Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чем вызван кризис научной фантастики?, Немного об очевидном
Б. Солврев
сообщение 10.5.2020, 20:09
Сообщение #21


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Серый Манул @ 10.5.2020, 20:07) *
Сейчас стагнация. Нет новых открытий, только их иллюзия

В том виде, в каком их больше знали ближайшее время и не будет. Но лет через 50 все будет перевёрнуто с ног на голову и качество будет не хуже.

И только лет через 100 так же незаметно дойдет до обывателя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.5.2020, 20:18
Сообщение #22


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Ниче, счас разберусь с хвастами, такой нф замучу, никто не уйдет обиженный!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.5.2020, 20:21
Сообщение #23


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Б. Солврев @ 10.5.2020, 20:09) *
В том виде, в каком их больше знали ближайшее время и не будет. Но лет через 50 все будет перевёрнуто с ног на голову и качество будет не хуже.

И только лет через 100 так же незаметно дойдет до обывателя

С 60 годов нет ничего нового. Идет развитие существующих технологий. Сейчас только развивается информатика. Новые программы и софт. А в плане фундаментальной наукииничего нового. Боззон Хиггса?! Ха! Термоядерный синтез? Ха-ха-ха! Ничего нет. Метаматериалы? Пф...
Даже реахторы на быстрых нейьронах с плотным топливом придуманы в 60-70 года. Ну ничего нет! Кризис. Он прежде всего в голове.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.5.2020, 20:23
Сообщение #24


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Почему Уэлс, Верн и Ко до сих пор читабт? А почему смотрят Чаплина? Потому, что это действительно гениальные творцы и их произведения не могут устареть. Их ретро придает сейчас особый шарм, то что мы забыли или утратили. Метро 2033 забудут, Машину времени нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.5.2020, 20:30
Сообщение #25


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11741
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Серый Манул @ 10.5.2020, 22:23) *
Почему Уэлс, Верн и Ко до сих пор читабт? А почему смотрят Чаплина? Потому, что это действительно гениальные творцы и их произведения не могут устареть. Их ретро придает сейчас особый шарм, то что мы забыли или утратили. Метро 2033 забудут, Машину времени нет.

С месяц назад прочитал "Двадцать тысяч лье под водой", а в прошедшую неделю показывали фильм Говорухина "В поисках капитана Гранта". Сейчас собираюсь читать "Пятнадцатилетний капитан". Верн - бессмертен. Как и Уэллс.

Пы Сы Манул, новый турнир намечается, тема - время. Вот поле для фантазии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.5.2020, 20:32
Сообщение #26


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Еще открою вам тайну научность это условность. Существует конвенционализм - научно то, что принято по договору в научном сообществе. Современные антинаучные теории и идеи, через века могут стать научными. Фентази своим сюром, могут описывать реальные явления, которые сейчас выглядят безумно и нелепо. 3 закон Кларка во всей красе. Не нужно быть Нобелевским лаурятом одновременно по химии и физике, чтобы предвосхитить научное открытие. Достаточно дать волю воображению, полету мысли и фантазии.
Я придумал несколько изобретений, в итоге оказалось, что они были запатентованы за много лет до моего рождения. Некоторые открытия ученые совершали независимо друг от друга почти одновременно. Как только информационное поле, среда позволяют накопить разное ценое знание, так люди это улавливают, совмещают и делают открытие. Фантасты могут это сделать намного раньше, поскольку они не сдержаны ничем. И более того, они умкоряют эти открытия тем, что вдохновляют ученых. И тут нужно понимать, что на одной идеи не уедешь, нужна история. Хорошая история. О ней нельзя забывать.
10 лет назад, когда пришел на этот форум, я писал только про фантастические вещи, теперь в основе лежит история. Где идеи лишь средство, но не цель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.5.2020, 20:33
Сообщение #27


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 10.5.2020, 20:30) *
С месяц назад прочитал "Двадцать тысяч лье под водой", а в прошедшую неделю показывали фильм Говорухина "В поисках капитана Гранта". Сейчас собираюсь читать "Пятнадцатилетний капитан". Верн - бессмертен. Как и Уэллс.

Пы Сы Манул, новый турнир намечается, тема - время. Вот поле для фантазии.

Как я уже говорил, у меня есть всего 2 месяца, чтобы написать диплом, коьорый по наполнению эквивалентен моей диссертации. А я неудачник и карантин. Там такой дурдом, что про меня уже книгу можно писать. Что я наверное и сделаю в будущем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trelly
сообщение 10.5.2020, 21:16
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 10.5.2020
Вставить ник
Цитата




Вставлю и свои пять копеек. Проблему нужно конкретизировать - не кризис НФ вообще, а именно у нас. При том, что да, даже издатели жалуются на крайне низкое качество так называемых ( заявленных) авторами как нф текстов, отсюда и отсутствие серий ( их просто нечем наполнять). На западе же в то же время совершенно обратная тенденция. Навскидку можно назвать: Лю Цысиня, Юн Ха Ли, того же Кори, Винджа. Дело не в востребованности у читателя, наши с удовольствием читают западных и восточных ( китайских) авторов, а в том, что наша литература слишком далека от прикладной науки. Западные авторы видят будущее своих стран именно так, задумываются о нем, наши же живут тем, что есть. "Маленький человек", бытовуха - видимо этот бич нас еще долго будет преследовать. Или еще вариант - мы разучились мечтать в масштабах космоса. Стоит только посмотреть на те же космические программы Китая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.5.2020, 0:09
Сообщение #29


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Trelly @ 10.5.2020, 21:16) *
На западе же в то же время совершенно обратная тенденция.
Из перечисленного я читал Винджа и не припомню там особой научности в фантастике. Там на мой вкус она достаточно мягкая и... о людях (ну и о инопланетянах).

К слову, у нас "маленького человека" и бытовухи, кроме как в школьной программе и "высокой" литре я не припомню. Но НФ у нас ни к школьной программе ни к "высокой" литре отношения не имеет, как бы.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.5.2020, 1:43
Сообщение #30


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Носов, кстати, гений. Он своей блинной теорией мою диссертацию предвохитил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 11.5.2020, 8:15
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 10.5.2020, 23:30) *
Верн - бессмертен. Как и Уэллс.


"Таинственный остров" - пример именно научной фантастики. "Машина времени" в этом отношении менее подходит.

ЗЫ. Миниатюризация техники свела на нет ощущение силы науки и ума. Нет больше механизмов, восхищающих своей эстетикой... А электроника бездушна, поскольку неосязаема.
(да, я люблю стим и дизельпанк)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2020, 8:22
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Серый Манул @ 10.5.2020, 20:33) *
Там такой дурдом, что про меня уже книгу можно писать. Что я наверное и сделаю в будущем.

Будем ждать. rolleyes.gif Мне, кстати, очень понравились идеи, которые ты тут подкидывал некоторым форумчанам. Удачи! В смысле, сломай ногу, как у нас говорят. tongue.gif



Цитата(Серый Манул @ 10.5.2020, 20:32) *
Фантасты могут это сделать намного раньше, поскольку они не сдержаны ничем. И более того, они умкоряют эти открытия тем, что вдохновляют ученых.

С другой стороны, многое из того, что было предсказано, так и не сбылось... Летающие скейтборды, контроль земного климата, искусственный интеллект, полёты на Марс... эх... Не придумали ещё робота, который мне одеяло в пододеяльник бы засунул.

Полёт фантазии слишком обгоняет действительность. Всё что писатели могли придумать про искусственный интеллект - уже придумали. Причём давно. Теперь сидят и ждут, ну когда уже.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2020, 8:29
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(radioactive @ 11.5.2020, 8:15) *
"Таинственный остров" - пример именно научной фантастики.

В Таинственном Острове разве была вообще какая-то фантастика?? Я помню, читала это как реализм. Ну, в смысле, приключения. Как Дети капитана Гранта. В самом конце что-то такое было с капитаном Немо, но это совсем уже к концу и мимоходом, насколько я помню. Уж точно это не "пример научной фантастики".

Цитата(radioactive @ 11.5.2020, 8:15) *
Нет больше механизмов, восхищающих своей эстетикой.

Как это "нет", куда они делись? На микро-чипе через океан не перелетишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 11.5.2020, 8:39
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Так что я прав: проблема не в читателе, а в писателях.
А про это я просто постеснялся написать:

Цитата(Trelly @ 10.5.2020, 21:16) *
не кризис НФ вообще, а именно у нас.

Но ничуть в этом не сомневаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.5.2020, 8:57
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 11.5.2020, 8:29) *
В Таинственном Острове разве была вообще какая-то фантастика?? Я помню, читала это как реализм. Ну, в смысле, приключения. Как Дети капитана Гранта. В самом конце что-то такое было с капитаном Немо, но это совсем уже к концу и мимоходом, насколько я помню. Уж точно это не "пример научной фантастики".


Как это "нет", куда они делись? На микро-чипе через океан не перелетишь.

Ну, Наташ, а сама-то подводная лодка?)..подводный лайнер даже.
Мне Остров понравился, помню, тем, как научно они обустраивали с нуля свой быт. Сравни с бытом Робинзона, у Верна всё проникнуто прогрессом и верой в будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2020, 9:21
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Агния @ 11.5.2020, 8:57) *
Ну, Наташ, а сама-то подводная лодка?)..подводный лайнер даже.

Так она где-то уже под самый конец появляется, насколько я помню... Лодка из двадцати тысяч лье, такой рояль был. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.5.2020, 10:05
Сообщение #37


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.5.2020, 8:22) *
Будем ждать. rolleyes.gif Мне, кстати, очень понравились идеи, которые ты тут подкидывал некоторым форумчанам. Удачи! В смысле, сломай ногу, как у нас говорят. tongue.gif




С другой стороны, многое из того, что было предсказано, так и не сбылось... Летающие скейтборды, контроль земного климата, искусственный интеллект, полёты на Марс... эх... Не придумали ещё робота, который мне одеяло в пододеяльник бы засунул.

Полёт фантазии слишком обгоняет действительность. Всё что писатели могли придумать про искусственный интеллект - уже придумали. Причём давно. Теперь сидят и ждут, ну когда уже.

Ховерборды и летающие машины уде естт, но очень дорогие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.5.2020, 15:01
Сообщение #38


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11741
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(NatashaKasher @ 11.5.2020, 11:21) *
Так она где-то уже под самый конец появляется, насколько я помню... Лодка из двадцати тысяч лье, такой рояль был. biggrin.gif

Это не рояль. Верн сам говорил, что объединил три романа "Двадцать тысяч лье" и "Дети капитана Гранта" с помощью "Таинственного острова" в своеобразную трилогию. Где и рассказал о тайне капитана Немо. Судя по всему после публикации "20 тысяч" читатели стали слать письма с просьбой рассказать о дальнейшей судьбе Немо, и кто он на самом деле. Что Верн, собственно, и воплотил, заодно показав Немо не мизантропом, каковым он выглядел при чтении первой книги, а вполне себе человеколюбом. Так что это не рояль, а сюжетный ход. Для конца 20 века это вполне себе прокатывало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2020, 16:00
Сообщение #39


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да, когда сперва Немо появился, это ладно, но когда приплыли дети капитана Гранта, я помню, чуть со стула не упала.
Ну, то есть, мне это очень понравилось, я даже в восторг пришла, вообще люблю такое, кросс-референс, Акунин на такие штуки мастер. Я пошутила насчёт "рояля".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.5.2020, 16:02
Сообщение #40


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Все пропустил...

Я как-то не вижу особого кризиса в НФ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:38