Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
День Людоеда, Пролёт (Осень 2017)
Аптекарь
сообщение 3.12.2017, 0:17
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Соня утонула ещё в прошлый вторник, а тело, разбухшее и посиневшее от воды, прибило к камышам только сегодня утром. Танюша ходила к озеру, смотрела в заплаканные глаза Сониной мамки и улыбалась: всё вышло по заговору; время собирать плоды.

Жирная сколопендра разрезала песчаные дюны, пробираясь в тень оазиса. Быстрыми лапами она поднимала песок и двигалась, извиваясь, словно большая змея. Панцирь её блестел на солнце, блики скользили по шипам и жвалам, будто по заточенным ножам убийцы.
День клонился к закату: после длинного перехода караван расположился у костра под темнеющим небом; ветер раздувал паруса широких листьев и разносил по кустам искры волшебного огня.
– Не нравится мне этот костёр, – говорил Фёдор, устраиваясь в тени. – Какой-то он неровный.
– Попробуй сделать лучше! – обиделась Анюта.
– Тебя с собой взяли не для того, чтобы я лучше делал. Оп!
Фёдор накинул тряпку на взявшийся огнём кустарник: пламя задрожало, рассыпалось синими искрами и потекло в песок.
– Да уж, хороша волшебница…
– Доберёмся до города, узнаешь, насколько хороша.
Серые носороги забеспокоились, зашумели; старый вожак сорвал привязь и увёл стадо вглубь оазиса. Сколопендра обогнула пальму и, скользнув лапами по коре, распорола ствол до середины. Дерево качнулось и завалилось на костёр; пламя взвилось и погасло.
– Боже, – простонала Анюта, глядя на стальное чудовище.
Миша вскинул копьё:
– К оружию! Все к оружию! Соня-Заступница, храни нас от порчи, от проклятья, от…
Острые жвала сомкнулись на его груди, тело накренилось и распалось двумя частями, а руки всё так же сжимали копьё.
– От морока! – Подхватила Анюта, развернула ладонь кверху: гладкая броня потемнела, потрескалась. – От дурного глаза! – Ладонь ушла вниз, и под бронёй заискрило. – С именем Твоим наступает рассвет! С именем Твоим отступает Тьма! – Пальцы сошлись на ладони, сколопендра метнулась к волшебнице и отсекла ей руку.
– Именем Твоим, Соня-Заступница, я изгоняю Зло!
Фёдор разжал кулак, и сорвавшаяся с ладони волна звонко прокатилась по оазису. Шкура сколопендры вспенилась и посыпалась лепестками тлеющего пепла.

Танюша обошла деревню: в каждом доме у окна горели свечи; Соню провожали на тот свет, угощали, утешали раненую душу. На порог выкладывали пирожки с мясом: у кого быстрее зачерствеют, тому будет благословение усопшей.
Ближе к закату все ушли на погост. По тёмной дороге меж холмов тянулась длинная вереница огней. Бабки пели похоронную, мужики несли закрытый гроб. Танюша бросила им вслед горящий пучок травы, и к утру в пирожках завелись черви.


Анюту знобило до самого утра: рану прижгли, зельем опоили, но яд из крови никуда не делся. Чёрное колдовство убивает всё, к чему прикасается; одному только Богу известно, сколько теперь она проживёт и сможет ли остаться человеком.
Мишу сожгли, прах его смешали с песком, а песок раскидали по сторонам света:
– Побила, гадина, припасы, – сокрушалась бабка-знахарка, прикладывая к ране смесь из трав.
Анюта тихонько пикнула и всем телом сжалась от приступа боли.
– Терпи, терпи, родная. Скоро всё пройдёт, я своё дело знаю.
– Что же нам теперь, – сипела Анюта, – с голоду всем помирать?
– Соня-Заступница в беде не оставит. Накормит, обогреет, защитит.
– Что же она Мишу не защитила?
– Отступник он, от неё не ел.
Голос бабки стал невыносимо тяжёлым, Анюта отвернулась и провалилась в сон.

Фёдор стоял на краю оазиса и наблюдал, как исчезает солнце, растворяясь в густых песчаных облаках: буря надвигалась слишком быстро, если до завтра Анюта не встанет, хоронить придётся весь караван.
Анюта весь день не приходила в себя, звала в бреду Соню-Заступницу, и проклинала Мать Чудовищ. Яд прошёл до самого плеча: вздулись чёрной кровью вены, потемнела кожа. Бабка-знахарка бегала с отваром, подсыпала трав в повязку – всё зря; волшебница теряла силы.
– Её бы накормить, – говорила она, проходя мимо мужиков.
Они отводили взгляд, и тихо, будто самим себе, отвечали:
– Да нечем же…

Они пришли к порогу всей толпой: по одному от каждого двора. Зажгли солому под окнами, чтоб не сбежала, и сломали дверь. Танюша не пряталась – от судьбы не сбежишь, смерть настигнет в нужный час, и в этот час она должна быть смелой.
Смелее, чем в день Бога-Людоеда, когда на алтаре разделали и съели Светку. И она тоже ела – из рук подружки Сони, и смотрела, замирая, как движутся её испачканные в крови губы. Светка была сирота, никто за неё не вступился. А к осени чума увела Танюшину мать.


Бабка сидела у входа в шатёр и загребала босыми ногами песок:
– Длинная была дорога, – заговорила она, когда Фёдор сел рядом, – жаль, что так закончилась. Чуть-чуть до правнуков не дожила…
– Будет тебе, старая, – отмахнулся Фёдор, – какие правнуки в наше время?
– Петька в этом году женился…
– Ах, ну, если женился.
– Ага. Они на Востоке поселились. Туда, говорят, Танюшины отродья не ходят.
– Ходят. Я там жену оставил. Два года вместе прожили, а потом эта зверюга с помойки вырвалась. Мне как-то повезло, а вот Маше – нет.
– От Бога не ела?
– Нет.
– Вот тебе и ответ.
– А Миша?
– И он не ел.
Фёдор строго посмотрел на бабку: следы мучительной жизни лежали рубцами на лице и руках. Она, верно, и сама не помнит, сколько натерпелась. Взгляд с прищуром – хитрый, а глаза всё равно пустые. Нет в ней уже ни любви, ни надежды. Одна только старость, одни только сожаления.
– А ты, значит, ела.
– Ела, и потому жива! Нас мамка с детства приучила.
– Ох, не знаю я, бабка, что лучше – умереть рано, или жить как ты.
– И не узнаешь, – махнула рукой знахарка, – тебя молодого ветер песком прикроет.
– А вдруг – нет? Вдруг я тоже волшебник? Видела, как я гусеницу одолел?
– Сколопендру, – поправила бабка.
– Не важно! Вот отойдёт Анюта, мы её похороним, а я вас дальше поведу – через пустыню. Гляди!
Сложив руки лодочкой, Фёдор на мгновение замер: он и сам не знал, что должно было произойти. Не знал он ни подходящих слов, ни жестов, и магия, казавшаяся такой податливой и простой в лёгких руках Анюты, не отзывалась.
– Бог с тобой, Федя, если бы не Соня… – бабка взяла его за плечо. – Молитва помогает каждому, кто истинно верит.
– А я, может быть, не верю! Не верю больше и всё тут! Сколько мы с тобой, бабка, на двоих погубили? Сколько съели? И за что? За то, чтобы кости наши остались в песке? Бала бы Соня – Заступница, была бы Анюта цела. И мы вместе с ней.

Танюша больше ничего не боялась, самое страшное уже прошло: и похороны матери, и тело отца в петле. День Людоеда приближался, и вслед за Светкой, осиротевшую, её определили на алтарь. Ходили с полным корзинами еды, оставляли на пороге – Танюша не брала. Так всё и гнило у дверей, на радость жукам да мухам.
В доме она была одна: сад порос сорняками, кур потаскали лисы. На хрупких своих плечах Танюша не вынесла даже комнатных цветов – высохшие стебли торчали, словно пики из глиняных горшков, а сморщенные листья осыпались на подоконник.
Так бы и не стало её в отчем доме, если бы в ночь полнолуния не явился бы к ней Людоед…


Небо на востоке посветлело: солнце, поднимаясь выше, слизывало зодиак; звёзды таяли в прохладном молоке и вместе с ними исчезали судьбы. Вот растворился пылкий Овен; Стрелец рассыпался, как бусы; тонут в лазури Весы…
Фёдор смотрел в небо и лишь краем уха слышал, как Анюта испустила дух.
В шатре зашевелились: бабка, коротко вскрикнув, тут же замолчала; с долгим хрипом повалилось тяжёлое тело; звонко ударила сталь. Откинув полог, Фёдор оцепенел.
Анюта преобразилась: суставы обросли шипами, кожа – чешуёй. Запавшие глаза почернели, будто налились кровью, а потяжелевшая челюсть наполнилась рядами острых клыков. Бабка шла от неё с потухшим взглядом, хромая на обе ноги. Скоро она упала: из разодранной спины торчали вывернутые рёбра.
– Соня-Заступница, – только и успел сказать Фёдор, но было уже слишком поздно…

Он шёл по дому, и под ногами его скрипели половицы. Длинные руки раздвигали полуночный сумрак: бледно светились стены и предметы вокруг. Танюша наблюдала за плавными его движениями и словно проваливалась в пустоту.
– Ссслушшшай меня, – шипел Людоед, склонившись над Танюшей. – Ссслушшшай меня внимательно, дитя, – в жёлтых глазах его растворился свет полной луны, а на губах застыла мёрзлая кровь. – Я буду есссть васссс, – острые зубы сходились, словно дуги капкана, – одного за другим. И кто будет есссть сссо мной, тот будет в царссстве моём.
– Я ела! – пикнула Танюша.
Людоед коснулся губ её ледяными пальцами, и вкус Светкиной крови развернулся на языке. Танюша сжала зубы: дышать было невозможно; волнами подкатывала тошнота.
– Мало. Жизнь твоя коротка, царссство моё не для тебя.
Танюша больше ничего не боялась, самое страшное уже прошло. И потому, услышав слова Людоеда, она разозлилась: вцепилась зубами в его холодные пальцы; мягкое пресное мясо легло на язык; горло зажглось острой болью. Царство Людоедово встало перед глазами: причудливая цепь городов вдоль изгибов реки, широкие пятна лесов, размытое облако пустыни. Проклятая земля сочилась болью многих поколений, Танюша собрала её всю и вернула Людоеду.


Анюта шла по оазису и заново привыкала к солнцу. Глаза её видели немного странно, но зато широко, ноги ещё не слушались, но уже крепко стояли на земле. Блеск золотистой брони поначалу слепил, но и к нему она скоро привыкла. Тело ощущалось большим и крепким; острые шипы на сгибах ног заставляли Анюту трепетать от восторга: как же гладко они должны входить в упругое сладкое мясо…

Танюша стояла в плотном кольце, вдыхала чёрный дым и слушала, как говорят о ней Людоедовы дети. Жить среди них было невыносимо; Светкина кровь кипела на руках, обжигая до самых костей. Но Светку они не вспоминали, а Соню боготворили.
- Сжила! Погубила! – кричали со всех сторон.
Танюша закрыла глаза и собрала заклинание.
Казалось, что умирать будет не больно, но, когда Сонькин папка проткнул ей вилами живот, слова как-то сами провалились в горло. Забылись имена и лица, стройные ряды волшебных формул посыпались, и только одно осталось на языке:
– Жрать будете друг друга в жизни, и после смерти!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 3.12.2017, 0:38
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Супер. Действительно стоило поучаствовать и в нашем конкурсе, первое место было бы обеспечено. Мороз по коже. Очень круто!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.12.2017, 1:04
Сообщение #3


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Ну ничо так... "И кто будет есссть сссо мной, тот будет в царссстве моём." - где-то я уже это слышал... не припомню вот только, где.. надо еще раз перечитать не понял спросонья как Анюта к Танюше относится и как магия с канибализмом.. может поэтому и выкинули с конкурса, что не все вкурили сразу... а Людоед он кто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.12.2017, 1:10
Сообщение #4


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Его как раз и не выкинули, но в финале он высоко не забрался.
Людоед - он как бы бог. Хотя какой он бог - он людоед. Это сложный персонаж, ключевой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.12.2017, 1:15
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 3.12.2017, 1:10) *
Его как раз и не выкинули, но в финале он высоко не забрался.

ну я это и имел в виду, не разбираюсь в тонкостях того конкурса.. вот про Людоеда - самое интересное, конечно.. не кукольный он получился, как обычно бывает... не кукольный...
да, кстати пока читал офигенный сюжет придумал.. просто очень офигенный.. пошёл спать и визуализировать его.. может до путного сеттинга дойдёт... в плагиате прошу не обвинять, сюжет совершенно не связан с этим рассказам.. или связан.. Людоед его знает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.12.2017, 13:35
Сообщение #6


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Круто! Мороз по коже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.12.2017, 14:07
Сообщение #7


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




В общем, согласен с Кукарачей. Хотя не совсем ясно сознаешь с разбегу, как тут что соотносится (хоть и догадываешься), и героев путающее изобилие, и вообще у меня фэнтезифобия, но действительно жутко в лучшем смысле этого слова. Слава Аптекарю, кто ест от него, тому жизнь вечная!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 3.12.2017, 14:36
Сообщение #8


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Сложный стиль. Мне такой нравится) за рассказ спасибо)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.12.2017, 15:56
Сообщение #9


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Вам-то не совсем ясно, а на Пролёте каждый второй вообще ничего не понял. angry.gif В финал, видимо, взяли так - на всякий случай, вдруг это что-то гениальное. И не ошиблись. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 3.12.2017, 15:58
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Аптекарь @ 3.12.2017, 15:56) *
Вам-то не совсем ясно, а на Пролёте каждый второй вообще ничего не понял.)) В финал, видимо, взяли так - на всякий случай, вдруг это что-то гениальное. И не ошиблись.))


Тем кто читал Страшную месть как раз все ясно. Танечка ребят прокляла и так жрут теперь друг друга и до, и после смерти. Я так понял сколопендра кто-то тоже была родственником или сожителем людоедового племени
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.12.2017, 16:35
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Bazil.BF @ 3.12.2017, 15:58) *
Тем кто читал Страшную месть как раз все ясно. Танечка ребят прокляла и так жрут теперь друг друга и до, и после смерти.

Это понятно, но это последние строки рассказа, а читаешь с начала по порядку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 3.12.2017, 16:38
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 3.12.2017, 16:35) *
Это понятно, но это последние строки рассказа, а читаешь с начала по порядку.

В страшной мести также много голов тогда сломалось в рамочной композиции. Но способ зацепил - два рассказа по цене одного да еще и пожанглировать можно


Советую http://ilibrary.ru/text/1088/p.25/index.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.12.2017, 16:39
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Bazil.BF @ 3.12.2017, 16:38) *

Вы мне советуете почитать "Страшную месть"? )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 3.12.2017, 16:40
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 3.12.2017, 16:39) *
Вы мне советуете почитать "Страшную месть"? )))


Или перечитать rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.12.2017, 16:42
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Bazil.BF @ 3.12.2017, 16:40) *
Или перечитать rolleyes.gif

Посмотрим, может, когда и соберусь, если наука предоставит мне возможность жить вечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.12.2017, 18:25
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 3.12.2017, 16:35) *
Это понятно, но это последние строки рассказа, а читаешь с начала по порядку.

Но он и начинается с проклятия, правда - локального, но с перспективой. Разве не должен внимательный читатель сразу взять это на заметку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.12.2017, 18:27
Сообщение #17


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Полудиккенс @ 3.12.2017, 16:42) *
если наука предоставит мне возможность жить вечно...

Цитата(Полудиккенс @ 3.12.2017, 14:07) *
Слава Аптекарю, кто ест от него, тому жизнь вечная!

Сами себя не слушаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 3.12.2017, 18:40
Сообщение #18


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Аптекарь @ 3.12.2017, 15:56) *
Вам-то не совсем ясно, а на Пролёте каждый второй вообще ничего не понял.

К вопросу об элитарности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.12.2017, 18:47
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 3.12.2017, 18:25) *
Но он и начинается с проклятия, правда - локального, но с перспективой. Разве не должен внимательный читатель сразу взять это на заметку?

Да ничего особо туманного в вашем рассказе нет. По ходу чтения я лично не совсем понимал, как курсивная часть соотносится с некурсивной. Увидел Соню-заступницу, начал о чем-то догадываться. Но пока до конца не дочитаешь, полной ясности нет. Начинается-то рассказ с проклятия, погубившего некую Соню, но между какими-то деревенскими локальными заговорами и гибелью некоей девушки, с одной стороны, и волшебным миром с караванами, оазисами и этой же девушкой в роли некоего божества все-таки дистанция огромного размера. Чтобы преодолеть ее, нужна информация, она раскрывается только постепенно. Просто надо задним умом глянуть на текст после прочтения, вот и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 3.12.2017, 18:54
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 3.12.2017, 18:47) *
Да ничего особо туманного в вашем рассказе нет. По ходу чтения я лично не совсем понимал, как курсивная часть соотносится с некурсивной. Увидел Соню-заступницу, начал о чем-то догадываться. Но пока до конца не дочитаешь, полной ясности нет. Начинается-то рассказ с проклятия, погубившего некую Соню, но между какими-то деревенскими локальными заговорами и гибелью некоей девушки, с одной стороны, и волшебным миром с караванами, оазисами и этой же девушкой в роли некоего божества все-таки дистанция огромного размера. Чтобы преодолеть ее, нужна информация, она раскрывается только постепенно. Просто надо задним умом глянуть на текст после прочтения, вот и все.

В том и прелесть есть своеобразная. Заставляет думать. Люблю вещи с подвывертом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:49