Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Развитие, Автор: Кристина Захваткина (Лилу)
Каркун
сообщение 28.3.2015, 8:29
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Развитие


Автор: Кристина Захваткина (Лилу)



« Меняем реки, страны, города…
Иные двери… Новые года…
А никуда нам от себя не деться,
А если деться — только в никуда.. »
Омар Хайям


Научно-технический прогресс конца двадцать первого века зашел так далеко, что вслед за популяризацией левитационных устройств и нанотехнологий, усовершенствованием трансплантологии и удачной чипизации населения, активная жизнь ускорилась многократно, а уровень и качество жизненных условий российской державы побили все рейтинги развития предыдущих усилий по улучшению благ цивилизации.
Но двадцать первый век во многом стал и разрушительным для человечества в угоду не простой тяги к знаниям, а из-за стремления к мировому превосходству и полному контролю над природой. Именно значимость исследований в области генетики перевесила все феномены предыдущих исследований и открытий, позволила вторгнуться генным инженерам в наследственный материал растений и животных, употребляемых в пищу.
Люди двадцать первого века, стали повсеместно пользоваться продуктами, содержащими активные ГМО. Это спровоцировало изменение генетического кода человеческой популяции, благодаря свойству организмов передавать наследственные признаки от родителей к детям, но уже вместе со встроенным трансгеном, приобретенным из ГМО.
Чтобы исправить нанесенный ущерб природе, в начале двадцать второго века, российскими биоразработчиками был создан синтетический ген, призванный защитить человечество от последствий вредного воздействия модифицированных продуктов. А результаты клинических исследований гена – превзошли самые смелые ожидания. Он не только приводил в норму ДНК, но и способствовал активации потенциальной человеческой гениальности, усиливая в несколько раз умственный, и физический потенциалы.
Двадцать второй век стоял на пороге полного изменения традиционных представлений о возможностях человека, но ученые помнили об ошибках своих предшественников и не спешили массово внедрять новейший ген населению.
Должна пройти смена нескольких поколений испытуемых, чтобы понять – не нанесет ли синтетический ген более серьезный ущерб человеческой популяции, чем тот вред, который нанесли продукты ГМО.
Поэтому лишь узкий круг из нескольких десятков семей – при Московском НИИ биохимии и физиологии микроорганизмов РАН – принял участие в эксперименте и обладал новым геном.
А с начала лета две тысячи сто сорок седьмого года проводится изучение интеллектуального развития уже второго поколения детей с синтетическим геном.
1.
Мой разум выплыл из мутного оцепенения и как-то вдруг осознал самого себя здесь и сейчас. Удивлению не было предела, ведь я совсем ничего не помнил, словно до этой секунды меня не существовало.
Быстро осмотревшись, понял, что нахожусь внутри очень узкого лестничного пролета и не один, а посреди вереницы людей идущих вверх. Как тут очутился?
Тесное лестничное пространство не позволяло быстрее протиснуться вперед и люди медленно поднимались поодиночке. Хм… поднимались! Скорее стояли в ожидании следующего шага на другую ступеньку.
Сгорая от нетерпения, я встал на цыпочки и заглянул поверх мужчин и женщин, стоявших впереди, но не сумел определить далеко ли до выхода? Или входа…. Чтобы хоть как-то сориентироваться, оглянулся назад, но так и не разгадал, смогу ли выбраться быстрее, если попробую спуститься. Хотя… Я засомневался. А вдруг наверх короче?
Сквозь сумбур обуявших мыслей и эмоций пришло озарение – никакого пути назад не существует. Только вперед!
Так и быть…
Очередники не суетились. Напротив, от них исходила безмятежность и уверенность. Следуя их примеру, я замер в ожидании. Но стоило мне успокоиться, как я заметил существенное ускорение подъёма - ступенька за ступенькой очередь двинулась намного быстрее.
В конце концов, лестница закончилась, и я попал в песочно-серое помещение, похожее на полуразрушенный зал ожидания перед банальным пропускным пунктом, и я заспешил туда же, куда брели прочие. Ненароком взглянув под ноги, заметил блеснувшее алмазными гранями сердечко и подобрал безделицу. Тут же заметив еще и еще, бросился собирать кристаллики, всецело поддавшись безотчетному импульсу задора – но поймал себя на мысли, что полностью забыл о поисках выхода. Странно, что никто кроме меня не заинтересовался разбросанными сокровищами.
- Идем! Да идем же!
Услышав окрик и почувствовав, как кто-то коснулся моего плеча, немедля ответил:
– Я сейчас!
На глаза попались другие потрясающе-притягательные кристаллики, только совсем потускневшие, почти утонувшие в пыли, но такой витиеватой, причудливой формы, что я не мог пройти мимо – склонился и подобрал их, а оглянувшись заметил, что тот, кто тянул меня за собой, скрылся из виду. Заволновавшись я бросился разыскивать неизвестного.
Полное разочарование застигло меня за поворотом. Там оказалась узкая лестница и аккуратная шеренга очередников идущих куда-то наверх.
Ну, уж нет! Топтаться на месте больше не собираюсь! Я принял решение и рванул вперед, расталкивая очередь. Несколько пролетов преодолел на одном дыхании, но дальше почувствовал, как внутри меня что-то изменилось. С каждым следующим шагом во мне как струны натягивались жилы и все сильней тащили меня назад. Потеряв силы к сопротивлению, я остановился, но необъяснимая сила поволокла меня обратно вниз. Лестница сама собой плавно растеклась, сделавшись просторнее, да и молчаливые очередники потеснились, а я скатывался чуть ли не кувырком.
Растерянный и злой я вновь вернулся в песочно-серый зал и тут же встретил своего незнакомца, вернее… только сейчас разглядел, оказалось, что это незнакомка. Ее разноцветные волосы мерцали подобно радуге, а глаза светились умом. Мне показалось – она понимает, что тут происходит.
Нас окружила небольшая группа молодых людей. Незнакомка кивнула куда-то в сторону, я перевел взгляд, проследив за ее движением, и заметил, что отсюда легко можно выйти, так как одна из стен отсутствует! Прежде мои глаза были словно зашорены, ведь я не замечал очевидного.
За огромным проёмом во всю стену поджидало новое препятствие. Здание с лестницей стояло на узкой кайме песчаного берега, а дальше простиралось бескрайнее море.
Я приготовился вернуться, но мои спутники пошли в воду.
Неужели надеются вплавь добраться до другого берега? А если суши в этой реальности нет, кроме той, на которой стоит здание-лестница? Все же я пошел в воду, следуя примеру остальных и поплыл, в надежде вернуться туда, откуда попал в этот безумный, нестабильный мир.
Море плескалось совсем мелкой нежной рябью, плыть оказалось легко. Но куда плывем? Оглядевшись, я заметил возвышение, почудилось, что оно стремительно растет. Неужели гигантская волна?
Отчаянно захотелось оказаться как можно дальше, но мои спутники плыли именно в сторону очевидной угрозы. Невольно я поплыл туда же и, наконец, разглядел то, что издали мне казалось волной цунами – это два человека плыли вперед, а мы как раз поравнялись с ними.
Я вздохнул с облегчением и сейчас же нащупал дно. Наконец-то появилась возможность просто дойти до близкого берега – выросшего прямо из-под воды.
Происходящее казалось непонятным и необъяснимым. Ну, сюрреализм же какой-то!
На берегу возвышалось здание, оно было другим, не похожим на предыдущее.
Внутри снова оказалась лестница. Однако, тут располагалось кафе и просторный петляющий коридор ведущий в разные залы! Я заглянул в одно из ближайших помещений. Здесь располагался живой, съедобный Тапай. Не знаю, как понял, что зовут его именно Тапай…. я откусил кусочек, вкус сахарно-сладкий, как спелое яблоко. Место укуса тут же затянулось. Тапай заново отращивает плоть? Я присмотрелся к дремлющему великану Тапаю, который равномерно ворочался с боку на бок, и отращивал новые и новые клубни похожие на молодой картофель. Я оторвал один клубень и съел его, затем оторвал вновь отросший. Тапай приоткрыл глаза, глянул на меня и вновь задремал.
Откусывая кусочек за кусочком, медленно прожевывая и наслаждаясь вкусом лакомства, я брел дальше в надежде найти свой путь. Желая откусить очередной кусочек, я взглянул на остатки тапая и обомлел! Клубень совсем почернел и сгнил прямо на глазах. Я тут же понял, тапай портится, если его съедать сверх меры. Есть нужно лишь для насыщения, а не ради наслаждения. Пришлось найти урну и выбросить огрызок.
Двери следующего помещения были открыты, как и комната с Тапаем. Я зашел внутрь. Тут было много оцепеневших людей. Кто-то выкрикнул: «Тебе сюда запрещено!» Я вздрогнул, а дверь с силой захлопнулась. Запретная комната? Я заинтересовался, что не так с теми людьми и отчего мне нельзя взглянуть на них? Но дверь закрыта и мне ничего не оставалось, как идти дальше.
Петляя по лабиринтам бесконечного коридора, я набрел на кафе, вернее, вернулся к отправной токе, ведь уже был тут.
У прилавка толпились жующие люди. А я, хоть и отведал немного тапая, все же остался голоден, поэтому направился прямо к пиршеству. Витрины кафе ломились невиданным разнообразием блюд, тут были горы всего, от простых, до самых изысканных закусок. У меня разбежались глаза и, взяв с прилавка чашку горячего напитка, я застыл, решая, чего бы такого попробовать? Ведь нельзя исключать, что вновь надолго застряну на лестнице, значит надо насытиться впрок. И уже потянулся за ватрушкой, как на глаза попалась ваза, а в ней разноцветные стеклянные бусины, и сердечки и даже причудливые ракушки. На меня накатил настоящий соблазн! Я набирал пригоршни и рассовывал по карманам сокровища, пока не выгреб все. Только теперь усомнился, а можно ли просто так забрать их? Но никто не обратил внимания на мои действия. Тем не менее, неуютно почувствовав себя, поспешил уйти.
Поднявшись на несколько пролетов, достиг следующего этажа, здесь было все то же самое, что и на предыдущем уровне, я не стал задерживаться, чувствуя, что вот-вот доберусь до цели. Но над этим был еще этаж, а потом следующий…. Я забирался всё выше и выше, пока, наконец, не добрался до пункта возвращения в свою реальность, осталось миновать мраморный холл. И тут… кто-то спохватился об исчезнувших из вазы - стекляшках! Меня настигли двое в театральных костюмах, мужчина в образе арлекина и дама похожая на клоунессу, только в маске. Они встали как раз между мной и холлом, перегородив путь к выходу и принялись упрашивать меня жеманно и карикатурно жестикулируя - возвратиться на нижний этаж, чтобы оставить взятое без позволения. Я ужаснулся, представив, насколько далеко внизу находится кафе… К тому же накатило тягостное чувство, я даже ощутил, как зарделись щеки.
Однако в глазах этих двоих не встретил никакого осуждения, понимающие взгляды выражали лишь любовь.
Я осознал! Вся эта мишура – попросту ложные ценности. Люди, оказавшись в этом мире, выбросили их, и только освободившись от иллюзий – смогли отсюда выйти.
Меня утяжелила страсть к манящему блеску мишуры, и суета и жадность. А уйти отсюда можно только налегке.
Я развернулся и направился к кафе, желая вернуть похищенные кристаллы, но тут же услышал:
«Симуляция окончена! Симуляция окончена!»
Открыв глаза, несколько секунд непонимающе смотрел на родное лицо. Выходит я уснул, а симуляция как всегда крутила программный сценарий, вынуждая меня анализировать происходящее, делать выводы и извлекать уроки.
- Ярик! Мой золотой! Сегодня, сын, ты блестяще справился с заданиями!
Я понял, что вернулся в свою явь, придерживаясь географических координат 55°45′ северной широты 37°37′ восточной долготы – в Москву.
Ой! Москву же я не покидал! И окончательно проснувшись - широко улыбнулся Авроре, моей маме:
– Агу! - выразил я радость и активно зашевелил руками и ногами.
Мама извлекла меня из симулятора и поцеловала. Я зажмурился и еще раз сказал «агу», что означало – я тосковал.
Теперь, с удовольствием подкрепился пюре из свежих фруктов и выпил молока. Ведь я проголодался за время обучения, а сладкий тапай и горячий напиток из симуляции были иллюзией, как и все остальное на виртуальных уроках. И вот задумался. Дались мне эти стекляшки в симуляции! Но, с другой стороны, студент проживает в сценарии определенные события и учится понимать, что в жизни лишнее. Вспомнилась притча про Насреддина, мальчика и кувшин:
«С помощью моего метода мальчик все запомнит, а сосуд и его содержимое останутся целыми».
***
- Пап, привет!
Сказала мама, я осмотрелся, но деда не увидел. А я радуюсь редким визитам дедушки. Только чаще всего он говорит с мамой на расстоянии. Все люди связанны с глобальным социально-информационным пространством, благодаря высокочастотному нейро-коммуникатору квантово-дистанционной сети. Сети, передающей ментальную, вербальную и образную информацию. У меня такого пока нет, ведь я слишком мал. Зато есть синтетические интерактивные нейро-клетки. Но рано или поздно и в мой мозг обязательно будет встроен такой же квантовый микрочип, какой используют все взрослые.
Мама усадила меня в манеж, а я, не обращая внимания на игрушки, прислушивался к мягкому тембру её голоса.
Она сообщила деду, что я один из сильнейших учеников и набрал девяноста восемь баллов, лишь девочка из группы набрала сто, остальные – меньше семидесяти.
Мой дед живет в Домодедово, он – летчик ближнего космоса. Когда я вырасту, возможно, тоже стану летчиком. Интересно, что означают набранные баллы?
- Милый, представляешь!... – теперь мамин голос завибрировал с бархатными, нежными нотками.
Во-от! Сейчас и моего папу оповестит об успехах сына. Приятно, когда хвалят, но я тут же потерял интерес к дистанционному обмену информацией, переведя внимание на соседнюю комнату. Надо отдохнуть, так как симуляция отнимает немало сил.
Я выбрался из манежа, это заняло немного времени, а затем устремился к открытой стеклянной двери, за которой расположен зимний сад.
Здесь – среди аккуратных ярусов зелени комнатных растений, большого аквариума и красным какаду, вольно разгуливающим где ему захочется – необыкновенно комфортно. А важнее всего витражное окно во всю внешнюю стену, я подполз к нему вплотную и воззрился на город с высоты нашего этажа. Каждый этаж – это крутящаяся вокруг своей оси сфера, закрепленная на остове шпиля-небоскреба и делающая полный виток вокруг основного здания. Когда этаж совершает медленный оборот – меняется панорама города. Отсюда, из окна маминого зимнего сада, залитого солнечным светом, удобно наблюдать за жизнью Московских улиц. Смотреть на другие дома-шпили с крутящимися сферами. Из нашего окна просматривается весь сектор Останкино, в котором мы живем.
2.
Разбудив с утра пораньше, мама умыла и переодела меня, затем сообщила важную новость: сегодня мы идем в учебную студию, и там я познакомлюсь со своей группой. Я обрадовался и охотно позавтракал сладкой кашей. Вообще-то мама у меня предусмотрительная. Она всегда знает, когда меня нужно покормить или напоить.
Наконец, мы переделали все утренние дела и отправились на мамином серебристом флаере навстречу новым впечатлениям. Разумеется, мне нравится и папин магнитомобиль-трансформер, он передвигается на магнитных антигравитационных подушках. Только свободный полет на флаере, над Московскими улицами и домами, доставляет больше удовольствия.
В студии я увидел детей из своей группы и сразу узнал их – это они встретились мне в симуляции, только выглядели немного иначе. Я встретился взглядом с девочкой, чьи разноцветные волосы мерцали подобно радуге, учитель произнес ее имя – Улита.
Итак, Улита и есть наш лидер? Но, это пока. Кажется, я разгадал ее секрет, поэтому приоритеты вскоре изменятся. Я улыбнулся своим мыслям, и тут меня осенило — вдруг кто-то из группы знает что-то про запретную комнату? Надо выяснить! Однако, произошла заминка – учитель предложил нам ознакомиться с простыми геометрическими фигурами, предоставив пытливым взорам круг, овал, квадрат, прямоугольник и треугольник. Затем, следовало выполнить несложные задания. Первое, собрать пирамидку, нанизав круги на штатив (кстати конструкция разобранной пирамидки мне показалась знакомой, отдаленно похожей на мой дом, только тут круги нанизываются прямо на шпильку, а наш дом – шпилька, с висящими словно яблоки на дереве – сферами ). И второе задание – разложить по порядку кубики, от большого к маленькому. Как и в случае с пирамидкой – не пропустив последовательность уменьшающихся размеров.
Таким образом, нам предстояло ознакомиться с максимальной и минимальной величиной и диаметром.
Я выполнил задания так быстро, как только смог, и, вернувшись к своему вопросу, прополз по кратчайшему пути к Улите. Она улыбнулась и сказала:
- Тя!
Я тоже ее поприветствовал и задал свой вопрос. Ответ был прост - она не попадала в запретную комнату. Немного поболтав с новой знакомой, я осознал, что однажды женюсь именно на ней. Потом, когда вырасту. А пока меня ждали дела - необходимо же выяснить, знает ли кто-нибудь, почему в ту комнату нельзя входить? И я поспрашивал других детей, только это не принесло результатов.
***
Пока мы с мамой возвращались из студии, минуя Александровский сад по Манежной – я позволил себе отступление, и мои мысли плавно обратились к семейным связям.
Перед внутренним взором всплыло лицо деда.
Иногда он зовет меня гусенком, и я задался вопросом, почему именно гусенком? Ответ очевиден: я – ребёнок!
В одной из первых симуляций, два месяца назад, я ознакомился с окружающим миром. Там изучал и гусей и их потомство, гусят, но я же совершенно другой! Возможно, дед подразумевал гусеницу? Тогда возникает очередной вопрос, о суперпозиции двух альтернативных состояний, кто я? Чжуан-цзы, которому снилось, что он бабочка или бабочка, которой снилось, что она Чжуан-цзы.

Тогда еще пример для анализа – в один из солнечных июльских дней, побывав в Сокольниках на природе, я подметил, что муравьи ползают на четвереньках - подобно мне. Я заинтересовался: когда муравьи вырастут, встанут ли они на задние ножки? Еще заметил, что передвигаются они довольно быстро, тогда и я стал ползать гораздо быстрее. Отметив мою ловкость, дед посмеялся и назвал меня формулой. Всё же, как раз на той неделе, я прошел ознакомительный ввод по химии, и там ясно сказали что вода, которую мы пьем, и воздух, которым дышим, – состоят из формул. Тогда как может статься, что я тоже формула? Сопоставив таким образом факты и хорошенько осмыслив их, я сделал вывод - дед шутит, называя меня то гусёнком, то каким-то другим забавным словом. Надо намекнуть ему на мою догадку.
3.
Вот и настала первая суббота сентября две тысячи сто сорок седьмого года. На главной площади развернулись массовые гулянья, сюда уже съехались сотни ретро-автомобилей и мотоциклов прошлого столетия и даже конца прошлого тысячелетия. Гордость и достоинство былых времен. Единичные образцы совершенно странного, унылого вида. На колесах, а не левитирующие, и даже не на магнитных антигравитационных подушках. Совершенно неспособные оторваться от земли. Словом – архаика.
На Красную площадь вышел президент России, в окружении глав разных стран, прибывших лично поздравить россиян с таким эпохальным событием. Даже вождь Океанского племени почтил своим визитом Москву.
Небо полыхнуло огнями фейерверков.
- Смотри, Ярополк, это действующий правитель России! – сказал отец, державший меня на руках.
- Москва. Город с тысячелетним прошлым и бесконечным будущим, – начал свою речь президент. - Новый виток развития и открытий мирового уровня набирает полномасштабный размах. Мир меняется. Сверхновые возможности раскрывают перед Россией новое будущее. Инженерная мысль никогда еще не заглядывала так далеко. Москва – плацдарм для уникальных идей и экспериментов всех времен!
Я с восхищением наблюдал за движением по небу разноцветных огней – красочных оптических световых иллюзий, за вспыхивающими тут и там искрами салютов, и был доволен, что оказался в центре столь крупного события.
Президент произносил длинную приветственную речь, а я же – еще восьмимесячный младенец – и не слишком вслушивался в слова главы государства. Просто размышлял о том, что Москва это не столько дома и улицы, сколько сами люди наполняющие этот город. Я с восхищением отмечал, как много вокруг огней и красок, счастливых улыбок москвичей одетых в фантастические, ультрамодные одежды. Перехватывало дух от всего этого великолепия.
Над Кремлем пролетели быстрые МиГи. В одном из них – мой дедушка. Вообще, дед с упоением рассказывает о своей профессии. Знаешь, внучок, - говорил он мне, - сверху, из космоса, Россия выглядит как плоская карта. Тишина – слышно собственное дыхание, даже стук собственного сердца. Между делом поведал о том, что до недавнего времени, около двух десятилетий назад, никто не знал предела возможностей этого самолета, пока в кабину пилота не сел первый человек с синтетическим геном. Тогда выяснилось, что МиГи пятнадцатого поколения способны выходить на орбиту Земли. Обычные люди не смогли бы выдержать таких перегрузок, а модифицированные вполне выдерживают.
Вообще-то, каждое новое поколение активно изменяет ход науки и всей истории, а мы, то есть наша группа, и есть новая партия следующего витка развития.

В конце концов, я утомился от долгого дня, от праздника, от собственных наблюдений и размышлений. Густой, прогретый вечерний воздух приятно разморил, и я почти обмяк в полудреме, но встрепенулся на секунду, вспомнив, что завтра по расписанию симуляция. Надо сохранить ясность ума, решил я, а то каждый раз засыпаю и оказываюсь совершенно не готов активно участвовать в сценарии. Пока у меня мало жизненного опыта, но симуляция – это же специальный курс универсального системного обучения, который для того и создан, чтоб способствовать индивидуальному и всестороннему развитию каждого студента. Завтра все будет иначе. Я сумею сохранить бдительность, равновесие чувств и рассудительности, чтобы перейти от привычно-бессознательной симуляции в осознанную, и тогда разузнаю, что за странность происходит в запретной комнате. На этой мысли я поддался сладкому сну.

4.
Несколько секунд я тревожно разглядывал незнакомку с радужными волосами, такое ощущение, что раньше где-то ее встречал, но не мог вспомнить при каких обстоятельствах. Парадокс восприятия? В конце концов, в памяти всплыли последние события и я спросил:
- Улита?
- Ага!
Ее светлые, сияющие глаза смеялись, в то время как выражение лица оставалось серьезным.
- Мы в симуляции?
- Ну, наконец-то ты очнулся! Конечно, в симуляции!
Я припомнил о нерешенном вопросе и тут же предложил:
- Давай отыщем запретную комнату?
- Это же другой сценарий, глупыш!
Улита невообразимо напористая, просто ошеломляющий характер! Неужели все девчонки такие? Я неуверенно огляделся и только теперь заметил, что нахожусь посреди луга покрытого цветущим клевером, а неподалеку высится винтовая лестница, уходящая в небо. На ней дети из нашей группы, они топчутся каждый на своей ступеньке. Я с сомнением посмотрел на Улиту.
- Симуляция работает напрямую с их подсознанием, - ответила она на невысказанный вопрос. - Ты же знаешь, все равно они пройдут сценарий и рано или поздно научатся входить в симуляцию осмысленно, как мы.
Я задумался. Наверное, всё дело в том, что запретная комната встретилась только мне, следовательно, только я могу вернуться в нее?
Я крепко зажмурился, сосредоточившись и вспоминая расположение коридора и комнат, а когда открыл глаза, увидел открытую дверь и шагнул внутрь. Тут оказалось невообразимо холодно. Но – да, это она. Комната, поразившая мое воображение.
Я напрягся, ожидая услышать окрик, только на этот раз меня не выставили вон.
Здесь находились тысячи людей, вернее версий людей, застрявших в симуляции. Они замерли, уставившись невидящими глазами прямо перед собой, а на лицах застыли горечь и разочарование.
Сейчас же пришла на ум высказанная кем-то фраза: «люди живут так, словно никогда не умрут, а умирая, осознают, что никогда и не жили».
Человечество уже полвека напрямую связано с квантовой сетью, получается, что ментальный опыт записывается и сохраняется в матричной базе?
Я пошел среди рядов оцепеневших мужчин и женщин, сидящих неподвижно. И силился понять, что всё это значит? Догадка пришла сама собой. Это архив, виртуальная база данных, обращаясь к которой симуляция постоянно корректируется и обновляется! Позволяя своим студентам пережить, и в будущем не допустить, какие-то явные неудачи и заблуждения.
Я осознал, что рано или поздно повзрослею, но до этого времени приобрету небывалый жизненный опыт.
Стоило мне понять это, как я обнаружил, что вернулся на луг, поросший цветущим клевером.
Выводы были очевидны, обучение имеет огромное значение! Я приложу максимум усердия к своему развитию и ни за что не окажусь в той мрачной комнате – в качестве информации предостерегающей других учащихся от ненужных ошибок.
Любопытно, поднимут ли взрослые переполох, когда поймут, что я побывал в архиве?
Улита даже не успела заметить моего отсутствия.
Теперь нам двоим, следовало выяснить, что за «сюрпризы» таит в себе представленный сценарий.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 29.3.2015, 9:04
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Хорошо написано!
Великолепная идея - современный мир глазами генетически улучшенного младенца.
Даже испытала небольшой шок, когда ГГ оказался младенцем rolleyes.gif
Предисловие длинное, даже слишком. Некоторый читатели, не видя интриги в первом абзаце, бросают чтение rolleyes.gif
По смыслу эти шесть абзацев журнально-научные, и можно их спокойно раскидать по тексту, например, когда ГГ ползет по лестнице или как автору будет удобно.
Финал впечатляет!
Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 29.3.2015, 12:48
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(mgk @ 29.3.2015, 9:04) *
Хорошо написано!

Предисловие длинное, даже слишком. Некоторый читатели, не видя интриги в первом абзаце, бросают чтение rolleyes.gif
По смыслу эти шесть абзацев журнально-научные, и можно их спокойно раскидать по тексту, например, когда ГГ ползет по лестнице или как автору будет удобно.
Финал впечатляет!

mgk! Спасибо за отзыв!
Приятно, что прочли!
Да, всё верно вы отметили:)
Вступление неудачное. Просто поначалу я записала все мысли с обоснованием будущего, а затем, не сумела отжать то, что получилось. Как лиса и кувшин... ходила вокруг да около, а успешно сократить и логично систематизировать сокращение - не получилось.
К тому же рискованная (для конкурса) структура рассказа...
Я понимала все минусы, но глубина в сюжете мне показалась удачной, поэтому решила все таки дебютировать с этим произведением.
Волновалась, что читатель не поймет мой текст.
Ваш отзыв для меня награда, спасибо:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 29.3.2015, 13:13
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Лилу @ 29.3.2015, 13:48) *
mgk! Спасибо за отзыв!
Приятно, что прочли!
Да, всё верно вы отметили:)
Вступление неудачное. Просто поначалу я записала все мысли с обоснованием будущего, а затем, не сумела отжать то, что получилось.


отжимать не надо. После конкурса решите, как перекомпоновать или сократить.
Соберёте все рекомендации, к чему-то прислушаетсь что-то проигнорируте, но все равно много дельного и ценного приносит участие в конкурсах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 29.3.2015, 14:23
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(mgk @ 29.3.2015, 13:13) *
Соберёте все рекомендации, много дельного и ценного приносит участие в конкурсах.

Полностью поддерживаю:)
Конкурс многому учит. Отзывы невероятно помогают, плюс столько работ на заданную тему! Читаешь и видишь как много вариантов может быть! Чудо воображения и разность подхода разных авторов к теме - способны удивить и порадовать! Это при том, сколько сюжетов на сегодняшний день написано, а все равно видно - есть возможность придумать что-то новое:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 29.3.2015, 15:22
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




А меня немного разочаровало сплетение нарочито сложных научных терминов и недетское восприятие мира младенцем. А потом вдруг... "АГУ" ? Такое ощущение, что наука отдельно, младенец( даже не ребенок!) - отдельно, а сама Москва могла быть любым другим городом. Все соединили вместе, перемешали А оно не смешивается, рассыпается.
Но сам рассказ понравился - вот если бы другой ГГ.

Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 29.3.2015, 15:33
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Melady @ 29.3.2015, 15:22) *
А меня немного разочаровало сплетение нарочито сложных научных терминов и недетское восприятие мира младенцем. А потом вдруг... "АГУ" ? Такое ощущение, что наука отдельно, младенец( даже не ребенок!) - отдельно, а сама Москва могла быть любым другим городом. Все соединили вместе, перемешали А оно не смешивается, рассыпается.
Но сам рассказ понравился - вот если бы другой ГГ.

Удачи.

Спасибо, Мелади!
Рада, что понравился рассказ и извиняюсь, что вам пришлось пробираться сквозь термины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 30.3.2015, 10:56
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Общее впечатление: Хороший рассказ - понравился, прочитал с интересом.

Название отражает содержание рассказа, но на мой взгляд блёклое. И не привлекающее.

Эпиграф соответствует содержанию, но может две последние строки лишние

По языку

Цитата
Полное разочарование застигло меня за поворотом. Там оказалась узкая лестница и аккуратная шеренга очередников идущих куда-то наверх.


я думаю, что очередник это не совсем подходящее слово - у меня ассоциация не с ждущими в очереди, а с людьми - которые по соц. программам получаю квартиры со скидкой или в плане переселения из хурщевок в новые дома.

Но это мои ассоциации

В целом написано и вычитано отлично, читать приятно и гладко, но на будущее советую вам при вычитке обращать внимание на похожие, одинаковые и однокоренные слова. Ну хотя бы в пределах двух-трех предложений выше и ниже этого слова.

Цитата
значимость исследований в области генетики перевесила все феномены

предыдущих исследований и открытий, позволила вторгнуться генным


Цитата
не нанесет ли синтетический ген более серьезный ущерб человеческой

популяции, чем тот вред, который нанесли продукты ГМО.



Цитата
лестничного пролета и не один, а посреди вереницы людей идущих вверх.

Тесное лестничное пространство не позволяло быстрее протиснуться


Цитата
Ненароком взглянув под ноги, заметил блеснувшее алмазными гранями

сердечко и подобрал безделицу. Тут же заметив еще и еще, бросился


и так далее

Чтение одних и тех же слов не развлекает это "масло-маслянное".

Поменяйте их на синонимы, либо вообще советую некоторые фразы переписать более компактно.

К примеру,

Цитата
Быстро осмотревшись, понял, что нахожусь внутри очень узкого лестничного пролета и не один, а посреди вереницы людей идущих вверх. Как тут очутился?
Тесное лестничное пространство не позволяло быстрее протиснуться вперед и люди медленно поднимались поодиночке. Хм… поднимались! Скорее стояли в ожидании следующего шага на другую ступеньку.


во второй фразе "Тесное лестничное пространство" второе слово вообще не очень нужно.

Вы уже чуть выше указали, где происходит действие. Это повтор информации - которая в общем-то не очень и нужна и она замедляет темп, да и если пройтись по вашему рассказу и почистить его от повторов - он ужмется процентов на пять уж точно.

У вас появится лишнее пространство в рассказе, и при том же ограничение по количеству символов вы сюжете реализовать что-то ещё. Ну и читатель не будет читать одно и тоже - когда много повтров от этого устаёшь.

Как-то так. Обратите особое внимание на повторы и лишние слова, а так в целом текст очень хорошо вычитан и грамотен.


Идея

Отличная идея - обучение ещё не говорящих малышей при помощи вирт. пространства - вам зачёт, хорошая задумка. И показана интересно.

Композиция и сюжет

Извините, мне нужно подумать - тут я возьму паузу. Не хочу ваш хороший рассказ своими непродуманными мыслями портить

Сразу сказать не могу, но кое-какие недостатки есть на мой взгляд.
Тут нужно подумать


А вообще приятное послевкусие от рассказа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 30.3.2015, 13:22
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата
Чтение одних и тех же слов не развлекает это "масло-маслянное".

Да! Дон Алькон smile.gif ! Всё верно. Небогатый словарный запас сыграл свою злую роль. Морщила лоб, напрягала извилины, лазила в гугл, а подходящих синонимов... так мало. Большущее спасибо!
Цитата
Тесное лестничное пространство
У себя в файле поправила))))
Повторы, неудачные обороты и конструкции, безусловно, буду редактировать.
Цитата
Сразу сказать не могу, но кое-какие недостатки есть на мой взгляд.
Тут нужно подумать
Заранее благодарю:)

Цитата
А вообще приятное послевкусие от рассказа
Спасибо! Это уже, пусть и маленькая, но доля надежды на жизнеспособность рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 30.3.2015, 15:29
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Лилу

Цитата
Повторы, неудачные обороты и конструкции, безусловно, буду редактировать.


ну, особо править не нужно - текст у вас чистенький. А повторы и лишние слова - выловите

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 30.3.2015, 16:08
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Добрый день, автор!

Интересная идея обучения малышей с помощью симуляции реальности.

Цитата
"Люди двадцать первого века, стали повсеместно пользоваться продуктами, содержащими активные ГМО. Это спровоцировало изменение генетического кода человеческой популяции, благодаря свойству организмов передавать наследственные признаки от родителей к детям, но уже вместе со встроенным трансгеном, приобретенным из ГМО."

- смотрю, сегодня это наиболее актуальная тема, которая волнует людей.
Цитата
"Чтобы исправить нанесенный ущерб природе, в начале двадцать второго века, российскими биоразработчиками был создан синтетический ген, призванный защитить человечество от последствий вредного воздействия модифицированных продуктов. А результаты клинических исследований гена – превзошли самые смелые ожидания. Он не только приводил в норму ДНК, но и способствовал активации потенциальной человеческой гениальности, усиливая в несколько раз умственный, и физический потенциалы."

- еще один ген, интересно.
- и побочные эффекты этого гена - здоровские, smile.gif

Насчет лестниц - что-то не совсем поняла, представилось - это очередь в чистилище. Или автор имел ввиду - стек памяти?

Запретная комната подана как вместилище ошибок. Эх, если бы на чужих ошибках мы все учились... wink.gif

Хорошего настроения автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 30.3.2015, 16:44
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Зоя, спасибо, что заглянули:)
Цитата(karpa @ 30.3.2015, 16:08) *
- смотрю, сегодня это наиболее актуальная тема, которая волнует людей.
Да, на-слуху, грех не воспользоваться)))

Цитата(karpa @ 30.3.2015, 16:08) *
- еще один ген, интересно.
- и побочные эффекты этого гена - здоровские, smile.gif
Гм... smile.gif , надо было как-то объяснить, откуда взялся такой всплеск интеллектуальной активности у младенца. Хотя, я могла бы пойти в обход генетической области. Смотрите, Зоя, ведь Моцарт в возрасте четырех лет уже писал музыку, тогда какими темпами он развивался до этого возраста? Вот, что-то мне тема показалась интересной, захотелось показать свою модель развития ребенка, но, разумеется, при помощи науки, которая сегодня "роет" во всех направлениях.

Цитата(karpa @ 30.3.2015, 16:08) *
Насчет лестниц - что-то не совсем поняла, представилось - это очередь в чистилище. Или автор имел ввиду - стек памяти?
То, что вам представилось чистилище - это такая ассоциативная хитрость. Если разобраться, не знай вы о чистилище, тогда весь этот сюрреалистический мир симуляции, вы бы так и восприняли - как здание с лестницей, море и вновь здание с лестницей.

Я предложила посмотреть изнутри этакий сценарий в симуляции. То есть виртуальный мир и как его воспринимает подсознание юного студента.

Вероятно, в переделке рассказа, мне следует задержаться на этой детали, и чётче ее прорисовать. Подумаю как явственней преподнести.

Цитата(karpa @ 30.3.2015, 16:08) *
Запретная комната подана как вместилище ошибок. Эх, если бы на чужих ошибках мы все учились... wink.gif
Да, так и есть, вот бы на чужих ошибочках!...

Цитата(karpa @ 30.3.2015, 16:08) *
Хорошего настроения автору, smile.gif

Благодарю за обсуждения! И вам желаю хорошего настроения:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 31.3.2015, 5:20
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Ну вот, читал, читал начало и внутренне содрогался - неужели такая каша на весь текст размазана? Куда смотрят организаторы?! Но, повезло. Зачем так много и так детально описывать бред?

А штука с самолетом, летающим в космос с "правильным" пилотом, напомнила анекдот:

"- Командир, патроны кончились!
- Ты же коммунист, Василий!
И пулемет застрочил вновь."

Судя по тренду, итогом конкурса станет сборник рассказов для детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 31.3.2015, 5:29
Сообщение #14


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Лилу @ 29.3.2015, 10:48) *
Вступление неудачное.

Даже ужасное :-)
Цитата(Лилу @ 29.3.2015, 12:23) *
Конкурс многому учит.

Конкурсы ничему не учат, просто чуть больше народу вас почитает, чем если вы выложите вне конкурса.
В рассказе есть потенциал. Не все так грустно. Но надо все выдавать пожеще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 31.3.2015, 9:57
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




По сюжету и композиции

1. Вступление не нужно - оно утяжеляет чтение, но и самое главное не относится к вашей теме. А тема у вас - обучение малышей в стимуляторе. Если не хочется всё резать - можно про генетику вставить кусок в конец, к дедушке на МИГе.

2. первая часть - обучение малышей в стимуляторе. Как-то непонятно получается - ходят по лестницам и переходам, кристаллы. В чем смысл? Если это обучение, то лучше было б чтобы это понятно было, что это обучение. Игра какая-то логическая, к примеру. Чтобы пройти на уровень выше по лестнице сперва нужно собрать кристаллы опредлённой формы - тогда было б ясно, что это обучение. И ещё - эта часть великовата по объёму. Лучше бы подсократить.

как-то так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 31.3.2015, 10:41
Сообщение #16


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:29) *
Научно-технический прогресс конца двадцать первого века зашел так далеко, что вслед за популяризацией левитационных устройств и нанотехнологий, усовершенствованием трансплантологии и удачной чипизации населения, активная жизнь ускорилась многократно, а уровень и качество жизненных условий российской державы побили все рейтинги развития предыдущих усилий по улучшению благ цивилизации.

Все, дальше можно не читать.
Скука. Аж скулы сводит...
Передовица "Правды" в 1982 году и то была веселее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тореас
сообщение 31.3.2015, 12:44
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 2.11.2014
Вставить ник
Цитата




Вступление. Популяризация левитационных устройств... И другие ужасы.
Крайне перегруженное начало, которое настраивает дальнейшее восприятие таким образом, что читать хочется по диагонали.

И что значит "пользоваться продуктами"? Поматросить дыньку с арбузиком и бросить?

Активные ГМО? То есть они и начинают влиять не на овощ-носитель, куда внедрялись? И, неожиданно, не перевариваются и не разрушаются в желудочной кислоте и ЖКТ, и встраиваются в генетический код человека? Честно, это сильно фантастика. На хромосомном уровне, причём.

Синтетический ген, нарушенная последовательность хромосом. Не сказано, что и где меняли, поэтому принимаем на веру, что получились сверхлюди, а не недоразвитые.

Дальше у нас 1я глава. Симуляция реальности, чтобы отбросить ложные ценности. Идея +. Реализация - ну очень нудно. А, наконец-то, Москва. Привет координатам. Да здравствует пюре!

2я глава, и сразу же магнитные антигравитационные подушки... Очередные боль и ужас.
Знаете, рекомендую не писать о том, в чём, скажем так, "плаваете". Понимаете, гравитационное поле - не магнитное. И, соответственно, магнитным антигравитант быть не может.

3я глава. Массовые гуляния. Отставить симуляцию и ясельные игры.
Судя по симуляциям и их уровню, не похоже, что малыша так погружали в историю. А так же давали конкретные представления о великолепии. К тому, скорее из информации 1й главы можно судить, что он должен всю помпезность воспринимать, как ложные ценности.

4я глава. Матрица хэз ю. Не так ли, Нео? Таблетку, мистер Андерссон? Найдём тайную комнату, Гарри!
Видишь, как ты поумнел!

Рассказ написан наивно, но таким языком, что нельзя воспринять ГГ как малыша, хоть и с гиперускорением мозгового развития.
Автор ещё для чего то задал временные рамки - 8 месяцев. Даже исходя из этого срока (а это всего лишь 240 дней, с перерывами на жрать, играть, спать и спряавлять естественные нужды), вындеркинд не может уже знать настолько много, чтобы делать такие выводы, которые нам предоставляет автор что в главе 2, что в главе 4.
Москвы, как темы, не углядел в очередной раз. Москва для чего-то вставлена в рассказ со своим юбилеем и типа местом действия. Стоит убрать эту шелуху, и в рассказе не изменится ровным счётом ничего.
В рассказе не хватает юношеского задора, объясняющего тягу ГГ к знаниям. Не хватает искры и легкости стиля. Очень сухо, нудно безэмоционально.

Извините, если жестковато.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 31.3.2015, 19:22
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Ой smile.gif ! Всех приветствую! И всем мерси!

Цитата(Salladoretz @ 31.3.2015, 5:20) *
Ну вот, читал, читал начало и внутренне содрогался - неужели такая каша на весь текст размазана? Куда смотрят организаторы?! Но, повезло.
Всё понимаю. Благодарю:) Анекдот позабавил:))



Цитата(Mishka @ 31.3.2015, 5:29) *
Даже ужасное :-)
tongue.gif
Цитата(Mishka @ 31.3.2015, 5:29) *
Конкурсы ничему не учат, просто чуть больше народу вас почитает, чем если вы выложите вне конкурса.
Не-не! Если бы не конкурс рассказ бы не написала, а так, есть готовый материал и с ним можно поработать. А ещё, чтение и анализ других произведений, тренирует наблюдательность и в общем упражняет ум:)) Плюс - некоторые отзывы помогают разглядеть конкретные минусы.
Цитата(Mishka @ 31.3.2015, 5:29) *
В рассказе есть потенциал. Не все так грустно. Но надо все выдавать пожеще.
Спасибо smile.gif



Цитата(Дон Алькон @ 31.3.2015, 9:57) *
По сюжету и композиции

1. Вступление не нужно - оно утяжеляет чтение, но и самое главное не относится к вашей теме. А тема у вас - обучение малышей в стимуляторе. Если не хочется всё резать - можно про генетику вставить кусок в конец, к дедушке на МИГе.

2. первая часть - обучение малышей в стимуляторе. Как-то непонятно получается - ходят по лестницам и переходам, кристаллы. В чем смысл? Если это обучение, то лучше было б чтобы это понятно было, что это обучение. Игра какая-то логическая, к примеру. Чтобы пройти на уровень выше по лестнице сперва нужно собрать кристаллы опредлённой формы - тогда было б ясно, что это обучение. И ещё - эта часть великовата по объёму. Лучше бы подсократить.

как-то так
Урок симуляция, чтобы студент мог определить что в жизни не самое значимое, отбросить ложные ценности и не увлекаться ими в реальной жизни.
Рассказ сыроват, безусловно. Лишнее сокращу.
Дон Алькон, благодарю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 31.3.2015, 20:15
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(Граф @ 31.3.2015, 10:41) *
Все, дальше можно не читать.
Скука. Аж скулы сводит...
Передовица "Правды" в 1982 году и то была веселее.
Да, Граф. Если честно, предвидела такую читательскую реакцию, в основном на вступительную часть, но рискнула, увы.
Спасибо, что заглянули smile.gif



Цитата(Тореас @ 31.3.2015, 12:44) *
Вступление. Популяризация левитационных устройств... И другие ужасы.
Крайне перегруженное начало, которое настраивает дальнейшее восприятие таким образом, что читать хочется по диагонали.

1. И что значит "пользоваться продуктами"? Поматросить дыньку с арбузиком и бросить?

Активные ГМО? То есть они и начинают влиять не на овощ-носитель, куда внедрялись? И, неожиданно, не перевариваются и не разрушаются в желудочной кислоте и ЖКТ, и встраиваются в генетический код человека? Честно, это сильно фантастика. На хромосомном уровне, причём.

Синтетический ген, нарушенная последовательность хромосом. Не сказано, что и где меняли, поэтому принимаем на веру, что получились сверхлюди, а не недоразвитые.

Дальше у нас 1я глава. Симуляция реальности, чтобы отбросить ложные ценности. Идея +. Реализация - ну очень нудно. А, наконец-то, Москва. Привет координатам. Да здравствует пюре!

2. 2я глава, и сразу же магнитные антигравитационные подушки... Очередные боль и ужас.
Знаете, рекомендую не писать о том, в чём, скажем так, "плаваете". Понимаете, гравитационное поле - не магнитное. И, соответственно, магнитным антигравитант быть не может.


3я глава. Массовые гуляния. Отставить симуляцию и ясельные игры.
Судя по симуляциям и их уровню, не похоже, что малыша так погружали в историю. А так же давали конкретные представления о великолепии. К тому, скорее из информации 1й главы можно судить, что он должен всю помпезность воспринимать, как ложные ценности.

3. 4я глава. Матрица хэз ю. Не так ли, Нео? Таблетку, мистер Андерссон? Найдём тайную комнату, Гарри!
Видишь, как ты поумнел!

Рассказ написан наивно, но таким языком, что
4. нельзя воспринять ГГ как малыша, хоть и с гиперускорением мозгового развития.
Автор ещё для чего то задал временные рамки - 8 месяцев. Даже исходя из этого срока (а это всего лишь 240 дней, с перерывами на жрать, играть, спать и спряавлять естественные нужды), вындеркинд не может уже знать настолько много, чтобы делать такие выводы, которые нам предоставляет автор что в главе 2, что в главе 4.

Москвы, как темы, не углядел в очередной раз. Москва для чего-то вставлена в рассказ со своим юбилеем и типа местом действия. Стоит убрать эту шелуху, и в рассказе не изменится ровным счётом ничего.
В рассказе не хватает юношеского задора, объясняющего тягу ГГ к знаниям. Не хватает искры и легкости стиля. Очень сухо, нудно безэмоционально.

Извините, если жестковато.
Удачи на конкурсе.
1. Да, явный косяк... стыжусь. *Краснеет*

2. Не стану вас спрашивать, откуда такая уверенность smile.gif , но раз на то пошло тогда смотрим:

Теорема Ирншоу доказала, что невозможно левитировать объект, используя только статичные макроскопические магнитные поля. Силы, действующие на любой парамагнетик в любой комбинации с гравитационными, электростатическими, имагнитостатическими сделают положение объекта в лучшем случае неустойчивым относительно одной оси и это может дать неустойчивое равновесие относительно всех осей.
Тем не менее, существует несколько возможностей сделать левитацию реальной, на примере использования электронной стабилизации или диамагнетиков (так как Магнитная проницаемостьменьше) может быть показано, что диамагнитные материалы устойчивы относительно как минимум одной оси и могут быть устойчивы относительно всех осей.


Разберем по полочкам?
Приступим.
Левитация - это способность летать, так? Разве левитация - это не способность преодолевать гравитацию?
Более того, на сегодняшний день уже существуют "маглевы" и для нас, людей нашего времени – это достаточно продвинутая технология, а машина, озвученная в моем рассказе – это более развитая технология будущего, всё же 2147 год. И то, что кажется невозможным сегодня, в будущем вполне вероятно… Разве нет? Еще совсем недавно (по меркам истории) никто бы не догадался, что магнетотронный генератор радиоволн, используемый в радарах, способен на своеобразный трюк...! Но уже сегодня практически в каждом доме есть СВЧ печь – в простонародье «микроволновка». Технологии развиваются, и развиваются всё быстрее, то ли еще будет, ага:)
Может я и правда "плаваю" в терминах, но поразмышлять-то могу.

3. Гм... при чем здесь чужие произведения, а? Ладно, без юмора никуды, шутки приняты smile.gif

4. 2+2=5 - Станет ли утверждение истинным, если все в него поверят? Фраза из романа Джорджа Оруэлла
Но так ли важно поверят ли, если можно и доказать и опровергнуть одновременно?
Это я о том, что вы Тореас утверждаете, на что дети еще не способны.
Я утверждаю как раз другое - способны.
Кто по-настоящему прав smile.gif ?

Младенцы это такие же люди, просто маленькие - они всё понимают, и безусловно делают выводы, кто-то раньше, кто-то став постарше, но кто-то никогда.

Всё нормально, Тореас! Обратила внимание на всё, что вы отметили, спасибо за обсуждение и поднятые вопросы smile.gif Всё учту!
И вам удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 31.3.2015, 23:04
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Доброго Вам дня еще раз rolleyes.gif

Вам бы что-нибудь покрупнее написать.
Как мне кажется для рассказа такой стиль написания очень сух. Большие монотонные абзацы погружают в дремоту, скорее хочется их перемотать. Это как бы не минус, но и не плюс. Вам не хватает искры в рассказе, какого-то взрыва, эмоций, логической законченности. Если на права учились, попробуйте описать один день. Получится примерно тоже самое, что в рассказе. Новые знакомые, новые ситуации. И что? В конце дня Вы просто ляжете спать с некоторыми мыслями в голове. И все. Этого мало.
У Вас нет конфликта, чтобы зацепить читателя. Только идея. Отличная идея, но опять же - этого мало. Взорвите что-нибудь, обругайте маму, совратите соседку. Будет неплохо, если она окажется мальчиком и набьет ГГ лицо. Либо в самой симуляции должно произойти нечто, что заставит читателя, если не ахнуть, то хотя бы прильнуть к экрану и дочитать.
Добавьте красок.

С наилучшими пожеланиями, желаю успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:20