Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Куда пойти учиться, писательскому мастерству
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 8:58
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Доброе утро, уважаемые форумчане.
Ябадзин в каком-то обсуждении советовал пройти курсы писательского мастерства, я тогда призадумалась, а сейчас вот ищу. Как оказалось, не простое это дело. Подошли бы именно онлайн курсы из-за графика работы. Вот что нашла: http://litschool.pro/ (это ведь не запрещается - выкладывать ссылки?).

Никаких отзывов о школе найти не могу, кроме какого-то старого обсуждения , что мол вот открылась школа Майи Кучерской, ах они какие не хорошие, обозвались не по-русски...
Отзывов учеников - нет. Кроме самого сайта школы, конечно, но это не считается, как вы понимаете.

Курс, который меня заинтересовал - http://litschool.pro/how-to-write-adults/
Там на странице есть описание программы, это всё я как раз хотела бы послушать из уст профессионалов.

Когда я нашла этот курс - он стоил 15тыс. Сейчас захожу, чтобы скопировать вам ссылку, а там уже 12т. Акция у них.

Вроде на развод не похоже... или...?

Так вот, у многих на форуме в этом деле опыт и знания, вы наверняка сможете мне сказать - стоит ли идти на этот курс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.2.2018, 9:22
Сообщение #2


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 8:58) *
оказалось, не простое это дело. Подошли бы именно онлайн курсы из-за графика работы.

Natallyia, посмотрите эти курсы https://vk.com/pisateli_rf
Они разноплановые, есть платные (дешевле, чем нашли Вы), а есть и много бесплатных он-лайн семинаров.
Некоторые я сам посетил с удовольствием wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.2.2018, 9:34
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 8:58) *
Доброе утро, уважаемые форумчане.
Ябадзин в каком-то обсуждении советовал пройти курсы писательского мастерства, я тогда призадумалась, а сейчас вот ищу. Как оказалось, не простое это дело.


Подумал, не открыть ли свои курсы? Скорее, что-то типа мастер-класса. Делал бы разборы рассказов, с рекомендациями и обучением, но без сюсюканья. Жесточайшэ.
Как-то самонадеянно, конечно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 9:36
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.2.2018, 9:22) *
Natallyia, посмотрите эти курсы https://vk.com/pisateli_rf
Они разноплановые, есть платные (дешевле, чем нашли Вы), а есть и много бесплатных он-лайн семинаров.
Некоторые я сам посетил с удовольствием wink.gif

Ну там как я поняла разрозненные семинары, каждый отдельно оплачивается, на каждом рассматривается одна тема. А тот, что я показала - всё вместе, все азы и именно ориентировано на начинающих. Не нашла такого в той группе, которую вы скинули, если не права - ткните носом на конкретный курс, который они предлагают, чтобы он так же включал в себя все базовые темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 9:37
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ябадзин @ 21.2.2018, 9:34) *
Подумал, не открыть ли свои курсы? Скорее, что-то типа мастер-класса. Делал бы разборы рассказов, с рекомендациями и обучением, но без сюсюканья. Жесточайшэ.
Как-то самонадеянно, конечно.

Тогда я буду вашим первым учеником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 10:01
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.2.2018, 9:22) *
Natallyia, посмотрите эти курсы https://vk.com/pisateli_rf
Они разноплановые, есть платные (дешевле, чем нашли Вы), а есть и много бесплатных он-лайн семинаров.
Некоторые я сам посетил с удовольствием wink.gif

зашла на их канал на ютубе, теперь мне есть что посмотреть в свободное от работы время rolleyes.gif там очень монго всего. Смотреть-не пересмотреть. Это конечно здорово, но нужны и курсы. На курсах не только дают информацию, но и работают с тобой непосредственно, разбирают твои работы, пишут рецензии, дают конкретные советы... Но видео их я пересмотрю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.2.2018, 13:28
Сообщение #7


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Джек Скеллингтон @ 21.2.2018, 11:22) *
Natallyia, посмотрите эти курсы https://vk.com/pisateli_rf
Они разноплановые, есть платные (дешевле, чем нашли Вы), а есть и много бесплатных он-лайн семинаров.
Некоторые я сам посетил с удовольствием wink.gif

Что же, погляну. Мне нисколько не помешают. А учиться, я считаю, никогда не зазорно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.2.2018, 13:30
Сообщение #8


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ябадзин @ 21.2.2018, 11:34) *
Подумал, не открыть ли свои курсы? Скорее, что-то типа мастер-класса. Делал бы разборы рассказов, с рекомендациями и обучением, но без сюсюканья. Жесточайшэ.
Как-то самонадеянно, конечно.

И нисколько не самонадеянно. Мне, например, всегда нравилось читать Ваши комментарии к конкурсным работам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 21.2.2018, 13:43
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Совет начинающим авторам от Игоря Минакова - ведущего редактора Эксмо: https://www.youtube.com/watch?v=arSYA9CoTvc

Или вот отрывок с его семинара "Как попасть в переплёт": https://www.youtube.com/watch?v=SLAmoO2EV2Y

Ну и вообще много таких роликов в сети...

Писать же научиться нельзя, на мой личный взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dafar
сообщение 21.2.2018, 13:44
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.2.2018, 13:28) *
А учиться, я считаю, никогда не зазорно.

Это да. В принципе.

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.2.2018, 13:30) *
И нисколько не самонадеянно. Мне, например, всегда нравилось читать Ваши комментарии к конкурсным работам.


Руслан, спасибо, но в ледяном конкурсе я уже мало комментировал, ограничиваясь скорее "нра"- "не нра".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.2.2018, 13:51
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 10:01) *
Это конечно здорово, но нужны и курсы. На курсах не только дают информацию, но и работают с тобой непосредственно, разбирают твои работы, пишут рецензии, дают конкретные советы... Но видео их я пересмотрю.


Курсы - не нужны. smile.gif Напрасная потеря времени и денег.

Читайте правильные книги, участвуйте в конкурсах рассказов - тут или ещё где-то - и ремесло со временем придёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 13:53
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Dafar @ 21.2.2018, 13:43) *
Совет начинающим авторам от Игоря Минакова - ведущего редактора Эксмо: https://www.youtube.com/watch?v=arSYA9CoTvc

Или вот отрывок с его семинара "Как попасть в переплёт": https://www.youtube.com/watch?v=SLAmoO2EV2Y

Ну и вообще много таких роликов в сети...

Писать же научиться нельзя, на мой личный взгляд.

вы наверное не поняли вопрос, который я задала в первом сообщении. Вообще не по теме ролики. Есть куча тем на форуме с подобными советами. Это не то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.2.2018, 13:56
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 13:51) *
Курсы - не нужны. smile.gif Напрасная потеря времени и денег.

Читайте правильные книги, участвуйте в конкурсах рассказов - тут или ещё где-то - и ремесло со временем придёт.


К сожалению, не существует универсального рецепта, как научиться писать.
Каким-то людям реально нужно, чтобы со стороны оценили, и возможно дали "пинка" в верном направлении.
Бывает, человек постоянно повторяет одни и те же ошибки, зацикливается что-ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 14:01
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 13:51) *
Курсы - не нужны. smile.gif Напрасная потеря времени и денег.

Читайте правильные книги, участвуйте в конкурсах рассказов - тут или ещё где-то - и ремесло со временем придёт.

Хоспади... я ведь полезла искать курсы именно начитавшись советов на форуме. В конкурсах участвую и что? Настоящих рецензий не пишут, не указывают - что именно не так и как это исправить, не учат. А чаще всего - просто ограничиваются личным мнением о рассказе, об ощущениях. О стиле ни слова. И как тут учиться?

На курсе будут оценивать рассказы, писать рецензии, помогать составлять план к роману, оживлять героев, правильно писать диалоги. Правильные книги советуете читать? А как их найти то - правильные? Вы б тогда уж конкретные указали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.2.2018, 14:02
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 21.2.2018, 13:56) *
К сожалению, не существует универсального рецепта, как научиться писать.
Каким-то людям реально нужно, чтобы со стороны оценили, и возможно дали "пинка" в верном направлении.
Бывает, человек постоянно повторяет одни и те же ошибки, зацикливается что-ли.


Бывает. Точного рецепта - конечно нет, не существует. smile.gif

Есть общее общее правило - если человек хочет научится новому(неважно чему): теория (1) + практика(2).

У автору, конечно, много чего ещё нужно - но 1 и 2 - это основа. Первое без второго не очень-то нужно, второе без первого - автор велосипед будет изобретать, когда под носом все запчасти и даже магазины в шаговой доступности имеются. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 14:04
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Короче! Я завела тему - куда пойти учиться. То есть для помощи в выборе курса. Тут НЕ поднимался вопрос - стоит ли учиться вообще. Вопрос об обучении - решенная для меня тема. Прошу не каверкать мой вопрос и не лить воду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.2.2018, 14:11
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:01) *
Хоспади... я ведь полезла искать курсы именно начитавшись советов на форуме. В конкурсах участвую и что? Настоящих рецензий не пишут, не указывают - что именно не так и как это исправить, не учат. А чаще всего - просто ограничиваются личным мнением о рассказе, об ощущениях. О стиле ни слова. И как тут учиться?


А сколько лет вы, извините за конкретный вопрос, участвуете?
Ответьте. И сколько авторских листов написали?

Автор начинает что-то соображать в том, чем он занимается, не раньше 7 а.л. - это нужно рассказов 15 написать - минимум.

Цитата
На курсе будут оценивать рассказы, писать рецензии, помогать составлять план к роману, оживлять героев, правильно писать диалоги.


Думаете, что вот так, вас как по мановению волшебной палочки на курсах кто-то научит? За деньги? smile.gif

Я вас разочарую - учат обычно те, кто сами пишут плохо - поэтому они у учат, что писать у них интересно не получается. Потому. если б они умели - то деньги бы на книгах зарабатывали, а не на курсах. Ну и чему они научат?

Цитата
Правильные книги советуете читать? А как их найти то - правильные? Вы б тогда уж конкретные указали.


Пож-ста, держите:
http://rpg-zone.ru/index.php?showtopic=166...t&p=1013368
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 14:12
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ябадзин @ 21.2.2018, 13:56) *
Бывает, человек постоянно повторяет одни и те же ошибки, зацикливается что-ли.

В том то и дело, что кто-то должен указать на эти ошибки, иначе человек не будет знать о них, продолжая ошибаться. Кому это надо тут, на форуме - тыкать меня носом в мои ошибки, если ему это не интересно и ему за это не платят? Нет, конечно и вы и Наталья, а еще Монк и еще пара человек вполне конструктивно разбирали мои тексты и я считаю, что писать я стала лучше. Но это я так считаю. А так ли это на самом деле? Мой наставник, если бы он у меня был, мог бы оценить прогресс и сказать - что стало лучше, а что нет. На что еще стоит обратить внимание. Но наставника нет. А почти любой курс его предлагает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 21.2.2018, 14:18
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Natallyia @ 21.2.2018, 14:04) *
Короче! Я завела тему - куда пойти учиться. То есть для помощи в выборе курса. Тут НЕ поднимался вопрос - стоит ли учиться вообще. Вопрос об обучении - решенная для меня тема. Прошу не каверкать мой вопрос и не лить воду.


Есть такой семинар Партенит.
http://audag.org/new/priglashenie-na-semin...nit-2017-2.html

Вот там - вас чему-то научат, если вы сами приложите старание - и бесплатно. Только проезд и проживание. Туда нужно приходить с чем-то готовым, с повестью. Проводится раз в полгода - весной и осенью.

А всё остальные курсы - обман и вытягивание денег из людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 21.2.2018, 14:21
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Дон Алькон @ 21.2.2018, 14:11) *
А сколько лет вы, извините за конкретный вопрос, участвуете?
Ответьте честно.

Честно - только в двух последних на этом форуме. Это "быстрее скорости света" и "мрачные твари". Наблюдаю за конкурсами может года полтора. И что сейчас, что полтора года назад - ситуация не меняется. Конкурс тренирует, но не учит, надеюсь вы понимаете разницу. Возможно, когда уже знаешь все азы и принципы, можно просто тренировать стиль, и ремесло, как вы говорите, придет. Тогда конкурсы - самое то.

Повторюсь, именно форум убедил меня в том, что учиться надо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:06