Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
На спор, Автор: Б. Солврев (Bazil.BF)
Каркун
сообщение 7.2.2018, 16:25
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Б. Солврев


На спор


- Ха-ха, проспорил, лезь давай, - смеются ребята в зеленой форме с закатанными рукавами и заталкивают в темный дверной проем сопротивляющегося товарища в пуховике и унтах. - Выживальщик нашелся. Ха.
На деревьях шелестит молодая листва, но солнце уже припекает по-летнему. Возле одного из зданий на складах военного резерва, заброшенных где-то в Сибири, собралась толпа солдат.
- Ребят, ну я же пошутил, - отбивается от остальных рядовой, пытаясь стянуть надетую задом наперед шапку-ушанку. - Вы че в самом деле поверили?
- Ты может и шутил, а мы серьезно! Ха. В следующий раз будешь думать, прежде чем спорить. Ребята заносим, - крикнул задорно заводила.
Товарищи подхватили вырывающегося спорщика за ноги, с гиканьем и гаканьем пронесли вниз по длинному спуску аккуратно положили на пол в огромном подземном зале.
- Ребята, вы чего? Я темноты боюсь. - вскочил на ноги несчастный.
- Мы тебе свет оставим. Не бойся недельку посидишь - выпустим, - с улыбкой держал здоровенный детина рвущегося к выходу одетого по зимней форме одежды солдата. - будет тебе урок на будущее.
Остальные, хитро косясь, с улыбками заносили вещмешки и канистры. Детина вышел последним, солдат уж было кинулся к выходу, да тяжелая сумка сбила с ног.
- Держи, это палатка тебе для полного погружения, - кивнул на сумку. - Проголодаешься - ни в чем себе не отказывай, на крыс спишем. Счастливо оставаться.
Тяжелая дверь в здоровых воротах морозилки со скрипом закрылась, оставляя несчастного Егора в полной темноте. Скоро между рядами стеллажей и в вырубленных в скале проходах зажглись рыжими огоньками тусклые лампочки.
Морозец начал щипать лицо, шапка валялась рядом. Егор спихнул с трудом с себя армейскую палатку и побежал к двери.
- Ребята, вы чего?! Выпустите! - колотил почти бесшумно по толстой стали.
В ответ только тишина и едва слышное гудение холодильных установок. С надеждой попробовал подергать рукоять, она поддалась совсем чуть-чуть, видимо шутники заклинили ее чем-то снаружи.
Он облокотился на дверь и обессиленно сполз на пол. Егор остался один на один со штабелями замороженных продуктов, приготовленных для всевозможных и невозможных чрезвычайных ситуаций.
На заиндевших стенах застыл рыжими искрами свет от сотен ламп. Холод начал растекаться под расстёгнутой курткой и щипать за уши. Несчастный нехотя встал и застегнулся, побрел за шапкой.
- Чтоб я еще на что-то поспорил! - выкрикнул он и пнул вывалившуюся из ближнего вещмешка консерву. Помятая банка весело заскакала по неровному полу.
Егор натянул нелепую ушанку и с тяжелым вздохом побрел обходить свое новое обиталище.


***
Вокруг развернутой у входа палатки валялось содержимое вещмешков. Товарищи может и шутили, но собрали его основательно. Он нашел какое-то дополнительное теплое белье, пара сухпайков с вложенными в них средствами розжига, простейшие инструменты, кружка, миска и ложка моток веревки, ножи и топоры. Был даже один спальный мешок и туристический коврик, которые возможно притащил кто-то с гражданки. Они как будто поиздевались над его выживальщицким хобби. Не хватало среди вещей только часов.
Если с вещами повезло, то его положение внутри замороженного хранилища было куда более безрадостным. Во время обхода он выяснил, что почти все выходы либо заварены, либо заклинены. На решетках вентиляции висели тяжелые замки.
Холодильные установки работали исправно, продержится ли тут неделю без источников тепла. Егор обслюнявил палец и поднял высоко над головой. Точно была какая-то вентиляция и легкий сквознячок от нее, может и не угорит.
- Пусть сами потом объясняют, - злобно улыбнулся и встал с топором выживальщик и принялся освобождать ближайший деревянный стеллаж от замороженных туш.


***
У входа в палатку горел костерок, с высокого потолка изредка капала вода, стены у двери потемнели от чужого тепла. Егор лежал в спальном мешке, укрывшись еще сверху курткой вместо одеяла. Он смотрел в тканевый потолок и считал упавшие капли. Ему показалось, что потерял счет времени. Оно тянулось бесконечно долго. Вроде недавно и впихнули сюда, а может уже и целый день сидит.
Вместо времени он считал консервы, пока решил государственные запасы не трогать - обойтись сухпайками. Возле костерка лежало пять вскрытых банок - действительно, может и больше суток провел в одиночестве.
Он аккуратно расстегнул спальник, и накинув куртку, в одних подштанниках сбегал до двери подергать замок. Но рычаг не поддался, неужели его не хватились на вечерней и утренней поверке.
Сколько не вслушивался в тишину, ничего кроме гула старых машин вентиляции ничего не слышал. Хранилище находилось глубоко под землей, ниже границы промерзания вечной мерзлоты, надежно защищая от остального мира.
Начав замерзать, он вернулся к палатке и подбросил пару досок от разобранного стеллажа в костерок. Егор подошел к соседнему стеллажу и с помощью одного из длинных обломков просто опрокинул его вместе со всем содержимым.
Топор с яростью вгрызался в дерево и мороженное мясо, летели в стороны щепки. В сердце клокотал гнев.
- Вот выберусь, - в ярости прошипел он. И со всей силы ударил по туши, перерубая замерзшие кости.


***
Количество вскрытых и выпотрошенных консервных банок у огня росло, щетина на лице начала превращаться в колючую бородку. Нож вонзился в последнюю банку - дальше он примется за казённые запасы. Егор сидел на вещмешке перед костром и разогревал жестянку.
Рядом среди щепок валялись скинутые на пол туши и замороженные брикеты масла. Еще несколько стеллажей были опрокинуты и в гневе изрублены в щепки вместе с содержимым. Но сейчас Егор уже отошел, он, покачиваясь, терпеливо ждал, пока разогреется замерзшее содержимое жестянки.
Скоро его выпустят, он погреется и порадуется летнему солнцу. Может только на товарищей нажалуется куда следует, чтобы потом не повадно было. А может и не нажалуется - что с дураков взять.
Под ногами как будто прокатилась волна, холодильные и вентиляционные установки умолкли, тусклые желтые лампочки моргнули и погасли. Несчастного оглушила звенящая тишина.


***
Среди стеллажей с факелом из доски, и промасленного сливочным маслом мешка, брел Егор. Слепой взгляд скользил по заваленным полкам, губы беззвучно шевелились под отросшей бородой.
Тишина, темнота, время и холод слились в один сплошной кисель, который обволакивал и тело, и разум забытого всеми солдата. Он бесцельно бродил между рядами, в кромешной тьме возникали и исчезали тени и духи. Сквозь куртку ощущались чужие прикосновения. Егор уже больше не обращал внимание на них, только смотрел в бесконечность. Казалось, что собственные шаги мягких меховых сапог гулким эхом раскатывались по мертвому хранилищу в абсолютной тишине.
Закончив очередной бессмысленный обход вдоль бесконечных полок, он вернулся к своей палатке. От факела Егор зажег уже потухший костер и подбросил щепок. Рыжее пламя выхватило из темноты аккуратно сложенные пирамидками брикеты и туши. Щепки от разрубленных на дрова стеллажей сметены в аккуратные кучки.
Егор достал сточенный почти до обуха нож и состругал с замерзшей туши пару стружек и принялся жевать сырое мясо. Жизнь и здоровье его уже слабо волновали.
Клинок выпал из рук. Он давно уже не сердился на своих и простил их, единственное, что хотел просто услышать чей-то голос, хоть что-то отличное от пощелкивания костра из промерзшего дерева. Еще раз взглянуть на солнце и порадоваться его лучам.


***
Костер снаружи палатки погас. Егор окончательно потерял счет времени, он лежал в спальном мешке и смотрел в темноту. Уже не хотелось ни есть, ни пить. Просто ждал конца.
Со стороны двери послышался скрежет и открылся замок. Нестерпимо яркий свет осветил забытое хранилище.


***
Бородатый Егор сидел снаружи в разодранной куртке на развалинах склада и по-старчески покусывал губу. Он щурился и следил за бледно красным солнцем, что еле пробивалось через серую пелену.
Мимо него носили со склада старые запасы несколько выживших после последней войны. Они испуганно косились на странного человека, которого выпустили из заточения.
- Жестко его? За что? - спросил один у другого.
- Не знаю молчит… - ответил, пожав плечами.
Под бородой Егора проступила улыбка. Сверху падали первые снежинки долгой зимы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.2.2018, 16:33
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Настоящее время половину первого абзаца пробивается, но потом видать замёрзло и стало прошедшим 8)

Цитата
после последней войны
а можно было не писать. Была бы загадка. Описать "несколько людей" как они выглядели, в изорванной военной форме, грязные, небритые и т.п. А читатель пусть помучается. Хотя, часть тогда скажет финал не понятен, так может и верно сделали что явно указали 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilu
сообщение 7.2.2018, 20:47
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата




Автор, и сколько же просидел несчастный Егор в этом хранилище? Лет 50 или пару месяцев?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 7.2.2018, 21:30
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Задумка интересная, но рассказать историю не совсем удалось. Непонятно, сколько времени прошло. Диалоги в первой части не очень естественны.

А сам сюжет достаточно оригинален, мне кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 7.2.2018, 22:29
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Sid @ 7.2.2018, 21:30) *
Непонятно, сколько времени прошло.


Цитата(Lilu @ 7.2.2018, 20:47) *
Автор, и сколько же просидел несчастный Егор в этом хранилище? Лет 50 или пару месяцев?


Не думал, что так важно для читателя. Объективно я бы наверно в темноте холоде, тишине, без конкретного и более или менее полезного занятия не продержался бы и полгода (сколько бы не жаловался на шум, многолюдность и бесполезность своей работы).

Поэтому не думаю что больше года-полутра (думаю последняя война будет скоротечной), тем более что хранилище столько оставалось запечатанным, пусть и в Сибири - сомнительно.

Но вопрос а знал ли сколько прошло Егор после и волновало ли это его вообще?

Цитата(Sid @ 7.2.2018, 21:30) *
Диалоги в первой части не очень естественны.


Есть такое, я очень мало имел общения в формате много на много. Как правило стою в сторонке и наблюдаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 9.2.2018, 7:01
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Зачем чукче холодильник?
Греться! На улице -40, в холодильнике -4 laugh.gif
Концовка ожидаема, хотя это не портит. Неплохая идея. Только зря автор войну приплел, если бы (даже без объяснений) просто надо было дать резкое падение температуры и все умерли, это было бы более рельефно. Шутка бы заострилась.

Опечатка:
Цитата
И со всей силы ударил по тушИ

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 9.2.2018, 13:46
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Я, конечно, извиняюсь, но я сразу про замеченные огрехи.
Первая часть начинается словами “Ха-ха, проспорил, лезь давай, - смеются ребята”, а заканчивается – “и с тяжелым вздохом побрел обходить свое новое обиталище”. Времена гуляют, сначала настоящее, потом прошедшее.
Что за слово – гаканье?
Я не учитель русского языка, но в правильном оформлении прямой речи, в такой фразе, как “- Ребята, вы чего? Я темноты боюсь. - вскочил на ноги несчастный”, после слова “боюсь” надо ставить запятую, а не точку.
“Егор спихнул с трудом с себя армейскую палатку”. Ну наоборот же! “Егор с трудом спихнул с себя армейскую палатку”.
Довольно много пропущенных запятых. Есть и еще ошибки, но, думаю, и так понятно – надо было дать рассказ кому-то вычитать перед публикацией.
Идея интересна локальным, а не глобальным оледенением (у самого похожее). Все-таки разнообразие какое-то. Но я с трудом могу представить себе, чтобы в армии могли так пошутить. Понятно же, что будет или труп, или разоренный склад. И захочется им, шутниками, за все отвечать? Сомнительно.
Рассказ довольно короткий, поэтому нетрудно было догадаться, что ради концовки автор замутит мировой катаклизьм. Это неплохо, такой вариант тоже вполне себе ничего. Но если бы развернуть пошире… Можно наплести встречу солдатика в темном холодном складе с чем-то мистическим )) Народу такое нравится )) Но хозяин барин. И в таком виде рассказ получился достаточно оригинальным, интересным, заставлять себя читать не пришлось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 9.2.2018, 13:51
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 7.2.2018, 22:29) *
Не думал, что так важно для читателя. Объективно я бы наверно в темноте холоде, тишине, без конкретного и более или менее полезного занятия не продержался бы и полгода (сколько бы не жаловался на шум, многолюдность и бесполезность своей работы).
Поэтому не думаю что больше года-полутра (думаю последняя война будет скоротечной), тем более что хранилище столько оставалось запечатанным, пусть и в Сибири - сомнительно.

Вот да, насчет времени пребывания хотел еще сказать. По моему даже год – это вы загнули! Не знаю, насколько большой там склад, и сколько в нем деревянных стеллажей, но даже если все их порубить в поленницы, намного дров не хватит. Чтобы костер горел большую часть суток сжигать придется много. За месяц бы, наверное, все спалил.

А, да – и вопрос с водой как-то не раскрыт. Чего он там пил?

Вы уж извините, что у меня столько непоняток ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 9.2.2018, 13:52
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Slp @ 9.2.2018, 13:46) *
Можно наплести встречу солдатика в темном холодном складе с чем-то мистическим )) Народу такое нравится ))

По моему, там и без мистики, будет глючить. Сидеть несколько месяцев в холодильнике то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 9.2.2018, 14:23
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Slp @ 9.2.2018, 13:51) *

Я отталкивался от следующих вводных

1. Не факт, что они реально на неделю хотели его оставить. Бомбануть, что отключилось все и вся могло и после того как на складах и в части никого не осталось (увели в тот же день). Попробовал мысль про это оставить в виде его возмущения по поводу утренней и вечерней поверки, на которой его не хватились.
2. Год полтора - это предельный срок его пребывания. По мне склады на случай чс воиские вполне огромны, и там наверняка кроме стеллажей и полок будут еще и палеты и остальное. По пробовал дать размеры про вырубленных в стороны проходах и бесконечных полках. Не думаю, что он там столько продержался бы
3. Про воду думал. В принципе у него был источник тепла и точно был металл. Плюс сами по себе туши, тем более промороженные как источник воды, особенно когда перешел на струганину. (не знаю насколько правдиво, но вроде те кто оказывался затерянным в море получали свою часть пресной воды и вместе с отловленной рыбой). Плюс склад все же подземный и ниже глубины промерзания, значит там как минимум должны быть какие-то протечки и какие-то насосы, которые наверняка питались от того же что и морозилки, особенно когда он начал жечь костры и там морозильные установки каюкнулись (как еще один минус в слишком длительное заточение).

Про мистику, были идеи о встрече с галлюцинациями более подробно расписать, Но рассказ жертва того, что мне идея пришла в предпоследний день приема работ сутра, а писал его на работе в последний день. Достоверно раскрыть выживалищицкие ньюансы и красиво описать мистические моменты не получилось бы все равно =(

Может быть попробую это дело раскрыть и дописать рассказ. И надо взять на заметку, что некоторые вещи надо давать не только намеками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 22:46
Сообщение #11





Гости



Цитата




Не верю. Диалоги театральные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 10.2.2018, 20:38
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Идея сильная конечно. Исполнение, слегка хромает, но всё поправимо.В общем и целом мне понравилось. Вопрос о том, мог или не мг он столько просидеть на складе, думаю риторический. был же реальный случай, про самурая, который воевал пятьдесят лет( если правильно помню) Или рассказ Гайдара, про мальчика на посту. так что, думаю мог. Армейские склады, это не промышленные холодильники, а скорей мини поселки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.2.2018, 14:42
Сообщение #13


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 16:25) *
Егор спихнул с трудом с себя армейскую палатку
- с трудом спихнул ССС к тому же.

Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 16:25) *
Он нашел какое-то дополнительное теплое белье, пара сухпайков
- пару

Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 16:25) *
туристический коврик
он называется каремат

Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 16:25) *
Был даже один спальный мешок и туристический коврик, которые возможно притащил кто-то с гражданки.
- спальники нам выдавали по гуманитарке. Штатовские, пуховые. Классные!

Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 16:25) *
Холодильные установки работали исправно, продержится ли тут неделю без источников тепла.
- кто продержится?

Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 16:25) *
Хранилище находилось глубоко под землей, ниже границы промерзания вечной мерзлоты
Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 16:25) *
Холодильные установки работали исправно
- таки вот и вопрос: нафига холодильные установки в вечной мерзлоте?! У меня муж служил на таких складах - они вырублены прямо в мерзлоте, длинные - на ЗИЛе можно заезжать, и никаких холодильников. Кст туши на НЗ в таких складах висят на крюках единым смёрзшимся монолитом, а не лежат на полочках. В общем не верю.

Прямая речь - учить оформление. Некоторые обороты речевые - писать проще, доступнее. Всё продумали, а вода? Конец не понравился. Не понравилось, что ощущение отрезка времени стёрлось из рассказа вместе с отсутствующими часами. В целом - вроде бы история, но фантдоп как-то очень стороной прошёл. Однако потенциал у рассказа есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.2.2018, 15:00
Сообщение #14


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Мог бы получиться хороший - даже в чем-то прикольный - рассказ. Но ИМХО, автор походу сам не знал, как оформить свою идею. Или просто поторопился.
Удачи с новыми рассказами!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 11.2.2018, 17:39
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 11.2.2018, 14:42) *
он называется каремат

Мы назвали его либо турестический коврик, либо пенка =( мы такие особенные, да?
Цитата(Рыжая вешка @ 11.2.2018, 14:42) *
- таки вот и вопрос: нафига холодильные установки в вечной мерзлоте?! У меня муж служил на таких складах - они вырублены прямо в мерзлоте, длинные - на ЗИЛе можно заезжать, и никаких холодильников. Кст туши на НЗ в таких складах висят на крюках единым смёрзшимся монолитом, а не лежат на полочках. В общем не верю.


Да я в курсе, что там ниже вечной мерзлоты, но там же получается полость внутри льда, которая может быть теплее чем вечная мерзлота (теоретически согнали толпу людей или толпу зилов что-то срочно завести вывести) Разве не нужны установки, чтобы поддерживать температуру (конечно толпа такие объемы не разморозит, но даже если локально что-то потечет будет неприятно?

Когда смотрел материал, видел фотки, где туши еще в навалку были свалены, полки вставил чтобы дровами его обеспечить. Придумаю еще как-то.

Цитата(Рыжая вешка @ 11.2.2018, 14:42) *
Всё продумали, а вода? Конец не понравился. Не понравилось, что ощущение отрезка времени стёрлось из рассказа вместе с отсутствующими часами. В целом - вроде бы история, но фантдоп как-то очень стороной прошёл. Однако потенциал у рассказа есть.


Про воду я ответил выше, думаю если буду переписывать более явно ее дам. Буду делать, что с часами но чтобы он имел счет времени не хочу - если жать, то жать, пусть в тишине без света.

Цитата(fotka @ 11.2.2018, 15:00) *
Мог бы получиться хороший - даже в чем-то прикольный - рассказ. Но ИМХО, автор походу сам не знал, как оформить свою идею. Или просто поторопился.
Удачи с новыми рассказами!


Спешил однако, идея появилась в предпоследний день, как писал выше. А писал в последний. Думаю будет работа над ошибками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.2.2018, 17:44
Сообщение #16


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Bazil.BF @ 11.2.2018, 17:39) *
Спешил однако, идея появилась в предпоследний день, как писал выше. А писал в последний. Думаю будет работа над ошибками

Пожелаю удачи - тут есть, с чем работать. Огранка нужна)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 11.2.2018, 17:47
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(fotka @ 11.2.2018, 17:44) *
Пожелаю удачи - тут есть, с чем работать. Огранка нужна)

Спасибо, мне тут уже последние несколько рассказов уже вставили, что вроде интересно и идеи есть, но слишком сыро. Пока воображалку выключу, чуток отлежится и буду всю пачку вычитывать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 14.2.2018, 0:36
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата
он называется каремат

– Как по-таджикски называется эта птица?
– Вы, русские, зовете ее "уткой", – отвечает оживившийся шофер, – вообще-то это ворона, но правильно говорить: "питиса".
Обратно релятивизм. (С. Гандлевский, Трепанация черепа)

А если говорить о рассказе, попридирался бы к фактологии и психологии. Но тут и без меня попридирались. Скажу только, что опыт психологии одиночного заключения очень хорошо описан в романе "Мотылек" Анри Шарьера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 14.2.2018, 19:48
Сообщение #19


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Bazil.BF @ 11.2.2018, 17:39) *
Разве не нужны установки, чтобы поддерживать температуру
- нет, не нужны. Там туши с 56 года висят - не пропали на момент мужа с ними знакомства. И устроено так, что никаких тёплых полостей нет.

Цитата(Bazil.BF @ 11.2.2018, 17:39) *
Спешил однако, идея появилась в предпоследний день, как писал выше. А писал в последний. Думаю будет работа над ошибками
- это радует. Удачи вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 14.2.2018, 20:56
Сообщение #20


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Хотите верьте, хотите нет, но то, что чувак будет выжившим стало понятно с первых строчек.
По косякам. В таких ледниках вентиляцию не делают. Но самое главное - не ставят холодильных установок. Смысл теряется тогда smile.gif
Чувак умер бы от цинги раньше, чем его откопали.
И вот этот момент:
Цитата(Каркун @ 7.2.2018, 16:25) *
На решетках вентиляции висели тяжелые замки.
Холодильные установки работали исправно, продержится ли тут неделю без источников тепла. Егор обслюнявил палец и поднял высоко над головой. Точно была какая-то вентиляция и легкий сквознячок от нее, может и не угорит.
решетки вентиляции с замками он видит, так смысл слюнявить пальцы?


Финальную сцену я бы сделал более душещипательной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:46