Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Долгая дорога в Камиа Като, Повесть - приключения, псевдо-викторианство
Martian Crypt
сообщение 14.4.2019, 22:42
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




Приключение в антураже альтернативного XIX века, вдохновленное романами Г. Р. Хаггарда и Ж. Верна с примесью семейной драмы.
География и история мира выдуманы, поэтому в описании темы псевдо-викторианство, т.е королевы Виктории, Лондона и британских колоний тут увы нет. За то есть выдуманные сущности, их не много, и все они либо понятны (надеюсь) из контекста, либо их природа объясняется по ходу сюжета.

Критика приветствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martian Crypt
сообщение 14.4.2019, 22:44
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




Долгая дорога в Камиа Като


Глава 1


Эта история начинается в небольшом городке Дервик, что затерялся среди многочисленных приморских поселений на скалистом побережье Иремийского моря у восточных границ регнории Эксельфлор. Переживающий не лучшие времена, город кое-как существовал на доходы с рыболовного промысла, а также за счет потока туристов к древним руинам, которыми щедро одарила своих далеких потомков Сенектийская цивилизация.
Неприметные дома из серого камня с островерхими красными крышами и высокими печными трубами рассыпались на полторы лиги вдоль берега и примерно на лигу вглубь материка. Немогими предметами гордости поселения были - трехвековая ратуша, открытки с изображением которой продавались по полэссери за набор, и старое здание морского порта, куда регулярно заходил корабль из самого Пратвира - столицы регнории.
По данным прошлогодней переписи, проживало в Дервике чуть больше тысячи подданных, что подтвердило очевидный факт - люди покидали родные места в поисках лучшей жизни. Ходили слухи, что вскоре поселение потеряет высокое звание - города. И лишь природа, словно сжалившись над затухающим костром цивилизации, не поскупились и снабдила окрестности мягким климатом, целебным морским воздухом и живописным ландшафтом, ценимым заезжими художниками.

Шел восьмой день первого осеннего цикла, когда на закате легкое судно из столицы причалило к пристани Дервика. Событие это ненадолго оживило размеренные будни порта. Все вокруг наполнилось суетой: птицы кружили над пристанью оглашая истошными криками окрестности, служащие переругиваясь пришвартовывали корабль, грузчики ухая от натуги принимали ящики с продуктами и мешки с почтой, молчаливые пассажиры осторожно спускались по шаткому трапу.
Среди вереницы уставших от долгого путешествия людей выделялся молодой человек, лет двадцати-двадцати пяти, с правильными чертами лица и тщательно уложенной прической. Одет он был в черный элегантный костюм, на ногах блестели начищенные высокие до колен сапоги. В одной руке он нес кожаный кейс, на второй покоился дорожный плащ. К довершению всего он распространял тонкий аромат парфюма. Вообщем он имел вид типичного богатого уроженца столицы, звали молодого человека Эрви Даглис. Остальные пассажиры были жителями Дервика, они на протяжении всего путешествия бесцеремонно разглядывали мужчину и почти единодушно записали его в “туристы”. Когда же он осведомился у одной из попутчиц, как добраться до гостиницы, все сомнения разом отпали.
Несмотря на полученные инструкции, Эрви заблудился в однообразных переулках и пришел по адресу, когда на улице уже совсем стемнело. Мрачное двухэтажное кирпичное здание с узкими окнами вжалось между двумя соседками похожего архитектурного стиля. Понять что это гостиница можно было только по небольшой вывеске на стене - “Постоялый двор Ольд-Стаммер и Хэлиет”.
Эрви потянул тяжелую входную дверь. Откуда-то сверху раздалось бряканье колокольчика и в нос ударил тяжелый запах давно не проветриваемого помещения. Молодой человек оказался в зале находившемся в полной гармонии с фасадом здания. Полутемный холл был уставлен массивными шкафами и освещался несколькими свечами, которые едва давали общее представление о габаритах комнаты. Эрви подошел к приемному столу и оглянулся по сторонам. Он поставил кейс на пол и дотронулся до звонка с надписью “Консьерж”. Одна из темных масс в дальнем углу шевельнулась. То, что Эрви поначалу принял за один из шкафов, оказалось крупным человеком, весьма специфической наружности. Мощное, развитое тело венчала массивная стриженная голова. Одутловатое лицо с глазами немного навыкате выражало полную отрешенность. Консьерж подошел к столу. Взгляд его был устремлен мимо посетителя. Что-то неестественное и пугающее улавливалось в физиономии верзилы. Эрви сделал шаг назад стараясь не выказывать малодушия.
— Добрый вечер, — несколько неуверенно начал он, — Мое имя Эрви Даглис. Я ваш новый постоялец. У меня бронь в один из номеров.
Консьерж никак не отреагировал на эти слова и продолжал стоять, смотря куда-то вдаль.
— Возможно вы не в курсе, я списывался с управляющей, госпожой Ольд-Стаммер, она обещала что лично встретит меня, — тон Эрви стал более напористым, он устал и единственное чего он желал, это лечь спать.
Снова никакой реакции. Повисла неловкая пауза. Тогда молодой человек, словно о чем-то догадавшись, залез во внутренний карман костюма, извлек документ и развернул, затем указывая пальцем на имя медленно по слогам произнес:
— Эр-ви Даг-лис.
К облегчению гостя это возымело действие. Верзила, скользнул взглядом по бумаге, повернулся к стене позади, где рядами висели ключи с бирками. Неуклюже взял один с цифрой четырнадцать и положил на стол. Слегка опешивший Эрви забрал ключ, и консьерж, выпятив палец, направил его в сторону лестницы на второй этаж. Все было проделано в полном молчании. Молодой человек схватил свой кейс и пошел в указанном направлении. Действительно, на втором этаже он обнаружил дверь №14 к которой подошел выданный верзилой ключ. Эрви вошел и оглядел номер. Узкая комната заканчивалась окном, под которым расположился стол и стул. Ближе к двери массивный шкаф вроде тех, что были внизу в холле, ниша с умывальником, одноместная кровать и напротив комод, кресло и вешалка для одежды. Он кинул свой кейс на кресло, ослабил шейный платок и растянулся на кровати издав протяжное сиплое “Э-э-э”. Через мгновение выражение его лица с блаженного сменилось на недовольное. Он поднялся, открыл кейс и достал оттуда две тетради. Эрви открыл первую с надписью “Ольд-Стаммер” на обложке, вытащил компакт-перо из внутреннего кармана костюма и сделал несколько отметок, затем взял вторую, потоньше, подписанную “Хэлиэт” и расхаживая по комнате пролистывал страницы выискивая что-то в записях. Закончив читать он положил обе папки обратно в кейс, быстро разделся и лег спать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martian Crypt
сообщение 14.4.2019, 22:45
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




Глава 2

На следующее утро Эрви проснулся, когда солнце уже было высоко. Он умылся, тщательно уложил волосы, оделся и осмотрев себя в зеркале удовлетворенно щелкнул каблуками. Захватив кейс, постоялец спустился вниз в холл гостиницы. Косые потоки света проникали сквозь узкие окна и помещение уже не казалось таким мрачным как вчера. На этот раз за приемным столом сидела высокая статная женщина лет сорока, в брючном женском костюме. Светлые волосы были перехвачены черной траурной лентой. В лице, чуть худом с высокими скулами, прямым носом и ясными голубыми глазами, сквозь выражение гордой независимости проглядывали следы былой красоты. Заметив постояльца, женщина подняла голову и приветливо улыбнулась.
— О, господин Даглис, я полагаю? Примите мои извинения! Вчера я не смогла вас встретить, как обещала. Мы ожидали вашего прибытия два дня назад. Надеюсь Хорн вас достойно принял? - женщина посмотрела в угол, где перед окном сидел внушительных размеров мужчина.
Эрви признал в нем вчерашнего консьержа. Солнечные лучи освещали неподвижное лицо верзилы на котором по прежнему не читалось никаких эмоций, как будто все мышцы ответственные за мимику были отключены.
— Вам незачем извиняться, госпожа Ольд-Стаммер! Это моя вина, меня задержали дела в Пратвире. Но все в порядке. Я отлично устроился. Господин Хорн был весьма приветлив — покривил душой Эрви.
— Вы очень любезны, господин Даглис. Я переживала. Признаться некоторые жалуются на Хорни - он их пугает, — Эделия взяла журнал регистраций и быстро начала писать, — но на самом деле он добрый малый, и клиентам всегда рад, вы с ним поладите.
Эрви внутренне поежился и сдавленно улыбнулся.
— Сейчас вы единственный постоялец, так что вас никто не побеспокоит, — хозяйка гостиницы протянула журнал Даглису, — Распишитесь вот здесь.
Эрви поставил автограф и снова посмотрел на Хорна. В течении всего разговора тот не шелохнулся, за исключением одного малозаметного движения - консьерж монотонно тер большим пальцем крупную выпуклую металлическую пуговицу. Судя по тому как ее полированная поверхность сверкала в лучах солнца и отличалась от других более тусклых соседок, это было его любимое занятие.
— Я вчера не поужинал, так что сейчас не прочь позавтракать дважды. Есть в городе приличное заведение? — Эрви взял со стойки рекламный буклет и перелистывал его.
— Не так много как хотелось бы — ответила Эделия, продолжая делать записи в журналах, — Из приличных пожалуй только ресторан господина Густуса, это у старой ратуши в центре, ее шпиль виден отсюда, еще есть таверна около причала, вы вероятно проходили мимо нее вчера, но я вам не рекомендую это место, если только вы не ищите приключений, — Эделия сделала ударение на последнем слове.
Эрви протестующе хмыкнул.
— Возможно как раз и ищу?
— О, простите, что уязвила ваше мужество! — хозяйка гостиницы закрыла журнал и вышла из-за стола, — И какого рода приключения вы ищете? Что за дела могут быть у приличного человека в нашей глуши? Неужели Сенектийские развалины еще интересуют кого-то в столице?
Эрви облизнул губы. Было заметно, что он нервничает.
— Госпожа Ольд-Стаммер, дело имеет отношение лично к вам, — Даглис запнулся.
Эделия удивленно подняла бровь.
— Что-то не так в номере? Если хотите, мы можем вас устроить в любом на выбор.
— Нет, что вы, номер прекрасный! Речь о другом. Я не буду долго ходить вокруг. Дело касается эмадеи.
Приветливая улыбка тут же сошла с ее лица.
Эрви заметив это, не давая ей возразить, поспешил продолжить:
— Послушайте, разумеется мне не следовало так поступать. Я должен был предупредить о цели своего приезда. Но вы понимаете, я не мог писать об этом открыто, не привлекая лишний интерес людей из консектории. Боюсь кроме вас мне мало кто может помочь. Я давно планировал это предприятие, искал способ связаться с теми, кто работал с Харди Лейдером, кто еще помнит, что такое подлинное служение науке.
Эрви перевел дыхание.
— Вы напрасно тратите свое время, — холодно ответила женщина, — я ничем не могу вам помочь.
— Но прошу вас, послушайте, я не какой-то там легкомысленный мечтатель. Я занимаюсь эмадеей уже несколько лет и знаю о чем говорю. Я хорошо изучил все труды по этой тематике, которые смог найти. Помогите мне побывать в запретных землях. Имея на руках активный образец, я бы мог передать его независимым ученым, у меня широкие возможности. Я не беден и обладаю связями. Я хочу помочь! — Эрви умоляюще смотрел на Эделию.
Госпожа Ольд-Стаммер хранила ледяное молчание.
— Как вы можете, быть равнодушной! Ведь вы из поколения романтиков, стояли у самых истоков! — продолжал распаляться Даглис, — Столько отдали энергии, сил и теперь, когда регнор отобрал у вас, у меня, у всех право на свободные исследования, вы готовы оставить человека который желает что-то изменить?
— Довольно! — голос Эделии стал низким и строгим, — Господин Даглис, если вы действительно осведомлены обо мне так хорошо, то должны знать, что я бросила это проклятое занятие пятнадцать лет назад.
— Проклятое? Не говорите так!
— Послушайте, милый юноша, — Эделия отвечала немного раздраженно и устало, как будто отваживала докучающего ухажера, — вы начитались романтической чуши. Вы молоды, не стеснены в средствах, весь мир у ваших ног, найдите себе более достойный интерес.
— Но я не все вам рассказал, — Эрви торопливо открыл свой кейс и вытащил сложенный лист бумаги, — Мне удалось приобрести карту. Здесь недалеко, в пещерах Камиа Като, есть действующая зона. Там вполне могут быть активные образцы.
— Поверьте, здесь ничего нет. Эта карта - подделка.
— Вы не знаете кто мне ее дал!
— Одноглазый искатель, на деревянной ноге?
— Прошу, не смейтесь, человек, который мне ее продал, провел в этих пещерах много циклов и обнаружил ранее неизвестные тоннели, где еще есть эмадея.
— И вы поверили? Простите, но вы наивнее чем можете показаться на первый взгляд.
— Да поверил, и на то были основания. Во-первых, этого человека я обнаружил в Пратвирской обители последней надежды. Он умирал от бледной струпницы, а вы должны знать, что это профессиональная болезнь искателей. Во вторых, я навел справки и выяснил, что средства на лечение он получил торгуя эмадеей.
— Что же вы у него не купили то, что так жаждите заиметь? — Эделия скрестила руки на груди и прислонилась к столу.
— Все что у него имелось, он продал. Средства на лечение были на исходе, и ему грозило оказаться на улице, поэтому он отдал мне карту за четыре тысячи эссери. Этого ему хватит чтобы закончить свои дни в тепле и заботе.
— Всё это ничего не доказывает. Такие жалостливые истории, любой нищий вам будет рассказывать днями на пролет.
— Хорошо, вы не верите. Что вы тогда скажите на это? — Эрви залез во внутренний карман костюма и вытащил на свет стеклянную колбочку размером с палец, в которой был какой-то красноватый песок.
— Что это? — недоверчиво спросила Эделия.
— Это рубенсилит - минерал, который как известно в обилии встречается в пещерах. Это все что осталось у несчастного от его добычи. Я отнес это знакомым геологам из Пратвирского дистемплума и они подтвердили, что эта горстка песка действительно из Камиа Като. Но что самое важное — тут есть следы контакта с активным веществом.
— Небесные заступники, наверняка в Камиа Като остались горы такого песка, ведь когда-то там действительно был щедрый источник, но прошло уже много лет, с тех пор как оттуда вынесли последние крупицы эмадеи, и ничего о новых месторождениях не слышно, — Эделия повернулась, подошла к буфету, принялась вынимать чашки и ставить на поднос.
Даглис смущенно молчал.
— Послушайте, — миролюбиво сказала Эделия, она вспомнила что разговаривает с клиентом и хотела разрядить напряженную ситуацию, — в некоторой степени я понимаю вас, когда-то мне тоже все это вскружило голову. Не только мне, многие были одержимы ничейными землями и сокровищами. Какое-то массовое безумие. Мы отдали всю страсть, молодость, здоровье, а получили искалеченные судьбы, увечья и смерть. Такой вот неравный обмен.
— Я хорошо заплачу, — сухо сказал Эрви, опустив взгляд.
— Достаточно того что вы оплатили за проживание в нашей гостинице, — в голосе хозяйки снова появились ледяные тона, она взяла поднос с чашками и направилась к боковой двери.
— Но может быть.., — Эрви сделал шаг в сторону Эделии, и зацепился полой костюма за рекламную стойку, которая начала угрожающе наклонятся. Даглис инстинктивно подался вперед. Женщина отпрянула и чашки со звоном упали на пол. В тоже мгновение между хозяйкой и постояльцем оказался Хорн. Одной рукой он держал стойку в другой был парстел, направленный Эрви в голову.
— Нет, Хорн! - властно и при этом как бы выговаривая слова крикнула Эделия.
Эрви восстановил равновесие, отшатнулся и замер. Хорн вернул рекламную стойку на место, убрал оружие, посмотрел на хозяйку потом подошел к окну и снова сел на стул. Эделия опустилась на пол и стала собирать разбитую посуду. Эрви собрался помочь, но женщина жестом остановила его.
— Я прошу прощения, госпожа Ольд-Стаммер, за доставленное беспокойство, — Эрви поклонился, развернулся на каблуках, и вышел на улицу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.4.2019, 23:09
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Начало неплохое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 15.4.2019, 18:51
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Владение языком и матчастью слабое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martian Crypt
сообщение 15.4.2019, 19:02
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(крезот @ 15.4.2019, 18:51) *
Владение языком и матчастью слабое.

Над языком стараюсь работать. Можете конкретнее указать на слабые места? Про матчасть не уяснил, о чем речь? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martian Crypt
сообщение 15.4.2019, 19:53
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




Глава 3

Госпожа Ольд-Стаммер не видела как Даглис вечером вернулся в номер. Следующим утром он также ушел незаметно. Она постаралась выбросить из головы неприятный разговор с постояльцем и занималась финансовыми подсчетами. Летний сезон подходил к концу и уже можно было прикинуть годовую прибыль. Цифры откровенно не радовали. Захлопнув книгу расходов и доходов хозяйка критически осмотрела холл и решив, что не худо бы освежить помещение, принялась стирать пыль с мебели и менять гардины на окнах. За делом прошла первая половина дня и Эделия решила сходить пообедать в трактир Тихая Гавань, в тот самый, который она не рекомендовала заходить Эрви накануне. Хозяйку сопровождал Хорн.
Трактир Тихая гавань и ресторан господина Густуса не были конкурентами, они давно поделили между собой клиентуру Дервика. Первый являлся излюбленным заведением рыбаков, мелких торговцев, подмастерий, портовых грузчиков, поденщиков, всех кто зарабатывал на жизнь простым и тяжелым трудом, то есть большей части местного населения. В ресторане, напротив, собиралось куда меньшее по численности, так называемое приличное общество, к которому себя причисляли начальствующие чины из городской управы, представители закона из консектории, главы местного сакримианского духовенства, владелец и управляющие дервикского рыбного завода, семьи всех вышеперечисленных представителей элиты и разумеется здесь же столовались туристы при деньгах. Эделия не причисляла себя ни к одной из этих групп, поэтому считала что может посещать оба заведения.
Госпожа Ольд-Стаммер вошла в трактир. Как всегда в это время дня тут царил полумрак, несмотря на высокий потолок и достаточное количество окон. Свет от них падал лишь на барную стойку и еще пару столов рядом. Пахло жареной рыбой, алкоголем и засоленными овощами. Посетителей было не много, но достаточно чтобы создать традиционный трактирный гомон. Эделия и Хорн заняли укромный столик у двери. Подлетел суетливый короткостриженый подросток и комкая в руках несвежее полотенце с показной серьезностью принял заказ. Осматривая публику, Эделия заметила своего постояльца. Эрви сидел за столом, спиной к входной двери, а напротив него в темном углу находился кто-то, кого Эделия не могла рассмотреть. Молодой человек держал в руках лист бумаги и что-то увлеченно рассказывал своему собеседнику. Неприятная сцена которой закончился вчерашний разговор тотчас напомнила о себе. Эделия нахмурилась.
— Мальчишка! Нашел место размахивать своей картой, — тихо сказала она.
В этот момент собеседник Эрви потянулся к своему стакану с выпивкой и вынырнул из полумрака. Это был средних лет мужчина, крепкий, жилистый, одетый в поношенный серый костюм из под которого виднелась клетчатая жилетка с цепочкой. Черные с проседью волосы спадали до плеч и смешивались с пышными бакенбардами. Цепкий взгляд миндалевидных глаз утопал под широкими черными бровями.
— Великий боже, только не он! - сдавленно простонала она.
Хорн сжал кулаки и издал низкий утробный звук.
Эделия сидела вертя в руках столовый прибор, как бы на что-то решаясь. Наконец она поднялась и направилась к столику Эрви. Хорн последовал рядом.
— Доброе утро, господин Даглис. Не ожидала увидеть вас здесь, — приветливо сказала женщина, — вы проигнорировали мои рекомендации.
— Здравствуйте госпожа Ольд-Стаммер, я..., — начал было Эрви, но его прервал низкий сиплый голос собеседника.
— Небесные заступники, какие люди в Тихой Гавани! — мужчина вальяжно развалился на кресле и осклабился, — Отчего же госпожа Ольд-Стаммер не здоровается с...
— Не паясничай, Глэн, — прервала его Эделия. Она повернулась к Эрви, — Так вот, на счет вашего дела, мое отношение к нему не поменялось. Но я должна вас предостеречь.
Эрви с недоверием смотрел то на Глэна, то на Эделию.
— О-хо-хо! Ты и ее пытался нанять? — мужчина с удивленной улыбкой рассматривал Даглиса. Ситуация его явно забавляла. Потом сощурившись измерил взглядом Эделию и растягивая слова почти пропел, — это весьма любопытно.
— Госпожа Ольд-Стаммер, мы с действительно обсуждали возможность эм.. экспедиции, — Эрви разглаживал рукой края карты, опустив взгляд.
— Вы договорились о чем-нибудь? — спросила она.
— Нет, мы только…
— Тогда прежде чем вы примите решение, имейте в виду - человек сидящий напротив вас, один из самых лживых и беспринципных людей среди всех кого вы можете найти в нашем городе. А поскольку вы мой клиент, то я в какой-то мере несу ответственность за вашу безопасность, и мой долг предупредить вас о необдуманном решении.
— Господа, среди бела дня порочат имя добропорядочного человека! — Глэн сделал театральный жест руками, как бы призывая окружающих в свидетели. Несколько любопытных посетителей оторвались от своих тарелок ожидая развития событий.
— Глэн, с тобой мы поговорим потом, не устраивай еще один скандал, — осадила его женщина.
— О чем ты говоришь, партнер? Мы сидели и любезно беседовали с господином Даглисом. И тут врываешься ты, и начинаешь сыпать оскорбления! И я же еще устраиваю скандал? — мужчина откинулся на кресле и принял наигранно-обиженный вид.
Глаза госпожи Ольд-Стаммер увлажнились, голос слегка дрожал:
— Не прикидывайся идиотом Глэн. Ты уже забыл свою пьяную выходку в некрополе два дня назад?
— Ах это! Признаюсь, да, был в приподнятом расположении духа, — мужчина пожал плечами, — Но с вашей стороны не позвать меня на годовщину Фламми, было непорядочно. Кое-кто вообще не пришел.
— Не тебе судить Хорна, — сказала Эделия, — он подменял меня в гостинице, встречая господина Даглиса.
— Сомневаюсь что это, — Глэн презрительно посмотрел на Хорна, — вообще помнит - кто такой Фламми.
Раздался звонкий удар пощечины, которой Эделия наградила Глэна. От неожиданности Эрви вздрогнул.
— Не смей так говорить о нем! — глаза женщины пылали яростью.
Мужчина вскочил с места и было замахнулся, чтобы ударить в ответ, но быстро передумал, так как парстел Хорна уперся ему в лоб. Глэн отстранился, злобно сверкнул глазами и рыкнул:
— Убери это чудовище!
Эделия положила руку на плечо своему заступнику и тот спрятал оружие. В это время пара атлетически сложенных молодцов перестали подпирать стены и медленно направились к месту шума. Заметив это Глэн широко улыбнулся Даглису:
— Рад был знакомству. Позвольте откланяться!
— Всего доброго, — машинально ответил Эрви.
Мужчина вышел.
— Извините за шум, ребята. Мы уже уходим, — сказала госпожа Ольд-Стаммер подошедшим вышибалам, сунув каждому по купюре и еще одну положила на стол.
Посетители, расстроенные тем, что все быстро закончилось, вернулись к своим делам.
— Господин Даглис, прошу извинить меня за то что вам пришлось это вынести! — сказала Эделия.
— Все в порядке, — Эрви постарался придать себе невозмутимый вид. Он аккуратно складывал свою карту, разглаживая помятые уголки.
Эделия некоторое время наблюдая за молодым человеком вдруг тихо сказала:
— Приходите завтра ко мне в кабинет, мы обсудим детали вашего предприятия.
— Как! Вы согласны? — чуть не вскрикнул молодой человек.
— Придется решить много вопросов.
— Конечно-конечно! — сиял Даглис, — Поверить не могу!
— Буду ждать вас к завтраку, не опаздывайте.
— Непременно, буду! — молодой человек открыл дверь и сделал галантный жест рукой приглашая пройти. Эделия церемонно поклонилась и ступила за порог. Когда все трое покинули трактир на них уже никто не смотрел.
Оказавшись на улице, троица направилась к гостинице. Солнце пекло по летнему, однако ветер с моря пронизывал холодом грядущей осени, так что постоялец втягивал шею и прятал руки в карманы брюк.
— Я не заметила с вами багажа, вы в таком наряде собрались в пещеры? — с улыбкой спросила Эделия.
— Он прибудет сегодня вечером. Там все что нужно для путешествия. Мне даже удалось достать колбы из сустийного стекла! — похвастался молодой человек.
— Должна признать, вы действительно неплохо подготовились, особенно если учесть, что вам удалось разыскать Глэна, — спросила Эделия.
— Вы правы, я особо и не рассчитывал познакомится сразу с двумя последователями Харди Лейдера.
— Последователем? Ваши сведения безнадежно устарели. Мой муж уже давно следует только своим принципам. На вашем месте я бы посчитала удачей если бы знакомство с ним никогда не состоялось.
— Вижу вам тяжело приходится жить с таким человеком.
— К счастью мы давно не живем вместе. Глэн Хэлиет лишь совладелец гостиницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martian Crypt
сообщение 15.4.2019, 19:54
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




Глава 4

Утром следующего дня Эрви и Эделия завтракали в небольшой комнате отведенной под гостиничную трапезную. В разгар сезона штат достигал четырех человек. Сама госпожа Ольд-Стаммер занималась администраторскими функциями и вела финансовые расчеты. Хорн одной своей репутацией являлся гарантом порядка и спокойствия, а также выполнял простую работу, как правило связанную с перемещением тяжестей. Еще служили две девушки, одна из которых убирала в номерах, а вторая готовила, но сейчас, под конец сезона они были отпущены за ненадобностью, так что утреннюю трапезу хозяйка состряпала собственноручно.
— У вас хватило благоразумия не писать мне о вашем деле из Пратвира, но если вы будете показывать свою карту каждому встречному, путешествие закончится не начавшись, — Эделия коротко взглянула на Эрви, — Кроме Глэна, вы больше никому не успели поведать о.. предприятии, как вы выражаетесь?
— Нет, никому. Возможно я поторопился. Надеюсь это не будет проблемой, — Эрви глотнул из чашки и отер губы салфеткой, — Но ведь вы сами отказали мне в начале, что мне оставалось делать?
— Вы вообще осведомлены что вас ждет в случае столкновения с надзорными в запретных землях? — не обращая внимания на упрек Эрви продолжила Эделия, — Если вас обнаружат без специального разрешения - штраф десять тысяч эссери или три года повинных работ, а если при вас найдут образцы эмадеи, то все десять лет и полное изъятие имущества. Подумайте хорошенько, стоит ли оно того?
— Я готов рискнуть. Считаю что лучше жить любимым делом и смотреть в лицо опасности, чем прозябать в столичной роскоши и скуке, — ответ прозвучал шаблонно, как будто Даглис его вызубрил.
— Другого от вас я и не ожидала, — сказала женщина и в голосе слышался оттенок обреченности, — что ж, прежде чем мы обсудим детали, у меня есть одно условие, надеюсь вы его примите с пониманием. Буду с вами откровенна, помимо того, что я вам действительно не рекомендую связываться с Глэном для вашей же безопасности, причина, по которой я согласилась идти с вами - вознаграждение.
Эделия испытующе смотрела в глаза Даглиса.
— Что, вы разочарованы в поколении романтиков стоявших у истоков? — женщина слегка постукивала ложкой по столу, внимательно следя за реакцией своего постояльца.
— Нет, я понимаю. Все эти риски...
— Попробую подняться в ваших глазах. Эти деньги мне нужны для одного человека, моего старого знакомого и друга, который пытается тут свести концы с концами. Вы кстати уже упоминали его имя.
Даглис изобразил на лице искреннюю заинтересованность.
— Это тот самый человек, идеями которого вы так увлечены, — продолжила хозяйка, — Его зовут Харди Лейдер.
Эрви протяжно охнул.
— Как, разве он в Дервике? Я слышал он за границей!
— Когда его лишили прав на преподавание и запретили большинство написанных им книг, он стал нуждаться в поддержке. Родственников у него не осталось, он совсем одинок. Пять лет назад он приехал сюда по моему приглашению. Я присматриваю за ним.
— Невероятно! Один из отцов эмадеалогии! Сам Харди Лейдер! Я даже мечтать не мог о знакомстве с таким великим человеком.
— Так вот, мое условие - в экспедиции должен участвовать Харди.
— Если бы все условия были такими приятным! — радостно воскликнул Даглис.
— Не спешите торжествовать. Харди - человек с твердыми принципами и с возрастом они зачастую граничат с чудачествами. Он не принимает незаслуженных, по его мнению, вознаграждений. К тому же если он посчитает, что цели вашей экспедиции недостойны, уговорить его будет невозможно. Знали бы каких сил мне стоит убедить его просто взять продукты или отдать мне постирать вещи.
— Как говорят - в каждой горсти ума как минимум щепотка безумия.
— Да, это про Лейдера, — с усмешкой сказала Эделия, — Но, уговорить его - моя забота. От вас же я жду оплаты расходов на экспедицию и вознаграждение в размере двадцати тысяч эссери при любом исходе поиска.
— По рукам! — не колеблясь ответил Даглис, энергично протянув ладонь.
— Ну что ж, тогда не будем откладывать дело и наведаемся к Харди, — Эделия пожала в ответ руку постояльца, — Там он решит, стоит ваша карта чего-либо или мы зря тратим время.
— Поверить не могу! Экспедиция с самим Харди Лейдером! Мне это снится? — Эрви сиял от счастья, как-будто уже уверенный в успехе.
Эделия с улыбкой любовалась искренней радостью молодого человека. Воспоминания юности нахлынули на нее. Не давая себе разволноваться она поспешила закончить разговор.
— Что ж, господин Даглис.
— Прошу вас, называйте меня Эрви.
— Как вам будет угодно, господин Эрви, — Эделия учтиво склонила голову и отодвинула столовые приборы — Полагаю самое время для визита.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 15.4.2019, 23:09
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




На вскидку:
- перебор с прилагательными и ненужными деталями
"Неприметные дома из серого камня с островерхими красными крышами и высокими печными трубами рассыпались на полторы лиги вдоль берега и примерно на лигу вглубь материка".
- смешение времен, местами их неверное употребление
"По данным прошлогодней переписи, проживало в Дервике чуть больше тысячи подданных, что подтвердило очевидный факт - люди покидали родные места в поисках лучшей жизни".
- скачки фокала
"На следующее утро Эрви проснулся, когда солнце уже было высоко. Он умылся, тщательно уложил волосы, оделся и осмотрев себя в зеркале удовлетворенно щелкнул каблуками. Захватив кейс, постоялец спустился вниз в холл гостиницы."
- сорняки, повторы, многословие
"тон Эрви стал более напористым, он устал и единственное чего он желал, это лечь спать."
- порой просто ошибки
" Вообщем он имел вид "
- неверное оформление авторской речи
"— Это тот самый человек, идеями которого вы так увлечены, — продолжила хозяйка, — Его зовут Харди Лейдер."
и такого по тексту много




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martian Crypt
сообщение 15.4.2019, 23:49
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




- По поводу языка, принято. Я неделю выискивал ошибки, но видимо без вычитки профессионалами не обойтись.

- По поводу деталей. Да, наверное у меня это не изящно, но я люблю такое в литературе, сам воспринимаю информацию визуально, и без описания деталей для меня история выглядит пресной.

Все таки позволю себе выложить повесть до конца, может кто-нибудь даст еще полезных советов. Крепитесь.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 16.4.2019, 8:48
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Martian Crypt @ 15.4.2019, 23:49) *
Да, наверное у меня это не изящно, но я люблю такое в литературе, сам воспринимаю информацию визуально, и без описания деталей для меня история выглядит пресной.

Чтобы стало понятней многословие и лишние детали = пустословие, а не красивости и литературность.
Читатель переводит буквы в картинки и информацию, но некоторые буквы не несут не картинок. ни инфы. Их просто приходится читать. Человек устает, раздражается и откладывает книгу.
Вот допустим "город раскинулся вдоль моря" - вроде понятная картинка, но кому-то мало и он добавляет "на лигу вдоль берега", а потом еще и "на пол лиги вглубь". Вот прям красивостей добавилось, вот прям какая важная деталь. Ладно там "Лига" несет определенный вкус сетинга, но зачем два раза?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martian Crypt
сообщение 16.4.2019, 9:17
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(крезот @ 16.4.2019, 8:48) *
Вот допустим "город раскинулся вдоль моря" - вроде понятная картинка, но кому-то мало и он добавляет "на лигу вдоль берега", а потом еще и "на пол лиги вглубь". Вот прям красивостей добавилось, вот прям какая важная деталь. Ладно там "Лига" несет определенный вкус сетинга, но зачем два раза?

Попробую объяснить. По сюжету важно что город небольшой, провинциальный. В большом городе события просто не могли бы произойти. В описании до фразы про лиги, это сказано так "Эта история начинается в небольшом городке Дервик", но "небольшой", понятие относительное. К примеру город Тула на 300000+ жителей, тоже не большой относительно Москвы. Поэтому я решил это конкретизировать, возможно слишком прямолинейно. При описании у меня была открыта картинка одной из коммун Италии. Все ттх города взяты от туда, кроме пожалуй рыбного завода и серого камня домов.
Спасибо за отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 16.4.2019, 9:27
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Последняя попытка, для примера.
В комнату вошла стройная высокая девушка.
В комнаты вошла стройная, высокая девушка , с талией на два, два с половиной фута и ростом семь и три дюйма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martian Crypt
сообщение 16.4.2019, 9:42
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(крезот @ 16.4.2019, 9:27) *
Последняя попытка, для примера.
В комнату вошла стройная высокая девушка.
В комнаты вошла стройная, высокая девушка , с талией на два, два с половиной фута и ростом семь и три дюйма.

Я прекрасно понял в первый раз. И даже написал что мой вариант слишком прямолинеен, а это значит, что я подумаю как улучшить текст. Предыдущий комментарий не о том, что я горой стою за "лигу вдоль и полторы поперек" а про то, что единичного прилагательного "небольшой", мало для представления о локации. Все комментарии я записываю и в дальнейшем буду думать как улучшить текст. Поэтому, прошу, продолжайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.4.2019, 9:49
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне больше мешает несколько излишне "канцелярская" авторская речь. Бывает и хуже, конечно, но всё равно, есть предложения, которые мне резанули глаз.

Цитата(Martian Crypt @ 14.4.2019, 22:44) *
за счет потока туристов к древним руинам

Цитата(Martian Crypt @ 15.4.2019, 19:53) *
семьи всех вышеперечисленных представителей элиты

Цитата(Martian Crypt @ 15.4.2019, 19:54) *
работу, как правило связанную с перемещением тяжестей.


Это и тяжеловесно и нелитературно.
В целом же пока неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martian Crypt
сообщение 16.4.2019, 9:56
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 9:49) *
Мне больше мешает несколько излишне "канцелярская" авторская речь. Бывает и хуже, конечно, но всё равно, есть предложения, которые мне резанули глаз.


Это и тяжеловесно и нелитературно.
В целом же пока неплохо.

Принято. Спасибо. Подумаю как исправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 16.4.2019, 10:00
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Martian Crypt @ 16.4.2019, 9:42) *
Я прекрасно понял в первый раз. И даже написал что мой вариант слишком прямолинеен, а это значит, что я подумаю как улучшить текст. Предыдущий комментарий не о том, что я горой стою за "лигу вдоль и полторы поперек" а про то, что единичного прилагательного "небольшой", мало для представления о локации. Все комментарии я записываю и в дальнейшем буду думать как улучшить текст. Поэтому, прошу, продолжайте.

у читателя есть особенность - достраивать недостающие детали
создается этакое участие в создании истории и лучшее отношение к тексту
хотя легко столкнуться с несовпадениями авторской задумки и читательского видения, но оно практически всегда есть
давая впоследствии какую-то деталь, может оказаться, что читатель уже представил себе что-то другое и у него начнется ломка картинки, сбои
он на вас будет злиться
тут либо сразу давать нужные детали, либо не трогать, то что вы недосказали
некоторых впрочем процесс додумывания деталей раздражает, так что во всем нужна мера
Матчасть - имелось ввиду, что явно не хватает знаний по работе с текстом. Не в качестве языка или грамматики, а обычных принципов желательно-обязательных, что улучшают читабельность и образность текста.
Врядли вы знаете, что такое фокал или канцелярит. Потому и замечания вам будут не очень понятны.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.4.2019, 10:27
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(крезот @ 16.4.2019, 10:00) *
Врядли вы знаете, что такое фокал

С фокалом всё в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 16.4.2019, 10:30
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 16.4.2019, 10:27) *
С фокалом всё в порядке.


"На следующее утро Эрви проснулся, когда солнце уже было высоко. Он умылся, тщательно уложил волосы, оделся и осмотрев себя в зеркале удовлетворенно щелкнул каблуками. Захватив кейс, постоялец спустился вниз в холл гостиницы."
Что за постояльца встретил Эрви? Почему он о нем думает? Возможно, он за ним следит. Не знаю, не читал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martian Crypt
сообщение 16.4.2019, 10:37
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 14.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(крезот @ 16.4.2019, 10:00) *
у читателя есть особенность - достраивать недостающие детали
создается этакое участие в создании истории и лучшее отношение к тексту
хотя легко столкнуться с несовпадениями авторской задумки и читательского видения, но оно практически всегда есть
давая впоследствии какую-то деталь, может оказаться, что читатель уже представил себе что-то другое и у него начнется ломка картинки, сбои
он на вас будет злиться
тут либо сразу давать нужные детали, либо не трогать, то что вы недосказали
некоторых впрочем процесс додумывания деталей раздражает, так что во всем нужна мера
Матчасть - имелось ввиду, что явно не хватает знаний по работе с текстом. Не в качестве языка или грамматики, а обычных принципов желательно-обязательных, что улучшают читабельность и образность текста.
Врядли вы знаете, что такое фокал или канцелярит. Потому и замечания вам будут не очень понятны.

Совершенно согласен, поэтому я тут и внимательно слушаю реакцию читателя. Все мои "возражения" не из серии, "вы не правы а я, непонятый гений, прав!", а попытка объяснить почему на мой взгляд некоторые детали важны. Вы угадали, что было не трудно, у меня практически отсутствует литературный опыт, это дебют. В целом моя работа связана с созданием миров, я художник в геймдеве и до этой повести самое большое что я писал - статья на вики проекта. Отсюда желание все "увидеть". Без красных крыш домов из серого камня я не представляю картинку. Про канцелярит я знаю, я прочел книгу Норы Галь "Слово живое и мертвое" (не сильно помогло, правда?), но вы удивитесь что думает гугл о слове фокал, так что это для меня пока еще загадка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:44