Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что не вижу - то предвижу, О сбывшихся и несбывшихся надеждах...
moiser
сообщение 30.3.2014, 16:39
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Каких вам открытий не хватает?
Открытие гравитонов позволит по-новому взглянуть на нашу вселенную.
На пороге стоит не менее грандиозное - съел таблетку и нефиг учиться...
Да замучаешься перечислять просто...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.3.2014, 18:38
Сообщение #22


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(moiser @ 30.3.2014, 20:39) *
Каких вам открытий не хватает?

Цитата(moiser @ 30.3.2014, 20:39) *
На пороге стоит не менее грандиозное - съел таблетку и нефиг учиться...

Съел таблетку и не надо работать - вот то, что по настоящему нужно людям!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 30.3.2014, 18:45
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 30.3.2014, 19:38) *
Съел таблетку и не надо работать - вот то, что по настоящему нужно людям!

Такие уже есть. Цианид. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.3.2014, 18:55
Сообщение #24


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(moiser @ 30.3.2014, 22:45) *
Такие уже есть. Цианид.

Опять вы все перепутали. Не надо жить и не надо работать - разные вещи. Очень разные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 30.3.2014, 19:03
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 30.3.2014, 19:55) *
Опять вы все перепутали. Не надо жить и не надо работать - разные вещи. Очень разные.

Самый страшный лентяй вынужден работать, чтобы не умереть со скуки.
Работа ведь бывает разной - от умственной до физической, но без неё человек жить не может.
Лучше уж смерть тогда tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.3.2014, 19:30
Сообщение #26


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(moiser @ 30.3.2014, 23:03) *
Работа ведь бывает разной

В светлом будущем такой работы быть не должно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 30.3.2014, 19:42
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 31.3.2014, 2:38) *
Съел таблетку и не надо работать - вот то, что по настоящему нужно людям!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.3.2014, 19:55
Сообщение #28


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 29.3.2014, 7:30) *
Скажу честно: если бы мне году этак в 1985-ом (далекое детство) кто-нибудь показал современный смартфон, ноутбук или сотовый, а затем спросил: "как думаешь, в каком году это изобретут?"
Я бы ответил: "лет через 200, не раньше".
В те славные времена фантасты пророчили, что в начале нового тысячелетия мы уже освоим Марс и даже окраины Солнечной системы. Обитаемые станции на спутниках Сатурна и Юпитера в романах тех лет - обычное дело. Причем, полеты датировались примерно 2001-ым, 2005-ым годами.

Как видите - не сбылось...

Но мало кто из фантастов предвидел в 90-х и 00-ых революционный, просто сверхскоростной прорыв в сфере микроэлектроники. Помнится, в некоторых советских романах встречался термин "видеофон" - это когда человек держит у уха древнюю телефонную трубку и смотрит в мизерный кинескоп на своего собеседника. Сейчас об этом вспоминаешь с какой-то горькой иронией…

Ну почему «скайп» никто не назовет «видеофоном»? Хотя бы один раз… хотя бы для меня… blink.gif

Не вполне корректный подход. Следует разделять технические возможности и экономическую надобность. Миниатюризация электроники привела к появлению устройств, на которые сразу появился большой спрос. Это дало деньги, соответственно новые разработки и как следствие резкое удешевление и массовое распространение. А космические разработки по определению еще долго не смогут быть доступны многим. Они сами себя-то не окупают, а не то что хотя быть примененными в технологическом процессе. Технически полеты на Марс были доступны еще в 70 годы, только кому это надо?

Цитата(android01 @ 29.3.2014, 7:30) *
Ну почему «скайп» никто не назовет «видеофоном»? Хотя бы один раз… хотя бы для меня… blink.gif

Далеко не вся выдуманная терминология приживается. Это вообще редкий случай, чтобы прижилась. Могу гарантировать, что когда массово появятся боевые лазеры, никто их бластерами называть не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 30.3.2014, 20:17
Сообщение #29


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 30.3.2014, 21:55) *
Технически полеты на Марс были доступны еще в 70 годы, только кому это надо?

Крайне смелое заявление - не хотите подтвердить его?
Ну хотябы расчетом необходимой для такого полета массой выведения и демонстрацией грузоподъемности имевшихся к 70-е годны носителей biggrin.gif
Про медицинские аспекты такого перелета я уже и вовсе молчу.
Увы и ах - подсилу понять на орбиту нужную массу могла только "энергия" и то скорее всего не за один пуск. А "энергия" это не 70-е а конец 80-х.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.3.2014, 20:46
Сообщение #30


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 30.3.2014, 22:17) *
Крайне смелое заявление - не хотите подтвердить его?
Ну хотябы расчетом необходимой для такого полета массой выведения и демонстрацией грузоподъемности имевшихся к 70-е годны носителей biggrin.gif
Про медицинские аспекты такого перелета я уже и вовсе молчу.
Увы и ах - подсилу понять на орбиту нужную массу могла только "энергия" и то скорее всего не за один пуск. А "энергия" это не 70-е а конец 80-х.

Цитата
К полету на Марс готовились очень серьезно. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 715—296 от 23 июня 1960 года была назначена дата старта — 8 июня 1971 года. День взяли не с потолка, а из расчетов астрономов: именно тогда был наиболее благоприятный период так называемого великого противостояния планет, когда расстояние между Землей и Марсом сокращалось до минимума. Триумфальное возвращение на Землю планировалось на 10 июня 1974 года.

С 60-х по 90-е было создано по-крайней 3 рабочих и осуществимых проекта полета на Марс, с возвращением естественно. Это только в СССР.
А "Энергия" вообще не для этого создавалась. У нее была одна единственная задача - вывод тяжелых спутников на околоземную орбиту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 30.3.2014, 21:46
Сообщение #31


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 30.3.2014, 22:46) *
С 60-х по 90-е было создано по-крайней 3 рабочих и осуществимых проекта полета на Марс, с возвращением естественно. Это только в СССР.

А потом был провал "лунной" программы и стало ясно что шагнули шире штанов.
Н1 создавалась под ЯМР (но очко оно как известно хоть и не железное но лом перекусило biggrin.gif) и "не взлетела" на 30 химических вместо четырех. И стало банально понятно - или создавать 600 тонные движки на химии или забывать про полеты к планетам от слова "вообще". Тогда же и пошла вперед "беспилотная" программа исследования космоса автоматами ( ну что могли) и начали создавать носитель способный выводить свыше 100 тонн - какие к черту "тяжелые спутники" такой массы?
Увы но Энгергия едва родившись померла вместе с СССР - остались лишь движки на которых сейчас летают американцы biggrin.gif

А постановления ЦК 60-х годов - благие пожелания, не более. Пупок развязался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 30.3.2014, 22:13
Сообщение #32


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 30.3.2014, 23:46) *
А потом был провал "лунной" программы и стало ясно что шагнули шире штанов.

Не передергивайте политику и технику. Технически проект был осуществим. Полет на Луну - это технически совсем другая задача. Вот в этом американцы обскакали, поскольку их подобные проекты изначально ориентировались именно на Луну. Когда в Союзе поняли, что их программа вполне реальна, суетиться было уже поздно, американцы к тому времени уже примерно на год обогнали в техразработках. И все равно их первый полет на Луну был огромнейшей авантюрой, поскольку они считали, если затянут еще хотя бы на полгода, Союз их полностью догонит. На первом лунном Аполлоне (по непроверенным данным естессно) стояли узлы, которые даже не прошли полного цикла испытаний.

Цитата(al1618 @ 30.3.2014, 23:46) *
А постановления ЦК 60-х годов - благие пожелания, не более. Пупок развязался.

Не переводите на базарные рельсы. Можете как угодно относится к ЦК и прочим конторам, вот только бумажки там просто так не рождались. И само постановление было принято не под некую абстрактную теорию, а под вполне конкретные практические наработки. Хотя конечно было такой же аферой, как лунные программы обоих стран.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 30.3.2014, 22:38
Сообщение #33


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 31.3.2014, 0:13) *
Технически проект был осуществим.

Нет. Для полета на луну нужно гораздо меньше вес чем для годового полета на Марс только в одну сторону.
И мы банально не смогли послать на орбиту корабль нужного тоннажа. Точнее - отладить носитель. Так его потом и списали.
Как не крути - выше головы не прыгнешь.
Цитата(Ну типа Я @ 31.3.2014, 0:13) *
И само постановление было принято не под некую абстрактную теорию, а под вполне конкретные практические наработки.

Да. Под ЯМР который тогда активно отрабатывался и на самолете-стратегическом бомбардировщике и в качестве космического двигателе. Но духу не хватило.
А мощные химические движки надо было создавать практически с нуля и это не говоря о том что КПД у них меньше паровозного. Двадцать с лишним лет создавался новый тяжелый комплекс, универсальный притом - и все коту под хвост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 12.9.2014, 10:08
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Друзья!
Я гляжу на всю эту проблему еще более пессимистично, чем многие из вас. dry.gif
А проблема звучит так: существует ли потолок для научных открытий и, соответственно, технических изобретений?
Думаю, что мир, при своей иллюзорной непостижимости, все-таки логически исчерпаем, познаваем и конечен.
Наступит время (не пророк, год не указываю) - когда дяденьки в халатах и в очках скажут человечеству:

"Ну вот, теперь мы знаем все... Дальше двигаться некуда. Можно хлопнуть дверью и ложиться спать..."

Назовем этот день радостным или печальным - кому как... Лично я не вижу причин для праздника.
Да, и еще. Я также скептически отношусь, что в таком будущем у нас появятся гравитационные двигатели, порталы через "кротовые норы" и плаванье в мифическом подпространстве... Думаю, реактивные ракеты - это уже потолок.

Да, фотонный двигатель - ТЕОРЕТИЧЕСКИ - можно сконструировать хоть сейчас. Но безумные деньги, безумные риски и минимум практического эффекта вряд ли вдохновят кого-то этим заниматься.


____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 12.9.2014, 11:02
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Этого (знать всё) не будет никогда. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 12.9.2014, 14:13
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(android01 @ 12.9.2014, 12:08) *
Думаю, что мир, при своей иллюзорной непостижимости, все-таки логически исчерпаем, познаваем и конечен.

Сингуляры вздернули бы вас на титановой веревке, а я - добрый, подарю вам идею. Далекое будущее, космические корабли б-здят всевозможные просторы, наука формализована и разложена по полочкам в архивах. Новым вопросам находятся старые объяснения, открытия оказываются уже сделанными прежде. Создан ИИ - огромный спутник на орбите планеты для хранения и систематизации знаний. Он наделен особым даром создавать комбинации уже известного и потому ощущает себя творцом вселенной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 13.9.2014, 11:36
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 29.3.2014, 6:30) *
Скажу честно: если бы мне году этак в 1985-ом (далекое детство) кто-нибудь показал современный смартфон, ноутбук или сотовый, а затем спросил: "как думаешь, в каком году это изобретут?"
Я бы ответил: "лет через 200, не раньше".

Серийная модель 1985-го года:



Вы не приравнивайте свое восприятие 80-х в СССР и таковое в мировой культуре — это две соверешнно разные вещи. СССР и страны восточного блока во многом были изолированы от западной культуры. Там у них уже вовсю ПК рекламировали, да так, как сейчас не делают — что мол это вам и быт автоматизирует, а хозяйке легко рецепты хранить и находить, и т.д. и т.п.

Все, что вы описываете, было уже более чем очевидно к концу 70-х, что породило целое поколение фантастов. Вот вам отрывки из рассказа Бетке «Киберпанк» (написан в 1980-м, издан в 1983-м):
Цитата
Я никак не могу спокойно смотреть на тот микротерм. Черт побери, это
прекрасно! Это Zeilemann Nova 300, но мы потратили кучу времени на его
переработку, и он практически построен заново прямо от голой материнки.
Скоростной, набитый битком всяким железом, со складным экраном, размером
с видеокассету в сложенном виде. Я бы глаз отдал,
чтобы такой заиметь. С помощью программатора старика Джорджи мы запихали
в его ПЗУ кое-какие хитрые программы, так что теперь в Городской Сети не
было ни одной машины, к которой он бы не смог подключиться.

[...] Он подвел меня к витрине, вытащил ее и поставил на прилавок. - Посмотpи, это последнее слово в микротерминалах. Zeilemann Starfire 600.

У меня перехватило дыхание! Через какое то время я осмелился коснутся
его. Откинул дисплей, пробежался пальцами по клавиатуре, и понял, что
хочу его, ужасно хочу иметь такой!

- Он очень мощный, - сказал Мартин. - Битком набит новинками.
Рэйно скептически смотрел в техописание.
- Мой 300-й все pавно быстрее, - сказал он.
- Еще бы, - ответил Мартин. - Ты же его в усмерть заапгрейдил. Но этот
600-й почти его догоняет прямо в фабричной поставке, и цена на него -
1400 долларов. Я думаю, ты не меньше 3 тысяч отдал за апгрейды своего.
- Можно я попробую? - спросил я. Мартин подключил меня к своей системе,
я загрузил его и вышел на связь. Это было прекрасно! Тихо и быстро; ну,
возможно, не так быстро, как машинка Рэйно, я не замечал разницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 13.9.2014, 12:44
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Да. Где-то 1985 уже и в России были компьютеры. У меня лично, как сейчас помню, были Синклер и Радио 86 (вроде). Судя по дате - выпущен в 1986 году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 13.9.2014, 16:43
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




Други! smile.gif

Мое детство проходило в маленьком поселке, затерявшемся среди гор в далекой Якутии. Конечно же, тогда я ни о чем подобном не знал. Но... даже если б и знал. В то время мало кто верил, что ПК за несчастные 20-30 лет совершат просто революционный скачок в производительности, а это:
Технология процессорных матриц (кол-во транзисторов на квадратный дюйм).
Объемы памяти (оперативной, постоянной, дисковой).
Скорости передачи данных по системным шинам.
Эволюция ЖК-дисплеев.
Эргономичность и минимизация физических объемов.

Все эти годы пророки мира микроэлектроники, грубо говоря, делились на пессимистов и оптимистов.
Пессимисты говорили: "вот, мы приблизились к потолку, дальше технологиям двигаться некуда", и постоянно проигрывали.

Но я, как радикальный пессимист по своей природе, продолжаю утверждать: потолок рано или поздно наступит. Просто физическая природа кристаллов делает это ограничение. Ну допустим, разработчики добьются того, что на каждый атом мы сможем записать бит информации... ладно, пусть какое-то количество битов. Дальше куда?
Да и лимит скорости света еще никто не отменял. Это я о передачи данных.

Вообще, всему рано или поздно придет конец...
Наверняка знаете, что через пять миллиардов лет солнце начнет превращаться в красный гигант... весь водород во вселенной когда-то выгорит... новые звезды не появятся... старые погаснут... расширяющаяся Вселенная станет остывать и вырождаться до банального электромагнитного излучения...

Если кто доживет до тех времен, то скажет: "прав был android01, черт бы его побрал!" blink.gif


____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 13.9.2014, 17:11
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Есть мнение, что когда закончится наш континуум, то умеючи можно перейти в соседний.
Для банков данных места хватает, скорости передач параллелят. Но возможно что я просто безнадежный оптимист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:15