Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мат в литературе и в жизни
Рыжая
сообщение 31.5.2011, 14:15
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Ой, сейчас как раз пробую читать "Рой")
Неприятный осадок от матюгов и потребительского отношения к женщинам...
Застряла на 2 части(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 31.5.2011, 14:25
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
как раз пробую читать "Рой")

Некоторые читатели любят, чтобы в книгах автор и персонажи выражались так же, как просто люди в просто жизни. Для таких читателей и писано, видать.
Ну да не беда, всякой книге своя ЦА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murza_eddy
сообщение 31.5.2011, 22:16
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 25.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, РБ, Уфа




Информация специально для Рыжей:
Наконец-то, свершилось: продолжение "Роя" выходит в ИК "Крылов" (начало продаж 13 июня сего года). Выходит омнибусом сразу дилогия в 900 с лишним страниц под названием "Рой: Битва бессмертных".
Я был против омнибуса, рассуждая так: читатели первого "Роя" ждут второй "Рой", им не нужен опять первый том. Но издатель решил по-своему. Потому у меня плохое предчувствие: продажи дилогии будут провальными.
Есть и приятная сторона: во-первых, по словам ведущего редактора Александра Логачева, вторая книга получилась лучше (обычно ведь наоборот в литературе и кино). А во-вторых, я упросил издателей, коли уж переиздается первая, почистить ее. В итоге исправлены, заменены, убраны: грамматические косяки, лексические ляпы, смысловые неточности, неудачные стилистические обороты и, конечно же, ненормативная лексика (заменена на междометия и эвфемизмы). Теперь текст, по моему глубокому убеждению, приобрел еще большее совершенство.
Аннотацию можно прочитать здесь http://www.vkrylov.ru/detail.php?seriaID=1...=828&type=2

ЗЫ: с самого начала мы с соавтором определились - пишем НЕ для женщин, НЕ для детей и НЕ для людей преклонного возраста, а для взрослой пацанвы и среднего возраста мужчин, посему можно отпустить вожжи и порезвиться. Впоследствии я раскаялся и решил хоть как-то исправить ситуацию (читай выше), а соавтор не возражал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 31.5.2011, 22:40
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(murza_eddy @ 31.5.2011, 23:20) *
для взрослой пацанвы

типо пацанчеги чёкаво?
ох уж этот "Крылофф"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.6.2011, 16:34
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(murza_eddy @ 31.5.2011, 23:20) *
Информация специально для Рыжей:
ЗЫ: с самого начала мы с соавтором определились - пишем НЕ для женщин, НЕ для детей и НЕ для людей преклонного возраста, а для взрослой пацанвы и среднего возраста мужчин, посему можно отпустить вожжи и порезвиться. Впоследствии я раскаялся и решил хоть как-то исправить ситуацию (читай выше), а соавтор не возражал.


*** Коллега, а Вы таки уверены что среднего возраста мужчины выражаются матом?)
Кста, у женщин есть сыновья, и мне бы оч не хотелось, чтобы мой сын-тинейджер перешел в разряд пацанвы)

Вопрос о потребительском отношении к женщинам Вы благополоучно проигнорировали...)

Кста, второй роман цикла вовсе не обязан быть слабее первого)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.6.2011, 16:36
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шокер @ 31.5.2011, 15:29) *
Некоторые читатели любят, чтобы в книгах автор и персонажи выражались так же, как просто люди в просто жизни. Для таких читателей и писано, видать.
Ну да не беда, всякой книге своя ЦА.


*** Как бы вообще не хочется находиться рядом с мужчинами, выражающимися так в жизни(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murza_eddy
сообщение 1.6.2011, 16:47
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 25.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, РБ, Уфа




Цитата
*** Как бы вообще не хочется находиться рядом с мужчинами, выражающимися так в жизни(

Наивный вы человек, Рыжая. Оглянитесь вокруг и прислушайтесь - как ваши детки выражаются. После того как покурят, выпьют и ширнутся. А как выражаются мужчины - в большинстве своем - ну это нам, мужчинам, лучше знать.
Повторюсь - у нашей первой книги своя целевая аудитория (как и у книг Б. аль Атоми, А. Мичурина и т.д.), гимназисткам лучше читать что-то духовно-возвышенное. Если институт благородных девиц закажет нам что-то духовно-возвышенное, а не Постапокалипсис про грубых мужиков, тогда я лично расстараюсь и приятно вас, принципиальных борцов за чистоту русского языка, удивлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 1.6.2011, 18:44
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(murza_eddy @ 1.6.2011, 17:51) *
а не Постапокалипсис про грубых мужиков

*задумчиво*
Знаити, вспомнил вот. Меня как-то спросили - "А почему твои персонажи совсем не матерятся?" (максимум - слова "грёбаный", "дебил", "сучка" или "твою мать") Персонажи при этом весьма далеки от гимназисток и даже гимназистов. Ну там, танку башню голыми руками оторвать могут, пьют всё, что горит и даже растворяет, курят как паровозы, употребляют синтетику, от которой обычный человек загнётся с первой дозы, а уже ежели поймают и загнут раком - то не вырвешься. И вот те раз - не матерятся!
При этом я, "мужчина среднего возраста", в жизни матерюсь (ругаюсь матом, а не "разговариваю" им). И пишу вовсе не для гимназисток.
Так вот.
Не надо прикрывать быдлячество какою-то там своею ЦА. Хотя, может, у вас и ЦА быдлячество своё не прикрывает.
Что ж, пусть лучше оно, это му-му, читает книжки с матами, чем бухает пиГо на лавочке у подъезда. Помню, в 90-е были такие книжки в моде. Имеют право на существование. Пусть кто-то их покупает, почему нет? Тем более, что му-му составляет в России 90%. Весьма рентабельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.6.2011, 20:10
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(murza_eddy @ 1.6.2011, 16:51) *
Наивный вы человек, Рыжая. А как выражаются мужчины - в большинстве своем - ну это нам, мужчинам, лучше знать.
гимназисткам лучше читать что-то духовно-возвышенное. Если институт благородных девиц закажет нам что-то духовно-возвышенное, а не Постапокалипсис про грубых мужиков, тогда я лично расстараюсь и приятно вас, принципиальных борцов за чистоту русского языка, удивлю.


*** Наивный здесь Вы, Эдуард)
А окружающие меня мужчины выражаются культурно, соответственно своему интеллекту и социальному статусу. Как проф психолог могу заметить:
- мат - удел низших социальных слоев, зачастую ведущих аморальный образ жизни
- мат - спутник низкого умственного развития и бедного словарного запаса
- мат - признак неумения контролировать свои эмоции, что в кадровых военных вызывает сильные сомнения в их профессионализме
- мат - признак неуважения к собеседнику и крайне низкой самооценки

И еще, если у Вас когда-нибудь будет дочь, Вы хотели бы, чтобы она попала в общество таких "мужчин"?
Кста, цикл "Эпоха мертвых" Андрея Круза написан куда сильнее и интереснее Вашего "Роя". И вопиющим быдлячеством он не бравирует) Если что - комментируйте и я все передам Андрею, мы с ним часто общаемся)

За гимназистку отдельное спасибо. Вот издадите романов десять, тогда и вернемся к это теме)

И последнее: автор - пищущий на заказ такую грязь, как Ваш "Рой", вряд ли годится в потенциальные борцы за чистоту русского языка. На прошлой неделе пили с Олегом Ладыженским (если это имя Вам ничего не говорит - то он половина Олди), так вот он сказал интересную фразу: автор - привыкший гнать чернуху на заказ, никогда не напишет шедевр, ибо у него теряется навык творчества.

Так что спасибо за инфу, но первый "Рой" я не дочитала, а второй и не собираюсь читать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murza_eddy
сообщение 1.6.2011, 20:50
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 25.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, РБ, Уфа




Цитата
Так что спасибо за инфу, но первый "Рой" я не дочитала, а второй и не собираюсь читать...

Да ради Бога! Хотя, как раз, видимо предчуствуя священное негодование таких как Вы, я и почистил переиздание.
Ну мы ж здесь собрались не для того, чтобы холивары друг другу объявлять, не так ли? Вы высказались и забудем, или как выражается нынешняя молодежь: "Да забей, чувак!"
Забавно сравнение меня, грешного, с... ой ну прямо страшно становится. Для начала нужно бы получше знать человека, прежде чем бросаться подобными страшными словесами. ohmy.gif Говорю этом Вам как профессиональный философ.
Кстати, первый "Рой" прочли мои коллеги-приятели академики (в звании профессоров и со степенью докторской) - реакция была вполне адекватная, посмеялись благодушно, кто-то даже всю ночь читал не отрываясь. Значит, не для быдла мы все же писали... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 2.6.2011, 4:14
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(murza_eddy @ 1.6.2011, 20:54) *
Для начала нужно бы получше знать человека, прежде чем бросаться подобными страшными словесами. ohmy.gif Говорю этом Вам как профессиональный философ.
Кстати, первый "Рой" прочли мои коллеги-приятели академики (в звании профессоров и со степенью докторской) - реакция была вполне адекватная, посмеялись благодушно, кто-то даже всю ночь читал не отрываясь. Значит, не для быдла мы все же писали... wink.gif


*** Ну я думаю, что мы все-таки не конкретных людей обсуждаем, а книги)
Понимаете, существуют две категории книг:
- способные сделать людей лучше
- диктующие закон джунглей:"пройди по трупам, но выживи сам"
Кста, совершенно античеловечные книги Атоми относятся именно ко второй категории((((
Ваш "Рой" видимо адресован молодежной аудитории. Но насаждать среди наших юношей подобный языковой бардак, при итак имеющем место повальном пьянстве и алкоголизме, занятие отнюдь не похвальное(

Ну да, а чего еще друзьям академикам оставалось? Только снисходительно посмеяться(

Ладно, заканчиваю, извините за занудство. Желаю Вам в будущем написать книги, которые прославят Вас как прекрасного стилиста)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.6.2011, 5:06
Сообщение #12





Гости



Цитата




Позволите присоединиться к диалогу? По-моему, оппонентам есть смысл выдохнуть и взять некоторую паузу, иначе спор вот-вот из конструктивного перейдёт в деструктивный.
Не принимая ничью сторону, замечу, что приведённые выше аргументы имеют равное право, так сказать на существование.

Я сам являюсь приверженцем максимальной приближённости книжных тем к реальности. Помнится, когда в середине 90-х впервые попались на глаза книги с матами, я испытал нечто вроде шока: как такое пропустил редактор?! Но то были времена запредельной вседозволенности. Сейчас даже уже не верится в это.
В своих работах я тоже частенько употребляю ненормативную лексику, стараясь, впрочем, не переходить какую-то черту, самому себе установленную.
Поступая так, я руководствуюсь именно желанием максимальной приближённости к реальности. И всё же действующие офицеры СОБРа, прочитав пару моих работ, в один голос сказали примерно следующее: в целом неплохо, но на войне всё гораздо жёстче и в то же время проще.
Более того, парни также сказали, что во время боя люди не разговаривают, а кричат из-за стресса. И в этой ситуации именно семиэтажный мат помогает в какой-то степени справиться со своим страхом.

Так что, на мой взгляд, если мат оправдан, то имеет право на присутствие в работе.
Ведь если написать, например, так: "Вой мин выстужал душу, осколки со страшным визгом прошивали каждый сантиметр пространства, высекали из стен бетонную крошку и мгновенно гаснущие звёздочки искр, заставляя испуганное тело сжаться в комок, превратиться в песчинку, в молекулу, чтобы залезть в самую неприметную щель, укрыться там. Солдаты получали множественные ранения, катались по битому кирпичу и истошно орали от боли. А мины всё выли и выли, сводя с ума. Взрывы почти слились в один непрерывный грохот.
Командир чётко скомандовал:
- Равняйсь! Смирно! По одному аккуратно отходим на запасные позиции. Поживей, товарищи, поживей, не задерживаемся".

Ну, или как-нибудь так.

Вероятно, подобная команда будет выглядеть чужеродно. Можно быть уверенным, что в такой ситуации командир станет крыть распоследними матами.

Кто-то возразит, что можно написать и без ненормативной лексики. И будет вполне остро и динамично.
Можно. Согласен.
Но всё же если добавить пару-тройку матюгов, - выйдет куда как острее и динамичнее. На мой взгляд, во всяком случае. Тогда у читателя ещё больше включится воображалка, и эффект присутствия будет сильнее.

С другой стороны, можно припомнить, например, как в "А зори здесь тихие" старшина просил девчонок отойти подальше, потому как когда начнётся рукопашная, то им не нужно слышать, как мужики материться будут.
Борис Васильев вполне обошёлся без ненормативной лексики, лишь обозначив её присутствие в некоторых ситуациях. А как сильно получилось!
Опять же, если вспомнить совсем уж древние летописи, то там постоянно встречается "поле брани".
Одной этой фразой передана вся суть рукопашной свалки, когда мат становится единственным, что способен произнести человек в стрессовой ситуации.

Литература меняется вместе со временем, это уже набило оскомину. Но это факт. Никто сейчас не пишет, как во времена Достоевского, Пушкина и Гоголя.
Наверное, к этому нужно относиться спокойнее. Кому-то нравятся книги с ненормативной лексикой. И эти люди хотят читать такие книги. А кто-то не приемлет подобное в литературе. Для них есть другие книги.
Не стоит заламывать руки по поводу падения нравов и качества книг. Время всех рассудит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
straw
сообщение 2.6.2011, 7:29
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: новороссийск




Согласен с Рыжей и Сочинителем, мату не место в книгах, песнях и фильмах, если без него не обойтись вполне хватит обозначить. Это я как отец, человек среднего возраста без высшего образовашия, читатель, где-то как-то писатель, говорю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 2.6.2011, 8:08
Сообщение #14


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(murza_eddy @ 31.5.2011, 23:20) *
Наконец-то, свершилось: продолжение "Роя" выходит в ИК "Крылов" (начало продаж 13 июня сего года).


Отрекламировали) http://www.fantasts.ru/knizhnie-novosti/ba...va-bessmertnich

К слову, анонс напомнил мне почему-то ) игру "Симбионт" (книжку Дивова не читал...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.6.2011, 9:36
Сообщение #15


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рыжая @ 1.6.2011, 23:14) *
Как проф психолог могу заметить:
- мат - удел низших социальных слоев, зачастую ведущих аморальный образ жизни
- мат - спутник низкого умственного развития и бедного словарного запаса
- мат - признак неумения контролировать свои эмоции, что в кадровых военных вызывает сильные сомнения в их профессионализме
- мат - признак неуважения к собеседнику и крайне низкой самооценки

В свою очередь я, как непрофессиональный на данный момент филолог, безапелляционно заявлю, что каждый из этих пунктов - стереотипная ерунда. wink.gif Сужу, в том числе, по себе и своему кругу общения, а это все-таки куда более показательно, чем подобные шаблоны.
Но, однако ж, сам считаю, что в литературе обсценную лексику следует использовать только в самых необходимых случаях, когда без нее обойтись невозможно. А таких случаев исчезающе малое количество.
Цитата(Рыжая @ 1.6.2011, 23:14) *
Кста, цикл "Эпоха мертвых" Андрея Круза написан куда сильнее и интереснее Вашего "Роя". И вопиющим быдлячеством он не бравирует)

Ну да, у него другая фишка - коллиматоры всякие, описания которых каждый раз три страницы занимают. wink.gif
Цитата(Кукольник @ 1.6.2011, 0:41) *
ГОПНИКИ? О_о

Они самые. laugh.gif
Цитата(Кукольник @ 1.6.2011, 0:41) *
гарантии, что первые две тысячи улетят скажем за неделю

А откуда такие гарантии могут быть? о_0 Ваши тиражи так и скупают, я правильно понял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 2.6.2011, 9:46
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Без обид, но меня улыбнуло:

Цитата
Если что - комментируйте и я все передам Андрею, мы с ним часто общаемся)


Цитата
На прошлой неделе пили с Олегом Ладыженским (если это имя Вам ничего не говорит - то он половина Олди)


"Сейчас сюда прийдут два брата-боксёра и собака ... тоже боксёр" (с) "Капитан Совриголова" (за точность не ручаюсь).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 2.6.2011, 9:50
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
*** Коллега, а Вы таки уверены что среднего возраста мужчины выражаются матом?)

К сожалению, онное явление имеет место быть в больших количествах в самых разных кругах. Даже светоч наш Пушкин был не удержамшись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murza_eddy
сообщение 2.6.2011, 17:51
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 25.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, РБ, Уфа




Ну, в общем и целом, но как ни парадоксально - правы все!
Вспоминается, где-то на форумах набрел на тему "Оправданность применения ненормативной лексики в литературе", ну или как-то так формулировался пост (то ли в Архивах Кубикуса, то ли на Фантлабе) - за недостатком времени не стал читать, а стоило бы - как теперь понимаю.
И все же по "Рою" мнения были конечно разные (я это отслеживаю внимательно), но в большинстве своем (вот те истинный крест!) преобладали благоприятные отзывы. И это меня несказанно удивило, ведь и впрямь писали предельно жестко, хотели, если по чесноку, переплюнуть самого Атоми. Возможно, зря... Но, говорю же, осознали, посыпали голову пеплом, исправились.
А Рыжей приношу свои личные и глубокие извинения по поводу задетых чувствс (говорю на полном серьезе, без какой бы то ни было иронии).
Не удержусь и приведу пару-тройку отзывов, кои характеризуют общее читательское мнение (модераторы, не сочтите за флуд: не корысти ради, а токмо волею жены, мя пославши).
Пишет мужчина:
"Здравствуйте!
Сейчас читаю роман "РОЙ" вышедший в "Крылове".
Произведение вполне себе на уровне - напряженно, злобно, атмосферно, в меру цинично, нецензурная лексика к месту и по делу - вообщем, почти то, что нужно. Собственно говоря, лучше в этом году был только "Ренегат" Мичурина".
Пишет другой мужчина:
"Здравствуйте уважаемые издатели!
Прочитал книги В.Филоненко с большим интересом. Давно не было таких классных вещей. Просто супер! Но есть один недочет. Автор употребляет слово бронник. Вообще-то бронежилеты на жаргоне называют брониками, с одной "н". А бронник это мастер-оружейник, специалист по доспехам, броне. Нелепо получается.
Еще прочитал роман "Рой" Э.Байкова и В.Глуховцева. Тоже невозможно оторваться от книги. После Беркема Атоми это самое жесткое повествование.
Вопрос: после прочтения этих книг возникает впечатление, что будут продолжения. Так ли это? Если да, то с нетерпением ждем. У этих книг есть поклонники. А вот женской половине не понравилось".
Пишет женщина:
"Хочу возразить Янгирову в той части, где он говорит за всю женскую половину, что им не понравился роман "Рой". Олег, а мне понравилось! Да, роман чисто мужской. Но он честный, динамичный и в какой-то мере реалистичный. Ведь это реально могло бы произойти (упаси Бог, конечно). Я понимаю, ЧТО могло не понравиться женщинам (мне-то, женщине, не понять?) - это циничное, утилитарное отношение к женщинам. Но, девочки, это мужской мир, создан мужчинами для мужчин. Что, до сих пор до некоторых не дошло?..
Но ведь это война в мирное вобщем-то время... Причём такая, где в плен не берут! Выжить бы! И не просто, а как человеческая особь. Где уж тут шаркать ножкой и целовать ручку?...
Так что, молодцы уфимцы! Хочется продолжения. Но я бы добавила науки. Ведь по большому счёту с неё всё и началось. Как говорится: "Что бы учёный ни придумал, всё оружие получается!" А расхлёбывать приходится парням в камуфляже и мирному населению. Парням с оружием в руках, а нам, девочкам... ну-у, вы поняли. А тем девочкам, которым это не нравится, сами берут оружие в руки и становятся... правильно, мужчинами женского пола (упаси меня Бог от такого выбора).
Авторы взяли на себя смелость правдиво показать потенциальную опасность войны. А правда не всем нравится. Так что, чтоб такого не случилось, думайте, люди, думайте! и читайте! и учитесь смотреть правде в глаза, хотя бы через чтение фантастических романов. Ведь в фантастике доля фантастики, остальное - всё правда".

И еще: уважаемая Рыжая, все же прочтите второй "Рой" - ибо мы изначально были настроены по-другому. Во-первых, во второй книге нет и в помине утилитарного отношения к женщине (наоборот, есть любов-морков чистая и светлая, но только пунктирно, ибо это все-таки ПА-боевик). Во-вторых, там нет и намека на нецензурщину, даже этих самых эвфемизмов кот наплакал.
Что касаемо Круза, то да, мне лично понравилось. И, к слову сказать, я начал читать уже после того как "Рой" месяц как продавался. Само собой, все время сравнивал с нашим детищем. Начало и впрямь похоже, но когда кто-то из троллей обвинил, что "начало сперто из Круза", то чесслово за подобную хрень захотелось бить по роже канделябром.

Каркун, огромное человеческое спасибо!!! От меня и от соавтора. Ибо только такое отношение друг к друг хоть как-то и поможет всем, а там, глядишь, кривая вывезет smile.gif))
Дивова, к своему стыду, ничего не читал, хоотя слышал, что автор первостатейный? И даже не знал, что есть такая игра, хотя сам заядлый геймер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нявка
сообщение 2.6.2011, 19:14
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата




Круз - пакость.
Олди - рулят. Хотя они же говорили, что в книге можно все, что нужно. А по поводу мата - читаем Золотаря. Позиция авторов ясна.
Теперь касаемо этого:
Цитата
- мат - удел низших социальных слоев, зачастую ведущих аморальный образ жизни
- мат - спутник низкого умственного развития и бедного словарного запаса
- мат - признак неумения контролировать свои эмоции, что в кадровых военных вызывает сильные сомнения в их профессионализме
- мат - признак неуважения к собеседнику и крайне низкой самооценки

Вы бы слышали как порой изящно изъясняются кандидаты наук... причем без малейшего оттенка неуважения к собеседнику, ага.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 2.6.2011, 19:37
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Нявка @ 2.6.2011, 20:18) *
Вы бы слышали как порой изящно изъясняются кандидаты наук... причем без малейшего оттенка неуважения к собеседнику, ага.


Полагаю, эти "кандидаты" не уважают в первую очередь себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:22