Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Романтическое фэнтези стало одним из самых востребованных направлений в российском издательском бизнесе
Каркун
сообщение 7.4.2017, 9:33
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Романтическое фэнтези стало одним из самых востребованных направлений в российском издательском бизнесе.

Руководитель отдела фантастики издательства «Эскмо» Дмитрий Малкин рассказал «Известиям», что такая тенденция наметилась относительно недавно, 2–3 года назад, но с тех пор популярность жанра заметно нарастает.

К романтическому фэнтези могут относиться и любовные романы, и мистические детективы, а в сюжетах порой поднимаются острые социальные темы. Но в центре повествования — почти всегда переживания женского персонажа.

— Теперь уже нельзя сказать, что у фантастики, как и у войны, не женское лицо, — отметил Дмитрий Малкин. — Авторы почувствовали запрос аудитории: сказочные декорации выдуманного мира дают больший простор для фантазии, раздвигая рамки реальности. Милые дамы, прежде предпочитавшие сентиментальную прозу, осознали, что вероятность встретить в российской провинции миллиардера из Монако примерно равна вероятности увидеть там же пришельца со звезд или принца из параллельного мира. Зато инопланетянин в качестве персонажа интереснее, чем банальный олигарх.

Эксперт отметил, что российское романтическое фэнтези — уникально и не является подражанием западным аналогам вроде «Сумерек» или «Академии вампиров».

— Корни жанра — в отечественной литературе, — уверен собеседник «Известий». — Родоначальницей фольклорного фэнтези можно условно считать Марию Семенову и ее цикл «Волкодав», юмористическое направление создала Ольга Громыко с ее «Ведьмой», интерес к драконам всколыхнула Надежда Кузьмина. Но наиболее популярным жанр стал после выхода серии «Академия проклятий» Елены Звездной.

Тема оказалось настолько злободневной, что в рамках «РосКона» даже прошли прения под говорящим названием «Поединок: мужская фантастика против женской». Во время дискуссии авторы выясняли, кто же более «правильный» фантаст, причем женщин в зале было на порядок больше, чем представителей сильного пола.

Взаимных претензий хватало: фантастам-мужчинам не нравится, как женщины описывают батальные сцены и поединки, женщинам — как в «мужском» фэнтези показаны отношения героя к его возлюбленной. Писательницы отмечали, что в «мужских» книгах не хватает романтики.

Фантаст Дмитрий Громов, известный под псевдонимом Генри Лайон Олди, заметил, что, по сути, ромфэнтези — обычный дамский роман, ушедший в сказку. В то время как классическое фэнтези происходит от исторического романа, заменяя реальные фигуры выдуманными персонажами, которые живут в несуществующих государствах. Но главное отличие заключается в самом посыле: романтическое фэнтези резонирует с женскими мечтами, брутальное — с мужскими.

По мнению психолога-консультанта Тимура Алиева, у женской аудитории произошла переоценка ценностей и появились новые герои.

— Раньше из-за низкого уровня жизни мечты миллионов читательниц были заняты образами богатых принцев на белых «Мерседесах», — рассказал «Известиям» Тимур Алиев. — Сейчас изменилась среда, пришло новое поколение людей, у которых другие объекты обожания. Вампиры — это больше не Дракула, а Эдвард Каллен или братья Сальваторе. Люцифер — больше не воплощение вселенского зла, а обаятельный, статный и всемогущий Том Эллис (Люцифер Морнингстар) из сериала Fox. Вот такие образы и вытесняют привычных миллиардеров из сознания читательниц.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что за чтением романов, как и прежде, стоит желание спрятаться от повседневности в сказку и потребность хотя бы на страницах книги узнать, что такое «жили они долго и счастливо». Пусть даже это произойдет в одной далекой галактике...

Отсюда: http://izvestia.ru/news/676742
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.4.2017, 9:38
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




ну да, все верно.
Спрос рождает предложение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.4.2017, 9:52
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Будто увлечение "вампирами" и "корсарами" не со времён Байрона и иже с ним! А то и Апулея с Овидием припомнить... Ничто не ново под Луной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.4.2017, 11:07
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Абсолютно ничего нового, романтизм (в любом виде) - любимый жанр девушек и женщин.
Почти весь 19 век (особенно - начало, особенно Англия) - сплошь сопливо-любовные романы. Сестры Бронте - классика жанра, перечитайте, к примеру, "Грозовой перевал" Эмили Бронте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 7.4.2017, 11:20
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 7.4.2017, 12:07) *
Абсолютно ничего нового, романтизм (в любом виде) - любимый жанр девушек и женщин.
Почти весь 19 век (особенно - начало, особенно Англия) - сплошь сопливо-любовные романы. Сестры Бронте - классика жанра, перечитайте, к примеру, "Грозовой перевал" Эмили Бронте.

Тут в том контексте, что сопли вдруг в фантастику резко пошли (а до этого массово окучивали детектив).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.4.2017, 15:15
Сообщение #6


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 7.4.2017, 13:20) *
Тут в том контексте, что сопли вдруг в фантастику резко пошли

Ну как же резко, тенденция еще с нулевых очевидна. Сразу после того, как закончился пик моды на ЖЮФ. wink.gif Да и ЖЮФ обычно была с элементами разной там ванили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mart
сообщение 12.4.2017, 23:38
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Деревня Гадюкино




Чисто для интереса. Знаете, кто вообще-то дискуссировал? Думаете - Олди? Вот сцука терпеть такие статьи не могу! Лучше бы гавном назвали, но только фамилию не перепутали! angry.gif
А теперь смотрите, кто на этом батле "баловал". smile.gif

Что-то вроде отчета. Помните, должен был состояться батл между ромфэнтези и "бруталами"? Нуу...было. Только не так, как все думали. Народ почему-то считал, что я, человек резкий и за словом в карман не лазящий,обрушусь на несчастных девчонок, попискивающих под моей кровавой ступней. smile.gif А я-то ничего против ромфэнтези не имел и не имею! Но искусно это скрывал. )) Читать я ЭТО не буду, но если ЭТО читают, если оно кому-то нужно, радует людей, дает настроение - так почему ему не быть? Пусть живет и здравствует!
Кстати, на наш батл собралось народу больше всего. Самая большая аудитория. Даже Олди пришли, заинтересовались.
Поговорили, посмеялись. Я поцитатил из одной эротико-ромфетези. Цитаты были убойными, потому все полегли со смеху. Там правда - нарочно не придумаешь.
Панченко вдруг активизировался и обвинил всех в том, что мы, де, не выросли из детских штанишек и нам надо подрасти. Я тут же загнал его в ловушку, спросив: "А вы как считаете, лично вы - выросли из штанишек? Повзрослели?" На что он, естественно, ответил: "Да, конечно!"
Но как следует надглумиться над несчастным не дал Панов, он тут же раскусил мою задумку и задал Панченко мой ответ, к которому я и вел (ох, я и коварный! )) ) "И это говорит человек с копией скимитара, висящей на шее, и с двумя мечами в руках?!" smile.gif
Но начался батл с обезумевшего Руса. Он ворвался в аудиторию, подбежал ко мне и почему-то начал у меня через плечо (!!!) читать цитаты с моего ноутбука, те самые, что я приготовил для надругательства над женской эротикой. А потом Рус убежал - когда ему сказали, что он не туда попал и его шабаш этажом выше!
Мы с Milena Zavoychinskaya так переглянулись..."А что это вообще было-то?!" И продолжили типа сражаться.
В общем - было весело, забавно, все норовили высказаться, даже Олди не выдержали и рассказали, что же на самом деле такое "романтическое" фэнтези.
Мешал один чел - он пришел нажравшись, и время от времени взревывал, нес какую-то хрень и выступал не по делу, почему я в конце концов довольно резко попросил его заткнуться и не мешать. Фамилию называть не буду. Человек, по слухам, хороший, но... "парень-то он неплохой, только ссытся, и глухой!" (С) Народная поговорка. Я сам почти не пью, потому пьяные выверты меня просто бесят. Если они мешают окружающим.
Резюме: на мой взгляд батл все-таки удался, поговорили, обсудили литературу, посмеялись. Ну вот, как-то так. smile.gif" (с)



Чисто интересно, вы хоть кого-то тут узнаете, знактоки фэндома? smile.gif Кроме Князева и меня? И Лукьяненко? smile.gif А это все писатели.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.4.2017, 0:01
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Mart @ 13.4.2017, 0:38) *
Чисто интересно, вы хоть кого-то тут узнаете, знактоки фэндома? smile.gif Кроме Князева и меня? И Лукьяненко? smile.gif А это все писатели.

А зачем мне их знать в лицо? Это обычная местечковая тусовка, авторский слет. Точно такие же бывают (и есть) у нас в Питере, я там тоже многих авторов знаю в лицо, обсуждали, разговаривали, водку пили... smile.gif Потом мне все это надоело, не тусовочный я человек.
Таких фотографий вам Фотка предоставит сотню. Я там тоже, возможно, промелькну... И что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.4.2017, 0:28
Сообщение #9


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Mart @ 13.4.2017, 1:38) *
Чисто интересно, вы хоть кого-то тут узнаете, знактоки фэндома? Кроме Князева и меня? И Лукьяненко? А это все писатели.

Я вам больше скажу, многие - только тс-с-с-с! - и вовсе не читали тексты этих авторов писателей, да и знать не знают, какими шедеврами они вообще славны! о_0 Вот уж некультурные, им только Чехова по пенсне узнавать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фобос
сообщение 13.7.2017, 12:56
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата




Думаю будет в тему популярности романтичного фентези.
Ради эксперимента создал на литэре два аккаунта
Так вот результат.
Фантастика обычная 250к закончено
Просмотры за первый день 20
За три месяца чуть больше 300
Добавлений в библиотеки 3 из них 1 мое
Фантастика любовная 55к в процессе
Просмотры за первый день 30 из них внимание 20 добавлений в библиотеки
За 1 неделю 300 просмотров, 24 библиотеки и 1 поклонник.

Вывод:

Однозначно все зависит от ресурса. Но в последнее время границы размываются.
Засилье М аудитории устало от "Пападунцев" и прочих нагибаторов. Соответственно сдает позиции и уходит.
В замен до ПК добралась аудитория Ж и резко налетела на романтику. Авторы видя подобное ломанулись туда. Рано или поздно ром.ф. повторит историю предшествиников. Боюсь представить что будет дальше.
rolleyes.gif мнение сугубо субъективное rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 13.7.2017, 17:19
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Фобос дальше будет засилье фанфиков. Но оно схлынет ещё быстрее, так как число массово прочитанных книг стремительно уменьшается, а без знания первоисточника фанфик не воспринимается.
А дальше? Дальше — тишина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фобос
сообщение 13.7.2017, 18:24
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Иафет @ 13.7.2017, 20:19) *
Фобос дальше будет засилье фанфиков. Но оно схлынет ещё быстрее, так как число массово прочитанных книг стремительно уменьшается, а без знания первоисточника фанфик не воспринимается.
А дальше? Дальше — тишина.


Всю нишу они не займут в любом случае. В связи со своей специфичностью.
Знаю что издавали фанфики Сергея Кима по евангелиону и по gate. Последняя вполне на уровне. Но что-то автор заглох.
Припоминаю Красного падавана. Автора не помню, он ушел в подписку. В целом фанфики тоже на закате. По крайней мере комерческие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 13.7.2017, 19:12
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Фобос
Учитывая, что в нише больше нечему сколь-нибудь заметно занимать место...

Вся надежда только на какой-нибудь внезапный Ренессанс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатом
сообщение 21.7.2017, 21:43
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.7.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фобос @ 13.7.2017, 12:56) *
Фантастика обычная 250к закончено
...
Фантастика любовная 55к в процессе

У меня писательского опыта немного и весь - Литера. Зато уж по нюансам этого сайта скоро консультировать смогу)
(уважаемый модератор, я прочла, что сайт "вражеский", если что - скоординируйте меня, плиз, вдруг грань не почувствую. Но ссылок не даю точно)
Так вот.
Литера заточена под подписки. Библы(библиотеки), рейты и прочее - намного лучше идут, если сначала подписка. И даже зарабатывается намного больше в итоге.
Поэтому было бы валиднее сравнивать или завершенные варианты, или оба - подписные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фобос
сообщение 23.7.2017, 5:40
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фанатом @ 22.7.2017, 0:43) *
У меня писательского опыта немного и весь - Литера. Зато уж по нюансам этого сайта скоро консультировать смогу)
(уважаемый модератор, я прочла, что сайт "вражеский", если что - скоординируйте меня, плиз, вдруг грань не почувствую. Но ссылок не даю точно)
Так вот.
Литера заточена под подписки. Библы(библиотеки), рейты и прочее - намного лучше идут, если сначала подписка. И даже зарабатывается намного больше в итоге.
Поэтому было бы валиднее сравнивать или завершенные варианты, или оба - подписные.



Вполне логично. Но и итог думаю будет очевиден. Хотя "Офицер кайзера" взлетел относительно "Эпохи".
Но эксперимент все ровно обгоняет по подпискам.
Думаю не будет нарушением если я спрошу как происходит получения доступа к платным подпискам( на будущие). Слишком все размыто в справке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатом
сообщение 23.7.2017, 8:48
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.7.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фобос @ 23.7.2017, 5:40) *
Вполне логично. Но и итог думаю будет очевиден. Хотя "Офицер кайзера" взлетел относительно "Эпохи".
Но эксперимент все ровно обгоняет по подпискам.
Думаю не будет нарушением если я спрошу как происходит получения доступа к платным подпискам( на будущие). Слишком все размыто в справке.

Ромфант и Литрпг дадут на Литере больше всего читателей.
Как ни удивительно для меня, ужасы, детективы и чистая фантастика тоже начали понемногу прибавлять (думала, пару лет еще постагнируют). Но нормально заработать на них на Литере не получится (слежу за ситуацией, так как склонна к детективам).
Я набирала коммерческий статус примерно 2 мес, причем с сильным запасом. Могла раньше, но писала 2 книги одновременно. А одно из условий - наличие завершенного произведения более 350 т зн.
Второе условие - от 70 человек подписчиков. Это выяснили опытным путем, у некоторых "зеленаякнопка" включалась при 68 читателях в подписке.
Как я говорила, в популярных жанрах ко времени завершения книги "запас" будет с приличным люфтом. У меня было за 2 тыс подписчиков, когда я завершила первую книгу, тем самым включив кнопку продаж.
Для приличных заработков (от 100 тыс в мес) рекомендую женский псевдоним. Сама бы я тоже не была уверена читать ли мужчину)) Хотя есть успешные, но по читательским рейтингам - с дамамии не сравнить.
Теперь про эротику. У меня есть книги с выраженной эротикой и совсем без нее, "только взгляды", пока даже без поцелуев))) Коммерческая книга - точно с сильной романтической линией. А вот эротика - не обязательна, даст максимум +7-8% проц читателей на старте, они же быстро слиняют, в поисках дальнейшего "горячего".
Примерно так)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фобос
сообщение 23.7.2017, 10:36
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фанатом @ 23.7.2017, 11:48) *
Ромфант и Литрпг дадут на Литере больше всего читателей.
Как ни удивительно для меня, ужасы, детективы и чистая фантастика тоже начали понемногу прибавлять (думала, пару лет еще постагнируют). Но нормально заработать на них на Литере не получится (слежу за ситуацией, так как склонна к детективам).
Я набирала коммерческий статус примерно 2 мес, причем с сильным запасом. Могла раньше, но писала 2 книги одновременно. А одно из условий - наличие завершенного произведения более 350 т зн.
Второе условие - от 70 человек подписчиков. Это выяснили опытным путем, у некоторых "зеленаякнопка" включалась при 68 читателях в подписке.
Как я говорила, в популярных жанрах ко времени завершения книги "запас" будет с приличным люфтом. У меня было за 2 тыс подписчиков, когда я завершила первую книгу, тем самым включив кнопку продаж.
Для приличных заработков (от 100 тыс в мес) рекомендую женский псевдоним. Сама бы я тоже не была уверена читать ли мужчину)) Хотя есть успешные, но по читательским рейтингам - с дамамии не сравнить.
Теперь про эротику. У меня есть книги с выраженной эротикой и совсем без нее, "только взгляды", пока даже без поцелуев))) Коммерческая книга - точно с сильной романтической линией. А вот эротика - не обязательна, даст максимум +7-8% проц читателей на старте, они же быстро слиняют, в поисках дальнейшего "горячего".
Примерно так)


Благодарю. Теперь у меня есть на что ориентироваться. Я про количество подписчиков и обьем текста smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатом
сообщение 23.7.2017, 10:59
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 20.7.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фобос @ 23.7.2017, 10:36) *
Благодарю. Теперь у меня есть на что ориентироваться. Я про количество подписчиков и обьем текста smile.gif

Великолепных книг и коммерческих результатов!
Спрашивайте, если что)
(Я бы еще пару рекомендаций по жанрам дала, быстрее бы Эпоху продвинули. Анонс надо поправить. В принципах рейтов очень полезно разобраться)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фобос
сообщение 23.7.2017, 11:29
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фанатом @ 23.7.2017, 13:59) *
Великолепных книг и коммерческих результатов!
Спрашивайте, если что)
(Я бы еще пару рекомендаций по жанрам дала, быстрее бы Эпоху продвинули. Анонс надо поправить. В принципах рейтов очень полезно разобраться)


Буду рад услышать несколько советов.думаю стоит перейти в личку, пока банхаммер не применили rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.7.2017, 11:34
Сообщение #20


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Фобос @ 23.7.2017, 11:29) *
пока банхаммер не применили


Да, тема на контроле :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:49