Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

1788 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
Генрих
сообщение 8.6.2015, 22:47
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Кое-что о Солженицыне и "Архипелаге ГУЛАГе"

"300 тыс. мертвых душ на Беломоре?! Это такой подлый свист, что и опровергать не хочется... Я, правда, там не был - срок получил в 1937 г. Но ведь и этот свистун там не был! От кого же он слыхал эту парашу насчет 300 тыс.? Я о Беломоре слыхал от блатарей-рецидивистов. Таких, которые на волю выходят только затем, чтобы немного покуролесить и снова сесть. И для которых любая власть плоха. Так вот, о Беломоре они все говорил, что жизнь там была - сплошная лафа! Ведь Советская власть именно там впервые испробовала "перековку", т.е. перевоспитание уголовников методом особого вознаграждения за честный труд. Там впервые ввели дополнительное и более качественное питание за перевыполнение нормы выработки. А главное, ввели "зачеты" - за один день хорошей работы засчитывались 2, а то и 3 дня срока заключения. Конечно, блатари тут же научились добывать туфтовые проценты выработки и досрочно освобождались. О голоде и речи не было. От чего же могли умирать люди? От болезней? Так на эту стройку больных и инвалидов не привозили. Это говорили все. В общем, Солженицын свои 300 тыс. мертвых душ из пальца высосал. Больше им неоткуда взяться, ибо такую муру никто рассказать ему не мог. Все."

Источник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.6.2015, 23:32
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 8.6.2015, 23:47) *
Я, правда, там не был

Ну, тогда и говорить не о чем... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 9.6.2015, 0:03
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Генрих @ 8.6.2015, 21:47) *
Так вот, о Беломоре они все говорил, что жизнь там была - сплошная лафа!


Я немного читала у Солженицина, но помню момент о разном отношении охраны к уголовникам и политическим. Уголовникам действительно была лафа, они могли ущемлять политических как угодно и ничего им за это не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
paritet
сообщение 9.6.2015, 10:07
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1205
Регистрация: 3.8.2011
Вставить ник
Цитата




http://www.vesti.ru/doc.html?id=2627882

Они прилетали smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 11:37
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Monk @ 8.6.2015, 23:32) *
Ну, тогда и говорить не о чем... dry.gif

Читать надо целиком и внимательно, Монк. Рассуждают бывшие зэки. "Я там не был" - не относится к зоне. Они сидели в других местах, не на Беломорканале. Солженицын тоже ведь на "Беломорканале" не был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 11:41
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Дина @ 9.6.2015, 0:03) *
Я немного читала у Солженицина, но помню момент о разном отношении охраны к уголовникам и политическим. Уголовникам действительно была лафа, они могли ущемлять политических как угодно и ничего им за это не было.

Некоторые уголовники даже фронтовиками были. А кто были политические? Предатели, власовцы, бандеровцы, явные вредители... разве их не было? И как, например, должен относится охранник к фронтовику-уголовнику и бандеровцу?

Это для примера.
А так, вообще... Солженицын наврал столько, что и рассуждать об этом нечего. Мы отравленную наживку заглотили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 9.6.2015, 12:11
Сообщение #7


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 13:41) *
А кто были политические? Предатели, власовцы, бандеровцы, явные вредители... разве их не было?

И только они, да? wink.gif

Солженицын, конечно, известный писатель-сказочник, вот только и обратная крайность тоже абсолютно неадекватна. wink.gif Мол, сидели только бандеровцы и полицаи, а вообще в целом полная свобода мысли и все такое. laugh.gif
"Вредительство" - вообще очень удобная статья, под нее можно кого угодно подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 12:55
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Обратная крайность? Я после такого монблана вранья никаких крайностей в этом вопросе даже не нащупываю. О репрессиях можно говорить только в контексте "массовые репрессии". Не было массовости, значит не было и репрессий. Были судебные ошибки, которые есть всегда и везде. И говорить здесь не о чем.

Нынешние либертарианцы, которые испохабили всё, до чего дотянулись, любят рассказывать об ужасах сталинизма. А как-то попадалась на глаза судебная статистика, где указано, что у нас сейчас 0,4% оправдательных приговоров. И народу сидит в процентном отношении больше, чем при Сталине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.6.2015, 15:56
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 12:37) *
Они сидели в других местах, не на Беломорканале. Солженицын тоже ведь на "Беломорканале" не был.

Вот именно. Поэтому верить можно как ему, так и им. На свое усмотрение. Я верю Солженицыну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 18:41
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Monk @ 9.6.2015, 15:56) *
Вот именно. Поэтому верить можно как ему, так и им. На свое усмотрение. Я верю Солженицыну.

А зачем тогда мемуары деда печатаешь? По Солженицыну он должен был сидеть, а не воевать.
Ты не всё прочитал. Там упоминается, что в каких-то лагерях по Солженицыну смертность была 1% в сутки. Мужики посчитали смертность в блокадном Ленинграде в те 100 дней, когда паек был уменьшен до 100 граммов в день и умерло 450 тысяч человек. Получилось, что в самый жуткий блокадный период смертность была в 5 раз меньше, чем в лагерях.
Верьте этому пройдохе, верьте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 9.6.2015, 19:08
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 10:41) *
Предатели, власовцы, бандеровцы, явные вредители... разве их не было?


Под эти статьи можно любого подвезти. Вас в том числе. Помню на меня один здешний форумчанин нападал за полит несознательность, говорил, что мне платят за комментарии и так далее. С удивлением увидела что позже его клевали здесь почти за то же самое.

Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 11:55) *
И народу сидит в процентном отношении больше, чем при Сталине.


За уголовку же, а не за несогласие с решениями государства. Это разные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.6.2015, 19:19
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 19:41) *
А зачем тогда мемуары деда печатаешь?

Мне ваше разрешение на это нужно?
Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 19:41) *
Верьте этому пройдохе, верьте!

Солженицын не пройдоха. А если где-то и приврал, то со всяким случиться может. Его книги сломали кому-то судьбу, кого-то убили, загнали в лагеря? Человек писал правду так, как он ее видел. Я склонен верить ему, а не вам, потому что вы там не сидели, а он сидел.
И кстати, раз уж заговорили о мемуарах... то я скорее поверю своему деду, который прошел войну до Берлина, чем всяким диванным аналитикам, которые начитались архивов и воображают себя знатоками получше тех, кто все видел своими глазами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 9.6.2015, 19:51
Сообщение #13


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Солженицынские чтения. Выпуск первый

Солженицынские чтения. Выпуск второй
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 20:37
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Monk @ 9.6.2015, 19:19) *
Солженицын не пройдоха. А если где-то и приврал, то со всяким случиться может. Его книги сломали кому-то судьбу, кого-то убили, загнали в лагеря? Человек писал правду так, как он ее видел. Я склонен верить ему, а не вам, потому что вы там не сидели, а он сидел.
И кстати, раз уж заговорили о мемуарах... то я скорее поверю своему деду, который прошел войну до Берлина, чем всяким диванным аналитикам, которые начитались архивов и воображают себя знатоками получше тех, кто все видел своими глазами.

Пройдоха, пройдоха... сколько наивного народа-то еще осталось, а? Чувак жил много лет в США, печатался, процветал, "Голос Америки", другие голоса все уши прожужжали этим Солженицыным... Но есть еще масса наивных, которые верят, что он не был завязан на ЦРУ.

Приврал? 40 миллионов репрессированных при 3,8 реальных это ты называешь "приврал"?

Почему я твоего деда упомянул? А потому, что тебе выбирать, с кем ты. С дедом, который родину защищал или с теми, кто её помоями обливал.
Вы верите ему не потому, что он там сидел. Среди "сидельцев", извините, консенсуса нет. Врать не надо, Монк. Хотя бы себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 20:42
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Дина @ 9.6.2015, 19:08) *
Под эти статьи можно любого подвезти. Вас в том числе. Помню на меня один здешний форумчанин нападал за полит несознательность, говорил, что мне платят за комментарии и так далее. С удивлением увидела что позже его клевали здесь почти за то же самое.

Вы о намеренном злоупотреблении властью и служебным положением? Под власовщину, извините, просто так не подведешь. И вообще. Вы хотя бы сначала по ссылке прочитайте, а потом в тему входите.
Цитата
За уголовку же, а не за несогласие с решениями государства. Это разные вещи.
Кто это вам сказал? Про Украину уж вообще молчим. Но и в России есть. Подводят по вашей же формулировке под 282 статью об экстремизме. Полный аналог 58-ой статьи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.6.2015, 20:49
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(paritet @ 9.6.2015, 10:07) *
Они прилетали .

А где фото кругов?
Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 11:41) *
Некоторые уголовники даже фронтовиками были. А кто были политические? Предатели, власовцы, бандеровцы, явные вредители... разве их не было? И как, например, должен относится охранник к фронтовику-уголовнику и бандеровцу?

Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 12:55) *
Не было массовости, значит не было и репрессий. Были судебные ошибки, которые есть всегда и везде. И говорить здесь не о чем.

Генрих, логика у вас, конечно, как бы это поточнее высказать - не выдерживает никакой критики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.6.2015, 21:01
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 9.6.2015, 20:51) *
Солженицынские чтения. Выпуск первый
Солженицынские чтения. Выпуск второй

С каких пор Гоблин стал авторитетом в истории и литературе? А как человеку я ему вообще не доверяю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.6.2015, 21:08
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 9.6.2015, 21:37) *
Пройдоха, пройдоха... сколько наивного народа-то еще осталось, а? Чувак жил много лет в США, печатался, процветал, "Голос Америки", другие голоса все уши прожужжали этим Солженицыным... Но есть еще масса наивных, которые верят, что он не был завязан на ЦРУ.

Желтой прессы начитались? laugh.gif
Генрих, детский лепет, ей-богу. Не смешите, а?
И не надо меня лечить. Я уж без вас решу, кому мне верить, ага?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 21:14
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Сочинитель @ 9.6.2015, 20:49) *
...
Генрих, логика у вас, конечно, как бы это поточнее высказать - не выдерживает никакой критики.

Э, нет, Сочинитель. Критика моей логики не выдержит никакой критики. Внесудебные расправы (кстати, они были с обеих сторон) прекратились с прекращением гражданской войны. Дальше всё.
Даже тройки - особый порядок судебного производства. Чрезвычайный, но тем не менее. И, кстати, употребляемый не только в нашей стране.

Вот когда США после объявления Японии войны загнали своих граждан японского происхождения в лагеря без суда и следствия (110 тысяч) - это репрессии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.6.2015, 21:19
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Monk @ 9.6.2015, 21:08) *
Желтой прессы начитались? laugh.gif
Генрих, детский лепет, ей-богу. Не смешите, а?
И не надо меня лечить. Я уж без вас решу, кому мне верить, ага?

С больной головы на здоровую перекладываешь? Про солженицынское вранье о 40 миллионах даже пиндосы не заикаются. Бояться, что обсмеют.

Да мне-то что, Монк? Сроднился с присохшей к твоим ушам лапшой? Снимать бо-бо? Ну и ходи с ней, мне жалко, штоле?

Если уж говорить о том, кому верить, то да. Я в последнюю очередь буду верить тому, кто обливает грязью моих предков и мою страну. А ты верь, верь... а параллельно печатай мемуары деда, мне-то что? Каждый сходит с ума по-своему.

P.S. Всерьез будешь утверждать, что "Голос Америки" - не ЦРУшный проект? Ну-ну...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1788 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:20