Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ОДР Автор:Борисыч, турнир №5
Ябадзин
сообщение 16.12.2019, 9:47
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




По понедельникам настроение у меня редко бывает хорошим – но в этот раз пробуждение напоминало переход из мертвой промзоны в канализационный коллектор, причем без ОДР (имеется такой опыт, чего уж там). Сочтя предстоящий день неизбежно пакостным, я махнул на всё рукой и решил не умываться, тем более что недельный лимит на воду почти исчерпался. Утрусь салфеткой – и всё.

Из зеркала глядела унылая морда, хреново побритая и увенчанная жиденькой шевелюркой. Морда криво ухмыльнулась. А какие мешки под глазами – это ж не мешки, а мечта мусорщика. Ну ничего, сейчас она у меня узнает, почем фунт изюму.

Ну-ка, куда я их дел? А, вот они, ОДР, под диван завалились. Засыпая, бросаю их туда и забываю.

Я надел Очки Дополненной Реальности и вновь подошел к зеркалу. Морда за стеклом ожидаемо преобразилась: оттуда смотрел тип с тугими щечками (левая гладко выбрита, правая – по моде – покрыта ухоженной щетинкой), на лбу завитая спиралью прядь, под мордой все полагающиеся атрибуты менеджера среднего звена. Чем бы дополнить? Ага, повесим пивную крышечку на шнурке – символ вчерашних возлияний и утренней маеты…

Я активировал микрофон, собираясь запросить корректировку имаго, но не успел: началась реклама. Под бодрую музыку сначала в зеркале, а потом на стене напротив возникла старая перечница с толстой кошкой на руках и доверительно поведала, что кошка без памперсов жить не может. И я, соответственно, не могу, хоть и не отношусь к кошатницам. Старуху сменила юная дива и укорила за то, что не купил прокладки на каждый день, те самые, которые «исполняют тайные мечты». Дива слезла с края стола и растворилась в воздухе – и тут же окно распахнулось, за ним обнаружилась крыша супермаркета, и теплый баритон стал убеждать, что лучшая инвестиция в будущее – покупка двух квадратных метров на той крыше, под дачу, а потом и для захоронения.

Нет, каково: башка болит, а тут лезут с прокладками под захоронение. Желания они, вишь, угадывают… Вы, гады, все уши прожужжали, что реклама идет в поле потребностей клиента. Это вы, а не прокладки, обязались помнить о моих желаниях. Я, по-вашему, в прокладках нуждаюсь? В кошачьих памперсах? Вот разве только в месте для похорон – для менеджеров рекламной компании. Ну-ка, долой ОДР…

Мир снова стал унылым, а из зеркала подслеповато пялился давешний тип. Черепушка болела еще сильнее. Надел ОДР: «Алиса, куда я положил заибуфен?» Немедля на полу обозначились следы босых ног, отвели на кухню и отпечатались на шкафу. Последний след превратился в стрелку, а та уткнулась в ящик со специями. Надо же…

Снять бы ОДР хоть ненадолго, но закон есть закон. Шесть часов в сутки согласно контракта. А вне дома снимать возбраняется, потому что любая дама, наблюдаемая не через ОДР, может обвинить вас в сексуальном покусительстве, коли вам более четырнадцати. Но контракт не запрещает прикрывать глаза и пользоваться берушами – и я прикрываю глаза и пользуюсь берушами.

Ну-с, с чего это мы вчера так надрались? А надрались мы оттого, что Шеин с сегодняшнего дня в отпуске. Сняли столик в кафешке, заказали оформление a la Le Meurice и налились пивом под самое нёбо. Нелепо видеть дорогой коньяк в бокале, а на деле трескать пиво из тяжелой кружки и чувствовать его вкус и запах. Но, говорят, привыкнем.

Шеин оставил за себя Костина, а это означает, что на работу нынче можно не ходить, если пожаловаться Костину на нездоровье. И вообще, самым таинственным образом и при Шеине, когда все стоят на ушах, и при Костине, когда народ саботирует, все дела оказываются выполненными. И я, старший дизайнер, могу остаться дома, а Костину скажу, что так нужно. И вообще, на улице холодно (и в самом деле холодно, всего двенадцать градусов, рождество на носу как-никак). А в Якутске сейчас, наверное, идет снег. Не то, что в Москве. Надо бы при случае съездить и увидеть снег живьем.

Я вызвал через ОДР Костина, и он начал что-то мямлить, но я срезал: болею я, начальник, и вообще – женщина должна зайти. Знаешь, что такое дама? Будем хворать вместе. И какой это садист придумал – работать перед Рождеством?

Костин поведал, что работать под Рождество повелел Шеин, потом хихикнул и дозволил даму, козел. А я подумал: а почему бы и вправду не пригласить даму? Позвоню Аньке. Пущай подваливает, если не занята. Будем сидеть в разных креслах и пялиться в окно, а ОДР покажут рождественскую метель за окном. Буду токовать, намекать на то, что жажду увидеть ее без очков. Такие погляделки означают: «Деушка, я вступил с вами в визуальную интимную связь, добровольную, и, как порядочный человек, обязуюсь жениться». Пора бы уж и остепеняться, почти все ровесники переженились. Сплю один. Мерзну. Ну и что, коли Анька страшненькая. Наверное, страшненькая. Подумаешь… В очках не видно, да и сам я, если разобраться, не Бандерас и не Климчук. И кто этого Климчука живьем-то видел? Мало ли что втюхивают по TV-сети. А мы с Анькой детишек настрогаем. Чую за собой талант столяра. Буду папом Карлом. Хотя нет, столяром был Джузеппе. Ну и ладно.

Правда, Анька любит приврать. Говорит, что работает учительницей, а у самой имаго по высшему тарифу. Честно говоря, я на имаго и запал. Мы познакомились на экскурсии по Новой Москве. Шеин выбил экскурсию у начальства. Сам бы я сроду не поехал, но на халяву и рак – рыба, да и корпоративный дух подрывать себе дороже. Пока экскурсовод заливал про то, что в Новой Москве применяется самая современная виртуальная отделка, сменяемая еженедельно, которая что-то там формирует, что-то там позволяет и вообще какая экономия на облицовке, покраске и прочей хурме, я увидел в своей группе Аньку – и немедля сделал стойку. Всё же ОДР – они и в Африке ОДР, то блики, то рябь, то щека на ухо наезжает. А Анька была не то чтобы до опупения красива, но с фишками, придающими эффект реальности: вот сквознячок сдвинул прядку волос, вот на зубах щербинка, на щечке пушок... В общем, и фейс явно не по каталогу, а индивидуйный дизайн, и разрешение, требующее сумасшедшего трафика.

В тот раз я начал раздуваться, как индюк, демонстрировать оперение – и преуспел. Кажется, статус старшего дизайнера произвел впечатление, и мы сбежали в кафе. Эх, знала бы Анька, в какой заштатной конторе я дизайнерствую – сроду бы не пошла.

В кафе мы болтали обо всем сразу, но как-то так вышло, что о девице я толком ничего не узнал. Разве что показалась она – как бы сказать – цельной, что ли. Как морковка. Всё подогнано: голос под стать внешности, и ироничность, и походка… Походку в ОДР не корректируют. Проводить даму не удалось, зато уговорил обменяться телефонами. И через недельку сумел затащить ее в гости. И даже оставить на ночь.

В тот раз она пришла в том же имаго, с едва обозначенной косметикой, и принесла бутылку легкого вина. И я едва всё не испортил – и тем, что пытался снять ОДР, и много чем еще. Кобель с замашками киношного жиголо, блин. Но как-то всё утряслось, она сидела с ногами в кресле, очки показывали на оконном стекле панно из осенних кленовых листьев, а я варил кофе – настоящий, пахнущий одуряюще и горько. А потом я постелил себе на полу в кухне, на крохотной моей кухне, и балдахином мне была столешница. Так повторилось и позже с тем лишь отличием, что пришлось отказаться от лихого приступа и перейти к осаде, которой как бы и не было. Впрочем, я и в самом деле не строил планов – Его Величество Тестостерон делал всё сам, прикинувшись дурачком, сидящим в самом темном углу.

Я набрал номер и увидел Аньку в ОДР.

- Привет. Как ты?

- Привет. Нормально.

- Может, Рождество встретим у меня?

- А давай. Я и сама хотела напроситься. Что принести?

- Сам всё приготовлю. Ты что любишь?

- Кита под трюфелями. С гречкой и хреном.

- А если серьезно?

- Оливье – но не с колбасой. Фрукты. Рыбу жареную. Немного вина. Немного сладостей.

- Бу сделано. Во сколько придешь?

- Давай к девяти. Или к восьми.

- Лады.

Она пришла к семи. И к этому времени я всё приготовил и маялся ожиданием.

Тут вдруг включилось ТV и в ОДР полезли экстренные сообщения про то, что-де по случаю Рождества возможны перегрузки в сетях и отключения. Переход на аварийный режим поддержки ОДР гарантирован, но впечатлительных детей и подростков следует угомонить пораньше и во избежание. Стеснительным лицам обоего пола в общественных местах рекомендуется надеть маски. Домоуправлениям надлежит подготовить дизель-генераторы.

Я посмеивался, потому что всё это уже было и всегда ничего не было, а Анька как-то странно поглядывала на меня: то ли с любопытством, то ли с иронией.

В общем, дальше был скучный вечер для двоих, и в нем скрывались неловкость и напряжение. Вдруг из головы выветрились все темы для разговоров. Анька отметила, что жареный карп – это шедевр, и я с жаром принялся доказывать обратное. Тут же она попросила передать ей еще карпа, я передал и как бы невзначай задержал ее руку в своей. Рука на ощупь была такой же, как и на вид. Анька покраснела. Ого, вот это имаго! Мой трафик не позволяет таких фокусов!

Приближалась полночь. И тут свет замигал и погас. Сфабрикованная ОДР подсветка фасадов за окном тоже угасла, лишь где-то далеко за городом оранжево светилось зарево над оранжереями: там была своя станция. Мы подошли к окну, я распахнул его.

Там шумел дождь, пахло сыростью, занавески мотались из-за ветра. Мы вдыхали зимний воздух, но тут затарахтело где-то в подвале, свет снова включился.

Со стен исчезла пара эстампов, диван сменил цвет обивки. Очки так и не включились – а это означало, что я престал перед Анькой как есть, а-ля натюрель. Лысеющий середнячок. А вот она…

А Анька осталась такой же, как и была. Разве что сережки стали попроще, да исчезла цепочка с шеи.

Я пялился на нее, не зная, что сказать. Вертелось нелепое: «Хрустальные башмачки прикидывались…» Чем именно они прикидывались, я так и не додумал. Анька отвернулась (шея и плечи еще больше покраснели) и заявила:

- А знаешь, твой диван вполне уместит двоих. Нечего тебе делать под столом на кухне.

И тут ОДР снова включились, и нарисовался президент с бокалом шампанского.

- А ну его к черту, а? – сказал я.

- К черту!

И очки полетели под диван.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 16.12.2019, 11:02
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Скажу прямо - понравилось. Автор маладец!)) вот только девушку жалко - что она в этом лысеющем алкоголике нашла.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.12.2019, 11:03
Сообщение #3


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Незатейливый рассказик без претензий на.
Автору, на мой взгляд, не удалось подать сколько-нибудь оригинально пережёванную тему о нашествии гаджетов на всё человеческое, которое нам не чуждо.

Несколько покоробил вымученный юмор, красной нитью проходящий через текст.
В шутках чувствовалось натужное усердие. Это не лёгкая ирония Познера или остроумие Урганта, а искусственно слепленная псевдошутливая атмосфера Петросянца, в которой с гулким грохотом катаются сложносочинённые приколы.

В целом – не зимняя, ни новогодняя, ни сказка. Но прочиталось легко, несмотря на.

P.S. Пометил в блокнотике «про будующие очки», чтобы потом, при выставлении оценок, мучительно не вспоминать, о чём, собственно…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 16.12.2019, 12:28
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Для начала технические вопросы. Имаго – взрослая особь насекомого. Хотя, конечно, слово однокоренное с имиджем, но весь рассказ ждёшь, что сейчас кто-то застрекочет. Присутствует прямая реклама «Алисы», а за это следует нещадно требовать денег, я считаю. Но если автор заплатил Ябадзину, тогда всё нормально. И «Деушка» выглядит почти как «Deus`ка», что наводит на мысли.
Будущее в рассказе показано стандартно-депрессивное, я даже расчехлил диск с Металликой и вторую половину читал под «Непрощённого» – сразу обнаружился баланс как между уксусом и перцем. Конец предсказуем с первых букв. Виртуальный секс изподстолья не раскрыт, но вижу, буквы отчаянно кончались, домыслим сами. Или для чего он её оставлял, чтобы не тратиться на автоматическое аэротакси?
Конец упрощён до предела. И ладно бы перегрузки сети, но здесь вообще электричество вырубилось. Какие там дизель-генераторы, если «всегда ничего не было»? Держать их двадцать лет, чтобы использовать на двадцать первый? Но как бы то ни было, маски сброшены и ничуть не изменившаяся деуш`ка, незатейливо, как у них и положено в будущем, предлагает герою карпа и оливье вступить в половую связь. Он же старался, его нужно вознаградить – они всегда так реагируют на нечто большее, нежели макароны.
Что красавица с пушком на щеках нашла в лысеющем дизайнере? Ответ очевиден – унылого лысеющего дизайнера. Где ей выдадут не лысеющего не дизайнера? А уже пора фертильность свою проявлять.
В общем поставил рассказ на перво-последнее место (поскольку прочитан он первым) с надеждой на определённое сохранение гомеостаза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 16.12.2019, 17:55
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно, но, к сожалению, не более того. Потому как вторично. Ну, и предсказуемо. Есть несколько хороших моментов, да и намёк на некое мироустройство. Можно, конечно, поискать философские глубины, которые автор явно подразумевал, но от нас скрыл... Да, ещё и намёки на Новую Москву и благоустройство - но на них тоже только ленивый не намекал.
В целом прочитано без внутреннего неприятия и с некоторым удовольствием. В основном - за счёт несчастной девицы, которой реальную красоту скрывать приходится. Вот тут бы покрутить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.12.2019, 21:55
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Не могу сказать, что фантдоп оригинален. Блин, да я сам на эту тему сочинял 8(.

Что остаётся? Очередная история про любовь. Изложенная стандартным образом. К том, ГГ ничего не мешает строить отношения, а то что его подруга "натур" - читается от:
Цитата
с фишками, придающими эффект реальности: вот сквознячок сдвинул прядку волос, вот на зубах щербинка, на щечке пушок..


Соответственно, ГГ выглядит до ужаса несообразительным, и я страстно мечтаю, чтобы Анька оказалось вампиром и его съела, за несообразительность. К тому стоит добавить шуточки "про фен" и т.п. 8(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 17.12.2019, 9:54
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




С Наступающим, дорогой автор! Одарили вы мея такой нудятиной, что прямо захотелось эти ОДР героям приклеить невечно, чтобы мир был избавлен от банальности, которая случится, если ОДР снять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 17.12.2019, 11:42
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Напомню: с Рождеством поздравляет не президент, а этот, как его... Поп такой. Архимандрил. Со всеми вытекающими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.12.2019, 11:58
Сообщение #9


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Борисыч @ 17.12.2019, 11:42) *
Поп такой. Архимандрил

... и поздравляет он свою паству: мандрилов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 17.12.2019, 13:06
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Борисыч @ 17.12.2019, 11:42) *
Напомню: с Рождеством поздравляет не президент, а этот, как его... Поп такой. Архимандрил. Со всеми вытекающими.

Это нынче так. А в будущем всякое возможно!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 17.12.2019, 17:54
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Не иначе Торговец насочинял. Он и флудируя похоже плетёт предложения. Вообще не по мне. Вязко как то, дотошно. Пардон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.12.2019, 12:28
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Бойкий рассказ, но автор упустил самое важное - чувства-то где?
Про ОДР всё понятно, а про человека нет. Ну вот мается мужичок комплексами, это описано, в это верится, но что нужна ему именно эта женщина - нет, действия в отношении неё спонтанны, неубедительны. Даже намёка нет, что он пытается любить, а не просто время проводить, а без любви - зачем все это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.12.2019, 13:33
Сообщение #13





Гости



Цитата




Мне понравилось.

Цитата(Торговец твилечками @ 16.12.2019, 12:28) *
Он же старался, его нужно вознаградить – они всегда так реагируют на нечто большее, нежели макароны.

Следуя вашей логике, Нутипаю с его вечными макаронами вообще с этим самым вознаграждением облом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 18.12.2019, 16:40
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 18.12.2019, 13:33) *
Следуя вашей логике, Нутипаю с его вечными макаронами вообще с этим самым вознаграждением облом?

Есть другой путь: золото, бриллианты дарить. Как по мне, так проще зафаршировать что-нибудь этакое, да зажарить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 18.12.2019, 20:16
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Я понимаю, что название - это аббревиатура, но все равно звучит как одр. Например, на смертном одре.
И это вынудило запинаться при чтении, против воображения ж не попрешь.


Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 9:47) *
Под бодрую музыку сначала в зеркале, а потом на стене напротив возникла старая перечница с толстой кошкой на руках и доверительно поведала, что кошка без памперсов жить не может. И я, соответственно, не могу, хоть и не отношусь к кошатницам. Старуху сменила юная дива и укорила за то, что не купил прокладки на каждый день, те самые, которые «исполняют тайные мечты». Дива слезла с края стола и растворилась в воздухе – и тут же окно распахнулось, за ним обнаружилась крыша супермаркета, и теплый баритон стал убеждать, что лучшая инвестиция в будущее – покупка двух квадратных метров на той крыше, под дачу, а потом и для захоронения.

Если представить, что это будущее, то настоящее это придуманное будущее уже обогнало. Уже сейчас идет контекстная реклама, на основании анализа, какие запросы вы нагуглили. То есть, если вы рыскали по интернету в поисках идей для новогодних подарков, то кошку в прокладках и гробы в памперсах вы, скорее всего, проигнорируете. Гуглботы сейчас вполне себе самообучаемые.

Цитата
Пока экскурсовод заливал про то, что в Новой Москве применяется самая современная виртуальная отделка, сменяемая еженедельно, которая что-то там формирует, что-то там позволяет и вообще какая экономия на облицовке, покраске и прочей хурме, я увидел в своей группе Аньку – и немедля сделал стойку.

Виртуальная отделка, которая что-то там формирует? А вы, батенька, точно дизайнер? Старшой?

Цитата
И тут ОДР снова включились, и нарисовался президент с бокалом шампанского.

Э, свидетель, речь идет о Новом годе или Рождестве? Вы вроде даму под Рождество звали? Тогда естественнее увидеть не президента с бокалом, а патриарха с кадилом.

В общем, не сказка. И даже не зимняя. Хотя с учетом того, что сейчас за окном лужи и грязь, в этом декабре зимой и не пахнет.
Но зато злободневно и современно.
Как мы становимся зависимыми от придуманного имиджа. А в сети его создать можно, особо не напрягаясь, фотошоп в помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 18.12.2019, 23:04
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Schnappen @ 18.12.2019, 20:16) *
Как мы становимся зависимыми от придуманного имиджа. А в сети его создать можно, особо не напрягаясь, фотошоп в помощь.
Фотошоп - в динамике и режиме реального времени? Ну-ну...
Цитата(Schnappen @ 18.12.2019, 20:16) *
Виртуальная отделка, которая что-то там формирует? А вы, батенька, точно дизайнер? Старшой?
По-вашему, дизайнер обязан что-то там пояснять для чайников? Как раз дизайнер это бы и написал. А чайник взялся бы расписывать в деталях.
Цитата(Schnappen @ 18.12.2019, 20:16) *
То есть, если вы рыскали по интернету в поисках идей для новогодних подарков, то кошку в прокладках и гробы в памперсах вы, скорее всего, проигнорируете. Гуглботы сейчас вполне себе самообучаемые.
Правда? Мне вот сейчас предлагают купить телескоп. Тот самый, который никогда не искал. И средство "Мягкие пяточки". Полагаете, что-то изменится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.12.2019, 19:55
Сообщение #17


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




ИМХО, рассказ следовало назвать "2101. Новый Год.".
Вариации на тему постапокалипсиса. Мрачновато, но мне кажется, что не плохо. Правда, я такое не люблю, и если бы не хепи энд, раздолбал бы всё нафиг)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.12.2019, 0:07
Сообщение #18


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Согласно с Агнией, половина рассказа идёт о технических наворотами, а потом в конце дают отношения.
Не зацепило меня, хотя написано бойку, с куражом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Souris
сообщение 21.12.2019, 8:25
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.12.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ругательных отзывов, начитавшись «добреньких» комментаторов, не напишу больше никогда, так что буду хвалить. Как и всякий условный «киберпанк», рассказ разубеждает злоупотреблять техническими наворотами; текст вполне себе приличный; новый год несколько притянут за уши, но не суть важно. Все рассказы, товарищи, хороши хотя бы потому, что авторы попытались что-то изобразить. Всех хвалю сразу! И местного знаменитого Джека... как его... Смерть-Бездарям (за дерзкие отзывы без комплексов smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.12.2019, 16:17
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




ОДР

После первого прочтения показалось "фигня какая-то". Но после некоторых размышлений понял, что первые мои выводы ошибочны. Ведь вполне себе нормально. Просто перед читателем несколько слоёв. Первый - простой, как шелуха лука. И на который не нужно обращать особого внимания. Лучше чистить дальше. Если подумать, перед читателем развивается антиутопия. Разумеется, не классическая, подобно оруэлловской "девятнадцать восемьдесят четыре", и не хакслиевский "дивный новый мир". Но намётки имеются. Например, Главный Герой, который решается бросить вызов всей системе. Снял очки допреальности, хотя он обязан носить их. Затем появляется подруга, которая разделяет убеждения ГлавГера. В итоге они на пару совершают запретный акт (почти во всех антиутопиях - секс под запретом). Ур-ра, ур-ра, система если и не разрушена, но дала сбой. И вскоре рухнет под тяжестью... под... кхм. В общем, вы поняли. Словом, чтобы такое увидеть, нужно очень сильно постараться. Я старался. Честно-честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:25