Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
У всех есть такой друг, который…Или как правильно?, Небольшой. Буду рад разной критике.
Volkfazan
сообщение 7.1.2018, 15:29
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.8.2017
Вставить ник
Цитата




Фелин выключил старый телевизор и нервно покрутил в руках пульт. Передачи на двух рабочих каналах вызывали скуку и никак не хотели выдернуть из реальности. Мысленно застонав, парень поднялся со скрипучего дивана и уставился на своего друга. Тот безмятежно ел хрустящее печенье, не отвлекаясь от радиотрансляции спортивного матча. Игроки кидали и пинали мяч, стараясь забросить в чужие ворота, никаких волшебных трюков, несмотря на повсеместную распространённость магии – чем прощё правила, тем они популярней.
Смотреть на него было невыносимо. Как можно так легко наслаждаться свободным временем, когда завтра предстоит идти на работу, куда они устроились лишь на прошлой неделе? Новые люди, со всеми надо научиться ладить, понять, кого стоит опасаться, а кому доверять. Да ещё и должность с массой ответственности, а ведь они только закончили несколько курсов в колледже.
Фелин вышел на огромную, по меркам их съёмного жилья, лоджию. Вокруг высились скалы, у их основания в три ряда по вертикали расположились простенькие дома с раскинутой сетью проводов, а в глубине расходящихся каньонов прятались пара улиц и дорожки, освещённые магическими фонарями в предзакатных сумерках.
Шаркающей походкой с радиостанцией в руке, выполз его друг и напарник Лоф. Вальяжно растянувшись на перилах, он стал медленно вращать регулятор частоты, в попытках избавиться от помех.
- Это была твоя идея притащить нас в этот захудалый шахтёрский городишко, в котором проблема поймать даже спортивный канал. Подзаработаем, попутешествуем, наберёмся опыта между ступенями колледжа, и помрём от тоски вечером, - проворчал друг.
- Вообще то, это почти обязательно для доступа к следующим курсам, - Фелин посмотрел на недовольное лицо друга. – Но да, возможно, отправиться именно сюда идея была не очень хороша.
Парень вздохнул и погрузился в навеянные разговором мысли.
«Это непривычное место, надо понять, как тут живут, как выглядеть своим, как не спороть глупость» - этот поток беспокойства охватывал Фелина очень часто и в основном нарушался лишь тревогой о рабочем процессе и как следствие штудированием затёртой методички - «технология безопасности интудированных кристаллических образований в условиях насыщения инактивирующих взвесей». Местами привычный организованный стиль изложения даже успокаивал.
- Эх эти гандбольные выпендрёжники из Томары опять продули, а я почти согласился поставить на них в шахте!
- Лоф ты здесь работаешь всего неделю и уже нашёл на работе людей готовых спорить с тобой на деньги? А пить с тобой они тебя ещё не зовут?
- Между прочим, зовут, но я знаю твой характер, а без знакомых идти не хочется.
Фелин вздохнул с облегчением.
- Так что я согласился, что мы пойдём не на этой неделе, а наследующей, когда ты освоишься.
- Но, я освоюсь тут через год!


«Небольшая передышка» - решил Фелин и отпрянул от выступающей из породы залежи кристаллов. Пространство огромной штольни заполнял мерцающий, голубой свет волшебных ламп вперемешку с мощными лучами от электрофонарей дробильных машин.
Найти собеседника по интересам среди грубоватых шахтёров было не просто, так что идею подойти к ближайшей группе и перекинуться с ними словом Фелин отверг. Наладить контакт нужно, но пусть уже это случиться вместе с алкоголем и в компании с другом. До обеда ещё далеко, других личных дел не было, и парень вскоре вернулся к работе.
Волнение волнением, но когда начиналось дело, все чувства кроме напряжения отступали на второй план.
«Один провод к кристаллу, второй в самое светлое место жилы, другие два в прибор». Инструкция крутилась в голове как пластинка, вторя движениям рук. «Если стрелка на десять напряжение уменьшить на один и два». Фелин провёл рукой по выпуклости кристалла. «Если энергия пульсирует – взять пробу щупом, если показания на сто единиц выше нормы неминуема аварийная ситуация». Мысли на секунду остановились, глаза впились в стрелки приборов, но заученная как песня инструкция продолжала. «Проверить время выброса датчиком – меньше минуты, аварийная ситуация, предупредить персонал и эвакуироваться». Фелин вскочил на ноги и глянул на людей вокруг: «Как же будет неловко, если я ошибся».
- Авария! - заорал он. И два десятка людей мгновенно повернулись в его сторону.
Дальше были крики беготня, но вспомнить заученный беспокойными вечерами порядок действий было не сложно. Фелин с тремя шахтёрами подкатили огромную проходочную машину к аварийному участку.
- Нужно сломать энергоядро, тогда часть магии перейдёт в кристалл и деактивирует его.
Один из шахтёров сорвал крышку люка у машины, а другой бросил внутрь массивный кусок породы. В воздухе повсюду засверкали тысячи маленьких молний, а в ушах раздался невыносимый треск. Люди побежали. Но эффект быстро прекратился.
Фелин отдышался и посмотрел на результат. Огня нет, значит, кристалл, скорее всего, обезврежен. А в голове завертелась новая мысль – «жилы связаны и если в другом месте проводить такие же манипуляции то..». Парень гляну на аварийную кнопку, но она почернела и очевидно вышла из строя после взрыва магии. Больше ни на что, не отвлекаясь, он со всех ног бросился в соседнюю штольню.
Сюда никакой информации об инциденте ещё не просочилось, и люди работали в нормальном ритме. Друг-инженер спокойно возился с оборудованием, напротив огромной кристаллической жилы. И беглый взгляд дал понять, что она уже еле заметно начала менять цвет, накапливая внутреннее напряжение.
- Эй Лоф! Уйди оттуда немедленно!
На лице инженера проскочило удивление и быстро сменило место задумчивому выражению. Парень уставился на жилу волшебных кристаллов, на которую указывал подбегающий Фелин.
- Ээ.. Я так понимаю с ней что-то не так?
- Не так? Ты вообще проводил тесты?
- Да, небольшой первичный осмотр, я только начал изучать те рекомендации, что ты мне дал, и..
Трещина со звенящим звуком расползлась по кристаллу. Фелин бросился к тревожной кнопке и по шахте разлетелся вой аварийной сирены, а шахтёры стали недовольно отвлекаться от работы. Но когда часть кристалла вспыхнула и окатила пламенем пару метров перед собой, все побросали дела и ринулись к выходу.
Кристалл продолжал трескаться, новые языки пламени возникали на его поверхности. Фелин внезапно для себя остолбенел. Ситуация окончательно вышла из-под контроля. Он выполнил все заготовки из инструкции, дальше измученный вчерашним беспокойством и бессонной ночью мозг отказывался соображать. «Есть ли какой-то способ остановить реакцию? Да, должно быть он существует, но его нужно придумать, реагенты для охлаждения или вакуум вокруг возбуждённой области, а что будет с нами, когда всё закончится, будут ругать, выгонят?» мысли крутились бессвязными обрывками. Даже просто заставить себя побежать было не просто.
В то же время, Лоф метался глазами по помещению, было видно, что он думает. Наконец он повернулся к другу и закричал:
- Хватай те фонари и разбей их на прожилках, отходящих от эпицентра!
- Что? Что ты говоришь? - по глазам Фелина было ясно, что информация слабо им воспринимается.
Лоф подбежал к нему и встряхнул за плечи.
- Разбей эти чёртовы магические фонари с той стороны жилы. Я знаю этот участок, он соединен с соседними только парой прожилок, деактивируем их магией!
Лоф помчался к стоящим по периметру штольни магическим фонарям и стал бить их об стену. Наконец Фелин понял идею и стал приходить в рабочее состояние. Да магии в фонарях совсем немного но, этого может хватить локализовать возбуждённый участок. Парень, выискивая ближайшие фонари, побежал исполнять план в жизнь.


-Слушай Фели, что ты такой кислый? Мы ведь идём праздновать! Всё позади, мой супер план сработал! Лоф улыбаясь, горделиво постучал кулаком в грудь.
- Да, конечно, - устало отвечал Фелен. - Только он бы нам не пригодился, если бы ты, хоть чуть слушал меня, когда я прошу тебя учиться.
На протянутых между стенами каньона проводах, в ряд громоздились лампы, создавая вместе со светом из окон вечерние огни города. Воздух приятно наполнял ноздри, уставшие от подземной гари.
- Пф, да что толку, проблему решили быстро, ущерба почти ноль. Уверен, меня ещё и наградят за нестандартное решение.
«Да уж» - подумал Фелин. Ситуация казалась ему немного несправедливой, но он не хотел обижать друга такими рассуждениями. Поскорее бы домой, отдохнуть от всех этих людей и переживаний. Но может стоит и попраздновать, может он, наконец, и познакомиться с кем-нибудь из местных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.1.2018, 23:09
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ну идея уже понятна (в сравнении с предыдущими), но не цепляет. Очень много вещей которые отвлекают - вот эти проблемы социализации:
Цитата
Найти собеседника по интересам среди грубоватых шахтёров было не просто, так что идею подойти к ближайшей группе и перекинуться с ними словом Фелин отверг. Наладить контакт нужно, но пусть уже это случиться вместе с алкоголем и в компании с другом. До обеда ещё далеко, других личных дел не было, и парень вскоре вернулся к работе.
Если идея, о том что есть друг которому "море по колено, и всё сходит с рук". То вот эти ^ проблемы не ясно зачем. Возможно они назначены раскрыть характер ГГ?

Читать трудно: магия, светильники, жилы которые могут взорваться и т.п. Это всё требует понимания читателя. Читатель тратит усилия, воспроизводит в голове мир. А потом, обнаруживает, что всё ради никудышного товарища, который не хочет учится. У меня такой есть, он любит ездить в горы, лазить, но не хочет учить узлы. Уже на этом можно построить точно такой же сюжет, только без фантастики. Можно взять тех же шахтёров и студентов геологического, один из которых нарушил ТБ. Во всех этих случаях, идея та же, но нет фантастики которая требует от читателя усилия для понимания. Вот кстати, чужое мнение на этот счёт: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10584

Я это не к тому, что выкинуть фантастику. А к тому, что идея должна стоить прочтения. Но это моё личное мнение.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:16