Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как назвать персонажа?, Проблема с именами.
Jiba
сообщение 16.6.2014, 19:29
Сообщение #1


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Доброго времени суток!
Планирую более углубленно ознакомиться с вашим сайтом и его обитателями в ближайшем будущем. Но не будем заглядывать вперед и как вы уже поняли из названия темы, мне нужна ваша помощь. Нет, разумеется я не прошу вас придумать имена персонажей для моей первой книги, где я просто хочу попробовать что-нибудь написать. Ведь идей то на самом деле много и они как червячки, залезут в голову и обратно не вылезут пока не сожрут весь мой мозг, или же самих себя. Останется только один, да? В любом случае, мой мозг в опасности и его нужно срочно спасать!
Суть проблемы в том, что я очень сильно увлекаюсь японской культурой и каждый раз когда я хочу придумать имя персонажу, практически любому, на ум лезут японские имена, или имена им созвучные, что ни разу не легче. Возможно это и не так плохо, хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет, но когда я вспоминаю некоторых запомнившихся мне персонажей, такие как Джеймс Боливар Ди Гриз, леди Миламори Блимм, Кей Альтос, Фес, полное имя которого не помню, но оно мне понравилось не меньше перечисленных, меня откровенно гложет зависть. Думаю вы поняли к чему я клоню.
Как вы придумываете имена своим персонажам и что бы вы мне посоветовали.

На данный момент, мне очень хочется назвать главного персонажа Рю, казалось бы глупо цепляться к этому имени, в конце концов с собой я его никак не соотношу. Но идею, пусть и медленно, я развиваю уже с января этого года, и я уже как то привык к этому имени. Даже понимая, что лучше бы мне от него избавиться, мой мозг в отчаянных попытках хочет его сохранить. Даже придумывает восточные острова Янорцев, разумеется гг оттуда родом... Но даже так, нормальные имена просто не лезут в голову, по-мимо всего прочего реальные не японские имена мне, как правило, банально не нравятся. Но и полное имя к Рю, я тоже не могу придумать, чтобы оно мне нравилось. Например, чтобы лишь имя его было японским. Просто беда какая-то.

Что ж, кидайтесь помидорами, или чем обычно принято кидаться, я морально готов. Но надеюсь увидеть в постах критики и унижения немного добра и любви совета и помощи.
p.s. Да, жанр разумеется фэнтези с наличием большого кол-ва различных рас. ГГ не человек, вернее человек лишь отчасти, у меня вообще все пере.. переплодились и чистокровный человек из серии - Не, не слышал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 16.6.2014, 19:36
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




генератор имен тебе в помощь
http://namer.timis.ru/index.php
http://nick-name.ru/generate/?firstchar=an...me=&x=GUEST
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 16.6.2014, 19:46
Сообщение #3


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(AlexCh @ 16.6.2014, 20:36) *


Я пробовал генераторы имен, не эти конкретно правда, но желаемого результата я не добился. Возможно, стоит потратить побольше времени на них...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.6.2014, 20:12
Сообщение #4


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Маргилус Магаджупус
Рюсус Горвилус, сокращено Рю.
Рюрих Голус.
Метрю Да Вестинья.
Де Ме Т'Рю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 16.6.2014, 20:59
Сообщение #5


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Терпеть не могу, когда автор изголяется и придумывает трудно произносимые и читаемые имена. Я их все равно для себя сокращаю при прочтении. От этого и сама стараюсь не мудрить. Рю - вполне подходяще. Полное: Рюдик или КараРю biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.6.2014, 21:06
Сообщение #6


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Касторка @ 16.6.2014, 21:59) *
Полное: Рюдик или КараРю biggrin.gif

Или Гаврюша. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 16.6.2014, 21:33
Сообщение #7


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8421
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Были уже у нас подобные темы:
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...t=0&start=0
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1027
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=4765
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salvador
сообщение 16.6.2014, 22:05
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Называйте персонажа как Вам нравится. Имя ведь на самом деле не настолько важно, если только Вы не хотите внести в повествование какой-то особый смысл. wink.gif А вот личность персонажа, требует особой проработки, именно от этого зависит, понравятся ли читателям герои Вашей книги или нет. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 16.6.2014, 22:13
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Имя персонажа должно быть хорошо читаемо русскоязычной публикой. Поэтому надо подбирать имена, чтобы они хорошо звучали на русском. Когда мне нужно было придумать китайское имя, я нашла просто список китайских имен и фамилий и подобрала самое короткое и знакомое для русских. Потому что китайские и японские имена могут быть совершенно неблагозвучными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.6.2014, 22:23
Сообщение #10


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 16.6.2014, 23:13) *
Имя персонажа должно быть хорошо читаемо русскоязычной публикой. Поэтому надо подбирать имена, чтобы они хорошо звучали на русском. Когда мне нужно было придумать китайское имя, я нашла просто список китайских имен и фамилий и подобрала самое короткое и знакомое для русских. Потому что китайские и японские имена могут быть совершенно неблагозвучными.

Часом не Хунь Сунь ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 17.6.2014, 6:46
Сообщение #11


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Хм. Использовать имя, сокращение которого будет Рю. Да, вполне неплохой вариант. Можно будет над ним подумать. Характеры и т.п. я уже расписал, проблема именно с именами. Почитаю на работе досуге и другие темы. Спасибо. Что касается предложенных вариантов, не понравились, ну мне мои варианты тоже не нравятся, так что не в обиду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 17.6.2014, 12:51
Сообщение #12


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Если "славянское" фэнтези, то подойдёт имя Рюрик.
Возможно, окружающие подумали, что "Рю" - это имя, а "Рик" - фамилия (как "Мак Сим" у Стругацких). Поэтому все звали его "Рю".

Если "англосаксонское" фэнтези, то подойдёт имя Эндрю.
Можно даже обыграть, что ГГ представили последним после череды имён, например: "Перед вами Грэг, Боб, Мартин, Эндрю. Запишите"
Но писарь подумал, что "энд" - это английское "и", поэтому выписал приглашения-пропуска на имена "Грэг", "Боб", "Мартин" и "Рю".
Вот и пришлось бедолаге везде пользоваться этим именем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 17.6.2014, 14:04
Сообщение #13


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Комиссар @ 17.6.2014, 13:51) *
Если "славянское" фэнтези, то подойдёт имя Рюрик.
Возможно, окружающие подумали, что "Рю" - это имя, а "Рик" - фамилия (как "Мак Сим" у Стругацких). Поэтому все звали его "Рю".

Если "англосаксонское" фэнтези, то подойдёт имя Эндрю.
Можно даже обыграть, что ГГ представили последним после череды имён, например: "Перед вами Грэг, Боб, Мартин, Эндрю. Запишите"
Но писарь подумал, что "энд" - это английское "и", поэтому выписал приглашения-пропуска на имена "Грэг", "Боб", "Мартин" и "Рю".
Вот и пришлось бедолаге везде пользоваться этим именем.

Интересная идея, стоит обдумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 17.6.2014, 14:10
Сообщение #14


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(silverrat @ 16.6.2014, 21:13) *
Потому что китайские и японские имена могут быть совершенно неблагозвучными.

Dаже датские могут быть неблагозвучными. - Røde Hue это Красная Шапочка по-датски.
Первое - красная, второе - шапочка, причем последняя буква во втором слове превращается при произношении в "й".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 17.6.2014, 15:03
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 17.6.2014, 14:51) *
Можно даже обыграть, что ГГ представили последним после череды имён, например: "Перед вами Грэг, Боб, Мартин, Эндрю. Запишите"
Но писарь подумал, что "энд" - это английское "и", поэтому выписал приглашения-пропуска на имена "Грэг", "Боб", "Мартин" и "Рю".
Вот и пришлось бедолаге везде пользоваться этим именем.

Браво, Комиссар, вот это я называю творческим подходом! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 17.6.2014, 15:53
Сообщение #16


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 17.6.2014, 15:03) *
Браво, Комиссар, вот это я называю творческим подходом! smile.gif

Спасибо.)
Обосновать странное имя - не самая сложная задача.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 18.6.2014, 9:08
Сообщение #17


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Комиссар @ 17.6.2014, 13:51) *
Если "англосаксонское" фэнтези, то подойдёт имя Эндрю.
Можно даже обыграть, что ГГ представили последним после череды имён, например: "Перед вами Грэг, Боб, Мартин, Эндрю. Запишите"
Но писарь подумал, что "энд" - это английское "и", поэтому выписал приглашения-пропуска на имена "Грэг", "Боб", "Мартин" и "Рю".
Вот и пришлось бедолаге везде пользоваться этим именем.


Цитата
Однажды придворный писарь, составляя со слов императора очередной указ о производстве в следующий чин офицеров, при написании первых двух слов фразы «прапорщики ж [такие-то] — в подпоручики» ошибся — написал «прапорщик Киж», в результате в тексте указа перед реальными фамилиями оказался вписан никогда не существовавший прапорщик Киж. Когда указ подали на подпись, император почему-то решил выделить первого из новопроизведённых подпоручиков и собственноручно дописал к указу «подпоручика Киж в поручики». Поручик Киж, видимо, запомнился императору, во всяком случае, уже через несколько дней император произвёл его в штабс-капитаны. Подобным образом Киж очень быстро рос в чине и вскоре был произведён в полковники, и на этом, последнем приказе о производстве в чин император написал: «Вызвать сейчас ко мне». Кинувшись искать полковника, военное руководство его не обнаружило. Лишь изучив все документы о производстве, удалось дойти до самого первого приказа, содержащего ошибку, и понять, в чём дело. Однако сообщить императору об истинном положении дел никто не осмелился. Вместо этого подчинённые доложили, что полковник Киж скоропостижно скончался, из-за чего прибыть на аудиенцию не может. Император вздохнул и сказал: «Жаль, хороший был офицер».
Исторический анекдот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 18.6.2014, 10:00
Сообщение #18


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 18.6.2014, 9:08) *
Исторический анекдот

Да уж, писарчуки - они на самом деле много чего могут. Знаю не по наслышке.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 18.6.2014, 20:02
Сообщение #19


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Долго думая на эту, и на тему самого гг. Решил прогуглить интернет и собственно прошу оценить плоды моего серфинга.
На самом деле уже порядком от этих дум устал, с сюжетом и то в разы проще было...

Shigure Soen Ryu / Шигурэ Соен Рю - Название одной из техник, у одного из героев, в одном из аниме... Плагиат конечно, но уж больно мне понравилось название.

Вообще, я планировал выложить список имен и попросить вас помочь выбрать. Но, как я написал чуть выше, уж очень сильно мне понравилось именно это. Не считаете его странным? Или плохим, раз такое название уже существует?

Деда, заменившего ему отца, бывшего рыцаря, причем далеко не последнего и даже известного в молодости, соответственно назову Shigure Soen * / Шигурэ Соен *.
Варианты под звездочкой:
Рё;
Кё;
Камю;
Каль;
Хэд;
- Ваш вариант.

Лично я склоняюсь к варианту Shigure Soen Ryo / Шигурэ Соен Рё.

Хочется верить, что с остальными будет проще. А то тут даже первые главы писать тяжело без имени гг... Хоть с названиями мест проблем нет.

p.s. я все еще готов ловить помидоры и не только smile.gif
p.s.2. как вы вообще относитесь к подобного рода именам, а то есть у меня одно предчувствие...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 18.6.2014, 20:31
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Мне кажется, вы не тем занимаетесь в работе над первой книгой. В таком проекте педантичное рукоделие, вкупе с фигурным выпиливанием лобзиком, не самое главное - вся затея может рухнуть совсем по другим причинам. Сюжетным, например. Как бы красиво и глубокомысленно не звали ваших Барби с Кеном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:34