Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бедные сердечки, Автор: Ирина Истратова
NatashaKasher
сообщение 1.4.2015, 10:14
Сообщение #21


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ирина Истратова @ 31.3.2015, 17:18) *
Благодаря ей Эконадзор узнал, что в комплексе остался человек.

Жалобу что-то шибко быстро рассмотрели, да и санкций никаких потом не было... И всё это чтобы объяснить, откуда узнали, что в здании кто-то есть? На самом деле, при чтении вопрос вообще не возникает - очевидно, что в учреждении такого рода и без того должно быть известно, если в здании кто-то есть. Более того, представляется крайне невероятным, что если оставаться на ночь запрещено, то это будет так легко сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр69
сообщение 1.4.2015, 10:27
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Иваново




Цитата(NatashaKasher @ 1.4.2015, 11:14) *
Жалобу что-то шибко быстро рассмотрели, да и санкций никаких потом не было... И всё это6 чтобы объяснить, откуда узнали, что в здании кто-то есть? На самом деле, при чтении вопрос вообще не возникает - очевидно, что в учреждении такого рода и без того должно быть известно, если в здании кто-то есть. Более того, представляется крайне невероятным, что если оставаться на ночь запрещено, то это будет так легко сделать.


Цитата
В зале начал меркнуть свет. Аля спряталась за стойкой, чтобы охранник, обходящий комплекс после закрытия, её не заметил. Сняла с левого запястья браслет телефона и убрала в сейф, который стоял там же, под стойкой. Металлические стенки заэкранируют трекер от RFID-ридеров. Никто не узнает, что Аля здесь.

Вроде бы объяснение есть и вполне правдоподобное. Из опыта - человек, который давно работает на одном месте, обычно без труда "обходит систему", когда ему это нужно. Ну, конечно, если речь идет не о "ящике", ГБ или хранилище банка. Да и то... ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.4.2015, 10:28
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Интересно, динамично, любопытно. Замечания - солидаризуюсь с Лилу в её первом комментарии. В целом - только положительные эмоции от прочтения. Спасибо. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 1.4.2015, 11:57
Сообщение #24


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Рассказ притянут к теме. А название поставило меня в ступор. Где-то размазано, а где-то не дописано. Но, в целом, мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 1.4.2015, 14:29
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(NatashaKasher @ 1.4.2015, 10:14) *
Жалобу что-то шибко быстро рассмотрели

Конечно. Администраторы комплекса не спали - нештатная ситуация же.
Цитата(NatashaKasher @ 1.4.2015, 10:14) *
да и санкций никаких потом не было...

Наверно, были. Алю оштрафовали за нарушение режима и наградили за мужество.
Цитата(NatashaKasher @ 1.4.2015, 10:14) *
И всё это чтобы объяснить, откуда узнали, что в здании кто-то есть?

Да. Операцию начали в уверенности, что в комплексе нет людей.
Цитата(NatashaKasher @ 1.4.2015, 10:14) *
На самом деле, при чтении вопрос вообще не возникает - очевидно, что в учреждении такого рода и без того должно быть известно, если в здании кто-то есть. Более того, представляется крайне невероятным, что если оставаться на ночь запрещено, то это будет так легко сделать.

При описанном уровне техники действительно можно следить за каждым так, что от слежки уйти практически невозможно. Но граждане будут против, тотальной слежки они не захотят. Поэтому уровень слежки установится на компромиссном уровне между требованиями безопасности и моральной приемлемостью.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 1.4.2015, 15:01
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(Алексей2014 @ 1.4.2015, 10:28) *
Интересно, динамично, любопытно. Замечания - солидаризуюсь с Лилу в её первом комментарии. В целом - только положительные эмоции от прочтения. Спасибо. Удачи!

Спасибо, Алексей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 1.4.2015, 15:15
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Касторка, спасибо за комментарий!
Цитата(Касторка @ 1.4.2015, 11:57) *
Рассказ притянут к теме.

Нет. Написан по мотивам московского законодательства о бездомных животных. Таких законов больше нет ни в одном городе, хотя столичный опыт пытаются распростанить на РФ, пока безуспешно.
Цитата(Касторка @ 1.4.2015, 11:57) *
Где-то размазано, а где-то не дописано.

Буду очень признательна за конкретику. Конечно, если вас не затруднит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 2.4.2015, 9:36
Сообщение #28


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ





Цитата
кошка стащила на пол Алино платье, ночевавшее на спинке стула
- а вот надо платюшко на плечики и... в шкафчик, ага.
Едопровод - это что-то, на счёт кролика и я немного погадала – а в чём? Гы!
Очень хороший рассказ, но есть немного и такого, несколько портящего впечатление, потому как тормозит при чтении:
Цитата
Та прикрылась рукой, пряча выползающую на лицо улыбку

Если подчистить - будет вообще великолепно.
Живые вещи... Я когда-то тоже об этом писала, но несколько в ином ракурсе. Они у меня просто были разумны.
Кст. вы в курсе, что в Италии нет бездомных животных? Ну вот нет и всё! Даже у самого беспородно-шарикового с подгулявшей бабкой есть хозяин, чип, ошейник и регулярный выгул с метёлочкой и совочком. И мусоросборники везде стоят спеияльные для этого.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 2.4.2015, 17:36
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(Рыжая вешка @ 2.4.2015, 9:36) *
- а вот надо платюшко на плечики и... в шкафчик, ага.

Может, у него клаустрофобия? smile.gif
Цитата(Рыжая вешка @ 2.4.2015, 9:36) *
Едопровод - это что-то, на счёт кролика и я немного погадала – а в чём? Гы!

В том, что он всю жизнь доказывал, что ни в чём.

Цитата(Рыжая вешка @ 2.4.2015, 9:36) *
Очень хороший рассказ

Спасибо!
Цитата(Рыжая вешка @ 2.4.2015, 9:36) *
Кст. вы в курсе, что в Италии нет бездомных животных? Ну вот нет и всё! Даже у самого беспородно-шарикового с подгулявшей бабкой есть хозяин, чип, ошейник и регулярный выгул с метёлочкой и совочком.

Да, можно же нормально устроить! А в соседней Греции, где законы о животных похожи на московские, с бездомными собаками бедствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 3.4.2015, 6:53
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Здесь чувствуется такое мастерство, что хочется отойти в сторонку, снять шляпу и заткнуться со своей критикой. Ибо критик тоже должен соответствовать.

Прочитав примерно половину, поймала себя на мысли: автор так широко шагает, не уместится же в знаки! И точно.
Скажу то, о чём автор знает лучше меня: рассказ резан и резан нещадно. Особенно вторая часть.
В итоге пострадала очень важная составляющая, а именно развитие персонажей, их изменение, самое интересное, короче.
В финале мы видим героев другими, а как это случилось - неизвестно.
То есть, можно догадаться. Наверняка в торговом центре были ещё события: схватки, погони и прочие спасения принцесс )) Потом герои пытались жить прежней жизнью, вспоминая случившееся как невероятный сон. А потом - финал.
О, финал мне очень понравился. Такой очень верный вывод: любимому мужчине позволено не ставить фильтры и не гладить кошку, и вообще, иметь мелкие недостатки )) А любящей женщине нужно уметь вовремя это понять. В обратном направлении тоже работает ))

Оцениваю вас высоко, автор, но - авансом. Ибо как говорит Фотка - умение укладываться в заданный объём тоже часть мастерства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 3.4.2015, 21:47
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(Nekto @ 3.4.2015, 6:53) *
Здесь чувствуется такое мастерство, что хочется отойти в сторонку, снять шляпу и заткнуться со своей критикой. Ибо критик тоже должен соответствовать.

Спасибо. Смущена...

Цитата(Nekto @ 3.4.2015, 6:53) *
Скажу то, о чём автор знает лучше меня: рассказ резан и резан нещадно. Особенно вторая часть.

Нет, честно. Ну, кроме обычного вырезания лишних слов, но это делается вне зависимости от объёма. Просто так коротко пишу.

Цитата(Nekto @ 3.4.2015, 6:53) *
В итоге пострадала очень важная составляющая, а именно развитие персонажей, их изменение, самое интересное, короче.

Я про изменение Волкова написала. Возможно, надо подробнее. Я подумаю, спасибо.

Цитата(Nekto @ 3.4.2015, 6:53) *
О, финал мне очень понравился. Такой очень верный вывод: любимому мужчине позволено не ставить фильтры и не гладить кошку, и вообще, иметь мелкие недостатки )) А любящей женщине нужно уметь вовремя это понять. В обратном направлении тоже работает ))

Спасибо! Особенно хочется, чтобы в обратном направлении smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 4.4.2015, 18:07
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Хороший рассказ!
Мне понравилась динамичность сюжета, ненавязчивый юмор, живые вещи, достижения биотехнологии и подача всего этого.

Цитата
А на тот случай, если животное представляло угрозу для человека, у Эконадзора был Дуст и его команда.

Кто не знает, дустом раньше травили и дезинфицировали ВСЁ rolleyes.gif


Удачи на конкурсе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 5.4.2015, 11:28
Сообщение #33





Гости



Цитата




Мне понравились и наполнение и реализация. Язык лёгкий, приятный. Чувствуются серьёзная работа и уважение к читателю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 5.4.2015, 13:25
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Великолепный рассказ.
Автор видимо время от времени развлекается чтением научно-популярной литературы. Это заметно по рассказу.

>Когда Стас уходил, Шашку он с собой не взял. Сказал, что терпел её только ради Али, теперь же он Алей сыт по горло, а кошкой и подавно.
>Аля-то отходчивая, а Стас злопамятный
>Жить без Стаса было... как будто из кухни убрали одну табуретку.
жизненно

>Едопровод
Неудачный термин. Ассоциации

>В реальном мире нельзя иметь всё историческое наследие сразу, виртуальность же вмещала его без проблем, позволяя бродить по Москве не только в пространстве, но и во времени.
Как вы правы

>Родители Андрея Волкова, чокнутые веганы, имплантировали сыну гены кролика
>В результате Волков всю жизнь доказывал, что он не зайка.
Это прекрасно!

>Онтогенез – сложный, нелинейный процесс, одни гены управляют экспрессией других, те управляют экспрессией третьих... Автоматка позволяла контролировать ход процесса с помощью регуляторных белков и гормонов; из одного стандартного набора генов биодизайнер мог создать совершенно разные организмы.
Браво, автор! Совершенно неожиданный взгляд на "расширенный генотип". Это уже техногеном получается.

>У музыкантов бывает абсолютный слух – а у Али было абсолютное чувство онтогенеза.
>Сердечки пользуются спросом, в конце февраля ими забиты все урны – ещё живыми и трепещущими.
>Все любят маленьких; даже монстров не выбрасывают на улицу, пока они не вырастут.
>Существо, которое не ест и не какает, и само несъедобно.
хорошо. Весь рассказ хороший.
Вас можно растаскивать на цитаты, автор :-)

>если ей не понравится подарок, она наверняка его выкинет.
жестоко

>Может, раньше динозавры и были ящерицами, а теперь их делают из птиц
Вроде бы птицы это и есть ближайшие сохранившиеся родственники динозавров. Разве нет?

Читал серию постапоклиптических фантастических романов "небесные властелины". Так вот, там апокалипсис случился из-за вышедших из под контроля корпоративных войн с использованием разнообразного биологического сконструированного оружия. Вспомнилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandra jord
сообщение 7.4.2015, 10:38
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 24.3.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо! сам сюжет довольно банален, но очень понравилось описание быта биодизайнеров и всякого ими сотворенного
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 7.4.2015, 18:46
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(mgk @ 4.4.2015, 18:07) *
Хороший рассказ!
Мне понравилась динамичность сюжета, ненавязчивый юмор, живые вещи, достижения биотехнологии и подача всего этого.

Марзия, спасибо вам за отзыв!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 7.4.2015, 18:48
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(korz1973 @ 5.4.2015, 11:28) *
Мне понравились и наполнение и реализация. Язык лёгкий, приятный. Чувствуются серьёзная работа и уважение к читателю.

Дмитрий, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 7.4.2015, 19:10
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 13:25) *
Великолепный рассказ.

Сергей, спасибо за отзыв!

Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 13:25) *
>Едопровод
Неудачный термин. Ассоциации

Почему? Какие?
Вода-еда, водпоровод-едопровод. "Пищепровод" бы - да, неудачно, напоминает "пищевод".

Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 13:25) *
>В реальном мире нельзя иметь всё историческое наследие сразу, виртуальность же вмещала его без проблем, позволяя бродить по Москве не только в пространстве, но и во времени.
Как вы правы

Я рада, что разделяете!

Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 13:25) *
>Онтогенез – сложный, нелинейный процесс, одни гены управляют экспрессией других, те управляют экспрессией третьих... Автоматка позволяла контролировать ход процесса с помощью регуляторных белков и гормонов; из одного стандартного набора генов биодизайнер мог создать совершенно разные организмы.
Браво, автор! Совершенно неожиданный взгляд на "расширенный генотип". Это уже техногеном получается.

Спасибо. Да, именно.

Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 13:25) *
>Может, раньше динозавры и были ящерицами, а теперь их делают из птиц
Вроде бы птицы это и есть ближайшие сохранившиеся родственники динозавров. Разве нет?

Да, и ещё крокодилы. Маня такой динозавр, который ближе к птицам. И что динозавров делают из птичьего генома, как раз доказывает, что их ближайшие родственники - птицы.

Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 13:25) *
Читал серию постапоклиптических фантастических романов "небесные властелины". Так вот, там апокалипсис случился из-за вышедших из под контроля корпоративных войн с использованием разнообразного биологического сконструированного оружия. Вспомнилось.

Не читала, почитаю. Но вообще-то я понимаю, что не я изобрела биодизайн smile.gif Разве что, возможно, мой способ оригинальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 7.4.2015, 19:17
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(alexandra jord @ 7.4.2015, 10:38) *
Спасибо! сам сюжет довольно банален, но очень понравилось описание быта биодизайнеров и всякого ими сотворенного

И вам спасибо, Наталья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 8.4.2015, 11:01
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Начало мне понравилось, хотя казалось обыденным, но вкрапления мелких, но интересных деталей расцветили очень ярко сцену. Искусственная кошка, живое платье. Но потом вдруг перескок на капитана Волкова с тяжелой совершенно нечитабельной фразой:
Цитата
Десантный конвертоплан Эконадзора летел над северным склоном Воронцовского холма.

Какая разница над каким склоном какого холма летел аппарат? Это же не играет практически никакой роли в рассказе. Но сбивает сразу с толку.

В общем, через некоторое время я заскучала. Очень много информации и действий утрамбовано в малой форме. Попытка смешения в одном флаконе истории Али с боевиком о поимке чудища утомляет и даже раздражает. Или об этом надо было писать, или о другом. Все вместе получилось тяжеловесно.
Два главных персонажа на малую форму - это перебор. Такое хорошо в романе, повести. В малой форме для раскрутки не хватает размаха.
По поводу стиля сказала бы, что просто отлично. Ровный, гладкий стиль. Детали разбросаны правильные. Объяснялки, правда, портили впечатление. Но они были не объемными и в принципе вплетались органично в текст. Композиция получилась закольцованной, то есть финал предсказуемый, но логичный.
Что могу посоветовать автору - написать на эту тему повесть.

Удачи на конкурсе. Надеюсь, остальные авторы оценят вас по достоинству. Поскольку в принципе это один из лучших рассказов на конкурсе. Достоин войти в сборник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:39