Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто ты?, главы НФ-повести
Giron
сообщение 6.9.2016, 20:40
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 6.9.2016
Вставить ник
Цитата





00

Ивона втягивала в очередную порцию крепкого пойла.
Пьянствовать в невесомости – не ахти какое искусство. Знай себе – втягивай жидкость, прижав губы к краю особого бокала. Капиллярный эффект. Жидкость поднимается вверх бокала по канавкам. Можно пить в невесомости.
Янтарная жидкость горячими волнами, присущими сильному алкоголю, обжигала её горло и жарким сгустком ухала по пищеводу в желудок. Ивоне было в данный момент на всё наплевать. Она плавала в невесомости посреди каюты, совсем обнаженная, с глупой счастливой ухмылкой на губах.
«Входщий вызов от У» - сообщил нейро-имплант Ивоны
– Командир, я прошу меня извинить, но на связи Сато, – раздался голос У, транслируемый через корабельную сеть и иплант Ивоны прямо на слуховой нерв. – Хочет поговорить с тобой. Не знаю, что ему нужно, но на твоем месте …находись…в твоем положении… я бы…
У замялся.
«Откуда он знает, в каком я положении? – подумала Ивона. – Проклятье, не тупи, долбанная дура, сконцентрируйся».
–…Понятно, спасибо, У. Сейчас поговорю с ним, – последняя фраза прозвучала с нотками злости. – Переключи его на мой имплант, только звук без видео.
– Боюсь, что он хочет поговорить по зашифрованному каналу через терминал в безэховой камере, – сказал У.
– Долбанный сукин сын, – обозлясь, выругалась Ивона. – Какого…ему нужно? Что за долбанная секретность?
– Полагаю, стоит это выяснить, – меланхолично заметил У.
– Проклятье, ты прав. Ладно, иду.
– Удачи, командир, – в голосе У проскользнул легкий оттенок незлой иронии.
«Конец связи» - инормировал имплант.
Ивона сделала попытку прийти в себя и, к большому сожалению, это ей удалось не сразу. Ей хотелось окунуться в блаженный мрак бездонного космоса, блуждая в дурмане собственных грез. Как в таком состоянии говорить с Сато? Проклятье!
Почти нагая, под градусами алкоголя, женщина все же дотянулась до плавающего рядом с ней посреди каюты комбинезона. Довольно долго она промучилась с клапаном нагрудного кармана, но, в конце концов, извлекла плоскую пластиковую коробочку, "выщелкнула" из нее крохотную красную капсулу, поймала ее губами и проглотила. Это усилие полностью истощило Ивону. Она закрыла глаза и расслабилась, ожидая, когда наниты, содержавшиеся в капсуле, нейтрализуют действия алкоголя.
Средство подействовало почти сразу. Вернулась способность четко мыслить. Платой была лишь временная слабость, обильная липка испарина и пришедшая пульсирующая головная боль. Это должно было скоро пройти, надо лишь побыть немного в покое, но ждать Ивона не могла.
Извернувшись в невесомости, морщась от головной боли, женщина натянула комбинезон на голое тело, затянула застежки–липучки. «Умная» ткань комбеза почти мгновенно абсорбировала липкий пот.
Лепестки входной диафрагмы каюты с мелодичным звуком втянулись друг в друга, выпуская Ивону из каюты, и снова сомкнулись за ней. Уже плывя к центральной колоне лифтовой шахты, пронизывающей весь командно-жилой модуль «Куана» подобно центральной оси, Ивона вспомнила, что не обулась, но возвращаться не стала, Все-таки заставлять Сато ждать слишком долго не стоило. Он, как-никак, начальство.
Акустическая камера не имела отражающих поверхностей и поглощала до девяноста девяти и четырех десятых процента звуков. Из нее не просачивался ни единый звук. А значит, все разговоры внутри этого замкнутого пространства оставались в абсолютном секрете.
Выглядела камера подобно встроенному шкафу, потолок и стены которого были покрыты бугристым пористым материалом.
Вплыв в камеру, Ивона моментально ощутила полную безжизненность заполнявшего ее воздуха. Уши моментально будто закупорились ватой. Лишь в голове слышалось собственное дыхание.
Ивона втиснулась в кресло перед терминалом связи.
Пискнул коммуникатор.
– Могу я соединить тебя с Сато? – раздался голос У.
– Да, соединяй.
В воздухе над консолью терминала развернулся виртуальный дисплей. Никаких имплантов. Устаревшие, но пределно надежные системы связи.
Сато, координатор службы безопастности системы Анжина, сидел в кресле в такой же безэховой камере.
Он явно был несколько удивлен увиденным. Ивона висела перед ним встрепанная, босая, с помятым и несуразным выражением лица, с красными воспаленными глазами.
– Вижу, ты была занята чем-то весьма важным, – сухо отметил Сато, не озаботив себя приветствием. – Именно поэтому, мне пришлось столько ждать.
Его и без того узкие глаза совсем превратились в щелки
– Чего тебе надо? – грубовато выдавила Ивона и сделала вид, что не слышала сказанное им.
– У меня под рукой только твой «Куан». Повезло, что ты задержалась с ремонтом деформационного привода, – продолжал Сато, игнорируя ее реплику, Кстати, ремонт закончен?
– Угу, закончен. Но провозились долго. Пришлось менять обмотку сразу в нескольких долбанных соленоидах.
– Отлично. Так вот. Других звездолетов в системе Анжина сейчас нет. А Анжин – ближайшая система к Си-Чун…
– Что за Си-Чун? – буркнула Ивона
– Планета, в соседней с Анжином системе 75/347. Название неофициальное, в каталогах планета обозначена как 75/347e. Да и сама планета вообще ничем не примечательна. Кроме того, что на ней существовала секретная исследовательская база. И, разумеется, ты о ней ничего знать не могла. Высший уровень секретности. Допуск к информации только у иерархов Консорциума.
Ивона присвистнула. Что-то в этом всем ей начинало не нравится.
– Я, разумеется, недаром употребил термин «существовала». В прошедшем времени. Некоторое время назад с базой была потеряна связь. Восстановить ее так и не удалось. Зато получен сигнал с сателлита-ретранслятора дальней связи, весящего над базой на стационарной орбите. Сейчас покажу запись.
Изображение Сато сменилось панорамой пустынной поверхности какой-то планеты. Пустынная планета напоминала Марс своими обширными пустынями и нагромождениям диких скал и камней. Только не было присущего Марсу красного оттенка. Все было окрашено в серые тона. Съемка явно велась с орбиты с большим приближением, что наложило свой отпечаток на качество видео. Хотя и нечетко, но можно было разглядеть стандартные строения научной станции – горизонтальные цилиндры жилых и лабораторных модулей, соединенных «трубами» переходов.
Неожиданно все вокруг потонуло в ослепительной белой вспышке. Компьютерная обработка изображения, разумеется, приглушила интенсивность, так что на ярчайшее свечение можно было спокойно смотреть.
Судя по продолжительности вспышки, взрыв был приличным. Около мегатонны, как прикинула Ивона.
Яркое свечение схлынуло, и можно было видеть, как вспухает на поверхности планеты огненный шар, постепенно вытягивающийся в гриб. Гриб рос и раздувался. Участок пустыни, где буквально несколько секунд назад возвышались строения базы, сейчас словно кипел. Его корежила ударная волна, как карточный домик смахнувшая творение человеческих рук.
Изображение исчезло, и перед Ивоной вновь был Сато.
– Ого. Что там рвануло? Реактор же не бомба, он так взорваться не может.
– Это, разумеется, не реактор. База была оборудована системой самоуничтожения. На крайний случай. Термоядерное взрывное устройство.
– Ага. И что за долбанный «крайний случай»?
Сато покачал головой:
– Боюсь, что доступ к данной информации имеют только иерархи.
Ивона подумала, что происходящее нравится ей все меньше и меньше.
– Что от меня требуется? – мрачно осведомилась она.
– Ты возьмешь на борт «Куана» группу… – на секунду Сато замешкался. –…специалистов по чрезвычайным ситуациям и оборудование. Доставишь их на Си-Чун. Принято решение провести расследование, что бы установить причины катастрофы. Кроме того, нужно убедиться, что никто и ничто не успело покинуть базу до взрыва. Могли быть уцелевшие. В конце концов кто-то мог находится вне базы…
Что-то в словах Сато насторожило Ивону, но что именно, она никак не могла взять в толк.
«Ладно, это я потом обдумаю» – решила Ивона, а вслух сказала:
– Какая там атмосфера?
– Углекислый газ, изотоп аргона-40, азот, примеси других газов. Давление около одной двадцатой от земного.
Ивона с сомнением покачала головой.
– Если даже кто-то и выжил, то продержаться в долбанном скафандре две недели пока мы туда доберемся…
– Вполне возможно, – отрезал Сато. – Существует резервный бункер жизнеобеспечения под космодромом. Космодром далеко от базы и уцелел. Есть снимки с сателлита. Следовательно, и бункер уцелел. Если кто-то успел покинуть базу, то он, скорее всего, укрылся в резервном бункере.
Ивона кисло улыбнулась.
– Ладно, поняла. Когда мне ждать пассажиров?
– Челнок прибудет ориентировочно через три часа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 6.9.2016, 21:00
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Giron @ 6.9.2016, 21:40) *
Ивона втягивала в очередную порцию крепкого пойла

Долго пытался понять эту (самую первую) фразу. В конце концов решил что "в" опечатка, а жаль. Было бы интересней если б эта Ивона, что-нить туда, и правда, "втягивала".
Начало, честно говоря, не очень понравилось - как-то затянуто с объяснением капиллярных эффектов и одеванием "совсем обнаженной"-"почти нагой" Ивоны. Потом, все время спотыкался о слово "долбаный"...
Ну, в принципе, завязка как завязка: мучающегося похмельем пилота посылают на суперсекретную базу, где что-то случилось.
Удачи автору и пилоту!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:22