Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вариативность, несколько финалов
братья Ceniza
сообщение 28.3.2019, 16:27
Сообщение #1


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Вот допустим вы решили сделать не одну, а несколько концовок. Вот никак, чтобы один финал был. Как бы вы это сделали в художественном тексте? Как это можно сделать при помощи видеоряда, я представляю. Но у текста нет таких возможностей.
Итак, как запилить 2 концовки, PS. и сноски в качестве решения не считаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.3.2019, 16:33
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(братья Ceniza @ 28.3.2019, 16:27) *
Вот допустим вы решили сделать не одну, а несколько концовок. Вот никак, чтобы один финал был. Как бы вы это сделали в художественном тексте? Как это можно сделать при помощи видеоряда, я представляю. Но у текста нет таких возможностей.
Итак, как запилить 2 концовки, PS. и сноски в качестве решения не считаются.


Ceniza, дайте сноску на фильм с несколькими ОДНОВРЕМЕННЫМИ концовками.)
Я хочу посмотреть, что это такое.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 28.3.2019, 16:37
Сообщение #3


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ябадзин @ 28.3.2019, 16:33) *
Ceniza, дайте сноску на фильм с несколькими ОДНОВРЕМЕННЫМИ концовками.)
Я хочу посмотреть, что это такое.

Не придирайтесь. Это, например, когда альтернативный финал дается во время титров. Фильм закончился, но на фоне титров раскручивается еще один минирассказ. Ссылку не дам, вспоминать надо, искать. Но что такого не было, никто мне не сможет сказать:Р
Или перемотка назад и снова отыгрывание сцены, но уже с иным сюжетным поворотом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.3.2019, 16:40
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(братья Ceniza @ 28.3.2019, 16:37) *
Не придирайтесь. Это, например, конда альтернативный финал дается во время титров. Фильм закончился, но на фоне титров раскручивается еще один минирассказ. Ссылку не дам, вспоминать надо, искать. Но что такого не было, никто мне не сможет сказать:Р


Я не придираюсь. Не могу реально вспомнить фильм с разными одновременными концовками, пусть и на фоне титров.
Из того, что приходит в голову - показ некоторого варианта действия на будущее, которое как-бы откатывается в точку назад, и можно снова развернуть с другим развитием.
Но не до финала же. Если финал развернулся - значит усе.

Цитата
Или перемотка назад и снова отыгрывание сцены, но уже с иным сюжетным поворотом.


Да, об этом я написал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.3.2019, 16:43
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Я помню что-то такое, когда уже финал, и герой типа умирает (или женится - не важно), а потом возвращается в окончательном финале в точку назад. То есть это как-бы финал и еще потом совсем финальный финал.
Такое и в книжке можно сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 28.3.2019, 16:51
Сообщение #6


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ябадзин @ 28.3.2019, 16:40) *
Я не придираюсь. Не могу реально вспомнить фильм с разными одновременными концовками, пусть и на фоне титров.
Из того, что приходит в голову - показ некоторого варианта действия на будущее, которое как-бы откатывается в точку назад, и можно снова развернуть с другим развитием.
Но не до финала же. Если финал развернулся - значит усе.

В сериале Шерлок до фига этого приема. Но какая разница? Вопрос-то в другом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.3.2019, 16:53
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(братья Ceniza @ 28.3.2019, 16:51) *
В сериале Шерлок до фига этого приема. Но какая разница? Вопрос-то в другом.


Цитата
Итак, как запилить 2 концовки,


Если вопрос конкретно в этом, то:
- начинаете с одной концовки
- потом возврат в точку
- заканчиваете с другой концовкой

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 28.3.2019, 16:55
Сообщение #8


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ябадзин @ 28.3.2019, 16:53) *
Если вопрос конкретно в этом, то:
- начинаете с одной концовки
- потом возврат в точку
- заканчиваете с другой концовкой

Цельность и эстетичность композиции нарушается. Думаю, что рассказ растянутый и скособоченный выйдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.3.2019, 17:31
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ну можно сделать чтобы читатель додумывал финал, и для него логично получалось одно (герой выжил), а при ином прочтении - другое (героя убили, к примеру).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 28.3.2019, 19:20
Сообщение #10


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Виктор Не @ 28.3.2019, 17:31) *
Ну можно сделать чтобы читатель додумывал финал, и для него логично получалось одно (герой выжил), а при ином прочтении - другое (героя убили, к примеру).

думала об этом, это перевертыш. финал по факту один — то, чем закончилось.
пока один вариант вырисовывается — вводить фигуру рассказчика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.3.2019, 19:46
Сообщение #11


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Можно откат использовать. Скажем, Вася с Петей громили инопланетян. Потом Вася женился, а Петя попал в плен к марсианам. Ясен пень, что так и так - всем кранты, но можно сначала Васю довести до кондиции и показать всё его глазами и понятиями, потом вернуться и укокошить Петю, и показать всё с его точки зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.3.2019, 19:58
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(братья Ceniza @ 28.3.2019, 16:55) *
Цельность и эстетичность композиции нарушается. Думаю, что рассказ растянутый и скособоченный выйдет.


Первый финал - делать очень коротким, и сразу перескок.
А вот финальный - нормальным.
По композиции это почти закольцевание. Классическая классика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.3.2019, 20:51
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(братья Ceniza @ 28.3.2019, 19:20) *
финал по факту один — то, чем закончилось.
Ээ, возможно я что-то не понимаю.
Можно сделать финал открытый, то бишь оборвать, а дальше пусть додумывает.

Можно показать несколько фактов (фраз и т.п.), которые у читателя создают одно впечатление,
но ранее переопределяются, и при внимательном прочтении обретают противоположный смысл. Ну условно говоря, ГГ где-то слышит фразу "жизнь это сон" и соглашается с ней, а в финале говорится "и он проснулся" — жизненный опыт читателю говорит одно, а контекст произведения, что ГГ умер.

Другой вариант, это повествование в фокале героя (тоже работает), был рассказ про мужика, которого решили повесить, но он сбежал, переплыл реку, и вечером у него начала гореть и опухать шея, он задохнулся, потом фокал смещается вовне и автор рисует тело ГГ на виселице. Можно также делать но не явно, когда ГГ что-то делает, верное с его точки зрения, а потом нюансы показывают читателю, что стоит взглянуть со стороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.3.2019, 11:13
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 28.3.2019, 20:51) *
рассказ про мужика, которого решили повесить, но он сбежал, переплыл реку, и вечером у него начала гореть и опухать шея, он задохнулся, потом фокал смещается вовне и автор рисует тело ГГ на виселице.

Это не про "Случай на мосту через Совиный ручей"? Пересказ, однако...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.3.2019, 13:24
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Алексей2014 @ 29.3.2019, 11:13) *
Это не про "Случай на мосту через Совиный ручей"? Пересказ, однако...
Да это он. Названия, я обычно не запоминаю, увы 8). Там как раз один финал, затем второй.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 29.3.2019, 14:40
Сообщение #16


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Виктор Не @ 28.3.2019, 20:51) *
Ээ, возможно я что-то не понимаю.
Можно сделать финал открытый, то бишь оборвать, а дальше пусть додумывает.

Можно показать несколько фактов (фраз и т.п.), которые у читателя создают одно впечатление,
но ранее переопределяются, и при внимательном прочтении обретают противоположный смысл. Ну условно говоря, ГГ где-то слышит фразу "жизнь это сон" и соглашается с ней, а в финале говорится "и он проснулся" — жизненный опыт читателю говорит одно, а контекст произведения, что ГГ умер.

Другой вариант, это повествование в фокале героя (тоже работает), был рассказ про мужика, которого решили повесить, но он сбежал, переплыл реку, и вечером у него начала гореть и опухать шея, он задохнулся, потом фокал смещается вовне и автор рисует тело ГГ на виселице. Можно также делать но не явно, когда ГГ что-то делает, верное с его точки зрения, а потом нюансы показывают читателю, что стоит взглянуть со стороны.

Нет, это не то. Здесь один финал в воображаемом мире, а другой — в реальном. Это старый добрый перевертыш. Второй «реальный» финал отменяет первый воображаемый. Реальность от этого ощущается еще трагичней.
Мне надо, чтобы оба финала для читателя были «реальными», равнозначными. Один другой не отменяет. Реальность не трагичная, а вариативная.
То, что Ябадзин предложил, это оно. Но мне это надо красиво сделать. Для этого надо подчеркнуть условность обоих финалов. Я пока вижу один способ: при помощи рассказчика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.3.2019, 15:19
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я не понимаю, причем тут рассказчик? Финал номер один. Финал номер два. Где проблема-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 29.3.2019, 15:36
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Проблема-то есть, конечно. И это проблема эта - восприятие книги читателем. Вот я сейчас покрутил ситуацию, подумал.

Допустим, вот самая простая ситуация - не любит большинство, чтобы героя в финале убивали. Итак, у нас книга, в которой:
1) один вариант, в котором герой погибает. Многие читатели - даже если многое, что сделано до - сделано хорошо, от ваших книг отворачиваются. Остается меньшинство, которое читает потому, что "сделано хорошо", а не потому, что соопереживает главному герою.
2) один вариант, в котором герой выживет. Большинство читателей - даже если многое, что сделано до - сделано не очень хорошо, от ваших книг не отворачиваются, потому как сопереживает герою. Отворачивается меньшинство, которое считает такая концовка банальна. 3) вариант, в котором сразу два варианта, в одном он выживает, в другом погибает. Ну что тогда? Да почти тоже самое, что в.1) будет вот что - часть людей из первой группы, массовых читателей, им все равно не понравится убийство героя. Даже как вариант. Им сложно выбирать - они будут в ступоре. И зачем им читать этого автора, когда они так и не поняли, чем вообще закончилось дело.

Короче, ясно. Либо вы рассказали такую историю, какая зацепила вашего читателя, либо нет. Далее, если ваш читатель массовый - и вы на это работаете, до такие финты ни к чему. Если ваш читатель элитарный, то можно, конечно. Но на двух стульях - массовом и элитарном - не усидишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 29.3.2019, 15:49
Сообщение #19


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Дон Алькон @ 29.3.2019, 15:36) *
Короче, ясно. Либо вы рассказали такую историю, какая зацепила вашего читателя, либо нет. Далее, если ваш читатель массовый - и вы на это работаете, до такие финты ни к чему. Если ваш читатель элитарный, то можно, конечно. Но на двух стульях - массовом и элитарном - не усидишь.

Вообще не поняла, зачем эти рассуждения. Как можно говорить об эффективности приема, если приема еще собственно нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 29.3.2019, 16:05
Сообщение #20


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 29.3.2019, 15:19) *
Я не понимаю, причем тут рассказчик? Финал номер один. Финал номер два. Где проблема-то?

Мне не нравится. Наташа, это один из вариантов вроде сносок и PS-а. Это неэстетично, неорганично. Нетехнично, в конце концов. Если нельзя решить более ловко, то лучшим выходом будет отказаться от такого приема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:28