Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Происшествие в кафе на Пушкинской Автор: Schnappen , Турнир "Время, вперёд!"
Дон Рэба
сообщение 17.6.2020, 20:58
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Я ждал Алёну за столиком, когда заметил этого человека. Он вел себя странно с самого начала, а у меня болела рука и копилось раздражение. Зачем Алена уговорила меня на встречу в этом странном месте, где собираются то ли неформалы, то ли богема. И кухни как таковой нет, но уж получше того, чем меня угостила вчера Алёна, обварив руку маслом со сковородки. Научилась бы сначала готовить! А уж претензий-то, упреков мне, что мы никуда не ходим, не развиваемся!

- Вы отвлеклись от темы, так что с вашим собеседником?

-Ну да, он спросил, можно ли ему сесть за мой столик. А мне-то что, Алена, как всегда, опаздывала, свободные места были.

- Вы запомнили какие-нибудь особые приметы?

- Да мужик как мужик, из этих… Ну, творческая интеллигенция, высокий, худой, нескладный что ли, не знал, куда руки девать и, по-моему, ему вообще тяжело далось сесть за столик, где уже кто-то сидит. Он и к другим подкатывал.

- Приставал?

- Не то что что бы приставал, просто подходил и смотрел. Мне кажется, мой столик он выбрал, потому что с его места было видно лицо женщины. Да, именно. Он так и сказал, когда попросил, как он выразился, нарушить мое уединение. Речь у него была такая, знаете ли, старомодная.

- Что за женщина?

- Обычная, ничего особенного, таких миллион. Если б он не сказал, я б даже не посмотрел в ее сторону, ну знаете, из этих библиотекарш, которые выглядят одинаково и в двадцать и в пятьдесят. В очочках, с книжечкой, чистенькая, без косметики. А он смотрел на нее, как Штирлиц в кафе «Элефант».

- А она?

- По-моему, не обращала внимания. Чашка кофе, пышка, книжка. Бумажная, не электронная! Мне стало не по себе, вот когда видишь, что так явно преследуют взглядом, а жертва сидит себе спокойно, чувствует себя в безопасности, как-то захотелось оградить что ли… От психа. Он был весь как натянутый нерв, волны какие-то, эмпатия, так что ли это называется? Он начал говорить и уже не мог остановиться.

- А вы?

- Ну с психами спорить, только зря время терять. Кивал. А он интересно рассказывал, я даже забыл про свою саднящую ожогом руку. Помню отчетливо, голова, словно запечатанная этими звуками. Вы, наверное, принимаете меня за сумасшедшего, начал он. Да, в такое трудно поверить, но у моей истории два начала. Течение времени – очень странная штука. Вы ведь знаете про измену гетмана Мазепы в шведско-русской войне? Только по пушкинской «Полтаве», - усмехнулся я, школьный курс, и там больше прописана любовная линия, нежели историческая. Ага, - подтвердил мой собеседник, - после того, что случилось, я прошелся по библиотекам, попытался поднять архивы, и знаете что, Полтавской битвы не было. Как это не было, удивился я, скажите это украинцам, у них сейчас Мазепа не предатель, а национальный герой. В этом мире да, горько усмехнулся мой собеседник, не сводя глаз с женщины за соседним столиком. Вы ведь поняли, что меня интересует эта женщина? Я не псих, эта женщина – моя мать. О, вы ждете истории в духе Болливуда об оставленном или украденном ребенке, который вырос и отыскал свою родительницу? Нет, эта женщина даже не была знакома с моим отцом, она бездетна и одинока, ну… если не считать десяти кошек и двух собак. Да, - согласился я, - десять кошек на одной жилплощади редкий мужчина выдержит. Собеседник мой горько кивнул. Собственно, поэтому мой отец и ушел от нее, в той, другой жизни, где она – моя мать. Она стеснительна и с трудом знакомится с людьми, эта особенность передалась и мне. Но уж такой характер, она не может пройти мимо брошенного котенка или щенка, и сначала выхаживает, а потом пытается пристроить. Мой отец, в той, другой реальности, оказался тоже таким подобранцем без денег и документов да еще и в лихорадке свалившимся у ее парадного. Какое-то время он был ей благодарен, и они даже жили вместе, дав мне возможность родиться на свет. А потом он не выдержал того, что все заработанные им деньги уходят на помощь несчастным, что в квартире пахнет кошками, а жена слишком интеллигентна, чтобы дать отпор требующим помощи. Я не виню его, он просто не был предназначен моей матери, да и мое рождение, скорее всего, не запланировано мирозданием. В этой реальности он отличный семьянин и отец, и живет с той женщиной, к которой ушел от нас с мамой. Скорее всего здесь его просто не обокрали на вокзале четверть века лет назад, и он не пошел бродить по городу.

Но я родился, вырос, получил образование. Кошки и собаки стали единственными моими друзьями, мне сложно навязываться людям, другие студенты не обращали на меня внимания. Пожалуй, это был первый звоночек, что для объемно-временной картины мироздания я какой-то то ли лишний то ли резервный фактор, пропади я – это заметят очень немногие. Вторым звоночком стало прохождение медкомиссии для службы в армии, – у меня обнаружили туберкулез. Климат у нас, сами знаете… Плюс жилищные условия, маленькая квартирка, жили мы небогато. Лечили, но болезнь прогрессировала, открылось кровохарканье. Мироздание считало меня ошибкой и пыталось как-то выправить ткань времен, исключив меня. Но тогда я был готов с понедельника ложиться в больницу. Декабрь, холодно, сыро, весь день тогда накрапывал дождь, мама поехала в «Зооэкспресс» закупить еды для наших кошек. А вернулась – с девушкой. Ах, какая это была девушка! Точно сошедшая со страниц гоголевской «Сорочинской ярмарки» - яркая, волосы заплетены в дрибушки, в лентах! Как она ходила и не понимала, о чем мы ее спрашивали! Очередная мамина подобранка! Такая, не в себе, под дождем подпевала органу у ворот эстонской церкви. Пела или молилась она и у нас дома. Звонкий такой голос, сочный, отражающийся от стен, словно плывешь внутри звука. Щедрик, щедрик, щедривочка… Звуки раздваивались, умножались, догоняли друг друга и сливались воедино. Даже мороз по коже. Когда девушку удалось успокоить, мы стали учиться разговаривать. По песне. Некоторых значений слов не было у меня, некоторых – у нее. Господарство – квартира, кухня, кошки, собаки. Это было второе начало истории. Утром я отправился в больницу, и через день вернулся – в анализах не обнаружили палочки Коха, и страшный диагноз признали ошибочным. Девушку звали Одаркою, и, по ее словам, в наш мир ее столкнула ее мать. Я начал понимать нашу гостью не сразу, она какое-то время просто жила, боясь выходить на улицу, помогала по господарству, училась грамоте. Сейчас ведь, с желанием обучения и компьютером в доме даже учителя не особо нужны! Мы с мамой, что могли, рассказывали ей про нашу жизнь, город, историю. А Одарка поведала нам свою.

Шведско-русская война стала успешной для государства Российского, шведы бежали, победоносные войска гетмана Мазепы под эгидой государя-императора Петра Первого брали много трофеев. Отец Одарки, хуторской кузнец, привез с войны себе жену, ливонскую полонянку. В хуторе она жила отстранённо от кумушек, пела чуждые северные песни, занималась огородом, ухаживала за скотиной, растила детей, но не присутствовала на их крещении и на сельских посиделках. Другой бы на хуторе за такую гордыню очипок бы раскатали и все космы повыдергивали, а ее опасались, считая северной ведьмой. А еще кузнец жену свою любил, на всю округу был единственным мастером, и упряжь для волов делал, и коней подковывал, и колокола для церквей лил. Как только Одарка подросла, заневестилась и стала петь с девушками, мать запретила ей ходить в церковь. Почему именно ей, она не знает, братья и сестры были очень набожны и для них запрета не было. Колокола, отлитые ее отцом, звучали небесным гласом, призывая к молитве. Не смотря на странности девушки, красоту ее хуторяне видели, сватались к ней изрядно, да только мать всем отказывала. А отец ей не перечил. Материнское согласие на венчание Одарки было получено неожиданно и на того, за кого б Одарка сама б не пошла. Пришлый чумак был сражен красотой девушки, когда гостевал в них в хате по пути из Ливонии в Таврию. Богатый обоз, много волов! Сговорились на Рождество, плакала Одарка, не желая покидать любимого отца своего, сестер, братьев и суровую свою мать, а что делать? Молиться о чуде? Молилась. Чудо было ниспослано, но чудо недоброе, страшное. Заболели все чумаки черною немочью, что в Ливонских и Шведских землях люд косила. И дети хуторские, которым чумаки гостинцы раздавали, тоже многие заболели. Со всех бед один спрос – истовая молитва.

Моли за нас, богородица, Господа нашего об исцелении! И звонили колокола дни и ночи напролет, чтоб мольба разносилась быстрее заразы. И пока звучал колокол, были живы страждущие. Маялись, просили воды в горячке, но жили. Не до свадеб, не до песен, не до щедривок, и у тех, кого болезнь не тронула, головы словно опухли от нескончаемого звона колокольного. Горько стало Одарке жить в это время, хоть бы память вернуть о свободном своем детстве. Чтоб отвлечься от неистового звона колокольного и чтоб почувствовать, что способна она еще говорить и слышать, стала Одарка напевать себе сначала тихонько, а потом, когда поняла, что звон колокольный ей не перепеть, все громче и звонче. Поет и слышит себя. Дай, думает, вспомню щедривочку, что пели с девушками по дворам, беззаботные. Поет, вспоминает, а на словах «господаря выкликати» отцов колокол вторить ей стал. И остановиться не может, и колокола мотив подхватывают, и звонаря руку не слушают, сами по себе перекликаются. И вроде бы звон на всю округу, а тишиной, как под колоколом накрывает. А поверх щедривка звучит, многократным эхом и перезвоном. И в тишине этой повыскакивали из хат люди. А среди них и те, кто часом ранее подняться не мог. Недоуменно оглядываются, и слабенько так мотив подхватывают. Неужели прогнали черную немочь? А мать Одарки идет, лицо суровое, глаза болью светятся, в горле клокочет. Что ж ты, дочь, делаешь, хватит, замолчи, всё уже. Но не может остановиться Одарка, колокольным мотивом словно подталкивает к продолжению. Вот уже и мазанка колокольная посыпалась, шатается колокольня, а с ней и церковь. Словно бьёт ее щедривкой с алтаря до притвора. Подошла мать к Одарке, в глазах слезы, в ладони свои руки дочери взяла, развела в стороны и запела что-то чужое, не наше, но на тот же мотив. Воздух вокруг словно расходиться стал, и увидела Одарка на месте церкви другое, где вместо купола – острый шпиль, вспарывающий небо, а вместо сугробов – серая блестящая от дождя твердь и слова другие и люди. Свела мать руки и отпустила – и вытолкнула Одарку туда. И последнее, что видела и слышала девушка, что хуторская церковь перестала качаться, и колокола затихали. А потом закрылись эти небесные врата, и Одарке оставалось только молиться, плакать и ходить около места, откуда звучала знакомая мелодия. Вот тогда-то ее нашла моя мать, приняла за юродивую. Замерзнет же на улице в декабре, жестами и добрым словом уговорила добраться до метро и привела к нам домой.

Сходство с гоголевской панночкой у Одарки было так велико, что я поверил ей сразу же. Девушка выросла во времена, когда этот город только строился. Единственное, что смущало меня в ее рассказе, это то, что ее отец воевал за российскую корону на стороне гетмана Мазепы и исторического события под названием «Полтавская битва» в ее изложении не было, Полтава не была осаждена, шведские войска развернули еще на территории княжества Литовского. Я, как и вы, знал о том времени только по поэме Пушкина, но там весь сюжет строился именно на предательстве Мазепы, а в истории Одарки гетман был верным петровским служакой и после выигранной войны щедро одарил свое войско. Я нашел школьный учебник истории – в нашем мире гетман предал царя, по поражению шведов бежал из страны, был предан анафеме, а выжившие его полтавские сподвижники были отправлены каторгой на строительство Петербурга вместе с пленными шведами. Значит, Одарки в моем мире не было даже в ее времени. Об этом я молчал, поняв, что она такая же ошибка мироздания, как и я. Да и учебник мог ошибаться! А ведь ее мать что-то знала, когда запрещала дочери ходить в церковь и, венчанием с кочевым человеком, возможно, хотела отвести беду от других своих детей и хутора, когда мироздание будет исправлять ошибку. Еще голос, уникальный голос Одарки, как и голос ее матери, он способен переносить звуковую волну через времена почти без затухания. А колокольный звон или это особенность именно колоколов отца Одарки, способен выдать частоту звука, разрушительную для оболочек микроорганизмов. Так что в свете того, что мы сейчас знаем о распространении звуковых волн, в то время вполне могли остановить чуму колокольным звоном. А голос Одарки в исполнении щедривочки создал дополнительный резонирующий эффект. К звукам ведь чувствительны не только оболочки бактерий, многие органические молекулы тоже могут разрушаться. Поэтому за выздоровлением людей последовало разрушение зданий. В ложке – лекарство, в чашке – яд, то же самое можно сказать и о волшебных силах колебаний воздуха. Для того времени Одарка достаточно долго скрывала свои ведьминские способности. Не вытолкни ее мать в наше время, Одарке бы не поздоровилось.

- А почему она оказалась в нашем времени?

- Я просмотрел органную программу эстонского собора в тот день, когда моя мать нашла Одарку. Carol of the Bells. Колокольная колядка. Это тот же самый полтавский «Щедрик». Возможно, что только эта мелодия работает как резонатор с голосом Одарки. А в вашей истории была Полтавская битва?

- Судя по поэме Пушкина, была. А почему вы спрашиваете?

Мой собеседник горько показал глазами на женщину, которую считал своей матерью.

- Как? Вы тоже можете?

- Нет, только Одарка. Но она переносит меня с собой. Она не понимает, как это делает, и я тоже не понимаю. В наше время колокола уже не нужны. Звуковые частоты корректируются компьютерами. Эту мелодию вы можете легко воспроизвести даже с телефона. И знаете что, чума появилась не просто так, это было желание Одарки, чтобы с чумаком что-то произошло и венчание было отложено. Ее особенности опасны для этого мира, хотя она об этом не догадывается, как и о том, что исцеляет своей щедривкой. Ведь у меня действительно был туберкулез, а после встречи с Одаркой не осталось и следов. Песня эта как-то вызывает щедрость мироздания на чудеса.

- А как вы очутились здесь, где ваша мать даже не была знакома с вашим отцом?

- Могущественный «Щедрик», наложенный на рождественский концерт из телевизора. Хотя нас вполне могло бы занести в другое место и другое время, просто очень повезло, что тут тоже звучали рождественские гимны. У моей мамы мерцательная аритмия… Но она прошла после того, как у нас появилась Одарка. А она, - он показал глазами на женщину, сидящую за соседним столиком, - Одарки не находила и не привозила домой. Не знаю, правильно ли я делаю.

- Делаете что?

- Правки истории. Очень сомневаюсь, что мы с Одаркой путешествуем по параллельным мирам, скорее всего, мир один и тот же, а мироздание как бы видит картину со стороны, там нет ни начала ни конца, и любое изменение приводит к отклику как в будущем, так и в прошлом. Как если бы круги пошли по воде еще до того, как камень коснулся поверхности. Но когда пошла волна, камень уже не может попасть мимо источника. Может быть, наше устранение из реальности принесет в мир счастье и процветание. А может – беду и разруху. Неизвестно, какая цель всего этого. В любом случае хорошо, что это произойдет здесь. Здесь у стен сила не меньше, чем у тех колоколов, которые открыли способности Одарки. Это же – галерея звука. Здесь песня польется с многократным усилением, - он нажал на кнопку вызова смартфона. Та самая мелодия… В кафе вошла девушка, на ходу откинув капюшон и расстегивая полушубок. Действительно, не рядовая, кинешь взгляд и не забудешь. Черные, с рыжинкой, волосы заплетены в две косы и уложены венцом на голове. Оторопь по коже от ее глубокого гипнотического взгляда, когда она шарила глазами по залу в поисках моего собеседника. Он был один для нее, других она не замечала. Ах, вот где, - начала она глубоким сочным голосом с музыкальным итальяно-украинским выговором звука «гэ». Он прижал палец к губам, не дав ей завершить фразу, и прибавил децибел в телефоне. Полтавская ведьма запела.
Щедрик, щедрик, щедривочка,
Прилетела ластивочка…

Песня лилась, наращивая силу. В баре грустно дзеньнули бокалы, по видеоэкранам пошли трещины, одна за другой вспыхивали и лопались лампочки. И когда уже стемнело, в дымке стало видно, что он держит свою Одарку за обе руки и сводит ее ладони. А потом они стали растворяться в воздухе, словно их изображения стирали тряпкой с картины. Оба. Контуры какого-то концертного зала проступили на стене, из которой, словно в замедленной съемке, по одному высыпались кирпичи. А потом все затихло, как по команде. Этой странной парочки и след простыл. Гора битой посуды, в стенах щербины, на полу цементная пыль. Кафе никто не громил, посуда и видеотехника разрушились сами. От звуковых волн.

- Фантазия у вас богатая.

- При чем тут фантазия?! Так все и было, вот, смотрите, - закатывает рукав рубашки, - Рука чистая! Сегодня утром тут был огромный багровый ожог с пузырями!

- Вы хотите, чтоб мы поверили вашей истории о рождественских песнях, полтавской ведьме и перемещении во времени только на основании, что у вас чистые руки? Кто еще участвовал в погроме?

- Думайте, что хотите. Больше ничего не знаю.

- Ладно, подпишите. С моих слов записано верно. Дата, время допроса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 18.6.2020, 21:00
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно. Мило. Все ниточки аккуратно завязаны. Красиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.6.2020, 1:13
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:58) *
четверть века лет назад,

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:58) *
я даже забыл про свою саднящую ожогом руку

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:58) *
победоносные войска гетмана Мазепы под эгидой государя-императора Петра Первого брали много трофеев.

Э... Мне кажется, автор, что русский язык для вас как бы не совсем родной. И передача чужой речи тоже не совсем верно оформлена. В целом же... Ну, странный рассказ: Мазепа, Полтавская битва, Одарка... Нет, совсем не зацепило и не зашло. А уж тема параллельных миров настолько заезжена...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 20.6.2020, 1:21
Сообщение #4


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ, жестко оформленный рассказом и диалогом в диалоге, сразу все объясняет, безо всякой интриги. Идея с резонансами красивая, но подача - чудовищная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 20.6.2020, 23:27
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Продуманый. Финальный. Но, не впечатляет. Не знаю, чего, но мне в нем не хватает. Быть может, потому, что ходят двое, парень и девушка, по разным временам и странам, хотят - перемещаются, излечивают людей... Выпал счастливый билет. А считают себя "лишними", ошибками в мироздании, с безысходностью и скукой. Почему? Можно сказать, и дело любимое есть, и приключения. Зачем же грусть-тоска?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 21.6.2020, 13:32
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Двойственное впечатление.
Безусловно, автор владеет словом, не рассказ - песня. Образы красивые, объёмные, поэтичные.
И в то же время - невероятно корявые фразы местами. Препинаки и прямая речь - вообще ужасно.
Не понимаю, как такое может быть.
Несмотря на всё это, читается очень хорошо. Но!)) Несмотря на то, что читается хорошо, история не увлекает. Я прям зависла, пытаясь понять, почему. Всё для этого есть.
И, пожалуй, соглашусь с Тафано, что из-за неудачной подачи. Приём "рассказ в рассказе", видимо, убил интригу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 21.6.2020, 18:03
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Трудно продраться через диалог в диалоге, в остальном читалось нормально. Стилизацию под совершенно определенные время и место я, увы, оценить не могу.
Идея посмотреть на путешествия по времени глазами милиции весьма продуктивна. Точку зрения полиции на пришельцев застолбили Стругацкие в "Отеле…", пускай будет и на путешественников во времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 21.6.2020, 18:06
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Идея интересная. Воплощение слегка как бы недоделано, что ли. Общая фабула виляет во все стороны, кроме правильной, на мой взгляд. Хотелось бы большей ясности. Не понятно пение Одарки ни с того, ни с сего, - повода нет. И если она знает, что потом происходит, зачем это повторять? Этот момент не обыгран автором. В таком случае не проще было бы сделать персонаж, например, просящим подаяние или зарабатывающим на улице пением. Тогда бы логика не ускользала.

А в целом рассказ поэтический и красивый. И это хорошо.
Конечно, после конкурса есть автору над чем поработать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 22.6.2020, 23:27
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




Приветствую, автор!

На мой взгляд, лучше было бы в самом начале описать, кто именно задает вопросы и каким тоном. Это усилит интригу, повысит интерес к истории.
Сам сюжет - хороший. Про миры и про время, про музыку и песню как своеобразную машину времени - то ли колдовскую, то ли феномен - неизученное свойство континуума.
СПГС можно развести на целый том.
Но написано простенько. Вот сами посудите:
"её" чудовищно много. Вот три в одном предложении.
Цитата
Девушку звали Одаркою, и, по ее словам, в наш мир ее столкнула ее мать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 25.6.2020, 18:30
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Только открыв текст, сразу подумала: "Не осилю текст, оформленный "кирпичами". Кое-как прочла. Что сказать, не знаю. Неинтересно. Не обижайтесь, автор. На конкурсе полно работ не только читабельных, но и захватывающих. А у вас всё ещё впереди!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 25.6.2020, 20:45
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Беда со знаками препинания. И это очень мешает восприятию. Какая-то мешанина знаков (и их отсутствия), ошибок, событий, стилей изложения... Устала продираться через чертополох, и, возможно, поэтому не смогла оценить идею по достоинству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oniya
сообщение 26.6.2020, 4:45
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата




Всем благородным пани и панам - любителям одарок - привет!
Как замечательно, что Вы, Рассказчик, по-прежнему на боевом посту в этом разгромленном кафе без кухни и, несмотря на саднящую боль в руке, причиненную неумелостью благоверной, ведете репортаж с места событий, хотя бы в виде ответов на допрос Вас как свидетеля.
Цитата
- Ну с психами спорить, только зря время терять. Кивал. А он интересно рассказывал, я даже забыл про свою саднящую ожогом руку. Помню отчетливо, голова, словно запечатанная этими звуками. Вы, наверное, принимаете меня за сумасшедшего, начал он. Да, в такое трудно поверить, но у моей истории два начала. Течение времени – очень странная штука. Вы ведь знаете про измену гетмана Мазепы в шведско-русской войне? Только по пушкинской «Полтаве», - усмехнулся я, школьный курс, и там больше прописана любовная линия, нежели историческая. Ага, - подтвердил мой собеседник, - после того, что случилось, я прошелся по библиотекам, попытался поднять архивы, и знаете что, Полтавской битвы не было. Как это не было, удивился я, скажите это украинцам, у них сейчас Мазепа не предатель, а национальный герой. В этом мире да, горько усмехнулся мой собеседник, не сводя глаз с женщины за соседним столиком. Вы ведь поняли, что меня интересует эта женщина? Я не псих, эта женщина – моя мать. О, вы ждете истории в духе Болливуд
Хорошо Вы отмазались, надо сказать, от избыточности подозрений, применив несколько незамысловатых трюков. Надо бы взять на вооружение. Хотя бы тот, что с Полтавской битвой, которой не было. Ну, а уж этот -про голос - вообще шедевр! Тем более, что от иных поющих супружниц мужья, и правда, удирают куда глаза глядят. Тоже метод, надо сказать бескровный и не попавший пока в уголовный кодекс.
Ну, а если Вас все-таки, продолжает мучить саднящая боль -то суньте руку в мешочек муки, наутро проснетесь, как новенький, только слегка припорошенный.Больше ничего сказать умного не могу, потому что в моем варианте Мироздание пока не исправило ошибку с Мазепой, и он по-прежнему скачет на вороном коне по степям Дикого поля и насылает своих ляхов брать эстонских одарок для продажи в полон турецкому султану. Вот Вам и вся моя Лесная Боль, то бишь Боливуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.6.2020, 16:50
Сообщение #13


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Рассказ в рассказе про рассказ. Ну... И у меня двойственное впечатление. Следователь-то в конце всё объясняет, но в самом начале обожжённый несколько портит впечатление. Всё думаешь: ну зачем, зачем этот герой автору? А он просто, чтобы пересказать. Причём с чужих слов. Может быть, было бы лучше разделить рассказ на части и подать его этакими флэшбэками? Или оставить всё как есть... Ещё момент - по тексту много чуждых современному обществу слов, которые сбивают. Ведь рассказывает и, тем более, пересказывает всё это наш современник. И ещё момент. Текст меня захватил настолько, что я даже препинаков не заметила. Вона как.

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trelly
сообщение 26.6.2020, 21:54
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 10.5.2020
Вставить ник
Цитата




Необычный прием - использовать песню как инструмент, и подача красивая, образная. Язык певучий. Немного затянуто получилось и многовато воды. И снова мир здесь скорее в качестве декорации. Такая история могла бы случиться в любом другом месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.6.2020, 22:29
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Trelly @ 26.6.2020, 21:54) *
Необычный прием - использовать песню как инструмент

«Ми́зери» (англ. Misery) — роман американского писателя Стивена Кинга, написанный в жанре психологического триллера. Впервые опубликован в 1987 году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 27.6.2020, 10:32
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




Хороша форма: диалог, перемежающийся монологом, запись протокола, спорящая с исповедью. Здорово! Показалось немного недостаточным выделение этих переходов (хотя если сразу настроиться на "выслушивание свидетеля", то его пересказ автобиографии "попаданца" вполне вычленяется). Очень приятна некая акварельность рассказа. Тут нет бурных событий, они только упоминаются - и очень уместно оттеняют обыденность ситуации. Ну, и кто у нас специалист по "музыке сфер"?😜 Спасибо за хороший рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 28.6.2020, 17:40
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Снова детектив. И снова с закосом под фольк.

Правда, оформление восточной вложенной сказкой, когда герой встречает рассказчика, слушает его историю, задает ему вопрос типа "А что же было между тобой и тем ифритом?", получат в ответ следующую историю, где внутри ифрит рассказывает, как он-то докатился до встречи с очередным рассказчиком. Ну так тогда и рассказывать надо было с соответствующим антуражем.
Дошло до меня, о господин мой и повелитель, что жил некогда в Питербурге, да пребудет мир над всеми его каналами и набережными, один обыватель и имел он жену, сварливую и неумелую. Испекла она однажды кунафу, и, переворачивая, обрушила обжигающую форму на протянутую за сладким мужнину руку. И увидев содеянное, начала бранить и бить мужа своего, что вынуждает жить в нужде и низости, тогда как можно сходить в кафе отведать настоящих ленинградских пышек. И пошел муж в кафе, плача от боли и от тяжкой доли своей. А в кафе подошел к нему незнакомец и спросил учтиво: "Могу ли я сесть за ваш столик, о господин?" "С любовью и удовольствием, - ответил тот. - Присаживайтесь и поведайте, что с Вами произошло?"
И так далее и тому подобное, ну, это, я, конечно, придираюсь.

Лему, кстати, истории-матрешки хорошо удавались в Кибериаде. Воспитание Цифруши, рассказ второго размороженца. История о трех-машинах рассказчицах короля Гениалона.
Написать такую историю трудно, и редко кому удается не запутаться, чтоб было все четко, кто в ранный момент рассказывает от первого лица, а кто передает рассказанное уже от своего лица. А тут оно запутано совершенно. То ли это муж, ждущий Алену, то ли это его собеседник передает.
Это по оформлению.
Теперь по логике вопросы.
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:58) *
Нет, эта женщина даже не была знакома с моим отцом, она бездетна и одинока, ну… если не считать десяти кошек и двух собак. Да, - согласился я, - десять кошек на одной жилплощади редкий мужчина выдержит.

Вообще-то этому собеседнику уже более двадцати лет. Собака или кошка, в принципе, редко, но может дожить до этого почтенного возраста (знаю девятнадцатилетнюю кошку), но чтобы все десять и две? Или эта странная женщина взяла себе за правило, что в ее квартире всегда будут именно столько кошек и столько собак?! Ни больше ни меньше?

Идея пространственно-временных резонансов со случайным перемещением источника звука в место и время, где воспроизводятся те же частоты, безусловно, яркая, но тут история, как я понимаю, построена на побочном эффекте этих перемещений - целительстве. Раз уж собеседник нашего героя такой современный, полазил по библиотекам, выяснил что почем
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:58) *
А колокольный звон или это особенность именно колоколов отца Одарки, способен выдать частоту звука, разрушительную для оболочек микроорганизмов. Так что в свете того, что мы сейчас знаем о распространении звуковых волн, в то время вполне могли остановить чуму колокольным звоном. А голос Одарки в исполнении щедривочки создал дополнительный резонирующий эффект. К звукам ведь чувствительны не только оболочки бактерий, многие органические молекулы тоже могут разрушаться. Поэтому за выздоровлением людей последовало разрушение зданий. В ложке – лекарство, в чашке – яд, то же самое можно сказать и о волшебных силах колебаний воздуха. Для того времени Одарка достаточно долго скрывала свои ведьминские способности. Не вытолкни ее мать в наше время, Одарке бы не поздоровилось.

Ладно, чума и туберкулез имеют этимологию бактериальной природы. При некотором допущении волшебного голоса Джельсомино или веры в Господа, там излечение еще куда ни шло, но мерцательная аритмия и ожог - болячки совершенно другой природы. Там, наоборот, по идее, этот голос должен делать только хуже, препятствовать заживлению в случае ожога и сбивать сердечный ритм. Или я доктора Хауса пересмотрела? Типа - аутоимунное - стероиды, зараза - антибиотики, но ни в коем случае не перепутать.
А тут прям купринская Олеся, что кровь-руду заговаривала. И тут тоже, похоже, собеседник этот забавляется с Одаркой, как ребенок с игрушкой, да еще и пытается от нее что-то скрыть, чтоб она не разобралась, почему так происходит. Вон, уже и частоты нужные подобрал, в смартфон мелодию записал. Эдакий малозаметный с юности человек в футляре дорвался до психологического контроля ну хотя бы над одним человеком. Зато с какими способностями! Она-то девка неграмотна из дремучего малороссийского прошлого, мало чего понимает, что да как делает, только, видать, тоже в резонанс входит, когда правильные частоты и тембр слышит, а вот он... Количество переходит в качество, - чтоб не развалилось все вокруг от колебаний воздуха, вынуждающую силу некоей дискретной частоты удаляют в другое место и время, где колебания уже будут затухать. Зачем оно ему? Исчезнуть из кафе в другое место и время, не заплатив за кофе и пышки?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина Гор
сообщение 28.6.2020, 20:12
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 8.6.2020
Вставить ник
Цитата




Смутил приём диалога в диалоге. Может быть, он только мне помешал и показался лишним... Идея рассказа приглянулась. Жаль, что исполнение немного тяжеловато. Однако, автору спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 28.6.2020, 21:15
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




«Я ждал Алёну за столиком, когда заметил этого человека. Он вел себя странно с самого начала, а у меня болела рука и копилось раздражение.» – Это не должна была быть прямая речь?

Как же красиво! Прочитала на одном дыхании! Так понравилось, что никаких ляпов, о которых писалось выше, не заметила. Идея замечательная. «Щедрик» я сама слыша в кафе в Харькове, когда студенты, видимо, муз.училища пели – это божественная песня! Очень верю в то, что она имеет целительную силу. Как и звон колоколов.

Подача «рассказ в рассказе» очень хороша. Впечатления остались только положительные. Удачи и победы автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 30.6.2020, 13:02
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Добрый, автор. Простите, не зашёл ваш рассказ. Постоянно спотыкаюсь на многое как написано. Пытаюсь осознать - и понимаю, что никогда бы так не написал, ведь не только читать, но и осознавать такие предложения тяжело. Чисто как пример:

Шведско-русская война стала успешной для государства Российского, шведы бежали, победоносные войска гетмана Мазепы под эгидой государя-императора Петра Первого брали много трофеев.

Очень тяжелое... И, к сожалению, не одно.


Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:47