Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пост^n апокалипсис, постпостпостпост(пост)апокалипсис
Серый Манул
сообщение 2.5.2014, 0:00
Сообщение #141


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Денис Овчаров @ 2.5.2014, 0:43) *
Да, всему свое время. Атомную бомбу не сделать в 18-19 веке, даже если знаешь, как ее делать.
Хотя, вот, супруги Кюри до 8-ми тонн руды в ручную переработали, чтобы сколько-то урана (кажется) получить. А, нет, интернет говорит про одну сотую грамма радия.

Радия*

Берем сотню рабов-смертников, поручаем им перерабатывать руду по методу кюри. И вауля, у нас есть топливо для самопальной бомбы. Чем сейчас террористы и занимаются. К слову, говорят таким радием и убили сами знаете кого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 2.5.2014, 0:01
Сообщение #142



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
но по подшипникам ребята крупно прокололись.
На что им и указал с соответствующими примерами и прочим, надо будет гоянуть но вероятность что они адекватно восприняли критику ИМХО минимальна

По подшипникам не читал. Надо почитать. Вы про баббиты и про подшипники скольжения? А, нашел, ваш ник-нейм такой же. Там про красное дерево в японских турбинах ))) В каком-то номере моделиста-конструктора были эти пошипники из... осины. Там, правда, бруски пропитывали гидравлическими мин. маслами, а потом помещали под сильный пресс (чуть ли не до 6-ти тонн на см. кв.). Выдерживали какое-то время и на фрезеровку, расточку. Якобы, какой-то колхоз-передовик решил проблемы с диффицитными потшибниками для сельхоз. агрегатов. И, плюс, функция автосмазки.
Но я бы не сказал, что вы их разгромили )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 2.5.2014, 8:09
Сообщение #143


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Денис Овчаров @ 2.5.2014, 0:08) *
Кстати, есть один интересный сайт. Называется он popadancev.net. Я, признаюсь, очень неравнодушен ко всяким проблемам выживания и воспроизведении тех или иных технологий, что называется "на коленке" Так вот, в абсолютном большинстве статей на том сайте говорится, что большинство современных знаний практически бесполезны в средневековье или античности.

Не знаю. На сайт не заглядывал, но думаю они не правы. Я бы просто сделал лейденскую банку и предлагал каждому дотронутся до неё. За бабки, конечно, в качестве аттракциона. На хлеб, думаю, хватило бы biggrin.gif
Ну а если серьезно, то всё зависит от времени. Не нужно стремиться собрать сразу паровоз. Достаточно мелких улучшений, которые обеспечат тебя хлебом насущным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 2.5.2014, 14:13
Сообщение #144


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4152
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Денис Овчаров @ 2.5.2014, 2:01) *
Но я бы не сказал, что вы их разгромили )))

так и недумал громить - просто от 30 МВт турбины на деревянных подшипниках был сам конкретно в шоке.
При этом проходившую без капремотна 50 лет ту самую турбину сейчас заменили на совраменную со сроком службы... в 25 лет. ohmy.gif
По неволе с иронией начинаешь воспринимать словосочетание "высокие технологии"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 2.5.2014, 14:50
Сообщение #145


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 2.5.2014, 16:13) *
просто от 30 МВт турбины на деревянных подшипниках был сам конкретно в шоке

А почему такое скептическое отношение к дереву? Деревянные подшипники скольжения со смазкой водой использовали еще в древнем Риме, и не они их придумали. Дерево уступает металлу и пластику лишь в одном: в достаточно точных соединениях должно работать в условиях стабильной температуры и влажности (при перепадах, особенно влажности, могут появляться трещины). Прессование с пропиткой позволяет сильно уменьшить эти недостатки. По-крайней мере половина современных крупнотонажных судов имеет деревянные подшипники на валах гребных винтов. Замену им придумали всего-то лет 30-40 назад. Более того деревянные подшипники имеют свойство, которое никаким другим материалам недоступно: за счет волокнистой структуры они втягивают смазку внутрь соединения. И вообще, дерево заменяется пластиком или металлом зачатую не для получения какого-то особого качества, а из-за упрощения технологии изготовления (например, дерево слоистое и обладает анизотропность свойств, а большинство металлов и пластиков изотропны, пили куда хошь и прочность во все стороны одинаковая).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 2.5.2014, 15:12
Сообщение #146



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Надо будет задуматься об этом. У самого есть малая сельхоз.техника, а зап.части дорогие )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 2.5.2014, 15:14
Сообщение #147


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 2.5.2014, 15:50) *
А почему такое скептическое отношение к дереву?

Вот-вот. Помню как один мужик ругался когда мотоцикл у него сломался. Оказалось, что поршни - из дуба... blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 2.5.2014, 15:19
Сообщение #148


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Денис Овчаров @ 2.5.2014, 17:12) *
Надо будет задуматься об этом. У самого есть малая сельхоз.техника, а зап.части дорогие )))

А чего только для малой-то?)))
Любой автослесарь расскажет вам как отремонтировать вкладыши коленвала без замены. Вкладываем полоску бумажки и все дела) Если правильно подобрать бумажку по толщине и способности впитывать и удерживать масло, такой ремонт может проходить столько же, как и новый вкладыш.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 2.5.2014, 15:21
Сообщение #149


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 2.5.2014, 17:14) *
Вот-вот. Помню как один мужик ругался когда мотоцикл у него сломался. Оказалось, что поршни - из дуба... blink.gif

Надо было технику правильно выбирать, а не гнаться за рекламой! Вот паровые деревянные машины работали и не ломались! А то бензин, бензин))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 2.5.2014, 15:25
Сообщение #150


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Цитата(silverrat @ 1.5.2014, 23:46) *
В 1928-м году в СССР было принято решение закрыть лабораторию беспроводной связи имени Бонч-Бруевича, потому что в беспроводной связи никто не видел никакой ценности. И все было переведено только на проводную связь.

" он вполне серьезно пожаловался, что эти лаборатории, по-видимому, попали в «черный» список Космоса: с некоторых пор чувствуется почти зримое противодействие каких-то сил – вначале даже проверялись версии о вредительстве и диверсии. Дорогостоящее и уникальное оборудование беспрерывно выходит из строя, токари высочайшей квалификации по неосторожности лишаются рук, обслуживающий персонал страдает от инфекционных заболеваний, несколько грамотных программистов и конструкторов внезапно умерли, а другие стали жертвами несчастных случаев.....
Возможно, что факты, приведенные полковником, являются результатом совпадения большого числа естественных причин, но и не исключено, что блюстители космиче ских законов лишний раз демонстрируют свою вездесущность и неограниченные возможности по изъятию «несвоевременных информационных программ». "
У всех плановая жизнь,что не вписывается-сокращается.Мир-театр,значит у режиссера есть сценарий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 2.5.2014, 15:36
Сообщение #151


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 2.5.2014, 15:50) *
А почему такое скептическое отношение к дереву? Деревянные подшипники скольжения со смазкой водой использовали еще в древнем Риме, и не они их придумали. Дерево уступает металлу и пластику лишь в одном: в достаточно точных соединениях должно работать в условиях стабильной температуры и влажности (при перепадах, особенно влажности, могут появляться трещины). Прессование с пропиткой позволяет сильно уменьшить эти недостатки. По-крайней мере половина современных крупнотонажных судов имеет деревянные подшипники на валах гребных винтов. Замену им придумали всего-то лет 30-40 назад. Более того деревянные подшипники имеют свойство, которое никаким другим материалам недоступно: за счет волокнистой структуры они втягивают смазку внутрь соединения. И вообще, дерево заменяется пластиком или металлом зачатую не для получения какого-то особого качества, а из-за упрощения технологии изготовления (например, дерево слоистое и обладает анизотропность свойств, а большинство металлов и пластиков изотропны, пили куда хошь и прочность во все стороны одинаковая).

А вы в плазмохимическом методе переработки попутно-нефтяного газа не разбираетесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 2.5.2014, 15:49
Сообщение #152


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 27.4.2014, 22:08) *
Представим наш мир как череду подъема и деградаций человеческой цивилизации. Допусти мы не первое высокотехнологичное общество на Земле, а скажем десятые.

Допустим, хотя на самом деле это и не так.

Цитата(Серый Манул @ 27.4.2014, 22:08) *
Интересно, а можно ли этот цикл разорвать?

Ну, если всё предыдущее мы допустили, то можем допустить и это. Только есть встречный вопрос: а зачем?

Цитата(Серый Манул @ 30.4.2014, 22:08) *
Например наши небоскребы через 500 лет разрушаться до основания.

Нет. Упадут — да (это произойдёт примерно через 200 лет). Однако чтобы современный небоскрёб разрушился «до основания», потребуется тысяча лет и больше.

Цитата(Сочинитель @ 29.4.2014, 4:56) *
Я вот порой думаю, а на какой энергии перемещаются НЛО? Или как перемещались виманы? <…> А как добирались на Землю "боги" - на кораблях с особой энергией, искривляли пространство, как-то ещё?

Энергией и силой воображения.

Цитата(moiser @ 29.4.2014, 8:49) *
Полмира мучается вопросом - есть ли жизнь на Марсе или сколько цивилизаций было до нас и что?

Не, не мучается. И не полмира.

Цитата(moiser @ 30.4.2014, 15:58) *
Но повторяю, скорее всего никакой смены цивилизаций не было.

+1. Той смены, о которой говорит автор темы, нет и не было. Но есть другая.

Цитата(moiser @ 30.4.2014, 15:58) *
Представьте, что сегодня упал на Землю гигантский астероид. Каждый будет занят поиском провизии и глобальной задачей выжить. Как скоро мы вспомним о компьютерах? Боюсь, пройдет не одно столетие.

Есть мнение, что возврат на прежний уровень произойдёт достаточно быстро. Примерно в течение одного-двух поколений.

Дело в том, что для уничтожения существующего сейчас конгломерата цивилизаций (только в этом случае мы забудем о компьютерах) необходимо, чтобы ему был нанесён критический ущерб. Это крайне маловероятно (если не сказать невозможно). Достаточно прикинуть, сколько это будет составлять в людях, при самом грубом подсчёте — миллиарды.

Если не ошибаюсь, у Переслегина есть что-то на сходную тему. Ещё можно Тоффлеров почитать.

Цитата(moiser @ 1.5.2014, 18:27) *
У них ведь раньше богов не было и религия как таковая появилась сравнительно недавно

Недавно — это если с возрастом Вселенной сравнивать?

Цитата(moiser @ 1.5.2014, 18:27) *
Это потом, Аристотель и иже с ним всё испоганили и исковеркали.

Ох уж этот Аристотель!..

Цитата(Денис Овчаров @ 29.4.2014, 22:14) *
Не было никого. Все - спекуляция, интерпретации-домыслы, парейдолии и прочее и прочее.

+1.

Цитата(Ну типа Я @ 30.4.2014, 15:20) *
Есть довольно серьезные исследование на эту тему. Например, если сегодня случится достаточно большой катаклизм, то всего лишь через 300 лет следы нашей цивилизации трудно будет найти даже профессиональным археологам.

Таки несерьёзные. С катаклизмом или без него, но триста лет для современной цивилизации — это ни о чём. Ну, если под большим катаклизмом, конечно, не подразумевается взрыв солнца.

Цитата(Ну типа Я @ 30.4.2014, 15:20) *
Так что, если и происходила смена цивилизаций, то очень мало вероятно, что что-то будет передано от предыдущей последующей.

Совсем наоборот. Если происходит естественная смена цивилизаций, то каждая следующая всегда в той или иной степени строится на предыдущей. В реальности это именно так бывает.

Чтобы одна цивилизация ничего не передала другой при смене, перед сменой нужно полностью стереть с лица планеты жизнь и все её следы. Но от этого свои следы останутся.

Цитата(Ну типа Я @ 1.5.2014, 15:37) *
Например если в суперсовременном высотном знании отключить отопление, вентиляцию, не замазывать трещины, не менять разбитые окна и т.д., то оно рухнет через 2-3 года.

Ничего с ним не будет. В смысле — не рухнет. Есть многочисленные примеры.

Цитата(Ну типа Я @ 1.5.2014, 18:30) *
Если не ошибаюсь, максимальный срок жизни на любой орбите любого неуправляемого спутника 20 лет.

Объекты на орбитах примерно до 600 км существуют десятки лет, а объекты на орбитах выше 1000 км существуют уже сотни и тысячи лет. Ну, и я не говорю об объектах на геосинхронных орбитах и выше, которые будут существовать вечно.

Цитата(Ну типа Я @ 1.5.2014, 18:30) *
Есть в Индии колонна из химически чистого железа. Хрен знает сколько ей тыщ лет и не ржавеет. И что, мы узнали как ее сделали?

Ещё как ржавеет. Очевидно, ковали и варили (на ней есть следы).

Цитата(al1618 @ 30.4.2014, 23:31) *
"деполимеризация пластика" процесс занимающий от силы пару - тройку десятков лет.

Ну, обычный полиэтилен разлагается не так уж и быстро — до 200 лет в зависимости от изделия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 2.5.2014, 16:08
Сообщение #153


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 2.5.2014, 17:36) *
А вы в плазмохимическом методе переработки попутно-нефтяного газа не разбираетесь?

Неа. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 2.5.2014, 16:11
Сообщение #154


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 2.5.2014, 17:08) *
Неа. ))

Фууууух! Да просто меня удивила ваше глубокое знание в столь разных областях. Кстати, смена аватарки пришла вам на пользу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 2.5.2014, 16:29
Сообщение #155


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 2.5.2014, 18:11) *
Фууууух! Да просто меня удивила ваше глубокое знание в столь разных областях. Кстати, смена аватарки пришла вам на пользу.

Вы просто невнимательны))
Если бы присмотрелись, то заметили бы, что почти все мои замечания касаются электротехники, радиотехники и кое-что из механики. Плюс сопутствующее по мелочам)
Ах да, я еще и в деревяшках секу более менее. Но это так, хобби)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 2.5.2014, 17:04
Сообщение #156


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Akai @ 2.5.2014, 16:49) *
Не, не мучается. И не полмира.

Я вас и не считал tongue.gif
Цитата(Akai @ 2.5.2014, 16:49) *
Недавно — это если с возрастом Вселенной сравнивать?

около 3 тысячи лет но до нашей эры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 2.5.2014, 18:29
Сообщение #157


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Кстати. О живучести строений. Могу добавить такой интересный факт. Помню в армии стройбатовцы строили дом. Пока они строили дом стоял. Но стоило отойти им от него - он рухнул. Так что всё относительно. Иное строение живет только до обеда. И не дольше biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 2.5.2014, 18:56
Сообщение #158


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 2.5.2014, 20:29) *
Кстати. О живучести строений. Могу добавить такой интересный факт. Помню в армии стройбатовцы строили дом. Пока они строили дом стоял. Но стоило отойти им от него - он рухнул. Так что всё относительно. Иное строение живет только до обеда. И не дольше biggrin.gif

У гастарбайтеров бывает прямо во время стройки падает вместе с ними)
Только это не тот случай. Не ищите крайностей, ищите среднее. Обычный типовой многоквартирный жилой дом (железобетон + кирпич) требует капитального ремонта после 1 цикла лето-осень-зима-весна без отопления. Это просто факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 2.5.2014, 19:30
Сообщение #159


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 2.5.2014, 19:56) *
У гастарбайтеров бывает прямо во время стройки падает вместе с ними)
Только это не тот случай. Не ищите крайностей, ищите среднее.

Да это так для разнообразия. Вот помню, в Ленинграде, стенку ломали как-то. Ломик отскакивал. Только искры летели. Кирпич, на каждом клеймо - фиг сломаешь. Такой дом и пирамиды перестоять мог бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 2.5.2014, 19:49
Сообщение #160


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 2.5.2014, 21:30) *
Вот помню, в Ленинграде, стенку ломали как-то. Ломик отскакивал. Только искры летели. Кирпич, на каждом клеймо - фиг сломаешь. Такой дом и пирамиды перестоять мог бы...

У нас городе такой дом есть. Ему лет 150 (лень щас искать что за купец его строил). 2 этажа, размеры примерно как сейчас дом 200-300 кв.м. За все время в нем даже новых дверей ни разу не прорезали! Несущие стены см по 70-80 толщиной. Кирпич так, кое-где небольшие сколы есть, но только снаружи. Раствор между кирпичами вообще выглядит нетронутым. Думаю и еще через 150 лет он не сильно изменится)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:25