Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Одиночество -- неизбежность для писателя?, Философское
Комиссар
сообщение 29.11.2014, 14:58
Сообщение #41


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 29.11.2014, 13:26) *
Забавно с каким апломбом порой люди судят о том в чем не понимают.

Да-да, Ваши реплики доставляют, как и неуклюжие попытки прикрыть собственное невежество в данном вопросе агрессивной демагогией и вырванными из контекста чужими мыслями. laugh.gif

П.С.: Дворкин, между прочим, православный богослов. Поэтому и рекомендую его Вам, как специалиста, раз уж для Вас единственно верным вероучением является христианское.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 29.11.2014, 18:47
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




"Йога это ускоренная эволюция человека". И действительно там не на кого молиться. Есть школы, ну это дело на любителя, практика это дело индивидуальное. Колхозом шагнуть там не возможно.
Почему нет друзей- норовят помочь, подставить плечо. Можно быть дипломатичным, дружелюбным. Но это стоит времени, или по другому удлиняет курс обучения. А когда меня спрашивали- -Хочешь учится одним куском или с перерывами на нормальную жизнь? Я выбрал -Одним куском. Потому и так. Специально не рвется но так получается, с кем то на Вы отстраняясь, кого то попросишь не с той интонацией, кому то через кого то невзначай подбрасывается идея для попытки давления на меня же, с благой мыслью вернуть к нормальному видению жизни и работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.11.2014, 19:16
Сообщение #43


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Просто чем умнее люди, тем большие они мизантропы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.11.2014, 20:05
Сообщение #44


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.11.2014, 17:47) *
"Йога это ускоренная эволюция человека". И действительно там не на кого молиться. Есть школы, ну это дело на любителя, практика это дело индивидуальное. Колхозом шагнуть там не возможно.

Это верно.
Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.11.2014, 17:47) *
Почему нет друзей- норовят помочь, подставить плечо. Можно быть дипломатичным, дружелюбным. Но это стоит времени, или по другому удлиняет курс обучения. А когда меня спрашивали- -Хочешь учится одним куском или с перерывами на нормальную жизнь? Я выбрал -Одним куском. Потому и так.

Мне всё интересно, что это за кураторы такие?
И почему они имеют над Вами такую власть?
Неправильно это, когда человек зависим от непонятных кураторов и не способен жить своей жизнью.
С другой стороны, сюжет моего пишущегося произведения как раз и построен на таком взаимодействии начинающего практика и мистического куратора. Так что интересно было бы почитать, как это бывает в реальной жизни. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 30.11.2014, 2:57
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Кураторы, просто так назывались на форуме СР. Мне конкретно не назывались, как я понимаю, не возводил себе кумиров. О зависимости, если по жизни можно управлять навеваемыми мыслями, то в случае плотного контакта в тело внедряется нечто, которое ощущалось величиной с шарик пинг понга, распускавшееся внутри как паутина. После чего тестируется и я в трезвой памяти всё это наблюдал. Могут всё на уровнях движений мыслей эмоций. По жизни не подменяют, но корректируют незаметно, о чем потом всплывают мысли, место, как, зачем.
Я это расписывал давно вот здесь 1/ Там я сначала взял псевдоним Ceth, затем поправил на Cethtot. Читать конечно мне сейчас стрёмно, но в последствие мои многие слова подтвердились (окромя утверждений о долларе и США поездки-визу тогда мне не дали).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
android01
сообщение 30.11.2014, 6:32
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 12.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Комсомольск-на-Луне




По моему глубоко-сектантскому мнению, религий в мире (раз уж о них пошла речь) ровно столько - сколько людей на земле. У каждого человека в голове сидит мини-религия (мини-философия, завуалированное под жизненные принципы мироощущение). Как правило, она базируется на какой-то ортодоксальной конфессии, если в список верований включить и материализм. Даже если человек сам все это отрицает. Отрицание, агностицизм и нигилизм - тоже можно рассматривать в качестве личностных религий (в расширенном смысле этого слова).

Придите в любой православный храм. Казалось бы - в вере все едины. Библия. Спасение во Христе. Апостольская вера и писания Отцов.

Но начните разговаривать с каждым прихожанином в отдельности (хотя бы о толковании Св. Писания), и увидите, что во второстепенных вопросах - масса различий. У каждого в душе по-своему граненая призма восприятия.

Теперь по поводу одиночества. В философии есть понятие солипсизма, это когда субъективизм достигает крайней степени и человек фактически ставит себя в центр Вселенной. А весь остальной мир - его личное, разукрашенное красками, приложение бытия. Это не просто одиночество, а ОДИНОЧЕСТВО некой богоподобной сущности, для которой карусель мироздания - лишь декорация, дабы не сойти от этого ОДИНОЧЕСТВА с ума...


____________________
здесь ТЕМНО и СТРАШНО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 30.11.2014, 10:19
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(android01 @ 30.11.2014, 7:32) *
Но начните разговаривать с каждым прихожанином в отдельности (хотя бы о толковании Св. Писания), и увидите, что во второстепенных вопросах - масса различий. У каждого в душе по-своему граненая призма восприятия.

правильно говорите. Но как же иначе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 30.11.2014, 10:34
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Каждому светит своё Солнце!? И сейчас есть больше одной теории что такое наше звезда, как там происходят процессы. Но обьект то один а версий много. Для некоторых Солнца нет, потому как не замечают его.
Что бы что то понять, может быть надо попробовать вникнуть в тему? А так, чисто теоретически для кого то непонятное будет или хвостиком/ ухом/ ногой. Лишь слепой погонщик будет ближе к понятию слона, так как он его несет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 30.11.2014, 13:51
Сообщение #49


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(android01 @ 30.11.2014, 5:32) *
По моему глубоко-сектантскому мнению, религий в мире (раз уж о них пошла речь) ровно столько - сколько людей на земле. У каждого человека в голове сидит мини-религия (мини-философия, завуалированное под жизненные принципы мироощущение).

Все приблизившиеся к Истине схожи между собой.
Каждый заблуждающийся заблуждается по-своему.
Поэтому религий - мало, сект - много, мнений - столько же, сколько и людей, а Истина - всегда одна.

Цитата(Альберт Садыкoff @ 30.11.2014, 9:34) *
Каждому светит своё Солнце!? И сейчас есть больше одной теории что такое наше звезда, как там происходят процессы. Но обьект то один а версий много. Для некоторых Солнца нет, потому как не замечают его.

Аналогия в самую точку! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 30.11.2014, 14:49
Сообщение #50


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 30.11.2014, 1:57) *
Я это расписывал давно вот здесь 1/ Там я сначала взял псевдоним Ceth, затем поправил на Cethtot. Читать конечно мне сейчас стрёмно, но в последствие мои многие слова подтвердились (окромя утверждений о долларе и США поездки-визу тогда мне не дали).

Да уж, помотало Вас... blink.gif А что насчёт автобиографической повести, уже пишется? Я бы почитал.
Завидую Вашим способностям (если конечно это всё правда, а не результат Вашего же воображения), но не хотел бы я жить Вашей жизнью. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 30.11.2014, 20:51
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Авто не актуально, а что то использовать это да. Хотел бы обратить внимание ещё на одного томошнего Морозов Н.Д.. У него грамотные посты там были, он книгу написал но невозможно её читать. Интересно его позиция и информированность.
Насчет сногшибательных заявлений, моих и других. В первую очередь это отпугивающая несущая, а уж верно/неверно это не принципиально. Таким образом они (киваю наверх) поддерживают своих в одиночестве, без поддержки от людей.
Что то добиться, получить инфу или другое- надо вложиться больше, чем. Мне подчеркнули один сюжет по тв. Там морской боец инструктор обьяснял, что уровень подготовки призывника отличается от подготовки кадрового принципиально. Одно дело показать секреты, научить человека, который потом уйдет на гражданку и кто знает где это применит. А уж кадровому можно давать столько, сколько вынесет. Кастовость и закрытость только приветствуются. Во всех орденах профессионалов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 19.3.2015, 10:12
Сообщение #52


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сергей Матвеев @ 3.11.2014, 23:56) *
Коллеги, в сети видел много высказываний писателей о том, что одиночество -- это писательская цена за Служение музе. Это не кажется мне праздными разговорами: достаточно очевидно, что нам нелегко общаться с многочисленными знакомыми "ни о чём", нет на это времени. Постепенно круг общения сужается, остаются лишь самые преданные друзья, которые хорошо нас понимают. Плюс ещё появляется новый вид если не общения, то, хотя бы, связи -- с читателями, с незнакомыми людьми, которым интересна жизнь твоих героев или просто впечатлило какое-то твоё произведение. Нет ли тут каких-то противоречий (пишем для людей, а общаемся всё меньше)? Какие наблюдения на эту тему сделали вы?

чудной вы ей-Богу человек. все и каждый человек на земле глубоко одиноки. никто не может понять ваши чаянья. НИКТО! даже самый близкий и любимый зачастую не может осознать ту хрень, что не даёт вам нормально жить. скажу больше по здравому размышлению это реально обычно хрень, но человек как существо эгоцентричное упивается своей болью испытывая мазохистское удовлетворение страдая. даже при условии того, что при сопереживании затрагиваются те же отделы мозга, что и при собственной боли никто и никогда не поймёт как плохо другому человеку. потому что вы, как и любой другой человек, единственный в своём роде и ни у кого больше нет именно такого набора тараканов как у вас. все мы стараемся окружить себя любимыми, друзьями, домашними любимцами что бы хоть чуть-чуть прогнать то ощущение что "ты один на всё белом свете", но это спасает лишь слегка. и как бы мы не старались понять другого, какие бы усилия для этого не прилагали это к сожалению невозможно. как бы я хотела уметь понимать до конца людей чтобы хоть немного спасти от той пустоты и вакуума внутри нас, хотя бы любимых и близких, но это не возможно. а хотела бы я это потому что отлично знаю какова она, эта пустота, на вкус. писатель где-то даже счастливее, он заполняет эту пустоту красками придуманного мира, он рисует себе тех кто может понять его непостижимую душу и становится не так одиноко. и уже ненужна это шелуха огромного количества приятелей и знакомых, потому что у писателя есть те кто его полностью понимает и не важно что этот "кто" выдумка и попытка убежать от одиночества - она как не странно весьма удачна, лучше многих других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарий
сообщение 30.4.2015, 14:00
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область




Одиночество - это убежище. Возможность остановиться, оглядеться, понять, где ты, что происходит. Диалог с самим собой. Творчество как процесс осмысления действительности и его отображение в образно-символической форме сквозь призму собственного "Я" сугубо индивидуально. И именно одиночество - лучший метод или средство (как угодно) остаться собой. Но, это убежище временное, своего рода добровольной уход от мира для более глубокого осмысления происходящего, исключив любые внешние раздражители. В наше время тлетворного влияния массовой культуры это необходимо, чтобы сохранить свою личность, не следовать путем толпы, в которой одиночество, порой, ощущается сильней, чем сидя на дряхлеющей лавке в забытой Богом деревне на закате под скрип полусгнившей калитки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарий
сообщение 30.4.2015, 22:27
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область




Я удалился от шума городов и людской толпы, провожу дни среди мудрых книг, этих широких окон, открывающихся в жизнь и освещенных светлой душой тех, которые их написали. Я редко вижу незнакомых людей и веду самый скромный образ жизни. Все свое время я посвящаю чтению и химическим опытам, а в ясные ночи изучаю астрономию. В сверкающих мириадах небесных светил - не знаю, как и почему, - я нахожу успокоение. И мне кажется, что все человеческое, что есть в нас, должно найти утешение и надежду в вечных всеобъемлющих законах мироздания, а никак не в обыденных житейских заботах, горестях и страстях. Я надеюсь, иначе я не мог бы жить.
Эдвард Прендик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарий
сообщение 5.5.2015, 1:06
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область




Последнее время стал ловить себя на чувстве некой отрешенности от мира, глубинном стремлении отгородиться от него, окружив себя книгами, музыкой и проводить время в компании своего старого, тихо урчащего кота. Контакт с внешним миром становится все более формализованным. Чувство растворения в некой иллюзии, особенно днем в каменных джунглях мегаполиса, когда ощущаешь себя песчинкой в огромном людском потоке, и вечером, глядя на стремительно темнеющее небо сквозь окно электрички и дремлющих попутчиков, ритмично кивающих головой при каждом резком торможении состава, с каждым днем становится все более и более навязчивым. Хочется прорвать эту завесу бесполезного трепыхания птицей в стальной клетке, вырваться из этого мира навязанных взаимообязательств, посвятить себя чему-то более возвышенному, чем ежедневные совещания, встречи и лицемерные вопросы о благополучии. Хочется остаться ОДНОМУ… Конечно, намного легче жить в счастливом неведении, не пытаясь проникнуть за грани видимого. Воспринимать как данность свое существование и стремится с максимальной степенью эффективности взять от жизни все, здесь и сейчас, поставив заглушку на периодически прорывающееся желание бросить все к чертовой матери, собрать рюкзак и отправиться в глухую, Богом забытую деревеньку в «настоящей» России. Поселиться в покосившейся избе, пытаясь днем привести ее в надлежащий вид, а вечерами, молча пить ароматный травяной взвар, любуясь закатными лучами солнца и слушая, как тихонько поскрипывает калитка, в одиночку противостоящая заигрываниям удалого ветерка. ..Сколько раз пытался разобраться в источнике этого зова, понять, откуда это стремление к «бегству от коллективной безопасности», установленной «общественным договором» предков, боровшихся за выживание в дичайших условиях войны всех против всех? Откуда такое крепнущее желание по собственной воле стать «ронином», одиноким скитальцем по волнам жизни, но в поисках истины, а не хозяина, которому можно предложить меч? Насколько это приблизит к понимаю Абсолюта? Сможет ли стать платформой для осмысления себя в мире и обретения мира в себе? И каждый раз останавливал страх потери привычного уклада, места, расторжения обязательств и, как следствие, статус добровольного изгнанника, подвергнувшего себя изощренному самоостракизму. Стоит ли это того? Есть ли третий путь к обретению гармонии без добровольного и мучительного жертвоприношения? Не является ли это актом вопиющего эгоизма? И, самое главное, не превращусь ли в Агасфера, обреченного на вечные скитания в бесплодных поисках несуществующих Вечных истин, старательно изживаемых в высокотехнологичном обществе XXI века, пропускающего человеческое в человеке по универсальной схеме товар-деньги-товар? Вопросов больше, чем ответов. Но хочется верить У. Харрашу, сказавшему «Человек, назвавший себя одиноким, достоин не сострадания, а белой зависти сорадования, ибо это значит, что он пришел к осознанию реальности своего бытия и обрёл безграничный простор для созревания и развития». Я хочу верить….
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 5.5.2015, 6:48
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Максиморон - Реальность А4. Как мне кажется, в этой песне всё сказано. От себя добавлю, что друзей много никогда не имел. А те что есть, вряд ли они понимают что значит быть писателем, ибо я сам пока этого, наверное, не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.5.2015, 10:43
Сообщение #57





Гости



Цитата




Цитата(Дарий @ 5.5.2015, 1:06) *
Последнее время стал ловить себя на чувстве некой отрешенности от мира, глубинном стремлении отгородиться от него,

Знакомое ощущение бытия в каменных джунглях, где медленно умираешь без природы, без чистого воздуха, без тишины, без душевного равновесия в бессмысленной ежедневной гонке в никуда.
Я сумел вырваться из этого плена, чего и вам желаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 5.5.2015, 10:45
Сообщение #58


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Сочинитель @ 5.5.2015, 13:43) *
Знакомое ощущение бытия в каменных джунглях, где медленно умираешь без природы, без чистого воздуха, без тишины, без душевного равновесия в бессмысленной ежедневной гонке в никуда.
Я сумел вырваться из этого плена, чего и вам желаю.

Вы не поверите, но недавно поймал себя на мысли, что соскучился по городу. Вот что значит полгода в лесу прожить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.5.2015, 11:22
Сообщение #59





Гости



Цитата




И это знакомо, когда хочется пройтись по улицам, посмотреть по сторонам, на людей, окунуться в суету, сходить в кино, поесть мороженого, выпить пива, пообщаться с родственниками, с друзьями.
Но когда 19 лет живёшь в каменных джунглях с редкими вылазками во вне, это очень тяжело. На определённом этапе понимаешь, что всё - надо либо надолго уезжать (что зачастую невозможно: работа, быт, семья и прочее), либо смириться и медленно умирать день за днём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 5.5.2015, 14:54
Сообщение #60


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 5.5.2015, 10:22) *
Но когда 19 лет живёшь в каменных джунглях с редкими вылазками во вне, это очень тяжело. На определённом этапе понимаешь, что всё - надо либо надолго уезжать (что зачастую невозможно: работа, быт, семья и прочее), либо смириться и медленно умирать день за днём.

Есть ещё третий вариант - найти работу за городом. У меня как раз такая.
Тогда и самочувствие будет хорошее, и от цивилизации не надо будет отрываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:24