Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нужны физики!, Вопрос по построению мира
suelinn
сообщение 2.1.2013, 20:36
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Люди, физики есть? Очень нужна помощь. Возникла задумка романа, действие которого развивается в мире, где минимум две луны. Причем одна из них либо:
а) вращается по эллиптической орбите с очень длинным периодом обращения, лет эдак в 20-30, и когда приближается в планете производит на ее поверхности всяческие возмущения, а вторая луна похожа на нашу
либо б) луна каждые 20-30 лет захыватывается другой планетой, орбита которой проходит недалеко от «земли». При следующей встрече планет луна возвращается обратно. Впрочем, регулярность возвращений не обязательна
Еще есть вариант, где просто планета-соседка проходит близко с периодом в те же 20-30 лет.

Вопросы:
1) Возможен ли хоть один из этих сценариев теоритически при условии, что жизнь на планете-земле сохранится, адаптировавшись к периодическим изменениям?
2) Какие изменения в жизни планеты вызовет этот бродячий спутник или планета-соседка?

Заранее огромное спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Revan
сообщение 2.1.2013, 20:45
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 13.1.2011
Вставить ник
Цитата




Я не астрофизик, но немного знаю магниты. Если орбита не была изначальной при формировании планеты и спутника, то вся планета погибнет в катаклизмах. Если же изначально, и на этой планете есть жизнь, значит магнитные поля планеты и спутника синхронизированы, и ее вращение никак не повлияет на планету. В общем, должна быть та же Луна, только очень близко. Это лишь, конечно, основываясь лишь на вопросах логики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 2.1.2013, 20:51
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Revan @ 2.1.2013, 21:49) *
Я не астрофизик, но немного знаю магниты. Если орбита не была изначальной при формировании планеты и спутника, то вся планета погибнет в катаклизмах. Если же изначально, и на этой планете есть жизнь, значит магнитные поля планеты и спутника синхронизированы, и ее вращение никак не повлияет на планету. В общем, должна быть та же Луна, только очень близко. Это лишь, конечно, основываясь лишь на вопросах логики.

Я предполагаю, что обе луны возникли до появления жизни на планете. Может ли быть сценарий, где тяжелый или крупный спутник с длинным периодом обращения при приближении к планете выхывает скажем высокие приливы или затопление частей планеты, или магнитные возмущения и т.п., но жизнь не погибает, потому что адаптировалась к изменениям? Кстати, интересно, что будет если стабильности орбиты спутника постепенно меняется или он медленно влияет на стабильность орбиты или вращения самой планеты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Revan
сообщение 2.1.2013, 21:34
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 13.1.2011
Вставить ник
Цитата




Опять же, если образовались оба объекта изначально, значит все катаклизмы уже прошли.
А вот если будет постепенно меняться орбита спутника, и вместе с ним планеты, то по логике, там катаклизмов будет мама не горюй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 2.1.2013, 23:12
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Revan @ 2.1.2013, 22:38) *
Опять же, если образовались оба объекта изначально, значит все катаклизмы уже прошли.
А вот если будет постепенно меняться орбита спутника, и вместе с ним планеты, то по логике, там катаклизмов будет мама не горюй.

А какого рода катаклизмы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Revan
сообщение 2.1.2013, 23:21
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 13.1.2011
Вставить ник
Цитата




да хоть те же цунами. В крайнем случае, я думаю, вообще возможно смещение полюсов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 2.1.2013, 23:48
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(suelinn @ 2.1.2013, 20:40) *
Люди, физики есть? Очень нужна помощь. Возникла задумка романа, действие которого развивается в мире, где минимум две луны. Причем одна из них либо:
а) вращается по эллиптической орбите с очень длинным периодом обращения, лет эдак в 20-30, и когда приближается в планете производит на ее поверхности всяческие возмущения, а вторая луна похожа на нашу
либо б) луна каждые 20-30 лет захыватывается другой планетой, орбита которой проходит недалеко от «земли». При следующей встрече планет луна возвращается обратно. Впрочем, регулярность возвращений не обязательна
Еще есть вариант, где просто планета-соседка проходит близко с периодом в те же 20-30 лет.

Вопросы:
1) Возможен ли хоть один из этих сценариев теоритически при условии, что жизнь на планете-земле сохранится, адаптировавшись к периодическим изменениям?
2) Какие изменения в жизни планеты вызовет этот бродячий спутник или планета-соседка?

Заранее огромное спасибо!

Приливы будут конкретные от второго спутника в момент приближения. Причем, все это должно быть как-то устаканненым. То есть находиться за точкой Лангража. Иначе столкновение произойдет. Планеты близко пролетающие - это нереально. Они столкнуться через короткое время. ИМХО дилетанта физика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 3.1.2013, 1:35
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 3.1.2013, 0:52) *
Приливы будут конкретные от второго спутника в момент приближения. Причем, все это должно быть как-то устаканненым. То есть находиться за точкой Лангража. Иначе столкновение произойдет. Планеты близко пролетающие - это нереально. Они столкнуться через короткое время. ИМХО дилетанта физика.

Большое спасибо. Да, я так и думала, приливы, цунами, наводнения. Хотя интересно, что кто-то из тех, кого я справшивала, согласны с вами, а кто-то - за планету smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 3.1.2013, 1:37
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Revan @ 3.1.2013, 0:25) *
да хоть те же цунами. В крайнем случае, я думаю, вообще возможно смещение полюсов.

А что тогда? Если полюса резко сместятся? Я ароде читала, что они и так все время на земле смещаются, только очень медленно и по чуть-чуть. Могут ли полюса поменяться местами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 3.1.2013, 2:05
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(suelinn @ 3.1.2013, 2:41) *
А что тогда? Если полюса резко сместятся? Я ароде читала, что они и так все время на земле смещаются, только очень медленно и по чуть-чуть. Могут ли полюса поменяться местами?

Это, предположительно, происходит из-за прецессии. Если вы закрутите волчок. То его кончик будет слегка колебаться туда сюда, делая маленькие вращательные движения. С падением скоростьи они будут увеличиваться и уже под конец: заметно. Потом волчок коснется боком поверхности и затормозиться окончательно. Так вот, у нашей Планеты тоже есть эта прецессия. В ваккуме ему не от чего тормозиться, кроме гравитационных воздействий от других планет и Солнца, но прецессию это не отменяет. Ну и предположительно, опять когда-нибудь Земля должна сделать кувырок. Ходили какие-то страшные слухи о том, что космонавт Джанибеков на станции "мир", случайно открыл какой-то эффект с болтом. Мол гайка раскрученная внутри станции, переодические переворачивалсь полюсами. И, якобы, это засекретили, но ученые знают, что Земля тоже скоро - бултых и поменяется полюсами)) И в Антарктиде тоже яблони будут тогда цвести.) А у европейцев замерзнет з...))))
Я, в это ерунду, особо не верю, вероятно, прецессия когда-нибудь сыграет свое дело. Но это очень, ооооочень, растянутое событие. Луна тормозит Землю со скоростью миллион лет секнуда! Тормозиться сама. Причем Луна не крутиться вокруг Земли. Это знают не очень много людей. И Земля и Луна крутятся вокруг общей точки между ними. Как в вальсе. Луна более легкая - партнерша. Я забыл, как называется эта точка. По моему, точка либрации. Можно погуглить. Вообще, небесная механика очень хорошо изучена и ее движения очень точно предсказвается по формулам Ньютона. Не то что, муть от старины Альберта из-за которой у нас теперь есть: черные дыры, с темной энергией, темной материей, темным потоком... Просто, кашенко, какое-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 3.1.2013, 2:11
Сообщение #11





Гости



Цитата




Приливы будут сильными только в случае большой массы спутника. Луна по своим размерам и массе, кстати, великовата для Земли в качестве спутника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 3.1.2013, 2:14
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(suelinn @ 3.1.2013, 2:41) *
А что тогда? Если полюса резко сместятся? Я ароде читала, что они и так все время на земле смещаются, только очень медленно и по чуть-чуть. Могут ли полюса поменяться местами?

Вы, вообще, зря волнуетесь за неточности в небесной механике вашего произведения. Их никто и не заметит. Посмотрите, "Игры Престолов". Это очень модный фантазийный сериал в США сейчас. На одну серею тратят 10 лимонов! Очень дорогой сериал. И качественный! Так вот, роман Мартина по которому он снимается, вообще, атас. Небесную механику там посылают и посылают по полной программе. Сезоны у них длятся то три года, то десять! Планета никак не может то ускоряться, словно у него есть двигатель, то замедляться, чтобы такое безобразие происходило. Разве что, это какая-то тройная или четверная звездная система и звезды переодически отрывают эту несчастную планету друг у друга, чтобы поменять ей орбитальную скорость. Но в романе нигде не говориться о нескольких светилах. В общем бардак. И ничего никто не заметил. Так что не волнуйтесь. Фэнтази же. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 3.1.2013, 2:18
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.1.2013, 3:15) *
Приливы будут сильными только в случае большой массы спутника. Луна по своим размерам и массе, кстати, великовата для Земли в качестве спутника.

Можно очень крупный астероид сделать, который переодически проноситься на большой скорости по очень вытянутой орбите. Если будет пролетать близко. Делов наделает не хуже Луны. Разумеется надо аккуратно, чтобы приливные силы Планеты его не разорвали и он не бултыхнулся вниз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 3.1.2013, 2:36
Сообщение #14





Гости



Цитата




Вроде японцы пытались сбросить зонд на поверхность астероида, а он не притянулся и в космос улетел. Какие уж тут приливы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 3.1.2013, 3:04
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 3.1.2013, 3:18) *
Вы, вообще, зря волнуетесь за неточности в небесной механике вашего произведения. Их никто и не заметит. Посмотрите, "Игры Престолов". Это очень модный фантазийный сериал в США сейчас. На одну серею тратят 10 лимонов! Очень дорогой сериал. И качественный! Так вот, роман Мартина по которому он снимается, вообще, атас. Небесную механику там посылают и посылают по полной программе. Сезоны у них длятся то три года, то десять! Планета никак не может то ускоряться, словно у него есть двигатель, то замедляться, чтобы такое безобразие происходило. Разве что, это какая-то тройная или четверная звездная система и звезды переодически отрывают эту несчастную планету друг у друга, чтобы поменять ей орбитальную скорость. Но в романе нигде не говориться о нескольких светилах. В общем бардак. И ничего никто не заметил. Так что не волнуйтесь. Фэнтази же. )

как раз щас его смотрю и тоже поражаюсь - как это все с точки зрения физики объясняется. Но когда читала книги Мартина, мне по фиг была физика. Просто я хочу посмотреть, какин модели мира могут получиться с луной или там астероидом, который бы устраивал периодический апокалипсец, и что в таком мире могло бы вырасти, какое общество бы возникло, как люди спасались бы и т.п. Наметки сюжета и героев уже есть, но важно проработать мир по-моему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 3.1.2013, 3:06
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.1.2013, 3:15) *
Приливы будут сильными только в случае большой массы спутника. Луна по своим размерам и массе, кстати, великовата для Земли в качестве спутника.

Да, я так и думаю, что это должна быть здоровая или очень тяжелая штуковина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suelinn
сообщение 3.1.2013, 3:13
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 3.1.2013, 3:09) *
Это, предположительно, происходит из-за прецессии. Если вы закрутите волчок. То его кончик будет слегка колебаться туда сюда, делая маленькие вращательные движения. С падением скоростьи они будут увеличиваться и уже под конец: заметно. Потом волчок коснется боком поверхности и затормозиться окончательно. Так вот, у нашей Планеты тоже есть эта прецессия. В ваккуме ему не от чего тормозиться, кроме гравитационных воздействий от других планет и Солнца, но прецессию это не отменяет. Ну и предположительно, опять когда-нибудь Земля должна сделать кувырок. Ходили какие-то страшные слухи о том, что космонавт Джанибеков на станции "мир", случайно открыл какой-то эффект с болтом. Мол гайка раскрученная внутри станции, переодические переворачивалсь полюсами. И, якобы, это засекретили, но ученые знают, что Земля тоже скоро - бултых и поменяется полюсами)) И в Антарктиде тоже яблони будут тогда цвести.) А у европейцев замерзнет з...))))
Я, в это ерунду, особо не верю, вероятно, прецессия когда-нибудь сыграет свое дело. Но это очень, ооооочень, растянутое событие. Луна тормозит Землю со скоростью миллион лет секнуда! Тормозиться сама. Причем Луна не крутиться вокруг Земли. Это знают не очень много людей. И Земля и Луна крутятся вокруг общей точки между ними. Как в вальсе. Луна более легкая - партнерша. Я забыл, как называется эта точка. По моему, точка либрации. Можно погуглить. Вообще, небесная механика очень хорошо изучена и ее движения очень точно предсказвается по формулам Ньютона. Не то что, муть от старины Альберта из-за которой у нас теперь есть: черные дыры, с темной энергией, темной материей, темным потоком... Просто, кашенко, какое-то.

Я вроде читала, что очень давно так и было - южный полюс на месте северного, но может лажа? Есть такая точка Либрации, но это вроде чуть-чуть другое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Revan
сообщение 3.1.2013, 8:12
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 13.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 3.1.2013, 3:18) *
Вы, вообще, зря волнуетесь за неточности в небесной механике вашего произведения. Их никто и не заметит. Посмотрите, "Игры Престолов". Это очень модный фантазийный сериал в США сейчас. На одну серею тратят 10 лимонов! Очень дорогой сериал. И качественный! Так вот, роман Мартина по которому он снимается, вообще, атас. Небесную механику там посылают и посылают по полной программе. Сезоны у них длятся то три года, то десять! Планета никак не может то ускоряться, словно у него есть двигатель, то замедляться, чтобы такое безобразие происходило. Разве что, это какая-то тройная или четверная звездная система и звезды переодически отрывают эту несчастную планету друг у друга, чтобы поменять ей орбитальную скорость. Но в романе нигде не говориться о нескольких светилах. В общем бардак. И ничего никто не заметил. Так что не волнуйтесь. Фэнтази же. )

Причем здесь Игра престолов? Это же не космоопера. Если берется в расчет, что зима там может длиться разное время, вплоть до десяти лет, то это можно объяснить особенностями фэнтези мира, и вообще не объясняется, чтобы не заморачиваться. А здесь автору нужны более точные детали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.1.2013, 10:53
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(suelinn @ 2.1.2013, 21:40) *
Люди, физики есть? Очень нужна помощь.

Желание автора разобраться в физике похвально, но... А так ли это нужно? Времена физико-лириков прошли. И настоящая, основанная на физических допущениях, фантастика уходит в прошлое. Немного ее осталось, и любителей читать такое становится все меньше. Поэтому - стоит ли?
Я не призываю похерить элементарные вещи, но вникать глубоко в астрофизику не стоит. Читать это будет неинтересно - а ведь мы хотим, чтобы наши книги читали, нет? wink.gif
И вообще, есть немало "классиков" фантастики, которые настолько сильно расходились с физическими законами, что сейчас их читать смешно. Но они уже сделали себе имя. tongue.gif
Отсюда вывод: пишите, чтобы интересно читать было. Это главное. Остальное - вторично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.1.2013, 11:18
Сообщение #20


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Вам у Тафано спросить. Астро физика по её части.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:15