Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
36 эссе Чака Паланика, на русском
Виктор Не
сообщение 24.8.2018, 14:35
Сообщение #1


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Многие наверняка сталкивались с:
Цитата
6. Основы основ: «Мыслительные» глаголы

Через шесть секунд вы начнёте ненавидеть меня.
Но через шесть месяцев, вы станете писать лучше.

Начиная с этого момента – как минимум следующие полгода – вы не должны использовать «мыслительные» глаголы. Такие как: Думать, Знать, Понимать, Осознавать, Верить, Хотеть, Помнить, Представлять, Желать и сотни других, которые вы так любите использовать.


Можно с этим спорить, но безусловно есть пища для раздумий, особенно начинающим. Так вот я случайно обнаружил, что у Паланика этих эссе аж 36 штук (пока не читал), и все год назад были переведены на русский:

sergeytoronto.livejournal.com (ссылка ведет на вторую страницу, где находятся самые первые эссе)

Обращаю внимание: эти эссе явно 18+, а местами слабонервным и вовсе лучше не читать, в частности Паланик засунул туда свой рассказ "Кишки" в качестве примера, у меня то реакция была как у его коллег ("писатели лишь слегка морщились, но при этом много смеялись и никто из них не упал в обморок"), однако впечатлительным настоятельно не рекомендуется!

ps. Заранее извиняюсь, если где-то уже было, поиском не нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 25.8.2018, 13:02
Сообщение #2


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Где-то я начинала читать, но не все. Мерси.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 26.8.2018, 0:27
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Итак, я прочитал "36 эссе" целиком. Сразу скажу, как автор, Паланик мне и раньше не нравился, и теперь, но я таки решил всё прочитать, потому как одно дело произведения, а другое делится опытом.

Да, кое-что я читал и раньше, в других статьях, у других авторов, кое-что сам узнал, но в целом потраченного времени не жалко, и кое-что новое для себя нашел.

Рекомендую, даже если всё не охота читать, то глянуть по порядку 34-36 эссе - там Паланик приводит черновик своего рассказа, с разбором, почему написано именно так и для чего это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:53