Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

24 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детский сборник
Граф
сообщение 5.12.2012, 22:03
Сообщение #1


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Попробую сформулировать свою мысль более четко.

Что требуется?
Книга для детей, желательно - с мальчишеским уклоном.
На рынке наблюдается острая нехватка фантастических (приключенческих) книг для школьников 7-11 лет. Это самый читающий возраст. Раньше эту нишу занимал Кир Булычев, сейчас его нет. Старшее поколениие читало Жюля Верна, Стивенсона, Купера, Дюма и пр., нынешние дети читать это не будут (проверено). Нужна современная подача материала и современный язык. Естественно, и соответствующий сюжет. Закрученный, динамичный...

Жанр.
Фантастика, фэнтези, приключения, можно немого мистики, но не страшной.

Герои.
7-10 лет. Обязательно - наши современники, обычные дети, но немного герои.

Название.
Прикольное, необычное - типа "Кошка в вакууме". Непонятно, но привлекает внимание.

Обложка.
Должна быть яркой, бросаться в глаза. Желательно - еще рисунки перед каждым рассказом. Нужен художник, но это деньги...

Бумага.
Все же белая, достаточно хорошая.

Объем.
Не слишком большой, 10 алок хватит.

Кто что думает по этому поводу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.12.2012, 1:18
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В том-то вся и проблема, что приключенческой литературы для этой ЦА практически нет. Помладше - есть сказки, постарше - "нормальная" фантастика, а что для 7-11 лет? Надо бы заполнить эту нишу...
Нужен цикл рассказов (повестей) о приключениях двух ребят - допустим, брата и сестры. Брат - типичный ботан, очкарик. все знает, сестра - пробивная, активная, предпочитает действовать, а не думать. И вот они...
Ну как, потянем? А, люди?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ket263
сообщение 6.12.2012, 10:27
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Граф, не думаю, что потянем.
Для этого нужен определенный склад ума, который встречается достаточно редко. Таких золотых голов, как Носов, Беляев или Крапивин - одна на миллион. Это дар Божий: писать для подростков и детей, причем писать так, чтобы было действительно хорошо. Совершенно особенное восприятие мира, другой ритм подачи материала (например, уже обсуждаемый период в один а.л. на главу тут не годится никак, нужны периоды короче, потому что меньше время концентрации внимания), другая стилистика...

Писать, замечу, нужно без уклона в педoфилию и в гoмoсексуализм, как у той же Роулинг =/ И меня можно не клевать - слэшеры всё поняли правильно про ГП, оттуда и популярность "темочки". Встречались мне "детские" книжки (когда дочь крестная была еще маленькой, несколько лет назад это было) от которых волосы на голове вставали дыбом - мы бы в жизни ребенка к такому близко не подпустили. Сейчас она, ттт, уже взрослая, и очень хорошо, что можно больше не волноваться о том, что может попасть ей в руки... вкус у девицы замечательный, она не читала всяких "Тань Гротер", а читала она Сетон-Томпсона, О`Генри, и иже с ними.

Писать дрянь в стиле "Приключения котика" не хочется совершенно. А если писать "брат-сестра-шаблонные-характеры-приключалка-заброшеный-дом-стандарт-всё-прочее" то будет, пардон, полная лажа. И эту лажу еще и за свои деньги?.. Да ну. Вы только не обижайтесь, Граф, хорошо? Нехватка существует, факт - но проблема не в нехватке, а в том, что авторов, которые тянут такую тему, очень мало.
Я, например, однозначно не потяну =))))) А совать детям фиговую отсебятину - это просто будет непорядочно по отношению к этим самым детям... Потому что дряни вокруг них и так выше крыши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 6.12.2012, 17:23
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Граф @ 6.12.2012, 0:22) *
Ну как, потянем? А, люди?


Такой стиль подошел бы? http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=2601&hl=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 6.12.2012, 18:58
Сообщение #5


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Я хотел бы попробовать. С условием)))
подуэлимся, Граф, кто лучше напишет детскую фантастику.

Об атрибутах.
Тут, я считаю, Ket263 не права:
как же в юношеском или детском рассказе без пустырей, заброшенных домов и странных соседей? Как без странных устройств, подглядывания и подслушивания, копирования и перемещения? Как без конфликта взрослой жизни и детского взгляда на смысл жизни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.12.2012, 19:02
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Чтобы не флудить здесь, открою специальную тему. Приглашаю всех к разговору (и работе).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.12.2012, 19:23
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Итак, я поговорил с издателем и вот что выяснил.
Стоимость печати - примерно 60 тыс. руб. без доставки, тираж 1000, объем - 10 алок.
Обложка - твердая. бумага - белая, хорошая.

Что должно получиться.

Сборник рассказов (повестей) для детей - 6-12 лет (маркировка 6+), но лучше ориентироваться на 7-10, желательно - с мальчуговым уклоном (лучше берут - проверено).

Тематика.

Фэнтези, фантастика - но без порнухи и чернухи (понятно почему).
Издательство детское, отсюда и ограничения (книги издательства можно посмотреть здесь - http://www.labirint.ru/pubhouse/1278/
Зато есть важный плюс - можно свободно распространять через Лабиринт, Озон, магазины, детские библиотеки, а также продавать на стенде издательства во время книжных выставок и ярмарок (беру на себя). Возможна также поставка в другие города (Питер - точно).
Надеюсь, что книга продастся, хотя на сразу и не скоро - 1-1,5 года.

Условия участия.

Каждый участник вносит деньги пропорционально объему произведения - 1-2 алки на брата (1 алка - примернго 6 тыс.). После выхода или берет экземплярами и распространяет сам, или ждет денег, когда все это (или хотя бы половина) продастся. Реализацией займется издательство, деньги контролировать и возвращать буду я (если доверяете).
Если сработать оперативно, то можно выпустить книгу к марту - к РКЯ. Там всегда хорошие продажи.
Москвичи смогут получить свои авторские экземпляры (из своей части) у меня, питерцы - в мае на Книжном салоне, другие города - по почте.

Быстрого возврата денег не гарантирую, на это уходит обычно 1-1,5 года, но по частям отсылать или передавать лично буду.

Что нужно.

Если хотите участвовать, запишитесь здесь и пришлите мне (sergeev@mk.ru) свои нетленки. Редактурой и корректурой займусь сам, бесплатно.

После того, как сборник будет сформирован, нужна профессиональная верстка и предпечатная подготовка. Кто сможет?

Нужен также художник - на обложку и заставки перед каждым рассказом. Могу найти, но это деньги.

Когда все будет готово - вносим деньги (в зависимости от объема), после выхода книги получаем свои экземпляры и начинаем распространять.

Нужно также придумать забойное название - ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Если есть вопросы, задавайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ket263
сообщение 6.12.2012, 19:35
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 6.12.2012, 19:06) *
Чтобы не флудить здесь, открою специальную тему. Приглашаю всех к разговору (и работе).


А ссылку можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 6.12.2012, 19:58
Сообщение #9


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Я согласен - это согласуется с моими новыми принципами))
Однозначно меня привлекает вариант самостоятельно распространения издательством. Сколько в этом случае оно нам отдает, то есть - нам экземпляр 60 рублей, а оно продает... по сколько? Сколько нам возвращается? Какая у них наценка?

Еще один вопрос - иллюстрации и обложка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.12.2012, 20:04
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Издательство берет по 60 руб. (примерно), продает оптом по 100, в магазинах и Лабиринте будет по 150-190. Цена нормальная.
На книжных ярмарках и выставках можно попробовать продавать самим по 150 (беру на себя).
Прибыли от издания ждать не стоит, но самоокупиться, в принципе, можно. Зато у всех участников будет в активе настоящая бумажная книга (а не какой-то ПОД или электронка).

С художником и верстальщиком-дизайнером пока не ясно. Предлагаю тоже сделать самим - кто реально может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.12.2012, 20:39
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 6.12.2012, 2:22) *
В том-то вся и проблема, что приключенческой литературы для этой ЦА практически нет. Помладше - есть сказки, постарше - "нормальная" фантастика, а что для 7-11 лет? Надо бы заполнить эту нишу...
Нужен цикл рассказов (повестей) о приключениях двух ребят - допустим, брата и сестры. Брат - типичный ботан, очкарик. все знает, сестра - пробивная, активная, предпочитает действовать, а не думать. И вот они...
Ну как, потянем? А, люди?

Меня тошнит от ботаник, лучше про обычных расп%}~^. Типо Тома Соера


Цитата(Andrey-Chechako @ 6.12.2012, 20:02) *
Я хотел бы попробовать. С условием)))
подуэлимся, Граф, кто лучше напишет детскую фантастику.

Об атрибутах.
Тут, я считаю, Ket263 не права:
как же в юношеском или детском рассказе без пустырей, заброшенных домов и странных соседей? Как без странных устройств, подглядывания и подслушивания, копирования и перемещения? Как без конфликта взрослой жизни и детского взгляда на смысл жизни?

Жеребий брошен wink.gif

Еще ораль должна быть, добро побеждает зло. И наивность.

В качестве художника прдлогаю maui13

Я бы поучаствов. Тока я денег платить не хочу smile.gif но мне интересно за идею идатся, чтобы люди меня читали smile.gif
Допустим я напишу нетленку подходящую в борник, я её присылаю вам. Я за нё не платю деньги, но и доходу иметь с продаж не буду smile.gif но меня в авторстве указываете? )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 6.12.2012, 20:40
Сообщение #12





Гости



Цитата




Во, дарю оригинальное название:

"Мы не fantasts, мы только учимся."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.12.2012, 20:43
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Уважаемые коллеги! Просьба флудить в другом месте. Здесь - только по существу (по сборнику).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 6.12.2012, 20:48
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Граф @ 6.12.2012, 19:08) *
С художником и верстальщиком-дизайнером пока не ясно. Предлагаю тоже сделать самим - кто реально может.


Ага, найти художника, рисующего в красках, чтобы тот сам заплатил за размещение своих иллюстраций в сборнике wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.12.2012, 20:53
Сообщение #15


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




С художника денег брать не будем, отдадим ему книгами. Для него это тоже опыт и большой плюс в портфолио.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 6.12.2012, 20:59
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Граф @ 6.12.2012, 19:57) *
С художника денег брать не будем, отдадим ему книгами. Для него это тоже опыт и большой плюс в портфолио.


Тогда зовите Мауи. Нужно поискать, давно он здесь не появлялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.12.2012, 21:03
Сообщение #17


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 6.12.2012, 22:03) *
Тогда зовите Мауи. Нужно поискать, давно он здесь не появлялся.

Завтра ему напишу в скайпе. Он и написать что нибудь может smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 6.12.2012, 21:35
Сообщение #18


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




А рассказ от новичка рассмотрите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 6.12.2012, 21:43
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Касторка @ 6.12.2012, 20:40) *
А рассказ от новичка рассмотрите?


Шесть тысяч в кассу сможете внести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.12.2012, 21:44
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 5.12.2012, 23:07) *
Кто что думает по этому поводу?

Дело безусловно нужное. И я бы, возможно, вписался... если бы давно не начал свой собственный детский проект. Удачи, конкуренты. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

24 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:33