Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Смерть фантастики. Мои наблюдения и критика., Изначально, тема вообще задумывалась о другом. Хах
Ответить после осиливания стены древних сказаний.
Развитие жанра. Или куда ты идешь.
1. Главное проработанный и интересный мир, заставляющий читателя думать и открывать. [ 19 ] ** [90,48%]
2. Главное продажи. Мир должен быть ярким и захватывающим, чтобы привлекать. Остальное мне неважно. [ 2 ] ** [9,52%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
Idoncar
сообщение 19.5.2019, 23:30
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.5.2019
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте. Точно не знаю, подходит эта тема в Ремесло или Помощь, но так, как лично для меня дело в помощи, то выложу сюда. Администрация пусть тогда сама решит где теме будет правильнее.

Изначально тема была вообще о другом, но пока аккаунт ждал активации, я размышлял над темой и сам пришёл к определенным выводам. Если кому интересно, я думал над тем, что вся жизнь создает вокруг себя хаос, который связан с тем, что компоненты в ней мультивалентные, и идеальная форма жизни с низкой валентностью. А в идеале, вообще не состоит из органики, то есть не из чего такого что есть во вселенной или где бы то ни было. Но после я понял, что это вообще из разряда отрицания абсолютно всего, и в фантастике, которая основывается на науке, это было бы чушью, а воображаемые миры я терпеть не могу.

smile.gif

А теперь к самой теме. Будет много букв, чтобы как можно детальнее описать мою тему и атмосферу интеллектуального ужаса. Ахахаха. Но я думаю, такое тут не привыкать читать.

Исследуя фантастику я заметил очень неприятную особенность. Всё копируется друг у друга, совершенно не проверяясь. А жанры фантастики-научной либо являются фентази в космосе, либо стараются отойти от этих стереотипов, что городят такую чушь, которая становится Лавкрафтовской фентази в космосе.

Всё же если проследить начало современной фантастики, то становится понятно откуда растут ноги всего этого. Дело в Толкине. Его сказка Властелин колец стала очень популярной, из-за бедности настолько объёмной и проработанной литературы. После, по мотивам его сказки вышла настольная игра Подземелье и драконы, которая разнесла вселенную Толкина на весь мир, но создав абсолютные шаблоны стереотипов и штампов.
Само DnD очень много лет было на слуху и обрастало огромным количеством тематической продукции, которая расходилась по всему миру. А её проработанность, а точнее то, что они намешали весь мировой фольклор в себя, и делали это довольно точно, приводило к скандалам, когда игру и играющих обвиняли в том что они сектанты, собираются там у себя, делают странные вещи, демонов вызывают, убивают животных, и едят людей. И это серьезно, в этом игроков обвиняли, а игру приравнивали к мистике и тому, что дети себя убивали. Хотя, тут я считаю они не совсем неправы. Это как эффект луны. Плацебо, проще говоря. Люди верят что луна вызывает безумие и поэтому распускаются. Это как черная кошка, люди верят что будет неудача, и каждую первую неудачу объясняют кошкой. А тут, людям дали возможность погрузиться полностью в иные культуры, быть не человеком, а великим героем, строить воздушные замки, где нет ограничений. Кому нужно жалкое тело, когда ты дракон без слабостей. Осознание того, что на деле ты обычный человек, с паршивенькой жизнью, запросто вводит в депрессию, что жить не хочется. Мне кажется, что сюжет опасности фантазий, и к чему они могут привести, отлично передан в фильме Мост в Терабитию, хотя там все же несколько иная тема.

А для жанра самое главное было то, что писатели перестали изобретать интересное, они увидели, что всё отлично продается и так. Возьми DnD, набросай сценарий и персонажей по удобным шаблонам - готова кампания, пиши по ней книгу. И так множество писателей делало, и самые удачные кампании становились частью DnD или своими игровыми вселенными. Писатели поняли, что теперь не обязательно быть ученым чтобы писать что-то сложное, есть инструмент, который позволяет запросто составить простенький мир, набросать в него узнаваемых шаблонов, и уже неплохие продажи на волне популярности.
И уже практически никто не знает что само DnD строилось не только на Толкине, а ещё на таких вещах как Конан, Хроники Эмбера, Колесо Времени, Умирающая земля. Никто не знает что дварфы и эльфы произошли не от Толкина, а от скандинавской мифологии и они рождены из насекомых, и вообще родственные виды, и изначально тёмные альвы были точно такими же как светлые, и тёмными были по характеру, а уже после их скукожило из-за перемешивания народных мифологий и христианства. А работящими карликами ненавидящими магию, пьющими пиво и носящими рогатый шлем и обожающими битвы, они вообще не были. Хитрые и волшебные, менее доброжелательные чем светлые. Всё. Или что орки не зелёные, и это изобретение вархаммера, где орки синтезирующие грибы. И челюсть у них не кабанья, кабанья она из DnD стала, так как в первой редакции орки это люди-кабаны.
Всем плевать. Сделали - продается - так и нужно.


Если раньше фантастику писали учёные, и люди более менее разбирающиеся в теме, из-за чего читателям было интересно. То теперь, обыватели захватили литературный жанр. Они не обладают даже базовыми знаниями мифологии, и не хотят обдумывать правила своих миров, насколько они реалистичны. Главное что бы продавалось.
Особенно важная проблема, которая была мною замечена - это влияние фантастики на других людей.

Не секрет, что все мы живём на одной планете, и все влияем на других. Только совсем уж неадекватный будет это отрицать. И чем дальше катился ком, тем меньше оставалось места другим произведениям. И уже время пролетело, и теперь в книгах, в фильмах, в играх, одно и тоже. Эльфы, орки, магия, космомагия, супергерои. А самое страшное, что образ человека в культуре стал стереотипом.

Человечество в фантастике чем-то похоже на героических тараканов. Они всегда выживут, они всегда приспособятся, они всегда адаптируются, они могут быть и хорошими и плохими, но они везде, они главные герои, они могут всё. А другие нет, они ограничены, хотя могут быть в каком-то аспекте во много раз лучше.
Сила думала, что уничтожила человечество, но это был тайный план. Либо, они вступят в сговор с силами, с которыми никто раньше не общался, получат то, что раньше никто не получал, и победят. А ещё, все фантастические женщины похожи на человеческих, а мужчины часто монстровидные. Причём, женский стереотип, что женщина такой беззащитный эльфийский цветочек который все должны защищать, а мужчина это здоровенный агрессивный орк, но возможно с добрым сердцем, выродились в стереотипы народа состоящего из один юных 1000 летних женщин с поведением умственно отсталой девочки, и народа выносливых монстроузных гигантов, которые могут быть очень добрыми. И вообще, глупая эльфийка-модель, и орк-шкаф с огромным топорищем будет встречен в 99% фантастики, но не обязательно как эльф или орк, а как иные, менее стереотипные виды.
И ведь всё у них как на Земле, и строение тел, и культура, и атмосфера. А микроорганизмы и всякие ЗППП, разница давлений вообще отсутствуют, не думайте об этом. Смотрите как герои спокойно перемещаются из мира в мир, из вселенной во вселенную. Всё универсально.
И вот по поводу универсальности. Один из самых крупных стереотипов, там же, это то, что только человек может делать гибридов. Никто не может, только он. Так как сила любви адаптирует гены и стирает культурные стереотипы, либо человечество хочет быть генетически идеальным, так как эволюция это улучшение. А ещё желательно бессмертным, так как жить противоположна смерти.

Я действительно это не понимаю. Неужели авторы настолько себя не уважают, и настолько хотели денег, что даже не думали над такими вещами. А ведь самое страшное, люди такое покупают. Хотя из книги в книгу меняются только топонимы.

Но это ещё не самое страшное. Сам образ людей. Он остановился и не может двигаться дальше. Развитые люди - это эльфы. Агрессивные люди - это орки. Трудолюбивые люди - дварфы и гномы. Если ты умный - то обазятельно маг/ псионик/ другой управитель тайных сил, так как только умный может взломать коды вселенных и реальностей, по иному никак. Если ты сильный - то конечно же воин/солдат/боец. Если ловкий - плут/трюкач/харизматичный хитрец. Если добрый - конечно же жрец/паладин/кто нибудь общающийся с природой. И выдумывай вообще что хочешь. Но 99% рас и специализаций будет человеком с определёнными особенностями, а сам человек 100% из них либо полностью, либо на половину. Но это же так нелепо.

А люди это просто средний во всём герой, который всех победит потому, что остальные чёто не хотят. Только люди строят великие империи, расширяют территории. А остальным и на свой тысячи лет нормально. А то что было в древности не считается. пришли люди и всё захватили.

Мне как-то объяснили, что всё дело в том, что писатели это люди и практически всегда мужчины. Но я абсолютно не считаю это оправданием того, что люди в их вселенных всегда лучше и умнее самых древних и продвинутых, и что вселенная наполнена человекоморфными женщинами всех спектров фантазий, которые живут с нехарактерными для них мужчинами, об отношении которых специально не говориться, чтобы не приплетать мужчин в фантазии целевой аудитории, где герой будет со всеми женщинами.

В контрасте с эльфами, и иными древними видами, и человек, вообще выглядит крайне нелепо. Вид у которого могут быть тысячи, а по современному сотни, лет, не отточил своё мастерство, чтобы догнать человека, который то в "Мире приключений" до 40 то может не дотянуть и его съест какой нибудь монстр. Если конечно это не главный герой, он из смерти вернётся.
Поэтому человеческий маг или лучник будет точно таким же как эльфийский, а эльфийский будет усреднен к человеческому, для создания баланса между всеми, на основе людей. Но это же совершенно нелогично.
Но продается. Вот даже на востоке не хотят продвигать свою культуру. Хотя, Японцы вообще во всем хотят быть похожи на Европу, видимо это и обусловлено тем, что у них очень популярно DnD и Толкиновская тема в мультиках. А Запад вечно показывает свой взгляд на всё вокруг. К примеру, в мире Shadowrun в России все орки, хотя при этом, на всей планете базовые европейские разновидности фей, такие как эльфы, дварфы, орки, тролли, обладали местными аналогами. Но не в России. Мир Мира Тьмы был постоянно подвержен критике из-за того, что авторы, чья вселенная по канонам чуть темнее нашей, всё скатывали в гипертрофию и гротеск, и намешивали ужасную муть. Правда сейчас они пошли в обратную сторону теперь там всё в SWJ.
А главное, продается.
Причем, так как подобное стало уже нашей культурной нормой, люди перестают понимать что это не нормально, перестают думать, принимают как есть и продолжают распространять. Авторам же виднее, а всё такое яркое и веселое. И вот уже в жанре фантастики-научной множество произведений, где от науки только космос да космические корабли, но это считается нормальным, и любителя таких произведений не переубедить что это даже не космоопера, а космофентази. Ведь и рыцари, и магия, и инопланетянки красивые, с человеком совместимые есть, и нет ничего из реальности.
Плюс, главная опасность в том, что люди очень внушаемы, так как у них нет врождённого понимания особенностей мира, но есть интеллект, который позволяет им думать за рамками своего вида. И вот уже появляются люди, которые по своим ощущениям уверены, что они лучше чем люди. Они называются азеркины, от них отошли фурри, и другие разновидности людей с искажениями восприятием себя и настоящего.

Забавно, но это эволюция. А эволюция, в отличии от стереотипа в фантастике, это не хорошо, а просто приспособление к окружающему, что может быть также и вымиранием и деградацией. Также как и смерть это часть жизни, а не противопоставление.

Людям просто не из чего выбирать ролевую модель. Везде герои - а они обычные люди. Герой уже с начала что-то да умеет, если в его прошлом объяснялось откуда умения, обычно это мимолётно и герой особо то и не старался, у него само получалось с пары раз.
Но люди не попаденцы, им ничего не светит в приключениях, они просто люди. Но таким нет места в новой культуре. Человеческие качества обесценены. Если ты умен, то кто из фантастики тебе ближе? - Если там умные только маги, так как только умный может знать науки, а науки=магия. Если ты низкорослый или мускулистый, ты конечно же дварф, гном или орк. Если ты хочешь развиваться, то ты определенно должен быть и красивым и высоким, и знатью. Вы видели вообще когда нибудь мускулистого эльфа тракториста? Или пузатого эльфа грузчика? Или менеджера? А маленького и худого орка? - Это же гоблин. Вот только гоблины это феи-домовые. Всё непросто с этой мифологией, но бизнес продает шаблонные образы. Поэтому все эльфы это знать и маги. Но человек не может быть эльфом по определнию, но и для человека в тех мирах места нет
А фантастика продолжает усложняться, и становиться только внешне реалистичной, а на деле такая же ширпотребная сказка, что и раньше. Но люди верят в неё всё сильнее.
Вот к чему всё пришло.


Когда я в детстве открыл себя фантастику, то как и все дети, не разделял реальное от воображаемого, так как не был в курсе правил по которым работает Земля и вселенная. Мне всё казалось вероятно возможным. Это привело в дальнейшем к искажению восприятия, когда эфирный мир(под эфиром я подразумеваю воображение), казался реальным и виртуальным(возможным где-то, при определённых обстоятельствах.) А раз вселенная бесконечна, то там точно есть и Средиземье, и Звездные Войны со Стар Треком, и разные вселенные мультиков, а может это даже один и тот же мир, просто разное время. Это было так захватывающе и интересно. А по телевизору и про инопланетян, и про богов, и про всякие излучения ангелов рассказывают. Казалось, что всё мифы реальны. И всё что я воображал было реально во вселенной, а если не было, то появлялось, а я был творцом всего этого. Прям вух, демиурглил по полной, и был властителем своей империи, хах.

Когда тебе везде вещают что всё что ты ощущаешь и представляешь реально, научные знания воспринимаются лишь как способ объяснения нереального. А это я очень люблю.
Тут уже начинаешь понимать, почему человек, как творец своей мыслью Пустоты, порождающей недифференцированный континуум, такая популярная тема и шаблон в фантастике. А если есть и другие планеты с разумной жизнью и они делают также, то сколько же хаоса в космосе. Варп всё разорви.

Именно такое подвигло меня начинать более досконально изучать мифологию и разные научные направления, чтобы определять генезис повторяющихся в фантастике штампов. И вот так начало привело меня сюда. Путь был долгий для вас, но я специально сокращал как мог. Хахаха



Теперь вопрос для меня заключается вот в чём, и я не знаю что делать. Стоит ли вообще продолжать свои изыскания, ради попыток делать фантастику снова научной и правильной. Чтобы люди знали, что по имеющимся сегодня научным данным дракон не может летать, что эльфы, орки и люди отличаются генетически, что магия это не спасательный рояль когда хочешь, а долгий и трудный процесс борьбы с реальностью, для того чтобы получить эффект. То есть, из превращения фантастики во "Всё возможно Мир приключений" сделать ей реалистичной и серьезной, чтобы уже после, опять вернуться к фантастике Земного мира и технологий. Я придержу эту мысль.

Либо, все же стоит взять более несерьезное направление, что также поможет разгрузить уровень погружения в современную фантастику. То есть взять какой нибудь веселенький мир боевых зверушек, где всё хорошо и все счастливы, вроде сказок Диснея.
Правда тут тоже проблема, так как я по жёсткому разносил Зверополис из-за его нереалистичности и того, что ради детей вырезали мрачный сюжет, и все отсылки к пищевой цепи, и привели его к банальному негодованию расизмом и слепой уравниловкой всех со всем и без разбирательств. Что тоже как вариант, но это не то, хотя у меня было много попыток создать подобное.


И конечно же, опрос для вас. Вы знали в каком положении находится фантастика, и то что ваши произведения влияют на восприятие окружающих?
Считаете ли вы, что вы ответственны за развитие мировой культуры своими интересными произведениями и нестандартными, и не всегда удачными, а вы что хотели, изобретениями? Или для вас главное что люди покупают, а какой вред это на самом деле приносит их восприятию и культурному уровню вы не думали?

Пишите в комментарии, если конечно стена текста Древнего разума не сломила ваш мозг,и не заставила лежать на ковре истекая слюнями в видениях ужаса и отчаяния. Хахаха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.5.2019, 3:23
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Наука сейчас сама по себе спекулятивна. Вообще во всех отраслях прослеживается общечеловеческий кризис
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 20.5.2019, 5:21
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Молодой человек путает немного, -
Прогресс - регресс.

Эволюция - деволюция.

Совершенствование - деградация.

Кто в чем варится, то и видит. Много читаем фэнтези, и думаем, что фантастика вся такая. Слишком все однобоко. Жанров много, и то, что вы другое не считаете, это вопрос к вам.

А ваш интерес к сплаву фантастики к реальности, мне знаком. Я здесь отталкиваясь от другой стороны, от мира реальных контакторов, экстрасенсов к литературе. Есть там действительно фантастические вещи, которые даже фантасты не берутся читать, зашоренность ума не позволяет такое допустить. Старого коня новым трюкам, мировозрениям не обучить.

Так, на всякий случай подскажу посмотреть по теме Хакеры сновидений форум архив и видео, видео
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 20.5.2019, 6:06
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Idoncar @ 20.5.2019, 3:30) *
И конечно же, опрос для вас. Вы знали в каком положении находится фантастика, и то что ваши произведения влияют на восприятие окружающих?
Считаете ли вы, что вы ответственны за развитие мировой культуры своими интересными произведениями и нестандартными, и не всегда удачными, а вы что хотели, изобретениями? Или для вас главное что люди покупают, а какой вред это на самом деле приносит их восприятию и культурному уровню вы не думали?

Вы, дорогой мой, превращаетесь в зануду у которого всё нереалистично. Не понимаете, что в человеке заложена страсть к экзотите. Люди в большинстве своём не придумывают новые интеллектуальные объекты, а уже мыслят готовыми шаблонами, стереотипами и т.п. Они так же объясняют окружающий нас мир самыми простыми понятиями: всё создали боги. Потому у нас мир обожествлённый и существует множество религий. Человеческое общество так же нелогично и хаотично выстроено. С чего тогда выдуманные миры должны быть абсолютно продуманными и логичными? Логика и детерминизм для многотысячелетней истории человечества весьма свежие идеи. Они существуют не так долго. И не все их понимают.)))
Никто не знает будущего. Потому всем довольно тяжело его представить в реалистичном плане. Технологии стали очень сложными, трактовок разных теорий также великое множество. Наука запуталась сама в себе. Знаний настолько много, что науки вынуждены дробиться. Кроме того, она довольно сильно разочаровала людей. Хотя тут дело не в ней.
Просто сами представьте каким объёмом знаний и опыта надо обладать, чтобы описать реалистичное будущее.
А вот сидит девочка, которая всей этой чушью вообще не интересуется, и ей интересны чувства и поступки придуманных героев. Она берёт понравившиеся ей куски декораций и бросает туда героев, чтобы они её развлекали. Её голове нужен отдых от окружающей действительности, потому как тут депрессивное состояние: всё плохо, я ничтожество, будущего нет. И что ей после этого лекции начать читать, что её мир нереалистичный, а гоблины это феи но другие? Так она и не хочет никакой реальности. И даже сути претензий не поймёт. Проигнарирует.
И истории они про что? Про реалистичные декорации будущего, или окружающего? Они про героев которые в этом всём существуют. Про их конфликты, проблемы. Да задолбала эта реальность. Дайте другую. А лучше несколько. Для путешествий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.5.2019, 10:09
Сообщение #5





Гости



Цитата




Я впечатлён вашим погружением в проблему. Серьёзно.
Однако замечу, что при таком понимании проблемы и как следствие написании чего-то своего, отличающегося от общего потока текстов, вы вряд ли сможете убедить редактора в том, что ваш текст будет хорошо продаваться.
А ещё ваши интеллектуальные метания и сомнения напоминают мне притчу о Буридановом осле, который был настолько умён, что умер от голода, выбирая, какую из двух куч сена, лежащих перед ним, начать есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.5.2019, 11:14
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




"Фантастика может быть любой, кроме скучной". (я)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Idoncar
сообщение 20.5.2019, 11:46
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.5.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 20.5.2019, 3:23) *
Наука сейчас сама по себе спекулятивна. Вообще во всех отраслях прослеживается общечеловеческий кризис

Почему это во всех? В основном в теоретических направленность, где учёные действительно считают, что всё что они могут вообразить и подтвердить формулами, является правдой. Видимо они забыли провал английской академии наук, которые тоже так считали, и что лучше парового двигателя ничего не будет, поэтому в будущем только эра стимпанка.

Плюс, ещё и бизнес. Исследования либо блокируются, либо могут запросто фальсифицироваться.

Цитата(Альберт Садыкoff @ 20.5.2019, 5:21) *
Молодой человек путает немного, -
Прогресс - регресс.

Эволюция - деволюция.

Совершенствование - деградация.

Кто в чем варится, то и видит. Много читаем фэнтези, и думаем, что фантастика вся такая. Слишком все однобоко. Жанров много, и то, что вы другое не считаете, это вопрос к вам.

А ваш интерес к сплаву фантастики к реальности, мне знаком. Я здесь отталкиваясь от другой стороны, от мира реальных контакторов, экстрасенсов к литературе. Есть там действительно фантастические вещи, которые даже фантасты не берутся читать, зашоренность ума не позволяет такое допустить. Старого коня новым трюкам, мировозрениям не обучить.

Так, на всякий случай подскажу посмотреть по теме Хакеры сновидений форум архив и видео, видео

Но современная фантастика вся такая. Нужно смотреть не на единичные кружки увлечений, а на то что влияет на культуру и её продвигает. Чтобы самим влиять на этот вектор развития.

Может контактёры? Если это то, о чём я думаю, то они не могут быть реальными уже по определению. Ощущения и эмоции не являются доказательствами, как и виртуальный опыт не даёт реальный. И не стоит верить всему что написано. Заказные статьи, и всякие откровения для привлечения внимания вроде "Ребенок умер, вдруг появился свет и он воскрес, слава Перуну" или "У меня есть друзья цыгане, нормальные люди" вообще не новы. Людям скучно, они развлекаются придумывая и веря во всякую чушь. Особенно это касается людей, которые не в курсе, что довольно много вещей уже объяснены, вроде сонного паралича, или вомероназального органа.



Цитата(Феникс @ 20.5.2019, 6:06) *
Вы, дорогой мой, превращаетесь в зануду у которого всё нереалистично. Не понимаете, что в человеке заложена страсть к экзотите. Люди в большинстве своём не придумывают новые интеллектуальные объекты, а уже мыслят готовыми шаблонами, стереотипами и т.п. Они так же объясняют окружающий нас мир самыми простыми понятиями: всё создали боги. Потому у нас мир обожествлённый и существует множество религий. Человеческое общество так же нелогично и хаотично выстроено. С чего тогда выдуманные миры должны быть абсолютно продуманными и логичными? Логика и детерминизм для многотысячелетней истории человечества весьма свежие идеи. Они существуют не так долго. И не все их понимают.)))
Никто не знает будущего. Потому всем довольно тяжело его представить в реалистичном плане. Технологии стали очень сложными, трактовок разных теорий также великое множество. Наука запуталась сама в себе. Знаний настолько много, что науки вынуждены дробиться. Кроме того, она довольно сильно разочаровала людей. Хотя тут дело не в ней.
Просто сами представьте каким объёмом знаний и опыта надо обладать, чтобы описать реалистичное будущее.
А вот сидит девочка, которая всей этой чушью вообще не интересуется, и ей интересны чувства и поступки придуманных героев. Она берёт понравившиеся ей куски декораций и бросает туда героев, чтобы они её развлекали. Её голове нужен отдых от окружающей действительности, потому как тут депрессивное состояние: всё плохо, я ничтожество, будущего нет. И что ей после этого лекции начать читать, что её мир нереалистичный, а гоблины это феи но другие? Так она и не хочет никакой реальности. И даже сути претензий не поймёт. Проигнарирует.
И истории они про что? Про реалистичные декорации будущего, или окружающего? Они про героев которые в этом всём существуют. Про их конфликты, проблемы. Да задолбала эта реальность. Дайте другую. А лучше несколько. Для путешествий.

Зануда, это тот, кто портит всем настроение, а не тот, кто видит всё как есть, и удивляется почему другие то не хотят.
Очевидно, вы не в курсе как происходила эволюция людей и их мировоззрения. Поэтому, как обычные обыватели считаете, что всё получилось само собой, и примерно вчера. На деле же всё имеет причинно следственную связь и происходило поэтапно с самого первого шага.

И если человек не хочет реальности, то тут уже один выход - в могилку. Так как в реальности и жить нужно и общаться, и работать, и квартиру оплачивать. Это же так сложно и трудно. Не то что в этом фентази, где тебе и кровать и стол и всё что угодно дадут, так как ты герой. Я уже говорил о том, что фантастика влияет на людей.

Цитата(Сочинитель @ 20.5.2019, 10:09) *
Я впечатлён вашим погружением в проблему. Серьёзно.
Однако замечу, что при таком понимании проблемы и как следствие написании чего-то своего, отличающегося от общего потока текстов, вы вряд ли сможете убедить редактора в том, что ваш текст будет хорошо продаваться.
А ещё ваши интеллектуальные метания и сомнения напоминают мне притчу о Буридановом осле, который был настолько умён, что умер от голода, выбирая, какую из двух куч сена, лежащих перед ним, начать есть.

Спасибо. Другое дело, что кроме меня на этот вопрос всем плевать. Что я вижу даже тут dry.gif Часто вообще не понимаю, зачем я это делаю и пытаюсь законопатить стену, если всем плевать. Лучше успокоится и глупеть со всеми остальными. Но не могу принимать любую чушь как есть и верить во всё подряд. Нужны факты, доказательства, чтобы не вводиться в заблуждения.

И да, проблема с выбором для меня очень знакома. Часто выбирая из двух плохих вещей, я обычно не выбираю ничего и остаюсь без всего.
Зато есть время подумать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 20.5.2019, 14:05
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Мне лично никогда не нравилась научная фантастика.

Мне нравятся книги Юрия Иванович, а в частности - это "Уникумы Вселеной" (4 книги), чудеса хорошо, но все крутится вокруг дейсвий героев, важно кто кого и как.

Почитайте может понравится этот цикл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.5.2019, 14:12
Сообщение #9


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Cейчас всюду царит глубочайший социальный-научный-религиозный-экономический кризис. Все сферы поражены им. Везде одинаковые проблемы. Везде они затрагивают фундаментальные вопросы.

Эльфы одно из следствий кризиса.

Честно говоря всё мишура. Наука, фентази и прочее. Важны идеи и то, какие выводы делает из них читатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Idoncar
сообщение 20.5.2019, 14:18
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.5.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 20.5.2019, 14:12) *
Cейчас всюду царит глубочайший социальный-научный-религиозный-экономический кризис. Все сферы поражены им. Везде одинаковые проблемы. Везде они затрагивают фундаментальные вопросы.

Эльфы одно из следствий кризиса.

Честно говоря всё мишура. Наука, фентази и прочее. Важны идеи и то, какие выводы делает из них читатель.

Скорее к стагнации привели деньги. Всё теперь бизнес, что больше стоит то и правда. И плевать что даже тот же самый коллайдер, вообще ничего не принёс, что сильно разочаровало физиков-теоретиков, которые никак не могут понять почему по расчётам вышло, а на деле нет. И сейчас коллайдер используют для мелких прогонов теорий, и строят новые, по новым схемам. надеясь, что они то точно заработают.

И какие же они фундаментальные вопросы затрагивают? Если бы учёные действительно занимались наукой, они бы давно максимально широко осветили вещи, о которых обычный человек вообще не в курсе, и живёт в обмане, который раскрыли давным давно. Но этот обман стал бизнесом.


Идеи не важны без реализации. Как говорится, гений отличается от умного тем, что у гения есть возможности себя реализовать. А умный, он просто умный. Не много проку от того что он много знает, но его никто не принимает и не позволяет ему свои знания на практике преобразовать во что-то полезное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.5.2019, 14:26
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Idoncar @ 20.5.2019, 14:18) *
Скорее к стагнации привели деньги. Всё теперь бизнес, что больше стоит то и правда. И плевать что даже тот же самый коллайдер, вообще ничего не принёс, что сильно разочаровало физиков-теоретиков, которые никак не могут понять почему по расчётам вышло, а на деле нет. И сейчас коллайдер используют для мелких прогонов теорий, и строят новые, по новым схемам. надеясь, что они то точно заработают.

И какие же они фундаментальные вопросы затрагивают? Если бы учёные действительно занимались наукой, они бы давно максимально широко осветили вещи, о которых обычный человек вообще не в курсе, и живёт в обмане, который раскрыли давным давно. Но этот обман стал бизнесом.


Идеи не важны без реализации. Как говорится, гений отличается от умного тем, что у гения есть возможности себя реализовать. А умный, он просто умный. Не много проку от того что он много знает, но его никто не принимает и не позволяет ему свои знания на практике преобразовать во что-то полезное.

Знаете, прежде чем судить, нужно прощупать на собственной шкуре. Вы, как я понимаю, с наукой никак не связаны и лишь судите со стороны?

Мы живём в мире идей. Литература квинтэссенция идей. писатель фантаст в пороке вдохновения предвосхищает реальность своими идеям. А уже после, начитавших произведения, ученые/исследователи/первооткрыватели их воплощают. Слово/образ/идея всегда вначале.

И я думаю, вы ещё очень юны. Поскольку в ваших словах много максимализма, четкая диполярность. Пройдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.5.2019, 14:27
Сообщение #12


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




А кто решает что важно или нет? Только мы сами. Процесс не менее важен результата. Идеи важны. Концепции, даже если это втерянные мельницы. Иногда стоит сотрясать воздух, чем идти с общим стадом по праверенным путям. И даже если вы не победите мельницу, вдохновите того, кто её таки сломает. И построет в двадцать раз лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.5.2019, 14:51
Сообщение #13





Гости



Цитата




Не выбрал ничего из двух вариантов. Ибо истина есть и в том, и в другом. Интересный проработанный мир и герои несомненно вызовут интерес, а вместе с ним и продажи ( в идеале ). И не нужно это противопоставлять.
По поводу вторичности - я так понимаю, что вы и ее имели в виду, хотя прямо так не говорили - поначалу я был ярым борцом с ней, но по мере взросления smile.gif понял, что вторично все, а все сюжеты уже были в той же Библии... Что ж, не писать теперь? wink.gif И вот тут на первое место выходят не сюжет или место действия - а герои и идеи. Именно они сейчас делают книгу. И неважно, орки там или гномы, все прекрасно понимают, что за экзотической внешностью все равно стоят человеческие чувства... Иначе читателю будет попросту неинтересно.
Но... хороший автор будет отличаться тем, что сумеет придумать интересных эльфов или троллей, а не картонные шаблоны, раскачивающиеся от малейшего ветерка.))
Вот так вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Idoncar
сообщение 20.5.2019, 15:12
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.5.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 20.5.2019, 14:26) *
Знаете, прежде чем судить, нужно прощупать на собственной шкуре. Вы, как я понимаю, с наукой никак не связаны и лишь судите со стороны?

Мы живём в мире идей. Литература квинтэссенция идей. писатель фантаст в пороке вдохновения предвосхищает реальность своими идеям. А уже после, начитавших произведения, ученые/исследователи/первооткрыватели их воплощают. Слово/образ/идея всегда вначале.

И я думаю, вы ещё очень юны. Поскольку в ваших словах много максимализма, четкая диполярность. Пройдёт.

Ошибаетесь.

И снова ошибаетесь. Причем, это показатель людей с низким кругозором и/или плохим образованием, кто считает что фантасты видят будущее, а учёные по фантастике уже на ощупь всё создают. В науке, как и в жизни, у всего есть начало, основанное на событиях реального мира. А идеи возникают уже как реакция на событие.

И опять ошибка, учитывая то, что максимализма не существует, а требовать от окружающих здравого смысла, так как на одной планете живём ядерный взрыв волной затронет всех, нормально.

Цитата(Monk @ 20.5.2019, 14:51) *
Не выбрал ничего из двух вариантов. Ибо истина есть и в том, и в другом. Интересный проработанный мир и герои несомненно вызовут интерес, а вместе с ним и продажи ( в идеале ). И не нужно это противопоставлять.
По поводу вторичности - я так понимаю, что вы и ее имели в виду, хотя прямо так не говорили - поначалу я был ярым борцом с ней, но по мере взросления smile.gif понял, что вторично все, а все сюжеты уже были в той же Библии... Что ж, не писать теперь? wink.gif И вот тут на первое место выходят не сюжет или место действия - а герои и идеи. Именно они сейчас делают книгу. И неважно, орки там или гномы, все прекрасно понимают, что за экзотической внешностью все равно стоят человеческие чувства... Иначе читателю будет попросту неинтересно.
Но... хороший автор будет отличаться тем, что сумеет придумать интересных эльфов или троллей, а не картонные шаблоны, раскачивающиеся от малейшего ветерка.))
Вот так вот.

Я ожидал что тут сидят писатели, а не обычные пользователи. Видимо я очень сильно ошибался...

И нет, не понимают. Их специально делают так - смотрите, мы никак люди, у нас всё по другому. При этом используя всё человеческое.

Меня вот интересует, как скандинавы относятся к тому, что их культурные образы насилуют и переиначивают ради денег. Учитывая что они искреннее верят в фей и духов, и даже города и дороги не строят там, где считают заповедные места. А учитывая то, что их эльфы тролли и дварфы, теперь медиаобразы, всё довольно плохо должно быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.5.2019, 15:48
Сообщение #15


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Idoncar @ 20.5.2019, 1:30) *
Исследуя фантастику я заметил очень неприятную особенность. Всё копируется друг у друга, совершенно не проверяясь.

Это свойство всей современной массовой культуры. Нет ничего странного, что в фантбеллетристике оно проявилось особенно ярко, учитывая, что ее пишут все кому не лень, при этом оригинальных идей - полторы штуки на тысячу текстов. wink.gif
Самое главное, что эта ситуация принципиально не способна измениться до тех пор, пока она не перестанет устраивать читателя (зрителя, etc.). Но как мы видим, читатели, наоборот, любят шаблонную беллетристику и более того - ожидают (!) от нее штампованных ходов, героев, сеттингов, конфликтов, способов их решения и так далее. И даже негодуют, когда в тексте (фильме и так далее) что-то идет "не по правилам". Потому что это нарушает их комфортность восприятия - как же так, я ждал одного, а получилось совсем иначе! Нет уж, автор, сделай-ка так, чтобы я мог читать вообще не напрягая сознание, чтобы все шло так, как я привык! wink.gif Увы, таков статус-кво, и против сложившейся ситуации бесполезно бороться. Скорее всего, когда-нибудь массовому читателю (зрителю, игроку) все-таки надоест засилье штампованных под копирку произведений, и маятник качнется в другую сторону. Ну или нет. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 20.5.2019, 15:55
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Я бы поставил вопрос по-другому: А на фига вам это надо? Хотите денег - пишите на потребу. Хотите писать что-то своё - забудьте о них. Вот и всё.
Фантастика должна быть реалистичной. Я всегда это говорил. Но проблема в том, что зачастую люди уже не могут отличить реальность от вымысла и доказать обратное почти невозможно. Поэтому не парьтесь и пишите как считаете нужным. Сначала нужно добиться чего-то. А уж потом будете рассуждать о правде жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.5.2019, 15:59
Сообщение #17


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(moiser @ 20.5.2019, 17:55) *
Хотите денег - пишите на потребу. Хотите писать что-то своё - забудьте о них.

Да, разумная позиция. smile.gif Свои поклонники у оригинального текста всегда найдутся, но не стоит ожидать, что они будут многочисленными. Увы-съ. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Idoncar
сообщение 20.5.2019, 16:05
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.5.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.5.2019, 15:48) *
Это свойство всей современной массовой культуры. Нет ничего странного, что в фантбеллетристике оно проявилось особенно ярко, учитывая, что ее пишут все кому не лень, при этом оригинальных идей - полторы штуки на тысячу текстов. wink.gif
Самое главное, что эта ситуация принципиально не способна измениться до тех пор, пока она не перестанет устраивать читателя (зрителя, etc.). Но как мы видим, читатели, наоборот, любят шаблонную беллетристику и более того - ожидают (!) от нее штампованных ходов, героев, сеттингов, конфликтов, способов их решения и так далее. И даже негодуют, когда в тексте (фильме и так далее) что-то идет "не по правилам". Потому что это нарушает их комфортность восприятия - как же так, я ждал одного, а получилось совсем иначе! Нет уж, автор, сделай-ка так, чтобы я мог читать вообще не напрягая сознание, чтобы все шло так, как я привык! wink.gif Увы, таков статус-кво, и против сложившейся ситуации бесполезно бороться. Скорее всего, когда-нибудь массовому читателю (зрителю, игроку) все-таки надоест засилье штампованных под копирку произведений, и маятник качнется в другую сторону. Ну или нет. wink.gif

Это сейчас отсылка на последнюю серию Игры престолов? laugh.gif

Цитата(moiser @ 20.5.2019, 15:55) *
Я бы поставил вопрос по-другому: А на фига вам это надо? Хотите денег - пишите на потребу. Хотите писать что-то своё - забудьте о них. Вот и всё.
Фантастика должна быть реалистичной. Я всегда это говорил. Но проблема в том, что зачастую люди уже не могут отличить реальность от вымысла и доказать обратное почти невозможно. Поэтому не парьтесь и пишите как считаете нужным. Сначала нужно добиться чего-то. А уж потом будете рассуждать о правде жизни.

Я пишу в основном для себя, и редко показываю это другим, так как это моя ретроспектива окружающего для себя же. Показываю другим только если считаю, что это неочевидно, но многие не знают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.5.2019, 16:23
Сообщение #19


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Idoncar @ 20.5.2019, 18:05) *
Это сейчас отсылка на последнюю серию Игры престолов? laugh.gif

Не, я не смотрел покаместъ. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.5.2019, 17:22
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Idoncar @ 20.5.2019, 16:12) *
Я ожидал что тут сидят писатели, а не обычные пользователи. Видимо я очень сильно ошибался...

Я тоже ожидал, что веду разговор с вежливым и тактичным человеком. Видимо, я очень сильно ошибался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:29