Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как соскочить с дедлайна
Волков Олег
сообщение 17.2.2020, 22:31
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 17.2.2020, 18:51) *
Не очень понял, почему зло, и причем тут муравей.


Для сетевого автора сетевые конкурсы давно стали пустой тратой времени. В лучшем случае они представляют из себя междусобойчики (одна группа сетевых авторов судит другую, чтобы в следующий раз поменяться местами). Еще конкурсы устраивают для раскрутки какого-либо проекта. В этом случае может что-нибудь обломиться, хотя основная масса участников пролетает со свистом. Гораздо чаще конкурсы устраивают, чтобы залезть в карман сетевому автору. А сетевые авторы в массе народ и без того небогатый.


Цитата(Ябадзин @ 17.2.2020, 18:51) *
Что плохого в повышении своего уровня, наличии публикаций и прочего?


Да, действительно, конкурс может повысить уровень сетевого автора, если этот самый уровень нулевой (зеленый новичок). Если же автор знает, чем фабула отличается от сюжета, то сетевой конкурс ничегошеньки ему не даст. Серьезный разбор своего творения, с прицелом на повышение собственного уровня, можно получить либо бесплатно от хороших продвинутых друзей писателей, либо за деньги от бета-ридера.
И какие еще публикации? Это смех один.
Я уже много лет развлекаюсь следующим образом: подхожу к читающим людям и спрашиваю, какие литературные конкурсы знают? Ну или хотя бы слышали? Пару раз назвали американские (слышали по телевизору). О российских, или хотя бы рускоязычных, никто ничегошеньки не знает.
Для сравнения, из личного опыта. Моя последняя книга пошла тогда и только тогда, когда она стала интересной для просто читателей. То есть для людей, которые читают книги, но сами их не пишут. Этих самых просто читателей на сетевых конкурсах, тем паче сетевых конкурсов рассказов, просто не бывает.

Цитата(Ябадзин @ 17.2.2020, 18:51) *
И я не говорю, что нужно ТОЛЬКО на этом фиксироваться.


Почему "ТОЛЬКО"? Лучше вообще не связываться, не терять драгоценное время и тем паче деньги.
Еще раз повторяю: авторы, которые реально зарабатывают на своих книгах, время не сетевые конкурсы не тратят. Я не могу назвать ни одного, который смог бы сказать, что именно сетевые конкурсы помогли ему поднять свой уровень и вообще продвинуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 17.2.2020, 22:35
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 17.2.2020, 19:14) *
Ну почему же, просматривал несколько штук. Но мне особо и не надо.


А! Вы уже всемирно известный автор. Ваши книги уже и так изданы миллионными тиражами. У вас уже апартаменты в Москве, скромный трехэтажный коттедж под Москвой и еще более скромное бунгало на Гавайских островах. Тогда согласен, действительно, не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 17.2.2020, 22:52
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 17.2.2020, 19:29) *
Но с другой стороны, через участие в конкурсах я тоже имею какую-то популярность, обратную связь, публикации и все такое.


Я пробежался по вашим ссылочкам и глянул ваши публикации.
Как бы это помягче выразиться... Нет, не буду я выражаться. Я не ставлю перед собой цель обидеть вас.

Цитата(Ябадзин @ 17.2.2020, 19:29) *
А если писать в стол, то это вообще даже не синица в руке.


Почему сразу в стол? Существует вполне реальный путь, который уже проторили и опробовали многие сетевые писатели. Признаться, я и сам не верил, что этот путь реальный, пока не прошелся по нему. Благодаря читателям, я купил себе смартфон, письменный стол, утюг теще и себе тапочки. И это при том, что меня нельзя назвать топером. В смысле, до настоящих топеров мне далеко по количеству подписчиков, рейтингу и прочим лайкам.
Еще могу отметить, сразу такая МОТИВАЦИЯ получилась. О-го-го какая!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 17.2.2020, 22:56
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 17.2.2020, 20:32) *
Для хорошего романа слишком много надо и много должно сойтись. Шишкин например пишет роман 5 лет. А то что пишет мсье Волков.... Ну ладно. А рассказы писать я просто люблю, и если б не конкурсы, я бы меньше писал, а значит скуднее была б литературная сокровищница России.


Да-а-а... Были времена, когда и я писал ВЕЛИКУЮ ЛИТЕРАТУРУ! Писал, пока не понял простую вещь: писать надо то, что читатели хотят читать. Но! Не нужно потакать порокам читателей. Есть другой путь - повышать их уровень. Иначе говоря, делать так, чтобы эта самая ВЕЛИКАЯ ЛИТЕРАТУРА была интересной и востребованной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 17.2.2020, 23:02
Сообщение #25


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Волков Олег @ 17.2.2020, 22:52) *
Я пробежался по вашим ссылочкам и глянул ваши публикации.
Как бы это помягче выразиться... Нет, не буду я выражаться. Я не ставлю перед собой цель обидеть вас.



Почему сразу в стол? Существует вполне реальный путь, который уже проторили и опробовали многие сетевые писатели. Признаться, я и сам не верил, что этот путь реальный, пока не прошелся по нему. Благодаря читателям, я купил себе смартфон, письменный стол, утюг теще и себе тапочки. И это при том, что меня нельзя назвать топером. В смысле, до настоящих топеров мне далеко по количеству подписчиков, рейтингу и прочим лайкам.
Еще могу отметить, сразу такая МОТИВАЦИЯ получилась. О-го-го какая!


Попаданцы стронг, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 17.2.2020, 23:05
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 17.2.2020, 23:02) *
Попаданцы стронг, да.


Нет. Попаданцы как раз оказались в ауте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 18.2.2020, 10:39
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 17.2.2020, 10:09) *
если у вас нет сильного желания что-то писать, то возможно и не нужно.

Если писать только, когда есть сильное желание что-то писать, то скорей всего ваш роман никогда не будет написан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 18.2.2020, 11:12
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Так скажем, начинать писать нужно только тогда, когда есть безумное желание это написать. А дальше, доводить до конца, разумеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 18.2.2020, 12:39
Сообщение #29


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




мне лично конкурсы рассказов помогли в прошлом году именно стиль изъяснения подтянуть и научиться видеть лишнее и т.д. и т.п. на своих и на чужих ошибках. надо постоянно учиться и подтягивать себя. учиться никто не любит, даже писатели, но лучше это делать на коротких рассказах и в приятной компании, чем загубить из-за тех же самых ошибок и недочетов целый роман, а не 10-20 тысяч знаков )) но отвлекаться нужно тоже с умом, ненадолго и с конкретной целью (получить опыт и проанализировать), иначе тренировки высосут все время из основной книги. что, собственно, и произошло в том году, теперь наверстываю и больше не отвлекаюсь. пока что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.2.2020, 14:15
Сообщение #30


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Волков Олег @ 18.2.2020, 0:31) *
А сетевые авторы в массе народ и без того небогатый.

Зато весьма тщеславный. wink.gif
Цитата(Торговец твилечками @ 18.2.2020, 13:12) *
Так скажем, начинать писать нужно только тогда, когда есть безумное желание это написать. А дальше, доводить до конца, разумеется.

Начать-то легко, завершить куда сложнее. wink.gif С рассказами в этом смысле куда проще, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 18.2.2020, 15:44
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(КorvinF @ 18.2.2020, 10:39) *
Если писать только, когда есть сильное желание что-то писать, то скорей всего ваш роман никогда не будет написан.

Подразумевается в принципе заниматься писательством, а не конкретные трудовые будни))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 18.2.2020, 15:52
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1684
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Никакого желания-вдохновения ждать не нужно. Лень - естественное состояние человеческое. Так ничего и не напишется. Я могу писать всегда. Единственное условие - свежая голова. Если устал, то бесполезно. Там ведь идёт активный мыслительный процесс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 19.2.2020, 12:33
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Бывает все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pogonull
сообщение 20.2.2020, 19:34
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: ст. Кумылженская




Простите, коллеги, выглядит как будто я закинул тему, а сам в кусты... На самом деле - дедлайн.

Вы тут в основном про конкурсы говорите, а я хотел спросить именно про дедлайн.
Вот я сейчас работаю над большой формой. По идее должен быть роман, но если выйдет повесть,я буду рад не меньше. Но вообще я считаю себя адептом малой формы, мне комфортнее писать (да и читать тоже) миниатюры и рассказы. Поэтому я и слежу за текущими конкурсами и сборниками (за сборниками внимательнее). И, разумеется, по темам у меня появляются идеи, а иногда они вырастают и в рассказы.
Так вот, однажды проснувшись (я пишу с утра, до того как идти на работу), я сел и стал выбирать над чем я буду сегодня работать над романом или над рассказом в сборник. Выбрал рассказ, потому что до 20-го его надо написать и вычитать. А потом вдруг задумался - а действительно ли поэтому? Потом я для себя определил, что реальная причина другая - бОльшая вероятность публикации, но червячок в мыслях остался, потому я и открыл эту темку.

Собственно к конкурсам я тоже отношусь положительно. Во-первых я согласен с общепринятым мнением, что это хорошая тренировка. Во-вторых это отличная возможность получить обратную связь. Но стартуя тему я имел ввиду не конкурс как таковой, а именно ограниченность в сроках - стимул по моему очень хороший, но затягивает так, что реально можно испугаться, что подсел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 20.2.2020, 20:19
Сообщение #35


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Живу от одного дэдлайна до другого. За месяц диссер, ноу проблем. 17 тезисов за три дня, ок. Рассказ на 20 тыщ символов за 5 часов до окончания прием, ок. Застрелите, чтак жить нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 20.2.2020, 23:22
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(pogonull @ 20.2.2020, 19:34) *
Вот я сейчас работаю над большой формой. По идее должен быть роман, но если выйдет повесть,я буду рад не меньше.


Вы хоть сами поняли, что написали? Если нет, поясню.
Роман от повести отличается не толщиной бумажного томика. Нет, не этим. В повести всего одна сюжетная линия. А если этих самых сюжетных линий две и больше, то это уже и будет роман. Просто так сложилось, что романы традиционно "толще" повестей.
А теперь сами ответьте самому себе, только честно: если вы не знаете таких элементарных вещей, то какова вероятность, что ваш роман или повесть получится качественным?
К слову, это и есть главная причина, почему я из принципа не читаю рассказы сетевых авторов. Если же сетевой автор пишет больше рассказы, а не более крупные произведения, то я его тоже не читаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pogonull
сообщение 21.2.2020, 5:32
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: ст. Кумылженская




Цитата(Волков Олег @ 20.2.2020, 23:22) *
Роман от повести отличается не толщиной бумажного томика. Нет, не этим. В повести всего одна сюжетная линия. А если этих самых сюжетных линий две и больше, то это уже и будет роман.

А не могли бы вы привести мне хоть один авторитетный источник такой классификации. Я много интересуюсь этой темой и не нашёл однозначного определения.
У меня есть текст под названием "Маленький "Мир", объёмом около 1 а.л. Это рассказ о 23-ей экспедиции на станцию "Мир", у ребят весь полёт что-то да случалось - пожар, поломка системы охлаждения, грузовик разбили, заодно и один отсек станции протаранили, но они с завидным упорством преодолевали все трудности. По вашей классификации это получается роман, я лично считаю это повестью, а самлибовский робот позволяет классифицировать только как рассказ. И?.. Где истина?
Мнений авторитетных людей по этому поводу много, и все они разные, а вот чёткого определения нет нигде. Поэтому я в общении использую слова "миниатюра", "повесть", "роман" и т.п. просто как меры объема текста.

Цитата(Волков Олег @ 20.2.2020, 23:22) *
К слову, это и есть главная причина, почему я из принципа не читаю рассказы сетевых авторов. Если же сетевой автор пишет больше рассказы, а не более крупные произведения, то я его тоже не читаю.

Не верю. Вы не читали Бормора? Или Гелприна? Если так, то могу только посоветовать и заверить, что это настоящая современная литература. Я уже не говорю о таких мэтрах как Лавкрафт или Шекли.

И да, мы кажется с темы съехали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 1.3.2020, 14:08
Сообщение #38


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(pogonull @ 15.2.2020, 8:34) *
со временем появляется потребность сказать что-то своё, не оглядываясь на "тему" и "объём", и тут молодого писателя ждёт удар - нет дедлайна. И работа над текстом начинает затягиваться на неопределённое время. Автор снова и снова перечитывает свой опус, находит в нём какие-то пробелы и раз за разом редактирует ещё не дописанную вещь. Прокрастинацию тоже никто не отменял - ведь никто не подгоняет.

Нужен новый стимул smile.gif

А мусолить текст чаще бесполезно: выше определенного уровня автор - на данный момент - вряд ли поднимется. Лучше отложить на время, написать что-то еще, а потом вернуться. Если конечно, захочется: бывает, интерес к старому тексту пропадает безвозвратно.
Знаю писателей, которые много лет правили так называемый "юношеский роман" - и так и не издали. Видимо, выросли из штанишек)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 2.3.2020, 17:30
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Бывает все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.3.2020, 18:01
Сообщение #40


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(pogonull @ 21.2.2020, 7:32) *
А не могли бы вы привести мне хоть один авторитетный источник такой классификации. Я много интересуюсь этой темой и не нашёл однозначного определения.

Ну вообще в этом Олег в кои-то веки прав. wink.gif При определении жанровой принадлежности текста его объем не играет роли. Главное здесь - время, в которое укладывается повествование, и количество сюжетных линий. В рассказе сюжетная линия одна, а действие охватывает короткий временной промежуток (при этом могут быть всякие флешбэки и так далее). В повести линия тоже одна, но время действия более продолжительное (из-за этого и объем больше). В романе линий несколько (как правило, две-три), а действие происходит на протяжении нескольких лет (десятилетий) или даже охватывает жизнь нескольких поколений (т. н. роман-эпопея). Как видите, объем текста тут является лишь следствием длительности времени, за которое развивается действие. smile.gif
Цитата(pogonull @ 21.2.2020, 7:32) *
У меня есть текст под названием "Маленький "Мир", объёмом около 1 а.л. Это рассказ о 23-ей экспедиции на станцию "Мир", у ребят весь полёт что-то да случалось - пожар, поломка системы охлаждения, грузовик разбили, заодно и один отсек станции протаранили, но они с завидным упорством преодолевали все трудности. По вашей классификации это получается роман

Нет, сюжетная линия тут только одна (не путайте с количеством событий), так что это либо рассказ, либо повесть (зависит от времени, в которое укладывается действие, см. выше). smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:21