Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Идеальный ребёнок, Автор: Дон Алькон
IamSleep
сообщение 5.4.2015, 6:04
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. И по стилю и по теме. Заметна рука мастера.
Но вот тема денежных отношений всё портит.
Если генетическое конструирование будет отдано "невидимой руке рынка", то не будет у нас ни конструирования, ни рынка, ни будущего. Но это моё частное мнение.

>биостене
зачем видостене быть ещё и "био"?

>Центр планирования ребёнка
а однажды так и будет.
Что-нибудь вроде СибГенСтрой.

>Но женщин не переделаешь
"центр женского конструирования"? :-)

>миниатюрной секретарши, генномодифицированной шимпанзе
>Гориллоиды
автор не любит секретарш и полицейских :-)

>Желание клиентов для врачей генной инженерии закон
Серьёзно?
Гиппократ позабыт?
Вот я, допустим, всегда хотел себе одноногого ребёнка-шизофренического маньяка. А если я ещё и жену себе такую же чокнутую найду...
Нельзя так, автор. Ладно, что не этично. Просто какое-то вредительство получается.

>Сапфо. Греческая поэтесса была, красавица и умница. Как тебе?
Дазрамперма. Ленжик. Октябресса.
Доколе будем издеваться над детьми, уважаемые родители?
Им ведь жить с этим именем. Всю жизнь...

>Но в двадцать втором веке ни одна девушка не пойдёт в секретари
Видимо все они будут конструкторами, учёными, космолётчицами.
Серьёзно. Когда ни одна девушка не пойдёт в секретари это, наверное, и будет будущим.

Автор, вы настоящий автор

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 6.4.2015, 11:11
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Лилу

Цитата
Я за Н.В. Гоголя! Такой эпиграф замечательно подходит к вашему сюжету


Спасибо, Лилу! Вставил Гоголь в эпиграф - большинство голосов за, ну и мне кажется что атк лучше

IamSleep
Спасибо за интересный комментарий по-существу

Цитата
Но вот тема денежных отношений всё портит.


ну я дума в будущем деньги будут, а вы?

эффективная ведь мера обмена - при всех минусах

Цитата
Если генетическое конструирование будет отдано "невидимой руке рынка", то не будет у нас ни конструирования, ни рынка, ни будущего.


а тут я думаю будут опредлённые рамки, узаконенные государством


Цитата
зачем видостене быть ещё и "био"?


видостена мне как-то не очень. Видеостена тоже

Согласен, что био тоже не очень

Тогда как бы её назвать, а?

Цитата
автор не любит секретарш и полицейских :-)


автор улыбался, когда писал этот рассказ

Цитата
>Желание клиентов для врачей генной инженерии закон
Серьёзно?
Гиппократ позабыт?
Вот я, допустим, всегда хотел себе одноногого ребёнка-шизофренического маньяка. А если я ещё и жену себе такую же чокнутую найду...
Нельзя так, автор. Ладно, что не этично. Просто какое-то вредительство получается.


ну, а если после фразу чуть расширить?

Цитата
Желание клиентов для врачей генной инженерии закон. В границах кодекса конфедерации, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 6.4.2015, 11:24
Сообщение #43


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nekto @ 3.4.2015, 5:16) *
Что ж они всех радуют-то?
Только меня возмущает, что в гипотетическом будущем люди создали низшую расу, по сути - рабов?
Светлое будущее, ничего не скажешь...

Ага, рабов! Щаз! Рабам разве дают в лапы дубинаторы, подкрепив это законным правом эти дубиналы применять? Больше похоже на приквел "Планеты обезьян"

Цитата
- Проводи сегодня совещание без меня, - сказал я. - Извини, жена тащит в Центр планирования, - и повернулся, собравшись бежать к Евгении.
...
Я вежливо пропустил мимо ушей поток излияний традиционалиста и, когда он закончил, заметил:
- Борь! Скинь, пожалуйста, резюме совещания мне на комм. А я побежал! Евгения на крыше - и она рвёт и мечет!
Он недовольно хмыкнул, но я уже выскочил из кабинета и поспешил к лифтам.

Вот почему стрёмно оказаться друзьям в ситуации начальник-подчинённый. "Борян, борюсик, барборис, дружбан, я тут свалю пораньше, а ты мне скинь резюме, я его сделаю... потом, может быть, если захочешь. Или не буду."
Получился неплохой образчик биопанка - мир с передовым развитием генной инженерии на фоне общественной апатии и недовольства. Образчик неплохой, но и не хороший. В первую очередь, потому что не выдержана единая канва. Читаешь про шимпов и горрилоидов, про гиперподкаблучность ГГ - и думаешь, что это фарс, памфлет. А в финале получаешь исполненное пафоса "прозрение" героев, которое по духу в эту оперу не очень вписывается. Если же, всё это изначально серьёзно, то логики в рассказе ещё меньше. Нафига, при таком развитии генных технологий, мучиться с модификацией обезьян? Их же надо ловить, содержать, модифицировать, обучать. Не проще ли организовать сбор "семенного материала" от граждан. За деньги, или как обязательный взнос. Потом, следуя запросу общества, налепить полицейских, секретарш. Вам какую секретаршу, умную или красивую? Да? Тогда вам в эту дверь.
И самое интересное - что такое ужасное рассмотрела героиня в ребёнке? Нет, в самом деле, я думал, там после её тупых запросов чего-то накосячили. Однако, из текста понял, что даже "голова башенкой" - это в пределах нормы. Какую там суперидеальность или неидеальность можно рассмотреть, если все младенцы более-менее одинаковые? Что там - ленинский прищур или брови Эйнштейна? Вообще, героине надо не ребёнка заводить, а лечить скворечник электричеством. То она выбирала всякие свойства, айкью и сиськи, а потом, когда получила то, что хотела, чуть не придушила младенца. Ну, родит она сама, посмотрит - блин, опять не то. Ненавижу этого младенца за вопиющую обычность. В общем, как неопытный хирург, который во время операции, вдруг начал кромсать скальпелем пациента с криком:
- Я же предупреждал, что ничего не получится!

PS. И с темой того - про Москву маловато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 6.4.2015, 11:38
Сообщение #44


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:32) *
в соседних педокамерах

Как-то, мягко говоря, не звучит biggrin.gif

Не верится, что Евгения задумалась об имени для девочки только накануне: бывает, женщины уже с детства знают, как назовут дочку или сына. Да, небось, уже весь мозг мужу вынесла этим именем wink.gif

Дон Алькон, увы, но согласна с Графом: рассказ НЕ о Москве. Лишь упомянули - тема конкурса не раскрыта.
Исторические события, архитектура, люди... да мало ли? У Вас ничего этого нет - безлико. А Москва имеет свое лицо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 6.4.2015, 12:07
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Не верится, что Евгения задумалась о имени для девочки только накануне: женщины очень часто уже с детства знают, как назовут дочку или сына. Да, небось, уже весь мозг мужу вынесла этим именем wink.gif


Спасибо fotka

Небольшой комментарий, но интересный.

Логичненько. Перенесу-ка я это дело в начало. И чуть иначе дам - что имя им уже известно.

Цитата
увы, но согласна с Графом: рассказ НЕ о Москве. Лишь упомянули - тема конкурса не раскрыта.
Исторические события, архитектура, люди... да мало ли? У Вас ничего этого нет - безлико. А Москва имеет свое лицо...


вот тут не согласен, у меня зарисовка из быта и жизни, которые могли бы быть в Москве лет через 130, но никогда не будет, я думаю.

Так что я в своём праве, чтобы там Граф не говорил.

А вставлять упоминание стен древнего Кремля - вот я как-то не акцентировался на архитектуре и считаю, что это необязательное условие. Перечитайте тему, там нет ничего про то, что архитектура обязательный элемент темы.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 6.4.2015, 12:16
Сообщение #46


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Дон Алькон @ 6.4.2015, 12:07) *
Спасибо fotka

Небольшой комментарий, но интересный.

Логичненько. Перенесу-ка я это дело в начало. И чуть иначе дам - что имя им уже известно.


Цитата
увы, но согласна с Графом: рассказ НЕ о Москве. Лишь упомянули - тема конкурса не раскрыта.
Исторические события, архитектура, люди... да мало ли? У Вас ничего этого нет - безлико. А Москва имеет свое лицо...


вот тут не согласен, у меня зарисовка из быта и жизни, которые могли бы быть в Москве лет через 130, но никогда не будет, я думаю.


Спорить больше не буду - возможно, поймете позже. Могу посоветовать, как слегка выправить ситуацию. Сделайте так, что Центр планирования ребенка есть только в Москве - вот супруги туда и летят. Может, по дороге вспоминают, что-то связанное с Москвой; отпускают какие-то замечания по поводу зданий, улиц... без нарочитостей, легонечко эдак, между делом))
Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 6.4.2015, 13:01
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Ага, рабов! Щаз! Рабам разве дают в лапы дубинаторы, подкрепив это законным правом эти дубиналы применять? Больше похоже на приквел "Планеты обезьян"

Верное замечание, zubr

А если ещё точнее, то модификанты уже не обязъяны, хотя и не люди. Им в джунглях было бы скучно, какая-то культура уже должна быть, своя. Какая-то.

Цитата
Образчик неплохой, но и не хороший. В первую очередь, потому что не выдержана единая канва. Читаешь про шимпов и горрилоидов, про гиперподкаблучность ГГ - и думаешь, что это фарс, памфлет. А в финале получаешь исполненное пафоса "прозрение" героев, которое по духу в эту оперу не очень вписывается.


тоже интересный комментарий

тут сложно сказать. Вообще наверное вкусовщина. Мне показалось, что это хорошо - сочетание серьезной линии и её юморного оформления на заднем плане. и вообще модификанты сочетаются с основной линией, я думаю.

Цитата
Если же, всё это изначально серьёзно, то логики в рассказе ещё меньше.


Цитата
Нафига, при таком развитии генных технологий, мучиться с модификацией обезьян? Их же надо ловить, содержать, модифицировать, обучать. Не проще ли организовать сбор "семенного материала" от граждан. За деньги, или как обязательный взнос. Потом, следуя запросу общества, налепить полицейских, секретарш. Вам какую секретаршу, умную или красивую? Да? Тогда вам в эту дверь.


Работающие ныне за три копейки узбеки - без тех условий, какими обладают граждане РФ - это тоже экономически целесообразно, я нет? Есть причины - они не граждане, поэтому вот мы и будем платить им меньше, никаких пенсий и так далее ... Ну с модификантами что-то в этом роде, я думаю. Если они производные от людей, то с ними следует обращаться как с людьми, и они будут недовольны и это приведёт к социальному расколу в обществе. А так вроде бы они большей часть обезьяны, но только с теми генами, которые нужны для выполнения им опредлённых функций. Поэтому они не люди и пенсий платить им не нужно и их можно эксплуатировать. Ведь мы им сделали одолжение - подняли их до своего уровня. Дэвида Брина "Путь прилива" читали?

Как-то так.

нет, есть в этом опредённая логика, тут не только юмор. И не только аллегории к нашему времени, когда полицию и медицину снова реформируют

Цитата
PS. И с темой того - про Москву маловато.


да, мне уже сказали. Я тут уже ничего не могу поделать, придётся с этим как-то жить дальше.

Однако действие происходит в Москве, а герои наши потомки. И для этого совсем необязательно кукукать 2147 раза. Быт он и есть быт, плюс новые технологии. И хватит.

Цитата
И самое интересное - что такое ужасное рассмотрела героиня в ребёнке? Нет, в самом деле, я думал, там после её тупых запросов чего-то накосячили. Однако, из текста понял, что даже "голова башенкой" - это в пределах нормы. Какую там суперидеальность или неидеальность можно рассмотреть, если все младенцы более-менее одинаковые? Что там - ленинский прищур или брови Эйнштейна? Вообще, героине надо не ребёнка заводить, а лечить скворечник электричеством. То она выбирала всякие свойства, айкью и сиськи, а потом, когда получила то, что хотела, чуть не придушила младенца. Ну, родит она сама, посмотрит - блин, опять не то. Ненавижу этого младенца за вопиющую обычность. В общем, как неопытный хирург, который во время операции, вдруг начал кромсать скальпелем пациента с криком:
- Я же предупреждал, что ничего не получится!


хе, спасибо посмеялся. Хороший комментарий - я-то думал, понятна ли концовка и всё её вылизывал. Оказывается - понятна.

Ура! Также я сомневался-подходит ли главный герой-подкаблучник, котоый одновременно доволен и недоволен своим статусом - тоже это понятено.

Идея рассказа сродни греческим апориям вроде зеноновского Ахилла, который догоняет черепаху. И она очень простая, хотя вокруг неё всё очень наверчено, но вы её поняли правильно - и это хорошо.

fotka
Цитата
Могу посоветовать, как слегка выправить ситуацию. Сделайте так, что Центр планирования ребенка есть только в Москве - вот супруги туда и летят. Может, по дороге вспоминают, что-то связанное с Москвой; отпускают какие-то замечания по поводу зданий, улиц... без нарочитостей, легонечко эдак, между делом))


зачем? Я потом замучусь выковыривать эти вялые куски из текста. А если это оставить в финальной версии, то читателю надоест читать об Останкинской башне и Сандуновских банях.

Показан быт и новые технологии в Москве 2146, а то что год не назван или Тверская улица, ну я прям не знаю. Вам это так важно?

по поводу одного центра - это наврядли. Такие технологии как ядерное оружие - если они есть в США, то есть и СССР, а если нет, то скоро будут.

У меня в тексте есть упоминание брюссельского центра. Политическую картину мира я не стал прописывать, я считаю что это не очень правильно устраивать ликбез в рамках рассказа, однако из того, что было придумано во время работы над рассказом - Евразийской конфедерация одна из четырех мощных образований, соперничающих между собой в будущем, а детей выращивают центрах-мегаполисах - их на всю конфедерацию штук двенадцать. В Москве тоже есть такой центр!

Цитата
Спорить больше не буду - возможно, поймете позже.
Удачи! smile.gif


Да, наверное уже не стоит спорить
И вам тоже - удачи rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 6.4.2015, 13:03
Сообщение #48


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Дон Алькон @ 6.4.2015, 13:01) *
зачем? Я потом замучусь выковыривать эти вялые куски из текста

Что и требовалось доказать laugh.gif
Все, ушла из Вашей темы wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 6.4.2015, 13:06
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




fotka

у всех свои авторские установки - у меня рука не поднимается бодрый текст превращать в унылые описания, котоые к теме рассказа отношения не имеют.

да ладно. Все нормально. laugh.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 6.4.2015, 13:12
Сообщение #50


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Дон Алькон @ 6.4.2015, 13:06) *
fotka

у всех свои авторские установки - у меня рука не поднимается бодрый текст превращать в унылые описания, котоые к теме рассказа отношения не имеют.

да ладно. Все нормально. laugh.gif

Конечно, нормально. А что касается рассказа... слегка снизила бы градус бодрости - немного забавно смотрится))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 6.4.2015, 13:28
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Может и перебор.
не обещаю, тут нужно думать. И думать уже после того, как рассказ уже слегка забудется - недели через две. А ещё хорошо другой рассказ написать, вот тогда предыдущий можно пеерчитать и что-то поправить - свежий взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.4.2015, 13:32
Сообщение #52


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 6.4.2015, 11:24) *
Ага, рабов! Щаз! Рабам разве дают в лапы дубинаторы, подкрепив это законным правом эти дубиналы применять? Больше похоже на приквел "Планеты обезьян"


PS. И с темой того - про Москву маловато.

Вот во всём с Вами согласен, кроме этого: в Афинском полисе были специальные рабы-"полицейские", купленные за государственный счёт. Из скифов, кстати. Именно с красными палками для разгона и т.п. Так что рабство - оно и правоохранительным органам присуще было. В этом контексте - с перспективой на Будущее, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 6.4.2015, 13:42
Сообщение #53


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Дон Алькон @ 6.4.2015, 13:28) *
Может и перебор.
не обещаю, тут нужно думать. И думать уже после того, как рассказ уже слегка забудется - недели через две. А ещё хорошо другой рассказ написать, вот тогда предыдущий можно пеерчитать и что-то поправить - свежий взгляд.

А еще лучше посмотреть через год biggrin.gif Здорово, что Вы это понимаете))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 6.4.2015, 14:50
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(zubr @ 6.4.2015, 11:24) *
И самое интересное - что такое ужасное рассмотрела героиня в ребёнке?

Цитата(zubr @ 6.4.2015, 11:24) *
Какую там суперидеальность или неидеальность можно рассмотреть, если все младенцы более-менее одинаковые?

Зубр, прекратите! biggrin.gif
Хотя нет, продолжайте. Вы сейчас говорите прям как мужчина. Нет, как Мужчина ))
И это я вам с теплотой и нежностью говорю. Потому что мужчина должен думать как мужчина, некоторых вещей ему просто не понять.
А вот автор каким-то образом понял.
Психологический портрет героини необыкновенно точен - она вообще самый шикарный персонаж в рассказе. Властная, капризная, избалованная - почему нет? Очень живой персонаж - авторская удача.
Её истерика по поводу внешности ребёнка тоже психологически достоверный момент.
Помню, я так жадно рассматривала свою новорождённую дочь, когда мне её в первый раз принесли. То, что это был самый красивый младенец в мире, думаю, и так понятно )) Но я всё искала, искала, искала свои черты. И не находила. Вообще. Но зато она была очень похожа на моего любимого мужа. И это было счастьем.
А что увидела героиня? Младенческую копию какой-то певички...
Цитата(fotka @ 6.4.2015, 11:38) *
Не верится, что Евгения задумалась об имени для девочки только накануне

Ну... моя дочь несколько дней была без имени. И это типично. Зачастую родители вплоть до родов не могут с именем определиться.

Ну и мои пять копеек о Москве.
Странно, что именно этому рассказу так сильно достаётся за отсутствие темы.
Да, в других рассказах есть Кремль. А в плане пресловутого московского духа... Не знаю, москвичам виднее, я ничего особенного не заметила. В текстах, имею в виду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 6.4.2015, 15:16
Сообщение #55


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Nekto @ 6.4.2015, 14:50) *
Зачастую родители вплоть до родов не могут с именем определиться.

Бывает и так, но на эту героиню не похоже smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 6.4.2015, 15:31
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(fotka @ 6.4.2015, 15:16) *
Бывает и так, но на эту героиню не похоже

А и правда. Чо это я...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 6.4.2015, 15:49
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Потому что мужчина должен думать как мужчина, некоторых вещей ему просто не понять.
А вот автор каким-то образом понял.
Психологический портрет героини необыкновенно точен - она вообще самый шикарный персонаж в рассказе. Властная, капризная, избалованная - почему нет? Очень живой персонаж - авторская удача.
Её истерика по поводу внешности ребёнка тоже психологически достоверный момент.
Помню, я так жадно рассматривала свою новорождённую дочь, когда мне её в первый раз принесли. То, что это был самый красивый младенец в мире, думаю, и так понятно )) Но я всё искала, искала, искала свои черты. И не находила. Вообще. Но зато она была очень похожа на моего любимого мужа. И это было счастьем.
А что увидела героиня? Младенческую копию какой-то певички...


Я вот всё думал - попал ли я психологию героини или сфальшивил.
Понимание женской психологии это трудно.
Оказывается, что есть попадание в цель.

Спасибо большое за комментарий, Nekto

Цитата
Ну и мои пять копеек о Москве.
Странно, что именно этому рассказу так сильно достаётся за отсутствие темы.
Да, в других рассказах есть Кремль. А в плане пресловутого московского духа... Не знаю, москвичам виднее, я ничего особенного не заметила. В текстах, имею в виду.


Я москвич, и тоже духа не заметил, а вижу в некоторых рассказах пространные и утомительные описания и диалоги. Большей частью не нужные и ”замедляющие” рассказы.

Рассказ получился, в общем, простенький - без сильного драматического конфликта, и юмор - это специфично, и у всех своё мнение, что смешно и что не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 6.4.2015, 22:38
Сообщение #58





Гости



Цитата




По существу конкурса, конечно этот рассказ не имеет никакого отношения к Москве будущего, все-таки как мне кажется, если конкурс о Москве, то сам город должен быть одним из героев. Здесь же автор пошел совершенно по другому пути, здесь в принципе показано будущее, но без конкретной привязки, хотя пару раз мелькает слово "Москва", но именно что слово, никакого духа Москвы за ним нет.

Теперь, если отбросить условия конкурса, по существу рассказа. Мелко вы плаваете автор, вы подняли такую очень серьезную и многослойную тему "идеальный ребенок", а результат получился невразумительный. Ведь по сути, что такое идеальный ребенок, наверное для родителей это в первую очередь не просто послушный ребенок, а тот с кем не бывает проблем. Но с другой стороны если вспомнить притчу о Блудном сыне, кого больше любит отец, старшего сына, которые ему во всем послушен, что помогает ему или младшего, который пьет, гуляет играет и одна сплошная проблема, но он приходит с покаянием, и ему все прощается. Чувствуете глубину. Мне думается вы выбрали не правильную тему для конкурса позитивного рассказа, не то чтобы идеальных детей не может существовать, просто эта тема уже несет в себе конфликт и не только между отцами и детьми, или между обществом и человеком, это по сути самый первый конфликт возникший между людьми, ведь кто был идеальным ребенком Авель или Каин? Вы видите как я глубоко капаю и это только разбор, что называется "на пальцах".

Что же получилось у вас, есть некая семья, что хочет завести себе ребенка, они приезжают в Центр Планирования Семьи, где им подбирают такую генную модификацию для ребенка, которая идеально для родителей, через месяц они получают готового ребенка, везут его домой, но там у жена случается нервный срыв, который друг мужа выдает за послеродовую депрессию, она кричит, что это не наш ребенок, он на нас не похож, муж ее успокаивает и они решают завести себе еще одного, но только естественным путем. Вот и все. Т.е. пшик. Конечно в рассказе вы пытаетесь показать некий конфликт в обществе против генной модификации, но он никак не играет на сюжет, и проходит обычной побочной линией. Есть еще очень много бесконечный авторских объяснений устройства мира, с одной стороны это понятно читатель попадает в будущее и ему нужен гид, но все эти объяснения должны в первую очередь расширять мир, а не быть затычками между диалогами героев, ведь что по сути мы знаем о будущем в этом рассказе, люди перемещаются по воздуху, есть генная инженерия много, есть модифицированные животные под людей, вот и все. И на это все половина рассказа - одно сплошное объяснение. Как мне кажется такие большие авторские отступления от самого сюжета хороши только для большой формы, а в малой нужно брать действием и эмоцией.

Теперь придирки
Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:32) *
Звонок супруги выдернул меня из потока рутины: на работе я закрутился и совсем позабыл, что у нас на сегодня намечен визит в Центр планирования ребёнка.
- Ося, я на подлёте, - прекрасное лицо Евгении, возникшее передо мной, исказилось гримасой отчаяния, - а ты не телишься! Бросай всё и быстро на крышу!
Сразу после этого первого предложения я споткнулась, вернее даже сказать вмазалась с разбегу. У меня сложилось такое впечатление автор.... что вы слишком вылизывали свое начало, да и по тексту заметно. Вы что так боялись, что у читателей на слух сольются Женя и жена, что практически везде, жена у вас супруга, а Женя - Евгения. Это выглядит очень искусственно, когда автор, что говорит от лица героя друга называет Борькой, а жену Евгенией.

Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:32) *
а кому-то интересно послушать, как шелестит опадающая кора австралийских эвкалиптов.
очень, очень натянуто

Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:32) *
с русыми волосиками или рыжая.
бррр, волосики.. ну почему не волосы? Вот иногда у вас по тексту проскальзывают такие уменьшительно ласкательные словечки, от которых у меня сводит скулы.

Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:32) *
Внешняя привлекательность - пунктик всех женщин.
Не всех. Я бы сказала, это вынужденный пунктик женщин, потому что мужчины всегда вначале обращают внимание на внешность.

Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:32) *
Естественный пик человеческого интеллекта приходится приблизительно на двадцать шесть лет, - пояснил доктор, - а затем начинается медленный спад. А вот наша модификация смещает пик на десять лет позже.
Очень спорный вопрос, а как же большинство ученых, что делают свои открытия намного позже указанного возраста, ведь в 26 по сути только заканчивают институт? Тем более что интеллект - это вещь не только генетическая его можно как развить так и полностью изничтожить в себе.

Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:32) *
наша девчонка полностью поспела,
ну что она фрукт какой-то сто ли?

Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:32) *
И правда дочь тут же пробудилась и заорала, как резаная.
- Ой, ну вот, - жена забрала дочку, подала ей бутылочку и девочка впилась неё, жадно заглатывая молоко.
Наевшись, малышка снова заснула, а мы с женой продолжали её рассматривать.
Гы-гы-гы автор у вас есть дети? Только те у кого нет детей думают, что они в младенчестве только и делают что едят и спят. Ага! Сейчас! Это очень большое заблуждение biggrin.gif

Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:32) *
Винтокрыл давно вылетел за город и нёсся над частными домиками, приближаясь к месту назначения. Я снова взял штурвал и припарковался на лужайке перед гаражом.
Очень канцелярский язык в этом предложении.

Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:32) *
вытащила платочек и с шумом высморкалась.
Ну вот опять честное слово как-то "платочек" не вяжется с "шумом высморкался", я понимаю еще если бы платок. платочком можно утереть украдкой слезу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 7.4.2015, 10:32
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Мне думается вы выбрали не правильную тему для конкурса позитивного рассказа, не то чтобы идеальных детей не может существовать, просто эта тема уже несет в себе конфликт и не только между отцами и детьми, или между обществом и человеком, это по сути самый первый конфликт возникший между людьми, ведь кто был идеальным ребенком Авель или Каин? Вы видите как я глубоко капаю и это только разбор, что называется "на пальцах".


Да, Алиса. Отцы и дети, общество и человек - это интересный разрез этой темы.

Что ж - я согласен, можно было б подать рассказ в этом разрезе, и в принципе тут есть простор для сразу нескольких реализаций.
Правда это были бы другие рассказы. Полностью. Спасибо за интересные мысли по этому поводу - читаю с интересом

Касательно отсутствия позитива - тут я с вами не согласен. Дети родятся, люди живут дольше и так далее - позитив ведь.
Ну есть еще и мелкие неприятности, но не рай ведь, хотя и будущее.

Цитата
Что же получилось у вас, есть некая семья, что хочет завести себе ребенка, они приезжают в Центр Планирования Семьи, где им подбирают такую генную модификацию для ребенка, которая идеально для родителей, через месяц они получают готового ребенка, везут его домой, но там у жена случается нервный срыв, который друг мужа выдает за послеродовую депрессию, она кричит, что это не наш ребенок, он на нас не похож, муж ее успокаивает и они решают завести себе еще одного, но только естественным путем. Вот и все. Т.е. пшик.


ну а я бы не сказал, что пшик. В рамках небольшого рассказа такая простенькая логическая апория выглядит на мой взгляд забавно(это как можно поменять из самых лучших побуждений своего ребенка, чтобы он перестал быть твоим), и это может навевать какие-то более серьезные мысли - при желании читателя подумать о границах изменений человека.

Цитата
Есть еще очень много бесконечный авторских объяснений устройства мира, с одной стороны это понятно читатель попадает в будущее и ему нужен гид, но все эти объяснения должны в первую очередь расширять мир


может быть это было бы интересней. Но...

Цитата
а не быть затычками между диалогами героев, ведь что по сути мы знаем о будущем в этом рассказе, люди перемещаются по воздуху, есть генная инженерия много, есть модифицированные животные под людей, вот и все.


и вполне достаточно. Я не думаю, что превращение истории в ликбез о будущем понравилось бы читателям. Да и мне самому - наверное тоже, как читателю. Ни, а как автор я считаю, что нагромождение множества необычностей вполне может развалить то, что есть. Рассказ ведь не сборная солянка. Тем более такой короткий и простой. А вот насчёт упрощения ещё - тут нужно подумать, тут вы похоже правы.

Но расширять мир - вовлекать читателя во все новые и новые описания, что утяжелит рассказ

Если, конечно, я правильно вас понял.

Вообще затык между диалогами это размазывание информации - тут может вы и праву, нужно проанализировать переходы. Спасибо

Цитата
И на это все половина рассказа - одно сплошное объяснение. Как мне кажется такие большие авторские отступления от самого сюжета хороши только для большой формы, а в малой нужно брать действием и эмоцией.


а мне показалось, что эти объясняли, к примеру - про модификантов должны несколько развлечь читателя.
Т.е. это не только описания, но и развлечение. По-вашему - нет?

Цитата
Как мне кажется такие большие авторские отступления от самого сюжета хороши только для большой формы, а в малой нужно брать действием и эмоцией.


спасибо. Может порежу что-то. Но немного.
Я думаю нет особенного смысла очень сильно корёжить рассказ - какой вышел, такой вышел, но по мелочам - почему не поправить по-максимуму. ту проще написать другой рассказ, чем сильно править этот. В общем, ваши замечания я намотаю на ус - спасибо

Цитата
Сразу после этого первого предложения я споткнулась, вернее даже сказать вмазалась с разбегу. У меня сложилось такое впечатление автор.... что вы слишком вылизывали свое начало, да и по тексту заметно. Вы что так боялись, что у читателей на слух сольются Женя и жена, что практически везде, жена у вас супруга, а Женя - Евгения. Это выглядит очень искусственно, когда автор, что говорит от лица героя друга называет Борькой, а жену Евгенией.


да, ваша правда. Боялся.

Ну думаю проще всего просто переименовать Евгению целиком в Надежду

Цитата
очень, очень натянуто


а мне показалось забавным описанием, но может не прав

Цитата
бррр, волосики.. ну почему не волосы? Вот иногда у вас по тексту проскальзывают такие уменьшительно ласкательные словечки, от которых у меня сводит скулы.


зато точное описание для ребёнка. Хоть и уменьшительно ласкательное. И сразу картинка читателю

лучше, чем короткие маленькие жидкие волосы

Цитата
Не всех. Я бы сказала, это вынужденный пунктик женщин, потому что мужчины всегда вначале обращают внимание на внешность.


согласен, и думаю отношения между полами также претерпят определённые изменения.

Цитата
Очень спорный вопрос, а как же большинство ученых, что делают свои открытия намного позже указанного возраста, ведь в 26 по сути только заканчивают институт? Тем более что интеллект - это вещь не только генетическая его можно как развить так и полностью изничтожить в себе.


наверное речь идёт о способности "схватывания", а не "связывания" - производного от массива полученных данных.

Впрочем, я тут спорить не буду. Информация получена из сети, а сети доверять не стоит

Цитата
ну что она фрукт какой-то сто ли?


ага. Что-то вроде гидропоники для животных, но как и что там в деталях я не продумывал

Цитата
Гы-гы-гы автор у вас есть дети? Только те у кого нет детей думают, что они в младенчестве только и делают что едят и спят. Ага! Сейчас! Это очень большое заблуждение biggrin.gif


нет, но я знаю, что дети ведут себя по-разному - разные младенцы.

Цитата
Очень канцелярский язык в этом предложении.


да не проблема его переписать

Цитата
Ну вот опять честное слово как-то "платочек" не вяжется с "шумом высморкался", я понимаю еще если бы платок. платочком можно утереть украдкой слезу.


хорошо. Пусть будет платок.

Спасибо вам, Алиса, за мысли по поводу и за практические разборы по языку и фразам.
Вы помогли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 7.4.2015, 20:37
Сообщение #60





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 7.4.2015, 10:32) *
а мне показалось, что эти объясняли, к примеру - про модификантов должны несколько развлечь читателя.
Т.е. это не только описания, но и развлечение. По-вашему - нет?
Они могли бы развлечь, если бы самих модификантов в рассказе были много, если бы они как-то влияли на сюжет, но они обозначены лишь штрихами и являются всего лишь фоном.

Цитата(Дон Алькон @ 7.4.2015, 10:32) *
нет, но я знаю, что дети ведут себя по-разному - разные младенцы.
Очень по разному, у меня у самой близнецы и когда мы их везли домой из роддома, то один всю дорогу смотрел на нас с очень осмысленным взглядом "и что это у нас тут происходит", с очень неодобрительным взглядом я бы сказала, а второй как его начали пеленать для выписки, как начал орать так и орал всю дорогу до дома не затыкаясь, как резанный biggrin.gif И я вам скажу так у меня, как вы понимаете много знакомых с детьми, и я не знаю ни одного ребенка у них, кто в младенчестве лишь ел и спал.

Цитата(Дон Алькон @ 7.4.2015, 10:32) *
Спасибо вам, Алиса, за мысли по поводу и за практические разборы по языку и фразам.
По языку и фразам я вряд ли смогла бы вам помочь, потому что у самой сложное отношение с русским языком, я лишь указывала на то, что резало мой слух как читателя.

P.S. Кстати, вот о чем я хотела еще написать вам вчера, но почему не написала. Про так называемую "послеродовую депрессию"... Понимаете, в-первую очередь она вызвана тем, что происходит резкая смена гормонального фона, но если женщина окружена заботой и лаской, да даже не заботой, а если скажем большая семья где все друг другу помогают, то вот действие гормонов сглаживается, а вот когда она оказывается одна на все свалившиеся на нее проблемы, когда муж лишь присутствует, то вот тут и возникают проблемы, т.е. понимаете действительно в тяжелую фазу такая депрессия выливается только по вине мужчины, поэтому шуточки мужчин по поводу женской депрессии выглядят несколько оскорбительными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:43