Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ищем иголку в стоге сена, Разбираемся в информационном мусоре, отделяем зерна от плевел
Aral
сообщение 24.3.2017, 15:30
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 23.3.2017, 21:05) *
В век интернета намеренные вбросы информации и естественные обсуждения довольно легко отличить по графикам активности. Вброс всегда идет с практически нулевой активности по теме, потом следует т.н. плато на одном уровне в определенный период (на который проплачен вброс), затем резкий спад почти до нуля. Естественное обсуждение возникает более плавно, и также плавно, немного зигзаообразно снижается. Конечно, рядовой пользователь таких графиков не строит, но при определенной наблюдательности и тренировке это легко заметить.
https://www.youtube.com/watch?v=0X6LXpcoW-U

Замечательно! Спасибо большое за информацию! smile.gif
Вы ко всей информации, которой интересуетесь, подходите с этой позиции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aral
сообщение 24.3.2017, 15:39
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 23.3.2017, 23:20) *
Да, Барон, хорошая тема. Наблюдал это по усилению активности ювенальной темы. Собссно, на этом поле то и дело всплески. Сейчас договорились до того, что в семьях происходит до 12 тысяч убийств (или случаев насилия) детей в год. Ссылаются на данные МВД, хотя там статистика всего около 10 тысяч, причем процентов 85 вне дома и не от членов семьи.

Приёмы манипулирования известны.
1) Шаг первый. Фальшивые данные. К примеру статистические.
2) Бьют в набат "Надо срочно спасать детей!".
2а) В ответ может последовать разоблачение. Тогда поднимается вопли о "слезе ребёнка" в стиле "Нуичо? Даже один побитый ребёнок - вселенская трагедия!". Далее см. п.2.
3) Принимаются законы, позволяющие по малейшему поводу изымать детей из семьи.
4) Тема закрывается. Так что, когда потом изъятых детишек продают гомосексуальным семьям или на органы, никто об этом ничего не знает.

А тут вспоминаются "окна Овертона" - хорошо знать эту технологию, когда в обществе начинается муссироваться что-то с некоторой эмоциональной составляющей. Здесь неплохо автор разбирается, как избежать попадания в "прицел" http://nstarikov.livejournal.com/1311748.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 24.3.2017, 15:41
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Aral @ 24.3.2017, 17:39) *
А тут вспоминаются "окна Овертона" - хорошо знать эту технологию, когда в обществе начинается муссироваться что-то с некоторой эмоциональной составляющей. Здесь неплохо автор разбирается, как избежать попадания в "прицел" http://nstarikov.livejournal.com/1311748.html

От окон Овертона помогают только знания похоже что. Эти окна действуют на тех в основном, у кого поверхностные знания о чём-либо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 24.3.2017, 16:02
Сообщение #44





Гости



Цитата




Цитата(Aral @ 24.3.2017, 15:30) *
Вы ко всей информации, которой интересуетесь, подходите с этой позиции?

Да я ж профессиональный пиарщик, на выборах работаю. У меня в голове автоматический фильтр уже стоит на информацию, я даже особо не задумываюсь обычно, чисто интуитивно чувствую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 24.3.2017, 16:10
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Алекс Унгерн @ 24.3.2017, 18:02) *
Да я ж профессиональный пиарщик, на выборах работаю. У меня в голове автоматический фильтр уже стоит на информацию, я даже особо не задумываюсь обычно, чисто интуитивно чувствую.

Вот, я тоже доверяю обычно интуиции. Если подсознание забить правильными складами информации, то можно потом как фильтром интуицией пользоваться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.3.2017, 12:08
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12038
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Интуиция может вырасти только на основе опыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 25.3.2017, 12:37
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Во время одного из выступлений перед большой аудиторией я провел эксперимент с женщиной, которая при беседе неожиданно открыла в себе дар интуитивного чувствования. Попросив у зрителей различных таблеток, я разложил их на столе перед женщиной. Там же лежали таблетки, которые выписал ей лечащий врач. Включив интуицию, женщина долго и терпеливо наблюдала за самостоятельными действиями своих рук, пока те не нашли нужный препарат, сами вскрыли упаковку и сами положили таблетку в рот. Оказалось, что это были не те таблетки, которые прописал ей врач. Во время многократного повторения подобного эксперимента с другими людьми, не имеющими знаний в медицине, я наблюдал, как их интуиция изучает химический состав имеющихся препаратов, а затем выбирает нужный из них, но иногда нужного препарата может просто не быть среди имеющихся. Эти эксперименты позволили прийти к убеждению: настоящий доктор обязан обладать интуицией и прислушиваться к тому, что она подсказывает, не боясь нарушить то, что предписывает инструкция.
http://www.mirit.ru/library/INT_11.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aral
сообщение 25.3.2017, 14:08
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Баир @ 24.3.2017, 15:41) *
От окон Овертона помогают только знания похоже что. Эти окна действуют на тех в основном, у кого поверхностные знания о чём-либо

Баир, "мы все учились понемногу"))) Если человек ищет информацию о чем-то, значит, у него знания об этом чем-нибудь весьма поверхностные. Так что эти окна Овертона очень хорошо ложатся... В тему...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 25.3.2017, 14:12
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 25.3.2017, 12:37) *
дар интуитивного чувствования

Мы о разных вещах говорим. Вы об экстрасенсорике, я об опыте, который вбивается в подсознание. Почему мастер работает лучше новичка, даже если новичок знает все приемы мастера? Да потому что мастер многие операции делает на автомате, интуитивно, основываясь на опыте. Мне обычно достаточно увидеть материал, чтобы в голове щелкнуло: "Джинса и заказуха". Причем, я даже сразу с ходу не смогу сформулировать, почему так решил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aral
сообщение 25.3.2017, 14:12
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 25.3.2017, 12:37) *
Во время одного из выступлений перед большой аудиторией я провел эксперимент с женщиной, которая при беседе неожиданно открыла в себе дар интуитивного чувствования. Попросив у зрителей различных таблеток, я разложил их на столе перед женщиной. Там же лежали таблетки, которые выписал ей лечащий врач. Включив интуицию, женщина долго и терпеливо наблюдала за самостоятельными действиями своих рук, пока те не нашли нужный препарат, сами вскрыли упаковку и сами положили таблетку в рот. Оказалось, что это были не те таблетки, которые прописал ей врач. Во время многократного повторения подобного эксперимента с другими людьми, не имеющими знаний в медицине, я наблюдал, как их интуиция изучает химический состав имеющихся препаратов, а затем выбирает нужный из них, но иногда нужного препарата может просто не быть среди имеющихся. Эти эксперименты позволили прийти к убеждению: настоящий доктор обязан обладать интуицией и прислушиваться к тому, что она подсказывает, не боясь нарушить то, что предписывает инструкция.
http://www.mirit.ru/library/INT_11.htm

Ну. тогда о "настоящих докторах" можно забыть. Система здравоохранения не терпит людей, которые нарушают инструкции. И чем дальше - тем сильнее не терпит... Интуиция - вещь сложная... Это отдельная тема... Баир, открывайте новую тему!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aral
сообщение 25.3.2017, 14:14
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 25.3.2017, 14:12) *
Мы о разных вещах говорим. Вы об экстрасенсорике, я об опыте, который вбивается в подсознание. Почему мастер работает лучше новичка, даже если новичок знает все приемы мастера? Да потому что мастер многие операции делает на автомате, интуитивно, основываясь на опыте. Мне обычно достаточно увидеть материал, чтобы в голове щелкнуло: "Джинса и заказуха". Причем, я даже сразу с ходу не смогу сформулировать, почему так решил.

Любой навык переходит, рано или поздно, в автоматизм. И тогда - да, голову лучше отключать! Но пока нет профессионализма, на интуицию я бы все-таки не полагалась... особенно в такой скользкой сфере, как информация...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 25.3.2017, 14:33
Сообщение #52


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aral @ 20.3.2017, 2:10) *
прошу поддержать меня в исследовании темы - как разобраться в современном обилии информации? Где правда, а где - ложь? Что может быть правдой, а что - и рядом не лежало... Как отделить зерна от плевел, если говорить обобщенно...

Первое что надо принять, как принял для себя я - что наука (история в первую очередь) является таким же элементом управления, как религия, политика, СМИ.. если вы видите какие-то безапелляционные утверждения в гуманитарных науках, сначала ищите факты, а затем кому выгодны выводы, сделанные из этих фактов, а только потом, вдавайтесь в частности.. при таком подходе вы сэкономите кучу времени.. Да и еще.. ничего нельзя принимать на веру, даже казалось бы очевидные утверждения, что Земля круглая и 2х2=4... Если вы усомнитесь в этом, то вы ничего не потеряете, если Земля действительно круглая, то вы и сами придете к такому выводу, но зато вы будете это понимать сами, а не потому, что какой-нибудь Исаак Ньютон сказал это 300 лет назад..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aral
сообщение 25.3.2017, 15:20
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 25.3.2017, 14:33) *
Первое что надо принять, как принял для себя я - что наука (история в первую очередь) является таким же элементом управления, как религия, политика, СМИ.. если вы видите какие-то безапелляционные утверждения в гуманитарных науках, сначала ищите факты, а затем кому выгодны выводы, сделанные из этих фактов, а только потом, вдавайтесь в частности.. при таком подходе вы сэкономите кучу времени.. Да и еще.. ничего нельзя принимать на веру, даже казалось бы очевидные утверждения, что Земля круглая и 2х2=4... Если вы усомнитесь в этом, то вы ничего не потеряете, если Земля действительно круглая, то вы и сами придете к такому выводу, но зато вы будете это понимать сами, а не потому, что какой-нибудь Исаак Ньютон сказал это 300 лет назад..

Согласна)) Я, вообще-то, так и живу))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 25.3.2017, 16:40
Сообщение #54


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Max Krok @ 25.3.2017, 15:33) *
если Земля действительно круглая, то вы и сами придете к такому выводу

Очень интересная мысль.
И, простите, на основании каких наблюдений и размышлений вы придете к выводу о сферичности земли?
Было бы крайне интересно узнать о Ваших наблюдениях и рассуждениях в этой области без опоры на чужие наблюдения и эксперименты. laugh.gif

(присутствующие надеюсь заметили, что утверждение "земля круглая" ошибочно до уровня "бред"?)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 25.3.2017, 16:41
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Так ведь и интуиция срабатывает не у каждого, только у того у кого багаж большой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 25.3.2017, 16:46
Сообщение #56


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 25.3.2017, 16:40) *
Было бы крайне интересно узнать о Ваших наблюдениях и рассуждениях в этой области без опоры на чужие наблюдения и эксперименты.

читайте внимательнее, очень тяжело отвечать на поверхностные суждения..
почему без опоры? одно дело чужие наблюдения и эксперименты, другое дело - выводы... и если с Землей наблюдения и эксперименты могут скорее всего дать однозначные выводы, то с гуманитарными науками такое не прокатит..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 25.3.2017, 17:22
Сообщение #57


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Max Krok @ 25.3.2017, 17:46) *
почему без опоры?

Потому что чужой эксперимент вы повторить не можете, значит он может быть сфальсифицирован.
Так что я жду - смело начинайте доказывать что земля круглая laugh.gif

Цитата(Max Krok @ 25.3.2017, 17:46) *
и если с Землей наблюдения и эксперименты могут скорее всего дать однозначные выводы, то с гуманитарными науками такое не прокатит..

Прокатит с любой наукой. Кроме философии.
Поэтому философия - не наука.

з.ы и да - эксперимент никогда не дает однозначные выводы. Выводы делает экспериментатор.
Он же рассчитывает погрешность эксперимента. И защищает его схему. Вместе с выводами.
А потом - эксперимент повторяют (или нет) друге люди и тоже делают выводы.
Зачастую - свои.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.3.2017, 22:46
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12038
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




А что не так с личными наблюдениями, подтверждающими, что Земля шарообразна? Линия горизонта, наблюдение за кораблями в бинокль, которые какбе "тонут", облака, прижимающиеся к горизонту... да мало ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 26.3.2017, 0:32
Сообщение #59


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 25.3.2017, 17:22) *
Так что я жду - смело начинайте доказывать что земля круглая

ну ждите.. все, знаете ли, чего-то ждут... а если серьезно, то доказывать можно только то, чего ты страстно желаешь... иногда хочется доказывать, что ты достоин той женщины, иногда, что ты хороший отец, иногда, что все к чему прикасаются твои руки не подвергается мгновенному проклятию, иногда что ты можешь писать.. охрененное количество чего хочется доказывать... но, что Земля - круглая - не хочется.. я вообще очень подвержен интеллектуальной и душевной эрекции.. если не хочется, то нельзя заставить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aral
сообщение 26.3.2017, 11:51
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 20.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 25.3.2017, 16:40) *
Очень интересная мысль.
И, простите, на основании каких наблюдений и размышлений вы придете к выводу о сферичности земли?
Было бы крайне интересно узнать о Ваших наблюдениях и рассуждениях в этой области без опоры на чужие наблюдения и эксперименты. laugh.gif

(присутствующие надеюсь заметили, что утверждение "земля круглая" ошибочно до уровня "бред"?)

Я плавала 5 лет. В кругосветке мы на личном опыте убеждаемся, что в утверждении, что земля круглая - что-то есть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:24