Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Канцеляризмы, Что за зверь и как избежать
Дина
сообщение 19.8.2013, 16:46
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Употребление канцеляризмов и штампов

Типичным для "канцелярита" является тяжелый, путаный строй фразы: причастные и деепричастные обороты, многочисленные придаточные предложения, смысловые повторы и т.п. Как Вам нравится, например, такое чудовище?

При профессиональном интернет-дистанционном обучении необходимой номенклатуре знаний, умений и навыков по той или иной рабочей профессии на компьютерные педагогические программные средства кроме функции управления техническими устройствами тренажа, обучения и контроля знаний, справочно-информационных данных могут также возлагаться задачи имитационного моделирования производственно-технологической среды при отработке операторских умений и навыков управления теми или иными технологическими установками, системами, пультами и так далее, вследствие чего при профессиональном и, особенно при трудовом компьютерном обучении, кроме компьютерных программ важным элементом являются подключаемые к компьютеру технические средства тренажа, разработанные и изготовленные специально для решения этой задачи.

Куда лучше было бы разбить эту громоздкую и маловнятную фразу на несколько отдельных предложений и выкинуть все повторы. Хоть эта ошибка и не относится к ошибкам словоупотребления, я решил упомянуть её, чтобы дать более или менее полное представление о "канцелярите". Для того чтобы избежать подобных ошибок, Вы можете следовать одному простому правилу: в предложении должно быть в среднем не больше 10-12 слов.

Является ошибкой и использование канцеляризмов - слов и оборотов, характерных для официального стиля, протоколов, отчётов и т.п. "Мой друг проживает на Южной улице" (вместо "живёт"), "мы с супругой пошли в кино" (вместо "с женой"), "мама поставила меня в известность" (вместо "сказала мне"), "внук поднял вопрос" (вместо "спросил"), "наличествовало" (вместо "было"), "ты по какому вопросу плачешь?" (вместо "о чём" или "из-за чего") - всё это канцеляризмы.
Ещё одним видом канцеляризмов являются слова-"пустышки" ("универсальные слова"), которые могут означать всё что угодно, и поэтому не означают ничего конкретного.

Вы можете сказать, что такое "необходимый объём работ", "определённые недостатки", "некоторые сотрудники" или "наиболее актуальные проблемы"? Слова-"пустышки" неконкретны, они лишь мешают понять, о чём идёт речь, и обычно используются для того, чтобы заполнить место, когда нечего сказать по делу. Старайтесь не использовать подобные формулировки. Будьте конкретны - вместо слов "требуемое количество" либо пишите "восемь мешков", либо не пишите ничего.
Наконец, последним видом канцеляризма являются речевые штампы - серые, однообразные, избитые слова и обороты, регулярно используемые в том или ином контексте. Например, если Вы читаете в газете об обсуждении какого-то международного соглашения, можно предположить, что Вам сообщат о состоявшейся "встрече на высшем уровне", на которой присутствовали такие-то и такие-то люди, равно как "и другие официальные лица", о том, что встреча "протекала в тёплой, дружеской обстановке", а также о том, что "высокие договаривающиеся стороны" непременно "выразили удовлетворение" тем, что "был достигнут определённый прогресс".
Но если в официально-деловом или научном стиле речевые штампы уместны и даже необходимы, так как придают ему однообразие и исключают неправильные толкования, то в повседневной речи и в художественном тексте совершенно неуместны штампы наподобие "люди в белых халатах" (или "в серых шинелях"), "чёрное (белое, зелёное, голубое...) золото", "за шахматную корону", "город на Неве (Волге, Днепре...)", "страна восходящего солнца (тюльпанов, кленового листа, тысячи озёр...)", "солнечная Грузия (Молдавия, Армения, Узбекистан...)" и т.п. Слова, повторяющиеся тысячи раз в многочисленных книгах, статьях, речах, фильмах и т.д., обесцениваются и перестают вызывать какие-либо эмоции, кроме раздражения, текст становится предсказуемым - и поэтому неинтересным.
Старайтесь не использовать в своей речи слова, выражения, сравнения и т.п., ставшие штампами. Когда Вы пишете какой-либо текст (будь то сочинение, статья или любовное письмо), не используйте первые пришедшие на ум слова - почти наверняка это будет очередной штамп.

Стырено с сети, автор не указан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 19.8.2013, 16:47
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Канцелярит - бич начинающего автора. Как вы с ним боретесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.8.2013, 18:17
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Это мой бич. Я их не замечаю, потому что у меня стиль все равно наукообразный. А меня за них ругают. Я не буду писать: он пошел вместе с женой. Я напишу именно с супругой. И без штампов я обойтись не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.8.2013, 18:34
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 19.8.2013, 17:51) *
Канцелярит - бич начинающего автора. Как вы с ним боретесь?

Как-то подсознательно избегаю. tongue.gif Не помню, чтобы меня в этом упрекали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 19.8.2013, 19:26
Сообщение #5


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 19.8.2013, 17:51) *
Канцелярит - бич начинающего автора. Как вы с ним боретесь?

Борюсь за минимум знаков (всегда) - при вычитке длинный канцелярит заменяется на короткое ёмкое слово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 19.8.2013, 20:20
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Я только в последнее время научилась их немного различать и избегать. Но как-то больше интуитивно unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 19.8.2013, 20:30
Сообщение #7


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Дался вам этот канцелярит. Замечательная штука!
Цитата
Вчера, около 7 часов после полудня, имело место быть событие в виде внезапного нашествия инопланетян. Вопреки всеми ожидаемого благородства и сдержанности инопланетных представителей, они оказались весьма прожорливы, если не сказать хуже, и до неприличия агрессивны. За сим мы заканчиваем наш рассказ, поскольку стуки в дверь требуют оказать вежливый прием посетителям, а пролезающие под дверью щупальца неумолимо доказывают, что эти посетители, надо полагать, не коренные обитатели Земли. Видимо сейчас нас будут кушать и поэтому наша будущая встреча с с многоуважаемыми читателями может и не состояться, хотя и очень желанна…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 19.8.2013, 20:58
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Ну типа Я @ 19.8.2013, 20:34) *
Замечательная штука!


...для полицейского протокола ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 19.8.2013, 21:34
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




В свое время в советских газетах в юмористических разделах была даже особая тема: "из милицейских протоколов" - сегодня интернет полон подобных перлов, при желании найти нет труда, мне навскидку вспоминаются следующие:
...нанес легкие телесные повреждения путем утыкания головой в очко унитаза...
...труп скончался, лежа на печке...
...произведенным выстрелом был ранен в левое полужопие...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 19.8.2013, 21:53
Сообщение #10


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Дина @ 19.8.2013, 17:50) *
Типичным для "канцелярита" является тяжелый, путаный строй фразы: причастные и деепричастные обороты, многочисленные придаточные предложения, смысловые повторы и т.п. Как Вам нравится, например, такое чудовище?

Чё-то много так написано... не в силах дочитать...
И при чем здесь, извините, причастные и деепричастные обороты? Они-то, сердешные, чем виноваты, если их не к тому месту прикладывают?
Почему "супруга", а не "жена"? Почему "я хочу задать вопрос", а не просто "спросить"?
Почему вы это все знаете и все-таки спрашиваете? У кого? Зачем? Чего вы хотите? Вы же и так знаете?..
Я тоже когда-то была начинающим автором...
Я не понимаю... unsure.gif
Вы живете или играете какую-то роль? Вы человек, которому приходится в разных ситуациях разговаривать по-разному, или робот?
Не стыдно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 19.8.2013, 22:00
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(fotka @ 19.8.2013, 21:58) *
Не стыдно?


Кхм, в смысле? Это просто копипласт чьей-то статьи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 19.8.2013, 22:06
Сообщение #12


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Дина @ 19.8.2013, 23:04) *
Кхм, в смысле? Это просто копипласт чьей-то статьи.

Когда человек уже увидел свою проблему, он примерно знает, что надо делать, а не задавать риторические вопросы, марать бумагу виртуальное пространство, заниматься словоблудием и разводить дискуссии...
"Ах, и у меня та же ошибка!" sleep.gif
Исправлять надо, а не плакаться друг другу в жилетку и искать поддержки у себе подобных. Уничтожать на корню...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 19.8.2013, 22:07
Сообщение #13


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 19.8.2013, 22:58) *
Вы живете или играете какую-то роль?
Вы человек, которому приходится в разных ситуациях разговаривать по-разному, или робот?
Не стыдно?

Вопросы, конечно, к Дине.
Мои ответы:
1. играю
2. и то, и другое
3. не стыдно

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 19.8.2013, 22:12
Сообщение #14


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 19.8.2013, 23:10) *
Когда человек уже увидел свою проблему, он примерно знает, что надо делать, а не задавать риторические вопросы, марать бумагу виртуальное пространство, заниматься словоблудием и разводить дискуссии...
Ах, и у меня та же ошибка! sleep.gif
Исправлять надо, а не плакаться друг другу в жилетку и искать поддержки у себе подобных. Уничтожать на корню...

Фотка, я не узнаю вас в гриме.
Вы всегда были само Доброжелательство...
А ныне, Боже, стынет кровь

с не:
" задавать риторические вопросы"
"марать бумагу"
"заниматься словоблудием и разводить дискуссии"
"плакаться друг другу в жилетку"

без не:
"Уничтожать на корню"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 19.8.2013, 22:25
Сообщение #15


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(сивер @ 19.8.2013, 23:16) *
Фотка, я не узнаю вас в гриме.
Вы всегда были само Доброжелательство...
А ныне, Боже, стынет кровь

Разная я, Сивер smile.gif
Но спасибо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.8.2013, 7:41
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Всё может быть к месту... и канцеляриты и штампы. Кстати, "город на Неве" - великолепный синоним Питеру, у меня лично ни малейшего раздражения не вызывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_asanri_*
сообщение 20.8.2013, 9:31
Сообщение #17





Гости



Цитата




Насчет причастных и деепричастных оборотов автор статьи явно перегнул палку. Он явно шире, чем официальные источники, классифицирует канцеляризмы. Отсебятина однако.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.8.2013, 11:07
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Скорее всего, Кинга начитался, не понимая, что то, что хорошо для английского языка, не вполне уместно в языке русском.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 20.8.2013, 11:32
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 19.8.2013, 17:50) *
Стырено с сети, автор не указан

Журналист из Хайфы Александр Левитас.

Это кусок из лекции № 3 курса «Ошибки словоупотребления». Ознакомиться с курсом можно здесь. Не исключено, кому-нибудь пойдёт на пользу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_asanri_*
сообщение 20.8.2013, 16:28
Сообщение #20





Гости



Цитата




Зачем читать сомнительных авторов. Достаточно Розенталя "Справочник по правописанию и литературной правке".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:22