Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Три типа читателей учебников/пособий для писателей
Леостат
сообщение 25.4.2016, 12:43
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Всё приходит с опытом )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.4.2016, 12:55
Сообщение #62


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Grand @ 25.4.2016, 12:43) *
Всё приходит с опытом )

Вспоминается древний анекдот про то, что не всегда мудрость приходит с годами, иногда годы приходят одни...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 25.4.2016, 13:09
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 25.4.2016, 19:55) *
иногда годы приходят одни...

Главное стараться, учиться, трудиться.
Но, да - дано не каждому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.4.2016, 13:16
Сообщение #64


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Grand @ 25.4.2016, 13:09) *
Главное стараться, учиться, трудиться.

Главное - не переживать из-за ерунды. Все там будем, и талантливые, и бездарные. А перед мудростью Великого Ашихунгая, восседающего на хрустальном троне двадцать девятого небесного круга, все мы не более, чем клопы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 25.4.2016, 13:40
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 25.4.2016, 11:38) *
Это и правда был аргумент из серии "сам дурак", мне не привиделось laugh.gif ? Этому тоже в учебниках учат?

не привиделось
Цитата(House495 @ 25.4.2016, 11:38) *
Э нет, не катит. Когда я прихожу в магазин, это продавец должен убедить меня в необходимости приобретения нафиг не нужного мне товара.
Потребитель, к счастью, пока избавлен от бремени доказывания того, что ему вовсе не требуются навязываемые товар или услуга.
Вы же рекламируете учебники и курсы писательства, не будучи в силах привести никаких практических или логических аргументов "за".

у вас очень милая привычка приписывать собеседнику высказывания и мысли, которых у него было
Вы не пришли ко мне в магазин, я ничего не рекламирую. Не хотите читать - не читайте.
Цитата(House495 @ 25.4.2016, 11:38) *
Я свой аргумент привел - о середины ХХ века индустрии разведения народа на деньги под лозунгами "это может каждый" просто не существовало. Соответственно, практически все классики в мировой истории - типичные дартаньяны.

то, что вы не читали еще не означает, что этого не было.
Цитата
О сущности поэзии и ее видах — о том, какое значение имеет каждый из них, как следует слагать фабулы для того, чтобы поэтическое произведение было хорошим, из скольких и каких частей оно должно состоять, а также о других вопросах, относящихся к той же области, будем говорить, начав, естественно, сперва с самого начала

Аристотель, "Поэтика", 2351 год назад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bright_vladimir
сообщение 25.4.2016, 16:29
Сообщение #66


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Эрнест Хемингуэй наблюдал, запоминал, старался понять мотивы человеческих поступков, улавливал манеру разговоров, жесты и запахи. Всё это откладывалось у него в памяти, чтобы потом стать сюжетами, деталями и диалогами его будущих рассказов. Здесь сформировался его литературный стиль и привычка быть всегда в центре событий. Редакторы газеты научили его точности и ясности языка и старались пресечь любое многословие и стилистические небрежности.


2 Хаус и Сампо.
Каждый из вас по-своему прав, но, на мой взгляд, истина находится где-то в другом месте smile.gif
Талант это одно. А технику (письма, спортивную, музыкальную и т.д. и т.п.), желательно «поставить».
Учиться можно у педагогов или же по учебникам. Но лично я, предпочту хорошего учителя, прекрасному учебнику.

p.s. Спрос рождает предложение. Новоявленных писателей – тысячи, а грамотных редакторов-корректоров единицы. Отсюда и многочисленные пособия, про то как «правильно» писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 25.4.2016, 16:42
Сообщение #67


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Все эти дебаты, мне кажется, можно свести к одному знаменателю и попробовать взглянуть на проблему через его призму: для чего существует в г. Москве Литературный институт им. Горького (наверное, единственное такого рода учебное заведение в мире)? Чему он учит? Как оценивают свое образование выпускники этого вуза по специальности "литературное творчество"?.. (институт выпускает еще и переводчиков, но это, видимо, отдельный разговор). У меня, кстати, нет ответов на приведенные выше вопросы. Но тем более они, мне кажется, заслуживают внимания почтенной публики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.4.2016, 16:46
Сообщение #68


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(vsevolod @ 25.4.2016, 16:42) *
Все эти дебаты, мне кажется, можно свести к одному знаменателю и попробовать взглянуть на проблему через его призму: для чего существует в г. Москве Литературный институт им. Горького


Чтобы ректор зарплату получал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 25.4.2016, 16:57
Сообщение #69


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(vsevolod @ 25.4.2016, 16:42) *
Все эти дебаты, мне кажется, можно свести к одному знаменателю и попробовать взглянуть на проблему через его призму: для чего существует в г. Москве Литературный институт им. Горького (наверное, единственное такого рода учебное заведение в мире)? Чему он учит? Как оценивают свое образование выпускники этого вуза по специальности "литературное творчество"?.. (институт выпускает еще и переводчиков, но это, видимо, отдельный разговор). У меня, кстати, нет ответов на приведенные выше вопросы. Но тем более они, мне кажется, заслуживают внимания почтенной публики.


Для меня там всё давно ясно. Практически любое высшее гуманитарное образование является, по сути, профанацией.
Филологи, лингвисты, художники - ярчайшие тому примеры.
По работе встречал кучу выпускников Мориса Тореза и иже с ним, разговаривающих по-аглицки с жутким акцентом, да и вообще владеющих языком на уровне, далеком от того, что я назвал бы пригодным для переводческой работы. Неоднократно приходилось затыкать их на переговорах, чтобы не позорили, и начинать переводить самому.
Когда искал себе иллюстратора, отсмотрел сотни анкет выпускников художественных вузов. 90% этих людей если и умеют нормально рисовать, то тщательно это скрывают. В итоге мои иллюстрации созданы студенткой технического вуза, для которой это хобби.
Всё как с писательством - талант либо есть, либо нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 25.4.2016, 17:00
Сообщение #70


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Полудиккенс @ 25.4.2016, 17:46) *
Чтобы ректор зарплату получал?

Гм. А проректоры, деканы, зав.кафедрами, профессура?.. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.4.2016, 17:06
Сообщение #71


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(vsevolod @ 25.4.2016, 17:00) *
Гм. А проректоры, деканы, зав.кафедрами, профессура?..

А что там, кстати, за кафедры? Кафедра ямба и хорея? Зачет по потоку сознания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 25.4.2016, 17:15
Сообщение #72


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Полудиккенс @ 25.4.2016, 18:06) *
А что там, кстати, за кафедры? Кафедра ямба и хорея? Зачет по потоку сознания?

Самому интересно стало. Заглянул на сайт института. Есть кафедры литературного мастерства, зарубежной литературы, теории литературы и литературной критики, славистики... Заглянул в перечень преподавателей кафедры литмастерства - есть имена известные, но древние до неправдоподобия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 25.4.2016, 17:35
Сообщение #73


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(vsevolod @ 25.4.2016, 17:15) *
Самому интересно стало. Заглянул на сайт института. Есть кафедры литературного мастерства, зарубежной литературы, теории литературы и литературной критики, славистики... Заглянул в перечень преподавателей кафедры литмастерства - есть имена известные, но древние до неправдоподобия.

Может, там студенты еще и на картошку ездят. Болдинская осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василь
сообщение 19.10.2018, 2:36
Сообщение #74


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 18.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалинская область




не подхожу ни под один тип....

до гения мне как Луны пешком, ЧСВ тешить не хочется, да и не перед кем.

с жадностью читаю любые книги и материал для саморазвития.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 21.10.2018, 16:04
Сообщение #75


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Вот какой совет может дать автор, что отрицает наличие ремесленической составляющей в писательском деле?
"Читайте классиков... Талант он либо есть либо нет... Пишите больше и все придет..."
Замечательные советы.
А вот объяснить человеку, что у него не так с текстом, сюжетом, героями - это все ремесло. И говоря "герои - плоские" - вы уже уподобляетесь ремесленнику.
Автор же что просто пишет, объяснить ничего не сможет.
И не все пособия написаны теми "кто сам писать не умеет". Кинг, Никитин, Белянин... прочие. И почти все в чем-то перекликаются.
Пытаться же научиться почитывая других проблематично.
Можно видеть, что делает мастер, но не понимая зачем. Или повторить все то же самое, но в другой последовательности.
Есть такая история про глупую обезьяну, что точно повторяет действия за умной, не понимая зачем оно надо. Результата от таких повторялок не будет.
Хотя вот если подумать, сейчас молодые авторы отрицают даже правила русского языка.
Со скрипом соглашаются, что вроде бы как там что то напридумывали, но корректоры поправят.
Признать же что есть еще какие-то правила, да еще читать учебники какие-то, - это выше их сил.
Это же творчество. Свободный поток мысли. Это же чудо чудесатое. Гармонию алгеброй не измерить и все-такое.
Мое мнение, что только ремесленник может давать нормальные действенные советы другому автору. Любой кто дает дельные советы, уже ремесленник, хочет того или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:15