Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Шаг назад, четыре шага вперёд
Каркун
сообщение 31.3.2017, 9:59
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Шаг назад, четыре шага вперёд

Выпуск известного журнала «Литературная учеба» приостанавливается - почему редакция пошла на такой шаг...


***

Журнал «Литературная учеба» был основан в 1930 году. Стране были нужны новые писатели, новый «образованный слой». Стало ясно, что на лозунгах новый мир не построить. Нужен образ этого мира, а для создания образов нужны профессионалы.

Спустя 11 лет издание журнала было приостановлено. Понятно почему. Все ушли на фронт. После войны издание возобновилось не сразу. Война сплотила нацию и на четверть века сняла вопрос о правомерности сделанного в 1917 году исторического выбора. Впереди были двадцать пять самых счастливых лет нашей истории.

Но к семидесятым годам в лучезарном образе счастливого послевоенного мира что-то надломилось. С 1977 года издание журнала «Литературная учеба» возобновилось. Но – уже в другой стране.

В общем, логика такова. Книжки «Литературной учебы» начинали выходить, когда за будущее становилось тревожно. А как только доходило до дела и страх отступал перед необходимостью драться, журнал брал паузу.

Такое, правда, случилось только однажды. Во второй раз мы просто сделали вид, что ничего плохого не произошло – продолжилась мирная жизнь. В результате которой прекратила существовать русская литература.

Нет, она, конечно, и сейчас есть – ничем не хуже, например, португальской. Но быть тем, чем была русская литература прежде, наша литература перестала.

Русская литература основывалась на трёх ценностях: Долг, Справедливость, Свобода. (Сообразно социальному представительству: дворянство, народ, интеллигенция.) После революции Долг перераспределили между народом и интеллигенцией, а Свободу, перекрасив в необходимость, оставили. Литература скрипнула, пошатнулась, но устояла.

В девяностые упразднили Долг и Справедливость (их место занял Успех), а из социального представительства (вослед дворянству) выпал народ. В лавочке «премиально-издательского процесса» осталась одна интеллигенция со Свободой.

Конструкция закачалась и рухнула.

Мы продолжаем делать вид, что «занимаемся литературой», – выпускаем журналы, пишем и пытаемся издавать книги; в этом можно усмотреть «высокий трагизм», но на самом деле это комично. Вроде как аристократическое семейство, выселенное в дворницкую некогда собственного дома, обедает с приборами и салфетками. Не надо закрывать райком и уходить на фронт. Не надо бороться. Достаточно – «бороться за выживание».

Поразмыслив, мы решили, что так не годится. А посему выпуск журнала «Литературная учеба» приостановлен.

Не потому, что нет денег. Они есть и будут возвращены подписчикам. Журналу не грозит финансовое банкротство. Но нам претит банкротство моральное.

Мы не хотим пировать на обломках «культурного наследия» или бежать, задрав штаны, «за рынком». Хотим дело делать. Не в смысле отставного профессора Серебрякова из чеховской пьесы, а в обычном, дяди Ванином смысле: «2-гофевралямаслапостного 20 фунтов... 16-гофевраляопятьмаслапостного 20 фунтов... Гречневойкрупы...».

Мы будем продолжать издавать детский литературный журнал «Лучик 6+» и развивать созданную на его базе Школу юного писателя.

Будем вручать Горьковскую литературную премию в новых номинациях – взрослых и детских.

Будем проводить литературный конкурс «Литература победы и преодоления» – для авторов прозаических произведений с победительным, жизнеутверждающим пафосом.

Будем создавать общественное движение «Народное министерство литературы» – для всех тех, кто хочет помогать нам в этой работе.

И если вам для этого понадобится журнал – «Литературная учеба» вернётся.

Лев Пирогов, главный редактор
Издательского дома «Литературная учеба»

отсюда: http://www.lych.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 31.3.2017, 10:05
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Если честно - не понял сути этого заявления. Никто не мешает журналу заниматься своей деятельностью и делать мир лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 31.3.2017, 10:08
Сообщение #3


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Dimson @ 31.3.2017, 10:05) *
Если честно - не понял сути этого заявления


Подождем Монка - он разъяснит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 31.3.2017, 10:54
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




В чём-то конечно правда есть в написанном. Мы увы не можем догнать свою литературу, которая была (кто же сейчас смог бы написать как Лермонтов или Толстой?). Действительно, вроде как литература у нас в стране великая, но этого не скажешь о нынешнем времени, а только о прошлом. Эх, богатыри не мы, богатыри немы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.3.2017, 11:18
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Следует ли закрывать храм на замок, если почти не осталось верующих?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 31.3.2017, 11:26
Сообщение #6


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




старый мир уходит.. постмодерн наступает.. что неясного? или вы думаете, что эти философские термины пустой звук? конец истории, увы, не миф..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.3.2017, 11:26
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 31.3.2017, 11:18) *
Следует ли закрывать храм на замок, если почти не осталось верующих?

Как сказал небезызвестный революционер : " разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 31.3.2017, 11:40
Сообщение #8


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




P.S. к сожалению никто не обучает НАРОД в т.ч. такой народ, как Л.Пирогов философии.. как бы это не звучало самонадеянно, но многие из этих образованнейших людей не понимают глобальных управленческих механизмов, не осознают куда, кто и зачем тащит культуру цивилизации... есть еще одна причина, более прозаичная... Я выписывал "Литературную учебу" в дремучие 90-е.. и могу сказать, что по крайней мере, в то время это был журнал похожий на те, что издавали белые эмигранты в 20-30х годах 20-го века.. наверное это время тоже, наконец, закончилось..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.3.2017, 11:43
Сообщение #9


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Max Krok @ 31.3.2017, 11:40) *
P.S. к сожалению никто не обучает НАРОД в т.ч. такой народ, как Л.Пирогов философии.. как бы это не звучало самонадеянно, но многие из этих образованнейших людей не понимают глобальных управленческих механизмов, не осознают куда, кто и зачем тащит культуру цивилизации... есть еще одна причина, более прозаичная... Я выписывал "Литературную учебу" в дремучие 90-е.. и могу сказать, что по крайней мере, в то время это был журнал похожий на те, что издавали белые эмигранты в 20-30х годах 20-го века.. наверное это время тоже, наконец, закончилось..


Интересно.
А что-то полезное можно было зачерпнуть из журнала? Помогли материалы в каких-то писательских навыках?
К своему стыду, абсолютно ничего не слышал о таком журнале.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 31.3.2017, 14:40
Сообщение #10


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 31.3.2017, 11:43) *
А что-то полезное можно было зачерпнуть из журнала? Помогли материалы в каких-то писательских навыках?

Да там не было обучалок никаких.. там впервые в России были полностью опубликованы "Столетья" Нострадамуса в переводе Завалишина, бесконечная публицистика о репрессированных писателях, священниках, философах и прочая белогвардейщина ельцинского разлива.. вроде журнал проводил какие-то конкурсы стихов и прозы, на своих страницах опубликовывал что-то... но где-то на последних страницах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aral
сообщение 31.3.2017, 15:29
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Да как бы, если посмотреть вокруг, что и кого мы видим? Мир потребления... Вон уже про цель образования говорят - "воспитать грамотных потребителей".
Я как-то не могу понять этих "литературных учеб". Изучать язык и его правила - могу понять. А дальше - не могу. Привести индивидуальный стиль написания автора к "востребованному массами и удобоваримому" - не могу. Редактуру с выбрасыванием кусков текста, которые "политически некорректны" - не могу. Вставки в текст "на злобу дня" и для "привлечения читателя" - тоже не могу! То есть искусство сводится до ремесла? Или еще хуже - до публицистики? Прочитал сегодня, получил - в зависимости от культивируемого мнения и настроения общества (согласно окнам Обертона) заряд - прививку, к примеру антисталлинизма, или посыл гомосексуализма, или инъекцию толерантности? Завтра - новые настроения и новые авторы под эти настроения. Кто "вписался в обойму" - востребован. А кто не вписался - остается уповать на богов и звезды?
Скучно это, господа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 31.3.2017, 15:49
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 31.3.2017, 11:08) *
Подождем Монка - он разъяснит

Я уже здесь. smile.gif Не знаю, что тут можно разъяснять... Что за издание такое? Широко известное в узких кругах? smile.gif Ну, загибается - а кому сейчас легко?
Намекают, что они, типа, последние "ум, честь и совесть" литературы? Ну, это смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 31.3.2017, 16:25
Сообщение #13


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Monk @ 31.3.2017, 15:49) *
Что за издание такое?


Это потому что вы в Питере живете )
Я вот одно время на него подписывался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.3.2017, 16:47
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Каркун @ 31.3.2017, 17:25) *
Это потому что вы в Питере живете )
Я вот одно время на него подписывался...


Насколько я поняла, идея правильная.
Отсутствие верующих не означает, что не нужны пророки и проповедники.
Раз нет веры, нужно ее дать.
Это большая работа и осилить ее может только литература.

К нам в библиотеку приезжали из Владимира знакомить с "передовыми" книгами, получившими Пулитцеровскую и Букеровскую премии. Я поразилась
В одной идея такая: Бог и Сатана послали в мир (на Землю) своих посланников, дабы просветить (совратить) народ. И повести их либо в логово Сатаны, либо в Чертоги Бога. Ну,в идеологическом смысле. То есть одни как бы за правду, честь, любовь, а другие за эгоизм, стяжательство, ненависть и войну.
Ну, талантливо описанные приключения посланников и финал: эти посланники (а это были мужчина и женщина) полюбили друг друга и забили на поручение.
Мораль: что Бог, что черт, все едино. Жри, любись, хапай. живи для себя.
Естественно, награда нашла героя.

И вторая книжица, осененная славой и премией была того же рода. Бывшая нацистка (пожилая), виновная в личном сожжениии 200 евреек, работает в трамвае кондуктором. И как-то вечером, когда народу нет, юный мальчик теряет в трамвае сознание. Чадолюбивая кондукторша переносит 13-ти или 14-летнего юношу к себе домой. И у них начинается любовь.

Бля!

А за нормальное произведение что можно получить? Вежливый совет пойти на... понятно куда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.3.2017, 17:16
Сообщение #15


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Мой дядя @ 31.3.2017, 16:47) *
Насколько я поняла, идея правильная.
Отсутствие верующих не означает, что не нужны пророки и проповедники.
Раз нет веры, нужно ее дать.
Это большая работа и осилить ее может только литература.

К нам в библиотеку приезжали из Владимира знакомить с "передовыми" книгами, получившими Пулитцеровскую и Букеровскую премии. Я поразилась
В одной идея такая: Бог и Сатана послали в мир (на Землю) своих посланников, дабы просветить (совратить) народ. И повести их либо в логово Сатаны, либо в Чертоги Бога. Ну,в идеологическом смысле. То есть одни как бы за правду, честь, любовь, а другие за эгоизм, стяжательство, ненависть и войну.
Ну, талантливо описанные приключения посланников и финал: эти посланники (а это были мужчина и женщина) полюбили друг друга и забили на поручение.
Мораль: что Бог, что черт, все едино. Жри, любись, хапай. живи для себя.
Естественно, награда нашла героя.

И вторая книжица, осененная славой и премией была того же рода. Бывшая нацистка (пожилая), виновная в личном сожжениии 200 евреек, работает в трамвае кондуктором. И как-то вечером, когда народу нет, юный мальчик теряет в трамвае сознание. Чадолюбивая кондукторша переносит 13-ти или 14-летнего юношу к себе домой. И у них начинается любовь.


А за нормальное произведение что можно получить? Вежливый совет пойти на... понятно куда.


Но согласитесь, в обоих произведениях ярко обозначенная драма и интригующая завязка конфликта.) Ну и герои тоже "интересненькие".)
Ну и довольно неожиданный вывод Вы делаете по первому произведению.
По моему, явная мысль - любовь превыше идеологии. Вполне "высокоморальная" идея.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.3.2017, 17:33
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Ябадзин @ 31.3.2017, 18:16) *
Но согласитесь, в обоих произведениях ярко обозначенная драма и интригующая завязка конфликта.) Ну и герои тоже "интересненькие".)
Ну и довольно неожиданный вывод Вы делаете по первому произведению.
По моему, явная мысль - любовь превыше идеологии. Вполне "высокоморальная" идея.


О да. Хотела спросить. А вы "Тараса Бульбу" не читали? Там тоже любовь была превыше идеологии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.3.2017, 17:40
Сообщение #17


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Мой дядя @ 31.3.2017, 17:33) *
О да. Хотела спросить. А вы "Тараса Бульбу" не читали? Там тоже любовь была превыше идеологии


Вы опять о своем.)
Читал, конечно. Поэтому интересно, что острый конфликт двух подходов, с яркими героями.
И Тихий Дон обалденный, потому как тоже столкновение. И Белая Гвардия.
Убери в них конфликт разных линий - получиться "высокоморальная ура-жвачка".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 31.3.2017, 17:41
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мой дядя @ 31.3.2017, 17:33) *
О да. Хотела спросить. А вы "Тараса Бульбу" не читали? Там тоже любовь была превыше идеологии

Как белорус готов согласиться, что бульба превыше любви!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 31.3.2017, 18:16
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Ябадзин @ 31.3.2017, 18:40) *
Вы опять о своем.)
Читал, конечно. Поэтому интересно, что острый конфликт двух подходов, с яркими героями.
И Тихий Дон обалденный, потому как тоже столкновение. И Белая Гвардия.
Убери в них конфликт разных линий - получиться "высокоморальная ура-жвачка".


Вы предпочитаете аморальную захватывающую историю. Вы ж вроде коммунист-ленинец? Или предательство идеалов входит в ваши убеждения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.3.2017, 18:19
Сообщение #20


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Мой дядя @ 31.3.2017, 18:16) *
Вы предпочитаете аморальную захватывающую историю. Вы ж вроде коммунист-ленинец? Или предательство идеалов входит в ваши убеждения?


Я предпочитаю остро-драматическую историю.
Правда, я не понял, в чем аморальность Тараса Бульбы? Поясните. Если уж обвиняете в предательстве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:12