Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Белорусский вокзал, реализм
Гость_Зорро_*
сообщение 4.1.2017, 11:31
Сообщение #1





Гости



Цитата




-Пинтилеевна, эт кто? Жених, что ли твой? – допытывалась соседка Марьиванна, появляясь в комнате и застывая у двери со сплетёнными, как у джина, руками и вопросом в улыбающихся глазах.
И хотя была она далеко ещё не старая, высокая, статная и улыбчивая, но белый, в мелкий горох, платочек, накинутый на голову и завязанный узлом под подбородком, длинная, по деревенской моде, почти до пят широкая юбка и обязательно поверх неё фартук, добавляли ей немало лет. Фартук, или как она его называла, передник, нравился мне больше всего, потому что из него очень часто волшебным образом извлекались и переходили в мои руки то конфеты, то пряники, то леденцы в коробке, которые все почему-то называли «Ландрин». А ещё я любила, когда мы после бани шли к ней на чай. Тогда обязательно доставался и разжигался большой старинный самовар, который ставился потом на угол стола. А в центре раскладывалось в розетки варенье, мёд, маленькие кусочки сахара, предварительно расколотые щипчиками, и баранки. Возле каждого гостя стояла красивая чашка, непременно с блюдцем. Потому что пить чай полагалось только из него.
- Который, Марьиванна?- интересовалась мама, наливая мне в бокал горячего клюквенного киселя и намазывая кусок батона жёлтым вологодским маслом.
- А вон тот, красивый,- кивала она на портрет А. П. Чехова, висевший на стене, рядом с этажеркой.
- Конечно, жених. Видишь, какой серьёзный и в пенсне.
- Везёт же тебе, Пинтилеевна. Вот, что значит грамотная. А где же он?- продолжала допытываться Марьиванна.
- Умер.
-У-у-мер? Ну, тебя, Пинтелеевна, вечно ты разыгрываешь, – сердилась Марьиванна и, безнадёжно махнув рукой, выходила в общий коридор. Впрочем, долго обижаться она не могла, и ровно через пять минут её смешливый голосок раздавался уже из того места, где обсуждалась очередная животрепещущая тема. Их у солдатских вдов всегда было немало. И узнать всё можно было только здесь, в коридоре. Где и что отоваривают, кто и когда сегодня ел, где вчера ночевал сосед и с кем можно оставить ребёнка.
Каждое утро они занимали свой пост, как и погибшие на войне мужья, сначала у печек, потом у керогазов и керосинок, а затем у двухкомфорочных газовых плит, которые стояли рядом с каждой квартирой. И, каждый вечер, тот же самый коридор, становился похожим на завалинку.
Это происходило обычно зимой, в тот час, когда за окном синело, а в коридоре вспыхивал жёлтый свет. Тусклый от электрической, или таинственный от керосиновых ламп. Тогда уставшие от дневных забот вдовы, большинство из которых были выходцами из соседних деревень, садились на чистые крашеные полы, каждая у своих дверей. И с наслаждением вытянув под длинными сборчатыми юбками натруженные ноги, весело лузгали семечки, стараясь не сорить. А рядом шныряли дети.
- Это не дом, а Белорусский вокзал, - всегда говорила мама, возвращаясь поздно вечером из библиотеки, где работала. Ей приходилось идти по коридору, лавируя между вытянутых ног и натыкаясь на нескольких пар любопытных глаз.
- Не вокзал, а постоялый двор,- возражала я.
-Это ещё почему?
-А Мишка рассказывал. Он говорил, что в старину тут разбойники промышляли. Ограбят ночью купца, убьют, а труп в окошко сбрасывают. Прямо в Сандебу.
Не знаю, правда это была, или детские фантазии, но только речка Сандеба действительно раньше протекала в двух метрах от крыльца. А потом, очевидно ушла под землю. Но каждую вёсну, к великой ребячьей радости, бывшее русло опять наполнялось прозрачной талой водой и с шумом, захватывая по пути нерастаявшие сугробы, неслось к городскому валу, а затем впадало в озеро. И тогда прямо с крыльца запускались самодельные кораблики, а из ледяной воды со дна доставались белые камушки кварца, которые здорово потом высекали в темноте искры. С красных гусиных рук не сходили цыпки, матери ругались, соседи жаловались, но нас оттуда было не оттащить. Позднее, когда свободное от дорог пространство покрывалось одуванчиковой зеленью, а на городском валу появлялись кустики земляники с белыми каплями лепестков и зелёными ягодами, неожиданно среди них мелькали черепа и кости.
Белорусский вокзал стоял на местном Бродвее, где проходила вся светская жизнь городка: крутились любовные романы с обязательными прогулками под луной за ручку от почты до милиции, и от милиции до почты, собирались любители выпить на-троих, обсуждались последние события и стайками гуляли подросшие школьники. Это был своеобразный клуб. Банный путь пролегал тоже по этому тракту. Поэтому на чай заходили не только к Марьиванне, но и к нам.
И тогда вместо самовара, кипятился чайник и, случалось, мама снимала со стены семиструнную гитару. И прекрасным сопрано исполняла либо «две гитары», которые жалобно запели, либо «не корите меня не браните», или другие песни и романсы, наиболее нами любимые. Она любила и умела петь. Научилась этому ещё в госпиталях, выступая перед раненными. Ей не нужны были микрофоны, сила её голоса заставляла дрожать стёкла в оконных рамах, а красота вызывала восхищение даже далёких от музыки людей, например лесорубов. Я слышала, как один из них, послушав под окном «Чи е в свите молодыця» сплюнул на дощатую панель и пробормотал:
- Эх, едрёна вошь…. хорошо поёт, Пинтелеевна…
А потом, немного подумав, добавил:
- Хорошо, но непонятно.
Однако петь любила не только она. Сосед Николай Дмитрич, морской офицер в отставке, тоже, случалось, баловался. Раньше он служил на Дальнем Востоке, а в нашем городке был начальником лодочной станции, у которого ребятня постоянно клянчила лодки. Но в его репертуаре была всего одна песня, которая исполнялась только строго по определённому поводу. И этот повод неизбежно становился очевиден всему дому, стоило, только раздастся первому звуку, который затягивался минут на пять, затем шёл второй, тоже не менее пяти минут, а всё оригинальное исполнение занимало, как правило, целый вечер. Это звучало примерно так:
-Брррррррррррррррооооооооо
-Дяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
-Гаааааааааааааааааааааааааааа
-Бббббббббббаййййййййййй
-Кааааааааааааааааааааааал
-Пеееееееееееееееееееееее
-Рееееееееееееееееееееееее
-ееееееееееееееееееееХАЛ!
Ну, а дальше представить легко!
Кстати, именно по краткости звуков, можно было судить о степени творческого озарения, посетившего в данный момент добрейшего Николая Дмитрича. А уж какую он ставил ёлку! Самую большую в старинном доме с высокими потолками. И поэтому все мы любили играть у них. И, конечно, каждому разрешалось смотреть в морской бинокль, трогать кортик и щёлкать по голове китайского болванчика, обмахивать разгорячённые лица китайским веером, либо прятать руки в старинную муфту.

***
В некоторых семьях жили няньки. Таких сейчас уже нет. Каждая из них для своей семьи была Ариной Родионовной.
Два века тому назад в няньки брали крестьянских девочек, круглых сирот. Не на год, не на пять лет, а навсегда. И чужих детей они растили, как собственных. За одним поколением шло другое, няньки жили в семье, занимаясь своим делом. А когда становились старыми и уже не могли работать, то просто доживали свой век, как и другие старики. Семьи, в которых они жили, вовсе не были богатыми. А, скорее наоборот, с малым и средним достатком. Часто многодетные.
Странно мне, перешагнувшей миллениум, рассуждать о девятнадцатом веке, как о чём-то близком и понятном. Вы не поверите, но я там жила. В этом старинном городке, как в затерянном мире, спрятанном от недобрых глаз в непроходимых лесах и болотах, уклад жизни не менялся веками. Оттуда, из девятнадцатого, были и няньки с их волшебными сказками, старинными иконами в серебряных окладах, чтением по складам «Жития святых», таинственными громадными сундуками, закрытыми на замок и тихими вечерними посиделками с прялками. А ещё гаданьем, картами, дальней дорогой, начинавшейся сразу от Белорусского вокзала и казёнными домами, тоже находившимся недалеко.
Особо волновали старинные, окованные железом, сундуки. Их содержимое притягивало, как магнит. Ведь и в наше время каждый дурак знает, что на дне любого сундука, спрятан клад. Иначе, зачем нужен здоровый амбарный замок?
Поэтому, пробегая мимо, невзначай проверяли, не повезло ли сегодня.
И вот, представьте себе, однажды повезло. Нянька Анна забыла закрыть сундук, на котором она по давней привычке, спала. И тут же за это поплатилась.
Всё содержимое тут же подверглось тщательной ревизии, что было равносильно разгрому. Поскольку дно можно было обследовать, только забравшись с ногами, то всё тряпьё, переложенное нафталином, было выброшено наружу. Клада не оказалось, а что было за это кладоискателям, о том история умалчивает.
Другую няньку звали бабка Фёкла, которая в детском волшебном иррациональном мире, трансформировалась в бабку Свёклу.
Она не помнила сколько ей лет, но в семье говорили, что далеко за девяносто. Это была худая, сгорбленная старуха с жиденькими блеклыми волосами, покрытыми платочком и длинными натруженными руками, свисающими ниже колен. Она могла спокойно закинуть на горб пол-мешка муки или картошки, и тащить этот непосильный груз бог весть на какое расстояние. Бабка Фёкла жила в многодетной семье и помогала им, чем могла.
Полноправными родственниками, которых мы часто навещали, считались и крёстные.
Всех их звали коками. Кока Валя, кока Катя, кока Надя. Бремя нашего воспитания лежало и на них.
Помните, в любимой всеми сказке Бажова «Серебряное копытце» живёт дед со странным прозвищем Кокованя? Думаю, немногие догадались, что это же его имя – кока Ваня! Оказывается, дед был крёстным. И, скорее всего замечательным, раз прозвище к нему пристало. Потому и взял к себе Дарёнку.
Мир вокруг Белорусского вокзала был полон тайн и волшебства. Первыми по привлекательности были чердак и кладбище, следом шла заросшая дремучим лесом и черёмухой, Майковая гора с Немоновым прудом. Особняком стояло многокилометровое озеро с лилиями, кувшинками, камышом, рыбацкими сетями и лодочными будками. А на крутом берегу городской парк с огромными тополями и усыпанными шишками, вековыми елями.
Кладбище примыкало к лесу, вернее плавно переходило в лесок, в котором водились грибы, земляника и заячья капустка. Поэтому мы, как правило, не замечали, когда попадали туда. Это было так странно! Казалось, могилы до поры прятались под деревьями, а затем вдруг неожиданно вырастали прямо перед тобой! Многие из них в те времена были довольно старыми, с покосившимися, чёрными от времени, крестами, заросшими высокой травой с алыми вкраплениями земляники и неяркими полевыми цветами. Почему-то именно возле этих могил и хотелось стоять дольше всего. Какая-то непонятная сила, похожая на лёгкое дуновение ветра или прикосновение чёрного вороньего пёрышка, удерживала возле них, заставляя ощущать физически нашу неразрывную связь с прошлым.
Среди этих могил была особая, где стоял памятник, на который мы, мелюзга, с почтением взирали. То могила организатора первых тайных обществ в России П. А. Катенина, друга Пушкина Александра Сергеевича.
Там наш Катенин воскресил
Корнеля гений величавый… ( «Евгений Онегин»)

Или «Ответ Катенину»:

Напрасно, пламенный поэт,
Свой чудный кубок мне подносишь
И выпить за здоровье просишь:
Не пью, любезный мой сосед!
Товарищ милый, но лукавый,
Твой кубок полон не вином,
Но упоительной отравой:
Он заманит меня потом
Тебе во след опять за славой.
Не так ли опытный гусар,
Вербуя рекрута, подносит
Ему веселый Вакха дар,
Пока воинственный угар
Его на месте не подкосит?
Я сам служивый – мне домой
Пора убраться на покой.
Останься ты в строях Парнаса,
И лавр Корнеля и Тасса
Один с похмелья пожинай.
В мае 1853 года П. А. Катенин трагически погиб, разбившись в повозке, которую понесли лошади.

***
«Жила-была коза с кудрявыми ножками. У нее было трое козлят: Алюль, Булюль и Хиштаки Саританур…..»
Наверное, я сильно любила эту сказку, трансформировав её в Мулюль-Булюль и Хиштаки-Харинтур. Поэтому в детстве меня частенько так называли.
И вот, однажды, солнечным январским днём:
когда на дворе трещали морозы, превращая пушистый белый снежок в искрящийся голубой наст;
когда хозяйки, набросив на голову тёплые платки, на плечи фуфайки, а на босы ноги – валенки, раскладывали для отбеливания в скверах свежевыстиранные простыни и пододеяльники;
когда по дорогам, укатанным деревянными полозьями, проносились кони, от которых валил курчавый пар, на дорогу падали и тут же застывая лепёшки, а за санями оставался след из ржаной соломы;
когда единственная водовозка, развозящая воду пенсионерам , и состоящая из старой, унылой лошади с раздутыми боками, строгого, работящего возчика и бочки, покрылась огромными наледями и сосульками;
тогда в школе отменили занятия и мы, уставшие от лазанья по жёстким сугробам, сидели рядышком на сундуке няньки Анны. Старинная дворянская игра была в самом разгаре. Начиналась она со считалки:
На золотом крыльце сидели
Царь, царевич, король, королевич
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
Выходи поскорей,
Не задерживай добрых и честных людей.
Водить выпало моей подружке Вальке. Она встала перед сундуком, а Мишка и Витька, обитатели Белорусского вокзала, оставались сидеть рядом со мной и сестрой. Затем Валька объявила:
Барыня купила туалет.
В туалете 100 рублей
Что хотите - то купите
Черный, с белым - не берите
Да и нет - не говорите.
Что такое туалет, (ткань, по-французски) мы тогда смутно представляли, воображая шикарное, длинное, всё в рюшах и жабо, непременно французское платье, и шляпу со страусиными перьями. Для всего этого богатства нам и предстояло выбрать цвет, который мог быть любым, но только не чёрным и белым. И, нужно было избегать слов: « да» и «нет».
Валька старательно морщила лоб, придумывая каверзные вопросы и задавая поочерёдно каждому:
- Воланы были красными?
Витька быстро сообразил:
-Зелёными.
А шлейф белый?
-Нет, голубой,- брякнула я.
-Всё… попалась, попалась, теперь ты водишь, давай выходи,- закричала Валька и дёрнула меня за руку, пытаясь стащить с сундука. Я ухватилась за Мишку, сопротивляясь и пытаясь доказать, что она не так расслышала. В итоге началась свалка. И в самый кульминационный момент, когда то ли Валька сидела на мне, то ли я на Вальке, из коридора вдруг раздалось:
Мулюль – Булюль, где ты? Тебе привезли…. рояль!
Всех сразу словно ураганом разметало. Выбежав толпой из Валькиной квартиры, мы остолбенели:
По коридору несколько мужиков тащили, поставленное на - попа длинное, тёмно-коричневое чудо. Это был настоящий, большой, старинный рояль. Не кабинетный, не концертный, а средний между ними.
Мы пристроились в хвост процессии, и, дойдя до наших дверей, молча наблюдали, как его сначала затащили через порог, а затем, прислонив к стене, вкрутили ножки. И, в самом конце, когда блестящее чудо стояло уже на трёх изящных ногах, открыли большую фигурную крышку, и маленькую – над клавиатурой.
Осторожно, словно опасаясь, что он сбежит, мы подошли поближе и замерли. Это, конечно же, была сказка. Около наших ног сияли медью педали, выше, над пожелтевшими от времени клавишами из настоящей слоновой кости, блестела позолоченным шрифтом надпись: «St.Petersburg», а по бокам замерли два канделябра.
Я провела одним пальцем по клавишам, они нежно отозвались. Звук был превосходным.
С этого мгновения на Белорусском вокзале звезда семиструнной гитары закатилась и зажглась новая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.1.2017, 12:09
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Прочёл. В целом понравилось, хотя за речь специалисты ещё скажут (типа "почему "джин" с одной Н?) Мой вопрос: почему игра названа "дворянской"? Откуда сведения о её сословном происхождении? Просветите, впервые слышу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 4.1.2017, 14:36
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 4.1.2017, 12:09) *
Прочёл. В целом понравилось, хотя за речь специалисты ещё скажут (типа "почему "джин" с одной Н?) Мой вопрос: почему игра названа "дворянской"? Откуда сведения о её сословном происхождении? Просветите, впервые слышу.

Спасибо. О том, что она "дворянская", я узнала уже в наше время из Интернета. А вот почему её так называют-ничего не могу сказать. Думаю, что из-за того, что "барыня" купила туалет. Но могу и ошибаться. Бросьтте мне ссылку на вашу "Абиссоль".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.1.2017, 9:22
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




http://fantasts.ru/forum/index.php?showforum=62
...только - "АбиссАль"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 5.1.2017, 12:13
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 5.1.2017, 9:22) *
http://fantasts.ru/forum/index.php?showforum=62
...только - "АбиссАль"

Прочитала рассказ. А потом несколько каментов под ним. Вам уже всё сказали. Мне добавить нечего. "Прислонившись к переборке, Тамара ломала руки пытаясь унять истерику." laugh.gif Спасибо, канэшно, за памятник нерукотворный. Но он - не мне. sad.gif Да, "Абиссоль" больше соответствует греческому, там тоже буква "о". Кто-то ошибся с переводом на русский? Или произносится, как "а"?
И этот горячий пар из двигателя межпланетного корабля... Я как-то засомневалась... unsure.gif Двигатель на энергии воды работает? Но если даже так, то её потребуется немного. Ведь в одном куб. дециметре воды заключено огромное количество энергии. Процесс будет напоминать ядерный распад.Так мне кажется. Ведь не паровой же двигатель вы имели ввиду? Это уж ваще хохма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.1.2017, 8:50
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Зорро @ 5.1.2017, 12:13) *
( Да, "Абиссоль" больше соответствует греческому, там тоже буква "о". Кто-то ошибся с переводом на русский? Или произносится, как "а"?
И этот горячий пар из двигателя межпланетного корабля... Я как-то засомневалась... unsure.gif Двигатель на энергии воды работает? Но если даже так, то её потребуется немного. Ведь в одном куб. дециметре воды заключено огромное количество энергии. Процесс будет напоминать ядерный распад.Так мне кажется. Ведь не паровой же двигатель вы имели ввиду? Это уж ваще хохма.

Как я устал от "внимательности" читателей!
"Абиссаль", как и многие другие научные термины, в русскую речь попала из Европы. А ранее получила латинское окончание. Так что судить по написанию слова, послужившего корнем другому, как об ошибке переводчика несколько самоуверенно.
Что касается "пара из двигателя"... Хм, надо было расписать, что пар - не от топлива? Прочтите описание принципа работы турбины атомной электростанции.
"Ваще хохма" - прекрасно сказано! Можно, буду цитировать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 6.1.2017, 10:52
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 6.1.2017, 8:50) *
Как я устал от "внимательности" читателей!
"Абиссаль", как и многие другие научные термины, в русскую речь попала из Европы. А ранее получила латинское окончание. Так что судить по написанию слова, послужившего корнем другому, как об ошибке переводчика несколько самоуверенно.
Что касается "пара из двигателя"... Хм, надо было расписать, что пар - не от топлива? Прочтите описание принципа работы турбины атомной электростанции.
"Ваще хохма" - прекрасно сказано! Можно, буду цитировать?


Да ради бога. Лучше бы вы назвали героиню Абиссоль. И что-нибудь придумали иное. Хотя идея с туризмом хороша. Но представляю, если бы я написала про пар, не упомянув при этом о двигателе. Какой бы поток тут обрушился на мою голову. Зарыли бы точно в абиссаль. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:30