Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Неженщина Автор: mandarina, Турнир "Время, вперёд!"
Che Che
сообщение 17.7.2020, 23:42
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Классный рассказ. Все, как я люблю - со вкусом, легко и просто, с четким авторским видением мира. Круто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 18.7.2020, 12:37
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Вспомнилось: «Свою жену не ругаю. Её никогда не брошу, Это ведь со мной она стала плохая, А брал — то я её хорошей!»
Только тут и ругают и бросают. Написано очень живо, но сюжет банальный. Про гуманизацию роботов -- классная находка)

Может, оленька писал/а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 19.7.2020, 12:07
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Большое спасибо всем, кто с душой отнёсся к прочтению моего рассказа. Прочитать 31 рассказ с душой - дело непростое, поэтому отдельное спасибо всем тем, кто не торопился, и вник в детали.

Некоторые пояснения и вопрос в конце:

1). Многим пришёлся не по душе "прыгающий туда-сюда" фокал. С этой критикой мне трудно согласиться. Первая половина рассказа написана из-за спины Люси, вторая - из-за спины молодой супружеской пары. Не вижу в этом ничего запутанного и ничего криминального. Это может раздражать, если читаешь второпях, по диагонали. В противном случае, не вижу проблемы. Переломный момент,- когда Настя становится женщиной,- означает и смену фокала. Проще простого.

2). Рассказ не о том, насколько человечны роботы, а о том, насколько нечеловечны требования к женщине. Гуманизация означает, что Настя стала человеком, но Малыш ждёт от неё поведения робота, и ей самой трудно выйти из этой стигмы. Ей удаётся уйти от Малыша благодаря ревности, которая разжигает в ней освободительный гнев, и она становится совсем человеком: не только снаружи, но и внутри.

3). Робот Настя - это не дипломный проект Малыша. Это то, чем он занимается вместо дипломного проекта.

4). Есть дамы, называющие лифчик именно бюстгальтером. Люся - одна из них.

5). Многие говорили о пошлятине, банальщине, бытовухе. Да, рассказ не о драконах и феях, а о быте. Тем ни менее, мне всё ещё нравится сочетание бытовухи с фантастикой, - рассказ создаёт живую метафору конкретной проблемы, которая в период изоляции встала особо остро. Тем ни менее, кое с чем я согласна, отсюда вопрос.


Влюблённость в рассказ прошла и я согласна с тем, что конец подкачал. Мне всё ещё нравится рассказ до момента ухода Насти от Малыша. Что дальше? Шаблон, что у неё всё хорошо, а он дурак с отвёрткой, не работает, сама вижу. Как закончить? Есть идеи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 19.7.2020, 12:21
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Замечу, что с этим рассказом я не искала лёгких путей. Сама тема является триггером для многих, и, наверняка, есть такие, кто влепил низкую оценку не дочитав и не обдумав. Я немного остыла после прочтения рассказов, но, признаюсь честно, я чуть не спалилась в комментариях к некоторым. Как будто есть негласное правило описывать персонажей мужчин их умениями, качествами, а при описании персонажей женщин акцентировать внимание на округлостях. Второсортность персонажей женщин сквозит в каждом втором рассказе. Что это? Совпадение? Культурный код?

В итоге "Неженщины" Настя должна стать настоящим, полноценным, ярким персонажем. Конечно, это должно произойти не через карьерный успех. Буду думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 19.7.2020, 12:23
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск





Цитата(mandarina @ 19.7.2020, 12:07) *
Многим пришёлся не по душе "прыгающий туда-сюда" фокал. С этой критикой мне трудно согласиться. Первая половина рассказа написана из-за спины Люси, вторая - из-за спины молодой супружеской пары.

Точно так же написан Вишнёвый сок и, между прочим, Графовы Драконьи Яйца.
Это не прыгающий фокал, это смена фокального лица. Многие не понимают разницу.

Цитата(mandarina @ 19.7.2020, 12:07) *
Мне всё ещё нравится рассказ до момента ухода Насти от Малыша.

Меня очень огорчило, что Малыш оказался козлом, а свекровь - стервой. Хочу, чтобы каким-то образом они стали такими же, как в начале рассказа.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 19.7.2020, 12:30
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Цитата(Nekto @ 19.7.2020, 13:23) *
Меня очень огорчило, что Малыш оказался козлом, а свекровь - стервой. Хочу, чтобы каким-то образом они стали такими же, как в начале рассказа.))


Спасибо вам большое за добрые комментарии!

Подумаю. Действительно, скатилось всё в чернуху. Чернуху почему-то писать легче, чем светлые обнадёживающие тексты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.7.2020, 15:55
Сообщение #47


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мандарина, что-то мне говорит, что мы ещё увидим Вас в призёрах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 19.7.2020, 16:00
Сообщение #48


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(NatashaKasher @ 19.7.2020, 17:55) *
Мандарина, что-то мне говорит, что мы ещё увидим Вас в призёрах.

Кто знает, может и увидим. Я, например, вообще начинал с тридцатых мест. Главное, развиваться. И прислушиваться к тому, что говорят более старшие товарищи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 19.7.2020, 18:10
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Цитата(NatashaKasher @ 19.7.2020, 16:55) *
Мандарина, что-то мне говорит, что мы ещё увидим Вас в призёрах.



Большое спасибо, Наташа! Буду стараться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:57