийки, когда она увидела, как Валера роет какую-то пещеру в сугробах, а не чистит тропинку к дому! Она не поленилась незаметно пролезть по снежному лазу вслед за ним и вышла в огромную снежную комнату, незаметную с улицы. Там были Валера, Паша - пятиклассник, Шура, его дружок, и еще какой-то мальчик постарше с соседней улицы.
- Ага! Вот вы где, прогульщики! Родителями прикрываетесь, работать заставляют, видите ли! Я им скажу, что в школу не ходите!
- Ребя, гоните ее! – презрительно цыкнул мальчишка с соседней улицы.
- Гоните! Да я сама тебя выгоню! Что ты на нашей улице делаешь?
- Тихо, Тольк, не шуми, она, если разозлится, очень сильно дерется! - Валера пытался утихомирить Толика и Марийку. - Марийка, это - крепость, мы в битву играть будем улица на улицу, А Толька - мой друг, он лазутчиком будет.
- Шпионом? Тоже мне, нашел кем. Пусть к себе убирается, шпион липовый!
- Уберусь и крепость вашу разломаю! Конечно, вам-то повезло, что вашу улицу замело больше всех!
Перевес был пока на стороне Марийки, она понимала, что у неё есть тяжелая артиллерия – школьное задание, которое Валера без нее не выполнит. Но ей так понравилось внутри крепости: ледяные лавочки, столик, груда снежков, готовых к бою.
- А давайте улица на улицу! Валер, ваша сторона от твоего дома отдается соседней улице, моя сторона - это наша улица! И построим несколько комнат, несколько подземных, тьфу-ты, сугробных ходов, чтоб никто ничего не знал. А через неделю бой по всем правилам!
- Чё раскомандовалась, малявка! – Толик был старше и смелей своих друзей.
- Ну и не надо! Я пошла. Валер, тебе завтра в школе обязательно надо быть, контрольная по новой теме. Не придешь, родителей вызовут. - Марийка хотела гордо удалиться, но гордо уползти не получилось бы. И она уползла по снежному лазу из крепости ногами вперед, лицом к мальчишкам.

- Марийка, ты почистила дорожку перед домом? – Рая была строгой мамой и заставляла Марийку каждый вечер сгребать снег перед домом, она надеялась, что так дочка станет меньше читать и лучше есть.
Нехотя оставив увлекательную приключенческую книгу, девочка вышла во двор.
- Ты, это, мы тут подумали… - перед ней из вечернего полумрака нарисовались фигуры Валеры и Толика.
- Ну и думайте, некогда мне! Снег надо откинуть.
- У нас таких сугробов нет. И детей вообще нет на улице! Я с вами буду в битву. Дай-ка сюда! Валере лучше помоги. – Толик решительно отобрал лопату.

Всю следующую неделю шла грандиозная подготовка к решающей битве двух команд. С каждой стороны записалось по десять человек. Полным ходом велось строительство замаскированных снежных крепостей, лепились снежки, рылись подземные (подсугробные) ходы, сообщающиеся между тайными комнатами. Соня, Марийкина подруга, предложила посчитать снежки и подготовить с двух сторон одинаковое количество, чтоб сражение было честным. Были выбраны судьи, назначен решающий день сражения.
Договорились начать игру в субботу после того, как все родители вернутся домой с работы, тусклого света фонарей было достаточно, чтобы увидеть неприятеля и попасть в него снежком. Странным образом, именно в этот вечер, каждому участнику будущей баталии задали неотложную домашнюю работу, и все собрались на улице очень поздно. Решили начать битву с утра в воскресенье, уже на свету.
Наскоро позавтракав, Марийка выбежала к назначенному времени на улицу. Хмурые ребята стояли гурьбой и ожесточенно спорили,
- Это Толик выдал от зависти своим с улицы.
- Нет на нашей улице детей, сколько говорить! Это она!- завопил Толик при виде Марийки.
- Что она?
- Вот, еще прикидывается, что не при делах!
- Не могла она, она же все это придумала, - заступилась Соня.
- Что? – Марийка ничего не могла понять.
- Посмотри…- дети расступились.
Вместо замаскированных неприступных крепостей торчали снежные бесформенные глыбы, снежки выброшены на пешеходную тропинку, крепости перестали существовать, причем обе - и с одной, и с другой стороны улицы.
Так и закончилось снежное сражение, не начавшись.

***
Вот такая история про снежный плен в одном небольшом поселке.
- Мария Николаевна, Марийка это вы? – несмело спросил мальчик с задней парты.
- Я, - улыбнулась учительница, я училась, как и вы, в шестом классе.
Валом посыпались вопросы,
- Кто разрушил крепости?
- Вы нашли предателя?
- А новую не строили?
- Никто не предал, вмешались родители. Они заметили необычные ежедневные общие прогулки, выглядывали в окна, но не могли нас увидеть.
- Так вас не видно было!
- Точно! Мы, как кроты рыли норы, но не в земле, а в снегу. Родители проследили незаметно, узнали про замаскированные крепости и решили всё разрушить, чтобы мы случайно не засыпали друг друга во время битвы. Это был единственный раз, когда они вмешались в наши игры.
- Это нечестно с их стороны! – возмутился Кирюша.
- Все дети также думали тогда, злились долго. А сейчас думаю, что родители были правы. Мы действительно могли друг друга засыпать и в пылу сражения не заметить этого.
А сейчас вопрос по географической теме: «Чем грозит глобальное похолодание? И как к нему готовиться?»
- Хлеб запасать!
- Воду!
- Лекарства!
- Лопаты покупать! – вставила тихоня Римма, чем вызвала смех одноклассников.
- Ха-ха, лопаты будешь есть?
- А пить что?
- Все правы, ребята! И лопаты нужны, если засыплет, и хлеб, и вода. А если засыплет надолго, и снег будет идти и день, и ночь, и год, и полгода…- на Марию Николаевну внимательно смотрели враз посерьезневшие дети.
- Не хочу вас пугать, но, возможно, скоро мир станет таким ледяным и холодным.
- Мы пойдем на юг, к морю!
- Солнца нет и не будет видно долго-долго, Земля остывает… - нагнетала ситуацию учительница.
- Мы построим настоящие подземные теплые крепости или полетим к звездам! Ой, и география нужна, и биология.
- Я надеюсь на это! Думаю, вы не запаникуете, а будете действовать так, как поступил мой отец, увидев снежную безмолвную равнину вместо улицы. Он взял лопату и стал откапывать соседей.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 5.2.2018, 9:12
Сообщение #2





Гости



Цитата




Неплохой рассказ. Детский немного. Покоробило это « двум человекам сложно было разминуться в узком снежном ущелье.» Не человекам, наверное, а людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 5.2.2018, 10:27
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Игорь_Нилов @ 5.2.2018, 10:12) *
Неплохой рассказ. Детский немного. Покоробило это « двум человекам сложно было разминуться в узком снежном ущелье.» Не человекам, наверное, а людям.


Спасибо за добрый и первый отзыв, Игорь!
Да, начала писать, как взрослый, скатилась в детский:-)
Только после отправки увидела, что сдвинули дедлайн, хотела еще дописать, сгладить детскость. В любом случае сделаю это после конкурса.

Замечания буду копить и потом уже править или не править. Насчет "людей" сомневаюсь,ведь это слово обычно используется во мн. числе, а уменя говорится о единственном одном и втором человеке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 5.2.2018, 10:32
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(mgk @ 5.2.2018, 10:27) *
Спасибо за добрый и первый отзыв, Игорь!
Да, начала писать, как взрослый, скатилась в детский:-)
Только после отправки увидела, что сдвинули дедлайн, хотела еще дописать, сгладить детскость. В любом случае сделаю это после конкурса.

Замечания буду копить и потом уже править или не править. Насчет "людей" сомневаюсь,ведь это слово обычно используется во мн. числе, а уменя говорится о единственном одном и втором человеке.

Хорошо. Тогда уж будет лучше звучать: двоим не разойтись, так можно обойти людей-человекам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 5.2.2018, 10:50
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Игорь_Нилов @ 5.2.2018, 11:32) *
Хорошо. Тогда уж будет лучше звучать: двоим не разойтись, так можно обойти людей-человекам


точно! Так и исправлю после конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.2.2018, 10:59
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Напомнило и гайдаровский "Комендант снежной крепости", и собственные похожие приключения... Да-да, бывало и у нас, "на югах", двухметровые сугробы наметало! Кстати, и задания похожие задаю ученикам wink.gif Моралитэ в финале не нарочитое, а в самый раз - и сюжетно, и в стиле. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 5.2.2018, 11:08
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Алексей2014 @ 5.2.2018, 11:59) *
Напомнило и гайдаровский "Комендант снежной крепости", и собственные похожие приключения... Да-да, бывало и у нас, "на югах", двухметровые сугробы наметало! Кстати, и задания похожие задаю ученикам wink.gif Моралитэ в финале не нарочитое, а в самый раз - и сюжетно, и в стиле. Спасибо, удачи!


Так из своего детства картинки rolleyes.gif
Так мы играли по уши в снегу - то крепости строили, то со склонов оврагов кубарем спускались, то с крыш домов в сугробы прыгали(когда родители на работе были!).
Спасибо за отзыв, Алексей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 9.2.2018, 1:18
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Добрый, эмоционально теплый, качественный текст. Словно в детство окунулся. Спасибо за позитив!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.2.2018, 2:20
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Понравилось, хотя переход от настоящих проблем взрослых, с откапыванием людей, к затеям детей с игрой в войну и прочим, получился странным, как будто новый рассказ начался, уже не такой интересный, мне про подготовку к игре было скучновато читать, может нужно было дать ощущение опасности, о которой читатель узнаёт лишь в конце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 9.2.2018, 4:24
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Узнаю автора по доброй улыбке laugh.gif Добрый рассказ, хотя и без особого саспенса.
Маленькие вопросы по времени подъема сельских жителей (полчаса и в городе-то мало wink.gif ) и по передвижению в трёхметровых неотлежавшихся сугробах (как-то ходил по свежему снегу толщиной всего полметра, это очень сложно smile.gif ) есть, но это все мелочи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.2.2018, 9:44
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я технически , не поняла, как вход через дверь так быстро очистили, когда дом весь завален. Но сама картина заваленного снегом выше крыши города мне очень понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 22:20
Сообщение #12





Гости



Цитата




Увы. Детско. Выбивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 10.2.2018, 19:13
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




«Она надеялась, что так дочка станет меньше читать и лучше есть». Что, серьёзно? Меньше читать?! Странная мама…
Хороший детский рассказ. Нравоучительный, правильный во всех отношениях, не фантастический, но хоть сейчас в сборник детских рассказов! Читается легко, хороший слог, да и идея неплохая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 10.2.2018, 20:57
Сообщение #14


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Я начала читать детскую историю...но потом рассказ повелся довольно серьезно и совсем не походил на пересказ учительницы событий. Раз уж взялись делать историю пересказом, вплетите туда речь разговорную, дополнительные вопросы слушающей ребятни. А так получилось окольцовка отдельно, сам рассказ отдельно.
Про занесённые по крыши дома...хмм...не верится, но что только не может быть в фантастике!))
Удачи, автор! И спасибо за рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 10.2.2018, 21:17
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Штольц @ 9.2.2018, 2:18) *
Добрый, эмоционально теплый, качественный текст. Словно в детство окунулся. Спасибо за позитив!

Спасибо, Штольц, что поделились впечатлением! приятно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 10.2.2018, 21:23
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(NatashaKasher @ 9.2.2018, 3:20) *
Понравилось, хотя переход от настоящих проблем взрослых, с откапыванием людей, к затеям детей с игрой в войну и прочим, получился странным, как будто новый рассказ начался, уже не такой интересный, мне про подготовку к игре было скучновато читать, может нужно было дать ощущение опасности, о которой читатель узнаёт лишь в конце.

Спасибо, Наташа!
Да, переход получился не таким плавным, как задумывала, торопилась к дедлайну 5.02. Увидела, что его перенесли, после того, как отправила рассказ! В замысле были вставки из далекого будущего, где дети вспоминают свои игры и выживают в постъядерной зиме.

Но я очень не люблю трагизм, потому, наверно, подсознательно не вставила это:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 10.2.2018, 21:29
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Умаксуман @ 9.2.2018, 5:24) *
Узнаю автора по доброй улыбке laugh.gif Добрый рассказ, хотя и без особого саспенса.
Маленькие вопросы по времени подъема сельских жителей (полчаса и в городе-то мало wink.gif ) и по передвижению в трёхметровых неотлежавшихся сугробах (как-то ходил по свежему снегу толщиной всего полметра, это очень сложно smile.gif ) есть, но это все мелочи.

Спасибо большое, Умаксуман!
Какой саспенс! Дети в восторге от сугробов, родители не в восторге:-)
Золотая середина получилась! Гармония, одним словом! rolleyes.gif
Полчаса это только на "добежать до работы". Уточню время подъема.
По передвижению по снегу - первые обычно ползком, следующие топчут тропинку! У нас зимы снежные были, так и перебирались, пока тропинку не протопчем или раскопаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 10.2.2018, 21:38
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(NatashaKasher @ 9.2.2018, 10:44) *
Я технически , не поняла, как вход через дверь так быстро очистили, когда дом весь завален. Но сама картина заваленного снегом выше крыши города мне очень понравилась.


Картина такая и была! Ошеломляющая! Не весь город, конечно, но окраинные улицы замело по крыши.
технически дано два намека - Дом Николая и Раи был поставлен воротами не на улицу, а в проулок, с подветренной стороны, т.е.туда ветер меньше задувал. И второй - двор был укрыт навесом, да еще высокие ворота загораживали дорогу снегу. Поэтому их и замело меньше всех.
Это моя мама настояла дом так поставить и двор крытым сделать:-)
Вдоль по главной улице и бушевал буран. Кстати, после этого все соседи поставили навесы над дворами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 10.2.2018, 21:40
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(korz1973 @ 9.2.2018, 23:20) *
Увы. Детско. Выбивается.


Спасибо,korz1973 ! Вы очень хорошо прочли начало. Ваш рассказ я так же прочту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 10.2.2018, 21:47
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Slp @ 10.2.2018, 20:13) *
«Она надеялась, что так дочка станет меньше читать и лучше есть». Что, серьёзно? Меньше читать?! Странная мама…
Хороший детский рассказ. Нравоучительный, правильный во всех отношениях, не фантастический, но хоть сейчас в сборник детских рассказов! Читается легко, хороший слог, да и идея неплохая.


Спасибо за добрый отзыв, Slp!
Конечно! Некоторые дети много читают, от книг не оторвать. А эта девочка такая и была, надо упомянуть об этом.
Фантастику не успела втиснуть (дедлайн!), дети должны были вырасти и столкнуться с засильем снега во взрослой жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:42