Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Параллельные, Автор: Татьяна Рагуля (FanTRieN)
Каркун
сообщение 28.3.2015, 8:12
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Параллельные



Автор: Татьяна Рагуля (FanTRieN)




- Начинается посадка на космолёт, последующий курсом четыре – один – два «Москва – Новая Москва», - объявил диктор металлическим голосом. – Посадка продлится двадцать пять минут.
После объявления имён пилотов, как обычно, следовал длинный список автоматонов, обслуживающих пассажиров и имена инженеров, их обслуживающих. Робот ещё долго продолжал говорить, исполняя свою программу, но его никто не слушал. Никогда. Люди спешили занять свои места в космолёте, и турникеты непрерывно выплёвывали потоки будущих пассажиров на посадочную площадку. Эту своеобразную идиллию нарушали два молодых человека, словно две каменные глыбы, возникшие на пути стремительного потока; они стояли около одного из таких автоматических пропускных пунктов, вытянув шеи и оглядываясь по сторонам.
- Ну, где же она? – Миша нервно сжимал в руке два пропуска, которые вполне могли бы стать бесполезными кусками пластика, останься они здесь ещё на несколько минут.
- Твоя сестра когда-нибудь приходит вовремя? – Рома поднял сумку с пола. – Если Марина не появится здесь ровно через шестьдесят секунд, я улечу один.
- Она обязательно придёт, - ответил Миша, однако в его словах промелькнула тень сомнения. Марина никогда не отличалась пунктуальностью, если это не касалось её работы.
- Зачем она вообще с нами летит?
Миша и сам не знал, зачем его сестре это понадобилось; она сказала, что хочет побывать на параде в честь столетия города – весьма странная причина, учитывая то, что в Москве пройдёт в это время празднество куда грандиознее. Но такова была она, Марина, искательница необычного и сенсационного материала.
- Смотри, вот и она! - воскликнул Миша и выдохнул с облегчением.
У турникета бесшумно остановился флайкер. Дверь пассажирской кабины открылась, и появилась девушка с огненными завитушками, разметавшимися по плечам, и зелёными глазами. Её одежда была скрыта под накидкой, отдалённо напоминающей хиджаб, небесно-голубого цвета, спускавшейся ниже колен на два дюйма, открывая маленькие ножки, обутые в изящные белые полусапожки, а в руке сжимала такого же цвета платок. Она заметила парней, и лицо её расплылось в приветливой улыбке. Рома тоже улыбнулся: Марина появилась с авансом в пятнадцать секунд.
- Где ты была, и почему я не мог дозвониться тебе? – спросил Миша, отдавая сестре пропуск. – И, кстати, почему ты так одета?
Они прошли через турникет.
- Я потеряла фаб, - Марина положила карточку в сумочку. – Я обнаружила, что его нет, когда приехала в Домодедово. Не смотри так на меня, я думала, что вы в первом космопорту. Когда я осознала свою ошибку, то фаба уже не было. Наверное, я оставила его в такси, но я отпустила флайкер, и вряд ли водитель нашёл его так быстро. Во всяком случае, если бы он и заметил мой фаб, то не стал бы возвращаться - он же не знал, что я никуда не полетела? Ну, да, ладно, когда вернусь, он уже будет дома.
- Ну, с этим всё понятно. А почему я не мог тебе дозвониться сутра?
- О, братик, это уже совсем другая история! Мне пришлось его отключить, иначе бы меня не пустили на конференцию.
- Какую ещё конференцию?
- Я не могла не пойти, ведь не каждый день проводится открытый совет трёх императоров. Не могла же я пропустить столь грандиозное событие! Во главе стола сидел Виктор Волков, по правую руку от него расположился Омар аль-Фает, а слева – Чоу Чи-Ин. Говорили о строительстве Нового Сеула неподалёку от Селенграда, об уничтожении последнего биооружия... - Марина продолжала говорить, а парни покорно принимали весь тот поток слов и эмоций, который она щедро на них выплёскивала. - А вы знаете, что уже через месяц можно будет обменять свой старый флайкер на новый, который полностью управляется роботом!
Незаметно для себя они пересекли посадочную площадку и оказались в самом сердце толпы, собравшейся у трапа.

- Уже два года врачи не применяли программу генижей, - продолжила Марина, когда они заняли свои места, - и решили её заморозить на неопределённый срок.
- Ну, этого и следовало ожидать, - ответил Рома. – Они достигли границы, но перейти её не захотели. Только и осталось закрыть.
- Программа генижей, на мой взгляд, самая гениальная из всех. И мне всегда казалось, что уже больше не к чему стремиться.
- Не тебе одной. Люди слишком ленивы, чтобы даже рассмотреть явные перспективы...
- Команда один, - произнёс автоматон, прервав начатый разговор. На его металлической, отливающей хромом груди красовалась надпись «АРК-1». В ту же минуту Марина почувствовала, как нечто появилось из спинки сидения и мягко опутало грудь и поясницу. Она посмотрела по сторонам – такая же паутина опутала каждого из пассажиров.
- Не бойся, - сказал Миша, взяв сестру за руку, - это только на время взлёта.
- Я и не боюсь, - усмехнулась девушка, - просто не ожидала.
- Ты ведь летала раньше?
- Здесь всё другое...
- Постой, - Миша удержал запястье сестры, когда она хотела убрать руку. – Откуда у тебя часы?
Миша наклонился, чтобы лучше рассмотреть антиквариат.
- Это очень дорогая вещь! – сказал Рома тоном знающего человека.
- Возможно. - Марина пожала плечами. - Они мне достались абсолютно бесплатно. Даром. Мне их подарил один коллекционер, у которого я брала интервью полгода назад. Если бы ты, Миша, меньше времени проводил в своём институте и чаще бывал дома, то ты бы так не удивлялся.
- Видимо, этот коллекционер большой альтруист. – Миша снова сел прямо.
- Он конструктор этого космолёта, и ему уже девяносто три года.
Рядом с ними остановился другой автоматон с надписью «АРК-2»; поочерёдно он проверил защитные крепления, и перешёл к следующему ряду сидений. Такую же процедуру проводили ещё три механических человека. Автоматоны тяжело ступали по полу, их смазанные маслом суставы практически не издавали звуков; о приближении машины можно было узнать по едва слышимым шагам, заглушаемым мягким покрытием.
- Почему здесь нет роботов? – шёпотом спросила Марина, наклонившись к брату. Она не сводила взгляда со спины механического подобия человека, мерно ступающего между рядами сидений.
- Люди слишком во многом полагаются на роботов.
Лёгкий толчок возвестил о том, что корабль оторвался от земли. В иллюминатор девушка увидела мгновенно сменявшиеся одна за другой картинки, она не могла пошевелиться, буквально увязнув в кресле. Вертикальный взлёт продолжался несколько минут, но для человека, оказавшегося впервые в космолёте, они были вечностью. Небоскрёбы, казавшиеся снизу бесконечными башнями, превратились в карликов, жадно взирающих на недостижимые просторы. День сменился ночью, серое московское небо сменилось холодной чернотой. Между тем космолёт стал снижать скорость и вскоре вообще остановился. Марина ожидала увидеть мириады звёзд, но их словно поглотила вездесущая холодная тьма; совсем рядом висела гигантских размеров Луна, разделённая надвое между светом и темнотой, практически слившейся с остальным космосом.
Сколько продолжался полёт, Марина не знала: едва космолёт лёг на курс, она уснула. Проснулась же девушка от того, что на её плечо легла холодная рука металлического человека. В иллюминатор она увидела укутанную в облака поверхность планеты, которая с каждой секундой становилась всё ближе. Марина ожидала, что снижение будет таким же резким, как и взлёт, но, к её большому удивлению и великой радости, космолёт скользил по воздуху, как лёгкая лодочка по недвижимой озёрной глади.

Едва космолёт коснулся поверхности планеты, паутина отпустила своих пленников, и они могли свободно встать с мест. Марина, как и многие другие туристы, впервые оказавшиеся здесь, в нетерпении пыталась что-то разглядеть из иллюминаторов, пока они шли к выходу, но её взору представали фрагменты до боли знакомых картин. Спустившись по трапу на посадочную площадку, они оказались в точно таком же космопорту, как Домодедово и Долгопрудный в Москве. Те же самые надписи на кириллице, но с одним существенным отличием – под ними Марина не увидела привычной вязи и иероглифов.
Не успели космические путешественники пройти и десяти метров по посадочной площадке, как к ним подбежала девочка лет семи с длинными светлыми волосами. Сияя улыбкой, она бросилась в объятья Ромы, который присел, чтобы быть с ней одного роста, и с лёгкостью подхватил ребёнка на руки.
- Кто это? – Марина тронула брата за рукав.
- Это его дочь.
- Не знала, что его дочери уже столько лет. Я вообще не знала, что у него есть дети… - Марина, не отрывая взгляда, смотрела на эту сцену встречи двух родных людей, такую обыденную и, вместе с тем, необъяснимо притягательную.
- Ты говоришь, что я редко бываю дома, а сама бываешь там едва ли чаще. – Миша остановился и опустил на пол сумку.
- Неужели?
- Ты постоянно в разъездах, в погоне за сенсацией. Ты интересуешься жизнью кого угодно, но только не своих родных и друзей. А ведь он тогда очень сильно переживал, когда ты вместо ресторана улетела к объединённым мусульманам. Вот что для тебя важно. – Он взял её за руку, указывая на подарок. Обычно молчаливый, он разразился потоком слов. – Ты даже сегодня одела этот хиджаб, поскольку не была до конца уверена, куда поедешь после конференции. Твой шкаф набит одеждой на каждый случай жизни, смотря в какую точку мира забросит тебя твоё любопытство и страсть к сенсациям, но что скрывается за этими нарядами, какие желания скрываются в твоей душе, думаю, не понять и тебе самой. Мы же не гонимся за славой, мы просто живём. Лови птицу удачи, хватай её за хвост, пока она не улетела, и у тебя есть шанс, что в руке у тебя останется хотя бы одно перо.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Подумай и догадаешься сама.
- Но…
- У тебя диктофон включен, можешь прослушать мои слова снова, если не услышала их.
Миша взял из рук сестры сумку, которую она уже успела поднять с полу.
- Подумай над этим, - повторил он и продолжил движение к выходу. Марина проверила диктофон - он действительно оказался включенным.
- Эй, Кристина! – позвал Миша. – А со мной поздороваться забыла?
Некоторое время Марина стояла посреди зала, глядя вслед брату. А ведь он был прав: она до последней минуты не могла решить, поехать ли ей в космопорт или же отправиться на большой праздничный банкет. Она вздохнула. Оставалось надеяться, что этот город оправдает её надежды, и она найдёт достойный материал для статьи. Марина представила, как стоит в блеске софитов, а в руках – золотой лев; премия Марвела и место главного редактора как следствие – предел её мечтаний. Она не может терять время на глупые посиделки и бессмысленные разговоры.
Её размышления были прерваны лёгким прикосновением – то Кристина взяла её за руку. Девочка стояла рядом и смотрела на неё своими большими глазами небесного цвета, пристально, словно читала душу.
- Папа сказал, что я могу побыть с тобой, - произнесла Кристина, не отрывая взгляда.
- Ну, хорошо, - согласилась Марина. Она не могла не огласиться - парни просто не оставили ей выбора. Подняв взгляд, она увидела, как Миша машет рукой в знак прощания, и подавила вздох, вырвавшийся из её груди в этот момент. О чём говорить с ребёнком, Марина не имела ни малейшего понятия - тема кукол и мультфильмов уже лет двадцать её не интересовала; она принуждённо улыбнулась, легко освободив руку.
- Я покажу тебе город, пока они будут готовиться к симпозиуму, - оборвала девочка неловкое молчание; она словно не заметила неловкости Марины.
Кристина достала из кармана белый шар диаметром около четырёх-пяти сантиметров и подкинула его вверх. Игрушка застыла в полуметре над головой Марины.
- Что это?
- Это мемозонд – хочу записать нашу прогулку. Зонд, запись.
Стоило девочке произнести команду, как по окружности шара загорелись огоньки, испуская мягкий голубовато – зелёный свет.
- Идём, Марина, - Кристина взяла её за руку, - он последует за нами.
И действительно, только они сдвинулись с места, шар мягко поплыл вслед за ними. Вскоре они вышли из космопорта. То, что увидела Марина снаружи, не вязалось ни с чем, что она видела до сих пор: вдоль дороги по обе стороны возвышались высокие до самых небес здания в форме эллипсоидов и гиперболоидов, между ними – перевёрнутые тетраэдры и октаэдры, стоящие на одной вершине. Вдоль тротуаров, по которым прохаживались люди, застыли флайкеры с блестящими, отражающими солнце крышами, а рядом с ними – такие же автоматоны, как и на борту космолёта. И не одного робота. И, что более всего поразило девушку, так это огромное количество зелени, которая была буквально повсюду. Серые стены утопали в цепких лапах лиан, вдоль тротуаров росли кусты с цветами самых разнообразных оттенков, а около каждого дома росло хотя бы одно деревце; попадались также небольшие скопления цветов и деревьев, образующие своеобразные оазисы. Кристина сделала знак одному из автоматонов, и железный человек подошёл к ним.
- Айрос, познакомься, это – Марина, - непринуждённо произнесла девочка, указав на свою спутницу.
- Здравствуй, Марина, - поздоровался Айрос. В его голосе не было столько металла, как в голосах других автоматонов, однако слова он говорил с некоторой заторможенностью, присущей всем механическим созданиям.
- Айрос, принеси мне мой гадж и выпусти уже Фильку.
Автоматон медленно двинулся к флайкеру и открыл дверцу заднего сидения. Стоило ему это сделать, на тротуар выпрыгнул маленький лохматый щенок, который, завидев хозяйку, бросился к ней со всех ног, запрыгнул на руки и принялся умывать её своим маленьким языком. Марина не могла отвести взгляда от этой сцены встречи: девочка смеялась, а Филька продолжал весело визжать. Между тем вернулся Айрос и принёс отливающий хромом браслет, который передал Кристине.
- Спасибо, Айрос, - поблагодарила девочка и опустила щенка на тротуар, - а сейчас поезжай домой. Мы пройдёмся немного пешком. Я свяжусь с папой по гаджу и скажу, что отпустила тебя.
Автоматон послушно сел во флайкер; машина беззвучно поднялась в воздух и поплыла вдоль улицы, с каждым мгновением отдаляясь от них. Марина взглядом провожала летательный аппарат и, по мере того, как он становился всё меньше, исчезая в потоке других флайкеров, разрушился каркас того плана, который она построила в своём воображении, пока летела сюда. Из задумчивости её вывел весёлый лай щенка, прыгавшего около неё. Она взяла его на руки, но едва не уронила, почувствовав на щеке его мокрый язык - к такому она уж точно не была готова. Марина поспешила опустить щенка обратно на тротуар. Тем временем Кристина успела поговорить с отцом.
- Ну, что, тётя Марина, пойдём. Я покажу тебе город.
- Он, по всей видимости, не очень большой, если ты отпустила своего водителя?
- Айрос не водитель, он со мной, когда нет никого из взрослых рядом, ведь мне нет ещё десяти. Мне не нужен водитель - я сама могу управлять флайкером.
- Это тебя Рома, то есть твой папа научил?
- Эти знания у меня с рождения, как с рождения были у моей мамы. – Кристина наклонилась и подняла камень. – Смотри, что покажу! – И подкинула его вверх. Девочка взмахнула рукой - камень застыл в воздухе, словно воздушный шар, наполненный гелием. Она стала его вращать, производя различные манипуляции руками; её лицо озарила улыбка; мимо проходили люди, искривляя свои траектории. Марина не отрываясь смотрела на камень, пока он снова не коснулся земли, плавно, словно пёрышко опустившись вниз.
- И многие могут так делать? – спросила Марина, в то время, как мысль её, подстёгнутая увиденным, рисовала всё новые и новые образы; одно за другим рождались слова, легко соединялись в предложения новой статьи. Ей и раньше доводилось видеть фокусы, но то, что происходило сейчас, не было похоже на иллюзию.
- Я не знаю, - Кристина улыбнулась, - но когда я это делаю, никто не обращает на меня внимание. Наверное, это что-то значит.
- Ты индиго?
- Нет. Я – гениж.
Кристина закрепила поводок и пустила Фильку на тротуар - щенок побежал вперёд, увлекая за собой хозяйку; Марина шла позади и смотрела по сторонам, погружённая в размышления. Дочка Ромы – гениж. Марина не могла поверить своим ушам – раньше она не встречала людей, которые так легко бы об этом говорили. Она всегда молчала о своём секрете, считая это скорее недостатком, хоть и исправленным задолго до рождения. Она даже журналистом стала, чтобы никому даже в голову не пришло, что у неё могло бы быть больше хромосом. Даже сейчас, когда она узнала, что здесь генетики не просто исправляют врождённые дефекты, она не стремилась сделать эту новость главной темой своего отчёта о Новой Москве. Можно, конечно, написать пару-тройку предложений. Не больше.
Филька рванул поводок, завидев вдалеке чёрно-белое пятно. Всё здесь было другим: здания, люди, автоматоны и даже флайкеры; но собака осталась собакой – её натуру не исправила планета. Марина улыбнулась и снова погрузилась в собственные мысли. Пусть она обещала себе, что едет в Новую Москву отдохнуть от бешеного ритма жизни, которую сама себе выбрала, изменить себе она не могла, тем более на кону было место главного редактора. Как не обидны были слова брата, они быстро стёрлись из памяти, едва ей стоило придумать новый заголовок. В конце концов, это была её жизнь и её мечта. Никто не должен учить её жизни. Особенно он.
- Не хочу, чтобы у меня в руке было только перо, - сказала Марина, - хочу поймать эту птицу и надолго посадить в клетку.
Воображение далеко увлекло Марину, ей казалось, что она стоит на большой сцене, повсюду слышны щелчки затворов, вспышки слепят глаза, не смолкают овации.
- А завтра пойдём на парад, - голос девочки заставил её очнуться. Парад! Словно молния это слово осветило воображение Марины – именно ради него она прилетела сюда! Не важно, что Москве уже тысяча лет, и в честь столь знаменательной даты будет устроен праздник куда грандиознее, ведь о нём и так напишут все газеты. Парад в честь столетия Новой Москвы – вот это настоящий эксклюзив! Марина не заметила, как Кристина подошла, не почувствовала, как она взяла её за руку, не услышала слов, которые та сказала при этом. Девушка посмотрела на свою маленькую спутницу, и вдруг ей стало не по себе – ей показалось, что девочка откуда-то знает её мысли. Кристина непринуждённо улыбнулась, словно желая развеять её сомнения, и крепче обняла Фильку, сидящего у неё на руках.

Ночь на незнакомой планете, тихая и тёмная. Бледный лунный свет, проникающий в комнату сквозь неплотно закрытые шторы, окрасил все предметы в серый цвет, нарисовал на потолке и стенах причудливые тени. Но его всё равно было недостаточно, и комната тонула в полумраке. Темнота, словно стараясь убежать от ненавистного врага, пряталась по углам. И ни единого звука, ни малейшего шороха. Тишина была невыносимой. Марина лежала посреди серого вороха простыней, устремив взгляд в низкий потолок. Гнетущая тишина мешала спать, сбивала с мысли, когда она пыталась написать хоть строчку. Девушка вышла на балкон. Свет от двух лун был настолько ярким, что ей пришлось даже на секунду зажмуриться, чтобы привыкнуть к нему после всепоглощающей темноты комнаты. Холодный воздух освежил, но сна не принёс.
Она посмотрела по сторонам – спящий город казался необитаемым в эту минуту. Ни одного освещённого окна, ни одного фонаря или неонового плаката. Несмотря на это в городе было светло почти как днём, с одним лишь отличием – не было слышно ни звука. Далеко внизу сновали люди, выполняя какую-то работу; Марина стала за ними наблюдать, пытаясь вникнуть в суть их действий. Присмотревшись, она увидела, что рабочие, по сути, ничего не делают, они просто ходят и лишь изредка останавливаются, проводя какие-то манипуляции с машинами.
- Ты чего не спишь? – знакомый голос заставил её отвлечься. Рядом в полуметре от неё на соседнем балконе стоял Миша.
- Мне не по себе от этой тишины, - ответила Марина, вынув из уха крохотный наушник. – Я не могу спать, когда так тихо.
- Просто ты ещё не привыкла к здешнему образу жизни, - зевнув, ответил брат. – Шум, в том числе и световой, мешает здоровому сну, поэтому здесь нет искусственного освещения.
- А как же они, - Марина обратила внимание брата на снующих внизу рабочих. – Им наверняка приходится спать днём, при свете и окружающем шуме.
- Это не люди, а машины. Они всегда работают ночью.
- Машины управляют машинами...
Марина разжала кулак, некоторое время она молча разглядывала крохотный прибор.
- Знаешь, с моим регистратором что-то не так, - произнесла она.
- Что с ним не так? – Миша зевнул, закрыв лицо ладонью.
- Он перестал записывать мысли, когда я вышла из космопорта. Одни помехи.
- Зачем ты им вообще пользуешься, ведь у тебя же диктофон есть?
- Тебе не понять, ты ведь не журналист.
Миша пожал плечами и зевнул.
- Ладно, я пойду спать.
- Погоди, Миша, - остановила его Марина. - Сегодня во время прогулки мы зашли в кафе и едва нашли свободный столик, так много там было людей. Всё вроде бы выглядело обычно, если не одна странность – люди не разговаривали друг с другом. Просто сидели и смотрели друг другу в глаза. Ни жестов, ни слов.
- А, ты об этом! – Миша улыбнулся. – Так они общались, только...мысленно.
И он ушёл, оставив сестру переваривать услышанное.
Разговаривать мысленно – что за чушь! Он улыбался, значит шутил, ведь это невозможно.
- Это бред какой-то, - прошептала она и закрыла глаза. – Как я хочу домой...
Здесь, в этой просторной квартире, среди всех этих людей, она чувствовала себя, как в пустыне: её мучила жажда, но она не могла её утолить; она увидела мираж, но он растворился, стоило к нему приблизиться. Неопределённое чувство преследовало её весь вечер. После ужина, совместного ужина, они сидели в гостиной и говорили - но о чём? Все мысли Марины были заняты предстоящей статьёй, и она не особо вникала в суть беседы – абсолютно бессмысленной. Иногда наступала тишина, даже Филька переставал лаять; они смотрели друг другу в глаза и молчали. Но, оставшись в одиночестве, Марина не смогла сочинить ни строчки.
Она разжала кулак и выпустила мыслерегистратор – крохотный прибор практически сразу скрылся из виду.

Настало утро. Яркий солнечный луч упал на подушку и заставил Марину открыть глаза. Взглянув на время она с удивлением отметила, что уже полдень.
- Так тихо, я думала здесь кроме меня никого нет, - произнесла она, войдя на кухню и увидев Веронику, увлечённо рассматривающую голограмму какой-то статьи.
- Ты – наша гостья, - ответила девушка, отвлёкшись от своего занятия, - было бы неправильно оставить тебя одну.
- Что это? – удивилась Марина, взглянув на передовицу, где увидела себя за столиком в кафе. – «О чём молчат нибируанцы». Ты написала обо мне? Но как?
- Не обязательно присутствовать где-то лично, чтобы написать статью.
- Статью, конечно, так можно написать, но сенсацию – никогда. – Отрезала Марина и, включив кофемашину, принялась приводить себя в порядок.
- Скажи, Вероника, - она не могла сдержать внезапно появившуюся мысль, - а ты всегда используешь ребёнка для сбора материала?
Вероника улыбнулась – вопрос не показался ей провокационным и, тем более, обидным.
- Кристина мечтает стать журналистом, - ответила она.
- У нас эту статью даже печать не стали бы, без обид. - Марина села напротив.
- Это не работа, а хобби. Когда-то я была робопсихологом, теперь тестирую автоматонов. А писать мне нравится, тем более Кристине это интересно.
- Мне этого не понять, - Марина маленькими глотками пила кофе, - видимо, это выше моего понимания. Ну, да ладно. Я представляла себе Новую Москву другой.
- И какой же?
- Другой. Ваша архитектура поражает – такого я не видела даже на Луне; к тому же, здесь так много зелени. Я хотела написать статью, ещё никто никогда не писал об этой Москве, хотя она не вчера появилась. Теперь я поняла, почему про это место молчали – говорить-то не о чем.
- Смотря что ты считаешь достойным материалом.
Повисло молчание.
- Мне вас очень жаль... – произнесла она, глядя перед собой.
- В каком смысле? – удивилась Вероника. – Я тебя не понимаю.
- Ваша жизнь такая... скучная. Взять хоть эту статью – по моему мнению, в ней нет ничего стоящего. Вы все похожи друг на друга – вы предсказуемы. Совершенно ясно, что завтра ты будешь там, где была вчера, будешь делать то же, что и всегда. Я понимаю, почему у вас автоматоны, потому что роботы вам не нужны, вы сами – роботы, биологические роботы.
- А ты кто тогда? – вопрос Вероники застал врасплох.
А кто она? Просто рядовой сотрудник журнала, довольно популярного, но лишь одна из сотен, она объездила всю планету, была в Ангуле, в Селенграде – её мир куда шире простенького мирка Вероники. Но почему она, Вероника, не кажется несчастной, почему так приветливо ей улыбается, когда она, Марина, так неприветливо с ней разговаривает.
- Ладно, расслабься, - Вероника оборвала неловкое молчание, - посмотри сюда.
Она повернула гадж, чтобы Марина могла видеть то, что отображает голограмма. Девушка увидела множество фотографий и на каждой – автоматоны, кучи сломанных и лежащих в беспорядке автоматонов. Под каждым фото значилась надпись, а все их объединял общий заголовок: «Свалка человеческих амбиций».
- Что это значит?
- Это - наши роботы. Мы от них избавились, потому что они стали читать наши мысли. Вот что бывает, когда создаёшь машину слишком похожую на человека. Автоматоны не имеют микрочипа; они могут говорить, знают несколько несложных фраз, они убирают наши улицы, убирают в квартирах, управляют флайкерами, но чего они никогда не сделают, так это не залезут к тебе в голову.
- Так значит Миша не шутил!
- Он рассказал тебе про свалку?
- Нет. – Марина не могла скрыть смущение от осознания, что её собеседница могла знать о ней гораздо больше. - Про то, что вы общаетесь...мысленно.
- Бывает. Но ты не беспокойся, никто не полезет тебе в голову без твоего согласия. – Поспешила успокоить Вероника. – Во-первых, это противоречит нашему кодексу, а во-вторых, это наказуемо.

- Это – чушь, полная чушь, Фёдорова! – Артём Сергеевич отключил проектор и обернулся к Марине. – С чего ты решила, что нашему читателю будет интересно читать твои рассуждения? Он ленив и не любит затянутых предложений, ему подавай только факты. Яркие, лаконичные, красочно оформленные факты. Признаться, я и сам едва не уснул, пака дочитал сие творение до середины.
Марина готова была провалиться сквозь землю. Он продолжал говорить, но девушка старалась не вникать в смысл сказанного. Зачем она только послушала Веронику? Её статьи никогда не отличались глубиной, но, тем не менее, были интересны большинству читателей журнала. Ей было жаль потерянного времени и сил, приложенных к обработке материала, и от этого хотелось плакать.
- Но, Артём Сергеевич, - Марина попыталась оправдаться, но директор был неумолим.
- И ты ещё издеваешься, - он подавил нервный смешок, - говоришь, что ты с этой так называемой статьёй будешь номинироваться? Что стало с моим лучшим журналистом? Почему ты не написала встрече императоров? Почему не поехала на банкет? А знаешь ли ты, кто вместо тебя написал обо всём этом – Егор Соколов – этот пройдоха из «Москва - Экспресс»!
- Артём Сергеевич, я хотела... но мой мыслерегистратор...
- Я не желаю слушать отговорки, - он вынул ячейку со статьёй из проектора и выкинул её в мусоропереробатывающий контейнер.
- Ладно, Фёдорова, даю тебе шанс исправиться, - Артём Сергеевич снова обернулся к журналистке. – Я хочу, чтобы завтра на моём столе вместо этого мусора лежала статья, которую я смогу разместить на передовице. И как можно короче, без длинных предложений, без затянутых монологов. В общем, как всегда, Фёдорова.
- Хорошо, Артём Сергеевич, - согласилась Марина - что ей оставалось? Он – её начальник, это – её работа, её жизнь.
- И если статья выйдет, - Артём Сергеевич сделал драматическую паузу, - то через два дня полетишь в Ангул на открытие новой сети казино.
- Вы не шутите! – Марина в один миг забыла о статье, отправленной в переработку. Марс произвёл на неё неизгладимое впечатление, хотя она была там лишь раз, и перспектива отправиться туда вновь затмила собой всё.
- Напишешь лучше других, - лицо начальника расплылось в улыбке, - займёшь место главного редактора. И я не шучу.

- Шампанское? – стюард наклонился к Марине, демонстрируя поднос.
- Благодарю, - девушка улыбнулась и взяла бокал. – Я так давно не была в Ангуле...
Лицо стюарда не выражало никаких эмоций. Он оставил высказывание девушки без внимания, выпрямился и пошёл дальше, предлагая монотонным голосом напитки пассажирам. Он тяжело ступал по мягкому половому покрытию и останавливался через каждые два шага, чтобы наклониться и задать свой вопрос.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 28.3.2015, 16:44
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Основная идея рассказа, как я понимаю, это люди "гениж". Они читают мысли друг друга и обладают какими-то еще экстрасенсорными способностями.
Чем роботы отличаются от автоматонов?
Почему машины управляют машинами, а процесс не автоматизирован от и до?
И причем в 2147 году железный человек? Это смотрится несколько архаично.
Или автор намеренно снизил темп прогресса помощников человека, чтобы направить усилия на космические перелеты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 28.3.2015, 17:48
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(karpa @ 28.3.2015, 17:44) *
Чем роботы отличаются от автоматонов?

У роботов есть микрочип, а у автоматонов - нет. Автоматоны полностью механические
Цитата(karpa @ 28.3.2015, 17:44) *
И причем в 2147 году железный человек? Это смотрится несколько архаично. 


Железный человек - это автоматон. Архаичность намеренная

Замечу, главная героиня тоже гениж, я там писала, но она не может ни читать мысли ни передвигать предметы, к тому же, все люди Новой Москвы могут общаться мысленно, но не все гениж. Генижи Земли - это люди, у каторых исправили какое-либо наследственное заболевание в процессе внутриутробного формирования, у новых москвичей эта практика пошла дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 29.3.2015, 5:07
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Ура! После десятка прочитанных рассказов, наконец-то, нашел, действительно, фантастический. Очень порадовали мелкие детали, вроде трех императоров и т.п.

Но присоединюсь к замешательству по поводу роботы vs. автоматоны. Объяснялку в чем между ними разница хотелось бы встретить в тексте пораньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 29.3.2015, 9:28
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Salladoretz @ 29.3.2015, 6:07) *
Но присоединюсь к замешательству по поводу роботы vs. автоматоны. Объяснялку в чем между ними разница хотелось бы встретить в тексте пораньше.


Я думала фантасты знают об автоматонах, тем более они появились гораздо раньше роботов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salladoretz
сообщение 29.3.2015, 9:52
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Регистрация: 15.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(FanTRieN @ 29.3.2015, 16:28) *
Я думала фантасты знают об автоматонах, тем более они появились гораздо раньше роботов


Не, я не фантаст, а редкочитающий обыватель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 29.3.2015, 10:06
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Salladoretz @ 29.3.2015, 10:52) *
Не, я не фантаст, а редкочитающий обыватель.


Можете посмотреть автоматонов здесь: http://marinni.livejournal.com/773188.html.
В игре сибирь также есть автоматоны:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 30.3.2015, 20:56
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




А меня порадовала вот эта фраза : "- Бывает. Но ты не беспокойся, никто не полезет тебе в голову без твоего согласия. – Поспешила успокоить Вероника. – Во-первых, это противоречит нашему кодексу, а во-вторых, это наказуемо. "
Умничка, это действительно так.
И рассказ достойный получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 31.3.2015, 8:33
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Melady @ 30.3.2015, 21:56) *
А меня порадовала вот эта фраза : "- Бывает. Но ты не беспокойся, никто не полезет тебе в голову без твоего согласия. – Поспешила успокоить Вероника. – Во-первых, это противоречит нашему кодексу, а во-вторых, это наказуемо. "
Умничка, это действительно так.
И рассказ достойный получился.


Спасибо! Рада, что понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 31.3.2015, 11:26
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не, слишком длинно и скучно. Не тафано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 31.3.2015, 13:18
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Граф @ 31.3.2015, 12:26) *
Не, слишком длинно и скучно. Не тафано.


До Тафано многим ещё далеко.
А я пишу, как пишу. Хотела попробовать новый стиль, но, видимо, в чём-то ошиблась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 1.4.2015, 8:26
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Рассказ о выборе жизненного пути для ГГ.
Два мира, две реальности,существующие параллельно.В одной -все подчинено погоне за успехом, в другой делатся упор на развитии умственных способностей человека, семейных ценностях, отказе от засилия роботов.
На мой взгляд идея хороша, но требует некоторой доработки. У меня, как и у предыдущих комментаторов, возник вопрос, в чем разница между автоматонами, роботами и механическими людьми. Объяснение оказалось в самом конце рассказа но непонимание напрягало и отвлекало от главного:rolleyes:

Непонятки:

Цитата
Дверь пассажирской кабины открылась, и появилась девушка с огненными завитушками, разметавшимися по плечам, и зелёными глазами
- т.к. рассказ фантастический, вместо волос можно пердставить всё, что угодно rolleyes.gif
наверное, надо уточнить.

Цитата
Её одежда была скрыта под накидкой, отдалённо напоминающей хиджаб, небесно-голубого цвета,
спускавшейся ниже колен на два дюйма, открывая маленькие ножки, обутые в изящные белые полусапожки, а в руке сжимала такого же цвета платок.
-
несогласованное предложение,
- открывающей маленькеи ножки
-получается, что накидка сжимала платок

Цитата
Я потеряла фаб,
-что это?

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 1.4.2015, 8:33
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(mgk @ 1.4.2015, 9:26) *
Рассказ о выборе жизненного пути для ГГ.
Два мира, две реальности,существующие параллельно.В одной -все подчинено погоне за успехом, в другой делатся упор на развитии умственных способностей человека, семейных ценностях, отказе от засилия роботов.
На мой взгляд идея хороша, но требует некоторой доработки. У меня, как и у предыдущих комментаторов, возник вопрос, в чем разница между автоматонами, роботами и механическими людьми. Объяснение оказалось в самом конце рассказа но непонимание напрягало и отвлекало от главного

Наконец кто-то понял, о чём я хотела сказать!
Механических людей нет, имеются в виду автоматоны

Цитата(mgk @ 1.4.2015, 9:26) *
Непонятки:

- т.к. рассказ фантастический, вместо волос можно пердставить всё, что угодно
наверное, надо уточнить.

-
несогласованное предложение,
- открывающей маленькеи ножки
-получается, что накидка сжимала платок

Учту ваши замечания
Цитата(mgk @ 1.4.2015, 9:26) *
-что это?

Это средство связи, как и гадж.
Цитата(mgk @ 1.4.2015, 9:26) *
Удачи на конкурсе!

Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.4.2015, 8:49
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Объёмная картина будущего. Недостатки лично для меня: "объединённые мусульмане" (хоть убейте, это уж слишком фантастично!) и некоторая сумбурность при передаче "отчёта" о встрече трёх императоров. Зато порадовало, что англосаксов в этом(управлении миром) наконец-то кинули! В целом вполне ясно изложено, читаемо, но тема "не зацепила", извините. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 2.4.2015, 23:15
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Рассказ оставил двойственное впечатление. Во-первых - Автору удалось создать некую атмосферу, в которой было интерересно находиться, и даже до конца не понимая смысла действий и не получая объяснений, этот атмосферный флёр невилировал отторжение. А второе впечатление было такое - вот, блин, лет в двенадцать мне бы попался такой рассказ, а сейчас это уже как-то старо, уныло, однообразно, тянется и тянется. Это я не в плане "уделать" Автора, ни в коем случае - чел очень постарался. Но результат пока не сбалансирован. Хотя и не безнадёжен. Мелкие орфографические ляпы мешали. И черезмерное объяснение того, что и так понятно и,наоборот, совсем не объяснялось то, что хотелось бы понять: Чего она в итоге написала-то? Чего такого, в чём бы выразилось её сильное впечатление? Это же, по закону жанра, должно быть или откровением, или переосмыслением, а она написала, редактор похерил, она легко согласилась переписать, потому что на Марс опять захотелось. А не послать бы этого редактора с его Марсом - вот что такое она должна была бы написать. И в рожу ему плюнуть и улететь в Новую Москву - вот тогда бы это был рассказ, пока слегка подростковый полуфабрикат. Но, прикольный. Спасибо! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 3.4.2015, 7:59
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Алексей2014 @ 1.4.2015, 9:49) *
Недостатки лично для меня: "объединённые мусульмане" (хоть убейте, это уж слишком фантастично!) и некоторая сумбурность при передаче "отчёта" о встрече трёх императоров.


Сначала я вообще писала о союзе трёх императоров - вот что действительно было слишком фантастично!
Сумбурностью изложения я хотела передать характер ГГ - весёлая, бесконечно преданная своей работе - своему призванию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 3.4.2015, 8:17
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Marina Gaki @ 3.4.2015, 0:15) *
Рассказ оставил двойственное впечатление. Во-первых - Автору удалось создать некую атмосферу, в которой было интерересно находиться, и даже до конца не понимая смысла действий и не получая объяснений, этот атмосферный флёр невилировал отторжение. А второе впечатление было такое - вот, блин, лет в двенадцать мне бы попался такой рассказ, а сейчас это уже как-то старо, уныло, однообразно, тянется и тянется. Это я не в плане "уделать" Автора, ни в коем случае - чел очень постарался. Но результат пока не сбалансирован. Хотя и не безнадёжен.


Двойственность - главная тема рассказа. Параллельные - это не только две Москвы, это две жизни, ГГ и её брата, два пути, выбрав один из которых, уже никогда не пересечёшься с другим.
Видимо, нужно ещё поработать над текстом

Цитата(Marina Gaki @ 3.4.2015, 0:15) *
Чего она в итоге написала-то? Чего такого, в чём бы выразилось её сильное впечатление? Это же, по закону жанра, должно быть или откровением, или переосмыслением, а она написала, редактор похерил, она легко согласилась переписать, потому что на Марс опять захотелось. А не послать бы этого редактора с его Марсом - вот что такое она должна была бы написать. И в рожу ему плюнуть и улететь в Новую Москву - вот тогда бы это был рассказ, пока слегка подростковый полуфабрикат. Но, прикольный. Спасибо!


Главное - сенсация, завлечь читателя. Откровение и философские рассуждения никто читать не будет. Именно это имеет ввиду редактор, когда отчитывает ГГ. Послать редактора? Это было бы банально. ГГ сделала выбор в пользу своей настоящей жизни, ведь ей не понравилось в Новой Москве, она почувствовала себя там чужой. И, возможно, в силу своего характера - она очень любила приключения и охотилась за сенсациями, спокойная, размеренная жизнь - не для неё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 3.4.2015, 23:21
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




(FanTRieN) Приветствую! У вас логический склад ума, у мну логический склад ума:)) Как бы того... коса на камень;) Завтра до вас доберусь, приду с отзывом. Сегодня просто мозги расплавились. Ежели чего, не сердитесь. Отзывов не читала, может вас хвалят... еще не знаю как мысли оформлю, но по-своему, это точно:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 4.4.2015, 8:19
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Лилу @ 4.4.2015, 0:21) *
(FanTRieN) Приветствую! У вас логический склад ума, у мну логический склад ума:)) Как бы того... коса на камень;) Завтра до вас доберусь, приду с отзывом. Сегодня просто мозги расплавились. Ежели чего, не сердитесь. Отзывов не читала, может вас хвалят... еще не знаю как мысли оформлю, но по-своему, это точно:)


Я тоже до вашего рассказа пока не добралась. Здесь каждый пишет то, что думает (я надеюсь), не взирая на чужое мнение. Я не обижаюсь на критику. Наоборот, критика помогает развиваться. Если бы все писали супер, вау и т.д. и т.п., работать было бы не над чем и не хотелось написать новый рассказ лучше предыдущего. Мы бы все просто оставался на своём уровне - не больше, если не скатывались вниз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 4.4.2015, 19:43
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Автор: Татьяна Рагуля (FanTRieN)


Цитата
- Смотри, вот и она! - воскликнул Миша и выдохнул с облегчением.
У турникета бесшумно остановился флайкер. Дверь пассажирской кабины открылась, и появилась девушка с огненными завитушками, разметавшимися по плечам, и зелёными глазами.
Здесь восклик Михаила предвосхитил появление сестры, ведь еще только флайкер прибыл, а Марину парни увидят лишь после того, как дверь откроется.

Цитата
- Ну, этого и следовало ожидать, - ответил Рома. – Они достигли границы, но перейти её не захотели. Только и осталось закрыть.
Не совсем понятно о какой границе идет речь. То ли о государственной, то ли о достигнутом пределе возможностей эксперимента....

Цитата
- Постой, - Миша удержал запястье сестры, когда она хотела убрать руку. – Откуда у тебя часы?
Разговор о часах и о девяноста трех летнем старике не работает на сюжет, а мог этот эпизод как-то красиво выстрелить.

Цитата
Сколько продолжался полёт, Марина не знала: едва космолёт лёг на курс, она уснула.
Не думаю. Марина должна точно знать сколько продлится полет. Смотрите, покупая билет из пункта А в пункт Б... то есть из Адлера в Москву, вы точно знаете, что полет продлится не больше двух с половиной часов (это просто пример). Предложение выглядит самостоятельным в том плане, что Марина, судя по-всему не знает сколько длится сам полет. Но если бы Марина не знала, сколько времени длился ее сон, тогда другое дело... но проснувшись и поняв, что уже прилетели в пункт назначения, все равно сориентируется и поймёт - сколько времени спала.

Цитата
- Идём, Марина, - Кристина взяла её за руку, - он последует за нами.
- Ну, что, тётя Марина, пойдём. Я покажу тебе город.
Если девочка сразу говорит на ты и зовет по имени, можно не менять картинку и в другой раз не называть тетей. Хотя, не принципиально. Просто я заметила разночтение.

Цитата
После ужина, совместного ужина, они сидели в гостиной и говорили - но о чём?
Повтор-усиление. Читается просто как лишнее повторение. Либо: после ужина,..., либо: после совместного ужина,....

Цитата
Настало утро. Яркий солнечный луч упал на подушку и заставил Марину открыть глаза. Взглянув на время она с удивлением отметила, что уже полдень.
Заметный конфликт со временем. Автор утверждает, что настало утро - Марина обнаруживает, что уже полдень.
Если убрать: Настало утро.
Начать: с пробуждения от солнечного света, и да, Марина понимает, что уже полдень.
Цитата
- Так тихо, я думала здесь кроме меня никого нет, - произнесла она, войдя на кухню и увидев Веронику, увлечённо рассматривающую голограмму какой-то статьи.
- Ты – наша гостья, - ответила девушка, отвлёкшись от своего занятия, - было бы неправильно оставить тебя одну.
Декорации непонятны. Это где остановилась Марина? В каком-то отеле по соседству с Мишей? Или вместе с братом в гостях у Романа, Вероники и их дочери Кристины?

Цитата
Отрезала Марина и, включив кофемашину, принялась приводить себя в порядок.
Тут тоже неясное предложение. О чем говорит автор - понятно, но из предложения прямо считывается - Марина с помощью кофе машины принялась приводить себя...

Татьяна, я выбрала именно эти цитаты, чтобы показать - повторяющиеся конструкции недосказанных предложений. Если однажды обратите внимание на такую тенденцию - в другой раз ни за что не допустите неясного составления предложений.

Читается рассказ легко благодаря четко выстроенному сюжету: встреча в космопорте, перелет и ознакомление с городом "молчунов", возвращение и концовка.
Первый момент - парни дожидаются девушку - впечатлил, но по ходу повествования стало явным, что Роман для бутафории. Никак себя не оправдал. Мелькнул пару раз за весь текст. Так же и Вероника возникла из ниоткуда, просто появилась на кухне.

В общем есть что доработать.

По сюжету. Журналистка Марина ищет увлекательный для журнала материал. Девушка просто живет журналистикой, и лелеет мечту стать главредом. Всего и делов - получить номинацию за лучшую статью, а подходящего материала для сенсации всё нету.
Благодаря своей профессии девушка бывает на разных планетах Солнечной системы - освоенных человеком. Повсюду видит механических созданий, Автоматонов... роботов... Людей с врожденными удивительными способностями.
В этот раз посетила новую Москву на планете Нибиру? Раз: «О чём молчат нибируанцы»?
"Свалка человеческих амбиций" - хорошо сказано.

А в общем умеете писать фантастику без перегибов с терминологией и не загружаете текст лишней информацией.

Удачи:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:35