Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Оптимизация, Автор: Антон Кузнецов (Langust)
Каркун
сообщение 28.3.2015, 7:58
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Оптимизация


Автор: Антон Кузнецов (Langust)



Я сидел на краю крыши, свесив ноги и крепко держась за ограждение. В дали, над безликими бетонными коробками в дымке возвышались зелёные башни, между которыми натянута паутина переходов. Некоторые на глазах меняли вид и размер. Впрочем, в некотором смысле, они являлись живыми, так не похожими на старые здания, сгрудившиеся под моими ногами. Они не рассыпались только благодаря стараниям роботов, которые, неизвестно зачем ещё и кусты и траву подстригали. Я часто просматриваю видеоархивы, и представил, как по улицам текут толпы прохожих, а дороги заполняют автомобили, отравляющие воздух зловонными газами. Но ничего такого не произойдёт, и городу не дождаться своих жителей. Он походил на тщательно сберегаемую мумию, вроде той, что хранилась когда-то в Мавзолее. Эта мумия, как только узнал о ней на уроке истории, не оставляла моё воображение. Зачем такое делать с трупом? Ладно, древние египтяне верили в загробную жизнь, и что они однажды вернутся в свои тела. Но этот Ленин что-то жуткое. И почему-то даже после исчезновения страны, которая его почитала, его долго еще выставляли на потеху публики. Варварство. И ведь всего каких-то восемьдесят лет назад его, наконец, закопали. Может, как раз после этого, Россия и устремилась вперёд, словно освободившись от тяжёлой кармы?
Тем не менее, мне здесь нравится. Пусть и страшновато бродить по пустым улицам, но ощущаешь себя абсолютным правителем, которому никто слова поперёк не скажет. Это место открыто для посещения, но горожане предпочитают Дворы. Да, там душевнее – туда перенесли все уцелевшие здания начала двадцатого и предыдущих веков. А тогда они имели, что ли, индивидуальность, своё собственное лицо. Но, опять-таки, всё дело в людях. Они оживляют собой дома.
В голове неожиданно раздался девчачий голос.
-Егор, ты где?
-На крыше небоскрёба "Небо" в Сити, который самый высокий.
-Ты с ума сошёл? Зачем туда залез?
-Захотел и залез. Давай, поднимайся, отследи по сигналу чипа, где я.
-Ещё чего не хватало, лазить за тобой на эту рухлядь. Она, того и гляди, развалится.
-Ничего подобного, роботы своё дело знают. А ты, вообще далеко от меня?
-Вообще-то, почти рядом.
-Вот как?! Чего голову тогда морочишь? Я отсюда никуда не двинусь, пока ты не окажешься на крыше. Помру от голода, вороны мои глаза выклюют, а тебе станет стыдно, и ещё придётся родителям моим объяснять, почему ты меня не спасла.
-Да ладно тебе болтать! – хотя в голосе Ани заметил беспокойство.
Через несколько минут она мягко приземлилась рядом.
-Ты, что, и антиграв с собой не взял? На такую верхотуру пешком тащился?! Вот, больной.
-К твоему сведению, лифты работают.
-Что ты вообще здесь забыл? – огляделась она.
-Тут клёво, весь город видно. И никто не орёт: «Это опасно, не смей, запрещено!».
-А камеры как же? И что, роботам всё равно?
-Да будет тебе известно, на Старый город всем давно всё равно. За сохранность здесь отвечают только машины, а на меня они не реагируют.
-И правильно делают, я тебя тоже за человека не считаю.
-А чего ты хотела от не человека? Я в компании не нуждаюсь.
-Тебя родители искали, но связаться не могли. Я и подумала, что ты здесь – как сюда уходишь, связь отключаешь. Я с тобой по нашему каналу связалась.
-Молодец. Чего им надо?
-Слушай, они о тебе беспокоятся.
-А что со мной может случиться? Что вообще может случиться в Москве? Это самое безопасное место в мире.
-Ну да, это говорит человек, сидящий на краю небоскрёба без антиграва. Здесь же ветрище страшный, сдует вниз, и тебя твои старательные роботы не соберут.
-Вся королевская конница и вся королевская рать не могут Шалтая, не могут Болтая, не могут Шалтая Болтая собрать.
-Ха, остряк. Вот я всё расскажу твоим родителям, они тебя без няньки из дома не выпустят.
-До сих пор не сдала, значит, не сдашь. Это свободное для посещения место. Нет нигде таблички, что нельзя сидеть на краю крыши без антиграва.
-Конечно, потому что здравомыслящий человек и так это знает. Так ты со мной пойдёшь?
-А всё-таки, чего они хотели?
-Что-то насчёт дня рождения города.
-И что? Я не собирался туда идти.
-Ага, весь город придёт, все президенты прилетят, а ты один, такой особенный не хочешь.
Неужели, забыла?
-Президентам положено – как-никак великий город. Ладно, чёрт с тобой. Какой модели у тебя антиграв, двоих выдержит?
-В смысле? Я тебя на себе не потащу. Любишь пешочком или на лифтах разъезжать, милости просим.
-Хочу напомнить, папа и мама обо мне очень беспокоятся, а лифт едет долго, да ещё, не дай бог сломается. Я застряну, умру от голода, а крысы…
-Хватит, маньяк. Откуда только ты такой взялся?
-Не знаешь, откуда дети берутся?
-Замолчи!!! – у неё от бешенства раскраснелось и вспотело лицо, и длинная чёлка прилипла ко лбу. Она глубоко задышала, забавно выпячивая нижнюю губу. Почему довожу её? В такие минуты она перестаёт играть в правильную девочку, и предстаёт во всей красе смертоносной фурии. Ещё чуть-чуть и вмажет.
-Всё, забыли, извини, - я поднялся и подошёл к ней. – Так вывезет антиграв двоих?
-Вывезет, - она надула губки, и посмотрела в сторону. – Только не лапать!
-А как мне тогда держаться? – улыбнулся я.
-Как хочешь. Дашь волю рукам, сброшу вниз. Учитывая, как ты сказал, на Старый город всем плевать, никто ничего не узнает.
-Узнает. Если роботы найдут тело, тут же сообщат в Службу Общественного Порядка. А они отсканируют мозг, и узнают, что я видел в последние мгновения жизни. Тут-то тебя и прищучат. Станешь знаменитостью – первый убийца за сорок лет, - для убедительности зловеще понизил голос. - Сломаешь традицию, и тёмные века насилия вернутся вновь,
-Господи, как много ты болтаешь! Сам от себя не устаёшь? Чёрт с тобой, держись уже.
Я с удовольствием её обнял, мы оторвались от крыши, и плавно начали снижаться.
-Я бы на лифте быстрее спустился. Поднажми.
-Договоришься – точно сброшу, - прошипела она. Я вдохнул аромат её волос. Что же это такое? Толи шоколадом пахнет, толи слегка ванилью. Интересно. Наконец, приземлились.
-Вот теперь пешком и топай, а я рядом полечу.
-Не полетишь, твоя модель не может долго без подзарядки. Весь заряд на меня ушёл. Так что потопаем вместе.
-Подожди, я тебе не говорила, какая у меня модель. Ты и так знал, верно? Специально, да?!
Ох, как же она прекрасна в гневе!
-Если много будешь нервничать, морщины появятся и поседеешь.
-Ничего, разглажу, - она встряхнула головой, чёлка взлетела, словно козырёк кепки, и снова закрыла её глаза. Жаль, так бы и любовался их блеском. Вот, глупая мода. В древности девчонки длинные волосы носили, а теперь сзади почти всё сбривают, а спереди отращивают, словно такие страшные, что лучше волосами закрыться. А Ане-то прятать нечего. Хорошо, успел заблокировать наш канал, и она не слышит мои мысли. Вот почему я не могу прямо ей всё сказать? Трус.
-Чего уставился? Пошли.
Отсюда до границы Старого города пешком часа три. Успею ещё поиздеваться над ней.
-Вот не понимаю, - говорила она, осматриваясь, - почему для жизни они такие одинаковые дома строили, а те небоскрёбы из Сити все разные и необычные, хотя, всё равно ужасные? Вот у нас, если жильцы единогласно решили, башню можно полностью перестроить. Да и стены у нас из растений, а тут бетон.
-Потому что в домах жили простые люди, и обходились малым, а в небоскрёбах работали бизнесмены, которым всего и всегда было мало. Ты, что, историю прогуливала? Ай-яй-яй, а ведь ещё примерная девочка.
-Иди ты…
-Куда? – впрочем, я и сам знаю немного древних ругательств – почитываю словарь устаревших терминов, да и то, применять их надо соответственно ситуации. А поди узнай, когда такая ситуация возникнет? Правда, судя по хроникам и некоторым восстановленным фильмам, такие ситуации возникали в прошлом постоянно. Сленг почти не изменился, а мат выродился. Вернее, его выродили. Некоторые учёные полагают, что язык много потерял, лишившись экспрессии.
-Куда надо, - ответ убил меня своей оригинальностью. – Хотя, наверно ты прав. Странные они были, всё время пытались чем-то выделиться среди прочих, к чему-то стремились. Работали в небоскрёбах, жили в этих коробках. Когда совет снесёт всё это?
-Это, как ни крути, память.
-Вот, Московские Дворы, действительно, память, там красиво, усадьба Демидовых или Палаты Барятинских, а это уродство сплошное.
-Дворы для того и создавались, чтобы не тревожить лишний раз тонкую душевную организацию горожан. Вот снесут Старый город, и кто не видел хроники, будут думать, что все в двадцатом и двадцать первом веках жили в усадьбах и особняках.
-Ну и ладно.
-Эти странные, непонятные тебе люди, жившие в «уродстве», построили наш мир. Новый город без Старого не появился бы. Прошлое – это фундамент, убери его, и всё здание рухнет.
Она остановилась и уставилась на меня.
-Откуда понахватался?
-Я только притворяюсь дураком, на самом деле я мейрский шпион, помогаю империи Крид готовить нападение на Землю. Зачем я тебе это сказал? Теперь придётся тебя убить.
-Хоть раз серьёзно ответить можно?
-От отца я «понахватался». Он, как главный архитектор, как раз и занимался переносом домов во Дворы. Придумал, как восстановить старые здания и переместить без вреда. Их тогда оставалось мало. Сначала хотел сохранить Старый город как комплексный заповедник. Но совет отказался и заставил его.
-Что он главный архитектор, я знала, а вот что строил Дворы, да ещё и жаловался на это, нет.
-Не жаловался, констатировал. Для нашей семьи честность важнее всего. А скрывать от людей правду, чтобы не расстраивать их, не честно.
-Кто тут честный? И никто ничего не скрывает. Ну, в самом деле, зачем красоте рядом с гадостью стоять?
-Так город строили. Можно было оставить нетронутый кусочек, чтобы показать настоящую Москву прошлого, а уж с остальным делать, что угодно. Так нет, решили разрезать на куски, вкусное оставить, гадость выкинуть. А ведь в этих домах люди жили, любили, рождались, умирали. Каждый дом – это история, сюжет из многих рассказов. В некоторых квартирах остались личные вещи, сам.
-Эх, взломщик. Мне иногда кажется, - стала серьёзной Аня, - что ты гораздо старше, чем выглядишь, по крайней мере, ровесник своего отца. А потом начинаешь нести чушь, как малолетка. Никак не могу привыкнуть.
-Сейчас все стараются не выделяться, вести себя правильно, не навредить себе и другим. А на самом деле, просто боятся жить. Поэтому мне нравится то время. Оно интереснее, опаснее, сколько событий могло случиться за один день. Так скучно теперь.
-Откуда знаешь, что интереснее? По мне так ничем не лучше средних веков.
-Моей прабабушке двести лет. И память у неё отменная. Как она рассказывает! Или ты хочешь сказать, что моя любимая бабушка мне врёт?
-Не бабушка, а ты!
-Ах, ты...!
Мимо проехал робот-паук, со всяким инвентарём вместо пальцев. На нас ноль внимания. Наверно, кроме программы им ничего не интересно. Бездушные служители живого мертвеца. Тьфу, опять эти аналогии полезли. Что за день такой?
-Ну, что? - она с вызовом смотрела на меня.
-Ничего. Шагай быстрее.
-А ты так и не ответил, почему на День Города не хочешь идти? Ты ведь поэтому сюда пришёл, чтобы праздник не слышать? Но, фейерверк бы всё равно увидел, или глаза бы зажмурил?
-Чего ты до меня докопалась? - вот, дура непонятливая. Или склероз у неё? Тоже мне, друг.
-Это же такая дата, тысяча лет.
-Подумаешь, не самый старый город. Вот если человеку исполнилась тысяча лет, тогда другое дело. Вот мне четырнадцать, а это уже много, - я сверлил её взглядом. Поняла ли намёк? Нет, не похоже. - Короче, хотела, чтобы я замолчал, замолчу. Только отстань с вопросами.
-Стоп, только сейчас заметила - ты Ментал отключил, наш канал. Что скрываешь? Егор, если у тебя что-то случилось...
-Да нет, что ты! – сказал я слишком громко. Эхо ударилось о стены, отскочило и разнеслось по улице. – Просто сегодня такой день!
-Не хочешь говорить, и не надо.
Может, и правда, тупая? Как за столько лет этого не понял? Я насупился и двинулся вперёд, не обращая внимания на её галдёж. Раньше Москва была огромным мегаполисом, и дня не хватит пройти от края до края. Теперь это вполне реально. С помощью технологии пространственной консервации, дома вынимали из земли и ставили плотнее друг к другу, для экономии места. А потом в Шанхае вырастили первую башню – китайцы тут же повсеместно внедрили их, куда-то же надо расселять миллионы людей. Затем башни пришли в Россию. За сутки выращивали маленький город, а из-за низкой себестоимости, жилье раздавали почти даром. Потому старый город так быстро опустел и съёжился. Исчезли проспекты, бульвары и площади. Изъяли самые красивые станции метро, вроде Маяковской или Новослободской, а оставшиеся пустоты, да и тоннели заполнили специальным составом. Когда можешь пролететь большие расстояния за пару секунд, зачем лезть под землю? МКАД снесли, и теперь Старый город от Нового отделяла широкая пустынная полоса, сюда даже дорога не вела, словно горожане всеми силами стремились забыть о его существовании. По периметру города через каждые сто метров уже установили резонансные столбы. Прав отец - не хотят они помнить прошлое. Вчера он общался по этому поводу с советом у себя в кабинете, а я затаился возле приоткрытой двери. Вокруг его стола светились голограммы правителей города, будто в старом фильме ужасов привидения явились на зов медиума.
-Это вопрос решённый, - заявил председатель Лукин. - Нечего больше этому призраку портить настроение людям.
-Они даже не замечают его, заняты своими делами, общаются по Менталлиуму, - ответил отец. – Не смотрят в его сторону. Как же он им портит настроение?
-Поверьте, мы знаем, - закивал начальник департамента душевного благополучия Серестин. - Департамент регистрирует эмоциональные показания граждан в Ментале, когда они хотя бы обмолвятся о Старом городе. И данные отрицательные. Наша первейшая обязанность - забота о самочувствии людей.
-Как насчёт частной жизни? - усмехнулся отец. - Люди знают, что вы их изучаете?
-Мы ничего не скрываем, - возмутился Серестин. - Все сканирования санкционированы. Как бы мы собирали статистику мнений горожан?
-Раньше их просто опрашивали.
-Ну, вы вспомнили. В городе живёт двадцать миллионов. Причём состав меняется регулярно - мало, кто живёт в Москве постоянно. На всех интервьюеров не хватит.
-Допустим. Но это не просто куча бетона. Что ответило министерство культуры?
-О присвоении статуса заповедника не может идти речи. Московские Дворы, пожалуйста. Но, ни этот ужас, - воскликнула интеллигентная дама, начальник папы из Отдела Благоустройства. - Для России это нонсенс. Даже в мире нигде такого нет. И хватит уже беспокоить министерство. Ещё когда строились Дворы, вам всё объяснили.
-Московские Дворы это ещё не вся тогдашняя Москва. Если б на меня не надавили из правительства, я бы за эту работу не взялся. Просто, кроме меня, никто не мог. До сих пор считаю, что это несправедливо по отношению к будущим поколениям. Они должны знать, что их благополучное настоящее выросло из того сумрачного прошлого. Все чудеса науки, свободу выбора, и многое другое выстрадали для нас люди двух прошедших веков. Ради уважения к ним, к их работе, их лишениям, маленьким и большим трагедиям Старый город необходимо сохранить.
-То-то и оно, сумрачное прошлое. Это груз, мешающий движению вперёд, тянущий на дно. И, кроме того, чисто практический вопрос - Старый город занимает место. По закону об оптимизации, всё, что может быть использовано, должно быть использовано. Город нуждается в новых башнях, парках, скверах, фабриках, космодроме, наконец. Контакты с инопланетянами расширяются, требуется инфраструктура, станции слежения, гостиницы, консульства. Что мы покажем пришельцам, которые далеко нас обогнали в развитии? Эти, так называемые сталинки, хрущёвки, панельные коробки? В любом случае, правительство не желает больше тратить средства на поддержание этой горы бетона. Старый город обречён. И вы уже в составе группы по ликвидации.
-Я не давал своего разрешения! - впервые я услышал в голосе отца гнев, и по спине побежали мурашки. - Вы в состоянии обойтись без меня.
-Вы уже там работали, когда создавали Московские Дворы. Вы составляли планы и разрабатывали технологию.
-Так воспользуйтесь моими разработками, я не жадный. Могу патент продать, - теперь голос отца заполнил горький сарказм. Он не мог выиграть. Но и просто сдаться себе не позволял.
-Это уже от вас не зависит. Вопрос решён на самом высоком уровне. Если вы хотите и дальше работать по профессии, вы подчинитесь. И полно, Николай Ефимович, принимать всё близко к сердцу. Вы же не в Старом городе родились, что он для вас? Наконец, его материал нам пригодится, пусть мы уже не строим из бетона, но у нас есть особые производства. Раз вы так его любите, пусть вас согревает мысль, что он принесёт пользу и продолжит существовать в новом качестве. Ничто не пропадает впустую.
Отец устало вздохнул.
-Оптимизация... Что ж, может вы и правы. Пусть принесёт пользу, чем продолжит так... Лучше умереть, чем не жить.
-Всё-таки, мне не нравится ваше состояние, - покачал головой Серестин. - Приборы показывают переутомление и нервозность. Уровень стресса критический. Я бы советовал психо-коррекцию. Могу прислать свободного специалиста к вам домой.
-Так вы меня сейчас сканировали? Прекрасно. Нет, спасибо, обойдусь. Никто не станет копаться в моей голове.
-Странный вы, Николай Ефимович, словно из позапрошлого века. Итак, сроки назначены. Всю необходимую информацию мы вам выслали. Когда ознакомитесь, сообщите о своих выводах и предложениях.
-Обязательно.
И призраки погасли.
-Опять подсматривал, Егор? - отец даже не повернулся в мою сторону. Я ведь тихо себя вёл, как узнал? - Подойди сюда.
Я осторожно приблизился. Он усмехнулся:
-Я не стану тебя ругать. Думаю, ты много почерпнул из этого разговора.
-Они хотят снести Старый город. Когда?
-Сразу после Дня Города. Я знаю, ты любишь там бывать.
-Там просто интересно. Не так, как здесь. Башни всё время меняются, а там, будто время замерло. Там спокойно, а тут все куда-то несутся. Мне порой... страшно. Я не успеваю за ними, папа. Они бегут, а я стою на месте. А там мне бежать не надо, никто не подгоняет и не ждёт.
-В прежние времена, в старой Москве тебе пришлось бы побегать, чтобы выжить. Тогда, как и сейчас, скорость решала всё. Успеешь - получишь, не успеешь - прощай. Странно, что при таком темпе жизни они редко куда успевали - пробки. Знаешь, что это?
-Способ познавательно провести день?
Он рассмеялся.
-Да, именно, - отец помрачнел. - Время течёт потоком, и всё смывает на своём пути. Банально, но это так. И города смоет, и людей. Ничего не останется. Что ж, у тебя пока есть время, чтобы попрощаться с "горой бетона". Послезавтра гора превратится в пыль. Кстати, как тебе вообще старая архитектура? Понимаю, что Старый по этой позиции проигрывает. Хотя бы дома из Дворов нравятся?
-Из Дворов да, но это, же экспонаты. Я хоть и люблю бродить по Старому, но жить в одной из этих камер не хочется. Вот в деревенском доме или усадьбе может быть. Мы и так живём, словно внутри гигантского куста, у всех на виду, даже стен как таковых нет. А в старом доме можно от всех укрыться.
-Почему ты так стремишься к одиночеству? Да, соседи могут видеть, что у нас происходит, и даже зайти через стену, конечно, с разрешения. Но у большинства с этим проблем нет. Что же беспокоит тебя?
-Тебе самому только что корректора предлагали, - с улыбкой напомнил я. – А теперь ты меня к нему хочешь отправить? Я тоже не люблю, когда у меня в мозгах копаются. Сейчас каждый, кто только заметит какую странность за собой, бежит корректироваться, чтобы только не выделяться. А мне нравится быть особенным, а то станем все как дома из Старого – будто клоны. Лучше изба, чем типичная многоэтажка.
-Хочешь, чтобы тебя считали избой? А трубу куда прицепишь?
-Найду место.
Тут мы оба захохотали
-Хорошо, мама твоя не знает, о чём мы тут беседуем – влетело бы нам. Ты прав, лучше казаться странным, чем клоном. А спрашивал я не просто из любопытства – есть причина. Но пока её тебе знать не нужно.
-Папа, - я всё не знал, как спросить, - завтра ведь всем будет не до меня. Как...
-Не волнуйся, я никогда о тебе не забуду. Завтра Праздник будет у всех.
Сегодня город шумит, улицы наводнились людьми. Горожане поверхность не жалуют. Гуляют по переходам и галереям башен, летают между ними на аэрокарах, на тех же антигравах. В самих башнях и магазины, и кинотеатры. А внешние стены так и вовсе из деревьев и кустов, так что вышел на галерею, и вроде как в сквере прогулялся, или там в парке. Между башнями вьются пешеходные дорожки, из-за нечастого употребления, обычно покрытые толстым слоем пыли - власти не считают нужным направлять сюда уборщиков. Любопытно, Старый город они ненавидят, но поддерживают в сохранности, хоть и не признали памятником культуры. Всё-таки, какую-то историческую ценность он представлял. В преддверии Тысячелетнего Дня, совет выгнал на наземные улицы армию роботов, которые кусты подравняли, траву скосили, гирляндами и воздушными шарами деревья украсили. Большой парад начнётся в Московских Дворах, у старого Кремля на Красной площади, как дань уважения к бывшему центру великого государства. Учитывая, что это памятники, там не особо разгуляешься. Парад частично затронет Старый город. А потом, на площади Согласия всех ждёт представление - история Москвы от рождения и до настоящего времени, как развивался, как боролся за жизнь, неуклонно стремясь к мировому лидерству. Над площадью уже кружат голографические проекторы, а Министерство Торжеств и Увеселений обещало полную погружённость, то есть известных личностей можно будет ещё и потрогать - всегда мечтал дёрнуть Ивана Грозного за бороду. Новый Кремль откроют для посещения. Он совершенно не похож на прежний - это шестигранная многоярусная пирамида, с куполом на вершине. Его даже из космоса видно. Средоточие абсолютной власти.
Да, таких толп на прежних Днях не видел. Но и тысяча лет бывает раз в тысячу лет. Здесь каких народов только нет, даже пришельцы. Надо будет как-нибудь к ним подобраться. Ментальный чип легко переведёт любой язык Галактического Союза. Интересно, они знают о Старом городе? Хотя, конечно, знают, историю же учат Земли, прежде чем сюда лететь. Папа говорил, что они словно ходячая энциклопедия - любой инфо-терминал за пояс заткнут, не говоря уже об учителях истории. А папа с ними часто дело имеет, он проектировал колонии на некоторых обитаемых планетах. Но в Старый город сто процентов не суются, что они там забыли. А надо как-нибудь провести. Так, из вредности, а то политики наверняка им все уши прожужжали о том, как на Земле хорошо, и что здесь не осталось пережитков жестокого прошлого. Земля ведь самый молодой член Союза, надо зарабатывать авторитет. Так и не смог вытрясти из Ани, чего от меня хотели родители. Отец-то знал, где я, сам просил попрощаться с городом. Да и маму он наверняка успокоил. Мы взмыли на грави-диске на сорок шестой уровень, а родители уже ждали.
-Ну, Егор, всё нормально? - спросил с деловым видом отец.
-Да, без проблем. Я думал, у вас что-то случилось. Аня ничего толком не объяснила.
-Ты наверно, подумал, что из-за Праздника мы забыли о твоём дне рождения, - улыбнулась мама. - Но мы подготовили, ладно, папа подготовил тебе подарок.
-Да, воспользовался служебным положением. Так что, если меня уволят, это будет на твоей совести.
-Ничего не будет на моей совести, потому что её у меня нет.
-Даже не сомневался.
-Так что за подарок?
-Садись в аэрокар, узнаешь.
Мы за несколько минут пролетели город. Вот, потянулась лесополоса. Машина приземлилась на поляне.
-Как же здесь свободно дышится! - потянулась мама. - Странно, в городе тоже чистый воздух, а всё равно что-то сжимает грудь.
-Потому что мы почти не выходим из башен. Пусть нас там и окружают деревья и цветы, но это не то же самое, что открытое пространство, - папа словно о чём-то задумался. - Такая же иллюзия свободы, как виртуальная реальность.
-Вот прекратишь ты когда-нибудь? - возмутилась мама. - Что за привычка, портить всем настроение своим занудством?
-Я только констатирую.
-Констататор тоже мне. А кто всё это строил? А теперь, видите ли, недоволен.
-Не я один строил. Хотел, как лучше.
-А получилось, как всегда.
Снова они сцепились. И так постоянно, по любому поводу. Но я знал, что они друг без друга жить не могут. Взглянул на Аню.
-Почему сразу не сказала, что подарок хотят подарить? Развела интригу.
-О сюрпризах не предупреждают, - изящным движением она откинула со лба чёлку. Её глаза сияют, а улыбка, словно солнечный зайчик. Заметила мой взгляд.
-Чего уставился?
-Да лучше бы обратно чёлку вернула, смотреть на тебя страшно.
Ответом стал сильный удар в бок. Так и ребро сломать недолго!
-Что за дела - бить именинника?! Несправедливо! Папа, мама, а меня обижают.
-Ещё кто кого обижает, - заметила строго мама, потом повернулась к отцу. - Ну, долго ты ещё там?
-Сейчас, - он сделал сложный пасс рукой, воздух заколыхался, как от сильного жара, и перед нами возник настоящий особняк. Такой, как в хрониках или в Дворах.
-Ну как? - отец горделиво вскинул голову.
-Это что, мне?!
-Ну. Еще во время создания Дворов я присмотрел этот домик. Такие сейчас редкость, и все музейные экспонаты. И не строят их. Современные загородные дома больше похожи на пчелиные улья, и выращиваются, а не строятся - так экологичнее. Ты единственный в мире хозяин каменного дома. Доволен?
-Ещё бы! Но, как же я сюда добираться буду?
-Так ты уже взрослый, я тебе ещё и аэрокар подарю. И скажу код от маскировочного устройства.
-Аэрокар ты тоже украл? - взяла его под руку мама.
-Я ничего не крал. Это... несущественные потери, неизбежные в масштабных проектах. Не за всем можно уследить. Этот дом был разрушен при транспортировке - в документах так и указано. Так что я на тебя ещё и в суд подам за клевету.
-А я на развод подам.
-Ну и ладно, как-нибудь переживём. Купим автоматическую кухню, как у всех нормальных людей, а то зачем ты ещё нужна?
И тут же получил удар в бок. Может, у всех женщин это ненавистное место? По библии-то их из ребра сделали, вот их и гложет комплекс неполноценности. Кость, она и есть кость.
-Ну, родственники, - папа, потирая место удара, открыл дверь. - Прошу внутрь, так сказать, для приёмки. Женщины вперёд. Лиза, будем считать тебя кошкой.
-Я не ваша родственница, - заметила Аня, но всё же вошла. Папа подмигнул мне и прошептал:
-Ну, это пока.
Я принял абсолютно не понимающий вид, и прошествовал следом за женщинами...

Старый город доживал последние мгновения. Впрочем, это трудно назвать жизнью. Я, отец, мама и Аня стояли на вершине холма. Посмотреть на снос собралось немного народа - люди привыкли и к более впечатляющим зрелищам. Резонаторы загудели, стены и асфальт затряслись. Здания словно свело судорогой, по всей округе разнеслись гул, треск и звон разбивающихся стёкол. Трещины разбежались по стенам, подобно морщинам. Как будто город, наконец, явил свою суть - еле дышащего старика, чьё существование, слишком долго искусственно поддерживалось. И старик с облегчением вздохнул, предвкушая долгожданный покой. И исчез в клубах пыли. Прах к праху. Над пустыней вспыхнули слова, как мираж: «Территория реконструирована».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Оптимизация   28.3.2015, 7:58
- - mgk   Идеи подняты глобальные -консервация старого город...   28.3.2015, 18:23
- - Ирина Истратова   При описанных в рассказе технологиях сомнительно, ...   28.3.2015, 23:39
- - karpa   Добрый день, автор! Легко и просто сносите ст...   30.3.2015, 13:17
- - Тореас   Рассказ-диалог между мальчиком-аутистом и беспокоя...   30.3.2015, 13:23
|- - Marina Gaki   Рассказ отличный! Да, чуть- чуть диалогов боль...   31.3.2015, 23:30
- - ktgun   Это либо прикол, либо флэшмоб, либо издевательства...   1.4.2015, 13:27
- - Алексей2014   Проблемы: диалоги, лекции, отсутствии динамики. Ми...   3.4.2015, 12:21
- - tanasa   Чуть-чуть добавлю к комментариям которые выше: з...   6.4.2015, 19:41
- - osmushka   Уважаемый автор! По стилю ничего не скажу, с п...   7.4.2015, 10:04
- - Рыжая вешка   Цитата(ktgun @ 1.4.2015, 13:27) Это либо ...   8.4.2015, 18:27
- - zubr   Диалоги, диалоги, диалоги, непрестанная рефлексия ...   10.4.2015, 14:04
- - Лилу   Цитатавсегда мечтал дёрнуть Ивана Грозного за боро...   10.4.2015, 14:54
- - FanTRieN   Идеи вроде бы неплохие, но жить в домах, где сосед...   14.4.2015, 9:08
- - alexandra jord   рассказ интересный, мне понравились идеи про стары...   15.4.2015, 20:21
- - Артемий Ор   Интересная тема поднята. Но сам рассказ тяжеловат ...   16.4.2015, 22:16
- - Irin Eagle   Понравился рассказ. Несмотря на массу недочётов по...   23.4.2015, 8:15
- - vsplesk   Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 7:58) + Вот, г...   28.4.2015, 12:46


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:53