Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Признаки возгорания 20993 зн., Странный сигнал, Автор: Полудиккенс
Наталья Мар
сообщение 2.9.2019, 10:55
Сообщение #41


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




и вообще. если уж даже фантастические герои начнут вести себя исключительно «как дОлжно, ибо так было во всех других книжках», ничего нового не родится в хорошей фантастике. долой картонных ангелов )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.9.2019, 11:10
Сообщение #42


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Наталья, дело совершенно не в фундаментальных знаниях о чертях и ангелах, всё намного проще:
автор нарисовал человека и сверхъестественное существо одними и теми же красками, вот в чём проблема.
Поэтому не веришь ни тому, ни другому.

Человек Матвеев немотивированно сталь вещать, аки Верховный Иерарх Сущего, поднимая те вопросы, в которых он ни бельмеса не смыслит, а его антагонист Иванов - "то как зверь она завоет, то заплачет, как дитя".

Собственно, я не спорю с Вами: я пытаюсь объяснить, почему мне показался рассказ картонной буффонадой, разыгранной не теми персонажами (или не с той мотивацией), которая бы выглядела более убедительно.

Вне зависимости от чьих-то знаний в области высших сил smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.9.2019, 11:11
Сообщение #43


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Наталья Мар @ 2.9.2019, 10:55) *
если уж даже фантастические герои начнут вести себя исключительно «как дОлжно, ибо так было во всех других книжках»

Нет, не как дОлжно, а просто убедительно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.9.2019, 11:15
Сообщение #44


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я лично какой-то инфернальности в Иванове не заметил. Другое дело, что ему нравится представлять себя другим этаким сверхсуществом. Частая болезнь людей с комплексами, получивших небольшую, но власть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.9.2019, 11:19
Сообщение #45


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(zubr @ 2.9.2019, 11:15) *
Я лично какой-то инфернальности в Иванове не заметил. Другое дело, что ему нравится представлять себя другим этаким сверхсуществом. Частая болезнь людей с комплексами, получивших небольшую, но власть.

zubr, если Иванова рассматривать просто как больного человека с комплексами, тогда ценность рассказа и его философский посыл превращается в пшик. Пропадает конфликт между создателем и его творением: один больной поспорил с другим больным.
И чо? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.9.2019, 11:24
Сообщение #46


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 2.9.2019, 11:19) *
zubr, если Иванова рассматривать просто как больного человека с комплексами, тогда ценность рассказа и его философский посыл превращается в пшик. Пропадает конфликт между создателем и его творением: один больной поспорил с другим больным.
И чо? rolleyes.gif


Есть такая старая гравюра, где человек просунул голову сквозь небесный покров и наблюдает там шестеренки, вращающие Мир. Вот, читаешь и возникает мысль, а что, если герои шизанутые настолько, что пробили головой некую ткань бытия и наблюдают механизмы вращения всего. Мастерство автора в том, что веришь этому ощущению. В отношении Матвеева, Иванов же выглядит позером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 2.9.2019, 11:27
Сообщение #47


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




а меня оба убедили. вот хоть режь. и особенно моменты, когда поначалу Иванов «взлетающего» мыслями Матвеева «оттаскивал» обратно на землю, то ли от испуга, то ли чтоб не дать ему свихнуться.
долго пальцем с телефона писать, в чем и почему меня убедило, поверьте на слово, может, виной вкусовшина-с и опыт практики в психушках.... ))

единственное, если б я была царицей редактором массового журнала, я бы вырезала всю часть рассуждения о боли. но это я люблю работать на пусть немного полоумные, но массы, а тут человеку плевать на масс-маркет вообче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 2.9.2019, 16:09
Сообщение #48


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 2.9.2019, 11:27) *
а тут человеку плевать на масс-маркет вообче

Иванову или Матвееву?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 2.9.2019, 16:14
Сообщение #49


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 2.9.2019, 16:09) *
Иванову или Матвееву?

им и их автору, всей этой могучей кучке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.9.2019, 16:26
Сообщение #50


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(zubr @ 2.9.2019, 11:15) *
Я лично какой-то инфернальности в Иванове не заметил

Забыл в отзыве упомянуть. Сравните два отрывка:

Цитата
Скоро ваша дочь подрастёт, и в душу её войдёт осознание ждущей за поворотом смерти, может быть, страшной и мучительной. Придётся ли ей это по сердцу, как вы полагаете, и кто, как вы думаете, будет в этом виноват? Да что подрастёт - вдруг уже сегодня после пяти вы явитесь домой, на пороге вас встретит жена, сама полумёртвая от горя, и скажет, что у дочери вашей обнаружен – ну, скажем, рак матки. Согласен, в таком возрасте не самый частый случай, но кому-то же всегда везёт.


Цитата
Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?
И, в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... - тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, - да, саркома, - жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, - и вот ваше управление закончилось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 2.9.2019, 21:23
Сообщение #51


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Ну спасибо, автор! Почувствовала себя полной дурой. Даже перечитанные комментарии под рассказом не помогли понять: а что это вообще было?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 2.9.2019, 21:25
Сообщение #52


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Экзистенциальная проверка пожарной безопасности
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 2.9.2019, 21:34
Сообщение #53


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




О!!! Кажется у меня появилась версия, что автор мог зашифровать в названии.
"Признаки возгорания" - это симптомы Делириум тременс(Белой горячки)... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.9.2019, 2:13
Сообщение #54


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12819
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




"Абстракцыанизьмь" - как сказал бы Никита Сергеич.
Потом бы добавил еще одно слово, на букву "п", но я его приводить не буду - боюсь, забанят.
А в целом - да, вполне в духе Полуведра.
Но мне больше понравился его рассказ про Снегурку, до сих пор жду продолжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.9.2019, 7:05
Сообщение #55


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 2.9.2019, 11:10) *
Поэтому не веришь ни тому, ни другому.
"Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла"(с) - Булгаков, ей-Богу!

Цитата(Наталья Мар @ 2.9.2019, 11:27) *
а меня оба убедили

"- Ты кто?
- Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла."(с) - Гёте, однако!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.9.2019, 8:14
Сообщение #56


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Никогда не могла понять этого желания во что бы то не стало олицетворить зло. Вот почему бывает так, что ребёнок раком заболевает? Кто виноват??? Непременно кто-нибудь виноват же! Кто-нибудь злой... Вот мы назло ему рожать детей и не будем... Опять же зачем ребёнка рожать, чтоб он потом страдал понапрасну?

Как будто ребёнок этот, когда подрастёт не сможет сам решить, стоит ли ему жить и страдать, или нафиг-нафиг. Конечно, перед тем, как родить кого-нибудь, мы не можем у него спросить, хочет ли он рождаться. Но насильно жить никого заставить нельзя - выбор есть всегда. И большинство людей, надо же, предпочитает жить всё-таки.

А про детский рак - да, это сильная карта... не просто карта - козырной туз, побивает все аргументы. Но с другой стороны, вон, кошки страдают не меньше людей. Какая у кошек жизнь трудная бывает... А они всё равно рожают и рожают, ещё и ещё несчастных котят. Так что не одни люди такие тупые, получается.

Мне всё-таки во всех этих криках "Зачем ты..." и так далее... Ну это, конечно, очень человечно воскликнуть так. Людям свойственно очеловечивать явления природы и вообще всё на свете. Но нужно же и понимать. Что низачем всё это, что никто "высший" во всём этом не виноват.

В общем, конечно, спасибо автору за то, что поднял эту тему, но и раздражает меня маленько эта беседа двух философов от пожарной охраны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.9.2019, 9:21
Сообщение #57


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата
Никогда не могла понять этого желания во что бы то не стало олицетворить зло.


Ученые пишут - это что-то архетипного мировозрения, из подсознания прет и не вытравить заразу. Здесь же коллективное бессознательное, иррациональное и прочая темная психическая материя.
Этим человек и отличается от животных, по большому счету - наличием развитого бессознательного.

Цитата(NatashaKasher @ 3.9.2019, 8:14) *
В общем, конечно, спасибо автору за то, что поднял эту тему, но и раздражает меня маленько эта беседа двух философов от пожарной охраны.


А мне в этом рассказе видится не беседа двух, герои довольно условны и оформлены скорее как функции, а скорее человек себя спрашивает.
Довольно интимный рассказ, в смысле демонстрации внутреннего авторского возгорания, несмотря на "шутейную" обертку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.9.2019, 9:24
Сообщение #58


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 3.9.2019, 9:21) *
человек себя спрашивает.
Воистину! Как и Мефистофель - лишь реализация желаний Фауста, а так-то - один и тот же персонаж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 3.9.2019, 14:00
Сообщение #59


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 3.9.2019, 9:21) *
Ученые пишут - это что-то архетипного мировозрения, из подсознания прет и не вытравить заразу. Здесь же коллективное бессознательное, иррациональное и прочая темная психическая материя.
Этим человек и отличается от животных, по большому счету - наличием развитого бессознательного.

Браво, Ябадзин, пожалуй лучше и не объяснить эту сторону психики человека, не прибегая к метафизике.. Я потрясён, искренне..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.9.2019, 22:20
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Наталья Мар @ 2.9.2019, 11:27) *
единственное, если б я была царицей редактором массового журнала, я бы вырезала всю часть рассуждения о боли

это в рассказе как раз самое важное, как я его понимаю.. конечно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:57