Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Признаки возгорания 20993 зн., Странный сигнал, Автор: Полудиккенс
zubr
сообщение 31.8.2019, 5:25
Сообщение #21


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А вот ещё забыл добавить про Рагоцкаго. Срочники в Анголе не воевали. Но я догадываюсь, с кого автор списал этот персонаж. Вероятно, с того чувака, который в трениках зимой заехал к ним, будучи проездом в Кремль для получения ордена Ленина за то, что в Афгане его использовали, как секретное оружие - с одним ножом сбрасывали с вертолёта и он резал там душманов пачками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.8.2019, 8:21
Сообщение #22


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 31.8.2019, 5:25) *
Срочники в Анголе не воевали.

Срочники в Анголе воевали - но только, увы, кубинские. Хотя в основном тоже - "добровольцы". На переформирование и отдых они передислоцировались в Конго (Браззавиль), где их дрючили уже наши "советники". Забавно, что носили они кубинскую же форму. В этой же "верде оливо" ходили и наши "ангольцы". Рядовые и прапоры там были, но срочниками их назвать было бы не только неправильно, но и оскорбительно.
Самое смешное, что во всех соседних странах все об этом знали. До такой степени, что ребёнок, вернувшийся из детского сада, начал бегать по участку, размахивая пластмассовой саблей и вопя (на французском): - Мы кубинцы, мы наступаем!
Был пойман и допрошен на предмет района наступления, источников получения страшно секретной информации и причин её публичного озвучивания. Из объяснений узнали, что наступают кубинцы в Анголе, и об этом все знают. А озвучил он её потому, что в детском саду играют в войну в Анголе. И он, как русский, был назначен кубинцем, и теперь репетирует, потому что завтра - очень важное сражение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 31.8.2019, 9:25
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Ещё лапата и ящик с песком. И асбестовое одеяло. Сам летом комплектовал. И не потому что пожара боюсь, а потому что ответственный. Компиляция скорее понравилась. Даже повышу балл подельницы. Почему не до высшего? Неоднородно. Где то беккетовщиной миазмило. Платонова видел. Местами вообще муть. Матка девочки напомнила голову Берлиоза. А так, конечно хорошо. Я и сам немного двинутый. От слова - двигать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 31.8.2019, 10:15
Сообщение #24


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 31.8.2019, 8:21) *
Срочники в Анголе воевали - но только, увы, кубинские. Хотя в основном тоже - "добровольцы".


Что, прямо "срочники"? Ну, то есть, чуваки, которых призвали в 18 лет и они в первый раз увидели автомат на присяге, отправляют через полмира на неофициальную для СССР войну? Я слышал только о советниках, ну может, спецназ ещё. В общем, кадровые военные, а уж никак не срочники. Просто Вы, вероятно, путаете понятия. А, Вы про кубинцев... Ну про них не знаю. Однако, есть подозрение, что упомянутый в рассказе резатель негров Рагоцкой не совсем кубинец, а скорее даже белорус с польскими корнями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.8.2019, 10:38
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 31.8.2019, 10:15) *
Я слышал только о советниках, ну может, спецназ ещё. В общем, кадровые военные, а уж никак не срочники
А я слышал о моряках - их никто не спрашивал о желании, ходили с грузами, куда пошлют. Матери двоюродный брат там был, всякой сушёной фауны (типа морских звёзд, ежей и кораллов) привёз, а потом в торговый флот подался. Но пить стал, жестоко. Короче, сейчас бич в старом смысле слова, англоязычном ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.8.2019, 10:45
Сообщение #26


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 31.8.2019, 10:15) *
Что, прямо "срочники"? Ну, то есть, чуваки, которых призвали в 18 лет и они в первый раз увидели автомат на присяге

Срочники тоже разные бывают. После полутора лет службы в разных хитрых подразделениях, они всё равно по юридическому статусу - срочники smile.gif Определить, кто вся эта публика по званию, было сложно, из-за той самой "верде оливо" без знаков различия, только по уровню субординации.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 31.8.2019, 11:33
Сообщение #27


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 31.8.2019, 10:45) *
Срочники тоже разные бывают. После полутора лет службы в разных хитрых подразделениях, они всё равно по юридическому статусу - срочники smile.gif Определить, кто вся эта публика по званию, было сложно, из-за той самой "верде оливо" без знаков различия, только по уровню субординации.


Да, срочники бывают разные. Дух, через полгода - чиж, год - черпак, а полтора - уже дед. Не знаю, что за "хитрые подразделения" имеются в виду, где за полтора года из чувака делают Рэмбо, которого имеет смысл послать на войну, где есть риск, что он угодит в плен и тогда будет мировой шкандаль: "СССР послал войска в Анголу". В Корею-то срочников не посылали, а там было всё почти в открытую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 31.8.2019, 11:39
Сообщение #28


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 31.8.2019, 10:38) *
А я слышал о моряках - их никто не спрашивал о желании, ходили с грузами, куда пошлют. Матери двоюродный брат был, всякой сушёной фауны (типа морских звёзд, ежей и кораллов) привёз, а потом в торговый флот подался. Но пить стал, жестоко. Короче, сейчас бич в старом смысле слова, англоязычном ещё.

Моряки да, но они на коробке сидели и негров не резали(наверное). Знакомый один как раз рассказывал, что во время службы они стояли на рейде у какого-то африканского порта, а там как раз были какие-то боевые действия. В порту было много торговых судов разных стран. И какая-то из противоборствующих сторон решила по ним пострелять, с целью взять в заложники, разграбить или ещё чего. Все корабли быстренько заплыли за наше военное судно и все посягательства тут же прекратились. Как он сказал, вооружения на корабле хватило бы, чтоб город снести до основания, тем паче, что он был для этого очень удобно расположен - как-то на склоне к порту, весь, как на ладони. Вот только не скажу, не помню, что за страна и какое время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.8.2019, 12:17
Сообщение #29


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 31.8.2019, 11:33) *
Да, срочники бывают разные. Дух, через полгода - чиж, год - черпак, а полтора - уже дед. Не знаю, что за "хитрые подразделения" имеются в виду, где за полтора года из чувака делают Рэмбо, которого имеет смысл послать на войну, где есть риск, что он угодит в плен и тогда будет мировой шкандаль: "СССР послал войска в Анголу".

Хорошо, уговорили, сверхсрочники. А что узнают - так все и так знали, на всех уровнях. Но на тот момент было выгодно эту тему не раздувать, особенно из-за участия ЮАРовцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 31.8.2019, 12:31
Сообщение #30


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 31.8.2019, 12:17) *
Хорошо, уговорили, сверхсрочники. А что узнают - так все и так знали, на всех уровнях. Но на тот момент было выгодно эту тему не раздувать, особенно из-за участия ЮАРовцев.


Ну, "сверчок" - это уже совсем другое. Это советский аналог службы по контракту. Могу даже предположить, что особо отличившегося сверчка могли послать туда для охраны нашего чего-нибудь. Но, как в рассказе "служил срочную в Анголе" - это нонсенс, если только это не тот человек, о котором рассказывал Полудиккенс, который кавалер ордена Ленина. Тот "мог".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 31.8.2019, 12:58
Сообщение #31


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 31.8.2019, 12:31) *
Ну, "сверчок" - это уже совсем другое. Это советский аналог службы по контракту. Могу даже предположить, что особо отличившегося сверчка могли послать туда для охраны нашего чего-нибудь.

Из рядового состава там были в основном орудийные расчёты при крупногабаритной стреляльно-убивальной технике, которую сначала планировали передать ангольцам, а потом плюнули и передали кубашам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RojAl
сообщение 31.8.2019, 16:29
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 26.7.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Лихо! Посмеялся всласть. Читал с удовольствием. С этого момента постараюсь не вглядываться:
1. В пропасть.
2. В красные пожарные ящики с песком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 1.9.2019, 19:04
Сообщение #33


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Признаки возгорания

Вот! Именно таким и должен быть фантастический рассказ. С содержанием глубинного смысла даже в свежепокрашенном ведре, наличием философской притчи в рыжести собаки, заставляющей размышлять о бренности бытия, о месте человека во вселенной, и, что особенно ценно, каскадом действий, за которым не успевает уследить стосковавшийся по качественной фантастике читатель. Словом, это что-то с чем-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 1.9.2019, 20:05
Сообщение #34


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Длинный философский диалог на разные темы.
Переосмысление смысла красного щитка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 1.9.2019, 21:07
Сообщение #35


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Поддался на ликующие намёки и тоже прочитал этот рассказ.

Должен признаться, что сравнить его могу только с "Музыкальной волной", ибо не прочитал более ничего (да и то, по наводке), и этот рассказ вышел сильнее и глубже, хотя и не с таким явным странным сигналом, как там. До самого конца произведения не покидало одно ощущение, которое твёрдо укрепилось по прочтении.

Не до.

Не до конца смешной, не до конца абсурдный, не до конца страшный, не до конца философский получился рассказ.

Ранние произведения талантливого автора были более гармоничными: тот же сумасшедший в блевотине (или говне?) в метро или конь с ломом в глазу наотмашь. На два момента хотел бы обратить внимание уважаемого автора.

1. Не поверил в текст, произносимый Матвеевым в минуты экзальтации. Иванов - да: тот ещё прохиндей с закосом на посланника небес или наоборот. Матвеев - нет, не говорит он так, даже невзирая на порядок в пожарной документации. Ничего не предвещало, чтобы так.

2. В силу ранее осторожно озвученного "Не до" рассказ показался затянутым и скучноватым. То ли я пропустил крещендо, то ли его не было (несмотря на рак матки у семилетней девочки), но не выстрелило. По крайней мере, в меня.

Чтобы вернуть себе приятное расположение духа, перечитал "Качели". Ваши же, Полудиккенс. Тайком скопированные на днях. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.9.2019, 0:54
Сообщение #36


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А я понял, почему сначала тяжело читалось, а потом с удовольствием. Тут мы имеем интеллектуальный поединок, но интеллектуальный по форме, а по содержанию - бой шизами. Чья шиза крепче и сильнее. А в первой части отвращение вызывает именно Иванов. Он, словно гопник в подворотне, чует слабость и начинает пробивать своей шизой. Мол, ничего ты мне не ответишь, Матвеев, будешь слушать и тупую шутку про два "В" в фамилии, и про матку дочери. Потому что, Иванов сегодня тут власть - он проверяющий орган и, если что, проверит Матвеева по самые помидоры. И это вот безнаказанное мозговое насилие неприятно коробит. Матвеев, поначалу терпит, уклоняется из последних сил от схватки, но её не избежать, ибо Иванов не унимается и без крови уходить не желает. И возмездие приходит. Матвеев вдруг выкатывает свою шизу, и избиение младенцев прекращается. Бам-бам, Иванов уже не так уверен в себе, бам-бам, у него сбито дыхание, бам-бам, он пытается ещё вставить свои "пять копеек", но уже поплыл, и бам! Нокаут! Иванов тяжко опускается без сил на ящик с песком. Матвеев побеждает, его шиза круче и сильнее. А лучше всего то, что он побеждает красиво и чисто, без грязи, без дебильных шутеек и хватания Иванова за матку дочери. У него, у Матвеева, как у Александра Невского "Не в силе Бог, а в Правде". И это вот торжество над злом, пусть неявное, но ощутимое - это радует. Посрамление мозгового насильника, облеченного властью. То есть классический сюжет наказания агрессора, но в виде борьбы двух шиз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.9.2019, 8:33
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вау.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 2.9.2019, 8:40
Сообщение #38


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




- А что могу сделать я? – в ярости взвыл Иванов.

- Так зачем ты тогда вообще?




вот здесь для меня суть рассказа, смысловая кульминация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.9.2019, 9:48
Сообщение #39


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Наталья Мар @ 2.9.2019, 8:40) *
вот здесь для меня суть рассказа, смысловая кульминация.

А для меня в этом - провал всей идеи рассказа.

Потому что: "А что могу сделать я? – в ярости взвыл Иванов" - фраза, ставящая крест на подлинности этого Иванова, как персонажа.
Во-первых, никакой он не ангел или чёрт, поскольку публично расписался в собственном бессилии.

Во-вторых, не может "посланник высших сил" пребывать в ярости и, тем более, "взвыть", поскольку на своём веку насмотрелся или наслушался столько, что должен атрофироваться начисто. Тем более, что, проявление эмоций на глазах простых смертных - это непрофессионально и профанация должности.

В-третьих, если не приписывать Иванову сверхъестественных сил или полномочий - тогда рассказ вообще превращается в бытовой фарс, в котором нелепые герои говорят немотивированную ерунду в неподходящих для этого местах.

Ладно бы, они были выпимши, и остапов понесло. smile.gif

Всё очень искусственно и притянуто за уши: и поумневший внезапно Матвеев, и, взвывающая в ярости, высшая сила, которой давно должно было на всех и вся на-пле-вать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 2.9.2019, 10:50
Сообщение #40


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




я, если честно, ангелов и чертей не встречала лично, поэтому не берусь утверждать, чего они могут, а чего нет. для меня они могут всё: хоть расписаться в бессилии, хоть взвыть от ярости. в этом даже какой-то особенный трагизм. вообще не люблю говорить, что в фантастике чего-то не может быть. ведь ни бессилие, ни ярость Иванова не идут вразрез с какими-то фундаментальными знаниями о чертях, в конце концов. потому что этих знаний нет. значит, автор имеет право наделить героев любыми чертами, и коли они не оправдали ожиданий конкретного философа о сверхъестественном, то это не проблема героя. для меня - вот пришел задрюканный ангел или бес - и показал, какие они там на самом деле, внизу или наверху. ну... вот такие. и справедлив к небесной канцелярии вопрос (как к любой канцелярии на земле) - зачем вы вообще? для меня это, наверное, именно рассказ-вопрос отсюда к ним. а не рассказ-ответ.

это я не то чтоб спорю, Джек. наверное, спустя 10-20 таких ведрянных рассказов и я стану искушенным критиком и бесогоном, но пока вот как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:44