Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нейл Ландау, Меттью Фредерик "101 урок, который я выучил в киношколе", Выжимка основных мыслей книги
Дон Алькон
сообщение 13.5.2015, 10:56
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




========================
Выжимка основных мыслей книги: Нейл Ландау, Меттью Фредерик "101 урок, который я выучил в киношколе" - касающаяся сценарной работы.
========================

Документ этот вполне может сгодиться для написания фэнтези и НФ рассказов, как методичка - сюжетные, структурные принципы во многом сходны, что у рассказов, что у сценариев. Да и задачи и цели у Голливуда и развлекательной фантастики и фэнтези тоже одинаковые.

Хотя большая часть этих прописных истин банальна и повторяется во многих других подобных книгах, эта книжечка приглянулась мне компактностью - в ней было много советов по сценарной работе - причём сжатых, емких и ясно описанных.

========================

1. Начало должно быть сильным и ярким

2. Начинайте с "опозданием"(опустите предысторию)

3. Не рассказывайте - покажите вашу историю в действии

4. Действие - в первую очередь

5. Спрячьте действие (т.е. действие не ради действия, а действие для завязки)

6. Управляйте предысторией персонажей (т.е. хоть вы опустили предысторию, вы должны знать героев, кем они были ранее, где и т.д.)

7. Главный герой должен быть с изъяном

8. Антагонист идет против истины

9. Структура: начало-середина-конец. 1-е действие жизнь героя, происшествие, постановка проблемы; 2-е; неудачная попытка решения, усложнение проблемы, конфликт становится острее; 3-е действие - кульминация, неожиданное решение проблемы и развязка.

10. Каковы ставки в игре?

11. Когда в сюжет буксует: плохо показано, что теряет и приобретает главный герой; ставки слишком низки; антагонист не опасен, либо его нет.

12. Покажите объект желания главного героя.

13. Напишите резюме вашей истории: напишите слоган(одно предложение, с одним сильным "но"), жанр, тональность, размер, место действия, представьте главного героя, аннотация, синопсис(беглый пересказ начало, середины и конца - страница), смысл фильма(идея - одно предложение)

14. Хорошо выбранное название само скажет, о чем история

15. Сюжет это события, а история - чувства и эмоции

16. Сюжет - конкретные персонажи, тема - универсальные человеческие мотивы

17. От чьего имени ведётся повествование?

18. Главный герой появляется ярко

19. Главный герой должен быть активным

20. Реквизит подчеркивает личность персонажа, яркая отличительная особенность главного героя

21. Второе действие убьёт всё, если у него неудачная структура

22. Лучшая структура сюжета - та, которую не видно, избегайте рваных сцен с прыжками во времени и в разные места действия.

23. Каждая сцена должна привносить новую информацию

24. В каждой сцене должен присутствовать конфликт

25. Задавайте правила игры в самом начале - и не меняйте их по ходу, даже в фантастике

26. Обстановка также может быть персонажем

27. Жанр "нуар": хороших нет

28. Диалоги и повседневная речь - не одно и то же

29. Устройте по диалогам проверку на "анонимность"(убрать пояснения, кто говорит и прочитать вслух)

30. Используйте план сценария, но с удовольствием от него отклоняйтесь во время написания

31. Старайтесь избегать: прямолинейных диалогов, случайных совпадений, отсылок к предысторий (ретроспективы-флешбеки), идеальных героев и злодеев, отсутствие плавности повествования и резкие перескоки с мест действия, концовки, не вытекающей из предыстории

32. Заготовьте несколько ярких сцен

33. Эффект саспенса(переживания за ваших героев) происходит при замедлении хода ключевых событий, когда угроза понятна зрителю
34. Конфликт должен быть экзистенциальным(”Быть или не быть”)

35. Помогите аудитории следить за персонажами вашего фильма: непохожие имена героев, подходящие им или совсем не подходящие, но яркие, наделите персонажей привычками, смиритесь с тем, что всё равно детали будут забываться

36. Копайте глубже - детальный разбор всех ньюансов одного простого явления лучше поверхностного обзора многих сложных

37. Сравнение кино и литературных жанров: Фильм - обладает достаточной завершённостью; роман - исследуется психология персонажей, обладает особой незавершенностью; сериал - идея, развивающаяся во времени, сюжетные линии открытые и незавершённые; пьеса - значительная идея и небольшое кол-во персонажей

38. Фильм - роман наоборот, мотивы и психология, описанные непосредственно, показываются намёком и исподволь

39. Экранизация лит.произведения - видимое необходимо преобразовать в невидимое и наоборот

40. Комедия это не только шутки, нужен сюжет с необычными ситуациями и игрой с аудиторией, которая не должна догадываться, чем все закончится

41. Хорошо писать - значит много переписывать

42. Воспринимайте критику как изначально справедливую - даже если критик нечетко выражает мысли, ясно - что ему не понравилось

43. Воспользуйтесь советами критиков для переработки и улучшения

44. Точка пересечения в конфликте - выбор между двумя несовместимыми ситуациями

45. Хоть сюжетов много, тем и идей гораздо меньше – не переживайте, если тема избитая – реализуйте её по-новому

46. Контролируйте темп и ритм - чтобы ускорения и замедления в действии контрастировали

47. Сокращайте - проанализируйте все сцены, если они не очень нужны, выбросьте их, но смотрите чтобы история была последовательной и обтекаемой - "Совершенство достигается не тогда, когда вам больше нечего добавить, а тогда, когда вам больше нечего убрать"(Сент-Экзюпери)

48. Сожгите мосты за главным героем

49. "Не стоит писать сценарий о человеке, который не находится в безвыходном положении"(Хичкок)

50. "Время пошло" - поставьте главному герою крайний срок для достижения цели, покажите это так, чтобы всей аудитории стал ясен крайний срок

51. Прочите сценарий вслух

52. Дела персонажей говорят громче слов

53. Хотите писать сценарии - читайте хорошие книги

54. Бросайте медлить, возьмитесь, наконец, за дело

55. Не злоупотребляйте доверием аудитории - берегитесь клише и банальностей

56. Избегайте чудесных развязок - это "бог из машины"

57. Кульминация - это истина для героя, а не только высшая точка сюжета или сюжетное откровение

58. После кульминации быстро сворачивайте историю

59. Пишите сценарии для историй, которые интересны вам лично - про то, что вас задевает


========================
PS. Пункты, не касающиеся сценарной работы, я опустил. Поэтому номера уроков в книге непоследовательные. Для краткости также я переписал кое-что своими словами, поэтому пункты и не соответствует на 100% названиям уроков в оригинале.
Пролёт фантазии 2015, "]101 урок, котоый я выучил в киношколе раздел форума ”Редакторская
========================
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 13.5.2015, 12:11
Сообщение #2


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Дон Алькон @ 13.5.2015, 13:56) *
31. Старайтесь избегать: ... отсылок к предысторий (ретроспективы-флешбеки),

Это такие, как в Гиперионе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.5.2015, 12:18
Сообщение #3





Гости



Цитата




А я как раз таки использую часто такие отсылки, как и многие маститые авторы (у них научился, кстати) и не вижу в этом никакой проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 13.5.2015, 16:41
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 13.5.2015, 10:56) *
========================
Выжимка основных мыслей книги: Нейл Ландау, Меттью Фредерик "101 урок, который я выучил в киношколе" - касающаяся сценарной работы.
========================

За ссылку спасибо.
НО что удивляет, Дон Алькон,
еще совсем недавно вы сомневались в полезности большинства учебников, а тут сборник банальных и типичных идей.
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=301561
И кстати,
Цитата(Дон Алькон @ 24.4.2015, 12:44) *
Выбирать из статей одно дело, но при живом-то авторе грех не уточнить - ”а как вы планируете конкретно, вот мне не понятно, вы писали вот в той статье вот так, а как конкретно, как это вы делаете?”
Это значительно проще, чем выбирать из кчи источников сведения и строить догадки, спросить автора напрямую.

http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=308022
Я так понимаю, авторы еще живы, вы у них уточняли, что они подразумевали под различными пунктами? tongue.gif
и опять же
Цитата(Дон Алькон @ 1.4.2015, 15:28) *
Я говорю, что фильтровать лучше источники. Смотреть, кто что умеет и понимает перед тем как залезть на кафедру поучать.
Вы не поленитесь, посмотрите, что Снайдер снял.

Вы, надеюсь, не поленились и выяснили, что такого сделали авторы, прежде чем вылезли на кафедру?

А так, да, - спасибо! tongue.gif laugh.gif
А Метью Фредерик вообще является автором 100 советов для архитекторов, бизнесменов, поваров, модельевро!
http://www.labirint.ru/authors/56261/ laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 13.5.2015, 18:04
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Очередной набор банальностей, за которые кто-то хочет денег biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 13.5.2015, 21:27
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




devastator squad

Цитата
Это такие, как в Гиперионе?


Как признался сам Симмонс, Гиперион был построен по той же схеме, что и "Кентерберийские истории" Чосера. От которого Симмонс в восторге. А схема такая - собрались в таверне различные люди, да давай травить истории из жизни. Рыцарь рассказал одну, купец другую и так далее. Но это не ретроспектива - истории у всех разные. Это просто приём для увязки нескольких рассказов в одну книгу.

Так что это не ваш случай.

Сампо

Цитата
еще совсем недавно вы сомневались в полезности большинства учебников, а тут сборник банальных и типичных идей.


А я по-прежнему сомневаюсь. Да где там учебник? Набор советов. Как я уже сказал - банальных, но применимых к развлекательному кино, ну и хф тоже.

Да, если что - совет совету рознь, иногда к какому-то стоит прислушаться, а иногда - сделать прямо-обратное.

Вообще, в литературе и кино, советы(те, которые могут помочь), чаще относятся к форме и подаче материала, но вот сам материал - тут уже никакие советы не помогут. Нужно знать, что сказать хочешь. Или узнать во время написания. И такое за автора никто не сделает.

Как-то так.

Цитата
Я так понимаю, авторы еще живы, вы у них уточняли, что они подразумевали под различными пунктами?


О, я понял, вы на меня похоже обижаетесь за былое. Не стоит.

Каждый пункт был разжеван, но так как мне лень было сканировать и распозновать, я просто списал эти пункты, часто своими словами - без разжевывания.[

Ну так вы начали объяснять творческий метод Олди, не зная подробностей и ошибаясь в деталях - основывая на статьях, в которых многого нет. Вот я и удивился. Разницу ощущаете?

Цитата
А Метью Фредерик вообще является автором 100 советов для архитекторов, бизнесменов, поваров, модельевро!


Конечно laugh.gif В интернете не всё написано, так что подловить вам меня не удалось ohmy.gif

Один из авторов(Фредерик) основал серию, зарегистрировал, и приглашает второго(всегда разного) - уже из той области, к которой относится книга.

Сам он что-то вроде издателя и владельца марки "101 урок" - популярной серии книг, но понятно, что он во всём этом не разбирается. Таких книг он уже издал сотню, так что неудивительно - фишка такая торговая.

Цитата
А так, да, - спасибо!


Не за что. Рад, если вам это поможет. Только не воспринимайте всё это слишком серьёзно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 14.5.2015, 10:45
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 13.5.2015, 21:27) *
Сампо
Не за что. Рад, если вам это поможет. Только не воспринимайте всё это слишком серьёзно.

А я и не воспринимаю laugh.gif
Но когда приводятся такие советы без "разжевывания" они превращаются в трюизмы. Опытные - соглашаются или не соглашаются, а не опытные - видят пустые заклинания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 14.5.2015, 11:08
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Опыта можно поднабраться в малой форме, к примеру, написание рассказов на конкурсы - отличный способ.

Ну и рассказ это быстро, за неделю и он готов, - тут и все те навыки, котые нужны сценаристу или романисту - сюжетопостроение, завязка, развязка, кульминация - и какая-то идея, которую вы выражаете.

В рассказе каждая небольшая ошибка - и всё, до свидания. И если человек косячит в рассказе, то как он накосячит в романе? Прежде чем браться за что-то крупное, рассказ - отличная возможность "набить руку".

Кстати, тут на форуме тоже проводятся конкурсы, да и в других местах тоже - попробуйтесь, если не боитесь критики.

Вот вам практический опыт, сбор мнений и возможность улучшить навыки, а не пустые заклинания и теоретические книги о том, как нужно их писать, не бесполезные ”курсы” для авторов.

PS. А подобные книги, что мы обсуждали в другой теме - это так, посмотреть как другие работают, и может что-то взять. Если вам подходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 14.5.2015, 11:08
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




сожгите мосты за главным героем -хороший совет)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:07