Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лесной намёк, О страхе смерти
Евгений
сообщение 2.9.2016, 11:50
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Лесной намёк

Как-то раз, я ощутил потребность, помедитировать на тему страха смерти.

Дождавшись выходного дня, с утра пораньше, отправился я в свой любимый хвойный лес. Там медитируется лучше и телефон не ловит связь. Под тапками хрустел глухой ковёр иголок, сосновых веток, шишек и коры, а я шагал всё глубже в хвою, туда, где всё плотней росли стволы, и где плотней, смолы сгущался запах. На плечи, словно плащ, накинул я мешок шуршащий спальный, мой верный друг в лесах, с ним как обычно мягко и тепло.

Я шёл не прямо, а петлял, чтоб обходить большие ямы, и чтоб не вдряпаться в кусты. Топтать мне так же не хотелось светло-зелёный молодняк сосёнок, почти до пояса доросших мне, их я с заботой обходил, как деток. Переступал ещё большие ветки, опавшие уже давно, прямые и свернувшиеся в формах разных мудр.

Поглядывая в небо, Солнца я не видел, мне кожу лето не пекло. Мохнатенькие кроны, с негромким скрипом чухали пустую белизну. Казалось, собирался дождь, но тёмных тучек тоже не виднелось. Гуляла лишь прохлада быстрым ветром, который бегал средь светло-коричневых стволов, гоняя ароматы хвои.

И вдруг я увидал опушку, огромную как поле, поросшую высокою травой, залитой белым светом неба. Я не хотел туда, в лесу уютней как-то. Поэтому, слегка не доходя до поля, пристроился на мягоньком холме. Прям из него росла сосна, на основание которой, облокотился я с удобством, присев на растелённый спальник.

Задумался: "Чего бояться смерти? Умру, что дальше? Будут плакать люди. Родные может пару лет, другие - вовсе может быть. А мне, на всё подавно будет пофиг. Так отчего же всем так страшно умереть? Чего страшаться все каникул вечных, от дел, от страхов, боли, разных чувств? Какой-то странный мы народ... Все говорят: "Нет ничего страшнее смерти!", при этом забывают жить, следя за тем чтоб не откинуть тапки, выживают. Боятся сделать то, и это. "Нет риску!" говорят и новизне, а то хана, уж лучше тихо отсидеться дома, и тупо ждать, когда возьмёт тебя Она. А может стоит жить иначе? Зачем беречь себя? Ведь всё равно, мы неуклонно с каждым днём, на встречу к червячкам идём...".

Помедетировав, решил - я буду жить отважно, как самурай - живой мертвец. Решил, что мне теперь не страшен биологический конец. Лишь так я жизнь ощущу, а уж когда мой час пробьёт - её спокойно отпущу.

Сижу, расслабился, кайфую, играет ветер нежно в волосах, но вдруг, он резким стал и грубым. Холодный воздух зашумел в ушах, глаза слезиться стали. И закричали сосны скрипом диким, низким. Казалось, что от рокота оглохну напрочь. От ветра гнулись великаны прям в песок, туда-сюда челом кидаясь. Посыпалась кора кусочками, как снег, стеной заполнив всё вокруг, к лицу всё время прилипая, кричала шелестом она. С агрессией стучали по мне шишки, что как шмели летя жужжали. А в далеке и где-то рядом, ломаясь сверху и летя, ударом мощным били землю ветки, огромные, тяжёлые, прямые и в форме разных мудр.

Обмякли ноги, подогнулись. Желудок в позвоночник влип. Зачем-то шея онемела и затылок. Глаза хватали плохо вид. Бежать! Бежать, ползти, тащиться! Куда? На свет к опушке! Там хоть веткой не прибьёт. Но ветер там ещё сильней, а сосны, что стояли ближе к ней и вовсе ниц согнулись. Укрылся спальником, бегу как кот испуганный пригнувшись, прямо в лес густой, кричащий! Вверх не могу взглянуть, мешает дождь иголок и коры, а сверху ж может палка рухнуть! Ах Ёшкин кот! Куда бежать?! Или стоять, или лежать! Сплошная западня, а я так молод, страшно так, и сильно-сильно захотелось жить, не умирать!

И тишина. И снова сосны тихо зачесали кронами небесный свод. Иголочки с корою тонкой не спеша опали, дополнивши лесной ковёр, и шишки больше не жужжали.

Я смерть конечно буду принимать, но жизнь тоже обниму покрепче. Миг её каждый ощущу и через душу пропущу, и так до самого конца, которого инстинкты тела, бояться будут всё равно, готов к нему ты или же не очень.

Пока я шёл домой, стресс ещё долго покидал меня посредством изверженья слов вульгарных, но всё же чувствовал я благодарность к лесу, за этот жизненный урок. Спасибо лес, за то что слышишь, спасибо, за лесной намёк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.9.2016, 19:05
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Душевно! rolleyes.gif

Цитата(Евгений @ 2.9.2016, 11:50) *
хрустел глухой ковёр иголок

"Хрустел" и "глухой" плохо сочетаются.

Очень много лишних запятых! Я начала было выделять, потом надоело, но запятые стоит проредить. Например:
Цитата(Евгений @ 2.9.2016, 11:50) *
и где плотней, смолы сгущался запах.
Цитата(Евгений @ 2.9.2016, 11:50) *
Прям из него росла сосна, на основание которой, облокотился я с удобством, присев на растелённый спальник.


Цитата(Евгений @ 2.9.2016, 11:50) *
Мохнатенькие кроны, с негромким скрипом чухали пустую белизну. Казалось, собирался дождь, но тёмных тучек тоже не виднелось.

"Мохнатенькие", "тучки"... Если это для ритма, стоит поискать всё же замену. Это сюсюканье несколько смешно смотрится и портит картину.

Цитата(Евгений @ 2.9.2016, 11:50) *
Помедетировав, решил


Цитата(Евгений @ 2.9.2016, 11:50) *
С агрессией стучали по мне шишки,
Тут и "агрессия" эта из стиля выбивается, да и вообще, не знаю, смешно получилось!

Слово "ощущу" хоть и существует, но лучше его избегать, тем более в поэзии. Хотя у Вас это слово играет важную роль, так что не знаю что и посоветовать. У меня лично оно улыбку вызвало. Хоть это и не ошибка, есть такое слово.

Цитата(Евгений @ 2.9.2016, 11:50) *
Пока я шёл домой, стресс ещё долго покидал меня посредством изверженья слов вульгарных,

Тут тоже очень смешно получилось, или это нарочно, чтобы юмором разбавить?

А вообще довольно мило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.9.2016, 10:16
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Спасибо большое за коммент, всё учту, и перепишу у себя. И погнал я ботанить про знаки препинания:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:56