Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Синоптик, Автор: Андрей Сидельников (Sid)
Каркун
сообщение 7.2.2018, 11:06
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Андрей Сидельников (Sid)


Синоптик


– Внимание! – лейтенант обвел взглядом столовую, дождавшись, пока бойцы замолчат. – Александр Семенов прибыл из Университета Города. Завтра мы должны отвезти его к океану. Точнее, к точке, в которой начинался океан. Миссия особой важности, на контроле у городских властей. И да, он синоптик. У меня все.
Тишина стала гнетущей. Никто не притрагивался к тарелкам, рассматривая щуплого молодого человека, поправлявшего очки на худом лице. Пристальные, недобрые взгляды синоптика не смущали.
– Здравствуйте, – сказал Семенов. – Если быть точным, я не совсем синоптик. Я климатолог.
Это уже был вызов. Заявиться на базу внешнего патруля, на самый край цивилизации. Ведь именно здесь хорошо видно, что натворили твои коллеги. При этом заявлять вооруженным людям, что ты – климатолог…
– Друзей у него будет немного, – сказал Игорь Кан, служивший в патруле связистом. В Городе Игорь занимался автоматикой, управляющей коммунальным хозяйством. На базе он тоже присматривал за системами жизнеобеспечения, но занимал штатную должность специалиста по связи. Кан не учился в университете, но был классным техником, способным заставить работать любую электронную рухлядь, оставшуюся с прежних времен.
– Точно, – заметил сержант Валерий Князев.
Крепкий, быстрый и надежный, как танк, Князев не нашел себе применение в Городе. Он остался служить в постоянном составе патруля, а не приезжал на базу на трехмесячные смены, как это делали все жители призывного возраста. Он редко спускался в подземные улицы-галереи, согретые трудом фермеров, рабочих и инженеров, превращавших энергию древних ядерных реакторов в свет, тепло и какое-то подобие уюта. Похоже, сержанту нравилась замерзшая пустыня, колючие ветра и бескрайние пространства ледников, уходящие за горизонт.
– Никто не против? – У стола с подносом в руках замер синоптик. Климатолог. Сержант кивком пригласил гостя сесть.
– Я хотел бы узнать, - с вызовом заявил Игорь, - зачем вообще выбирать профессию климатолога? Знать, как к тебе будут относиться люди, и все равно идти на эту специальность.
– Так, давай не будем, – сказал сержант.
– Нет, я могу ответить, – возразил Смирнов, – Если представители моей профессии смогли изменить климат, значит, это можно сделать еще раз. И кто-то должен этим заняться.
– Думаешь, это возможно? – Игорь сразу перешел на «ты» с гостем, не спрашивая, согласен ли тот. Но Смирнов и глазом не повел, принимая правила игры. Или не обращая на них внимания.
– Конечно. Поэтому я здесь.
Сержант пожал плечами и сказал:
– Не знаю, что вы затеяли, но приказ мы выполним. Доставим любого ученого в точку, отмеченную на карте. Даже если это синоптик.

Два бронированных вездехода шли по снежной целине уже пятый час. Позади осталось почти триста километров пути. Темп мог быть еще выше, но Семенов каждые полчаса требовал остановки. В ярко-красном пуховике, так отличавшего ученого от бойцов патруля, он отходил от остановившихся вездеходов на пару десятков метров, осторожно пробуя наст снегоступами, и разворачивал свой чемоданчик. Пока синоптик измерял скорость и направление ветра, температуру, влажность и давление воздуха, бойцы внимательно вглядывались в горизонт. Земля была замерзшей, но не безжизненной: вездеходы могли показаться легкой добычей бандитам, обитателям горных пещер и кочевникам, регулярно грабившим склады с топливом, фермы и даже в последнее время нападавшим на базы патруля.
Каждый раз синоптик садился рядом с сержантом, хлопая дверью и впуская в салон вездехода ледяной воздух. Князев включал передачу и плавно разгонял тяжелую машину, прислушиваясь к рокоту дизеля. В салоне, загруженным топливом, провизией и снаряжением, нашлось место и для Игоря. Связист был не в восторге от участия в миссии, но лейтенант решил подстраховаться, отправив с караваном своего лучшего техника.
В кабине второго вездехода сидели двое профессиональных патрульных, которых Город прислал вместе с синоптиком. Один из них был снайпером. Грамотный техник и трое хорошо подготовленных стрелков сопровождали одного ученого, чтобы тот что-то там померял своими приборами за три сотни километров от базы. Это озадачивало.
– Все в норме? – спросил Князев, видя, как Александр возится с компьютером.
– Да, все как ожидалось, - кивнул синоптик.
Но все было далеко не в норме. Странно и необычно, сказал бы сержант. Дело было в ветре. Не нужно быть климатологом, чтобы понять, что ветер усиливался. Если в начале пути был почти штиль, то уже на середине маршрута ветер заметно дул точно в лоб вездеходу. И чем дальше продвигалась колонна, тем больше он крепчал. Ветра здесь бывали и посильнее, настораживало другое. Сержант был готов поклясться, что ветер был… теплым.
А во время последней остановки, когда над горизонтом уже возвышались сопки, Князев заметил еще кое-что. Небо за этими сопками было слишком ярким. Будто там что-то светилось. Как город, но не современный, спрятавшийся от студеной пустыни в подземных галереях и шахтах, а старый, из прошлой жизни. Какой сейчас можно было увидеть только на фотографиях. Те города, огромные, сытые, беззаботные, заливали по ночам небо теплым электрическим сиянием.
До холмов оставались считанные километры, за ними к самому побережью простиралась долина. Конечно, и океан, и та самая долина сейчас были покрыты льдом и снегом, и разницы между ними почти не было.
– Если нам нужно что-то знать, сейчас самое время рассказать, – сказал сержант. – Возможно, это повлияет на качество нашей работы. Мы ведь охраняем тебя даже лучше, чем командующего патрулем. Почему?
Синоптик посмотрел на Князева и заявил:
– Наша группа проводит эксперимент. Я участвовал в его разработке, и руководство считает, что меня нужно беречь. Хотя я был против такого эскорта.
– Какая группа, городского университета? – поинтересовался сержант.
– Международная. Участвуют несколько Городов. Есть и заокеанские.
Игорь присвистнул:
– Если Города смогли договориться, я даже не знаю что сказать. А что за эксперимент?
– Вы скоро сами все увидите. Это работа по изменению климата.
Игорь чертыхнулся. Сержант громко хмыкнул.
– Вы снова доиграетесь. Хотя хуже, наверное, не будет.
Минут пять экипаж вездехода провел в тишине. Холмы, вершины которых уже явно заливало странное свечение, приближались.
– А ведь мы были против, – сказал Семенов. – Я читал историю Катастрофы, тогда политики настояли. Считалось, что на Земле невозможно будет жить из-за жары, и что климатологи могут все поправить. Большинство ученых были против, но нашлись и те, кто пошел на поводу у правительства. И рассчитали параметры коррекции климата.
– Да уж, хреново у них было с математикой, – буркнул Игорь.
– У нас прямо сейчас проблемы посерьезнее, – голос сержанта изменился. – Кочевники.

Прямо по курсу стоял снегоход. Человек, который сидел на нем, почти не был виден из-за белого маскировочного халата. Да и сам снегоход отлично сливался с местностью: машина была выкрашена в белый цвет. Кочевник вел себя не характерно. Обычно представители этих диких племен старались держаться скал, они не появлялись на открытых, легко простреливаемых местах. Но этот человек просто ждал. Если у него и было оружие, он его не демонстрировал.
Сержант, ожидая подвоха, остановил вездеход за полсотни метров до незнакомца и осмотрелся. Он искал на склонах холмов засаду: боевые машины, автоматические пулеметы, просто стрелки на хорошо спрятанных позициях. Кто-то обязательно присматривал за местом встречи. Князев посмотрел в зеркало и убедился в том, что второй броневездеход остановился, сохраняя дистанцию метров сто. Одним залпом не накроешь, но поддержку оказать можно. Сержант был уверен: снайпер сейчас тщательно осматривает склоны. Через прицел.
Тем временем кочевник спешился, надел снегоступы и показал пустые руки. Затем двинулся к вездеходу патруля. Для нападения это было все как-то слишком хитро, или слишком глупо.
– Связь есть, доложил Игорь. Фото этого персонажа отправляю.
Из динамика раздался голос лейтенанта:
– Ребята, из Города просили не нервничать. Просто узнайте, что ему надо. Командование считает, что опасности нет.
– Замечательный совет, просто замечательный, – прокомментировал Игорь, готовя пулемет.
Тем временем кочевник остановился перед машиной, показал пальцем на синоптика и тем же пальцем показал на снег перед собой.
– Да, конечно, так он и выйдет, – заявил сержант, намереваясь добавить еще что-то, как вдруг Александр открыл бронедверь и спрыгнул на снег. Князев выругался и последовал за ученым.
– Здравствуйте, – обратился к патрульным кочевник. Увидев, как сержант кладет палец на предохранитель, он добавил, – я уполномочен задать один вопрос.
– Задавай, – сказал Князев, гадая, успеет ли он открыть огонь. И прекрасная понимая, что если стрелять будут с холмов, то не успеет.
– Вопрос к нему, – кочевник вновь показал пальцем на синоптика. – Ты климатолог Александр Семенов. Мы следим за вами. Ответь нам, климатолог. То, что происходит в долине за холмами – ваших рук дело?
Семенов кивнул.
– У меня все, – заявил кочевник. – Вы можете проезжать. Работайте спокойно: мы не нападем. И не дадим напасть никому другому.
Незнакомец отошел в сторону, жестом приглашая патруль продолжить путь.

Перевалив за гряду холмов, вездеходы остановились. Зрелище, которые открывалось перед бойцами патруля, поражало. Вся долина светилась: над ней клубились яркие облака, солнечные лучи были необычайно яркими. А еще здесь светило два Солнца. Снег и лед, как в самой долине, так и в прибрежной полосе океана, почти весь растаял. Скалы парили, окутываясь туманом. Выйдя из кабин, люди чувствовали тепло. Влажный воздух от разогретой долины дул в лица крепким, влажным ветром.
– Поверить не могу, вы запустили Зеркало, – сказал сержант.
– Система на орбите развернута, – кивнул синоптик. – Десять квадратных километров пленки, отражающих солнечный свет в эту долину. Когда-то климатологи запустили в атмосферу двуокись серы, чтобы спасти Землю от глобального потепления. И что-то пошло не так. Теперь мы попробуем все исправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 7.2.2018, 15:00
Сообщение #2





Гости



Цитата




Такое впечатление, будто это глава из романа. Кто такие кочевники, обитатели пещер из текста не ясно, кроме разве того, что они занимаются грабежом. Не понятно и то, что за патруль, откуда он взялся, его цели и задачи, кроме сопровождения синоптиков. Плюс лично мне не хватило в тексте эмоционального контраста между суровостью зимнего пейзажа и теплотой весеннего оазиса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 7.2.2018, 15:36
Сообщение #3


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Длинное, рассчитанное на серьезные приключения, вступление; начавшееся было основное действие... и концовка-нашлепка.
Автор, без обид, но зачем, скажите, рассказывать о героях, если вы не дали им ни малейшей возможности себя проявить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.2.2018, 15:42
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(fotka @ 7.2.2018, 15:36) *
но зачем, скажите, рассказывать о героях, если вы не дали им ни малейшей возможности себя проявить?

А вот, скажите, раз уж описание героев (вот в данном рассказе) не требуется. Достаточно просто имени и "удерживать" характер персонажа в диалогах и решениях героя? Или, таки, надо парой фраз "набросать героя" прежде чем давать ему слово?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 7.2.2018, 15:54
Сообщение #5


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Виктор Не @ 7.2.2018, 15:42) *
А вот, скажите, раз уж описание героев (вот в данном рассказе) не требуется. Достаточно просто имени и "удерживать" характер персонажа в диалогах и решениях героя? Или, таки, надо парой фраз "набросать героя" прежде чем давать ему слово?

Разве я сказала, что не требуется? Я спросила, зачем здесь?)) Но если автор уже представил своего героя, наметил его характер - читатель ждет, как этот герой проявит себя в действии... А действия-то нет. Ну, выскочил следом за Смирновым. Дальше что?
И я вообще не уверена, что это рассказ. Может, кусок из недописанной/сокращенной специально для конкурса вещи? Или автор начал честно писать, но решил по какой-то причине, что хватит? К примеру, не заметил, что ограничения до 20 тыс. знаков сняли?

Виктор Не, а почему бы не раскрыть героя прямо через диалог? (Можно начать и с этого: речевые характеристики персонажа тоже о многом говорят.) А когда у читателя появились вопросы - уже "набрасывать"? Зачем грузить читателя инфой, пока она ему не понадобится? Как сделаете smile.gif Это не к рассказу - чисто ответ на ваш вопрос)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.2.2018, 16:16
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(fotka @ 7.2.2018, 15:54) *
Я спросила, зачем здесь?))
Я именно про здесь и спрашиваю. Вот есть герой. Он для того чтобы показать читателю отношение людей к климатологам, раскрыть "конфликт общества". По сути, они тут все ради этого и собрались.
И в рамках данной их задачи, а не "потенциального чего-то большего", полагаете, они описаны избыточно. Вот я интересуюсь насколько, по вашему, достаточно описывать героев, именно в данном случае. Без намёков на что-то большее и т.п.

ps. Прошу у автора прощения, я пытаюсь понять его точку зрения и произвольного читателя. Чтобы уяснить для себя некоторые моменты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 7.2.2018, 16:28
Сообщение #7


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Виктор Не @ 7.2.2018, 16:16) *
Вот есть герой. Он для того чтобы показать читателю отношение людей к климатологам, раскрыть "конфликт общества". По сути, они тут все ради этого и собрались.
И в рамках данной их задачи, а не "потенциального чего-то большего", полагаете, они описаны избыточно. Вот я интересуюсь насколько, по вашему, достаточно описывать героев, именно в данном случае. Без намёков на что-то большее и т.п.

Если весь вопрос в том, чтобы в данном варианте рассказа доставить специалиста до места, то хватило бы двух роботов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.2.2018, 16:35
Сообщение #8


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(fotka @ 7.2.2018, 16:28) *
Если весь вопрос в том, чтобы в данном варианте рассказа доставить специалиста до места, то хватило бы двух роботов smile.gif

Они общественный конфликт показывают, потому роботов не хватит. Понятно, что его можно мыслями ГГ показать, но вот если именно так, как тут, через точки зрения персонажей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 7.2.2018, 16:41
Сообщение #9


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Виктор Не @ 7.2.2018, 16:35) *
Они общественный конфликт показывают, потому роботов не хватит. Понятно, что его можно мыслями ГГ показать, но вот если именно так, как тут, через точки зрения персонажей.

Разговор ни о чем: не раскрыто действие. Концовка есть, а середина вся провалена. И композиционно - не соблюдена соразмерность; и чисто психологически. Как говорится, замах - на рубль, а удар - на копейку smile.gif Впрочем, если по данному сюжету, то на миллиард евро - перекос в другую сторону... Не гармонично, короче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.2.2018, 16:50
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(fotka @ 7.2.2018, 16:41) *
Разговор ни о чем: не раскрыто действие. Концовка есть, а середина вся провалена. И композиционно - не соблюдена соразмерность; и чисто психологически.

Вопрос был не об этом. Ну да ладно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 7.2.2018, 16:52
Сообщение #11


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Виктор Не @ 7.2.2018, 16:50) *
Вопрос был не об этом. Ну да ладно.

Попробуйте сформулировать еще раз smile.gif А вдруг автору пригодится?)
Или вы имеете в виду, если оставить данный вариант? Не хорош вариант, как ни крути, - лучше расписать... А так ИМХО нет смысла и обсуждать(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 7.2.2018, 20:52
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Проблема небольших рассказов (и очень часто именно конкурсных) в том, что они выглядят то ли как незаконченные, то ли как часть чего-то большего. Даже у маститых сочинителей такое случается. За это, конечно, можно ругать, критиковать. А можно рассматривать как демонстрацию возможностей автора, потому что здесь, например, несмотря на всю куцесть финала, виден и отличный слог, читабельность, и фантазия, и удачные диалоги. Не знаю, почему автор не развернул концовку, может действительно (как и я) вписывался лишь в 20 тысяч знаков? Вряд ли поленился. Но в любом случае читать было интересно, не приходилось заставлять себя, а это большой, жирный плюс тексту. И рассказ, если уж не докапываться до его обрывочности, получился весьма неплохой НФ зарисовкой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 20:09
Сообщение #13





Гости



Цитата




Типовато как-то написано. Безлико.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 9.2.2018, 23:40
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 11:06) *
Даже если это синоптик.


Вооот. А мне как раз очень понравилось. Отлично. Наконец-то нормальный рассказ без медведей и планетарных масштабов сумасшествия. Понятно чем люди занимаются и можно себя поставить на их место, то есть самому как бы оказаться в рассказе, проследить таким образом за его развитием. Придумка с зеркалом интересная.
Да, приключений не хватило. Только взлетели, уже посадка, не успеваешь видами полюбоваться, но то что удалось увидеть, то хорошо и жаждет больше.
Удачи автору.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 10.2.2018, 7:39
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Немного не понял детали технической идеи: Каким образом зеркало помогает бороться с двуокисью серы? Просто дополнительный поток фотонов? Я, конечно, не специалист, но чисто логически: если поток разделить надвое, то количество тепла в конечном пункте увеличиться не должно. Тем более зеркало, как понимаю, на орбите и через облачный слой тоже не светит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 10.2.2018, 8:01
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Спасибо всем за отзывы. То, что рассказ вызвал споры и диаметрально противоположные оценки, для меня уже что-то значит.

Умаксуман, по поводу технических деталей. По ссылке - реальные планы распыления диоксида серы для борьбы с глобальным потеплением. Вещество будет отражать еще больше света в космос, планета будет охлаждаться. В рассказе именно такая технология привела к оледенению.

https://hightech.fm/2018/01/23/geoengineering_

Зеркало - это не способ борьбы с диоксидом серы. Это способ собрать больше солнечной энергии и направить ее на планету. Даже если Земля укрыта плотными облаками, часть энергии, которая просто "проходила мимо", попадет на планету и будет греть ее. В рассказе описан местный эффект, но если зеркала будут большие и их будет много, энергетический баланс планеты тоже можно изменить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 10.2.2018, 8:55
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sid @ 10.2.2018, 8:01) *
Спасибо всем за отзывы. То, что рассказ вызвал споры и диаметрально противоположные оценки, для меня уже что-то значит.

Умаксуман, по поводу технических деталей. По ссылке - реальные планы распыления диоксида серы для борьбы с глобальным потеплением. Вещество будет отражать еще больше света в космос, планета будет охлаждаться. В рассказе именно такая технология привела к оледенению.

Это я понял.
Цитата
Зеркало - это не способ борьбы с диоксидом серы.

Цитата
Когда-то климатологи запустили в атмосферу двуокись серы, чтобы спасти Землю от глобального потепления. И что-то пошло не так. Теперь мы попробуем все исправить.

Вот эта фраза ввела меня в заблуждение. Если откинуть завитушки, она говорит: климатологи запустили в атмосферу двуокись серы, теперь мы попробуем все (это) исправить. Читатель напрямую перенаправляется к диоксиду серы. Я бы как-то поправил фразу.
Цитата
Это способ собрать больше солнечной энергии и направить ее на планету. Даже если Земля укрыта плотными облаками, часть энергии, которая просто "проходила мимо", попадет на планету и будет греть ее. В рассказе описан местный эффект, но если зеркала будут большие и их будет много, энергетический баланс планеты тоже можно изменить.

Зеркала, как понимаю, должны быть на низкой орбите и потребуется их чертова уйма smile.gif а эффект будет очень локальным, хотя, я не специалист.

Удачи вам на конкурсе smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.2.2018, 10:14
Сообщение #18


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Зарисовка, качестаенная. Видно что мужской рассказ. Нравится такой стиль.

К сожалению, на фоне полноценных рассказов и более крупной формы рассказ проигрывает.

Тем не менее, добротно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.2.2018, 10:17
Сообщение #19


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sid @ 10.2.2018, 8:01) *
Спасибо всем за отзывы. То, что рассказ вызвал споры и диаметрально противоположные оценки, для меня уже что-то значит.

Умаксуман, по поводу технических деталей. По ссылке - реальные планы распыления диоксида серы для борьбы с глобальным потеплением. Вещество будет отражать еще больше света в космос, планета будет охлаждаться. В рассказе именно такая технология привела к оледенению.

https://hightech.fm/2018/01/23/geoengineering_

Зеркало - это не способ борьбы с диоксидом серы. Это способ собрать больше солнечной энергии и направить ее на планету. Даже если Земля укрыта плотными облаками, часть энергии, которая просто "проходила мимо", попадет на планету и будет греть ее. В рассказе описан местный эффект, но если зеркала будут большие и их будет много, энергетический баланс планеты тоже можно изменить.

Диоксид серы та еще гадость, она может вступать в реакцию с озоном и парами воды, в итоге начнет идти сернокислотные дожди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 10.2.2018, 10:22
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 10.2.2018, 10:17) *
Диоксид серы та еще гадость, она может вступать в реакцию с озоном и парами воды, в итоге начнет идти сернокислотные дожди.


Они на самом деле такой вариант сейчас рассматривают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:52